Совершенствование производства углеродных материалов на основе березовой древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Юрьев, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Юрьев, Юрий Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Системный анализ проблемы повышения эффективности производства УМ на основе лиственной древесины
1.1. Производство древесного угля
1.2. Производство активных углей
1.3. Производство углеродных катионообменников
2. Методическая часть
2.1. Методы проведения исследований
2.2. Методы проведения анализов
3. Исследование основных закономерностей технологии пиролиза разных видов березовой древесины
3.1. Пиролиз тонкомерной древесины
3.2. Пиролиз древесины сучьев
3.3. Пиролиз спелой древесины
3.4. Взаимосвязь микроструктуры и свойств древесины и древесного угля
4. Исследование закономерностей активации углеродной нанопористой матрицы водяным паром
4.1. Активация угля из тонкомерной древесины
4.2. Активация угля из древесины сучьев
4.3. Активация угля из спелой древесины
4.4. Изучение сорбционных свойств активного угля в статических условиях
5. Исследование закономерностей окисления углеродной нанопористой матрицы воздухом
5.1. Влияние параметров окисления на выход и статическую обменную ёмкость по щелочи древесного окисленного угля
5.2. Влияние процессов активации и окисления на типы поверхностных групп и удельную поверхность УМ
5.3. Статическая обменная ёмкость древесного окисленного угля
5.4. Динамическая обменная ёмкость древесного окисленного угля в кислой среде
5.5. Динамическая обменная ёмкость древесного окисленного угля в нейтральной
среде
2
5.6. Сравнение сорбционных характеристик активного и окисленного древесного угля
6. Экспериментальная оценка свойств УМ, полученных на основе разных видов березовой древесины
6.1. Применение активных углей для доочистки питьевой воды на фильтровальной станции
6.2. Применение древесного окисленного угля для обработки отработанных травильных растворов цинковального производства
6.3. Применение модифицированного АУ для получения пентаоксида ванадия
6.4. Применение УМ для водоподготовки в пищевой промышленности
7. Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологии производства УМ на основе разных видов березовой древесины
7.1. Разработка технологии пиролиза березовой древесины
7.2. Технология переработки ДУ из березовой древесины
7.3. Эффективность производства и применения УМ из березовой древесины
7.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Состав ПГС, образующейся при пиролизе
Приложение 2. Материальные балансы активации
Приложение 3. Тепловые балансы активации
Приложение 4. Справка по размещению МПРУ
Приложение 5. Экспертное заключение
Приложение 6. Акт испытаний АУ
Приложение 7. Справка УНИХИМ
Приложение 8. Акт испытаний УМ
Приложение 9. Характеристики пористой структуры березовой древесины и ДУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производства углеродных материалов на основе березовой древесины»
Введение
Актуальность темы исследования. Общие запасы березовой древесины в РФ составляют около 10 миллиардов кубометров, в 16 субъектах РФ береза является главной породой по объему запасов и лесопокрытой площади. Большая часть заготавливаемой березовой древесины относится к категории неликвидной, т.е. или имеет сбыт по цене ниже себестоимости, или вообще не имеет сбыта. В то же время известно, что береза в сравнении с другими породами в РФ является лучшим сырьем для производства древесного угля - исходной углеродной матрицы, имеющей сравнительно низкий уровень примесей (зольность) и высокую реакционную способность. В свою очередь, на основе березового угля возможно получение углеродных материалов (УМ), имеющих уникальные сорбционные и ионообменные свойства.
Тема исследования в полной мере соответствует таким приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в Российской Федерации как «рациональное природопользование» и «индустрия нанотехнологий и материалов».
Цель работы - разработка и научное обоснование технических и технологических решений, направленных на создание энерго- и ресурсосберегающей технологии производства УМ на основе разных видов березовой древесины (спелая, тонкомер и сучья).
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи, отражающие логику диссертационного исследования:
- Проведение системного анализа проблемы повышения эффективности производства УМ на основе лиственной древесины.
- Исследование основных закономерностей технологии пиролиза разных видов березовой древесины.
- Исследование закономерностей активации углеродной матрицы водяным паром
- Исследование закономерностей окисления углеродной матрицы воздухом.
