Повышение энергоэффективности процесса измельчения мясного сырья для колбасного производства в измельчителе с крестообразным ножом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Токов Аскер Заурбекович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Токов Аскер Заурбекович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии измельчения мясного сырья
1.1. Общая характеристика обрабатываемого сырья
1.2. Обзор технологий измельчения
1.3. Обзор оборудования для измельчения мясного сырья
1.4. Анализ существующих математических моделей процессов, происходящих при измельчении мясного сырья
1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования
Глава 2. Разработка математической модели напряженно-
деформированного состояния крестообразного ножа измельчителя мясного сырья
2.1. Исследование напряженного и деформированного состояния крестообразного ножа
2.2. Решение задачи теории упругости
2.2.1. Решение задачи теории упругости в перемещениях
2.2.2. Решение задачи теории упругости в напряжениях
2.3. Исследование напряженного и деформированного состояния крестообразного ножа с использованием вычислительных комплексов
2.3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния ножей с
различным углом заточки
2.4. Оптимизация процесса измельчения мясного сырья в измельчителе по технико-экономическому показателю
Глава 3. Методика и результаты эксперимента по определению энергоэффективности процесса измельчения мяса в зависимости от конструктивного исполнения режущего механизма
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
3.2. Исследование характера изменения потребляемой мощности измельчителя с использованием перфорированной решетки и крестообразных ножей
3.2.1. Определение потребляемой мощности с использованием перфорированной решетки с комбинированными отверстиями
3.2.2. Определение потребляемой мощности с использованием крестообразных ножей различной формы
3.2.3. Определение потребляемой мощности с использованием крестообразных ножей с режущими лезвиями на задней поверхности
3.3. Исследование влияния времени эксплуатации перфорированной решетки на температуру в зоне резания
3.4. Определение органолептических и физико-химических показателей качества мясного фарша, полученного в измельчителе с крестообразным ножом и колбасы полукопченой
Глава 4. Разработка технологической линии и конструкции режущего узла измельчителя для колбасного производства
4.1. Технологическая схема производства колбас полукопченых
с использованием измельчителя с крестообразным ножом
4.2. Разработка конструкции режущего узла измельчителя мясного сырья
4.2.1. Разработка конструкции перфорированной решетки к измельчителю пищевых продуктов
4.2.2. Разработка конструкции крестообразного ножа с лопастями
в форме клина
4.2.3. Разработка модернизированного крестообразного ножа для предварительного и окончательного измельчения
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности процесса измельчения мясного сырья для колбасного производства в измельчителе с крестообразным ножом»
ВВЕДЕНИЕ
Самую большую долю в пищевой отрасли Российской Федерации (РФ) занимает мясная промышленность, предприятия которой производят мясо и мясные изделия. Емкость данного рынка постоянно растет, т.к. мясо является основным источником белка в рационе человека и спрос на него постоянно высок [9, 57].
По данным АБ-Центра, в 2018 году в РФ было произведено 10,7 млн. тонн мясной продукции в убойном весе, что на 0,3 млн. тонн больше предыдущего года [66, 93].
Наибольший темп роста составил 7% по отношению к производству свинины, к производству говядины рост составил 1,9 % [93], к производству мяса птицы - на 1,3%. [66]
Если говорить о колбасных изделиях, то в 2017 году объем производства вырос до 2458 тыс. тонн (прирост составил 2,1%), в 2018 году производство достигло 2460 тысяч тонн (прирост составил 0,2%).
В структуре производства в натуральном выражении лидируют изделия колбасные фаршированные (63,8%), к которым относятся вареные колбасы, сосиски и сардельки [66, 86].
Российский рынок колбасных изделий заполняется продукцией свыше 2000 зарегистрированных предприятий-производителей. Основными поставщиками продукции являются ПАО «Группа «Черкизово», ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий завод», ОАО «Великолукский мясокомбинат» (Великолукский агропромышленный холдинг), ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и ООО МПК «Атяшевский» (Группа компаний «Талина»).
Рис. 1. Динамика производства мяса по виду в России в убойном весе, тыс. тонн.
В технологических процессах производства колбас и колбасных изделий измельчители являются базовым технологическим оборудованием. Операции резания и измельчения мясопродуктов весьма разнообразны и энергоемки. Если учесть, что всего один промышленный волчок модели Ж-300 мощностью 55кВт потребляет около 40000кВт в месяц, то очевидно, что высокая доля затрат в цене продукции приходится на электроэнергию [6].
