Научные аспекты экологически-эффективных процессов продукционных систем консервных предприятий мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Ангелюк, Валентин Петрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор технических наук Ангелюк, Валентин Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Очистка сточных вод мясоперерабатывающих предприятий.
1.2. Принципы построения системы управления окружающей среды консервных предприятий мясной промышленности.
1.3. Упаковка консервированной продукции на консервных предприятиях мясной промышленности.
1.3.1. Герметичность консервной тары.
1.3.2.Устройства и методы контроля герметичности консервной тары.
1.3.3. Системы герметизации контролируемых изделий.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ
ПРОМЫШЛЕННСТИ.
2.1. Оценка жизненного цикла консервных предприятий мясной промышленности.
2.1.1 .Построение структурной модели продукционной системы консервных предприятия мясной промышленности.
2.1.2.Интерпритация жизненного цикла продукционной системы консервных предприятий мясной промышленности.
2.2. Разработка предельно-допустимых норм брака мясных консервов по герметичности.
2.3. Разработка показателей экологической эффективности консервных предприятий мясной промышленности.
2.4. Разработка динамической модели продукционной системы консервных предприятий мясной промышленности в экологических аспектах прогноза ее деятельности.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК.
3.1. Экспериментальные стенды и методы исследования.
3.2. Механические и прочностные характеристики консервных банок.
3.3. Определение остаточного прогиба баночных концов от внешнего давления.
3.4. Математическая модель прогиба баночных концов в зависимости от внутреннего давления.
3.5. Исследование изменения объема консервной тары при ее прогреве в горячей воде.
3.6. Исследование дефектов закаточного шва консервных банок.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ ПЕРЕД СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1.Исследование реологических характеристик жидкого содержимого мясных консервов.
4.2.Исследование физико-химических характеристик жидкого содержимого мясных консервов.
4.3.Дисперсный состав мясных консервов.
4.4. Формулирование условий закупорки канала негерметичности консервной тары содержимым мясных консервов.
4.5.Классификация применимости методов контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией на предприятиях мясной промышленности.
4.6.Выводы.
ГЛАВА 5. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ ПЕРЕД
СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ НЕРАЗРУШАЮЩИМИ МЕТОДАМИ.
5.1. Анализ формализованного представления манометрического метода контроля герметичности.
5.2. Проводимость каналов негерметчиности консервных банок.
5.3. Способ измерения степени герметичности металлических консервных банок.
5.4. Разработка алгоритма отбраковки консервных банок по допустимой степени герметичности.
5.5. Математическая модель процесса освобождения канала негерметичности консервной тары от жидкости.
5.6. Установка контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией, реализующая пузырьковый метод.
5.7. Оптимизация режимных параметров процесса контроля герметичности мясных консервов пузырьковым методом.
5.8. Выводы.
ГЛАВА 6. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТНОСТИ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ ПЕРЕД
СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ РАЗРУШАЮЩИМИ МЕТОДАМИ.
6.1. Обоснование применимости математико-статистических методов для контроля герметичности металлической консервной тары.
6.2. Методы контроля качества формирования закаточного шва и времени перенастройки оборудования по толщине и перекрытию закаточного шва консервной банки.
6.3. Метод анализа процесса формирования закаточного шва по опорным точкам деформации баночных концов.
6.4. Выводы.
ГЛАВА 7.РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
7.1. Схемные решения технологических процессов производства консервов на предприятиях мясной промышленности, способные повысить экологическую эффективность их продукционных систем.
7.1.1. Тестирование работы автоклавов и коррекции режимов стерилизации.
7.1.2. Устройство счета консервных банок.
7.1.3. Ванны для загрузки автоклавных корзин консервными банками.
7.1.4. Стрелочный перевод потока консервных банок.
7.2 Показатели экологической и экономической эффективности научнотехнической продукции.
