Разработка рекомендаций и мероприятий по обеспечению тепловой эффективности поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Янов, Сергей Романович

  • Янов, Сергей Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 145
Янов, Сергей Романович. Разработка рекомендаций и мероприятий по обеспечению тепловой эффективности поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Красноярск. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янов, Сергей Романович

Введение

1 Опыт эксплуатации пылеугольных паровых котлов при проблемах шлакования и загрязнения поверхностей нагрева и ме- 7 тоды их очистки

1.1 Анализ причин повреждения котельных агрегатов в процессе эксплуатации

1.2 Влияние шлакования и загрязнения поверхностей нагрева на надежность работы котельных агрегатов

1.3 Существующие методы борьбы со шлакованием и загрязнением поверхностей нагрева

1.4 Описание объектов исследований

1.4.1 Описание котла П-67 (Пп-2650-255) Березовской ГРЭС

1.4.2 Описание котла П-57 (Пп-1650-255) Рефтинской ГРЭС

1.4.3 Описание котла ГЖ-39 (Пп-950-255) Рефтинской ГРЭС

1.4.4 Описание котла ПК-3 8 Назаровской ГРЭС

1.5 Основные характеристики и экспертная оценка шлакующих и загрязняющих свойств углей

1.6 Постановка цели и задач исследования

2 Разработка методики исследования процессов шлакования и загрязнения поверхностей нагрева пылеугольных котельных аг- 59 регатов

2.1 Разработка методики и алгоритма определения интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева паровых котлов в ре- 59 жиме реального времени

2.2 Формирование исходных данных, необходимых для определения интенсивности загрязнения полурадиационных и конвективных по- 62 верхностей нагрева

2.3 Методика проведения комплексных испытаний, измерений и обра- ^ ботки опытных данных

2.4 Результаты применения усовершенствованной методики и алгоритма оценки тепловой эффективности на объектах исследований

2.5 Выводы

3 Экспериментально-расчетные исследования интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева пылеуголь- 73 ных паровых котлов

3.1 Исследование зависимости тепловой эффективности конвективных поверхностей нагрева от температуры газов

3.2 Влияние температуры газов и температуры рабочей среды (температура стенки) на интенсивность загрязнения полурадиационных и 75 конвективных поверхностей нагрева

3.3 Влияние температуры и скорости газов на интенсивность загрязне- ^ ния полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева

3.4 Влияние конструктивных характеристик поверхностей нагрева и средств очистки на динамику шлакования и загрязнения поверхностей нагрева

3.5 Влияние качества угля на коэффициент тепловой эффективности поверхности нагрева

3.6 Оценка погрешности результатов экспериментальных исследований

3.7 Выводы

4 Разработка рекомендаций и мероприятий для обеспечения и повышения тепловой эффективности поверхностей нагрева

4.1 Использование результатов исследований тепловой эффективности поверхностей нагрева в практике решения проектных задач

4.2 Разработка алгоритмического и технологического обеспечения для технической диагностики процессов шлакования и загрязнения по- ^ лурадиационных и конвективных поверхностей нагрева в режиме реального времени

4.3 Разработка алгоритма прогнозирования периодичности проведения обдувки полурадиационных поверхностей нагрева

4.4 Практическое применение методического, алгоритмического и программного обеспечения для оценки эффективности очистки полура- 108 диационных и конвективных поверхностей нагрева котла П

4.5 Практическое применение методического, алгоритмического и программного обеспечения для оценки эффективности очистки конвек- 109 тивных поверхностей нагрева котла ПК

4.6 Выводы 112 Основные результаты и выводы 114 Список использованных источников 117 Приложение 1 125 Приложение 2 127 Приложение 3 133 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций и мероприятий по обеспечению тепловой эффективности поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов»

Вопросы шлакования и загрязнения поверхностей нагрева паровых котлов сохраняют свою актуальность, несмотря на многочисленные исследования, а также большой опыт проектирования и эксплуатации котельного оборудования при сжигании различных углей. Интерес к проблеме образования отложений в газовом тракте котлов обусловлен наряду с наличием традиционных причин, также необходимостью постановки и решения новых задач. Традиционные проблемы характеризуются большим экономическим ущербом, связанным с образованием отложений из-за несовершенства конструкций котлов, методов их расчета и контроля. К числу новых задач относятся: освоение новых и нетрадиционных технологий сжигания топлива; улучшение экологических показателей путем изменения качества топлива, применением добавок и угольных смесей; сжигание непроектных углей, необходимость управления системами комплексной очистки поверхностей нагрева.

