Обоснование приоритетных направлений совершенствования теплоисточников небольшой мощности со слоевым сжиганием бурых углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Ермаков, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Михаил Викторович
1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ, СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.
1.1. Роль слоевых котлов небольшой мощности в системах теплоснабжения Иркутской области.
1.2. Технические проблемы угольных теплоисточников малой мощности.
1.3. Экономические проблемы угольных теплоисточников малой мощности.
1.4. Экологические проблемы угольных теплоисточников малой мощности.
1.5. Анализ тенденций в развитии котлов со слоевым сжиганием низкокачественных углей.
1.6. Постановка задач.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБОСНОВАНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ
2.1. Базовые положения.
2.2. Общая схема исследований.
2.3. Математическая модель слоевого котла и вычислительная система на ее основе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИСОСОВ ВОЗДУХА НА ЭКОНОМИЧНОСТЬ И МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СЛОЕВЫХ КОТЛОВ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.
3.1. Исходные предпосылки.
3.2. Влияние присосов воздуха на КПД котла.
3.3. Влияние присосов воздуха на максимальную мощность котла при отсутствии ограничений на производительность и напор дымососа.
3.4. Влияние присосов воздуха на максимальную мощность котла при ограничении производительности дымососа.
3.5. Технико-экономические оценки.
3.6. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАРУЖНОГО И ВНУТРЕННЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА СЛОЕВЫХ КОТЛОВ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ.
4.1. Исходные положения.
4.2. Влияния наружного загрязнения поверхностей нагрева на КПД и производительность котла.
4.3. Влияния внутреннего загрязнения поверхностей нагрева на технико-экономические характеристики теплоисточников.
5. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛОЕВЫХ КОТЛОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Базовые физико-технические принципы создания высокоэффективных слоевых водотрубных котлов малой мощности на низкокачественных углях.
5.2. Выбор оптимальной температуры уходящих газов.
5.2.1 КПД котла и площадь конвективных поверхностей нагрева
5.2.2 Металлоемкость конвективной части котла.
5.2.3 Приведенные затраты в конвективную часть котла.
5.2.4 Окупаемость капвложений в конвективную часть котла
5.3. Разработка конструкций слоевых котлов малой мощности для различных условий применения.
5.3.1 Механизированные котлы с цепной решеткой прямого хода
5.3.2 Механизированные котлы с шурующей планкой.
5.4. Практические результаты внедрения разработанных котлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование приоритетных направлений совершенствования теплоисточников небольшой мощности со слоевым сжиганием бурых углей»
Актуальность темы.
Теплоисточники на основе водогрейных котлов со слоевым сжиганием угля получили большое распространение в системах централизованного и децентрализованного теплоснабжения небольшой мощности, особенно в районах с отсутствием природного газа, которые охватывают значительную часть территории Российской Федерации. Низкая энергетическая эффективность большинства таких систем во многом, часто в решающей степени, обусловлена неудовлетворительными характеристиками теплоисточников в реальных условиях эксплуатации [1,2].
В результате многочисленных натурных измерений, выполненных в 1995-2004 гг. специалистами ИСЭМ СО РАН (Ю.В. Наумов, А.А. Иванов, П.П. Павлов и др.), выяснено, что характеристики отопительных котлов в реальных условиях эксплуатации зачастую кардинальным образом отличаются от проектных значений в худшую сторону. Согласно полученным данным реальные КПД водогрейных котлов небольшой мощности (0.3-3 МВт) со слоевыми топками при использовании низкокачественных восточно-сибирских углей оказались в диапазоне 30-60% против нормативных 75-80%. Максимальная достижимая в эксплуатации тепловая мощность котлов часто также была существенно (до полутора-двух раз) ниже проектной, что приводило к появлению дефицита и снижению качества отпускаемой в сеть тепловой энергии [3].
Угольные теплоисточники небольшой мощности характеризуются плохими экологическими показателями. Натурными измерениями и численными экспериментами доказано (С.П. Филиппов, А.В. Кейко, А.Г. Горшков, JI.A. Белых и др.) [4, 5], что именно мелкие источники в наибольшей степени ответственны за высокие концентрации в атмосферном воздухе многих населенных пунктов Восточной Сибири таких опасных загрязнителей как моноксид углерода, сажа, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен.
