Очистка трубопроводов перерабатывающих предприятий АПК моечными машинами высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Петрищев, Николай Алексеевич

  • Петрищев, Николай Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 196
Петрищев, Николай Алексеевич. Очистка трубопроводов перерабатывающих предприятий АПК моечными машинами высокого давления: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрищев, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ;.

1.1. Основные сведенья о технологических трубопроводах АПК.

1.2. Описание процесса накопления загрязнений.

1.3. Требования к очистке технологических трубопроводов.

1.4. Анализ существующих способов и оборудования для очистки трубопроводов.

1.4.1. Механические способы очистки.

1.4.2. Гидродинамические способы очистки.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Общая методика исследований.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.3.1.Экспериментальная установка и оборудование для физического моделирования процесса очистки рабочих поверхностей трубопроводов.

2.3.2. Методика определения характеристик трубопроводов и моделирования загрязнений.

2.3.3. Методика определения текущих значений технологических параметров очистки.

2.3.4. Методика определения качества очистки.

2.3.5. Методика построения и оценки корреляционных зависимостей.

2.3.6. Методика опытно-производственной проверки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Содержательное описание процесса.

3.1.1. Продуктопроводы, как средства транспортирования.

3.1.2. Характеристика загрязнений рабочих поверхностей трубопроводов.

3.1.3. Основные факторы, влияющие на эффективность очистки.

3.2. Формализация процесса очистки трубопроводов.

3.3. Математическая модель процесса очистки трубопроводов.

3.4. Допущения и ограничения, принятые при разработке и реализации математической модели.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты физического моделирования процесса очистки трубопроводов.

4.2. Анализ парных взаимодействий факторов на качество очистки.

4.3. Математическая модель процесса очистки трубопроводов и ее оценка.

4.4. Зависимости для расчета параметров очистки трубопроводов.

4.5. Обоснование типоразмеров мониторных моечных машин для очистки трубопроводов.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Технологический процесс очистки трубопроводов мониторными моечными машинами высокого давления.

5.2. Результаты производственной проверки работы и её технико-экономическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка трубопроводов перерабатывающих предприятий АПК моечными машинами высокого давления»

Функционирование технологических процессов на перерабатывающих • предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) и объектов окружающей инфраструктуры связано с использованием жидкостей, эмульсий, суспензий, и их транспортированием по отводящим коммуникациям, к которым относятся технологические трубопроводы - транспортные продуктопроводы и производственная канализация. Эксплуатация трубопроводов сопряжена с накоплением загрязнений на рабочих поверхностях, что оказывает отрицательное воздействие на протекание технологических процессов в животноводстве, качество производства продуктов питания, выполнение операций технического обслуживания и ремонта оборудования.

Анализ отечественных и зарубежных исследований [1.9] и практический опыт эксплуатации показывают, что существующие методы удаления загрязнений из трубопроводов, такие как циркуляционная очистка продуктопро-водов не всегда обеспечивает требуемое качество чистоты поверхности вследствие слабой (Re<30000) турбулентности, низкой температуры (менее 77 °С) потока очищающей жидкости. Поэтому необходима дополнительная периодическая (не реже одного раза в неделю) разборка и очистка их вручную с помощью щеток и ершей, так как остатки загрязнений являются источником возникновения и питательной средой для развития болезнетворных микроорганизмов, очагами повышения кислотности и появление пороков-переработанной молочной продукции [10. .15]. Величина затрат на операции по разборке и очистки на моло-коперерабатывающих предприятиях достигают 20.30 % от общей трудоёмкости обслуживания, поэтому этими операциями зачастую пренебрегают, что приводит к ухудшению качества молочных продуктов - кефира, стерилизованного Ш'' молока, йогурта, сметаны и др.

Второй проблемой перерабатывающих предприятий АПК является отсутствие высокоэффективных ресурсосберегающих технологий профилактической очистки систем производственной канализации от эксплуатационных загрязнений и, как следствие — большое количество (10.30 в год) аварий (засоров). Для их устранения применяют низкопроизводительные механические способы очистки (тросы, спирали), восстанавливающие пропускное сечение эксплуатируемого трубопровода лишь на 20.50 %. Такая ситуация нарушает проектные характеристики канализационной системы, приводит к задержке, а иногда и к срыву технологических циклов переработки, низкому санитарному состоянию всего перерабатывающего предприятия.

Очистка поверхностей от загрязнений является сложной задачей, успешное решение которой возможно лишь на основе глубоких научных исследований: Улучшение качества очистки, высокая эффективность и экономичность возможны при всестороннем изучении этого процесса. С рассматриваемой точки зрения существенное значение имеет определение степени загрязнённости (чистота поверхности), выбор метода очистки и вида очищающего средства, его концентрации, величина давления очищающего раствора, а также разнообраз-щ. ные факторы, определяющие конструктивные и геометрические особенности поверхностей, подвергаемых очистке.

