Оптимизация системы подогрева воздуха котлоагрегатов крупных блоков, работающих на сернистых топливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Дубовой, Вячеслав Сергеевич

  • Дубовой, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 226
Дубовой, Вячеслав Сергеевич. Оптимизация системы подогрева воздуха котлоагрегатов крупных блоков, работающих на сернистых топливах: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Саратов. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубовой, Вячеслав Сергеевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

O.I. Актуальность вопроса.

0.2. Выбор обоснованной схемы и уровня подогрева воздуха - одно из необходшлых условий рациональной компоновки котла и тепловой схемы турбоустановки. 13 0.3. Основные направления работ по усовершенствованию и выбору оптимальных конструктивных характеристик воздухоподогревателей котлов,работающих на высокосернистых топливах. В

0.4. Оптимальные скорости газов и воздуха в воздухоподогревателях котлов.

0.5. Тепловая эффективность предварительного подогрева воздуха.

0.6. Особенности оценки технико-экономической эффективности предварительного подогрева воздуха.

0.7. Цель и задачи исследования.

I. ТЕРМОДРШШЕСМЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДОГРЕВА ВОЗДУХА В ПАРОТУРБИННЫХ БЛОКАХ.

1.1. Зависимость потерь мощности паротурбинного блока от величины предварительного подогрева воздуха в системе регенерации.

1.2. Определение приведенных затрат в поверхности нагрева котла с учетом ущерба от низкотемпературной коррозии металла.

1.3. Определение приведенных затрат на обеспечение заданного уровня вредных выбросов.

1.3Л. Определение затрат на дымовую трубу в зависимости от уровня калориферного подогрева воздуха.

1.3.2. Определение затрат на дымовую трубу в зависимости от температуры горячего воздуха.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ СКОРОСТЕЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ' В ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯХ ИЗ АНТИКОРРОЗИЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Расчет оптимальных скоростей теплоносителей в регенеративных вращающихся воздухоподогревателях с керамической трубчатой набивкой.

2.2. Расчет оптимальных скоростей теплоносителей в регенеративных вращающихся воздухоподогревателях с подвижной шариковой набивкой.

2.3. Определение экономически наивыгоднейших скоростей газов и воздуха в стеклянном трубчатом воздухоподогревателе.

2.3.1. Влияние частичных нагрузок блока на выбор экономически наивыгоднейших скоростей теплоносителей в трубчатом воздухоподогревателе.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ

ЧАСТИ КОТЛОАГРЕГАТА, РАБОТАЩЕГО НА СЕРНИСТОМ ТОПЛИВЕ.

3.1, Определение изменения тепловой экономичности котла в зависимости от уровня калориферного подогрева воздуха.

3.2. Определение экономически наивыгоднейших параметров низкотемпературной части котла.

4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ НОВЫХ СХЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ

ЧАСТИ КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА.

4.1. Разработка мероприятий по повышению экономичности РВП, имеющего секторное разделение ротора на отсеки первичного и вторичного воздуха.ISO

4.2. Оптимизация распределения расходов газов и кольцевого разделения ротора РВП на отсеки первичного и вторичного воздуха.

4.3. Подогрев воздуха в воздухоподогревателе, совмещенном с водяным экономайзером низкого давления.

БЫВОда И РЖОМЕВДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы подогрева воздуха котлоагрегатов крупных блоков, работающих на сернистых топливах»

В одиннадцатой пятилетке, как отмечено на ХХУ1 съезде КПСС /2 /, развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению важнейших проблем дальнейшего прогресса советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития.

Исходя из этого, основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года/2/предусмотрено довести к 1985 году добычу нефти и газового конденсата до 620-645 млн.тонн, газа - до 600-640 млрд.куб. метров, угля - до 770-800 млн.тонн, а производство электроэнергии в конце пятилетия будет доведено до 1550-1600 млрд. киловатт-часов в год. Такой уровень производства электроэнергии будет достигнут главным образом за счет строительства тепловых электростанций с установкой на них крупных энергетических блоков, использующих угли Экибастузского и Канско-Ачинского бассейнов, а также природный и попутный газ месторождений в Западной Сибири.

Вовлечение в энергетический баланс низкосортных топлив. было заложено В.И.Лениным при разработке плана ГОЭЛРО. В Наброске плана научно-технических работ Академии наук В.И.Ленин указывал на необходимость использования "непервоклассных сортов топлива (торф, уголь худших сортов) для получения электрической энергии с наименьшими затратами на добычу и перевоз горючего" /1 / .

Этот основопологающий принцип строго соблюдается в течение всего времени. Как известно, до 1955 г. доминирующим топливом на тепловых электростанциях был уголь и торф. С открытием богатейших месторождений газа в Шебелинке, Саратове, а в последние годы в Сибири и Средней Азии стал увеличиваться его удельный вес в топливном балансе тепловых электростанций. Как видно из таблицы 0.1 за этот же период возросло потребление жидкого топлива (мазута).Так, в 1975 г. его удельный вес возрос до 29,9$. Доля мазута в структуре топливного баланса ТЭС в 1980 году составила 28,0$.

Снижение доли мазута с 29,9 до 28,0$ не означает уменьшение абсолютного объема использования жидкого топлива. Как видно из таблицы 0.1, потребление мазута на ТЭС в 1980 году находилось на уровне 118,6 млн.т. На электростанциях, как отмечено в /35 /, сжигается сернистый мазут, содержащий до 3-4$ серы. Хотя в перспективе (отмечается в /35/ ) нефтеперерабатывающая промышленность планирует прекратить выработку мазута сернистостью более 2,5$, электростанциям и далее будет поставляться мазут сернистостью не менее 2$, в связи с чем жидкое топливо ТЭС следует рассматривать как высокосернистое.

В таблице 0.2 /132/ показаны, как абсолютные размеры, так и динамика добычи углей по основным бассейнам и месторождениям СССР. Из таблицы 0.2 видно, что основной объем добычи углей 29,3$ в 1980 году приходился на угли Донецкого бассейна, который на протяжении многих лет не перестает играть главной роли в топливном балансе страны. Стабильные среднегодовые темпы прироста добычи донецких углей показывают, что эти угли и в перспективе в значительном количестве будут использоваться на ТЭС.

Содержание серы в углях Донецкого бассейна согласно /75 / колеблется в широких пределах: от 0,7 до 5,5$ (таблица 0.3).Среднее содержание серы в рядовых газовых углях S^ = 3,2$; в процессе обогащения сернистость высокозольных отсевов ГСШ повышается в среднем до 3,6$. С небольшой погрешностью можно считать, что относительное использование углей на ТЭС соответствует их добыче. Исходя из этого, общая доля донецких углей в топливном балансе страны в 1980 году составила «13,4$, а доля высокосернистого топлива,

Структура топливного баланса ТЭС

Таблица O.I т

1970 г. ! 1975 г. ! 1980 г.

Топливо

1965 г. г™ ------- • ! млн.т i % 1--г !млн.т ! % 1---- « !млн.т i % "!' " 11 !. [млн.т! %

Всего 170,1 100,0 260,2 100,0 367,1 100,0 423,5 100,0

В том числе: уголь 105,3 61,9 124,5 47,8 163,8 44,6 193,9 45,8 сланец 2,9 1,7 4,9 1,9 6,7 1,8 6,77 1,6 торф 8,4 5,5 8,2 3,2 7,6 2,1 11,01 2,6 жидкое топливо 21,1 12,4 60,1 23,1 109,9 29,9 118,6 28,0 газ 31,4 18,5 62,5 24,0 79,1 21,6 93,16 22,0

Таблица 0.2

Добыча углей по основным бассейнам и месторождениям

СССР

Бассейн

Добыча, млн.т I

Средне-Тгодовые темпы

1960г.!1970г.!1980г!прироста ! ! !за Юлет

Доля в^общей добыче угля, т

1960г. ! 1980 г. !

Донецкий 138,0 217,4 237,3 1,2 36,9 29,3

Подмосковный 42,8 36,2 29,2 -1,9 8,4 3,6

Печорский 17,8 21,5 32,4 3,0 3,5 4,0

Кузнецкий 84,1 113,4 165,2 3,4 16,5 20,4

Карагандинский 26,0 38,4 53,5 3,7 5,1 6,6

Экибастузский 6,1 22,8 72,1 13,1 1,2 8,9

Канско-Ачинский 8,7 18,1 38,1 7,7 1,7 4,7

Таблица 0.3

Структура запасов газовых углей по содержанию серы

Угленосный район Запасы по группа держании серы, % до сернистости,$, при содо 1.5 ! 1.5-2. 5! 2.5-3.5 ! 3,5

I ! П ! Ш ! 1У

Павлоградский 31,0 42,0 21,0 6,0

Красноармейский 25,0 30,0 23,0 22,0

Донецко-Макеевский 32,0 30,0 23,0 15,0

Центральный 16,0 16,0 34,0 34,0

Алмазо-Марьевский 10,0 13,0 31,0 46,0 включая мазут, составила — 41,4$. Поэтому проблема борьбы с низкотемпературной коррозией на ТЭС еще долгое время не теряет своей остроты.

