Повышение эффективности работы измельчителей мясо-костных кормов в кормоцехах звероферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яхин, Александр Карлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яхин, Александр Карлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткая характеристика кормовой базы звероводства
1.2. Технология переработки кормов в
звероводстве и зоотребования к процессу
1.3. Характеристика физико-механических
свойств мясо-костных кормов
1.4. Обзор конструкций измельчителей
мясо-костных кормов и их классификация
1.5. Краткий анализ исследований процесса измельчения мясо-костных кормов
1.6. Задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ МЯСО-КОСТНЫХ КОРМОВ
2.1. Обоснование конструктивно-технологической
схемы измельчителя
2.2. Анализ работы питающего шнека измельчителя
2.3. Анализ процесса измельчения
2.3.1. Силовой анализ работы ножа
2.3.2. Анализ пропускной способности решетки
2.4. Динамические модели рабочего
процесса измельчителя
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика определения физико-механических
свойств мясо-костных кормов
3.2. Методика исследования процесса
измельчения мясо-костных кормов
3.3. Методика сбора исходной информации о работе измельчителя в реальных условиях эксплуатации
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ МЯСО-КОСТНЫХ КОРМОВ
4.1. Экспериментальное исследование рабочих параметров питающего шнека
4.2. Экспериментальное исследование
режущего аппарата измельчителя
4.3. Регрессионные модели и числовые характеристики рабочего процессе измельчителя
4.4. Оптимизация технологического процесса измельчения мясо-костного сырья
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ
И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
5.1. Методика проведения испытаний
5.2. Результаты испытаний
5.3. Оценка экономической эффективности использования усовершенствованного измельчителя
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы измельчителей мясо-костных кормов в кормоцехах звероферм»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях системного кризиса, охватившего все отрасли народ-
«
ного хозяйства Российской Федерации, пострадало и сельское хозяйство. В полной мере это коснулось и отрасли клеточного пушного звероводства. Повсеместно идет сокращение поголовья пушных зверей и уменьшение делового выхода молодняка (на ряде звероферм на 30...50%).
Объясняется это, во-первых, дороговизной кормов, особенно кормов животного происхождения, во-вторых, диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию, что влечет за собой ухудшение экономических показателей звероферм.
Для преодоления неблагоприятных тенденций в отрасли звероводства первоочередными задачами являются мероприятия, связанные с совершенствованием технологических приемов разведения пушных зверей, более продуманным подходом к использованию кормовых ресурсов, укреплением материально-технической базы.
В структуре себестоимости шкурок пушных зверей, разводимых в клетках, затраты на корма и их приготовление превышают 70%. При этом основу кормовой базы звероводства составляют дорогостоящие корма животного происхождения (до 80% в рационах кормления пушных зверей). С целью удешевления кормовых рационов в последние годы на зверофермах все большее применение находят костные субпродукты (говяжьи и свиные головы, путовый сустав и т.п.).
Переработка этого кормового сырья до состояния мясо-костного фарша со средним размером частиц 2...3 мм требует значительного расхода энергии и больших затрат труда. Основная операция в технологии приготовления кормов для пушных зверей - измельчение. Она же является и самой энергоемкой.
Опыт эксплуатации серийно выпускаемых измельчителей мясокостных кормов показал, что они весьма энергоемки, недостаточно на-
дежны в работе и не в полной мере отвечают предъявляемым к ним зоотребованиям по качеству измельчения, особенно костных кормов. Поэтому весьма актуальной является задача разработки новых и совершенствования существующих измельчителей.
На основании изложенного целью настоящего исследования является совершенствование конструктивных и технологических параметров измельчителя мясо-костных кормов для обеспечения возможности их измельчения при минимальных энергозатратах и с качеством, отвечающим зооветтребованиям.
Объект исследования. Измельчитель мясо-костных кормов с питающим шнеком типа мясорубки.
Научная новизна. Теоретически обоснованы основные параметры рабочих органов измельчителя (питающего шнека, ножа, решетки). Получены модели функционирования измельчителя, изучена динамика рабочего процесса и предложены направления повышения эффективности его работы. Экспериментально определены оптимальные значения факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс измельчения мясо-костных кормов.
Опытный образец усовершенствованого измельчителя мясо-костных кормов внедрен в колхозе им. Пушкина Ташлинского района Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Оренбургского ГАУ (1996-1998 гг.), Санкт-Петер-бургскогоГАУ( 1997г.), научно-практическихконференцияхмо-лодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-1997 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы из 145 наименований, в том числе 4 зарубежных, и приложений. Работа
изложена на 139 страницах машинописного текста, включающего 30 рисунков и 12 таблиц.
На защиту выносятся: измельчитель мясо-костных кормов с усовершенствованными рабочими органами (питающий шнек, режущая пара "нож-решетка"); аналитические зависимости для определения конструктивно-технологических параметров рабочих органов измельчителя; результаты экспериментальных исследований по определению рациональных конструктивно-режимных параметров измельчителя; математические модели функционирования измельчителя в реальных условиях эксплуатации; результаты сравнительных испытаний и технико-экономическая оценка усовершенствованного и базового вариантов измельчителя.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета и работникам зверофермы колхоза им. Пушкина Ташлинского района за помощь, оказанную в проведении исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткая характеристика кормовой базы звероводства
Правильное кормление пушных зверей сбалансированными по всем необходимым компонентам рациона кормами является в звероводстве главным условием получения высококачественной пушнины, а, следовательно, хороших показателей развития всей отрасли. Основу кормовой базы звероводства составляют продукты животного происхождения, рыбные и молочные корма. На их долю приходится обычно более 70% общей калорийности рациона. Из растительных кормов используют некоторые виды круп, муки, соевый и льняной жмых, морковь, свеклу, капусту, картофель, зеленые овощи и некоторые другие виды кормов растительного происхождения. Для обеспечения полноценности рациона в состав готовых кормов включают белково-витаминные концентраты, мясную и рыбную муку, соль, рыбий жир и др. В случае необходимости в состав кормовой смеси вводят и лекарственные препараты [32, 43, 95].