В этой связи исследование путей повышения энергоэффективности процесса измельчении мясного сырья без потери качества продукции является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Совершенствованию процесса измельчения мясного сырья посвящено достаточно большое количество работ, так как именно этот процесс является наиболее энергоемким и оказывает существенное влияние на качественные показатели готовой продукции.
Теоретические основы процесса измельчения пищевых продуктов отражены в работах А.И. Пелеева, Ю.А. Мачихина, А.Н. Даурского, В.В. Пеленко,
Н.Е. Резника, В.И. Ивашова, К.П. Гуськова, И.А. Рогова, В.И. Карпова, А.Я. Соколова, М.Н. Клеменко, Н.Ф. Казакова, Г.А. Мартынова, Г.С. Ходакова, А.В. Горбатова и др.
Научная новизна.
Построена математическая модель, позволяющая оптимизировать технико-экономические показатели процесса измельчения мясного сырья в измельчителе.
Определена зависимость напряжений и перемещений крестообразного ножа от угла заточки с помощью компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния на основе метода конечных элементов.
Выявлены основные кинетические закономерности процесса измельчения мясного сырья с обоснованием рациональных параметров процесса измельчения.
Практическая значимость работы.
Разработаны конструкции крестообразных ножей и перфорированной решетки измельчителя мясного сырья, позволяющие уменьшить энергозатраты процесса предварительного и окончательного измельчения не снижая качество готовой продукции.
Разработана универсальная конструкция измельчителя мясного сырья и технологическая линия для производства колбас полукопченых с использованием измельчителя с крестообразным ножом.
Определены рациональные параметры измельчения мясного сырья в измельчителях с крестообразным ножом.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужила совокупность общенаучных (анализ и синтез, проверка достоверности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (моделирование, абстрактно-логический метод, эмпирический метод и др.) методов познания.
Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники измельчения сырья, в частности, работы А.И. Пелеева, Ю.А. Мачихина, А.Н. Даурского, В.В. Пеленко, Н.Е. Резника, В.И. Ивашова, К.П. Гуськова, И.А. Рогова, В.И. Карпова, А.Я. Соколова, М.Н. Клеменко, Н.Ф. Казакова, Г.А. Мартынова, Г.С. Ходакова, А.В. Горбатова и др.
В качестве объекта исследования использовано говядина жилованная, свинина, мясо птицы.
Применение возможностей компьютерного моделирования позволило провести анализ напряженно-деформированного состояния ножа, на который действуют силы, возникающие в процессе резания.
Для количественной оценки мощности, расходуемой на измельчения мясного сырья использовался ваттметр TS-836A. Для возможности регулирования частоты вращения шнека был использован автотрансформатор ЛАТР РНО 250-5. Массовую долю белков определяли по содержанию общего азота методом Кьельдаля по ГОСТ 25011-81. Массовую долю жира определяли экс-тракционно-весовым методом Сокслета в модификации Рушковского. Кислотный и перекисный числа определяли общепринятыми методами по ГОСТ 8285-74. Аминокислотный состав определяли с помощью жидкостного хромо-тографа.
Экспериментальные и теоретические исследования были выполнены в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в соответствии с тематическими планами НИР.
Поставленная в диссертационной работе цель достигалась путем обобщения и анализа классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения процессов измельчения, со ссылкой на известные научные достижения в области переработки мясного сырья.
Полученные зависимости, аппроксимирующие уравнения и результаты моделирования исследуемого процесса подтверждены экспериментами.
Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным апробированным методикам проектирования и конструирования режущих узлов.
Положения, выносимые на защиту.
- конструкторский подход к созданию энергоэффективной технологии переработки мясного сырья;
- результаты экспериментальных исследований энергозатрат процесса измельчения мяса с использованием различных конструкций режущего узла;
- результаты моделирования исследуемого процесса и их использование при решении задач рационального использования энергии в мясоперерабатывающей промышленности.
Степень достоверности. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.
Исследования проводились с использованием современных методов эксперимента и измерений. Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением теоретических предположений и результатов эксперимента, публикациями по основным положениям диссертации и полученными патентами.
Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно -технических конференциях: (Нальчик, 2016), (Санкт- Петербург 2017, 2018), (Воронеж, 2018) и на отчетной научной конференции КБГУ.