К настоящему времени конденсационные блоки 800 МВт на мазуте в количестве 6 смонтированы на Запорожской и Углегорской ГРЭС, планируется монтаж четырех блоков 800 МВт, использующих донецкий ГСШ, на Чигиринской ГРЭС. Для блоков 800 МВт на каменных углях типа кузнецких СС и Г и донецких ГСШ проектируется прямоточный кот-лоагрегат производительностью 2650 т/ч ДОЗ/. Технический проект котлоагрегата разработан совместно ТКЗ, ВТИ и ЦКТИ при участии ТЭП, Энергомонтажпроекта и ЩБ Главэнергоремонта.

Создание крупных энергоблоков с минимальными удельными расходами топлива означает новое повышение требований к выбору экономически наивыгоднейших параметров тепловой схемы, в частности,актуальными становятся вопросы комплексного определения оптимальных значений температур уходящих газов, предварительного и основного подогрева воздуха, оптимального размещения поверхностей нагрева котельного агрегата. Несмотря на широко распространенное мнение о необходимости такого подхода, названные вопросы к настоящему времени решены как отдельные оптимизационные задачи.

Вместе с тем следует отметить, что при сжигании сернистых топлив температура уходящих газов не может выбираться без учета низкотемпературной коррозии и охраны окружающей среды.

Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена, аналитическому исследованию, направленному на отыскание комплексного решения вышеуказанных вопросов, а именно, на определение оптимального размещения хвостовых поверхностей нагрева, оптимальных значений температуры уходящих газов, температуры основного и предварительного подогрева воздуха с учетом влияния этих параметров на низкотемпературную коррозию и количество вредных выбросов котлоагрегатов.

Б последнее время в целях предотвращения потерь металла от низкотемпературной коррозии в хвостовых поверхностях нагрева котельных агрегатов широко применяются антикоррозийные материалы. Поскольку теплообмен, аэродинамическое сопротивление и стоимостные показатели таких теплообменников значительно отличаются от традиционных, актуальным становится вопрос определения экономически наивыгоднейших скоростей теплоносителей в названных поверхностях нагрева, который рассмотрен с учетом режимных факторов в главе 2 настоящей работы.

Появление новых схем подогрева воздуха, обусловленных технологическими особенностями подачи воздуха для сжигания твердого топлива в парогенераторах крупных блоков, вызывает необходимость отыскания оптимальных конструктивных характеристик для некоторых типов воздухоподогревателей, последнее осуществлено в главе 4.

Тема диссертации является составной частью исследований, выполнявшихся по важнейшей тематике "Совершенствования тепловых схем, компоновок и оптимизация параметров ТЭС и АЭС" (номер гос. регистрации 76083357. Постановление Совета Министров РСФСР от 12 ноября 1976 года, $ 611).

Основное содержание диссертации изложено в работах /42,52, 65-67,92 /.

Работа выполнялась под руководством доктора технических наук, профессора А. В. Змачинского и Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора А.И.Андрющенко при консультации доктора технических наук, профессора Р.З.Аминова, кандидата технических наук, доцента Ю.М.Хлебалина и кандидата технических наук, доцента Г.Б.Антропова.

На защиту выносятся:

I) методика технико-экономической оптимизации параметров низкотемпературной части котла, работающего на сернистом топливе при обеспечении заданных санитарных условий;

2) расчетная зависимость мощности паротурбинного блока от уровня предварительного подогрева воздуха;

3) расчетные зависимости, раскрывающие взаимосвязь основных параметров низкотемпературной части котла;

4) расчетные зависимости для определения экономической эффективности мероприятий по защите поверхностей нагрева котла от низкотемпературной коррозии;

5) расчетные зависимости по определению параметров и конструктивных характеристик воздухоподогревателей из антикоррозионных материалов;

6) результаты оптимизации системы подогрева воздуха котлоаг-регатов, работающих на сернистых топливах.

Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях Саратовского политехнического института в 1976-1982 г.г., на межвузовских научных семинарах по технико-экономической оптимизации тепловых электростанций (Саратов, 1975, 1980 г.г.), в научно-производственном объединении по исследованию и проектированию энергетического оборудования им.И.Й.Ползунова (ЦЕСТИ), в конструкторском бюро производственного объединения "Красный котельщик" - Таганрогский котельный завод (ТКЗ).

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Б.М.Шлейферу, кандидату технических наук Л.Е.Апатовскому и другим сотрудникам ТКЗ и ЦКТИ, а также доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой ЭОЭ СПИ А. И. Попову за консультации при выполнении работы.

Автор выражает свою признательность всем сотрудникам теплотехнических кафедр и проблемной лаборатории теплоэнергетических установок электростанций СШ за высказанные замечания и участие в обсуждении диссертации.

- 12 -ВВЕДЕНИЕ

0.1. Актуальность вопроса

Задачи оптимальной компоновки низкотемпературной части кот-лоагрегатов, рационального размещения воздухоподогревателя, выбора оптимальных температур уходящих газов, питательной воды, уровня подогрева воздуха, а также защиты от низкотемпературной коррозии и охраны окружающей среды от вредных выбросов, как уже отмечено в предисловии, являются одними из наиболее важных при технико-экономической оценке котлоагрегата, блока и станции в целом.

Объем и актуальность исследований, направленных на решение названных задач неизменно возрастают по мере повышения начальных параметров пара, усложнений тепловых схем блоков, увеличения доли высокосернистого и сильно забалластированного топлива в энергетике страны.

В настоящее время вопросами оптимизации котлоагрегатов электростанций с учетом вредных выбросов занимаются ведущие научно-исследовательские организации страны: Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт имени Ф.Э.Дзержинского (ВТИ), ордена Октябрьской революции научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования имени И.И.Ползунова (НПО ЦКТИ). Отдельные вопросы разрабатывались также в энергетическом институте им.Г.М.Кржижановского (ЭБИН), Сибирском энергетическом институте Сибирского отделения Академии наук СССР (СЭИ СО АН СССР), Московском энергетическом институте (МЭИ), Ивановском энергетическом институте (ИЭИ), Ленинградском (ЛШ), Киевском (КПИ), Саратовском (СПИ), Томском (ИШ) политехнических институтах и других научно-исследовательских организациях и вузах.

Большие проектно-конструкторские и исследовательско-наладоч-ные работы, связанные с разработкой и внедрением усовершенствованных конструкций и компоновок поверхностей нагрева выполнены конструкторским бюро и исследовательско-наладочными службами Таганрогского производственного объединения "Красный котельщик" (ТКЗ), Подольского машиностроительного завода им.С.Ордконшшдзе (ЗиО), Барнаульского (БКЗ) и Белгородского (БелКЗ) энергомашиностроительных заводов, а также СКБ ВТИ, ВШИ "Теплоэлектропроект" (ТЭП), энергосистемами и отдельными электростанциями. Для удобства изложения весь комплекс вопросов разобьем по отдельным темам.

0.2. Выбор обоснованной схемы и уровня подогрева воздуха - одно из необходимых условий рациональной компоновки котла и тепловой схемы турбоустановки

Вопросы обоснованного выбора температуры подогрева воздуха в котлах наиболее актуальными становятся на рубеже 40-х годов в связи с проведением исследований, направленных на отыскание оптимальной температуры уходящих газов.

Первой попыткой определения целесообразного уровня подогрева воздуха в котельном агрегате следует считать работу В.И.Толу-бинского /135/ , являющуюся продолжением исследований Л.К.Рамзи-на /117/ и Г.И.Петелина /109/ . В.И. Толубинский предложил упрощенную аналитическую методику, позволяющую рассчитывать оптимальные температуры уходящих газов при наивыгоднейшем распределении тешговосприятия между экономайзером и воздухоподогревателем в случае одноступенчатой компоновки.

В начале 50-х годов большие исследования в этом направлении были проведены в БТЙ Н.В.Кузнецовым, И.Б.Варавицким и Л.Б.Кро-лем /79, 80/, которые показали, что температура уходящих газов связана с температурами воздуха на входе в воздухонагреватель и питательной воды, со значениями полных теплоемкостей - водяных эквивалентов воздуха и продуктов сгорания, с величинами минимальных температурных напоров между греющей и нагреваемой средами. На основе проведенных технико-экономических расчетов для тогдашнего уровня цен на металл и топливо были даны конкретные рекомендации по выбору указанных температурных напоров.

В дальнейшем работа по отысканию наиболее рациональной компоновки хвостовых поверхностей нагрева котельных агрегатов разделяется на два больших направления: I) наивыгоднейшее распределение тепловосприятия между ступенями нагрева экономайзера и воздухоподогревателя, включая совместное определение оптимальных температур питательной воды и уходящих газов; 2) отыскание наиболее рациональной схемы предварительного и основного подогрева воздуха как средства борьбы с низкотемпературной коррозией, повышения экономичности сжигания топлива и экономичности блока в целом, учитывая при этом влияние температуры горячего воздуха на образование вредных веществ в топках котлов.

Несмотря на кажущуюся разобщенность, названные направления тесно связаны, так как представляют собой задачи по отысканию оптимального сочетания двух основных способов регенерации теплоты /II/, предварительный подогрев рабочего тела отработавшими газами и нагрев рабочего тела за счет частичного охлаждения того же рабочего тела в процессе совершения им работы. По названию тел, участвующих в передаче регенерируемого тепла, упомянутые направления исследований можно характеризовать как отыскание наиболее оптимального сочетания в первом случае парового регенеративного подогрева питательной воды с газовым ее подогревом, во втором регенеративного газового подогрева воздуха /13/ с регенерацией тепла паровым подогревом воздуха /13/.