7.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные аспекты экологически-эффективных процессов продукционных систем консервных предприятий мясной промышленности»
В XXI веке население Земли незримо начало новую фазу своего развития, когда созданные им колоссальные продукционные системы производств вступили в экологическое противодействие с природными системами обитания всех биологических форм и самого человека. Направленность производственной деятельности человека имеет в большинстве своем строго экономическое обоснование. При этом экологические аспекты продукционных систем часто второстепенны и формальны. Жизненные потребности человека, трансформирующиеся в наращивание экономического развития производств и государств, создание запасов продовольствия на Земле на непредвиденные природные обстоятельств, неуклонно и объективно входят в противоречие в экологических аспектах продукционных систем производства. Прогнозы перспектив развития производственных процессов требуют переоценки принципов и методик их построения, совершенствования оснащенности при-боро-аппаратурной базы именно в экологических аспектах эффективности. Стало очевидно, что продукционные системы должны быть взяты в жесткие рамки созданных систем экологической целесообразности и эффективного контроля. Введенный впервые с 1.04.1999 г. в Российской Федерации комплекс международных стандартов серии 14000 «Система управления качеством окружающей среды» явился регламентированным программным документом по организации систем управления окружающей средой, оценке соответствия экологической эффективности политике организации, плановым показателям и другим критериям производственной деятельности.
Водные ресурсы на Земле играют чрезвычайно важную роль в социально экономическом развитии регионов и стран в целом. Все возрастающие потребности народного хозяйства в этой чрезвычайно важной компоненте окружающей природной среды, территориальная дифференциация водных запасов предопределяют особую актуальность возникающей проблемы в плане возможных изменений ресурсного потенциала и экологического состояния.
Мясоконсервные предприятия пищевой промышленности являются крупными потребителями питьевой воды. Специфика их производства такова, что происходит практически безвозвратная потеря воды в технологическом процессе. В результате сточные воды образуются в количестве 70-90% от объема потребления, что, к тому же характеризуется неравномерностью притока сточных вод, возможностью фугитивных, залповых сбросов. Сточные воды мясоконсервных предприятий содержат повышенные концентрации жиров (до 2 г/л), присутствуют также соединения азота, по основным загрязняющим компонентам (ХПК, БПК, ВВ) они в 80 раз (!) превышают аналогичные показатели хозяйственно-бытовой воды населенных пунктов. Следует особенно отметить, что около 20% предприятий мясной промышленности вообще не имеют возможностей приема производственных стоков в системы канализаций. Общая характеристика стоков такова, что они требуют больших экологических затрат на высоко технологичные и многостадийные обработки сбросовых вод. Ухудшение экологической ситуации по пищевым отраслям в целом и мясной отрасли в частности привели к пониманию неотложности решения существующей проблемы снижением загрязненности сбросовых вод предприятий. Проблема усугубляется не только объективной необходимостью стойкого наращивания экономического развития, но и социальной консервативностью сознания.
Решение существующих и перспективно обозначенных вопросов этого плана возможно только на основе целенаправленных научных и технических решений, комплексно связывающих производство и окружающую среду.
Исследования, проводимые в диссертационной работе, опирались на труды отечественных и зарубежных ученых: Азарова Б.М., Аминова М.С., Баба-рина В.П., Большакова О.В., Гельфант С. Ю., Горбатова A.B., Дерягина Б.В., Жаринова А.И., Зимона А.Л., Косого В.Д., Мазохиной H.H., Мачихина Ю.А., Рогова H.A., Рогачева В.И, Орешкина Е.Ф., Сажина С:Г., Свинцова В .Я, Устиновой A.B., Тимошенко Н.В., Фламенбаума Б.Л., Херсум A.C., Чупахина В.М., Шторм Р, Bankes Р, Selman S., Stringer М. и др.
Актуальность темы обосновывается современной тенденцией ухудшения экологии окружающей среды экспансивным влиянием промышленных производственных систем и консервных производств мясной промышленности, в частности.
Целью диссертационной работа является повышение экологической эффективности производства консервов на предприятиях мясной промышленности в аспектах упаковки пищевого продукта в герметичную и прочную жестяную тару.
Реализация поставленной цели достигается проведением комплекса теоретических и экспериментальных исследований процессов неразрушающего и разрушающего контроля герметичности укупоренной жестяной консервной тары с продуктом перед стерилизацией, их методического и аппаратурного оформления, а также разработкой научно-обоснованных показателей экологической эффективности продукционной системы консервных предприятий мясной промышленности.
Объектом исследования явились основные производства продукционной системы консервных предприятий мясной промышленности.
Научная новизна работы.