Главными причинами низкой эффективности (энергетической, экономической, экологической) малых угольных теплоисточников являются, во-первых, их техническое несовершенство и, во-вторых, низкий уровень эксплуатации, во многом обусловленный недостаточной квалификацией обслуживающего персонала и отсутствием у него стимулов к эффективной работе.
Разработка базовых принципов угольных котлов со слоевыми топками (далее - слоевых котлов) относится ко второй половине XIX и началу XX веков. К середине XX века в стране и за рубежом был накоплен огромный научный и технический потенциал в области технологий слоевого сжигания твердого топлива и конструирования слоевых котлов (работы JI.K Рам-зина, А.С. Предводителева, Г.Ф. Кнорре и многих других) [6-22]. Однако затем на протяжении более чем 50 лет основная масса научных исследований и опытно-конструкторских работ была сосредоточена в области пылеугольных крупнотоннажных технологий сжигания угля. Недостаток научного внимания в нашей стране к проблемам мелких теплоисточников на угле привел к тому, что до сих пор в них используются технологии сжигания и конструкции котлов середины и даже начала прошлого века.
В то же время, коренным образом изменились требования к угольным теплоисточникам небольшой мощности. Во-первых, изменились условия хозяйствования, и потому резко возросла роль экономических факторов. Особенно актуальными они стали для небольших систем теплоснабжения в отдаленных районах страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток) в условиях постоянного роста цен на топливо и металл, транспортных тарифов, а также стоимости рабочей силы. Во-вторых, потребители становятся более требовательными к надежности и качеству теплоснабжения. В третьих, стали реальностью экологические ограничения. Более того, имеет место неуклонное ужесточение природоохранного законодательства. Наконец, в-четвертых, повышаются социальные требования к условиям труда в угольных котельных.
В последние годы отечественные котельные заводы (прежде всего Бийский) прилагают большие усилия для разработки новых, более современных, угольных котлов для коммунальной теплоэнергетики [23]. Однако выпускаемые котлы пока не в полной мере удовлетворяют требованиям потребителей. Они характеризуются высокой ценой, требуют высокого уровня эксплуатации и спроектированы, в основном, для сжигания высококачественных каменных углей и угольного концентрата.
Поэтому в эксплуатирующих организациях страны продолжается практика кустарного изготовления в больших количествах котлов собственных конструкций, специализированных для сжигания местных углей. Как показывает анализ, такие котлы имеют низкий КПД, высокие выбросы вредных веществ в атмосферу, малые сроки службы. Но они дешевы, просты в изготовлении и монтаже, неприхотливы в эксплуатации, обладают хорошей ремонтопригодностью. Например, в Иркутской области популярны так называемые котлы «Димакова», известные во множестве модификаций, спроектированные местным изобретателем Димаковым без каких-либо теплотехнических расчетов и обоснований. В условиях дешевизны топлива и металла и мощного дотирования коммунальных теплопроизво-дителей из местных бюджетов такая практика имела экономический смысл. Однако с развитием рыночных отношений, сопровождающихся резким ростом цен на топливо и металл и ужесточением бюджетной политики, эта практика становится экономически порочной.
На основе прогнозов развития энергетики Российской Федерации и ее регионов (А.А. Макаров, Б.Г. Санеев) [24, 25] можно заключить, что котлы со слоевым сжиганием угля останутся на достаточно длительную перспективу для обширных территорий страны базовым оборудованием для теплоснабжающих систем небольшой мощности. Следовательно, задача совершенствования таких котлов остается актуальной. Но такое совершенствование должно базироваться на прочной научной основе. При этом первоочередными являются задачи выяснения влияния технических характеристик и условий эксплуатации котлов на эффективность теплоисточников и получения соответствующих количественных оценок. Важность данной задачи обусловлена рядом особенностей слоевого способа сжигания углей и слоевых котлов малой мощности в целом. В частности, сложностью обеспечения их герметичности и чистоты поверхностей нагрева в реальных условиях эксплуатации. Полученные результаты позволят сформулировать требования к таким теплоисточникам для нынешних условий хозяйствования и приступить к разработке соответствующего котельного оборудования.