Исследования в направлении, названном нами первым, вслед за ВТЙ проводились в МЭИ Т.Х.Маргуловой /85 /, в ЦКТИ С.П.Невельсо-ном/94/, В.А.Щербаковым и И.3.ллфшицем/13^, во ВТЙ Ю.И.Питер-певым/112/, в ЭНИН М.А.Стыриковичем, Г.А.Матвеевым и В.И.Беляевым/130/. Причем в указанных работах ЦКТИ и ЭНИН особое внимание уделялось зависимости оптимальной температуры уходящих газов от расчетной стоимости топлива.

Из числа более поздних отечественных работ, посвященных оптимальному распределению тепловосприятия между ступенями нагрева экономайзера и воздухоподогревателя, следует отметить /134,138 / В первой из них аналитическим путем отдельно друг от друга решаются две задачи: разделение подогрева воды по ступеням нагрева экономайзера и распределение тепловосприятия воздухоподогревателя между первой и второй ступенями. Во второй работе приводятся результаты многочисленных вариантных расчетов, проведенных с учетом реальных условий проектирования.

В числе работ, посвященных оптимизации компоновки хвостовых поверхностей нагрева и выбору температуры уходящих газов, следует отметить работы М.Д.Панасенко и Л.П.Жидковой (ВТИ)/101/, а также опубликованные в ФРГ материалы/152,153/. Исследования ВТЙ посвящены комплексной оптимизации основных характеристик трубчатого воздухоподогревателя (температур уходящих газов и горячего воздуха, скорости газов, диаметров труб, числа ходов воздуха, межтрубного зазора). Решение проводилось методом координатного спуска с использованием ЭВМ. Разработка методики для совместного определения температур уходящих газов и горячего воздуха с использованием ЭВМ была осуществлена также в ФРГ Д53/.

Как уже было отмечено, одним из основных факторов, влияющих

-гена оптимальную температуру уходящих газов, является температура питательной воды . С другой стороны, как показали исследования А.И.Андрющенко (СПИ) /8,9/, выбор оптимальной температуры питательной воды tng должен производиться с учетом зависимости потерь теплоты с уходящими газами от tng . В противном случае температура питательной воды получается завышенной.

Характер зависимости оптимальной температуры уходящих газов от t^ Для мощностью 300 мВт при работе на разных топ-ливах был проанализирован в работах СПИ /60, 64/. Аналитическая методика расчета оптимальной tng с учетом этой зависимости была разработана А.И.Андрющенко и представлена в /12/. Причем, для оптимизации температуры уходящих газов в современных котлоагрега-тах также рекомендуется аналитическая методика /5,6/.

Большие исследования по совместному определению оптимальных температур питательной воды и уходящих газов для различных условий эксплуатации были проведены в ЦКТИ А.П.Никоновым /96/, А,Э.Гельтманом, Л.Е.Алатовским, С.Й.Мочаном и И.Н.Комисарчиком /45,46,91/, в ЭНИЕ Г.А.Матвеевым, В.И.Беляевым /86-87/, в СЭИ СО АН СССР Л.С.Попыриным и С.М.Каплуном /115/, в МЭИ М.А.Девоч-киным /49/. Кроме того, исследованиями Ивановского энергетического института / 102 /, было дополнительно показано влияние пы-леприготовления на величину оптимальной температуры уходящих газов.

Работа котельного агрегата на режимах, отличающихся от проектного, весьма характерна для реальных эксплуатационных условий. Одним из основных факторов, вызывающих нерасчетный режим работы котла, является изменение температуры питательной воды. В эксплуатации возможно частичное отключение регенеративных подогревателей, снижение подогрева в них может происходить также вследствие загрязнения поверхности нагрева. При блочных установках температура питательной воды тесно связана с нагрузкой блока.

Исследования по анализу переменного режима проводились еще в 50-х годах в МЭИ Т.Х.Маргуловой, В.А.Голубцовым и П.П.Елизаровым /53,85/.

В работе А.И.Андрющенко /10/ было показано, что знание зависимости температуры уходящих газов от температуры питательной воды для действующих энергоустановок необходимо при расчете предельного эксплуатационного давления в камере верхнего регенеративного отбора. В связи с этим в СПИ были проведены специальные аналитические и экспериментальные исследования зависимости TTyx~f(tnE) » позволившие выявить влияние на нее различных факторов: вида топлива, величины присосов, компоновки хвостовых по-врехностей нагрева, изменений паропроизводительности и теплопро-изводительности котла/ 60/.

Интересные исследования по определению оптимальных значений температуры питательной воды и уходящих газов цри работе турбо-установки на переменных режимах были проведены в самое последнее время в МЭИ/ 50/ и СПИ /54/. В частности, в первой работе сделана попытка аналитического решения задачи по выбору температуры уходящих газов с учетом режимных требований и дополнительных затрат обусловленных коррозией, во второй - определена оптимальная температура питательной воды при работе блока некоторое время с отключенными подогревателями высокого давления для получения дополнительной мощности.

Приведенный выше обзор исследований по отысканию наивыгоднейшего распределения тепловосприятия между ступенями нагрева экономайзера и воздухоподогревателя, включая совместное определение оптимальных температур питательной воды и уходящих газов показывает, что названным вопросам уделяется достаточно большое внимание, и их следует считать достаточно обоснованными. Поэтому в данной диссертационной работе основное внимание уделено направлению исследований, названному нами вторым.

Направление исследований по отысканию рациональной схемы и конструкций подогрева воздуха, названное выше вторым, можно, в свою очередь, условно разделить на следующие основные группы:

1) группа исследований, в основе которых лежат собственно воздухоподогреватели, их конструкция и компоновка;

2) исследования по определению технико-экономической эффективности системы подогрева воздуха и выбор наивыгоднейшей, как элемента тепловой схемы турбоустановки.

0.3. Основные направления работ по усовершенствованию и выбору оптимальных конструктивных характеристик воздухоподогревателей котлов, работающих на высокосернистых тошшвах

Огромный вклад в развитие конструкции воздухоподогревателей вносят ведущие котлостроительные фирмы нашей страны: Таганрогское производственное объединение "Красный котельщик" (ТКЗ) и Подольский машиностроительный завод им. С.Орджоникидзе (ЗиО). Обширные программы их исследований включают в себя соответственно один из двух обладающих равной конкурентоспособностью типов воздухоподогревателей: трубчатые и регенеративные вращающиеся.

Работы ЗиО, посвященные трубчатым воздухоподогревателям ТВП ведутся, как отмечено в /108 /, в направлении улучшения практически всех их показателей: повышения тепловой эффективности, уменьшения габаритов, снижения трудоемкости изготовления, увеличения блочности, обеспечения стойкости против низкотемпературной коррозии и золового износа, улучшения ремонтопригодности.

Под руководством ведущих конструкторов завода В.М.Бимана,

А.У.Липеца и др. созданы новые схемы и конструкции трубчатых воздухоподогревателей. Принципиально новой конструкцией ТЕП, созданной на ЗиО, является воздухоподогреватель £ -перекрест/26,8]/, результаты исследования технико-экономической эффективности которого изложены в /133/. Разработанные в последнее время новые схемные решения для ТБП /25,27,28 /, призванные повысить стойкость воздухоподогревателя против коррозии, получили название "Каскадные воздухоподогреватели ЗиО". Эффективным способом снижения температуры уходящих газов является схема производства и использования избыточного воздуха, предложенная заводом совместно с ЦКТЙ /33/ и запроектированная для блоков 500 мВт Троицкой и Экибастуз-ской ГРЭС.

Изложенное позволяет сделать вывод о дальнейшем прогрессе в развитии конструкции ТЕП, который, тем не менее, не исключает полностью некоторые в сравнении с регенеративными вращающимися воздухоподогревателями недостатки, а именно, большую массу и габариты, пониженную стойкость против низкотемпературной коррозии (стеклянные трубчатые воздухоподогреватели будут рассмотрены ниже), меньшую ремонтоспособность. Поэтому в отечественной и зарубежной котлостроительной практике значительное место продолжает занимать уже упомянутый тип воздухоподогревателей, регенеративные вращающиеся (РЕП).

Ведущая роль в создании отечественных конструкций РЕП принадлежит ТКЗ. Продолжает работу по созданию и улучшению РЕП также ЗиО. Одновременно с проектными проработками такими организациями, как ЩТИ, ВТИ и др., как отмечено в /38/ , выполняется большой комплекс исследовательских работ, которые в частности показывают, что применение для блока 300 мВт двух РЕП более экономично, чем применение трубчатых воздухоподогревателей или РЕП меньшего с размера. Экономия металла составляет около 1,2.10 кг для блока

300 мВт и 2,1 Л О6 кг - для блока 1200 мВт. С применением РВИ можно примерно в 6 раз сократить объем воздухоподогревательной установки и приблизить дымовую трубу к парогенератору на 25 м.