- Экспериментальная оценка свойств УМ, полученных на основе березовой древесины.
- Разработка энерго- и ресурсосберегающих технических решений в производстве УМ на основе березовой древесины с учетом оценки влияния основных технологических факторов на выход и свойства этих материалов.
- Промышленная апробация и внедрение технических решений в производство УМ на основе березовой древесины.
Научная новизна
Впервые установлена зависимость выхода и свойств УМ от вида березовой древесины. В частности, показана зависимость выхода ДУ от суммы содержания целлюлозы и лигнина в
исходной древесине, зависимость содержания нелетучего углерода в ДУ от содержания целлюлозы в исходной древесине.
Получены адекватные математические модели зависимости выхода и свойств АУ из разных видов березовой древесины. Впервые установлена зависимость эффективности активации ДУ от отношения «лигнин : целлюлоза» в исходной древесине.
Впервые с применением УМ на основе березовой древесины получен пентаоксид ванадия с высокой чистотой (98% и выше).
Представлено теоретическое и экспериментальное обоснование новых, разработанных автором инженерных решений в области производства УМ из березовой древесины. В частности, научно обоснованы:
- режим осаждения капельной фазы парогазовой смеси пиролиза древесины на древесном угле при производстве шихты для брикетирования
- прием применения пульсирующего давления в процессе активации древесного угля
- прием использования воздуха, насыщенного водяным паром, при производстве окисленных
углей
Основные научные положения, выносимые на защиту можно классифицировать как научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на разработку энерго- и ресурсосберегающей технологии производства УМ на основе березовой древесины Практическая значимость диссертационной работы.
1. Разработанная серия установок для пиролиза березовой древесины типа МПРУ производительностью от 20 до 80 тонн древесного угля в месяц облегчает предприятиям принятие решений по их внедрению в производство. Благодаря этому в настоящее время более 100 установок этой серии успешно эксплуатируются предприятиями в 6 федеральных округах РФ. Внедрение этих установок позволило повысить рентабельность, избежать банкротства, сохранить рабочие места, расширить число потребителей продукции.
Патент на установку для получения древесного угля отмечен серебряной медалью 40-й международной выставки изобретений 2012 г. в Женеве.
2. Показано, что применение нового способа и устройства для осаждения жидких
продуктов пиролиза на угле (а.с. СССР № 17011734, пат. РФ № 118960) позволяет упростить технологию брикетирования угольной мелочи и создаст предпосылки для энерго- и ресурсосбережения
3. Показано, что применение нового способа и устройства для активации ДУ по пат. РФ №
2051097, пат. РФ № 98189, позволяет предприятиям расширить ассортимент
5
выпускаемых УМ и увеличить рентабельность производства в 1,5...2 раза за счет организации выпуска АУ.
4. Применение нового способа и устройства для низкотемпературного окисления УМ по
пат. РФ № 71655 позволяет предприятиям организовать выпуск ДОУ для использования в металлургической и пищевой промышленности.
5. Применение нового режима пульсирующего давления в процессе парогазовой активации
позволит увеличить производительность реакторов в 2 раза, а степень утилизации водяного пара - до 70% от теоретического.
6. Применение нового агента окисления УМ - воздуха, насыщенного водяным паром,
позволяет значительно снизить энергозатраты на производство окисленных углей, т.к. температура процесса снижается с 360 до 250°С.
7. Применение модифицированного угля при переработке ванадийсодержащего шлака (пат.
РФ № 2515154) позволяет получить пентаокид ванадия с высоким выходом (80% и выше) и чистотой (98% и более). Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, содержит 238 страниц основного машинописного текста. Список литературы включает 346 наименований. В приложениях на 15 страницах приведены материалы научно-технической документации и акты внедрения.
1. Системный анализ проблемы повышения эффективности производства УМ на основе лиственной древесины
К углеродным материалам (УМ) на основе древесины относятся: древесный уголь (ДУ), активные угли (АУ) и окисленный уголь (ДОУ). Критерий эффективности производства УМ, как, впрочем, и любого другого производства - минимальные удельные затраты на выпуск продукции. Более 80% затрат в производстве УМ приходится на сырье и энергоресурсы, поэтому решение вопросов ресурсо- и энергосбережения имеет определяющее значение.