Основными кормами мясо-рыбной группы являются малоценные виды рыбы (минтай, мойва, корюшка, килька и др.) и субпродукты второй категории. Субпродукты первой категории используют, главным образом, для улучшения рациона в ответственные периоды развития зверей. Для повышения калорийности рациона в него включают чистый жир, а меховому молодняку - дробленую кость и заменители мясо-рыбных кормов: куколку тутового шелкопряда, сухой обезжиренный творог, рыбную муку. Совершенствование технологии переработки скота на предприятиях мясной промышленности уменьшает отходы этого производства и сужает тем самым кормовую базу звероводства. В этих условиях наиболее перспективным кормом для зверей становятся про-
дукты морского промысла, в том числе малоценные сорта рыб и отходы рыбной промышленности.
. Широко используется рыбная и крилевая мука, доля которых может быть доведена до 75% рациона у песцов и лисиц и до 50% у мехового молодняка норок. Предполагается в перспективе широкое использование полнорационных сухих гранулированных кормов, состав-
О V и и
ленных на основе мясо-костной, рыбной, хрящевой и других видов муки. Важным резервом является использование различных отходов, тушек забитых зверей и т.п.
Такое разнообразие используемых кормов, необходимость тщательной их переработки объясняет существующие пока высокие трудовые затраты на работы, связанные с кормлением зверей и составляющие до 55-60% от общего объема трудовых затрат.
1.2. Технология переработки кормов в звероводстве и зоотребования к процессу
Учитывая большое разнообразие кормов, относительно высокую их стоимость и своеобразие пищеварительного тракта зверей к технологии приготовления кормов предъявляют ряд зоотехнических требований [52, 80, 90].
1. Перед скармливанием корма всех видов следует измельчать. Желательно, чтобы в кормовой смеси размеры частиц мясо-рыбных кормов не превышали 5 мм, овощных кормов - 1,0...0,5 мм, зерновой группы - 0,8 мм. Средний размер всех частиц должен быть в пределах 1...3 мм, при этом максимальный размер частиц кости не должен быть более 2 мм. Форма частиц должна быть округлой.
2. В процессе измельчения доброкачественных мясо-рыбных кормов их температура не должна превышать температуру коагуляции белков.
3. Все компоненты кормовой смеси должны быть тщательно перемешаны между собой, а микродобавки равномерно распределены по всему объему смесителя. Отклонения в однородности смеси не должны более чем в два раза превышать допустимые отклонения от массы компонентов смеси.
Комовая смесь должна обладать способностью удерживаться на сетке клетки, не протекая сквозь ячеи. В соответствии с исследованиями, выполненными на кафедре МЖФ ЛСХИ, этому требованию соответствует смесь с предельным напряжением сдвига, равным 360...380 Па.
4. Консистенция готовой кормовой смеси должна соответствовать возрасту зверей и сезону (зимой более густая, чем летом). Для щенков в раннем возрасте и лактирующим самкам должна быть приготовлена более жидкая смесь.
5. Температура готовой кормовой смеси должна быть в пределах: летом - 281...285 К, зимой - 288-293 К.
6. Без применения консервантов продолжительность времени от момента окончания приготовления смеси до ее раздачи не должна превышать 1 ч.
7. Продолжительность перемешивания смеси в фаршемешалке должна быть не менее 12-15 мин. после подачи в смеситель последнего компонента.
8. Все условно-годные корма (недоброкачественные, свиные и др.) подвергают тепловой обработке (варке, сушке) по режиму, согласованному с ветврачем хозяйства, гарантирующему надежную их .стерилизацию. В ходе тепловой обработки недопустимы потери жира, а потери белков должны быть минимальны.
9. Корма зерновой группы (крупы, комбикорма и т.п.) должны быть сварены в виде каши отдельно или в смеси со свиными субпродуктами. Доброкачественная мука может быть подана в смеситель без проварки.
10. Корма с момента их поступления из холодильника и складов до выдачи на шеды должны перерабатываться в возможно более короткий срок, на поточных линиях, без промежуточных перевалок.
Технология приготовления кормов. Рассматривая зоотехнические требования к оборудованию по приготовлению кормов, можно сделать вывод о том, что основу кормовой базы звероводства составляют дорогие и скоропортящиеся корма, а это, в свою очередь, определяет основное содержание технологии их приготовления.
Поскольку на зверофермах используется большое разнообразие кормов, их обработку организуют, как минимум, по трем технологическим линиям:
а) линия механической обработки доброкачественных мясо-рыбных кормов;
б) линия тепловой обработки условно-годных кормов;
в) линия обработки концкормов, зеленых кормов, овощей и т.п.
Основной линией в кормоцехе является линия механической обработки. Технология ее включает в качестве дополнительных, вспомогательных операций: хранения кормов, транспортирования в кормоцех, оттаивания, предварительного дозирования и в качестве основных -измельчение и смешивание с последующей выдачей готовых кормовых смесей.