Объектом исследования в диссертационной работе являются теплоисточники на основе водогрейных котлов тепловой мощностью от 0.3 до 3 МВт со слоевым сжиганием низкокачественных углей.
Предметом исследований в работе являются физико-технические, конструкционно-компоновочные и технико-экономические характеристики теплоисточников со слоевыми котлами при различных условиях эксплуатации.
Цели и задачи исследований.
Основными целями диссертационной работы являются:
1) получение новых знаний о влиянии внутренних (физико-технических и конструкционно-компоновочных) и внешних (системных) факторов на энергетическую, экономическую и экологическую эффективность применения слоевых котлов небольшой мощности;
2) выработка научно-обоснованных рекомендаций по комплексному совершенствованию теплоисточников с котлами со слоевым сжиганием низкокачественных углей тепловой мощностью от 0.3 до 3 МВт для реальных условий эксплуатации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. разработать методику комплексной оценки эффективности теплоисточников небольшой мощности со слоевыми котлами;
2. определить причины низкой эффективности существующих угольных теплоисточников небольшой мощности со слоевыми котлами в реальных условиях эксплуатации;
3. получить количественные оценки влияния ключевых физико-технических факторов, в частности, избытков воздуха по газовому тракту котла, наружного и внутреннего загрязнения поверхностей нагрева на экономичность и максимальную производительность слоевых котлов небольшой мощности;
4. обосновать предложения по совершенствованию угольных теплоисточников небольшой мощности со слоевыми котлами, предназначенных для сжигания низкокачественных углей Восточной Сибири.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1) Впервые применена системная методология для анализа эффективности и выбора направлений развития угольных теплоисточников на основе слоевых котлов небольшой мощности. Она заключается в комплексном рассмотрении физико-технических, конструкционно-компоновочных и технико-экономических факторов, определяющих эффективность использования слоевых котлов и теплоисточников в целом.
2) Анализ эффективности котельной техники небольшой мощности и предложения по ее совершенствованию базируются на результатах многолетних инструментальных исследований многочисленных теплоисточников, эксплуатируемых в действующих системах теплоснабжения на территории Сибири, а также результатах опытно-промышленной эксплуатации нескольких десятков котлов конструкции ИСЭМ СО РАН при сжигании в них местных низкокачественных углей.
3) Получены новые количественные результаты при исследовании зависимостей производительности и экономичности слоевых котлов от характера и величины избытков воздуха в газовом тракте котлов, а также от состояния поверхностей нагрева (внутреннего и внешнего загрязнения).
4) Впервые сформирована взаимосогласованная система базовых физико-технических и конструкционно-компоновочных принципов разработки высокоэффективных теплоисточников на основе водогрейных котлов теплопроизводительностью 0.3-3 МВт со слоевыми топками, предназначенных для сжигания низкокачественных углей Восточной Сибири.
Практическая значимость работы.
Результаты работы легли в основу разработанной в ИСЭМ СО РАН при непосредственном участии автора серии водогрейных котлов тепловой мощностью 0.5, 1, 1.5, 2 и 3 МВт. Котлы этой серии введены в эксплуатацию в Иркутской области. Кроме того, результаты работы использовались при подготовке «Программы энергосбережения Иркутской области на период до 2005 года», «Программы реконструкции жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на 2000-2003 гг.», «Программы реконструкции коммунальной теплоэнергетики Иркутской области на 2003-2007 гг.».
Методы исследований, использованные в работе: методология системных исследований в энергетике, методы технико-экономического анализа энергоустановок, методы термодинамического и кинетического анализа многокомпонентных гетерогенных физико-химических систем, методы математического моделирования сложных теплоэнергетических установок; методы теплового, аэродинамического и гидродинамического расчетов котельных агрегатов, методы расчета на прочность элементов конструкций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методологический подход к обоснованию приоритетных направлений совершенствования угольных теплоисточников с котлами со слоевым сжиганием низкокачественных углей для систем теплоснабжения небольшой мощности.