Названные достоинства РВИ обеспечили их преимущественное применение в крупных энергоблоках зарубежных стран, а также в СССР /119/. Однако РВИ сложнее трубчатых в конструктивном и технологическом отношении, что требует повышенных трудозатрат при их изготовлении и предъявляет более высокие требования к эксплуатации. Стоимость изготовления РБП при равной тепловой эффективности, равна или несколько выше ТВП /5/. За период, прошедший с начала применения РБП на отечественных котлоагрегатах, научно-исследовательскими организациями и заводами проведена большая работа по их усовершенствованию. Эти работы велись, в основном, в направлении повышения эффективности теплообмена в набивке РЕП, совершенствования конструкций уплотнений и привода. Шесте с тем, при конструировании новых типоразмеров РЕП применяется ряд конструктивных решений, предложенных сравнительно недавно или до настоящего времени не применявшихся. Так, например, наметившаяся в последнее время тенденция к увеличению единичной производительности РЕП и, соответственно, к оснащению котлоагрегата минимальным их числом, способствует внедрению в производство аксиальных и периферийных уплотнений, применение отсосных установок, а также РЕП с выделенным отсеком первичного воздуха. Применение таких конструктивных решений, некоторые из которых предложены достаточно давно (например, / 151/ ), изложено в /38,58,103/.

Результаты разработок по определению эффективности схем с выделением изолированных отсеков в РЕП как путем концентрического, так и секторного разделения потоков воздуха, изложены в /57, 58/.

Большим недостатком этих разработок является использование громоздких вариантных расчетов, затрудняющих анализ эффективности названных конструкций.

Особый интерес представляют работы по дальнейшей интенсификации набивок РВИ, а также по отысканию коррозийно устойчивых материалов, приемлемых для применения в качестве последней с целью улучшения эксплуатационных показателей воздухоподогревателя и снижения потерь металла от низкотемпературной коррозии. Выполненное И. А.Боткачиком/37/аналитическое исследование зависимости основных характеристик РВИ от геометрических параметров позволило выявить целесообразность уменьшения эквивалентного диаметра набивки. В/ 90/ В.К.Мигай также приходит к выводу о том, что дальнейшее совершенствование поверхности нагрева РВЕ пойдет по пути уменьшения гидравлических диаметров с одновременным увеличением скоростей, а также применение различных засыпок.

На протяжении последующих десяти лет в целях уменьшения потерь металла от низкотемпературной коррозии сделано несколько попыток опытно-промышленной эксплуатации РЕП с антикоррозийной набивкой "холодного слоя"/ 71,114,142,143/. Несмотря на положительные результаты, полученные при испытании таких воздухоподогревателей, по имеющимся у нас сведениям, массовый выпуск коррозийно устойчивой набивки РЕП в настоящее время не организован.

В основном сейчас применяются небольшие партии антикоррозийной набивки трех видов:

1) металлическая набивка, покрытия различными типами кислотостойкой жаропрочной эмали;

2) шариковая набивка из чугунных или стеклянных шариков;

3) набивка из керамических блоков или трубок.

По данным/ 142,143/хорошие результаты получены на Ново-Са-лаватской ТЭЦ ж на Ладыженской ГРЭС, где испытывалась набивка "холодного слоя из гладких дистанционирующих листов, покрытых, в первом случае, кислотостойкой эмалью А-32 и ее модификацией с улучшенными механическими свойствами A-I68, во втором случае, эмалью А-20. При незначительной коррозии эмалированных листов 10-15 мм по высоте за 14500 часов, являющейся: а) неизбежным пока следствием технологии эмалирования, не позволяющей покрывать эмалью торцы листа; б) следствием растрескивания эмали на гребне профиля из-за малого радиуса закругления, опыт эксплуатации РЕП с антикоррозийной набивкой холодного слоя позволил выявить значительную технико-экономическую эффективность их применения, обусловленную во-первых, уменьшением загрязнения поверхности нагрева, во-вторых, увеличением межремонтного периода, и, в-третьих, снижением температуры уходящих газов за счет снижения необходимого уровня предварительного подогрева воздуха.

Шариковая подвижная набивка, применяемая в горизонтальных РБП, предложенных Н.Е.Нинуа/ 97/ , может успешно противостоять низкотемпературной коррозии, если шарики выполнены из кислотостойкого материала, кроме того, по данным /97/ теплообмен в шариковой набивке выше, чем в пластинчатой, коэффициент теплопередачи для такой набивки может составлять 40-50 Вт/См^.К).

Применение фарфоровой набивки, как показали испытания, проведенные ОРГРЭС / 71/ совместно с ТКЗ и Литовской ГРЭС, является наиболее перспективным способом уменьшения потерь металла от низкотемпературной коррозии РБП, позволяющим сохранить при этом приемлемые показатели по аэродинамическому сопротивлению и коэффициенту теплопередачи. Кроме того, полученные в результате испытаний характеристики свидетельствуют о достаточной механической прочности и химической стойкости фарфоровой набивки, однако организовать крепление такой набивки в пакете относительно сложнее, чем обладающей сходными эксплуатационными характеристиками набивки из керамических блоков /114/.

Антикоррозийные материалы в виде стеклянных труб нашли успешное применение и в ТВП, которые называют в этом случае стеклянные трубчатые воздухоподогреватели (СШ). Одним из перспективных направлений, получивших за рубежом широкое развитие,является использование для низкотемпературных поверхностей специальных сортов стекла приемлемой стоимости.

Используемое в котельной технике стекло практически не подвергается воздействию серной кислоты, а также агрессивной среды, получаемой при удалении отложений путем водных обмывок.

По данным зарубежных авторов /145/ стеклянными воздухоподогревателями оснащаются мощные котлоагрегаты. Во Франции они установлены на нескольких котлоагрегатах для блоков мощностью 225 МВт и котлоагрегате блока мощностью 600 МВт. В США из стеклянных труб предлагается изготовить воздухоподогреватель для одной из крупнейших электростанций "Парадайз". Кроме того, СБП эксплуатируются в Англии, ФРГ, Италии, Бельгии, Австрии, Румынии и других странах. Зарубежный опыт применения СБП на котлоагрегатах при сжигании сернистых топлив достаточно подробно изложен в обзорной информации /69/. Первые отечественные СЕЛ были смонтированы на котлах малой мощности ТЭЦ-I Мосэнерго, сжигающих высокосернистый мазут /69/. СВП из малокислотного сплава марки I3B обеспечивал подогрев воздуха от 50 до Ю5°С. Котлы ПК-41-1 ЗиО для блока 300 МВт оказались недостаточно экономичны при сжигании сернистого мазута по сравнению с котлами ТКЗ для этого же блока. Из-за повышенной температуры уходящих газов 170-190°С их к.п.д. на 1,6-2 % ниже, чем у котлов ТЗЖ-114, поэтому в ВТИ были разработаны мероприятия по повышению эффективности ПК-41-1, одним из которых явилась установка СШ на блоке № 2 Кармановской ГРЭС /114/. В процессе длительной эксплуатации были исследованы теплообмен и аэродинамическое сопротивление СВП при загрязнении их золовыми отложениями /70/. За счет установки СВП температура уходящих газов снизилась на 30-35°С,возросла температура воздуха на входе в РБП,повысилась надежность его работы, и снизились затраты на их обдувку.К числу недостатков СЕЛ относятся: высокая стоимость стекла ( I м^ поверхности на 50-70$ дороже металлической), повреждения при перевозке, выход из строя трубок в процессе эксплуатации (до 5 $ в год) и относительно низкий коэффициент теплопроводности стекла, что приводит к возрастанию затрат в поверхность нагрева /7/. Б целом опыт Кармановской ГРЭС подтверждает перспективность и экономическую эффективность применения СЕЛ, поэтому в главе 2 настоящей работы изложены методические положения по определению их оптимальных конструктивных характеристик.

Проблема низкотемпературной коррозии хвостовых поверхностей нагрева котельных агрегатов применением одних лишь антикоррозийных материалов и покрытий не разрешается, так как во многих случаях остаются открытыми вопросы забивания воздухоподогревателей золовыми отложениями. К тому же, применение дорогостоящих материалов, теплотехнические характеристики которых существенно отличаются от традиционных (металлических), требует тщательного методического обоснования, а вопросы технико-экономической эффективности - новых разработок. Поэтому особенно актуальными становятся вопросы выбора экономически наивыгоднейших скоростей теплоносителей как основного конструктивного параметра, определяющего поверхность нагрева воздухоподогревателя котла.

0.4. Оптимальные скорости газов и воздуха в воздухоподогревателях котлов

Первыми наиболее крупными исследованиями по выбору оптимальных скоростей газов в конвективных элементах котла являются работы А.С.Невского / 95/, выполненные в котельной лаборатории ВТЙ. Основываясь на данных, имевшихся к тому времени, по теплообмену и аэродинамическим сопротивлениям, А.С.Невский предложил аналитическую методику расчета экономически наивыгоднейших скоростей газов в продольно и поперечно омываемых трубчатых поверхностях нагрева. Результаты исследований А. С.Невского имели большое теоретическое и практическое значение и получили последующее развитие в работах Л.С.Эйгенсона /140/, С.А.Скворцова /128/, М.В.Кирпиче-ва /72/.

В дальнейшем новые данные Н. В. Кузнецова (ВТИ) о физических процессах, протекающих в конвективных поверхностях котлов (загрязнения, абразивный износ, коррозия), позволили получить уточненные формулы для расчета теплообмена и аэродинамических сопротивлений, а также установить предельные значения скоростей газов по золовому заносу (нижний предел) и золовому износу (верхний предел) поверхности нагрева /79/.

Н. В.Кузнецовым была разработана методика расчета оптимальных скоростей газов и воздуха в рекуперативных воздухоподогревателях, а основные результаты расчетов указанных скоростей в трубчатых пластинчатых и чугунных воздухоподогревателях, также использованы в /35,131/.