Корма животного происхождения, к которым относятся костные корма, субпродукты, мясо морского зверя, рыба, доставляются из холодильника в кормоцех электро- и автокарами, ручными тел-ежками, и сортируются. Костное сырье (головы, путовый сустав и др.) предварительно измельчают до 300...500 мм, затем до 10...50 мм на костедроби-тельных машинах и, наконец, до средних размеров частиц 5... 10 мм на мясорубках. Рыбу мороженую в блоках и криль измельчают на дробилках, а затем на мясорубках.
Для обработки овощей и корнеплодов должно быть предусмотре-
но специальное отделение в помещении кормоцеха. Корнеплоды и овощи после предварительной мойки измельчают на корнерезках или мясорубках, а картофель после мойки проваривают паром. Зеленую массу измельчают на машинах типа "Волгарь-5" или в мясорубках.
Зерновые корма и куколку тутового шелкопряда после предварительного измельчения на молотковых дробилках, а также комбикорма и мясокостную муку запаривают в варочных котлах или запарниках-смесителях. Последнее время практикуется запаривание зерновых кормов вместе с условно-годными кормами.
Все измельченные компоненты, а также корма, не требующие предварительного измельчения, поступают в смеситель, а после смешивания подвергаются окончательному измельчению на гомогенизаторах (пас-топриготовителях).
Готовый корм после этого выгружают в корморазвозящие агрегаты и доставляют на шеды для раздачи зверям. Наглядное представление о существующей технологии приготовления кормов дает схема, представленная на рис. 1.1.
На транспортных операциях в холодильнике и кормоцехе целесообразно использовать электропогрузчики. Для повышения производительности труда на этих операциях следует широко применять складирование и транспортировку кормов на стандартных поддонах (0,85 х 1,0 м) и (0,8 х 1,2 м), а также в контейнерах. Для измельчения используют ленточные и дисковые пилы, разрубочные и другие машины. Распределение корма на участке оттаивания должно обеспечить-равномерное оттаивание всей массы при полной механизации всех транспортных и погрузочно-разгрузочных операций.
Оттаивание рекомендуется осуществлять до 270. ..272 К. При этом потери клеточного сока минимальны, а удельные затраты энергии на измельчение близки к наименьшим ее значениям. Гранулометрический состав измельченного корма более равномерен, чем у корма, из-
и
Рис. 1.1. Конструктивно-технологическая схема приготовления кормов в звероводстве.
1 - машина для крупного измельчения; 2 - дефростационная установка; 3 - измельчитель И-76; 4 - установка для мойки кормов; 5 - измельчитель с питающим шнеком; 6 - экструдер; 7 - варочный котел; 8 - смеситель кормов; 9 - гомогенизатор; 10 - измельчитель дисковый.
мельченного с температурой выше 273 К. Следует помнить также и о том, что измельчение корма после недостаточного оттаивания может вызрать переохлаждение готовой кормовой смеси, что особенно нежелательно зимой.
В ряде случаев в технологический процесс включается операция мойки. Она производится по указанию зооветспециалистов для удаления слизи при приеме свежей рыбы, при использовании в рационе зверей рубца крупного рогатого скота, некоторых других субпродуктов и кормов, подвергшихся частичной порче. Мытье осуществляют в барабанных, центробежных и других моечных установках.
Сортирование мясо-рыбных кормов, при необходимости, осуществляют перед закладкой кормов в камеры холодильника. Это позволит создать наилучшие условия хранения для различных групп корма и при использовании контейнеров и поддонов обеспечит в последующем полную механизацию погрузочно-разгрузочных и транспортных работ.
Измельчение - это операция, которая по своей роли в технологическом процессе, энергоемкости и затратам труда является основной при приготовлении к скармливанию мясных и рыбных кормов. В современных условиях технология выполнения этой операции складывается из последовательного поэтапного измельчения исходного материала.
По классификации Л.А.Филина [125], процесс измельчения мясо-рыбных кормов имеет четыре стадии: предварительное, грубое, тонкое и окончательное. Измельчение кормов на каждой стадии процесса осуществляют набором машин, конструкция рабочих органов -которых и режим работы в наибольшей степени соответствуют поставленной задаче.
В основе процесса измельчения мясо-костных кормов рабочими органами этих машин лежат чаще всего, раскалывание, истирание и резание, поскольку при этих способах достигается разрушение частиц с наименьшими напряжениями и затратами энергии.
1.3. Характеристика физико-механических свойств мясо-костных кормов
*
Для расчета емкостей, машин и аппаратов, предназначенных для переработки мясо-костных кормов, особенно кости, важное значение имеют ее физические свойства, к которым относятся объемные, тепло- и электрофизические и структурно-механические характеристики.
Плотность и насыпная (объемная) масса кости до и после измельчения приведены в табл. 1.1 [124].
Таблица 1.1
Плотность и насыпная масса костей
Кость Насыпная масса, кг/м3 Плотность, кг/м3
Кости позвоночника, кутаки,
кости свиньи и мелкого
рогатого скота:
- до измельчения 163...175 1260
- после измельчения 600... 700 1260
Трубчатая говяжья:
- до измельчения 800...825 1450...1750
- после измельчения 900...950 1450...1750
Плотность кости зависит от ее температуры, химического состава и пористости [50]. Плотность сухой обезжиренности кости составляет 1700... 1900 кг/м3.