Статистический анализ видов и причин отказов паровых котлов при сжигании твердых органических топлив показывает, что одной из основных причин аварийных остановов котельных агрегатов является низкая надежность работы полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева, вследствие интенсивного шлакования и загрязнения с ростом температур по газовому тракту котлов. В первую очередь это вызвано особенностями компоновки и жесткими температурными условиями работы поверхностей нагрева. В связи с этим существенно возрастает роль научно-обоснованного подхода при выполнении проектных расчетов, наладке и технической диагностике эксплуатационных режимов полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева паровых котлов.

Одним из определяющих факторов эффективного проектирования современных энергетических котельных агрегатов является нахождение рациональных конструктивных характеристик и компоновочных решений поверхностей нагрева, обеспечивающих высокий уровень их тепловой эффективности при работе средств очистки и надежность эксплуатации. Выбор таких решений зависит во многом от вида сжигаемого топлива, характера теплообмена, ряда конструктивных и режимных параметров.

В настоящее время для оценки тепловосприятия поверхностей нагрева котельных агрегатов при решении проектных задач используется коэффициент тепловой эффективности (\|/), обобщенный по результатам стендовых и промышленных тепловых испытаний котельных агрегатов, рекомендации по выбору которого представлены в нормативном методе «Тепловой расчет котлов» (НТР). Однако, как показывает опыт эксплуатации, значения коэффициентов тепловой эффективности, полученные на действующих котельных агрегатах, значительно отличаются от рекомендованных нормативных значений, что как следствие приводит к повышению проектных рисков и ограничению номинальной паропроизводительности котлов вследствие превышения температур металла труб поверхностей нагрева. В этой связи работа по исследованию и определению тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева при различных конструктивных и режимных параметрах работы паровых котлов при сжигании твердых органических топлив является особенно актуальной.

Объект исследования — полурадиационные и конвективные поверхности нагрева пылеугольных котельных агрегатов П-67 Березовской ГРЭС, П-57 и ПК-39 Рефтинской ГРЭС, ПК-38 Назаровской ГРЭС, БКЗ-500-140 Красноярской ТЭЦ-2, БКЗ-220-100Ф Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и Читинской ТЭЦ-1, ТП-87м Кемеровской ГРЭС.

Предметом исследования являются характеристики тепловой эффективности поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствованы методика и алгоритм определения интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева в режиме реального времени в части оценки коэффициентов теплопередачи чистой и загрязненной поверхности теплообмена, учитывающие конструктивные и режимные особенности как отдельной поверхности, так и котла в целом, что обеспечивает адекватную оценку показателей тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов.

2. Получены многофакторные экспериментальные зависимости интенсивности шлакования и загрязнения полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева паровых котлов от химического состава минеральной части сжигаемых топлив, температуры газов и рабочей среды, паропроизводительности котла и конструктивных параметров исполнения поверхности нагрева, что позволяет повысить точность и достоверность поверочно-конструкторских расчетов котельных агрегатов.

3. Разработаны методика прогноза процесса шлакования и алгоритм применения средств очистки полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева от наружных отложений в режиме реального времени при различных режимах работы котла, основанные на анализе данных оперативного контроля показателей тепловой эффективности до и после использования обдувочных аппаратов, что позволяет повысить надежность и экономичность эксплуатации котла, а также эффективность применяемых средств очистки.

Практическая значимость работы:

1. Разработано и внедрено в практику (котельный агрегат П-67 Березовской ГРЭС-1) алгоритмическое и программное обеспечение для оценки интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева котлов в режиме реального времени, что позволяет снизить затраты на проведение котлоочистных мероприятий, повысить экономичность и надежность работы оборудования.