Дальнейшее развитие исследования /79/ получили в работах Г.А.Матвеева и В.И.Беляева (ЭНИН) /86,87/, Л.А.Рихтера (МЭИ) /121/, В.Д.Дегтярева /51/, В.А.Ведяева, Э.П.Волкова /40,41/, А.В.Змачин-ского /61,62,64/.

Несмотря на то, что в СССР применение коррозийно-устойчивых материалов и покрытий для воздухоподогревателей, как отмечается в /74/, частично уже вышло за пределы промышленного эксперимента, вопросу выбора экономически наивыгоднейших скоростей теплоносителей в них уделяется недостаточное внимание. Из имеющихся к настоящему времени публикаций, можно отметить лишь разработки И.И.Нады-рова, Я.А.Маркмана, М.П.Йданюк (ВТИ) /93/.

Кроме того, к настоящему времени не существует достаточно обоснованной сравнительной оценки технико-экономической эффективности воздухоподогревателей из антикоррозийных материалов.

Стремление к созданию "идеальной" схемы газовоздушных трактов /121,122/ привело к необходимости разработки РЕП с кольцевым разделением ротора на отсеки первичного воздуха /77,78/. Для этих воздухоподогревателей должна производиться комплексная оптимизация скоростей газов и воздуха при условии наивыгоднейшего распределения их расходов по отсекам РВИ. Частичное решение этой задачи, а именно: оптимизация распределения расходов газов по отсекам РЕП с кольцевым разделением потоков, приведено в /76,77/. Ниже будет дано решение задачи комплексной оптимизации распределения расходов газов и кольцевого разделения ротора РВИ на отсеки первичного и вторичного воздуха.

Комплекс вопросов, связанных с низкотемпературной коррозией, достаточно широк, так как в основе явления лежит целая совокупность причин, неблагоприятное сочетание которых приводит к большим потерям металла и топлива. Вследствие этого мировая практика освоения сернистых тошшв выработала к настоящему времени несколько методов борьбы с коррозией, воздействующих как на сочетание, так и на отдельные причины ее возникновения. Главные из этих методов основаны либо на уменьшении количества образующегося серного ангидрида, либо на поглощении или нейтрализации его действия уже после образования (подробно изложены в /127/). К первой группе относятся: а) сжигание с малыми коэффициентами избытка воздуха; б) применение присадок в топливо и дымовые газы в зависимости от места их ввода может быть отнесено, как в 1-й, так и ко 2-й группам; ко второй группе относятся: в) применение антикоррозийных набивок РЕП и стеклянных трубок в СЕЛ; г) предварительный подогрев воздуха.

0.5. Тепловая эффективность предварительного подогрева воздуха

Предварительный подогрев воздуха может быть осуществлен: а) в калориферах с использованием тепла отборного пара или конденсата турбоустановки; б) в воздухоподогревателях с промежуточным теплоносителем; в) в калориферах с использованием тепла пара газовых испарителей (воды экономайзеров низкого давления); г) путем рециркуляции горячего воздуха. Предварительный нагрев воздуха отборным паром был разработан в ВТИ в 1950 г. /39,80/ и получил дальнейшее развитие в работах /34,83,84,113/. Технико-экономический анализ различных способов предварительного подогрева воздуха произведен в /78/, результаты некоторых экспериментов изложены в /141/. Авторами наиболее ранних из указанных работ было показано, что экономическая эффективность парового подогрева воздуха возрастает со снижением параметров греющего пара. Термодинамическая эффективность регенеративного подогрева воздуха была исследована А.И.Андрющенко /12,13/. В результате им предложены формулы для расчета термодинамически наивыгоднейшей температуры воздуха на выходе из калориферов и определения экономии топлива.

Предварительный подогрев воздуха отборным паром, как средство защиты от коррозии и как способ повышения экономичности всей паросиловой установки, получил широкое распространение и за рубежом /147, 154/.

В США паровой подогрев воздуха применяется практически на всех вновь сооружаемых блоках с использованием различных тепловых схем. В частности, в /144/ приводятся данные по блоку мощностью

- 28275 МВт электростанции Оук Крик, на котором предусмотрен двухступенчатый подогрев воздуха паром вакуумных отборов 81,4 и 26,5 кПа. При этом получается уменьшение удельного расхода тепла на 2,1 %,

На блоке 300 МВт Каширской ГРЭС /78/ реализована схема, сочетающая подогрев воздуха теплом отборного пара (с помощью промежуточного теплоносителя) и питательной воды в экономайзере низкого давления.

Большая научно-исследовательская и цроектно-конструкторская работа по созданию и определению эффективности и реализации схем парового подогрева воздуха в сочетании с изменением соотношения водяных эквивалентов газа и воздуха проводится в ЦКТИ под руководством Л.Е.Апатовского /18-23, 29-32, 73,88,116,120/.

Реализации идеи изменения соотношения водяных эквивалентов теплообменивающихся сред в конвективной части котла положила начало схема рис.0Л предварительного подогрева воздуха конденсатом турбины в сочетании с экономайзером низкого давления (ЭЦЦ), включенным по воде в тепловую схему турбоустановки, а по газам параллельно воздухоподогревателю, которую предложили А.Э.Гельтман и Л.Е.Апатовский в 1967 году /30/. Одновременно в /19/ рассмотрены термодинамические основы,и приведено технико-экономическое исследование эффективности и оптимальных пределов парового подогрева воздуха. Здесь же сделана первая попытка определения изменения температуры уходящих газов по изменению температуры регенеративного подогрева воздуха на входе в воздухоподогреватель.

На основе технико-экономического анализа модернизации тепловой схемы блока с турбиной К-500-240 ХТГЗ сделан вывод о высокой эффективности парового подогрева воздуха в сочетании с ЭНД.

Результаты разработки названной схемы и ее исследование с целью практической реализации изложены в /116/. В /19/ излагается методика определения оптимального технико-экономического уровня

Рис.О.I. Предварительный подогрев воздуха в сочетании с экономайзером низкого давления ЭВД

Рис.0.2. Предварительный подогрев воздуха в сочетании с экономайзером шсокого давления ЭВД.

- so температуры уходящих газов при предварительном паровом подогреве воздуха, которая выражена в виде приближенного соотношения: опт опт'

ТУХ=Т«Х +(0,85^0,9S)(tKg-txS),

-J.ОПТ -J-опт' где / , !ух - оптимальные температуры уходящих газов соответственно при наличии предварительного подогрева воздуха и без него; tKg, tjcg - температуры парового подогрева воздуха и холодного

Одним из недостатков ЗНД является его подверженность низкотемпературной коррозии, поэтому тот же авторский коллектив в 1970 году /31/ предлагает осуществлять регенеративный подогрев воздуха в сочетании с экономайзером высокого давления ОВД), включенным в тепловую схему блока параллельно подогревателям высокого давления (ПВД) рис.0.2, тем самым помещая регулирующую (соотношение водяных эквивалентов) поверхность нагрева в некоррозионно-опасную зону температур.

Для разомкнутой системы пылеприготовления с газовой сушкой топлива вместо ЭБД и ЭВД в качестве потребителя тепла газов, установленного параллельно воздухоподогревателю котла, также в ЦКТИ предложено использовать размольное устройство, в котором одновременно производится сушка топлива /31,26,113/. Предложен также способ, и исследована эффективность работы котлоагрегата в условиях данной схемы при сжигании в нем топлива с различной влажностью /32,137/.

В ЦКТИ успешно ведутся также научно-исследовательские разработки по определению эффективности калориферного подогрева воздуха, как средства борьбы с низкотемпературной коррозией и повышения тепловой экономичности блока. Результатом этих разработок явилась изложенная в /88/ методика определения эффективности предверительного подогрева воздуха, которая стала основой руководящего технического материала /118/. Осуществлены исследования по выбору рациональной схемы включения калориферных установок в тепловую схему блока /23/, которые показали, что использование для подогрева воздуха подогревателей низкого давления (ПНД) со встроенными пучками труб наряду с лучшими технико-экономическими показателями обеспечивает наиболее благоприятные условия работы калориферов в зимнее время.

Следующим шагом развития метода усовершенствования конвективных поверхностей нагрева котла путем изменения соотношения водяных эквивалентов явилась уже упомянутая схема производства и использования избыточного воздуха /33/, позволяющая уменьшить температуру уходящих газов и повысить к.п.д. котельного агрегата рис.0.3.

Схемы с измененным соотношением воляных эквивалентов нашли применение цри создании новых блоков и реконструкции существующих. ЦКТИ выполнен ряд проектных разработок применения парового подогрева воздуха в сочетании с низкотемпературными экономайзерами низкого и высокого давления для модернизации блоков 200 и 300 МВт /ИЗ/, даны рекомендации по выбору схемы и уровня предварительного подогрева воздуха для блока 1200 /21/ и 800 МВт /22/.

Наличие параллельных газоходов и сопутствующих им регулирующих органов, обладающих определенным аэродинамическим сопротивлением, вызывает повышенный расход электроэнергии на собственные нужды, что является существенным недостатком схем с измененным соотношением водяных эквивалентов.

Широкое распространение калориферного подогрева воздуха и появление в настоящее время схем /28-34/, повышающих его эффективность, делают особенно актуальными воцросы определения экономичности паротурбинного блока, зависящей, во-первых, от изменения тепловой экономичности системы регенерации, вызванного отбором пара на калориферы, во-вторых, от изменения экономичности котельного агрегата, вызванного изменением температуры уходящих газов.

