Параметры и режимы импульсной магнитострикционной системы предупреждения и устранения солевых отложений в котельных АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Симоненко, Сергей Андреевич

  • Симоненко, Сергей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 161
Симоненко, Сергей Андреевич. Параметры и режимы импульсной магнитострикционной системы предупреждения и устранения солевых отложений в котельных АПК: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симоненко, Сергей Андреевич

Список аббревиатур и буквенных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ существующих методов и способов предупреждения и устранения солевых отложений (ПУСО) в тепломассообменном оборудовании.

1.1. Химический метод.

1.2. Физический метод.

1.3. Выводы.

2. Анализ технических систем реализующих ультразвуковой метод ПУСО.

2.1. Механизм предупреждения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева парового котла.

2.2. Преобразователи энергии в ультразвуковые колебания и их характеристики.

2.3. Возбудители магнитострикционных преобразователей.

2.3.1. Генераторы синусоидальных колебаний заданной частоты.

2.3.2. Генераторы импульсных колебаний заданной частоты с дискретным спектром.

2.3.3. Генераторы импульсных колебаний заданной частоты с дискретным спектром и с нулевыми паузами. ^

2.4. Выводы.

3. Инженерный синтез импульсной магнитострикционной системы ПУСО заданной мощности на основе полупроводникового импульсного генератора.

3.1. Энергетический анализ основных показателей силовой цепи.

3.2. Анализ функциональных и схемотехнических особенностей систем управления полупроводникового ключа.

3.3. Выбор системы управления полупроводникового ключа.

3.4. Инженерная методика синтеза импульсной магнитострикционной системы.

3.5. Выводы.

4. Обобщение и экспериментальная оценка полученных результатов

4.1. Определение типа волновода - концентратора и места его крепления

4.2. Особенности монтажа и установки системы ПУСО.

4.3. Методика выбора способа передачи импульсного воздействия через волновод.

4.4. Методика экспериментов на модели котла ММЗ - 08/8.

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.6. Расчёт экономической эффективности системы ПУСО.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы импульсной магнитострикционной системы предупреждения и устранения солевых отложений в котельных АПК»

Паровые и водяные котлы, водоподогреватели и кормозапарники различных конструкций используются в технологических схемах тепловой обработки кормов, для обогрева производственных помещений, пастеризации молока, снабжения производственных цехов горячей водой, а избыточное тепло применяется также для обогрева теплиц и жилых домов. Обеспечение надежности, экономичности, безаварийности работы теплообменного оборудования, является важной научно-технической задачей, так как даже временная остановка котла или теплообменника и прекращение подачи теплой воды и корма, например, в родильные отделения животноводческих ферм, может привести к массовой гибели животных и серьезным экономическим затратам. При эксплуатации теплообменного оборудования одной из основных проблем является образование отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева. Это приводит к существенным экономическим затратам из-за необходимости их периодической очистки и перерасходу топлива. В котельных с некачественной водо-подготовкой (или её полным отсутствием) толщина накипи достигает 4-6 мм, что приводит к перерасходу топлива до 16-20%. При этом происходит интенсивная коррозия теплопередающих поверхностей труб, коллекторов и барабанов.

Отложения в котельных установках низкого давления производительностью до 1 тонны пара/час и в теплообменниках, образуются в результате сложных физико-химических процессов, в которых участвуют не только на-кипеобразователи, в частности бикарбонаты Са (HC03)2, Mg (HC03) 2, Fe (НС03)2, сульфаты CaS04, MgS04, NaS04, нитриты NaN03, KN03, силикаты NaSi03, Ca (HSi03), хлориды Cl2, MgCl2, NaCl2, но и грубодисперсные вещества с размером частиц более 0,0001 мм, коллоидные частицы размером до 0,000001 мм и растворенные в воде газы кислорода (02), углекислоты газа (С02), и сероводорода (H2S). Природная вода представляет собой слабый раствор электролитов, диссоциированных на положительно заряженные ионы или катионы Са2+, Na2+, Mg2+, Fe2+, Н+ и др. и отрицательно заряженные ионы-анионы ОН-, НСО3., S042., и др. поэтому интенсивность образования отложений зависит не только от общего количества накипеобразующих солей, но и от преобладания тех или иных ионов. Так, если водородных ионов больше чем, гидроксильных, то реакция кислая, а если - меньше, то (щелочная, при равенстве концентрации водородных и гидроксидных ионов вода будет нейтральная.

Очень существенен тот факт, что каждый миллиметр слоя накипи примерно на 2 % увеличивает расход топлива котельной. И, если слой в 5-6 мм является обычным явлением в котельных АПК, то устранение накипи позволяет в среднем сэкономить 10-12 % топлива, потребляемого котельной.

Ограниченные запасы жидкого топлива приводит к непрерывному росту цен на них как на мировом рынке, так и в России, что в свою очередь существенно увеличивает себестоимость сельскохозяйственной продукции. Таким образом, обеспечение безнакипного режима работы теплообменного оборудования - проблема актуальная решение ее позволит сэкономить большое количество топлива, уменьшить трудозатраты, обеспечить безаварийность работы и снизить стоимость сельхозпродукции.

Целью диссертационной работы является обоснование электротехнологических параметров и режимов импульсной магнитострикционной системы предупреждения и устранения солевых отложений (ПУСО) в котельных АПК. Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: -классифицируются методы, способы и системы ПУСО; -раскрывается механизм возникновения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева парового котла;

-выполняется энергетический анализ основных показателей силовой цепи магнитострикционного преобразователя (МСП) электрических колебаний в механические;

-разрабатывается импульсный тиристорный генератор для магнитострикци-онного преобразователя заданной мощности;

-разрабатывается инженерная методика синтеза импульсной магнитострикци-онной системы ПУСО для тепломассообменного оборудования котельных АПК.