2. Результаты исследования влияния избытков воздуха на экономичность и максимальную производительность котлов небольшой мощности со слоевыми топками для различной структуры присо-сов воздуха и разных ограничений на параметры тягодутьевых машин.
3. Результаты исследования воздействия наружного и внутреннего загрязнения поверхностей нагрева слоевых котлов на технико-экономические характеристики теплоисточников.
4. Взаимосогласованная система базовых физико-технических, конструкционно-компоновочных и технико-экономических принципов разработки высокоэффективных теплоисточников на основе водогрейных котлов небольшой мощности (0.3-3 МВт) для слоевого сжигания низкокачественных углей Восточной Сибири.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена данными стендовых испытаний разработанных котлов, выполненных на Братском котельном заводе (ЗАО «СТО», г. Братск), а также результатами многолетней эксплуатации большого количества котлов, изготовленных разными производителями и установленных в различных коммунальных и промышленных котельных Иркутской области.
Апробация работы.
Основные результаты работы обсуждались:
• на международной конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, ИрГТУ, 2002 г.);
• на международной конференции «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, ИрГУПС, 2004 г.);
• на российско-японском семинаре по инновационным технологиям (Иркутск, 2003 г.);
• на всероссийских научно-практических конференциях «Теплоисточник в коммунальной энергетике» (Иркутск, 2001, 2002, 2003 гг.);
• на совместном заседании Совета РАН по проблемам развития энергетики России и Научного совета РАН по комплексным проблемам энергетики по теме «Проблемы теплоснабжения России» (Москва, 2003 г.);
• на заседаниях Ученого совета и секции Ученого совета ИСЭМ СО РАН (Иркутск, ИСЭМ СО РАН, 2000-2004 гг.);
• на конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН (Иркутск, 2002, 2003,2004 гг.).
Котлы конструкции ИСЭМ, при разработке которых использованы результаты настоящей работы, и автор работы отмечены премией губернатора Иркутской области по науке и технике за 2002 г.
На физико-технические принципы и конструкционно-компоновочные решения, применяющиеся при разработке котлов, коллективу разработчиков, включая автора работы, выдан патент Российской Федерации № 2238480 с приоритетом от 25.12.2002 г.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 печатных работах.
Личный вклад автора.
Диссертационная работа выполнена в Институте систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН и является частью исследований, проводимых в отделе научно-технического прогресса в энергетике. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором, либо при его непосредственном участии. В частности, анализ современного состояния котельной техники в системах теплоснабжения в Восточной Сибири подготовлен по материалам обширных натурных обследований котельных, проведенных автором совместно с Ю.В. Наумовым, А.А. Ивановым, П.П. Павловым. Математическая модель слоевого котла разработана автором совместно с В.И. Самусевым. Термодинамические и кинетические исследования процессов слоевого сжигания угля выполнены совместно с А.В. Кейко с использованием термодинамических моделей экстремальных промежуточных состояний - МЭПС (Б.М. Каганович, С.П. Филиппов, Е.Г. Анциферов) и кинетической модели - NICK (А.В. Кейко). Методический подход к системному обоснованию направлений развития котельной техники небольшой мощности на угле, базовые физико-технические и конструкционно-компоновочные принципы высокоэффективных водогрейных котлов для слоевого сжигания низкокачественных углей Восточной Сибири сформированы автором по результатам обсуждений с С.П. Филипповым и Ю.В. Наумовым. Защищаемые положения получены автором лично.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 135 страницах, включает 36 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Ермаков, Михаил Викторович
Выводы:
1) образование в трубах поверхностей нагрева котлов накипи с низкой теплопроводностью толщиной выше 2.5-3 мм будет приводить к пережогу труб;
2) накипь с большой теплопроводностью не представляет опасности с точки зрения возможности пережога труб даже при толщине 5-10 мм;
3) для оценки потенциальной опасности пережога труб и учета ее в процессе эксплуатации котлов необходимо предварительно определить солевой состав используемой воды и, следовательно, химический состав накипи и ее коэффициент теплопроводности.
5. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛОЕВЫХ КОТЛОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Базовые физико-технические принципы создания высокоэффективных слоевых водотрубных котлов малой мощности на низкокачественных углях
В результате проведенных расчетных исследований и натурных экспериментов автором предложены следующие физико-технические принципы, которые необходимо учитывать при разработке слоевых котлов малой мощности на низкокачественных углях.
1. Механизация подачи топлива в котел, процесса его сжигания и удаления шлака из котла.
Реализация этого принципа уменьшает влияние человеческого фактора на процесс. При использовании топки с шурующей планкой улучшается процесс горения топлива, хоть топливо и подается периодически. Время между подачами топлива сокращается, при этом выравниваются характеристики котла, повышается эффективность его работы. При использовании в качестве топочного устройства цепной решетки процесс горения стационарный, котел работает с постоянными характеристиками. Использование любого вида механических решеток значительно повышает эффективность сжигания низкокачественного топлива в слоевых котлах.
2. Создание горячей зоны горения слоя топлива.
Применение этого решения обусловлено необходимостью сжигания в разрабатываемых слоевых котлах малой мощности углей низкого качества: многозольных, с большим содержанием мелочи, с большой влажностью. Для создания горячей зоны на колосниковой решетке (в месте зажигания и горения твердого топлива) предлагается установка в нижней части топочной камеры теплоотражающих экранов и зажигательного пояса. Это позволяет ускорить прогрев и воспламенение свежего топлива и повысить устойчивость его горения. Следствием является обеспечение высокой скорости и полноты сжигания низкокачественного твердого топлива. В результате уменьшаются потери тепла топлива с механическим и химическим недожогом и повышается КПД котла.
3. Устройство горячей топочной камеры.
Обеспечивается это требование выбором соответствующего объема топочной камеры и обмуровки части экранных труб. При этом происходит выравнивание полей температур в топочной камере и, как следствие, уменьшение образования продуктов неполного сгорания топлива.
4. Турбулизация продуктов сгорания в топочном объеме.
Турбулизация продуктов сгорания в топочном объеме обеспечивается выбором а) конфигурации и компоновки теплоотражающих экранов, б) скорости первичного воздуха, в) места ввода и траектории вторичного воздуха, г) места размещения газового окна.
Результатом реализации данного решения является обеспечение хорошего перемешивания продуктов сгорания и воздуха в топочном объеме для выравнивания в нем полей температур и концентрации окислителя, создания во всем топочном объеме окислительной среды с целью повышения полноты сгорания горючих компонентов, уменьшения образования сажи, полициклических ароматических углеводородов, включая бенз(а)пирен и других продуктов неполного горения, а также оксидов азота. Также повышается КПД котла за счет дополнительного уменьшения потерь тепла с механическим и химическим недожогом.
5. Обеспечение высокой скорости дымовых газов по всей длине конвективного газохода.
Это достигается устройством конвективного газохода переменного сечения и применением плотных трубных пучков в конвективных поверхностях нагрева. При этом повышается коэффициент теплоотдачи от газов к стенке труб. В результате удается повысить КПД котла и сократить площадь конвективной поверхности нагрева.
6. Обеспечение высокой скорости воды в экранных трубах и трубных пучках конвективных поверхностей нагрева.
Применение этого принципа обусловлено необходимостью повышения срока службы котла при использовании воды неудовлетворительного качества (с большим содержанием солей жесткости). Повышение скорости воды в трубах ведет к уменьшению отложения солей на их внутренней поверхности. В результате обеспечивается надежное охлаждение металла труб, следствием чего является увеличение надежности котла и срока его службы.
7. Устройство многоходового конвективного газохода.
Реализация данного принципа позволяет уменьшить габариты котла.
Кроме того, наличие поворота газов обеспечивает внутреннюю сепарацию золовых частиц из дымовых газов в конвективных газоходах (использование инерционного и гравитационного механизмов сепарации). Это облегчает работу внешних золоулавливающих устройств и увеличивает экологическую чистоту дымовых газов.