Кроме того, остается открытым вопрос от недостатках параллельных газоходов, попытка решения которого предпринята нами в главе 4 настоящей работы.

Методические разработки по определению предельной экономически оправданной температуры калориферного подогрева воздуха проведены Р.З.-Аминовым (СПИ) /6,14/, по которым показано, что путем сопоставления затрат на парогенератор с газовым воздухоподогревателем и без него можно получить граничные значения зоны экономической целесообразности применения комбинированного подогрева воздуха отборным паром и продуктами сгорания и чисто парового подогрева.

Предложена расчетная зависимость по определению границы перехода от комбинированного подогрева к чисто паровому: fii 7 АК ~ к-Цт ' (0.D где Л В , Л К - изменение расхода топлива и капиталовложений; А -число часов установленной мощности, ч/год; Zj - относительное время работы блока на j -й нагрузке.

При малом числе часов использования установленной мощности, отмечается в /14/, для уменьшения капиталовложений может оказаться целесообразным осуществить подогрев воздуха продуктами сгорания, отбираемыми на рециркуляцию из газохода котлоагрегата.

С целью определения сравнительной экономической эффективности различных способов калориферного подогрева воздуха ЦКТИ-ВТИ /118/ предложены расчетные зависимости, позволяющие определить изменение тепловой экономичности блока. Названные зависимости получены на основе применения коэффициентов энергоценности /123/ и

Рис.0.3. Схема производства и использования избыточного воздуха предполагают, как и в /6/, использование для каждого значения температуры подогрева воздуха tKB значение к.п.д. котла ) полученного на основании его теплового расчета. Оба указанных фактора затрудняют использование зависимостей /118/ для оптимизационных задач, поэтому глава I настоящей работы посвящена оценке термодинамической эффективности калориферного подогрева воздуха с целью получения аналитических зависимостей для определения оптимального его уровня.

Известно, что уровень предварительного подогрева воздуха в значительной степени влияет на потери тепла с уходящими газами котла. Несмотря на большое число работ, определение этого влияния с достаточной для оптимизационных задач точностью и обоснованностью, продолжает вызывать затруднения. Анализ работ показывает,что от того как авторы решают задачу о приросте температуры уходящих газов (Л ТГУХ) в зависимости от приращения подогрева воздуха (AtKg) зависят полученные результаты.

Вслед за А.Э.Гельтманом и Л.Е.Апатовским впервые в /30/,связавшими температуру уходящих газов ( Z^J с температурой калориферного подогрева воздуха через отношение водяных эквивалентов dVyx/dtKg=JC**0,75-r0,85 (0.2) большое внимание этому вопросу уделяет Пеккер Я.Л. /104-107/, которым в /107/ предложена, полученная на основе допущения постоянр ства тепловыделения в топке (Вруйм ) , температуры газов на входе в воздухоподогреватель ( Vg ) , и использующая результаты расчета исходного варианта зависимость ух i А.п!

IF -1 где A - —— : И - отношение полных теплоемкостей газов и

Уп-Ц воздуха; индексами I и П помечены соответственно исходный (известный) и сравниваемый (искомый) варианты; один штрих соответствует температуре на входе, два штриха - температуре на выходе из воздухоподогревателя.

Более обобщенная зависимость tfy^f (t^g) » состоящая из трех уравнений

V^V'-hCV'-txS-Atn), (0.4)

0.5) соответствующих предварительному подогреву воздуха в калориферах (0.4), рециркуляцией воздуха (0.5) и рециркуляцией газов (0.6), предложена группой авторов /56/ во главе с ШН.Кендысь (ЛПИ). Зде сь &к(р£грг)=(VVg*">)/( ) параметр, зависящий от способа подогрева воздуха; Atn - величина предварительного подогрева, К ; txg - температура холодного воздуха К.

Исключая из дальнейшего рассмотрения выражения (0.5) и (0.6), первое по причине меньшей тепловой эффективности согласно /47, 48/ рециркуляции воздуха по сравнению с его калориферным подогревом в реальном диапазоне давлений используемых с этой целью отборов пара, второе - по причине ограниченного распространения рециркуляции газов, отметим, что использование в оптимизационных задачах формул (0.3) и (0.4) не совсем корректно, во-первых, из-за непостоянства^Q.PH в сравниваемых вариантах проектируемых блоков; во-вторых, из-за использования среднеарифметической разности температур для определения температурного напора (At) .нашедшего применение при выводе (0.4). Кроме того, при комплексном определении оптимальных параметров различных способов регенерации необходимо знать взаимовлияние этих параметров и их связь с конструктивными характеристиками конвективной части котла. Поэтому в главе 3 настоящей работы предложена зависимость, связывающая температуру уходящих газов с температурой питательной воды, горячего воздуха и температурой подогрева воздуха в калориферах через величины поверхностей нагрева котла и значения теплоемкостей теп-лообмениваадихся сред.

0.6. Особенности оценки технико-экономической эффективности предварительного подогрева воздуха

Как отмечено в /118/, выбор рациональной схемы предварительного подогрева воздуха и определение оптимальных ее характеристик в каждом конкретном случае необходимо выполнять на основе технико-экономических расчетов и сопоставлений. Сопоставление вариантов, как правило, должно производиться при одинаковых (по коррозии) условиях работы низкотемпературных поверхностей нагрева котла. В случае же сопоставления различных способов защиты от коррозии, а также при оценке абсолютной технико-экономической эффективности каждого способа необходимо либо учитывать дополнительные затраты на обеспечение в сравниваемых вариантах принятого уровня допустимой коррозии, либо принимать во внимание ущерб, получающийся в варианте с худшими условиями работы.

При различных температурах стенки конвективных элементов котла (так как от коррозии страдает не только воздухоподогреватель) дополнительный ущерб от коррозии будет в основном обуславливаться двумя причинами: а) увеличением затрат на ремонт и более частую замену поверхности нагрева или, в альтернативном варианте, на применение антикоррозийных материалов и покрытий; б) увеличением затрат на тягу и дутье из-за забивания поверхности и увеличением затрат на топливо из-за ухудшения эксплуатационных показателей котла.

На данном этапе исследований по учету ущерба от коррозии мы остановимся на первой группе причин.

Одним из главных показателей, характеризующих потери металла и периодичность замены прокорродировавшего оборудования, является скорость коррозии, которая, как показывают отечественные /3,4,11/ и зарубежные /147,149,152/ исследования, зависит от многих факторов и доминирующий среди них - точки росы дымовых газов tp t а среди факторов, определяющих нахождение металла в корро-зионно опасной зоне - температура его стенки (tcm) . Поэтому основной исходной зависимостью для оценки ущерба от химического разрушения металлических элементов тракта уходящих газов является кривая изменения скорости коррозии от температуры стенки металла, которая с достаточной для практических расчетов точностью в диапазоне температур Vyx = II0-I60°C имеющем практическое значение, описана упрощенной зависимостью

ММ/град ' (0.7) предложенной Л.Н.Девочкиной в /50/. Здесь СКОр - базовое значение скорости коррозии при исходной температуре Vyx = 160°С, мм/год; Хк и Ун - коэффициенты, зависящие от вида и характеристик топлива. Конкретные их значения приведены в таблице 0.4.

На рис.0.4 представлены кривые изменения скорости коррозии от температуры, стенки металла для различных видов топлива.

Исследование зависимости (0.7) позволит нам получить составляющую затрат, связанную с расходами по устранению последствий

100 12D ikl1 160

Рис. 0.4. Зависимость скорости коррозии от температуры уходящих газов для РВП, I - мазут S = 3,5 %, 2 - ГСШ, 3 - Канс.-Ач. угли.

Таблица 0.4

Коэффициенты аппроксимации и исходные значения скорости коррозии в зависимости от вида топлива

Вид топлива ! I хк ; У< ! ; с° ° кор

Высокосернистый мазут ! I ! 60 j 0,1

Донецкий уголь ! I ! 40 ! 0,1

Канско-Ачинский уголь ! 3 ! 90 I 0,1 коррозии металла.

0.7. Цель и задачи исследования

Коныоктурные факторы (открытие и начало разработки богатых месторождении малосернистых углей Сибири) отодвигают на задний план, притупляют остроту проблемы низкотемпературной коррозии, ущерб от которой огромен, и отказ от разработки методов уменьшения этого ущерба был бы преждевременным, ибо около 44 % топлива, сжигаемого в энергетических котлах, сернистое.

Приведенный обзор литературных данных показывает, что по мере увеличения мощности паротурбинных блоков и усложнения схем подогрева воздуха, применяемых как средство борьбы с низкотемпературной коррозией, и повышения экономичности блока возрастает актуальность вопросов комплексной оценки тепловой и технико-экономической эффективности подогрева воздуха и выбор его оптимального уровня, а также эффективности и оптимальных конструктивных характеристик воздухоподогревателей из антикоррозионных материалов.

На основании изложенного можно определить цель и задачи настоящего исследования. Целью работы является оптимизация системы подогрева воздуха как средства борьбы с низкотемпературной коррозией и повышения экономичности паротурбинного блока.

В основные задачи исследования входят:

1. Разработка методики определения потерь мощности паротурбинного блока, обусловленных калориферным подогревом воздуха, и термодинамический анализ названного подогрева.

2. Разработка методических положений по определений затрат, связанных с расходами по устранению последствий низкотемпературной коррозии поверхностей нагрева котла.