2. Создан банк данных значений коэффициентов тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева при сжигании широкого класса углей на котлах разных типов, практическое использование которого позволяет повысить точность определения площади поверхности нагрева с обеспечением необходимого регулировочного диапазона при создании новых, а также модернизации, реконструкции и наладке действующих паровых котлов.

3. Усовершенствована система технической диагностики процессов шлакования и загрязнения полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева в режиме реального времени, позволяющая определить уровень загрязнения как отдельной поверхности нагрева с учетом их индивидуальной компоновки, так и котла в целом, а также обеспечить оптимальный режим их очистки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика и алгоритм оперативного определения интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева паровых котлов.

2. Экспериментально-расчетные зависимости для оценки коэффициентов тепловой эффективности поверхностей нагрева от конструктивных и эксплуатационных параметров работы котла при стационарных и нестационарных режимах, в том числе при работе средств очистки.

3. Система технической диагностики процессов загрязнения и шлакования поверхностей нагрева в режиме реального времени и управления обдувочными аппаратами.

4. Алгоритм оперативного контроля и прогнозирования тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов и оптимизации работы средств их очистки.

Личный вклад автора состоит в совершенствовании алгоритмического и программного обеспечения для оценки интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева котлов; в организации и проведении балансовых испытаний котлов П-67 (ст. №№1, 2) Березовской ГРЭС, П-57 (ст. №9) и ПК-39 (ст. №6) Рефтинской ГРЭС, ПК-38 (ст. №№1-6) Назаровской ГРЭС и др., проведении вычислительных и натурных экспериментов, формулировании основных выводов.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Янов, Сергей Романович

Основные результаты и выводы

1. Усовершенствованы методика и алгоритм определения интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева в режиме реального времени в части оценки коэффициентов теплопередачи чистой и загрязненной поверхности теплообмена, учитывающие конструктивные и режимные особенности, как отдельной поверхности, так и котла в целом, обеспечивающие адекватную оценку показателей тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева пылеугольных паровых котлов;

2. Экспериментально установлены зависимости коэффициента тепловой эффективности поверхностей нагрева от температуры рабочей среды, температуры газов, скорости газов, числа рядов г2 и состава минеральной части топлива. Выявлено, что разность температур газов и рабочей среды (температуры стенки) оказывает влияние на интенсивность загрязнения поверхностей нагрева во всем диапазоне изменения температуры газов (рисунок а, б). Выявлено, что повышение температуры рабочей среды на 50 °С при постоянной температуре газов приводит к уменьшению значений коэффициентов тепловой эффективности для конвективных поверхностей нагрева в среднем на 4,5-7 %, дня полурадиационных на 4—5 %;

3. Экспериментально установлен диапазон и степень влияние на коэффициент тепловой эффективности конвективных поверхностей нагрева от числа рядов по ходу газов (г2 ). Установлено, что варьирование числа рядов приводит к изменению эффективной площади очистки поверхности нагрева. Так на примере котла БКЗ-500-140 Красноярской ТЭЦ-2, сжигающего бородинский уголь, оснащенного паровыми глубоковыдвижными обдувочными аппаратами марки, ОГ-8, получено, что значение ц/ четвертой ступени пароперегревателя (г2 = 10) составило 0,69-0,85, при средней температуре газов 888 °С; третьей ступени (г2 = 20) значение у = 0,3-0,38 при средней температуре газов 823 °С; первой ступени (г2 = 24) значение у = 0,543-0,625, при средней температуре газов 725 С (рисунок в).