8. Обеспечение высокой газовой плотности котла
Высокая газовая плотность котла достигается путем применения газонепроницаемой обшивки, например, стального листа, что сокращает при-сосы воздуха в топочную камеру, уменьшает потери тепла с дымовыми газами и, следовательно, повышает КПД котла.
9. Минимизация шага труб в топочных экранах
Применение топочных экранов с предельно малым шагом труб, определяемым возможностями применяемой технологией сварки, позволяет смягчить требования к тепловой изоляции топочной камеры и, как следствие, использовать легкую и недорогую изоляцию.
10. Облегчение доступа к конвективным поверхностям нагрева.
Реализуется данное решение путем устройства в конвективном газоходе специальных дверей, обеспечивающих осмотр и очистку теплообмен-ных труб, что упрощает обслуживание котла.
11. Применение модульного принципа конструкции котла.
Реализация модульного принципа конструкции топочного устройства, топочных экранов и трубных пучков конвективных пакетов упрощает и удешевляет изготовление, доставку и монтаж котла, а также последующие его обслуживание и ремонт.
Представленные выше принципы закреплены в соответствующем патенте [100].
Как показывает практика, реализация в совокупности представленных выше технических и компоновочных решений и выбор оптимальных значений термодинамических и аэро- и гидродинамических параметров теплоносителей (греющего и нагреваемого) обеспечивает высокую тепловую, экономическую и экологическую эффективность производства тепловой энергии в котлах небольшой мощности при использовании каменных и бурых углей низкого качества, высокую надежность и ремонтопригодность, а также простоту изготовления и монтажа, что будет продемонстрировано в последующих разделах диссертационной работы.
5.2. Выбор оптимальной температуры уходящих газов
Температура уходящих газов является для угольных котлов малой мощности ключевым параметром, определяющим их энергетическую и экономическую эффективность.
Значение температуры уходящих газов, а, следовательно и КПД котла, напрямую зависит от величины площади конвективных поверхностей нагрева. Причем, эта зависимость является нелинейной (см. рис. 5.1), и при снижении температуры уходящих газов ниже 200°С площадь поверхностей нагрева резко возрастает.
Увеличение площади конвективных поверхностей нагрева ведет, во-первых, к увеличению расхода металла и труда на их изготовление, во-вторых, к увеличению габаритов котла и, следовательно, необходимых строительных объемов здания котельной и, в-третьих, к росту трудозатрат в последующий монтаж котла. В результате повышение КПД котла и соответствующая экономия топлива достигается увеличением стоимости теплоисточника. Но и стоимость топлива, как и металла, постоянно растет. Следовательно, оптимальное значение температуры уходящих газов зависит от соотношения стоимостей топлива и металла.
Таким образом, задача выбора температуры уходящих газов (и, соответственно, КПД котла) является оптимизационной. Кроме того, она является еще и динамической, поскольку со временем меняются стоимости топлива и металла, а также соотношение между ними.
Для решения данной задачи были проведены тепловые расчеты котла мощностью 1.16 МВт (1 Гкал/ч) конструкции ИСЭМ при разных температурах уходящих газов. Расчеты проводились с использованием разработанной математической модели котла. Топливом служат низкокачественные энергетические угли Восточной Сибири (азейский, мугунский).
5.2.1 КПД котла и площадь конвективных поверхностей нагрева
В табл. 5.1 и на рис. 5.1 и 5.2 представлены результаты расчетов температуры уходящих газов и полного КПД котла от величины суммарной площади конвективных поверхностей нагрева.
При расчете полного КПД котла определялись потери с уходящими газами. Другие составляющие потерь принимались по нормативному методу теплового расчета котлоагрегатов: потери с химическим недожогом - 1%; потери с механическим недожогом - 5%; потери от наружного охлаждения котла и со шлаком - 5%.
В сумме все принятые потери, не связанные с температурой уходящих газов, равны 11 %.