В настоящее время наиболее качественным и эффективным способом удаления загрязнений является гидродинамический, реализуемый моечными машинами высокого давления [ 16. .21]. Многочисленные отечественные исследования ГНУ ГОСНИТИ; ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, РГАЗУ и других организаций [17, 22, 23, 24], а также опыт зарубежных страншоказали, что проблема качественной очистки наружных поверхностей машин, оборудования при техническом сервисе, уборке производственных помещений-и др. успешно решается с помощью мониторных моечных машин высокого давления в сочетании с биоразлагаемыми очищающими средствами.

На сегодняшний день зарубежные и отечественные предприятия выпус

• кают широкую номенклатуру моечных машин высокого давления, отличающихся по типоразмеру; основным показателям — развиваемое давление -100.200 бар, производительность насоса - 0,4. 1,3 м3/ч, мощность привода -1,2.8 кВт, нагрев воды - 80. 155 °С; количеству и ассортименту дополнительного оборудования и приспособлений. В комплект аксессуаров к большинству моечных машин входит гибкий шланг со специальным насадком позволяющим удалять загрязнения из вентиляционных систем, гофрированных рукавов, раз-• i нообразных трубопроводов. Однако, технологические и практические рекомендации по его применению отсутствуют, что не позволяет эффективно использовать моечные машины, сдерживает внедрение на предприятиях АПК прогрессивных технологических процессов очистки оборудования.

Основная особенность очистки трубопроводов - необходимость не только очистки рабочих поверхностей, но и удаления загрязнений из полости трубопровода. Процесс очистки реализуется комплексным механическим и физико-химическим воздействием на загрязнения; высоконапорных мелкодисперсных струй нагретого очищающего раствора требуемой формы и размера, формируемых специальными насадками к моечным машинам, перемещающимся в трубопроводе под действием реактивных сил. Струи размывают,. разбивают, ( измельчают загрязнения и перемещают их по трубопроводу. При обратном ходе насадка загрязнения удаляются из полости.трубопровода.

Внедрение нового ресурсосберегающего процесса очистки технологических трубопроводов на предприятиях АПК позволит достичь требуемой степени чистоты рабочих поверхностей и обеспечить сохранность качества производимой продукции; повысить производительность, культуру труда и санитарное состояние предприятия, расширить сферу использования. моечных машин высокого давления.

В основу рабочей гипотезы положен поиск и выявление возможности повышения качества очистки рабочих поверхностей трубопроводов путём использования мониторных моечных машин ? высокого давления i с набором специальных насадков.

•> Целью исследования является разработка технологического процесса очистки рабочих поверхностей трубопроводов перерабатывающих предприятий АПК моечными машинами высокого давления, обеспечивающего повышение качества очистки при снижении затрат и трудоёмкости работ.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей гидродинамического воздействия высоконапорных мелкодисперсных струй * очищающего раствора на рабочие поверхности технологических трубопроводов; разработке математической модели процесса удаления загрязнений моечными машинами высокого давления, учитывающей комплексное воздействие на качество очистки трёх основных групп факторов — параметров процесса очистки, свойств загрязнений и показателей трубопроводов.

Объектами исследования являются технологические трубопроводы малотоннажных молокоперерабатывающих предприятий (транспортные продукто-проводы, производственная канализация), эксплуатационные загрязнения, моечные машины высокого давления со специальными насадками и очищающие средства.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследова-^ ния внедрены на предприятиях АПК: АООТ «Рязмолоко», ВСТИСП,

СЗАО «Ленинское», ГУЛ НИИЖБ, включены в методические рекомендации по изучению курса «Технический сервис машин и оборудования в АПК» в ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, ОрелГАУ и других ВУЗах страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ГНУ ГОСНИТИ; ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, ОрелГАУ, Брянской ГСХА в 1998.2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Петрищев, Николай Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На малотоннажных перерабатывающих предприятиях АПК рекомендуется использовать моечные машины высокого давления с набором дополнительных аксессуаров, специальных насадков и очищающих средств, что позволит механизировать процесс удаления, разнообразных видов загрязнений (I.III групп) с наружных и внутренних поверхностей оборудования (включая: технологические трубопроводы); обеспечить высокое качество очистки, экономию материальных и трудовых ресурсов и поддерживать предприятие в требуемом санитарном состоянии.

2. Особенность процесса очистки трубопроводов — необходимость не только удаления с рабочих поверхностей загрязнений, но и транспортирования их из полости трубопровода. При использовании моечных машин высокого давления процесс очистки реализуется комплексным механическим и физико-химическим воздействием на загрязнения высоконапорных (до 190 бар) мелкодисперсных струй нагретого очищающего раствора требуемой формы и размера, формируемых специальными насадками, перемещающимися в трубопроводе под действием реактивных сил.

