Совершенствование процесса измельчения мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Сидоряк, Александр Николаевич

  • Сидоряк, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 177
Сидоряк, Александр Николаевич. Совершенствование процесса измельчения мяса: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоряк, Александр Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1.1.Упругая деформация — обратимая в фазе с напряжениями.

Остаточная деформация — полностью необратимая.

Высокоэластическая деформация - обратимая не в фазе с напряжением.

Сжатие.

1.1.2. Механическая переработка мяса, как напряженно-деформационные процессы.

1.1.3. Диаграмма деформирования мяса.

1.1.4. Задачи и методы экспериментально-теоретических исследований деформационных свойств мяса.

1.1.5. Определение усилия резания.

Краткие выводы.

1.2. Анализ машин и аппаратов для измельчения мяса.

1.2.1. Конструктивные особенности волчков.

1.2.2. Основные методы расчета мясорезательных аппаратов.

1.2.3. Краткие выводы и задачи исследований.

2. Аналитические исследования процесса измельчения мяса на волчках.

2.1. Исследование процесса истечения мяса через решетку.

2.1.1. Влияние диаметра отверстий решеток на усилие продавливания мясного сырья.

Таблица №1. Параметры решеток.

2.1.2. Влияние коэффициента эффективности использования площади решетки на давление стечения.

Таблица № 2.Параметры решетки при различных значениях (р для диаметра отверстий 0,007 мм.

2.1.3. Влияние формы взаимного расположения отверстий на усилие продавливания сырья.

Таблица № 3.

2.2. Силовое взаимодействие режущего механизма с материалом.

3. Теоретические исследования процесса резания мяса.

3.1. Разработка математической модели волчка.

3.1.1. Основные допущения.

3.1.2. Постановка задачи.

Расчет параметров процесса резания.

Анализ основного уравнения процесса.

Определение эффективности усилия резания по максимальному напряжению на разрыв.

Моделирование процесса резания мяса чистым сдвигом.

3.2.1. Экспериментальное исследование для определения предельного напряжения сдвига.

Таблица 4.

4. Экспериментальные исследования процесса измельчения мясного сырья на аппарате с возвратно-поступательным движением режущего органа.

Устройство и принцип действия экспериментальной установки.

Экспериментальные исследования.

Определение расхода энергии в зависимости от частоты колебательных движений решеток.

Определение производительности при колебательном линейном и вращательном резании.

Определение влияния частоты колебательных движений решеток на степень измельчения.

Таблица №5.

Определение влияния частоты колебательных движений решеток на производительность установки.

Выводы по главе 4.

5. Практическое применение результатов работы в промышленности.

Разработка инженерной методики расчета аппарата для резания мяса возвратно- поступательным движением режущего механизма.

Разработка промышленного аппарата для резания мяса.

Выработка опытной партии колбасных изделий из сырья измельченного на экспериментальном аппарате.

Таблица № 6.

Таблица № 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса измельчения мяса»

Интенсификация технологических процессов является одним из основных направлений технического прогресса в мясной отрасли.

Наряду со значительным увеличением объемов выпускаемых мясопродуктов, перед мясной отраслью стоит задача по улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции при наиболее полном и рациональном использовании сырья.

При производстве колбасных изделий и полуфабрикатов широко применяются процессы резания, которые существенным образом оказывают влияние на качество сырья и готовой продукции.

В настоящее время процесс измельчения мясного сырья в фарш или шрот осуществляется в основном с помощью относительно медленно вращающихся ножей и неподвижных решеток при непрерывной подачи сырья шнеком. Такие устройства называются волчками.

Известно, что в волчках режущая кромка ножа расположена по радиусу и при вращательном движении линейная скорость режущей части ножа изменяется пропорционально радиусу, что приводит к неоднородности измельчения.

Каждая точка режущей кромки имеет свою линейную скорость, поэтому невозможно добиться того, чтобы все полотно ножа одинаково хорошо измельчало мясное сырье. Отсюда наибольшая эффективность резания наблюдается только на более удаленной от оси вращения части режущей кромки и резко снижается ближе к оси вращения.

Структура фарша в сечении получается неоднородная, хорошо измельченная на периферии и хуже ближе к оси вращения. Конструктивные изменения режущей кромки, например, придания ей серповидной формы или использование разных углов заточки, не дают ощутимого эффекта.