Результаты работы демонстрировались на конкурсе грантов «У.М.Н.И.К» (Нальчик, 2015), по итогам которой работа награждена дипломом I степени.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в журналах, индексируемые в Scopus, и 5статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в прочих изданиях и 4 патента РФ на полезные модели.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСНОГО СЫРЬЯ
1.1.Общая характеристика обрабатываемого сырья
Основным продуктом переработки скота и птицы является мясо (говядина, свинина, баранина, мясо птицы и т.п.).
Под мясом понимают туши и их части, получаемые при убое скота.
Мясо, среди продуктов, имеющих животное происхождение, занимает особое положение по той причине, что в нем самый высокий процент содержания белка. Он является основным источником полноценного белка в рационе человека, который, благодаря его химическому составу, структуре и свойствам, наиболее близко отражает показатели организма человека [13, 39, 79].
Различные виды животных имеют мясо с различным химическим составом и, соответственно, с различной энергетической ценностью. (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Энергетическая ценность и химический состав мяса различных видов животных
Мясо Содержание, г на 100 г съедобной части Ккал на 100 г мяса
влаги белка жира
Говядина 67,7 18,9 12,4 258
Баранина 67,6 16,3 15,3 291
Свинина 51,6 14,6 33,0 491
Курятина 66,5 19,0 13,7 200
Гусятина 49,7 12,2 38,1 369
Мясо говяжье отличается очень грубой волокнистостью и ярко выраженным мраморностью. Жировая ткань очень твердая, ломкая, светло -желтого цвета с различными оттенками (от белого до кремово -желтого) со специфическим запахом. При приготовлении мясо обладает ярко выраженным приятным ароматом, но в то же время слабым вкусом. Говядина варьируется в зависимости от возраста животного: теленок от двух недель до трех месяцев,
молодое мясо от трех месяцев до трех лет, мясо крупного рогатого скота (коровы, волы - старше трех лет). Мясо взрослых быков не должно быть допущено к продаже [89].
Мясо взрослых животных характеризуется ярко-красным цветом с выраженным «мраморностью» в поперечном сечении. Жировая ткань светло -желтая, мышцы крупнозернистые. У старых животных мясо обычно темно-красное с голубоватым оттенком, толстое, плотное и очень грубое зерно. Жировая ткань обычно желтая.
Молодое мясо красновато-розовое, со слабо выраженным мраморностью, жировая ткань белая или слегка желтоватая, мышцы нежные.
Для изготовления фарша обычно используют такие части туши, как лопатка, шея, грудинка, кострец, пашина [101].
Мясо теленка имеет серо-розовый оттенок, нежную консистенцию, не содержит жира. Наиболее ценными частями телячьей туши, охватывающими около 63%, являются спинная, задняя и грудная клетки; менее ценный (32%) -лопаточная, плечевая и боковая части; плохое качество (5%) - зарез и голяшки [36].
Баранина выделяется мелкой густой зернистостью и волокнистостью, отсутствием мраморности, от светло-красной до красновато-коричневой окраски. Жировая ткань очень плотная, плотная, бело-матового цвета со специфическим запахом, который не очень сильный. Вареное мясо, по сравнению с говяжьим мясом, обладает наиболее выраженным, но менее ароматное. [94,96]
Особо ценится мясо молодых животных, которым меньше года. Оно выделяется своей нежной структурой, хорошим запахом и вкусом. Мясо более старых животных становится грубее, оно приобретает специфический ярко выраженный запах (запах пота) и жир становится тугоплавким.
К мясу первого сорта (75%) относятся задние части и спино-лопаточная, ко второму (17%) -грудинка, шея и пашина, а к третьему (8%) - зарез, голяшка и рулька [34, 51].
Для свинины характерно тонковолокнистое строение, мясо имеет мелкую густую структуру, нежную и мягкую консистенцию. Жировая ткань имеет белый цвет, запах практически отсутствует. Оптимальным считается мясо, полученное от молодых животных в возрасте около 7 -8 месяцев.
Мясо свиней классифицируют обычно по возрасту: поросята-молочники с массой разделанной туши 1,5-5 кг, поросята (5-12 кг), подсвинки (12-38 кг), взрослые свиньи (более 38 кг). Качество мяса практически одинаковое по всей туше. К наименее ценным частям можно отнести бока, голяшка, рулька. При оценивании качества некоторых частей туши свиней необходимо также учитывать свойства шпика: - шпик является более плотным в верхних частях туши, чем в нижних [67].