4. Экспериментально установлен диапазон и степень влияния на коэффициент тепловой эффективности конвективных и полурадиационных поверхностей нагрева скорости газов. Так при увеличении скорости газов с 7 до 8 м/с коэффициент тепловой эффективности конвективной поверхности повышается в среднем на 4-6%. Данная динамика справедлива в диапазоне температур 300 - 900 °С. В случае превышения температуры указанного диапазона увеличение скорости приводит к повышению интенсивности образование отложений первичного слоя (рисунок г);

5. Экспериментально установлен диапазон изменения и выполнена количественная оценка зависимости коэффициента тепловой эффективности от температуры газов при сжигании твердого топлив в зависимости от содержания оксидов кальция в минеральной части угля (Исао^О,38-0,7). На основе полученных результатов была построена зависимость относительного изменения величины коэффициентов тепловой эффективности от температуры газов при сжигании твердого топлив в зависимости от содержания СаО (Ксао-0,38-0,7), которая показывает, что интенсивность образования кальциевых отложений определяется положением поверхностей нагрева по газовому тракту. Так, если для конвективных поверхностей нагрева изменение шлакующих свойств топлива приводит к изменению ц/ на 0,01-0,04, то для ширмовых поверхностей нагрева это влияние составляет 0,04-0,07. Так же экспериментально установлено, что диапазон температур газов при котором сказывается существенное влияние величины содержание оксида кальция минеральной части составляет 600 - 1200 °С нижняя граница указанного диапазона может отклоняться на ± 50 °С), ниже данного диапазона влияние на величину коэффициента тепловой эффективности не выявлено (рисунок д); г, °С

300 600

I.М.|м.

900 1200

I I I М t i I i I | 4 I I I I .1-1 I I I .1 I I \ |

CaO, % - влияние не выявленно ЦЦ - величина влияние const во всем диапазоне температуры газов

- величина влияние var во всем диапазоне температуры газов ЛЩ - образование высоко-температурных отложений

- образование низко-температурных отложений - справедливо в случае применения средств очистки

Рисунок - Перечень режимных и конструктивных факторов определяющих величину коэффициента тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева с учетом температурного диапазона их влияния

6. Создан банк данных значений коэффициентов тепловой эффективности полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева при сжигании широкого класса бурых и каменных углей на котлах разных типов, использование которого в практике инженерных расчетов позволяет повысить точность определения площади поверхности нагрева с обеспечением необходимого регулировочного диапазона при создании новых, модернизации, реконструкции и наладке действующих паровых котлов;

7. На основе усовершенствованной методики разработано и внедрено в практику (котельный агрегат П-67 Березовской ГРЭС) алгоритмическое и программное обеспечение для выполнения оперативной оценки интенсивности шлакования и загрязнения полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева паровых котлов в режиме реального времени, что позволяет оптимизировать условия работы средств очистки и снизить затраты на проведение котлоочистных мероприятий, повысить экономичность и надежность работы оборудования;

8. Разработаны методика прогноза процесса шлакования и алгоритм применения средств очистки полурадиационных и конвективных поверхностей нагрева от наружных отложений в режиме реального времени при различных режимах работы котла, основанные на анализе данных оперативного контроля показателей тепловой эффективности до и после использования обдувочных аппаратов, что позволяет повысить надежность и экономичность эксплуатации котла, а также эффективность применяемых средств очистки;

9. Применение многофакторных аппроксимаций для оценки коэффициента тепловой эффективности с учетом температуры газов и рабочей среды, числа рядов по ходу газов, нагрузки котла и применяемых средств очистки позволяет существенно повысить качество и точность проектных решений (на 20-30%);

10. Внедрение алгоритмического и программного обеспечения, интегрированого в АСУ ТП котла П-67 Березовской ГРЭС, для текущей оценки интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева позволило ^ скорректировать работу средств очистки полурадиационных поверхностей нагрева ' и сократить затраты на обдувку на = 800 тыс. руб/год на два котла. Применение алгоритмического и программного обеспечения для текущей оценки интенсивности шлакования и загрязнения поверхностей нагрева на котле ПК-38 Назаровской ГРЭС подтвердило возможность сокращения периодичности проведения дробеочистки с

6 до 4 раз в сутки с обеспечением требуемой надежной работы котла. Сокращения числа циклов включения дробеочистки привело к снижению годовых затрат на , закупку дроби до 463 тыс. руб., а так же к снижению затрат тепла на 482,2 Гкал/год.