Совершенствование процесса мойки наполненных цилиндрических банок при производстве консервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Майоров, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Майоров, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МОЙКИ НАПОЛНЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ БАНОК
1.1 Общие сведения о процессе мойки 1О
1.2 Анализ существующих моечных машин
1.2.1 Обзор существующих погружных моечных машин
1.2.2 Машины для мойки цилиндрических банок консервного производства
1.3 Теория очистных процессов
1.4 Анализ преимуществ и недостатков активаторов погружных моечных машин
1.5 Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ, ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩЕЙ ПРОЦЕСС МОЙКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНСЕРВНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАНОК
2.1 Обоснование гидродинамического способа очистки банок и их планетарного движения
2.2 Определение поверхностных гидродинамических сил
2.3 Разработка конструктивно-технологической схемы моечной машины
2.4 Определение диаметра колес моечной машины
2.5 Определение мощности привода моечной машины
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика и технология экспериментов по исследованию качества очистки металлических консервных банок
3.3 Приборы, аппаратура и устройства для экспериментальных исследований
3.4 Исследования по обоснованию технологических параметров экспериментальной моечной машины
3.5 Экспериментальные исследования качества очистки
3.6 Экспериментальные исследования энергетических затрат
3.7 Определение оптимальных технологических параметров моечной машины
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА МОЙКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК
4.1 Исследование влияния активации жидкости путем воздушного барботирования с наружной стороны отмываемых объектов на качество их очистки
4.2 Исследование влияния частоты вращения ведущего колеса, температуры и концентрации раствора на качество очистки
4.3 Результаты исследований качества очистки
4.4 Энергетические исследования
4.5 Результаты исследования по определению оптимальных технологических параметров моечной машины
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЕЧНОЙ МАШИНЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса мойки наполненных цилиндрических банок при производстве консервов»
Агропромышленный комплекс (АПК) занимает особое место в системе многоотраслевой экономики нашей страны. Конечная продукция этого комплекса формирует более 80 % продукции, предназначенной для непроизводственного потребления.
Производство продовольствия должно быть гарантировано и устойчиво независимо от состояния экономики. В полной мере это относится и к такой важнейшей составляющей АПК России, как консервная отрасль.
Современная консервная промышленность находится в процессе постоянного и быстрого изменения, со значительными капиталовложениями в развитие, маркетинг и выпуск новой продукции. Непрерывно растущий темп такого развития оказывает влияние на требования, предъявляемые как к сырьевым материалам, так и к готовой продукции.
Консервы занимают в Российской Федерации одно из первых мест по объемам потребления. Это обусловлено рядом причин: широкий ассортимент консервов; рост благосостояния потребителей; повышение спроса на готовые блюда в связи с ускорение темпа жизни; длительный срок хранения консервов; отсутствие специальных условий хранения; удобство в употреблении; сокращение объема домашних консервных заготовок.
Внешний вид консервов играет значимую роль в позиционировании продукции. Удобная упаковка, красивое оформление, дизайн, достоверная информация о составе, выкладка в торговой точке — все это определяет выбор потребителя. Поэтому этикетку на поверхность консервной тары необходимо наклеивать чистой, целой, плотно и аккуратно покрывающей весь корпус банки.
По техническим требованиям работа этикетировочного автомата должна обеспечиваться на чистых, сухих банках, не имеющих на поверхности следов жира, и отвечающих требованиям ГОСТ [27, 31]. Для учета этих требований в технологический процесс производства консервов включена операция по обезжириванию банок при помощи промывочной машины.
От совершенства технологии и моечных установок зависит качество очистки банок, производительность труда, культура производства и себестоимость всего процесса производства консервов.
По критерию удельных затрат энергии на единицу очищаемой поверхности установлено, что они составляют для высоконапорной струйной очистки 0,1.0,3 кВт-ч/м2, для низконапорной струйной очистки 2,2.6 кВт-ч/м2, для погружной очистки 0,2.1,8 кВт-ч/м . Перспективным является применение высоконапорной и погружной очистки как наименее энергоемких [76, 84].
В консервной промышленности широкое распространение получили струйные банкомоечные машины, которые неполно используют эффективные моющие средства с высоким содержанием поверхностно-активных веществ; ограничены в рабочей температуре кавитационными явлениями в перекачивающих и напорных насосах; сложны по конструкции и обслуживанию; используют узкий спектр способов интенсификации.
Существующие машины погружного типа, применяемые в основном на ремонтных предприятиях для удаления трудновыводимых загрязнений с деталей сложной конфигурации, сложны по конструкции и обслуживанию и являются аппаратами периодического действия.
Использовать вышеперечисленные моечные машины в пищевой промышленности для мойки наружной поверхности консервных металлических банок невыгодно, так как они имеют высокую энергоемкость, металлоемкость и себестоимость очистки.
Себестоимость является одним из важных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Она участвует в формировании прибыли, а значит, от нее зависит финансовая устойчивость предприятия и уровень его конкурентоспособности.
Поэтому необходимо изыскание новых технологических процессов, обеспечивающих повышение работоспособности машин. Разработка новых эффективных и совершенствование существующих моечных машин в консервной отрасли является большим резервом по снижению расхода энергии, материалов и себестоимости всего процесса производства консервов. Таким образом, проблема мойки наружной поверхности консервных банок весьма актуальна и имеет большое значение в пищевой промышленности.