Предел прочности при сжатии говяжьей кости в продольном направлении колеблется от 18,6Т07 до 25,5Т07 Па (среднее значение а = = 22,4-107 Па). Модуль упругости Юнга составляет 1,68-10® Па в про-
дольном направлении и 1,01-10® Па в поперечном направлении /5/. С понижением температуры Е кости увеличивается до 4,3-108 Па (при -30.„.-40о С), при дальнейшем понижении температуры Е остается постоянным [128].
Модуль Юнга говяжьей берцовой кости при растяжении равен 1,75-106 Па в продольном направлении и 0,935-10е Па в поперечном направлении [128].
Значительное влияние на режущую способность измельчителей замороженного мяса и кости оказывают их механические показатели: твердость, ударная вязкость и напряжение изгиба.
Твердость кости определял ряд исследователей [100,134]. Объектом исследования служили кости для производства желатина (опиленные ребра, кости черепа, таза) и поделочная (бедренная и берцовая) туш крупного рогатого скота и свиней с различными сроками хранения после убоя. В результате исследований получены следующие средние значения твердости: поделочная кость - 37,2; ребра говяжьи - 29,2; ребра свиные - 19,3. С увеличением продолжительности тепловой обработки твердость в первые 10 мин. для свиной кости и 15 мин. для говяжьей резко падала, при дальнейшей снижалась незначительно, а при 20...30 мин. обработки - практически не изменялась. Выявлено уменьшение твердости сырой кости, хранившейся 10,20 и 30 суток: через 10 суток твердость снижалась на 3...5% по сравнению с исходной для всех видов кости, через 30 суток - на 7...9%.
Ударную вязкость кормов определяют для правильного выбора режимов измельчения. Изучена ударная вязкость кости при измельчении мясо-костного сырья в производстве клея и желатина [132]. Для этого использовали метод двухпорного ударного изгиба на маятниковом копре КП-6,5, модернизированном применительно к костным образцам.
Максимальная энергия удара копра 63,76 Дж, скорость движения
маятника в момент удара 4 м/с, углы подъема рабочего ножа 94,116 и 154°. От туш крупного рогатого скота и свиней одного возраста и массы через 4 ч после убоя брали образцы костей - реберной, поделочной и черепной. Длина образцов реберной и поделочной костей 100 мм, размер образца черепной кости 10 х 10 мм. Образцы зачищали от мя-котной ткани, маркировали и подвергали тепловой обработке при 100° С в течение 5...45 мин. Затем вынимали из контейнера, просушивали фильтровальной бумагой, охлаждали в естественных условиях 15 мин. до комнатной температуры (20° С) и испытывали на маятниковом копре. Получили следующие среднеарифметические значения ударной вязи и О **
кости реберной кости при различной продолжительности тепловой обработки в табл. 1.2.
Таблица 1.2
Ударная вязкость реберных костей
Кость Продолжительность Ударная Напряжение
тепловой обработки, мин. вязкость изгиба
1 2 3 4
Свиные 0 25,87 96,3
ребра 5 9,48 79,0
10 14,01 119,7
15 15,99 105,3
; 20 13,27 123,0
25 14,31 116,3
30 12,49 99,3
35 13,17 108,5
40 14,70 101,6
45 13,13 95,5
Продолжение табл. 1.2.
1 9 2 3 4
Говяжьи 0 54,96 163,0
ребра 5 33,06 170,4 ,
10 24,94 144,6
15 21,46 137,2
20 55,40 142,0
25 52,70 154,0
30 50,39 148,0
35 49,43 154,7
40 53,11 149,3
45 50,64 154,0
Ударная вязкость образцов свиной кости в первые 5 мин. резко падает, затем увеличивается, а после 20-минутной обработки стабилизируется. Зависимость ударной вязкости говяжьей кости от продолжительности тепловой обработки имеет аналогичный характер, однако наименьшее ее значение отмечено при т = 15 мин. Выявлено уменьшение ударной вязкости кости с понижением температуры. Переход в хрупкое состояние кости происходило в интервале температур от -60° С до -15° С. Полученные зависимости могут быть описаны уравнениями: для свиной кости
ан = а0т2 + а^ + а2 при0<т<10, (1.1)
а0 = 0,42; а, = -5,34; а2 = 25,8; а3 = 14; ан = а3 при т > 10; для говяжьей кости
ан = а0т2 + а^ + а2 при0<т<20, (1.2)
а0 = 0,72; а, = -13,03; а2 = 54,96; а3 = 55,4; ан = а3 при т > 20. Зависимость удельной энергии разрушения от температуры образца а = КТ) представлена в виде эмпирического соотношения
ан = А + В/{exptm^T, - Т)] + ехр[т2(Т1 - Т)]}, (1.3)
где ан - удельная энергия разрушения, Дж/м2;
А - минимальная величина энергии разрушения, Дж (кость - 4,1);
В, nij, m2 - эмпирические коэффициенты, учитывающие свойства продукта (м2«1; м} =0,035; В = 22,8); Tj - температура, при которой величина удельной энергии максимальна, К, (кость - 258 К); Т - температура образца, К. Изучение напряжения изгиба кости [130] в процессе тепловой обработки проводили на разрывной машине типа "Амслер" с нагрузкой 10 т.