Теоретические исследования базируются на методах математического анализа, теории рядов Фурье, дифференциальных уравнениях, функций комплексного переменного. Экспериментальные исследования базируются на методах математической статистики, теории планирования эксперимента и физического моделирования.

Научная новизна состоит в том, что выявлены закономерности, связывающие основные показатели импульсного магнитострикционного преобразователя (мощность, интенсивность, частота импульсов) с параметрами процесса накипеоб-разования, что позволяет разрабатывать конструкции наиболее эффективных установок предупреждения и устранения солевых отложений; получены функциональные зависимости, связывающие энергетические характеристики импульсного генератора с его частотной характеристикой, необходимые для определенья наиболее рационального режима работы установки; разработан поэтапный частотно-интервальный метод синтеза полупроводникового импульсного генератора заданной мощности системы ПУСО; обоснованы способ и устройства ультразвуковой обработки воды для котельных АПК, которые защищены патентами России 2214575, № 2231918, ( Прил.2, Прил.З).

Практическая ценность работы состоит в следующем: предложена инженерная методика синтеза импульсной магнитострикционной системы на основе разработанного частотно-интервального метода оценки выходной мощности; разработаны малочувствительные к внешним воздействиям схемные решения и рациональные режимы работы силовой цепи импульсного генератора и его системы управления, которые позволяют значительно уменьшить капитальные затраты и увеличить надежность импульсных систем ПУСО; предложена методика определения наиболее рациональных мест крепления волноводных колебательных систем, которая применима практически во всех котлах низкого давления, используемых в котельных АПК. Опытные образцы разработанных импульсных генераторов магнитострикционных преобразователей эксплуатируются в котельных муниципального предприятия «Динские тепловые сети» Краснодарского края (Прил.5). Материалы исследований используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование механизма предупреждения солевых отложений в тепломас-сообменном оборудовании с использованием ультразвукового метода.

2. Энергетический анализ полупроводникового импульсного генератора для магнитострикционного преобразователя, применяемого для предупреждения и устранения солевых отложений.

3. Инженерная методика синтеза импульсной магнитострикционной системы ПУСО.

4. Результаты экспериментальных исследований и сформулированная методика построения системы ПУСО, как эффективная инвестиционная привлекательность предложенного технического решения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Симоненко, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ

В настоящей работе решена научно-техническая проблема предупреждения и устранения солевых отложений в тепломассообменной аппаратуре котельных АПК с помощью тиристорной импульсной магнитострикционной системы, параметры и режимы которой формируются по предложенной методике на основе заданных дисперсных энергетических и частных критериев.

1. Эксперименты на физической модели котла типа ММЗ 08/8 позволили раскрыть механизм накипеобразования на уровне адгезионных связей металл-кристаллы соли в ламинарном слое вблизи стенки котла. Отложения толщиной до 0,1 мм не удается устранить ультразвуковым способом ни при какой интенсивности импульсного озвучивания. Но при интенсивности озвучивания 0,2 Вт/м2 и более с резонансной частотой 21 кГц дальнейший рост кристаллов не происходит. А для неочищенных рабочих поверхностях котла через 2 недели непрерывной работы ультразвукового генератора наблюдается разрыхление имевшихся отложений легко удаляемых струей горячей воды.

2. Определены параметры конкретного магнитострикционного преобразователя на основе известной эквивалентной схемы двух параллельных ветвей - активно-индуктивной, моделирующей потери на гистерезис и вихревые токи и возбуждения магнитным потоком, а также - резонансной с частотой 21 кГц - в активном сопротивлении которой в номинальном режиме выделяется полезная мощность порядка 1 Вт при КПД 5. .10%.

3. Энергетический анализ режима работы силовой цепи тиристорного генератора в частотной области с использованием ряда Фурье и равенства Парсеваля выявили временной интервал импульса выходного напряжения генератора, поступающего на МСП, и формируемый углом управления тиристором в диапазоне 160-165 эл. градусов, где действующее значение высших гармоник напряжения превышает в 1,5 раза действующее значение напряжения основной гармоники, что способствует уменьшению основных потерь почти в 2 раза.

4. Разработана инженерная методика синтеза импульсной магнитострик-ционной системы ПУСО на основе задания площади озвучиваемой поверхности котельной аппаратуры. По известной удельной величине ультразвуковой мощности на единицу поверхности, определенной экспериментально - у = 0,2 ВТ/м2, находится число МСП с активной мощностью на нагрузке 1 Вт. Если число МСП больше критериального уровня, требуемого для обеспечения допустимых потерь напряжения сети в точке подключения, то необходима установка блокирующих конденсаторов на входе каждого генератора, формирующего воздействие для выбранного числа МСП, исходя из режима надежной работы тиристорного ключа.

5. Применение разработанной импульсной магнитострикционной системы ПУСО в течение 1 года эксплуатации на котлоагрегате типа Е- 1/9-1 позволяет уменьшить расход топлива на 6,5 %, исключить затраты на чистку котла реагентами в пределах 100 тыс. рублей, повысить суточную производительность на 3%, т.е. с учетом эксплуатационных затрат 7,9 тыс. рублей получить экономию в размере 80 тыс. рублей.