Для анализа системы производства УМ в работе использован понятийно-содержательный подход.
Структура системы производства УМ относится к линейному типу и включает 4 подсистемы, что показана на рис. 1.1.
1 2 3 4
Рисунок 1.1. Структура системы производства УМ на основе древесины.
Подсистемы: 1 - заготовка древесины, 2 - подготовка древесины к производству ДУ, 3 -производство ДУ, 4 - переработка ДУ.
Каждая подсистема имеет свою структуру материальных и энергетических потоков, влияющих на выход и качество продукции, и, соответственно - на удельные затраты на выпуск продукции. В подсистеме 1 доминирующим фактором, определяющим эффективность производства, является энергосбережение, поскольку основная статья затрат (расходы на топливо) пропорциональна расстоянию вывозки древесины. С точки зрения эффективности функционирования всей системы в целом, выгоднее перевозить ДУ, чем древесину, т.к. при этом энергозатраты на перевозку ДУ примерно в 4 раза ниже, чем на перевозку древесины. Однако до последнего времени в России наблюдалась неадекватность единичной мощности пиролизных установок объему древесины, заготавливаемой предприятием.
В подсистеме 2 основным фактором повышения эффективности является ресурсосбережение, т.е. использование отходов древесины, образующихся при ее механической обработке. В зависимости от технологии и структуры лесфонда, таких отходов часто образуется больше, чем товарной продукции.
В этой главе представлен, в основном, анализ подсистем 3 и 4. Результаты разработки ресурсо- и энергосберегающей технологии производства УМ в целом, основанные на системном анализе проблемы, представлены в главе 7.
1.1. Производство древесного угля 1.1.1. Структура и свойства древесины Здесь рассмотрены основные отличия анатомического строения древесины лиственных и хвойных пород. Даны хараюерисгики основных макромолекулярпых компонентов клеючной С1енки. Рассмотрены химические, физико-механические свойс1ва древесины березы и проанализирована информация по возможное!и применения древесины разного качества для производства и переработки древесного >гля.
Микроструктура древесного угля генетически связана со структурой исходной древесины. Строение древесины хвойных и лиственных пород различно. Хвойные породы имеют сравнительно простое однородное строение древесины, состоящей почти целиком из клеток одного типа. Основными анатомическими элементами древесины хвойных пород служат прозенхимные клетки -трахеиды [122]. Основными элементами микроструктуры лиственных пород являются волокна либриформа, сосуды и сердцевинные лучи. Клетки либриформа имеют толстые стенки, толщиной 2...5 мкм. Диаметр сосудов составляет 0,02...0,5 мм. Сердцевинные лучи в древесине лиственных пород крупнее по размеру, чем у хвойных. Анатомическое строение хвойной и лиственной древесины представлено в табл. 1.1 [15].
Таблица 1.1 Анатомическое строение древесины
Элементы Содержание, % от объема
Хвойная древесина Лиственная древесина
Предел ко- Среднее Предел Среднее
лебали й значение колебаний значение
Трахеиды 89...96 92 - -
Либриформ - - 36...76 56
Сосуды - - 10...34 22
11аренхима 1...2 и 2...12 7
Сердцевинные лучи 5...7,5 6,2 11...28 15
Смоляные ходы 0,1...0,9 0,5 - -
Как видно из шблицы. основные отличия в анатомическом строении древесины лисгвепных пород - большее разнообразие видов клегок, наличие большего количества паренхимных клеток, чем у хвойных пород. По элементному состав) древесные породы
различаю[ся весьма незначшельпо и в среднем содержат 50 % у] лерода, 43 % кислорода и 6 % водорода. Остальную часть составляют аю1, входящий в сослав белков (0.1...0.3%) и неор! анические элементы [122,246,75,20].