Зависимость напряжения изгиба образцов кости от продолжительности тепловой обработки может быть описана уравнениями: для свиной кости
аср = а0т2+ajT+а2 при 0 <т > 10 (1.4)
а0 = 0,12; aj = -0,92; а2 = 9,6; а3 = 12; аср = а3 при т > 10 для говяжьей кости
сср = а0т2+ &{т + а2 при 0 <т > 10 (1.5)
а0 = 0,02; а, = -0,42; а2=16,3; а3 =.14,5 аср = а3 при т > 25,
Характер зависимости стср = f(x) имеет вид, аналогичный зависимости ан = f(-r) с минимальными экстремальными значениями напряжения изгиба при одной и той же продолжительности обработки (соответ-
О У \
ственно для свинои и говяжьей кости).
Анализируя опытные данные, можно предположить, что даже после непродолжительного нагрева (5 мин. для свиной и 15 мин. для говяжьей кости) происходит ослабление (возможно разрушение) наименее прочных структурных элементов кости, ее прочностные свойства ухудшаются.
Теплоемкость свежей кости при влажности 51% равна 2,76 кДж/кг К, а сухой кости - 1,3 кДж/кгК [128].
• Теплопроводность губчатой ткани говяжьей кости равна 5,17 Вт/м-К. Надо отметить, что теплопроводность кости зависит от ее состава и плотности. Зависимость теплопроводности монолита кости от температуры выражается уравнением
А,3 = 0,39 - 1,62Т0 5(Т - 273,15), (1,6)
где Т - температура кости, К.
Электропроводность и диэлектрическая проницаемость кости при температуре 20° С и частоте тока 1000 МГц соответственно равны 150 Омхм и 8 Ф/м.
Среднее значение коэффициента трения говяжьей цевки о гладкую металлическую поверхность при покое составляет: опиленная -0,635, боковая - 0,445, губчатая поверхность кости - 0,273 [124].
1.4. Обзор конструкций измельчителей мясо-костных кормов и их классификация
Измельчение - это процесс разделения тела на части механическим путем, то есть путем приложения внешних сил, превосходящих силы молекулярного сцепления. В результате измельчения образуется множество мелких частиц с сильно развитой поверхностью {100].
В сельскохозяйственном производстве измельчение является одной из основных и наиболее энергоемких операций в технологии приготовления кормов для животных. Целью измельчения кормов является повышение их усваиваемости организмом животных, ибо скорость усваивания кормов желудком животного пропорциональна величине вновь образованных поверхностей. Кроме того, с целью повышения эф-
фективности использования кормов, животным скармливаются кормовые смеси, которые можно получить только предварительно измельчив компоненты, входящие в них.
Способ измельчения зависит, прежде всего, от физико-механических свойств материала, подлежащего измельчению. В зависимости от свойств измельченного материала используют различные способы механического воздействия, приведенные в табл. 1.3 [130].
Таблица 1.3
Способы механического воздействия при измельчении в зависимости от физико-механических свойств измельчаемого материала
Свойства материала Способ нагружения
Сжатие Удар Истирание Отраженный удар Срез Резание
X X -
Твердый, скалывающийся X X - X - -
Т* о о 1вердыи, хрупкии X X - - - -
Твердый, вязкий X X - X 0 -
Средней твердости X - - - X -
Упругий, мягкий - - X X X X
Волокнистый 0 0 X 0 X X
Чувствительный к - - - - X X
теплоте 0 X X X X; X
Влажно-пластичный X X X 0 X X
Мягкий, хрупкий X X X
Мягкий, вязкий
Примечание: х - пригодный, 0 - условно-пригодный, - - непригодный.
От правильного выбора способа измельчения в зависимости от физико-механических свойств измельчаемого материала в значительной, степени зависит энергоемкость процесса измельчения и производительность измельчителя. Из приведенных в таблице 1.3 способов воздействия на материал в животноводстве применяются пять способов измельчения, схемы которых приведены на рис. 1.2 [69].
/77
У
V
/ / / /,
1Р
V// ///////////\
Ь^ч/Ч/Ч/^и
ГР
Л/ к\\\\\\\\\\\\> КХХХчХХ^ХХчХчЧ
Рис. 1.2. Схемы различных способов измельчения, применяемых в животноводстве:
1 - удар; 2 - истирание; 3 - раскалывание; 4 - плющение (сжатие); 5 резание.
Из приведенных на рис. 1.2 способов измельчения наиболее часто в животноводстве и звероводстве применяются удар и резание. Это объясняется тем, что в животноводстве измельчению подвергаются корма растительного происхождения: зерновые (пшеница, ячмень, овес и т.д.), грубые корма (сено, солома, мякина, тростник, стебли кукурузы и т.д.) и сочные корма (корнеплоды, картофель, зеленый корм, силос, пищевые
отходы и т.д.). В звероводстве же измельчению подвергаются корма и растительного, и животного происхождения.
, Зерновые корма по своим физико-механическим свойствам являются твердыми и поэтому они измельчаются в молотковых дробилках, в конструкции которых заложен принцип измельчения ударом. Корма же животного происхождения, а также грубые и сочные корма являются упругими и пластичными и поэтому для них наиболее целесообразно резание.
Плющение (сжатие) материала не является основным способом измельчения, а применяется в качестве предварительной стадии измельчения зерна с целью снижения энергоемкости и повышения производительности молотковых дробилок.
Измельчители, применяемые для измельчения кормов животного происхождения. Все эти измельчители также можно разделить по конструктивным признакам на следующие группы:
а) измельчители, работающие по принципу нож-решетка (мясорубки, гомогенизаторы, пастоприготовители);
б) измельчители с одиночными серповидными ножами (куттеры).;
в) дисковые (роторные) измельчители (коллоидные мельницы);
г) комбинированные измельчители.
