Технология очистки сельскохозяйственных машин с обоснованием параметров и режимов работы моечной установки с воздушным экраном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Шемякина, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шемякина, Евгения Юрьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ загрязнений сельскохозяйственной техники.
1.2. Анализ существующих технологий очистки сельскохозяйственной техники.
1.3 Анализ условий труда операторов моечных установок.
1.4. Анализ способов и методов улучшения условий труда операторов моечных установок.:.
1.5. Анализ существующих средств механизации для очистки сельскохозяйственной техники.
1.6. Анализ применяемых конструкций насадок.
1.7. Цели и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Конструкция устройства для создания водо-воздушной струи.
2.2. Теоретические обоснование очистки поверхности машин водо-воздушной струей.
2.3 Теоретическое обоснование влагоподавления.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика лабораторных исследований.
3.2. Методика натурных исследований.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.2. Результаты натурных исследований.
4.3. Внедрение разработок и экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки сельскохозяйственных машин с обоснованием параметров и режимов работы моечной установки с воздушным экраном»
Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследования.
Во второй главе приведены теоретические исследования эффективности функционирования разработанной моечной установки.
В третьей главе представлены программа и методика лабораторных и натурных исследований эффективности функционирования разработанной моечной установки.
В четвертой главе изложены результаты лабораторных и натурных исследований, представлены методика и результаты определения технико-экономической эффективности применения разработанной моечной установки.
Сделаны выводы об эффективности функционирования разработанной моечной установки.
Приведен список литературы, на которую ссылается автор в тексте диссертации.
В приложении даны итоговые таблицы, копия патента РФ на полезную модель, акты хозяйственных испытаний и внедрения.
ВВЕДЕНИЕ
Очистка машин и их деталей - важный технологический процесс, оказывающий большое влияние на культуру производства, производительность, качество ремонта и обслуживания машин.
На поверхность машин, работающих в сложных условиях сельскохозяйственного производства, в процессе эксплуатации попадают пыль, дорожная грязь, растительные остатки, ядохимикаты, образующиеся продукты коррозии, остатки топлива и масла, а также продукты их кислотно-термического разложения.
Качественная очистка сельскохозяйственных объектов достигается комплексным физико-химическим и механическим воздействием на загрязнение, первое обеспечивается использованием химических веществ, воздействующих на загрязнение, второе - использованием механической энергии воздействия на загрязнение (скребки, щетки, струи жидкости, струи абразива).
Применение химических веществ, связано со значительными затратами на составление моющих растворов, в то же время они оказывают активное влияние на окружающую среду, загрязняя ее, и операторов, повышая риск возникновения заболеваемости, поэтому повышение эффективности очистки достигается за счет повышения механического воздействия на загрязнение. Для обеспечения надлежащей чистоты и качества поверхности деталей машин разработан ряд процессов с использованием механического воздействия.
В настоящее время в качестве механического воздействия широко используется подача моющего раствора под высоким давлением, различными устройствами.
Процесс очистки с применением струй высокого давления, связан со значительной потерей энергии струи при увеличении расстояния до поверхности, вследствие взаимодействия ее с воздухом, что приводит к снижению интенсивности и качества очистки.
При очистке машин в закрытых помещениях с использованием установок высокого давления, вследствие распыла и разбрызгивания моющей жидкости, влажность воздуха рабочих мест превышает пределы, допустимые ГОСТ 12.1.005-76 «Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны». Повышенная влажность воздуха оказывает негативное влияние на оператора-мойщика. Для снижения влажности воздуха рабочей зоны до уровней ПДУ используются мощные системы вентиляции. Однако их применение связано с увеличением энергоемкости процесса и повышением скорости воздушных потоков, которые также превышают предельно-допустимые нормы. В этой связи основным способом для влагоподавления при наружной очистке сельскохозяйственной техники является удаление загрязнений при помощи струй высокого давления в присутствии регулируемого воздушного экрана, позволяющего отделить рабочее место оператора от брызг и воздуха содержащего водяной туман.