При крупном измельчении, например, через приемную решетку или решетку с отверстиями диаметром 25мм указанные недостатки не очень заметны, 4 кроме энергетических потерь на привод ножей, но при измельчении через- 5-ти и 3-х мм-е решетки становится очевидным, что традиционный способ измельчения вращением создает ощутимые недостатки. Условия эксплуатации в режущей паре для решетки и для ножа разные. В наиболее тяжелом положении находится нож, который испытывает большие удельные нагрузки. Процесс резания или сдвиг со стороны ножа осуществляется по прямой линии, а со стороны решетки по окружности, которая всегда больше по длине прямой линии. Поэтому более однородное измельчение на волчке целесообразно осуществлять не вращением, а применив способ возвратно-поступательного движения решеток в противофазе. В этом случае в любой точке плоскости поперечного сечение зоны резания будут одинаковые линейные скорости режущих элементов, т.к. в данных условиях они не будут зависеть от радиуса, кроме того увеличивается и рабочее проходное сечение решетки из-за отсутствия оси вращения, что повысит производительность аппарата.

Такой процесс измельчения обеспечит однородную структуру фарша по всей площади решетки, создаст одинаковые условия для режущего механизма, снизит затраты энергии на процесс резания, повысит надежность и долговечность режущего аппарата.

Возвратно-поступательное, линейное движения решеток в плоскости, перпендикулярной продольной оси движения фарша, приводит к уплотнению и удалению из его структуры воздуха, а также существенно уменьшают силу трения о решетки, что способствует прохождению фарша через рабочие органы машин с меньшими гидравлическими потерями.

Увеличение частоты возвратно-поступательного движения решеток уменьшает толщину срезаемого слоя или уменьшаются геометрические размеры срезаемых частичек, что вызывает увеличение степени измельчения, а уменьшение частоты снижает степень измельчения. Таким образом, регулируя частоту движения решеток при постоянной скорости подачи сырья, получим разную степень измельчения или дисперсности фарша, не прибегая к дополнительным аппаратам, что является актуальной задачей.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является изучение процесса измельчения мясного сырья возвратно- поступательным движением рабочих органов (решеток) и создания соответствующего аппарата.

I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

Мясо, как объект измельчения.

Мясопродукты представляют собой сложные по химическому составу и структурному строению вещества. Они обладают значительной прочностью и способностью к диссипации подводимой к ним энергии, которая превращается в тепло. Нагревание измельчаемого мясопродукта вызывает в нем нежелательные физико-химические изменения. С целью предотвращения перегревания мяса процесс измельчения осуществляют в несколько стадий. Например, в волчках, в режущем механизме, используют ряд ножей и решеток с отверстиями, диаметр которых ступенчато изменяется от определяющего размера 0,06м до 0,003-0,002м в выходных решетках. На качественные показатели готовой продукции большое влияние оказывает состояние режущих органов и качество процесса резания в рабочей зоне [130].

Особенности строения и механические свойства мяса.

При комнатной температуре мясо по структуре молекул, характеру их связей можно отнести к анизотропным ориентированным, частично кристаллизованным твердообразным пространственным структурам [123].

Ткани, из которых состоит мясо, принято классифицировать по их промышленному значению. Различают мышечную, жировую, соединительную, хрящевую и костную ткани. Основным структурным элементом мышечной ткани является мышечное волокно, представляющее собой сильно вытянутую клетку [124]. Мышечные волокна слагаются в первичные мышечные пучки, в которых они разделяются прослойками соединительной ткани (эндомизием), связанными с волокнами. Эндомизий образован тонкими и нежными коллагеновыми волокнами, свободные пространства между которыми заполнены межуточным веществом. Первичные пучки объединяются в пучки вторичные, третичные и т.д. Пучки высшего порядка покрыты соединительной оболочкой — перимизием и в совокупности образуют мускул. Мускул также покрыт оболочкой — эпимизием.

Основу соединительной ткани составляют лентовидные коллагеновые и нитевидные эластиновые волокна. Они входят в состав тонких бесструктурных перепонок и образуют вместе с ними губчатую структуру, в ячейках которой содержится тканевая жидкость. Из соединительной ткани построены оболочки мышечных пучков и мускулов — эндомизий, перемизий, элимизий и более крупные и прочные образования.

Жировая ткань представляет собой разновидность соединительной ткани, клетки которой содержат значительное количество нейтрального жира.

Хрящевая ткань построена из плотного основного вещества, в котором располагаются клеточные элементы. В состав мяса входит жалиновый хрящ, построенный из коллагеновых волокон и пучков, подобно соединительной ткани. Коллагеновые волокна и пучки склеены аморфным веществом, содержащим в своем составе белковые вещества [124,125,123].

Подводя итоги из вышеизложенного, можно вполне определенно утверждать, что мясо представляет из себя систему структурированных белковых гелей, пропитанных тканевой жидкостью, которая является белковым золем, содержащим растворимые в нем органические и неорганические вещества. Ткани, составляющие мясо, принадлежат к природным биополимерам. Поэтому исследование их механических свойств на современном этапе проводится в основном в рамках представлений механики полимеров.