Рассмотрим каждую из названных групп измельчителей.
Измельчители, работающие по принципу нож-решетка.
Впервые конструкция такого измельчителя, который применялся в мясной промышленности, была предложена Прытковым П.Н. в-1933 году [89]. Состоял он из вертикального цилиндра, в котором на валу были расположены многоперые ножи и решетки. Причем каждое перо ножа имело скошенную лобовую поверхность, которая служила лопастью, сообщающей продукции осевое смещение. Над цилиндром были смонтированы два дозирующих шнека, один из которых предназначен для подачи кускового мяса, а другой - для подачи дробленого льда и снега. Для
выгрузки измельченного корма был предусмотрен вращающийся конус, выдающий массу в рукав. В большинстве машин, предложенных после Прыткова П.Н., использован тот же принцип компоновки - расположение режущего механизма по вертикали.
Заслуживает внимания измельчитель системы ANCO (США) с горизонтальным расположением режущего механизма с гравитационной подачей материала. Применяется он также в мясной промышленности. Рабочая часть машины включает в себя приемный бункер, горловину, режущий механизм, включающий в себя нож и решетку диаметром 245 мм с диаметром отверстий 1,6 мм, и трехлопастной вытеснитель, выдающий измельченный корм в рукав. С целью повышения качества измельчения костных частиц в рабочей камере измельчителя установлено зубчатое кольцо, внутри которого и вращается нож. Для того, чтобы обеспечить постоянство прижатия ножа к решетке по мере их износа в процессе работы, в конструкции измельчителя был предусмотрен пружинный механизм. Привод ножа и находящегося на одном с ним валу трехлопастного вытеснителя осуществляется от электродвигателя мощностью 44 кВт через клиноременную передачу. Частота вращения ножа и трехлопастного вытеснителя составляет 2000 мин."1. Производительность этого измельчителя - до 4,6 т/ч, а удельная энергоемкость процесса - 8,7 кВт.ч/т [81].
В 1975 году сотрудники кафедры МЖФ ЛСХИ участвовали в приемных испытаниях опытного образца пастоприготовителя ЦС-162, спроектированного и изготовленного Харьковским ЦКТБ Центросоюза СССР по прототипу измельчителя системы ANCO (США) [32]. С целью увеличения производительности и снижения удельной энергоемкости в конструкции этого измельчителя по сравнению с его прототипом были внесены следующие изменения:
- увеличен диаметр решетки до 440 мм, а диаметр отверстий решетки - до 9 мм;
- мощность электродвигателя увеличена до 55кВт.
Кроме того, с целью снижения себестоимости ножа и повышения удобства его эксплуатации он был запроектирован со сменными лезвиями. Частота вращения ножа с трехлопастным вытеснителем составляла 1500 мин.'1. В процессе производственных испытаний было выяснено, что значительная часть мощности электродвигателя расходуется на привод трехлопастного вытеснителя, который к тому же снижал производительность машины и способствовал значительному нагреву готового корма. Поэтому трехлопастной вытеснитель был снят. По результатам испытаний производительность этого измельчителя (при работе без трехлопастного вытеснителя) оказалась весьма высокой и составила 25...30 т/ч при довольно невысоком значении удельной энергоемкости процесса - 1,8...2,2 кВт-ч/т. Качество полученной кормовой пасты оказалось удовлетворительным. Решением комиссии он тем не менее не был принят в серийное производство вследствие высокого уровня шума и несоблюдения некоторых правил техники безопасности. Но следует отметить, что в настоящее время он успешно эксплуатируется в Кретингском зверохозяйстве, где проводились приемные испытания, и в Аудруском зверохозяйстве.
В 1974 году Эртильским механическим заводом был спроектирован и изготовлен модернизированный образец пастоприготовителя марки ПЭ-1М. Здесь привод режущего механизма и шнека осуществлялся от фланцевого электродвигателя, то есть без какой-либо промежуточной передачи. Кроме того, с целью увеличения скорости прохождения корма через отверстия решетки (а значит и с целью увеличения производительности) первый нож со стороны загрузки представлял собой виток шнека, который одновременно создавал дополнительное давление в рабочей камере, диаметр которой был более чем в два раза больше диаметра входного отверстия камеры, благодаря чему создавался эффект шлюзования, и измельчал корм в паре с первой (приемной)
решеткой. Далее в рабочей камере к валу шнека были приварены пластины серповидной формы, выполняющие роль вентилятора. Все это споробствовало тому, что производительность его составила в среднем 12...15 т/ч. Но вместе с тем несколько увеличилась удельная энергоемкость процесса измельчения, а также наблюдалось частое забивание режущего механизма кормом и качество полученной кормовой пасты не удовлетворяло зоотехническим требованиям.
В 1976 году проведены приемочные испытания опытного образца пастоприготовителя ПЭ-2, изготовленного Эртильским механическим заводом взамен пастоприготовителя ПЭ-1М и установленного в кормоцехе зверосовхоза "Сомовский" Воронежской области. В отличие от пастоприготовителя ПЭ-1М: в камере измельчения отсутствовал вентилятор; ножи были сложной формы пропеллерного типа; отверстия решет были изготовлены конусными. В целом производительность этой машины оказалась более высокой и доходила в среднем до 16 т/ч при более высоком качестве полученной пасты. Кроме того, уже не наблюдалось забивание режущего механизма. Но тем не менее и он решением комиссии не был принят в серийное производство вследствие того, что производительность его оказалась все-таки недостаточной и, кроме того, оказалась мала установленная мощность электродвигателя (22 кВт).