Переваримость и усвояемость жира и мяса свиней выше, чем, к примеру, у баранины и говядины.
Мясо животных имеет неоднородную структуру и состоит из тканей (жировая, мышечная, костная, хрящевая, соединительная), которые различаются по их пищевой ценности и технологическому назначению. Это разделение условное, но оно имеет и практический смысл, так как есть возможность отделения друг от друга большого количества тканей для их последующего дифференцированного использования. Количественное соотношение тканей в туше для различных видов мяса показано на рис.1.1. [13, 36].
Баранина 54 14 8 24
Свинина 55 28 6 11
Говядина 60 10 9 21
0% 20% 40% 60% 80% 100%
■ Мышечная ■ Жировая "Соединительная ■ Костная и хрящевая
Рис. 1.1 Соотношение тканей в различных видах мяса (% к массе разделенной туши) В зависимости от того какого вида животное, какой породы, возраста и
пола будет зависеть соотношение тканей в его туше. При этом стоит учитывать, что разные ткани обладают различными свойствами и составом.
Ткань- это группа клеток, которые имеют общее строение и выполняют определенную функцию, и которые объединены межклеточным веществом.
Свойства тканей и их количество определяют пищевую ценность мяса, что является одним из главных качественных показателей мяса. Мышечная и жировая ткани обладают наиболее высокой пищевой ценностью.
Мышечная ткань является основной и важнейшей в качественном и количественном отношении составной частью туши. Мышечную ткань животного разделяют на две группы: поперечнополосатую, которая совершает все произвольные движения, и гладкую - мышцы желудка, пищевода, кишечника, которые совершают непроизвольные ритмичные движения. По критерию пищевой ценности наибольшей значимостью обладает мышечная ткань поперечнополосатая [36].
Мышечное волокно является главным элементом мышечной ткани. Волокна - это длинные, многоядерные клетки, покрытые сарколеммой. Диаметр мышечных волокон зависит от вида мышц, типа, пола животных, породы и находится в промежутке от 10 до 100 мкм, с взрослением животного они увеличиваются, это зависит от образа жизни животного, его диеты и тренированности [13, 37].
По длине мышечного волокна расположены длинные волокна в виде нитей - миофибриллы, они занимают около 60-65 % от объема клетки. Миофиб-риллы способны сокращаться и выполняют главную роль для двигательной функции организма. Миофибриллы окружены внутриклеточной жидкостью -саркоплазмой, в которой содержатся липиды, белки гликоген, ферменты, экстрактивные азотистые вещества, неорганические соли.
В процентном соотношении главным составляющим мышечной ткани являются вода и белки. Если мы уберем воду из мышечной ткани, то оставшееся вещество будет на 60-80% состоять из белка.
В зависимости от того, каково содержание белка в мясе и какими свойствами оно обладает, продукт будет иметь различные химические и реологические свойства.
К технологическим показателям мясного сырья можно отнести водосвя-зывающую способность, липкость и вязкость.
0%
20%
40%
60%
80%
100%
I Вода ■ Белки
Липиды ■ Углеводы
I Экстрактивные азотистые вещества ■ Минеральные вещества
Рис.1.2 Содержание составных компонентов мышечной ткани, %
Вода, занимающая около 75% в составе мышц, образует прочные связи с белками (рис. 1.2).
Углеводы являются одним из важнейших компонентов мышечных волокон, так как оказывают важнейшее влияние на энергетическую ценность производимого продукта.
Мясные экстрагенты включают вещества из двух групп: вещества из одной группы выполняют определенные функции организма в процессе обмена веществ и энергии, вещества из другой группы являются промежуточными продуктами обмена веществ.
Мышечная ткать имеет весьма разнообразный минеральный состав. Особенно много в нем содержится фосфора и калия. Минеральные вещества могут находиться как в растворенном состоянии, так и в связанной с белками форме [35].
Жир является одним из важнейших компонентов мяса, так как оказывает большое влияние на вкусовые качества производимого продукта и влияет на его энергетическую ценность. Стоит отметить, что жир разных животных имеет разную структуру и свойства, что выражается в придании им мясу специфического вкуса [11].