Для качественной очистки поверхности банок необходимо создавать сильнодействующие моющие средства и эффективные активаторы процесса. В настоящее время созданы и производятся высокоэффективные моющие средства [34, 42, 88, 102]. Их лучшие свойства (растворение, эмульгирование и т.д.) эффективнее используются при погружном способе очистки.
Создание возмущения жидкости установкой множеством различных органов вокруг объекта очистки усложняет конструкцию машин, увеличивает энергоемкость и себестоимость очистки изделий. Однако такие потоки моющей жидкости можно создавать проще и эффективнее, сообщив самому объекту очистки планетарное движение и произведя активацию жидкости путем воздушного барботирования с их наружной стороны. На таком принципе основана работа погружной моечной машины, сконструированной в Марийском государственном университете.
Целью работы является разработка машины, интенсифицирующей процесс мойки поверхностей консервных банок, обеспечивающей малую металлоемкость и энергоемкость.
Объект исследования - технологический процесс мойки поверхностей консервных банок разработанной машиной.
Методы исследований. В основу теоретических исследований положены законы гидромеханики о движении жидкости и процессы её взаимодействия с твердым телом, законы механики, методы планирования экспериментов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: - получены аналитические зависимости, позволяющие определить поверхностные гидродинамические силы, действующие на банку при ее очистке, скорость перемещения банки по направляющей, диаметр колеса, производительность и мощность привода погружной двухступенчатой моечной машины;
- получены экспериментальные данные по качеству очитки поверхностей металлических консервных банок в машине погружного типа;
- получена математическая зависимость процесса мойки, позволяющая оценить качество очистки поверхностей банок в зависимости от изменения его режимных факторов;
На защиту выносятся следующие основные положения:
- аналитические зависимости, позволяющие определить поверхностные гидродинамические силы, действующие на банку при ее очистке, скорость перемещения банки по направляющей, диаметр колеса, производительность и мощность привода погружной двухступенчатой моечной машины;
- экспериментальные данные по качеству очистки поверхностей металлических консервных банок в машине погружного типа;
- оптимальные режимы работы моечной машины, обеспечивающие эффективную очистку при минимальной энергоемкости процесса;
- оценка энергетической и экономической эффективности процесса мойки поверхностей консервных банок в моечной машине погружного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Марийского государственного университета (2005, 2006, 2008, 2009 г.г.); Чувашская ГСХА (2007 г.); Вятская ГСХА (2007 и 2009 г.г.); НИИСХ Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого (2007 г); Instytut Budownictwa, Mechanizacji I Elektry-fikacji Rolnictwa, Warszawa (2008 г), Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (2009), отчет на семинаре в Казанском государственном технологическом университете (2009). Документы, подтверждающие участие в конференциях представлены в приложении Е.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 22 научных публикациях, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК, и патенте на полезную модель.
Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных проектов студентами, что подтверждается актом об использовании (внедрении) научно-исследовательской работы в учебном процессе, представленным в приложении Ж.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 132 наименований и приложений. Работа содержит 155 страниц, 33 рисунка, 8 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Майоров, Андрей Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. По результатам исследований конструкций и принципов работ погружных моечных машин для очистки изделий предложена обновленная классификация гидродинамических способов интенсификации процесса погружной очистки по типу базовых механизмов активаторов машин и разработана конструктивно-технологическая схема моечной машины (патент РФ на полезную модель № 70827).
2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить поверхностные гидродинамические силы, действующие на банку при ее очистке, скорость перемещения банки по направляющей, диаметр колес, производительность и мощность привода погружной двухступенчатой моечной машины.
3. Разработана методика определения оптимальных технологических параметров моечной машины, при которых необходимое качество очистки поверхностей банок достигается при минимальных энергозатратах.
4. В результате статистической обработки экспериментальных данных была получена математическая зависимость процесса мойки, позволяющая оценить качество очистки поверхностей банок в зависимости от изменения его режимных факторов.
5. В результате экспериментальных исследований установлено, что для качественной очистки поверхности наполненных банок, соответствующее требованиям стандарта, необходимы частота вращения ведущего колеса попт = 31 об/мин, температура t = 74.85 °С и концентрация моющего раствора с = 1,7.3 г/л. При повышении производительности моечной машины до 100 шт/мин требуется увеличить п0Пт-31 об/мин до nmax=35 об/мин, при с=1,7 г/л с температурным режимом t = 72.85 °С. При этом энергоемкость увеличивается на 2 %.
6. Расчет экономической эффективности использования разработанной машины, произведенной в соответствии с отраслевыми методиками, показал, что годовой экономический эффект от внедрения машины составляет при годовой производительности 11,6 млн. физических банок 217302 руб. в ценах 2009 г. на единицу оборудования. При этом энергоемкость процесса очистки уменьшается в 12,8 раза, металлоемкость в 4,3, а производительность увеличивается в 1,2 раза.
7. Энергоемкость процесса очистки уменьшается в 2,7.27,4 раза, а металлоемкость уменьшается в 1,8. 10 раз по сравнению с рассматриваемыми машинами линейного типа.