Для устранения указанных недостатков возникает необходимость усовершенствования технологии и оборудования для очистки сельскохозяйственных объектов.
Рациональная организация очистки сельскохозяйственных машин должна предусматривать максимальные: механизацию процесса, снижение вредного воздействия при экономном расходе жидкости и энергетических ресурсов.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процесса очистки сельскохозяйственных машин и улучшение условий труда оператора путем разработки технологии и моечной установки водо-воздушного действия с обоснованием параметров и режимов ее работы.
В настоящей работе предложена конструктивно-технологическая схема установки для очистки с влагоподавлением, даны теоретические основы воздействия водо-воздушной струи на загрязненную поверхность, теоретические основы влагоподавления, представлена разработанная конструкция устройства, выявлены экспериментально-конструктивные параметры и режимы работы установки.
На защиту выносятся:
1. Конструктивно-технологическая схема разработанного устройства для очистки сельскохозяйственной техники, параметры и режимы его работы (свидетельство на полезную модель № 73293).
2. Теоретически обоснованная и экспериментально установленная зависимость параметров проектируемой установки с воздушным экраном для очистки техники.
3. Способ очистки сельскохозяйственной техники струями высокого давления с применением воздушного экрана, улучшающий условия труда операторов струйных моечных установок при воздействии на загрязненные поверхности.
4. Технология очистки исследуемых образцов сельскохозяйственных машин.
5. Результаты исследований и испытаний разработанной технологии в лабораторных и натурных исследованиях.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Шемякина, Евгения Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В связи с поставленной целью исследований, на основании полученных теоретических и экспериментальных данных в ходе выполнения поставленных задач можно сделать следующие выводы:
1. Наиболее перспективными и распространенными из существующих на сегодняшних день технологий очистки и мойки сельскохозяйственной техники являются технологии с использованием водных струй высокого давления, имеющие существенные недостатки -распыл и разбрызгивание струи, повышенная влажность воздуха в рабочей зоне оператора. Устранение указанных недостатков возможно благодаря применению воздушного экрана, формируемого вокруг водной струи. Физическая сущность процесса влагоподавления заключается в том, что давление воздушного экрана препятствует выходу частиц жидкости за его пределы и уменьшает гидравлический прыжок жидкости при ударе о поверхность.
2. Установлена аналитическая зависимость параметров водо-воздушной струи, влияющих на разрушение частиц загрязнений, находящихся на поверхности, и влагоподавление в рабочей зоне оператора, основными из которых являются: коэффициент экранирования АД; расстояние до очищаемой поверхности L\ коэффициент давления АР; коэффициент наполнения £
3. Для получения воздушного экрана было разработано водо-воздушное сопло, состоящее из: корпуса, ползунов с регулировочными кольцами и подводящих каналов для воздуха и жидкости.
4. Оптимальными параметрами моечной установки водо-воздушного действия в конструкции которой используется разработанное сопло, для достижения максимальной степени очистки наружных поверхностей сельскохозяйственных машин и для достижения минимальной влажности являются: коэффициент экранирования ДЦ=2,2-2,3, лш; расстояние от сопла до поверхности L=0,58-0,63, м; коэффициент давления АР=4,7-4,9, МПа; коэффициент наполнения %=0,54.
5. Натурные испытания показали, что применение экспериментальной установки позволило сократить трудоемкость процесса на 0,3-0,4 чел/ч по сравнению с установками высокого давления «Oertzen 316 С» и «Керхер HD 650», снизить затраты электроэнергии и воды по сравнению с установкой «OERTZEN 316С» в среднем на 40-50 %.
6. Применение разработанной технологии позволило уменьшить влажность воздуха рабочей зоны на 30 - 40% и тем самым сократить общее число дней нетрудоспособности вызванных простудными и другими заболеваниями в среднем в 8 раз по сравнению с технологией струйной очистки установками высокого давления.
7. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной установки водо-воздушного действия составил для трактора МТЗ-80 3698 руб., для картофелеуборочного комбайна КПК2-01- 3314 руб., для трактора ДТ-75 - 3638 руб.