Жировая ткань представляет собой переродившуюся соединительную ткань с большим количеством жировых клеток, которые образуют большие скопления, которые могут достигать в диаметре 130 мкм.
Жировые клетки схожи по своему строению и структуре с клетками других тканей, однако, вся центральная часть клетки заполнена жировой каплей, а межклеточное вещество состоит из коллагеновых и эластиновых волокон.
Свойства жировой ткани очень важны для качественных показателей производимой продукции (вкус, запах, цвет), на которые влияют тип животного, его порода, характер его откорма, пол животного и т.п.
Количество и характер отложения жира зависит от вида и породы животного, но в основном жир откладывается в подкожном и брюшном пространстве, а для курдючных пород свойственны отложения жира в хвостовой части овец. У животных мясных пород жир в основном откладывается между мышцами, что высоко ценится. А у безпородных животных жир обычно скапливается в жировых депо и в очень малом количестве между мышцами. Это характерно и для старых и рабочих животных, которые к продаже не допускаются.
0% 20% 40% 60% 80% 100%
■ Жир ■ Белок ■ Вода «Минеральные вещества
Рис. 1.3 Содержание составных компонентов жировой ткани
К соединительным тканям относятся также хрящевые и костные ткани. У животных соединительная ткань выполняет функции поддержки, связи, питания и защиты.
Соединительная ткань является важным сырьем, используемым в колбасной, желатиновой, клеевой, варочной и других отраслях промышленности.
Соединительная ткань - это система, состоящая из клеток и сильно развитого межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из гомогенного аморфного основного вещества и тонких волокон. Основное вещество в самой соединительной ткани - слизеподобное, полужидкое, в хряще - плотное, костистое и благодаря накоплению минеральных солей - наиболее прочное.
Принято разделять соединительную ткань на эластичную, плотную и рыхлую, что выражается в соотношении в такни волокон коллагена, эластина и ретикулина. Для рыхлой ткани характерно преобладание эластиновых волокон. Плотная соединительная ткань обладает высокой прочностью и образует сухожилия, связки и шкуры. Для него характерно преобладание аморфного вещества. А для эластичной ткани характерно преобладание эластиновых и коллагеновых волокон.
Нахождение соединительной ткани в продуктах питания не желательно, так как она снижает пищевую ценность продукта. Сорт мяса находится в об-
ратной зависимости от количества соединительной ткани в нем.
Процент содержания соединительной ткани в туше зависит от многих факторов: порода и вид животного, его возраст, рациона кормления, анатомическое происхождение, а также пол животного. Особенно неблагоприятно на количество и свойства соединительной ткани влияет возраст животного. Для старых животных характерно большое количество соединительной ткани, при этом она становится гораздо жестче с возрастом. Кроме того в передней части туши количество соединительной ткани в два раза больше, чем в задней части.
0% 20% 40% 60% 80% 100%
■ Вода ■ Белки ■ Жир ■ Экстрактивные вещества ■ Неорганические вещества
Рис. 1.4 Содержание составных компонентов соединительной ткани
Коллаген, эластин, ретикулин, относящиеся к белкам- склеропротеи-нам, занимают основную долю компонентов в соединительной ткани и содержаться в волоконцах.
Костная ткань является одним из видов соединительной ткани. Оно состоит из основного (аморфного) вещества и большого количества коллагено-вых волоконец, которые представляют собой пучки фибрилл. В пространстве между фибриллами и на их поверхности располагаются кристаллы минеральных солей. Такое сочетание органических веществ с минеральными соединениями обусловливает исключительную твердость и упругость костной ткани.
В зависимости от структуры костей скелета, характера технологической обработки и направления использования их классифицируют на несколько типов: трубчатые, к которым относят кости конечностей; пластинчатые, куда
можно отнести тазовые кости и лопатки; кости имеющие сложный профиль, такие как ребра животного и позвоночник.
Состав кости зависит от многих факторов, начиная видом и породой животного, и заканчивая его возрастом и условиями питания. В среднем, кости на четверть состоят из воды, а остальная часть это белки и неорганические соединения.
С возрастом животного уровень карбонатов увеличивается вместе с общим увеличением уровня минералов, что становится причиной снижения плотности и увеличения хрупкости.