Из рис. 5.1 и 5.2 видно, что уменьшение температуры уходящих газов ниже 200-150°С (что соответствует повышению КПД котла выше 80-82%) требует значительного увеличения площади конвективных поверхностей нагрева. Другими словами, в области температур уходящих газов ниже 200°С прирост КПД достигается все более и более высокой ценой. Это хорошо иллюстрируют рис. 5.3 и 5.4, на которых представлены зависимости суммарной площади конвективных поверхностей нагрева и КПД котла от температуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан оригинальный методологический подход к обоснованию приоритетных направлений совершенствования котлов со слоевым сжиганием низкокачественных углей для систем теплоснабжения небольшой мощности. Подход базируется на системной методологии, которая в данном случае предусматривает комплексное рассмотрение взаимного влияния внутренних (физико-технических, конструкционно-компоновочных) и внешних (системных) факторов, определяющих эффективность использования котлов в системах теплоснабжения в целом. Отличительной особенностью подхода является комбинирование расчетных исследований, выполняемых с использованием математических моделей, с натурными экспериментами, проводимыми на разработанных котлах. Результаты испытания котлов используются для корректировки расчетных зависимостей.
2. Разработана математическая модель котла со слоевым сжиганием угля, представляющая собой систему алгебраических и трансцендентных уравнений, балансовых условий, а также линейных и нелинейных ограничений, с помощью которых описываются протекающие в котле процессы горения, тепло- и массообмена, течения греющего и нагреваемого теплоносителей в каналах, их связей с конструкционно-компоновочными решениями и тепловым состоянием поверхностей нагрева и др. Выполнена компьютерная реализация модели котла, предназначенная для проведения теплового расчета топочной камеры и конвективных поверхностей нагрева, аэродинамического расчета газового тракта, гидродинамического расчета водяного тракта, а также расчета на прочность элементов поверхностей нагрева и конструкции котла.
3. На основе математической модели котла разработана вычислительная система, включающая помимо расчетных модулей также блоки автоматизации расчетов, визуализации результатов исследований и подготовки конструкторской документации, а также интерфейс. Оригинальность вычислительной системы заключается в предоставляемых ею возможностях проведения многовариантных расчетных исследований и подготовки на их базе конструкторской документации. При этом имеются возможности анализа работы котлов на переменных нагрузках, в непроектных и аварийных условиях, а также имитации реальных условий эксплуатации котла (сжигание непроектного топлива, сверхнормативные присосы воздуха, непроектный расход воды, интенсивное шлакование поверхностей нагрева, большие внутренние отложения и т.д.) и получения оценок отклика состояния котла на неквалифицированные действия оператора.
4. Исследовано влияние избытков воздуха на экономичность и максимальную производительность котлов небольшой мощности со слоевыми топками для различной структуры присосов воздуха и разных ограничений на параметры тягодутьевых машин. Постановка данной задачи вызвана тем, что длительная эксплуатация котлов с высокими сверхнормативными избытками воздуха стала повсеместным явлением в коммунальных котельных небольшой мощности на угле. Результатом такого хозяйствования являются снижение энергетической эффективности производства тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения, увеличение ее себестоимости, образование дефицита тепловой мощности, недоотпуск тепловой энергии потребителям и ухудшение ее качества (занижение параметров теплоносителя).
Как показали исследования, наибольшее негативное влияние на экономичность и максимальную мощность котлов оказывает поступление избыточного воздуха в высокотемпературную зону (в топочную камеру). В этом случае при увеличении избытка воздуха за котлом с нормативной величины 1.6 до 5 КПД котла падает с 80 до 51%, максимальная тепловая мощность снижается в 1.3-3 раза, а себестоимость производимой тепловой энергии возрастает на 33-56%, соответственно, при отсутствии и наличии ограничений на производительность дымососа.
5. Изучено влияние наружного загрязнения поверхностей нагрева летучей золой и сажей на характеристики котлов. Показано, что при увеличении толщины наружных отложений с 1 до 5 мм (в реальных условиях толщина отложений часто бывает существенно больше) КПД котла уменьшается 1.4 раза (с 80 до 58%). Из-за снижения тепловосприятия поверхностей нагрева температура уходящих газов возрастает в 3 раза, что ведет к росту их объема в 2.4 раза. Уменьшение проходного сечения конвективного газохода вследствие увеличения толщины отложений и рост объема дымовых газов приводят к увеличению аэродинамического сопротивления газового тракта котла почти в 4 раза. В результате потребляемая электрическая мощность тягодутьевых машин увеличивается в 9 раз (при отсутствии ограничений на производительность и напор дымососа). При наличии таких ограничений в 1.4 раза уменьшается максимальная производительность котла (с 1.5 до 1.06 Гкал/ч) и с 80 до 70% КПД котла.