Аналитически исследованы процессы контроля герметичности укупоренной металлической консервной тары с продуктом неразрушающими методами, на основании которых вскрыты и экспериментально исследованы основные особенности проведения процессов, заключающиеся в доминирующем воздействии на их параметры комплекса физических и физико-химических свойств продукта консервации, механических и прочностных характеристик тары, способов контроля.
Экспериментально обоснована физическая модель течевого канала негерметично-закатанной металлической консервной банки в виде «ламинарного дросселя», на основании которой разработаны методика определения степени герметичности консервной банки по постоянной времени динамической характеристики изменения давления в негерметичной банке и методика определения комбинированных параметров процессов неразрушающего контроля герметичности укупоренной консервной тары с продуктом.
Разработана методика контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией разрушающими методами, основанная на анализе механических и прочностных характеристик жестяной консервной банки методом контрольных карт.
Разработано аппаратурное оформление экологически эффективных процессов мясоконсервного производства.
Разработана концепция совершенствования консервного производства на экологической основе и методология формирования и оценки экологических показателей эффективности продукционных систем консервных предприятий мясной промышленности.
Новизна технических решений подтверждена 6-ю авторскими свидетельствами (СССР) с взаимопризнанием 1-ого изобретения в качестве хозяйственного патента (Германия).
Практическая значимость работы.
На основании теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости для проведения инженерных расчетов аппаратурного оформления процессов контроля герметичности жестяной консервной тары неразрушающими и разрушающими методами и алгоритмы их реализации.
Разработана классификация мясных консервов по содержанию в них жира для определения предельно-допустимых норм брака мясных консервов по герметичности.
Осуществлена опытно-промышленная проверка устройства контроля герметичности консервных банок пузырьковым методом с ожидаемым годовым экономическим эффектом более 53000 руб. в рамках внедренной системы учета продукции на Семипалатинском мясоконсервном комбинате (г. Семипалатинск, республика Казахстан), что дало фактическое снижение себестоимости продукции на 10 %. Техническая документация на устройство передана на предприятие изготовитель.
Осуществлена опытно-промышленная проверка разрушающих методов контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией с использованием контрольных карт на ЗАО «Покровские консервы» (г. Энгельс, Саратовская обл.), что снизило выход бракованной продукции за контрольный период на 12,7%.
Осуществлена опытно-промышленная проверка методов коррекции режимов стерилизации на консервном заводе фирмы «СИМКО» (г. Ахтубинск, Астраханская обл.), что снизило выход бракованной продукции за контрольный период на 40%.
Разработана и передана на предприятие изготовитель конструкторская документация на устройство контроля герметичности консервной тары манометрическим методом.
Рекомендации по выбору дифференцированного ассортимента консервной продукции из учета разработанного комбинированного состава групп консервов по жиру позволили сбалансировать основные экологические показатели сбросовых вод консервного производства на ООО МК «Дубки» (пос. Дубки, Саратовская область).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются для подготовки инженеров-механиков специальности 170600 -Машины и аппараты пищевых производств.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Пневматические системы управления биологическими процессами» (г. Москва 1987 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе АПК (г. Москва 1988г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых ресурсов» (г. Киев, 1991); Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (г. Москва, 1995 г.); Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998 г.); Российской научной конференции «Современные проблемы науки в АПК» (г. Пенза, 1999 г.); Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи-2000» (г. Санкт-Петербург); Международных научных чтениях «Белые-ночи- 2001» «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса» (г. Санкт-Петербург); Международных научных чтениях «Белые-ночи- 2002» (г. Санкт-Петербург); VIII Международных научных чтениях «Белые-ночи- 2004» «Риски в современном мире: идентификация и защита (г. Санкт-Петербург); экспонировались на ВДНХ СССР (1987 г.) в разделе «Достижения ученых ВУЗов в научно-исследовательской работе», где счетное устройство консервных банок удостоено бронзовой медали выставки; внутривузовских научно-технических конференциях Семипалатинского технологического института (1985-1989 гг.); Московского государственного технологического университета прикладной биотехнологии (1996 г.); областной научно-практической конференции «Проблемы новаторской деятельности, ученых, изобретений и других творческих работников в условиях реформирования экономики» (г. Саратов, 1996 г.); Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1992-2004 г.).