Хрящевая ткань является достаточно плотной и выполняет защитную и механическую функции. Хрящевые ткани можно классифицировать на гиалиновые, волокнистые и эластичные. Гиалиновый хрящ является весьма плотным и упругим и покрывает суставные поверхности, а также составляет суставные и реберные хрящи. Волокнистый хрящ находится между позвонками и испытывает значительные нагрузки на сжатие и растяжение. Из эластического хряща построены хрящи гортани и ушные раковины.
Мясо птицы отличается от мяса сельскохозяйственных животных по химическим и реологическим свойствам. Одним из наиболее значимых особенностей является высокий процент белка в мясе, который имеет более высокую усвояемость, по сравнению с мясом других животных. Другим преимуществом мяса птицы является дислокация жира в тушке. Жировые отложения в основном являются подкожными, а не внутримышечными, как у сельскохозяйственных животных, что позволяет легко избавиться от жира при приготовлении в пищу. Но это не говорит о том, что у птиц маленький процент содержания жира в тушке. Количество жира зависит от вида птицы, условий содержания, возраста и пола. Например, в тушке уток или гусей процент жира очень высок. Однако птичий жир является легкоусвояемым и имеет высокую энергетическую ценность.
Индейки
Гуси, утки
Куры
Цыплята
20,5
9,5 0,4
48,2 16 35
73,6 20 5
0,2
21,5 2,5 0,4
20
40
60
80
100
120
■ Вода ■ Белки ИЖиры ■ Углеводы
Рис. 1.5 Химический состав мяса птицы, % массы съедобной части, включая внутренний жир
Мясо птиц по своим свойствам относится к диетическим и является легким и вкусным продуктом с высокой пищевой ценностью.
Химические и физико-механические свойства мяса значительно зависят от породы, пола, возраста, характера откорма и упитанности скота.
Влияние породы. Качество мяса определяется породой животных. Животные разных пород демонстрируют существенные различия не только по массе тела, но и по качественным показателям мяса. Работы, проведенные в нескольких странах, позволили разводить крупный рогатый скот с очень высокой долей мышц и свиней с ярко выраженными мясными свойствами.
Животные мясных пород характеризуются хорошими свойствами мяса, большей скороспелостью, большим телом и содержат наиболее ценное мясо. Для них характерен большой процент мяса в туше за счет маленького скелета и большой мышечной массы. Мышечные волокна основном развиваются в частях туши, которые составляют наиболее ценное мясо - в спине и пояснице, в частях бедра и груди.
Крупный рогатый скот мясных пород, хорошо питающийся в фазе рос-
0
та, обуславливает высокий выход мышечной и жировой ткани. Мясо животных мясных пород более высокого качества, чем мясо других пород. Такое мясо имеет более высокие качественные показатели и вкусовые характеристики. Мясо молочных и молочно-мясных пород по многим параметрам имеют более низкое качество, в частности, высокое содержание костной и соединительной ткани и значительно меньше внутримышечного жира.
Влияние пола. Пол оказывает значительное влияние на качественные и количественные показатели мяса. Для быков характерен большой объем мышечной массы, жесткое мясо и неприятный характерный запах.
Из -за своего плохого вкуса мясо быков и хряков не разрешено к продаже, но используется для промышленной переработки. Мясо кастратов характеризуется менее грубой мышечной тканью, которая содержит внутримышечный жир, по сравнению с мясом некастрированных животных. Мясо коровы и свиней является более нежным и приятным по вкусовым характеристикам, имеет жировую прослойку между мышечными волокнами.
Стоит отметить, что все описанные половые различия практически отсутствуют в раннем возрасте, начинают появляться в процессе взросления и отчетливо и ярко выражены у взрослых и старых животных.
Влияние возраста. Возраст животного оказывает значительное влияние на физиологические, химико-биологические и реологические свойства мяса.
С увеличением возраста крупного рогатого скота до 3 лет, полномяс-ность туши увеличивает содержание подкожного и внутримышечного жира. С возрастом животных содержание мяса в туше увеличивается: через 7 месяцев. - 77,1%; в 18 месяцев - 80,4 и в 29 месяцев. - 81,3%.
Возраст животных влияет на морфологический состав кусков туши; в некоторых частях (грудь, спина , плечо) содержание мякоти увеличивается. Размеры мышечных групп у сельскохозяйственных животных в раннем возрасте и старости значительно различаются по качественным и количественным показателям, а также по пищевой ценности мяса.