Механические свойства в самом общем виде определяются деформациями, которые происходят под воздействием силы. Деформации полимеров вообще и тканей мяса как биополимеров в частности, представима в виде суммы трех составляющих: упругой деформации — обратимой в фазе с напряжениями, остаточной— полностью необратимой и высокоэластической — обратимой, но не в фазе с напряжениями.

Упругая деформация связывается с изменением межмолекулярных расстояний, остаточная — с необратимыми перемещениями молекул на расстояния, большие, чем молекулярные размеры и высокоэластическая связывается с изменениями конформации полимерных цепочек.

В качестве макроскопической характеристики деформированного состояния весьма удобно использовать циклическую диаграмму нагрузки-разгрузки, позволяющую проследить поведение образца в замкнутом цикле изменения внешней нагрузки.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Сидоряк, Александр Николаевич

Выводы и основные результаты работы.

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказано преимущество процесса резания мясного сырья возвратно-поступательным способом.

2. Разработана математическая модель процесса резания мясного сырья чистым сдвигом.

3.Установлена математическая зависимость между частотой колебательного движения рабочих органов и степенью измельчения мясного сырья.

4. Определены усилия, напряжения и работа резания при измельчении мясного сырья возвратно-поступательным движением рабочих органов.

5. Гистологические исследования мясного сырья, измельченного новым способом, показали однородность структуры по всей площади решётки.

6. Предложена инженерная методика расчёта рабочих органов аппарата для измельчения мясного сырья.

7. Проведенные производственные испытания, с выработкой опытной партии продукции, подтвердили преимущество нового способа измельчения по органолептическим показателям готовой продукции.

8. Предложена схема аппарата для измельчения мясного сырья возвратно-поступательным движением рабочих органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: анализ изменений органолептических показателей сосисок, вареной и полукопченой колбас свидетельствует о том, что исследуемые образцы, выработанные с новым измельчителем мяса, имеют улучшенные показатели качества и соответствуют установленным требованиям к данным мясопродуктам.

Для более широкого аспекта определения качественных показателей выработанной продукции, нами были проведены сравнительные исследования структурно-механических свойств сосисок, вареной и полукопченой колбас изготовленных на традиционном оборудовании и с использованием измельчителя мяса.

В мясных продуктах, могут происходить различные изменения качества, в том числе и консистенции. Основными показателями характеризующими структуру и консистенцию мясных изделий являются показатели работы резания и напряжения среза. Эти показатели отражают содержание соединительной ткани, влаги, функциональных добавок мясных продуктов, а также характеристики их степени нежности или жесткости.

В качестве основного определяемого показателя был выбран л показатель работы резания (Дж\м) определяемый при помощи компьютеризированной испытательной машины «Instron 1140» в ячейке « Kramer».

Как видно из рисунка 52 показатель работы резания ниже у сосисок «Молочные» ГОСТ Р 52196-2003 на 29 ед. по сравнению с «Докторской» ГОСТ 23670-79 и на 728 ед, по сравнению с колбасками полукопчеными «Охотничьи» ГОСТ 16351-86, выработанных на традиционном оборудовании.

Примерно такое же соотношение наблюдалось между мясопродуктами выработанных с использованием нового измельчителя мяса, но по сравнению с традиционным способом они имеют более низкие показатели работы резания.

Реологические свойства непосредственно связаны с содержанием влаги в мясопродуктах и разным ингредиентным составом этих образцов. Кроме того, в колбасках полукопченых «Охотничьи», согласно рецептуре использовалось более жирное мясное сырье по сравнению с сосисками «Молочные» и колбасе «Докторская».

При исследовании мясопродуктов выработанных на традиционном оборудовании и с использованием нового измельчителя мяса было установлено, что опытные образцы ( с новым измельчителем мяса) имели более нежную консистенцию, чем контрольные ( с традиционной технологией), которые характеризовались повышенной жесткостью, в среднем на 10-15 % от начального уровня.

Новый измельчитель Традиционное оборудование

Рис. 52 Структурно-механические исследования сосисок 1, вареной 2 и полукопчень колбасок выработанных на традиционном оборудовании и с использованием нового измельчителя мяса.

Характер изменения напряжения среза позволяет раскрыть процесс изменения консистенции мясопродуктов. Предложенный метод и прибор «Instron 1140» позволит использовать их для контроля качества продукции и отражает объективные показатели качества.

Таким образом, проведенные комплексные исследования показали, что показатель «величина напряжения среза» является вполне пригодным для контроля за качеством продукции. Характер изменения величины «напряжения среза» позволяет раскрыть процесс изменения консистенции мясопродуктов, при изготовлении разных видов продукции.