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 50 работах, в том числе в 1 монографии, 5 научно-методических рекомендациях для консервных предприятий мясной промышленности, 37 статьях. Получено 7 авторских свидетельств (СССР) с взаимопризнанием 1-ого изобретения в качестве хозяйственного патента (Германия) в том числе.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, семь глав, выводы, список использованной литературы из 162 наименования и 7 приложений. Работа изложена на
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ангелюк, Валентин Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Оценка жизненного цикла консервных предприятий мясной промышленности в аспектах экологической эффективности показала необходимость совершенствования их продукционной системы на экологической основе. Исследование процессов мясоконсервного производства выявило критические точки технологического цикла, формирующие основные экологические показатели продукционной системы, обоснована возможность их снижения и достижимость.
2. На основании аналитических исследований процессов контроля герметичности мясных консервов неразрушающими методами установлено комплексное влияние на результаты процесса: реологических и физико-химических свойств продукта консервации, его дисперсности, механических свойств тары, способов реализации процессов контроля.
3. На основании экспериментальных исследований реологических, основных смачивающих характеристик жидкой фазы и дисперсности мясных консервов по группам, механических и прочностных характеристик металлических консервных банок, расходных характеристик течевых каналов негерметично укупоренных металлических консервных банок достигнуто:
-Разработана классификация применимости методов контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией.
-Изучены закономерности закупорки и освобождения каналов негерметичности металлической консервной тары жидким содержимым продукта консервации.
-Разработана методика определения степени герметичности металлической консервной тары манометрическим методом, а также методика определения параметров процессов контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией неразрушающими методами пузырьковым и манометрическим. Создан на их основе алгоритм отбраковки негерметично укупоренных мясных консервов манометрическим методом по допустимой степени герметичности, оптимизированы параметры процесса контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией пузырьковым методом. Особенностью оптимизации явилась геометрическая модель процесса, построенная на основе многоуровневого чертежа Радищева.
-Разработаны процессы контроля герметичности укупоренной металлической консервной тары с мясным продуктом перед стерилизацией разрушающими методами на основе контрольных карт, диагностирующих процесс формирования закаточного шва консервных банок по базовым точкам деформации баночных концов, толщине и перекрытию закаточного шва.
4. Разработана концепция совершенствования консервного производства мясной промышленности на экологической основе, основными положениями которой явились:
- Формирование видового ассортимента выпуска мясных консервов предприятия проводится в соответствии с предложенной классификацией мясных консервов по содержанию в них жира и требованиями водосброса природоохранной зоной расположения предприятия.
- Методология формирования и оценка экологических показателей эффективности продукционных систем консервных предприятий мясной промышленности, осуществляется на основе экологически обоснованных предельно-допустимых норм брака (ПДБ) консервов по герметичности. Обоснована достижимость ПДБ, разработана методика и аппаратурное оформление процессов их обеспечивающих.
5. На основании проведенных исследований разработаны и прошли промышленную апробацию:
-Разрушающие методы контроля герметичности мясных консервов перед стерилизацией с использованием контрольных карт на ЗАО «Покровские консервы» (г. Энгельс, Саратовская обл.), что снизило выход бракованной продукции за контрольный период на 12,7%.
-Установка контроля герметичности консервных банок пузырьковым методом с ожидаемым годовым экономическим эффектом более 53000 руб в рамках внедренной системы учета продукции на Семипалатинском мясоконсервном комбинате (г. Семипалатинск, респ. Казахстан), что дало фактическое снижение себестоимости продукции на 10 %. Техническая документация на устройство передана на предприятие изготовитель.
-Методы коррекции режимов стерилизации на консервном заводе фирмы «СИМКО» (г. Ахтубинск, Астраханская обл.), что снизило выход бракованной продукции за контрольный период на 40%.
Рекомендации по выбору дифференцированного ассортимента выпуска консервной продукции из учета разработанного комбинированного состава групп консервов по жиру позволили сбалансировать основные экологические показатели сбросовых вод консервного производства на ООО МК «Дубки» (пос. Дубки, Саратовская область).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются для подготовки инженеров-механиков специальности 170600 -Машины и аппараты пищевых производств.