3; На основании проведённых (в экспериментальных и производственных условиях) исследований выявлены и определены числовые значения многочисленных факторов, влияющих на качество очистки. Факторы выделены в три основные группы, характеризующие: 1-я группа - конструктивные особенности трубопроводов (диаметр - 38. 150 мм, шероховатость — 6.200 мкм, уклон - 0Д.45 °); 2-я группа - свойства загрязнений (плотность - 0,5.2,0 г/см3, степень загрязнённости по поперечному сечению - А\. .45 %); 3-я группа - показатели процесса очистки (давление - 100. .160 бар, производительность насоса - 4501. .1100 л/ч, поступательная скорость движения насадка - 0,5. 1,8 м/мин, концентрация очищающих средств - 3. 15 г/л, температура раствора - 20.155 °С).

4. Разработана математическая модель процесса очистки рабочих поверхностей трубопроводов, представленная в виде сложной системы, основной результирующий показатель которой - качество очистки (К) обусловливается совокупностью воздействия трех групп факторов. Для исследования взаимосвязей составляющих системы использован метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Между качеством очистки и исследуемыми факторами выявлена тесная взаимосвязь: коэффициент множественной корреляции составил 0,82, коэффициент детерминации - 0,67, средняя относительная ошибка не превысила 7,1 %. При этом среди исследуемых групп факторов наибольшее влияние на качество очистки оказывает 3-я - 41,1 %, затем последовательно 1-я - 16,2 % и 2-я — 9,4 %, остальные — 33,3 % относятся к неучтенным от теоретически возможных.

Адекватность модели реальному процессу оценивалась по критерию Фишера и показала соответствие принятым условиям с доверительной вероятностью—0,95.

5. Разработан и изготовлен новый тип насадка - щелевой (модель ОМ-28130), отличающийся наличием конической концентрической регулируемой щели, обеспечивающей одновременное равномерное распределение струй, что позволяет повысить качество очистки, избежать «слепых зон» при удалении из продуктопроводов специфических загрязнений, например молочной пленки, белково-жировых отложений и др. По сравнению с ротационным насадком предложенная модель отличается низкой стоимостью, простотой в изготовлении и обслуживании, отсутствием ограничений по температуре используемого очищающего раствора.

6. Исследовано три типа специальных насадков и в зависимости от требуемой степени чистоты рабочих поверхностей технологических трубопроводов определены области их использования. Установлено, что наилучшей очищающей способностью обладают ротационный и щелевой насадки, которые имеют наибольшую площадь контакта струи с поверхностью - 95. 100 % и наименьшее количество «слепых зон» (5.0 %).

При очистке продуктопроводов рекомендуется применять ротационный или щелевой насадки, позволяющие достичь чистоты поверхности 9. 10 баллов, систем производственной канализации - проходной (достигаемая степень чистоты - не ниже 7 баллов).

7. Обосновано влияние формы очищаемой поверхности на силу удара струи жидкости (Рх): при очистке криволинейных рабочих поверхностей трубопроводов эффективность (Кэ) силы удара (по сравнению с плоской поверхностью) возрастает Кэ « 1,20.1,36. Установлены эмпирические зависимости силы удара струи (Рх) от типа и конструктивных параметров насадков (А) - 283,3.50,2, характеризующих степень аэрации струи у очищаемой поверхности.

8. Для удаления загрязнений из трубопроводов обоснован и рекомендован 1 параметрический ряд, охватывающий три типоразмера отечественных и зарубежных серийно выпускаемых моечных машин высокого давления:

Рабочее давление, бар 110 160 190;

Диаметр трубопровода, мм 38.50 38.100 38.150

9. Разработан новый высокоэффективный процесс гидродинамической; очистки рабочих поверхностей трубопроводов перерабатывающих предприятий АПК, позволяющий>обеспечить требуемую степень чистоты поверхностей, сохранить качество производимой продукции при снижении продолжительности и трудоёмкости работ в 3.5 раз.

10. Экономический эффект от внедрения разработанного технологического процесса достигается за счёт повышения производительности труда - до 7 раз; экономии: воды - до 10 раз, электроэнергии - до 11 раз, очищающих средств - до 5 раз, при этом обеспечивается требуемое качество очистки. Величина годового экономического эффекта, полученного при очистке технологических трубопроводов молокоперерабатывающих предприятий АООТ «Ряз-молоко», ВСТИСП; СЗАО «Ленинское» составила в среднем - 75,6 руб. на 1 погонный метр эксплуатируемого трубопровода.