Широкое применение при тонком и мелком измельчении мясопродуктов в мясной промышленности получили центробежные измельчители. Объясняется это простотой конструкции их рабочих органов и отсутствием специальных механизмов для подачи и отвода продукции. Измельчение в них также осуществляется ножами, но вместо плоской решетки применяется решетка, выполненная в виде цилиндрического, конического или сложной формы перфорированного барабана. Ножи устанавливаются внутри или вне вращающегося барабана и вращаются с большим числом оборотов, чем барабан, или неподвижны.
Из измельчителей, применяемых в мясной промышленности, зас-
луживают внимание измельчители зарубежного производства. В частности, к ним относятся измельчители типа FN-75; F-75 и F-46 производства фирмы Rare Hhell (ФРГ). Отличаются они от ранее рассмотренных измельчителей подобного типа тем, что в них предусмотрено наличие двух-перого ножа, частота вращения которого составляет 2980 мин."1; предусмотрена возможность изменения зазора между ножом и плоской ^решеткой, благодаря чему регулируется скорость прохождения фарша через решетку, а, следовательно, и степень его измельчения. Производительность измельчителей FN-75 и F-75 составила 4,0 т/ч, а измельчителя F-46 - 3,2 т/ч. Удельная энергоемкость процесса довольно высокая и составила соответственно 20,1, 20,0 и 12,5 кВт-ч/т при диаметре отверстий решетки в 2,0 мм. Качество полученной кормовой пасты было очень высоким [130].
Измельчители с одиночными серповидными ножами. К ним относятся куттеры и микрокуттеры. Куттеры могут быть периодического и непрерывного действия [133].
В мясной промышленности применяется куттер периодического действия типа КФ-1. Машина состоит из открытой приемной чаши, режущего механизма, включающего в себя приводной вал и серповидные ножи, и крышки, закрывающей рабочую зону куттера. К крышке, прикреплены скребки, располагающиеся как по внешней, так и по внутренней части слоя продукта, находящегося в чаше. Измельчаемое сырье подается под ножи вращением чаши. Частота вращения ножей составляет 3000 мин."1.
Применяется также куттер периодического действия типа "Престо". Он имеет четыре комплекта серповидных ножей. Загрузка кормов в чашу механизирована. Механизирована также и разгрузка кормов.
Куттеры периодического действия широко применяются в мясной промышленности, что объясняется возможностью обработки на них
различного сырья. Однако они требуют постоянного обслуживания при загрузке, выгрузке, дозировке и наблюдения за готовностью фарша. Экономически выгоднее при прочих равных условиях куттеры периодического действия большой производительности. Но повышение их производительности ведет к возрастанию потока продукции, что при определенных условиях потребует подключения к обслуживанию их подсобных рабочих, то есть к снижению производительности труда. Использование куттеров периодического действия, кроме того, нарушает поточность производства. Поэтому в настоящее время все более широко применяются куттеры непрерывного действия.
Число предложенных измельчителей непрерывного действия с одиночными ножами крайне незначительно. Это объясняется тем, что резание одиночными ножами не может обеспечить тонкого измельчения мясопродуктов, имеющих в своем составе соединительную ткань. Более рациональны машины с режущими ножами, снабженными парной деталью, которые были рассмотрены ранее.
Дисковые (роторные) измельчители. Из измельчителей этого типа, применяемых в мясной промышленности, представляют интерес измельчители фирмы Stephan (ФРГ) типа МС-30, MC-12, МСН-Д60 и MC V-10A. Эти измельчители одинаковы по конструкции, но различны по габаритным размерам, по мощности привода и по частоте вращения рабочих органов. Ротор этих измельчителей выполнен в виде диска с 16 или 22 ножами высотой соответственно 22 и 32 мм, расположенных по окружности под углом в 20° к вертикальной оси, проходящей через радиус. Концентрично с ротором в корпусе закреплен статор, перемещающийся по вертикали. В собранном виде ножи наружной стороной прилегают к внутренней поверхности ножей статора. Степень измельчения регулируется за счет частичного перекрытия проходов между ножами статора. Для этого предусмотрено в комплекте два кольца, одно из которых с ножами, а другое без них. Фиксируя кольцо в том или
ином пазу, можно менять положение ножей его относительно ножей статора, тем самым изменяя зазор (проходное сечение) и, следовательно, изменяя степень измельчения. При тонком измельчении устанавливается ножевое кольцо, а при грубом измельчении устанавливается кольцо без ножей. Производительность измельчителей МС-30, МС-12, МСН-Д60 и МС-10А составляет соответственно - 6,7, 1,06, 4...5 и 1... 1,8 т/ч при значении удельной энергоемкости соответственно 4,47, 5,4, 13,9 и 5...9,4 кВт-ч/т [130].
В настоящее время в кормоцехах звероферм широкое распространение получили дисковые измельчители ИК-2 и ИК-3 конструкции АО "ОПКБ-ЭПП" и роторные измельчители ДТК-78 конструкции Эр-тильского механического завода.
Комбинированные измельчители. В комбинированных измельчителях применяются рабочие органы двух типов - одиночные ножи и ножи, имеющие парную режущую деталь, выполненную в виде плоской, цилиндрической или конической решетки.