3. Разработка методики определения оптимальных скоростей, теплоносителей в воздухоподогревателях из антикоррозийных материалов и выбор наивыгоднейших конструктивных параметров с учетом работы блока на частичных нагрузках.

4. Определение оптимальных параметров низкотемпературной части котла, имеющего воздухоподогреватель из антикоррозийного материала и работающего на различных видах топлива.

5. Технико-экономический анализ основных характеристик схем подогрева воздуха в РЕП с разделенными потоками воздуха. Разработка мероприятий по повышению его экономичности.

I. ТЕШОДЙНАМШЕСКЙЕ И ТЕХНЙКО-ЭКОНОММЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДОГРЕВА В03Д7ХА В ПАРОТУРШННЫХ

БЛОКАХ

При технико-экономической оптимизации критерием оптимума являются приведенные затраты 3/. Для составления уравнения, описывающего влияние оптимизируемых параметров на критерий оптимума, рассмотрим их взаимосвязь. В частности, является дискуссионным вопрос: следует ли считать выбор оптимальных температур предварительного и основного подогрева воздуха, уходящих газов неразрывно связанным с выбором оптимальной температуры питательной воды.

На данном этапе исследования автор считает возможным ограничить круг вопросов, посвященных оптимизации низкотемпературной части котла комплексным определением трех оптимальных параметров: температуры уходящих газов, калориферного и основного подогрева воздуха. Такая постановка задачи обусловлена следующими основными причинами.

1. Калориферный подогрев воздуха не оказывает влияния на величину подогрева питательной воды, а лишь уменьшает при TJ0-const удельную работу расширения пара в турбине. Это происходит потому, что снижение температуры конденсата после подогревателя включенного в схему подогрева воздуха, если оно и имеет место, не оказывает влияния на tng : на действующей установке, из-за нивелирующего воздействия последующих отборов пара, на проектируемой

- из-за возможности произвольного выбора давления пара в последнем подогревателе питательной воды.

2. На термодинамическую эффективность цикла повышение уровня калориферного подогрева воздуха оказывает меньшее влияние чем повышение температуры питательной воды. Эффективность регенератив

Шмоте;,; СССР

Л*. »■ ». ного подогрева питательной воды заключается согласно /II/ в том, что для нагрева воды используется отборный пар с малой работоспособностью (эксергией), и сэкономленное при этом тепло топлива используется для получения острого пара, имеющего большую работоспособность. Калориферный же подогрев воздуха вызывает потери тепла продуктов сгорания из-за резкого повышения температуры уходящих газов, что свидетельствует о потерях топлива, при этом экономится низкопотенциальное тепло частично отработавшего пара. То есть, в первом приближении можно сказать, что регенеративный подогрев питательной воды обладает большей термодинамической эффективностью, которая не зависит от уровня калориферного подогрева воздуха. Поэтому при выборе оптимального сочетания tag и tKg , в первую очередь, должно быть найдено экономически наивыгоднейшее значение tng , а затем tKg .

На основании изложенного, а также с учетом цели и задач настоящего исследования (0.6) аналитическое выражение условия оптимума будет иметь следующий вид:

VffiA ж

I. зам п ft и

Ч-Z ?./&£. ffiemS.gtf =0 р ЛМреуАдцгф) щ м^ут.ти

PTZTjdtrej mL i-i Hidtrs j~i

§§L W*. щ, dt k8 t.BJ.

I.I) V n tUP:

9*i ^Aai

J-i ^dt рем.j.

3T .S3, щ r^puAgtKgj) dtK кВ дВ

Mj.W Mj

- уравнение расхода топлива в системе (])0=const) , состоящей из оптимизируемой и замещаемой установок, при изменении tyxjfir.Bjy ^кВ} с учетом абсолютной ^ и относительной Tj, длительности каждого из J расчетных режимов работы установки согласно /14/.

- подробно изложено в /16/. рг - приведенные годовые расходы на I кг замыкающего топлива, руб/(т.у.т.год).

Решение задачи отысканияЩ/д(^^изложено в 3.1 настоящего исследования, ^/dt^g - частная производная изменения мощности установки по уровню калориферного подогрева воздуха {T)0-COnbt) в системе регенерации, получена в I.I настоящего исследования. Система уравнений (I.I), по нашему мнению, может быть достаточно корректно решена только при условии оптимального выбора скоростей теплоносителей в поверхностях нагрева котельного агрегата. Методика определения экономически наивыгоднейших скоростей теплоносителей изложена в 2 настоящего исследования. Определение^/^' ^кВ ) в Л33110** исследовании осуществлялось по уравнению теплопередачи для каждой поверхности нагрева. Рм. - годовые расходы на I м^ поверхности нагрева, определяемые по (2.4), включающие в себя коэффициент ^ - долю отчислений от капиталовложений, обусловленную аварийными простоями. l^K0Pf \ (—-Lpewj-\ частные производные ущерба

-> Ще„/ \д(Vy^trij, tx.gj)} от коррозии по оптимизируемым параметрам, определяются по апроксимирующим функциям (1.22) с учетом условия (I.2I) в I настояще

9 Я го исследования. — ТР-— - частные производные затрат на приведение вариантов к заданным санитарным условиям.

Для частной оптимизации температуры уходящих'газов: аз, дг%

Т.

У* щ \дВр lNOz\ где дВР yjv^r Щ/{дуЁр dMspj. дМл/Qz - частные производные массовых выбросов авп ' aef

3HO I

При изменении температуры горячего воздуха jp и Lip соответственно сернистого газа и двуокиси азота. т.

Kg \дМ„о2так как дВр/dtrg = 0 ' Ш

NOz at

1.3) r.B здесь nq - концентрация окислов азота в уходящих газах котла при нормальных условиях, г/н.м3.

Определение величины /Strg для различных видов топлива излагается в 1.3 настоящего исследования. При изменении tuft дЗ,

ZH.dt

K.S дЗгр уамьо, \{дШмМЩЖр \(дМт,\(дШ^ очзамс ttf) i.4)

Шщ)\дШот\ dtrf /Лам^ХдфЩУдЬ, где ё' - удельный расход топлива в рассматриваемой установке кг/(кВт.ч); И0 - расход свежего пара, кг/ч. Вынося 6' и ёзам за скобку и учитывая, что щж1)0=const согласно /14/ г> 1 имеем .(дЗТР }(дМ*оЛ(дЕ

М^ЛдМьоЛ де № дЗтр /дЗгр Л(дМ5оШ дЕ

1.5)

Для решения системы уравнений (I.I) необходимо также предварительно иметь данные по капитальным -затратам во все исследуемые элементы блока. С изменением , tKg и trg изменяются все поверхности нагрева котла: топка, ширмовой перегреватель, вторичный (промежуточный) перегреватель, водяной экономайзер и воздухоподогреватель. Однако, как было установлено ранее выполненными исследованиями /15,44,64/, существенно с изменением указанных характеристик меняются лишь поверхности, расположенные в зоне сравнительно низких температур. Высокотемпературные части котла: топка, ширмовые элементы,шзверотная камера, первичный пароперегреватель, меняются весьма несущественно. Кроме того, для заданной величины tng и начальных параметров пара поверхность вторичного пароперегревателя можно оставить без изменений, если в принятом диапазоне изменения поверхности нагрева экономайзера величину впрыска удается выдержать в пределах 2 %, Поэтому здесь принято, что изменение tKg, tr$ и оказывает влияние лишь на поверхности нагрева котла, расположенные "ниже" вторичного пароперегревателя.

I.I. Зависимость потерь мощности паротурбинного блока от величины предварительного подогрева воздуха в системе регенерации

Известно, что подогрев воздуха теплом отборного пара подобен регенеративному подогреву питательной воды. В случае, если подогрев воздуха и воды не вызывает роста потерь тепла в котельной установке, названные процессы по термодинамической эффективности идентичны.

Как отмечено. выше, экономия топлива при регенеративном подогреве питательной воды достигается за счет того, что для нагрева воды используется пар с малой эксергией, а сэкономленное при этом тепло топлива используется для получения острого пара. Не всю сэкономленную теплоту удается использовать для получения острого пара, часть ее в количестве (0,1-0,2)dQ теряется с уходящими газами. Очевидно, что основное отличие парового подогрева воздуха от подогрева питательной воды заключается в том, какое количество теплоты будет потеряно. Зависимость потерь тепла с уходящими газами при увеличении уровня калориферного подогрева воздуха наглядно иллюстрирует рисунок 3,3 и расчетная зависимость (3.20).

На рис. I.I представлена тУ-(8рО.) - диаграмма, где прерывистой линией показана изобара охлаждения продуктов сгорания при наличии подогретого воздуха на входе в котел. Из рисунка видно, что увеличение температуры воздуха на входе в воздухоподогреватель (tKg) вызывает кроме роста температуры горячего воздуха (tng) значительное увеличение температуры уходящих газов С$уХ) • Последнее приводит к потерям топлива и снижению экономичности блока.

С другой стороны, при заданных параметрах острого пара, изменение tKg , обусловленное изменением подогрева воздуха в калориферах, вызывает изменение мощности турбоустановки. Таким образом, получение зависимости изменения мощности турбоустановки от tK$ является необходимым условием решения задачи определения оптимального уровня подогрева воздуха в калориферах.