6. Исследовано воздействие внутреннего загрязнения поверхностей нагрева солевыми отложениями на характеристики котлов. Показано, что образование в трубах поверхностей нагрева котлов накипи с низкой теплопроводностью толщиной выше 2.5-3 мм будет приводить к пережогу труб. Накипь с большой теплопроводностью не представляет опасности с точки зрения возможности пережога труб даже при толщине 5-10 мм. Для оценки потенциальной опасности пережога труб необходимо для каждой котельной на основе химического анализа используемой воды определять тип накипи и на этой основе готовить рекомендации по безопасной эксплуатации котлов.
7. Впервые сформирована взаимосогласованная система базовых физико-технических и конструкционно-компоновочных принципов разработки высокоэффективных теплоисточников на основе водогрейных котлов тепловой производительностью 0.3-3 МВт со слоевыми топками, предназначенных для сжигания низкокачественных бурых.
8. На основе технико-экономического анализа определена оптимальная температура уходящих газов для слоевых котлов малой мощности. Согласно расчетам, для существующих и перспективных значений массового соотношения стоимости металла и угля оптимальная температура уходящих газов находится в диапазоне 130-150°С. При этом срок окупаемости капиталовложений в дополнительные конвективные поверхности нагрева в случае реконструкции существующих котлов составит приблизительно 2 года.
При окончательном выборе проектного значения температуры уходящих газов необходимо принимать во внимание технические ограничения. Выбор слишком низкой температуры уходящих газов для номинальной нагрузки (ниже 130-140°С) может привести к тому, что на частичных нагрузках котла (40-60% от номинальной и ниже, на которой котлы малой мощности в коммунальных котельных работают значительную часть отопительного периода) будет происходить конденсация влаги на поверхности последних конвективных пакетов, а также в газохода и дымовой трубе. Вследствие этого резко возрастает опасность сернокислотной коррозии металлических поверхностей с быстрым выходом их из строя.
9. Результаты выполненных автором расчетных исследований и натурных экспериментов послужили основой для разработки конструкций котлов мощностью от 0.57 до 3.5 МВт (0.5-3 Гкал/ч), предназначенных для эффективного сжигания улей Восточной Сибири плохого качества. Всего при участии автора разработано 6 моделей котлов для различных условий применения: 1) с механизированными топками с цепной решеткой прямого хода мощностью 1.5, 2 и 3 Гкал/ч, 2) с механизированными топками с шурующей планкой мощностью 0.5 и 1 Гкал/ч и 3) с ручной загрузкой угля мощностью 0.5 Гкал/ч.
В общей сложности к марту 2005 г. изготовлено более 110 таких котлов. Котлы смонтированы и эксплуатируются в различных населенных пунктах Иркутской области.
Ю.Внедрение разработанных котлов в коммунальную теплоэнергетику Иркутской области обеспечивает сокращение потребления топлива, снижение себестоимости производимой тепловой энергии, сокращение дотаций (субсидий) из бюджетов разного уровня, направляемых на покрытие расходов по теплоснабжению бюджетных организаций и населения. Широкое применение разработанных котлов позволяет значительно сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду. Как показали инструментальные измерения, замена действующих котлов на новые приводит к уменьшению выбросов моноксида углерода в 4-6 и более раз, сажи - в 20-40 раз, ПАУ, включая бенз(а)пирен - в 30-50 раз. Значительно улучшилось качество теплоснабжения в местах установки новых котлов (пос. Новомальтинск, пос. Пивовариха и др.). Кардинально изменились условия труда в котельных, где установлены новые котлы. В результате повышения производительности труда увеличилась зарплата эксплуатационного персонала.