Комбинированный измельчитель конструкции Зайцева [130], применяемый в мясной промышленности, состоит из загрузочного бункера, цилиндра со шнековым питателем, заканчивающимся цилиндрической вставкой, касающейся крестообразного неподвижного ножа, по которому скользит двухперый серповидный нож (первая режущая пара, осуществляющая начальное измельчение), смонтированный на валу электродвигателя. На этом же валу установлена втулка барабана, боковые стенки которого перфорированы, к внутренней стенке барабана прижат неподвижный нож (вторая режущая пара), а к внешней - прикреплена конусная обечайка, смещающая массу к выгрузному лотку.
Комбинированный измельчитель марки ФИЛ [89] построен с использованием серповидных ножей и режущей пары, составленной из двух дисков с зубьями. Корпус шнекового питателя машины присоединен к откидной крышке кожуха машины, которая несет неподвижный
зубчатый диск. На валу электродвигателя закреплена втулка, несущая вращающийся зубчатый диск и серповидные ножи. Продукция, подаваемая шнеком, сначала поступает под серповидные ножи для предварительного измельчения, а затем направляется в .зазор между дисками и тонко измельчается зубьями. При достижении периферии дисков измельченный корм через рукав отводится в транспортную тару. :
Рассмотренные комбинированные измельчители и другие подобного типа не нашли широкого применения в мясной промышленности, несмотря на то, что они позволяют совмещать сразу две операции -предварительного и окончательного измельчения. Объясняется это тем, что такие машины по конструкции очень сложны, удельный расход электроэнергии высок.
В звероводстве применяются комбинированные измельчители типа И-76 и Г7-ФИР, включающие в себя две ступени измельчения - роторную дробилку и мясорубку.
Проведенный анализ конструкций измельчителей различного типа, а также патентный поиск по теме исследования [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 129, 130] позволили разработать классификацию измельчителей мясо-костных кормов, применяемых в звероводстве (рис. 1.3).
1.5. Краткий анализ исследований процесса измельчения мясо-костных кормов
На основании анализа многих исследовательских работ в области измельчения кормов как животного, так и растительного происхождения, можно выделить следующие основные факторы, влияющие на рабочий процесс измельчителей: а) скорость резания; б) угол заточки ножей; в) зазор в режущей паре; г) угол скольжения; д) параметры решетки; е) параметры ножа; ж) параметры шнека.
чэ
к о
оо
о
43
о го
Одноступенчатые
Ддвухступенчатые
С выгрузным шнеком
Без выгрузного шнека
_ С плоскими ножами
С Р-образными ножами
С серповидными ножами
— С активным шнеком
- (-(■=--<
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яхин, Александр Карлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ конструкций измельчителей мясо-костных кормов показал, что применение измельчителей с питающим шнеком и режущей парой "нож-решетка" является наиболее перспективным. Эти измельчители в сравнении с другими обеспечивают меньшую энергоемкость, высокую надежность и нужное качество процесса измельчения.
2. Теоретический анализ рабочего процесса измельчителя позволил определить рациональные конструктивно-режимные параметры питающего шнека, ножа и решетки.
3. Анализ работы питающего шнека показал, что для улучшения условий подачи измельчаемого корма к режущему аппарату и снижения энергоемкости процесса необходимо увеличить угол установки последнего витка шнека относительно плоскости решетки до 50.60° и уменьшить зазор между витками и корпусом шнека до 1,0. 1,5 мм
4. Для уменьшения влияния ножей на перекрытие отверстий решеток необходимо конструктивно выполнить их так, чтобы поверхность соприкосновения перьев ножа с плоскостью решеток была минимальной. Плоскость соприкосновения "нож-решетка" целесообразно выполнить в виде узкой режущей кромки (5.7 мм) - в форме клина, а остальную часть ножа сделать в виде свободной поверхности, не препятствующей доступу корма к поверхности решетки.
5. Повышение режущей способности решеток за счет выполнения фрезерованных пазов на рабочей поверхности позволяет-улучшить качество измельчения кормов. Минимальная удельная энергоемкость процесса достигается при частоте вращения ножей п = 2,36 с1, угле наклона пазов а = 36° и числе перьев ножа г = 3.
6. Результаты идентификации рабочего процесса измельчителя мясо-костных кормов в реальных условиях эксплуатации показали, что он работает в резко изменяющихся режимах, зависящих от подачи и температурного состояния мясо-костного сырья. Определены числовые характеристики процессов и получены математические модели этих процессов в виде совокупностей уравнений регрессии, позволяющих оценить степень влияния входных воздействий на выходные показатели.
7. Установлена взаимосвязь между температурой сырья и временем его дефростации (оттаивания). Для снижения нагрузки на рабочие органы измельчителя и удельной энергоемкости процесса измельчения необходимо дефростировать мясо-костное сырье до 270К при продолжительности дефростации 13 ч.
8. Сравнительные испытания усовершенствованного (с оптимизированными параметрами) и серийного измельчителей показали высокую работоспособность усовершенствованного измельчителя, его улучшенные технологические показатели. При использовании модернизированной решетки с оптимальным количеством пазов, равным 12, средний размер частиц уменьшился на 17%, а потребная мощность снизилась на 5,5%.
9. Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованного измельчителя (применительно в условиях колхоза им. Пушкина Ташлинского района Оренбургской области) за счет снижения потерь мясо-костных кормов составил 4420,44 руб. в расчете на 1 измельчитель (в ценах 1998 года).