Для обеспечения подогрева воздуха за счет частичного охлаждения пара в процессе его работы в качестве греющей среды можно применить либо конденсат, отбираемый из линии питательной воды после одного из регенеративных подогревателей (рис.1.2), либо промежуточный теплоноситель, проходящий через встроенные в ПНД пучки труб (рис.1.3). Очевидно, с термодинамической точки зрения обе схемы равноценны. Однако, как показали исследования/21/, схема на рис.1.3 дает большую экономию годовых расчетных затрат, поэтому она более перспективна.

В обеих схемах повышение температуры подогрева воздуха в калорифере tK% происходит благодаря увеличению температуры греющей среды (конденсата или промежуточного теплоносителя) tgz . Это достигается дополнительным подводом тепла отборного пара в следующем (по ходу конденсата) ПБД. и

Рис. I.I 2? - (BpQ ) - диаграмма, иллюстрирующая изменение температур теплоносителей по поверхностям нагрева котла при предварительном подогреве воздуха.

Ш\ A Г

1111 rn-f A V A V

ТШ1 A г

1 у

Ьс.& t$%

WVWI^

QIOI

К L-©

U.6

Рис. 1.2. Схема подогрева воздуха конденсатом, отбираемым из линии питательной воды.

Рис.1.3. Схема подогрева воздуха промежуточным теплоносителем.

ПН& пни

--

Рис.Г.4. Схема подогрева воздуха промежуточным теплоносителем, условная.

- k9

Возрастание энтальпии и расхода отборного пара вызовет уменьшение удельной работы расширения острого пара в турбине Р. При условии сохранения постоянной мощности блока (N-const ) это приведет к увеличению расхода острого пара D , а при уоло-ъшИ-const - к уменьшению мощности турбоустановки. В любом случае при оптимизации температуры подогрева воздуха в калорифере необходимо знать зависимость E-f(tKg).

Анализ этой зависимости будем проводить для условной схемы рис. 1.4, которая термодинамически равноценна схемам на рис. 1.2, 1.3. Однако, в ней условно выделены потоки отборного пара, тепло которых используется для подогрева промежуточного теплоносителя.

Удельную работу расширения I кг острого пара в турбине можно представить следующим образом:

Здесь oli - относительный расход пара на L -й регенеративный подогреватель питательной воды; h,: - теплоперепад в соответствуи ющем отсеке турбины между двумя отборами, КДж/кг; tl - число основных регенеративных подогревателей питательной воды; Z - число подогревателей, включенных в контур промежуточного теплоносителя; ctnj - относительный расход пара на J- -й подогреватель, включенный в контур промежуточного теплоносителя; (ъ^-Сщ-теплоперепад от камеры отбора на J -й подогреватель до конденсатора, КДж/кг.

Расход промежуточного теплоносителя выбираем из условия эквидистантности изобар охлаждения греющей среды и нагреваемого в калорифере воздуха. При этом обеспечивается постоянство температурного напора по поверхности нагрева калорифера (A tK — COnS t) f а изменение температур tK£ и tg-% будет одинаковым.

Будем условно считать, что повышение температуры промежуточного теплоносителя осуществляется благодаря увеличению относительного расхода dnz и энтальпии отборного парав Z -м (самом верхнем) подогревателе. В действительности это увеличение происходит дискретно путем включения в работу новых (расположенных выше) подогревателей (рис.1.4).

Если учесть, чтоhn7. ~0Lпк , то для принятых условий производная удельной работы € по tKg запишется

М- = -// -/ лШш-Н Шлг dtKg~ ( « b™)dtKg ™dtKg '

Относительный расход пара на 2 -й подогреватель, включенный в контур промежуточного теплоносителя, выразим из уравнения теплового баланса этого подогревателя: к d - "K<p"prn(te.i£-t8.z-i). az 7

AC

1.8)

Пz Ytгъ где dKm - относительный расход промежуточного теплоносителя; UрП - средняя удельная теплоемкость промежуточного теплоносителя кДгк/кг.К; Г^аъ - к.п.д., учитывающий тепловые потери в подогревателе; - тепло, отдаваемое I кг пара в подогревателе, кДж/кг.

Переменной в выражении (1.8) оказывается лишь температура tg^ , поэтому частная производная расхода пара dnz по tKg определяется простой зависимостью dd d РН и и- ик.ф српъ dtKg ~Ain3pnz ' Й-9)

Если величину подогрева воды 5ТН до температуры насыщения Т5 в верхнем Z -м подогревателе считать постоянной, то изменение температур Ts и tKg будет одинаковым. Тогда можно записать: дОаъ дЬпъ дРот dtK6 дрот дТ$ 7 (1-10) где роП1 - давление отборного пара в верхнем подогревателе, соответствующее температуре насыщения , Па. В соответствии с /15/ дь ^ини дРот 4rs ' foi 10 > кйн1/кг П« (I.II) па/к ■

Здесь 7?orns - удельный объем пара в конце изоэнтропного расширения в соответствующем отсеке турбины до давления в отборе, м3/кг; ^ - внутренний относительный к. п.д. ЧНД; Л - скрытая теплота парообразования, соответствующая давлению в отборе, КДж/кг; 1У" и 1У' - удельный объем соответственно сухого насыщенного пара и кипящей воды при давлении отбора, м3/кг.

Используя равенство Cl.II) и (I.I2) и пренебрегая величиной I}1 , представим частную производную диаъ /в следующем виде: дСпъ г f0TS р0£ в atKi (1лз)

Подставляя ddni. /dtKg и dtKg из соответствующих равенств (1.9) и (I.I4) в уравнение (1.7), получим

Jj- - (Lni~cnKJ л;Т ~апъ r Л— * (1Л4)

Я2 'S

При небольших изменениях температуры подогрева воздуха в калорифере (на величину Д tкд ) изменение работы расширения I кг острого пара в турбине А 6 можно принять линейным и представить в виде где = PfrSfJS • (1Л6) л^/гг * '(пъ s 17

В выражение для ^ входят многие величины, зависящие от tHjj . Поэтому необходимо предварительно задаться вероятным значением t Kg и для него рассчитать величину ^ . После определения оптимального значения tKg в случае его несовпадения с предварительно выбранным расчет повторить.

Как уже было отмечено, уменьшение работы расширения I кг острого пара на величину А £Kj> вследствие повышения температуры подогрева воздуха в калорифере приведет при условии Л-COnst к снижению мощности блока на величину AN . Согласно /15/, зависимость AN) с учетом равенства (I.I5) можно представить в виде:

AAI-~I]'^Mr'ft -аЬк6 , (I.I7) где - к.п.д., учитывающий механические и электрические потери в турбогенераторе.

Практическое применение (I.I7) будет представлено в 3 настоящего исследования.

- 53

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Дубовой, Вячеслав Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определена технико-экономическая эффективность калориферного подогрева воздуха в зависимости от величины конвективных поверхностей котла, вида и стоимости топлива. Доказано,что с учетом коррозии поверхностей нагрева и затрат на защиту окружающей среды, минимальные затраты на блок мощностью 800 МВт достигаются на твердом топливе: например, при цене 40 руб/т.у.т. tKg = 80-90°С; 2^-320-330°С; 160-180°С; Н6гь = 0,8-1,0.

На жидком топливе минимальные затраты достигаются, например, при цене топлива 50 руб/т.у.т. tKg- I00-I20°C; trS = 320-340°С;

ЧУух= I70-200°C; HSfL = 1,0-1,2.

2. Разработаны методические положения, и получены зависимости, позволяющие определить технико-экономическую эффективность мероприятий по защите от коррозии поверхностей нагрева котла. Доказано, что названные мероприятия следует оценивать с учетом ущерба, причиняемого разной длительностью межремонтного периода, заставляющего на некоторое время изымать денежные средства из народного хозяйства, где их полезное использование давало бы ежегодный экономический эффект.

3. Предложены расчетные зависимости, описывающие взаимосвязь основных параметров низкотемпературной части котла, и позволяющие определить изменение этих параметров при изменении вида сжигаемого топлива.

4. Разработана методика определения оптимальных конструктивных характеристик воздухоподогревателей из антикоррозийных материалов. Показано, что работа блока на частичных нагрузках увеличивает оптимальные скорости теплоносителей в стеклянных трубчатых воздухоподогревателях на 15-20 %.

В результате комплексной оптимизации определены параметры проектирования блоков большой мощности, которые рекомендуются к внедрению.

5. Рассмотрено влияние антикоррозионных материалов на выбор оптимальных параметров низкотемпературной части котла, в результате показано, что: а) применение керамической набивки РВИ при существующем соотношении сроков службы и стоимости не влияет на величину оптимальных параметров низкотемпературной части котла; б) применение керамической и металлической набивки РВИ - экономически равноэффективно.

6. Предложено аналитическое решение задачи по оптимизации распределения расходов газов и кольцевого разделения ротора РВП на отсеки первичного и вторичного воздуха. Разработаны мероприятия по повышению экономичности РВП, а также подогрева воздуха в схеме с параллельными газоходами котельного агрегата.

7. В результате рассмотрения эффективности работы регенеративных вращающихся воздухоподогревателей, а также схемы подогрева воздуха, с параллельным разделением газохода котла, предложены: а) устройство РВП с четырехсекторным разделением ротора, эффективность применения которого оценивается для блока 800 МВт в 99540 руб/год; б) совмещенная поверхность нагрева экономайзера и воздухоподогревателя с экономической эффективностью не менее 300 тыс.руб/год.

8. Экономический эффект от внедрения результатов оптимизации низкотемпературной части котла на станциях "Саратовэнерго" составил 59 тыс.руб в год.