Основными макромолекулярными компонентами клеточной стенки являются целлюлоза, лигнин и гемицеллюлозы. Целлюлоза - вещество волокнистого строения, по своим механическим свойствам эластичное и прочное на разрыв. Благодаря своим химическим и физическим свойствам, а также надмолекулярной структуре она выполняет функцию основного структурного компонента клеточных стенок. Основная масса целлюлозы содержится в микрофибриллах вторичной клеючной стенки. Лшнин - аморфное вещееIво. придающее оболочке клетки прочность при сжатии и жесткость. Лигнин является ароматическим полимером, макромолекулы которого построены из фенилпронановыч единиц. Функциональными группами лигнина, определяющими его химические реакции, являются гидроксилы (фенольные, энольные, первичные и вторичные), карбонильные и кегоэнольные группы |120). В лиственной древесине большая часть лигнина содержится в срединной пластинке. Лигнин и гемицеллюлозы размещаются преимущественно между микрофибриллами, однако существует предположение, что лшнин проникает и внутрь микрофибрилл, тем самым, упрочняя клеточную стенку [204,186]. Гемицеллюлозы выполняют в клеточной стенке роль наполнителя и частично связующею вещества. Таким образом, прочность древесины на сжатие определяется прочностью как самого целлюлозного скелета, так и прочностью наполнителя этого скелета, причем решающая роль принадлежит наполнителю, цементирующему скелет оболочки [256]. Изменения в плотности сеток матрицы должны привести к закономерным изменениям в структуре и свойствах древесины. Оболочки молодых клеток почти целиком состоят из целлюлозы, но по мере созревания клетки она в значительной мерс лигнифицируется [257.187].
Минеральные вещества древесины составляют в среднем 0,5... 1.0 % от ее массы. Содержание минеральных веществ в древесине зависит от породы, условий произрастаний дерева. 'Зольность древесины оказывает прямое влияние на зольность древесных углей и получаемых из них активных углей. Сравнительно низкая зольность растительных активных >'1 лей (в 2...3 раза меньшая) является важным преимуществом перед активными углями минерального происхождения.
Одним из требований к древесным углям является достаточно высокая механическая прочность. Прочность древесины в конечном и юте сказывается на прочности полученных из лес VIлей. Прочность древесины зависит 01 внутренних свойств данной породы, от влияния
погоды, деятельности растительных организмов и т.д. Ядровая древесина всегда прочнее
у
заболонной. Березу относят к ]ре1ьей труппе прочпосш вмес1е с такими породами как граб, сосна, клен и т.д. [36] Так. при 12%-ной влажное!и предел прочности березы при сжаши вдоль волокон - 5.2+10 Па, при статическом изгибе - 10,36*10 Па, при ударном изтибе - 0.46* 10^ Па, юрцовая твердость - 3.89* 107 Па [9]
Па прочность древесных углей оказывает влияние плотность пиролизуемой древесины. Плотность древесины в свою очередь зависит от таких факторов, как анатомическое строение, возраст, содержания экстрактивных веществ, влаги [195] Обобщая данные многих авторов по данному вопросу можно еде наг ь выводы, чю малый диамеф волокон, юпкие с!спки, низкий процеш поздней древесины, как правило, связаны с низкой шюшоегьго древесины Увеличение плотности березы с возрастом обьясняе!ся уюлщепием ее клеючных оболочек и уменьшением процеш а учасшя паренхимной гкани, в ю время как наблюдаемое падение плотности вдоль ствола объясняется увеличением площади сосудов и содержания паренхимы по направлению к вершине [195]. Плотность березы ре!улярно повышается от сердцевины к камбию Плотность березы при 15%-ной влажности составляет 640 кг/м\ при 12%-ной
3 3
влажности 620 кг/м , а в абсолютно сухом состоянии - 490 кг/м [9].
Древесина имеет развшую се!ь пор и капилляров, сохрапяющуюся в древесном угле. При ак1ивации ли поры образ\Ю1 фанспоршую иорисюсгь Древесная мафица представляет собой 1е!ерокапиллярную систему. в ко юрой сущес!вую1 капиллярные просфапсчва первою порядка - межклешики, полосIи клеюк и поры в сопках клеюк, и вюрого порядка - более гонкие капилляры в клеючной стенке между ламеллами. фибриллами и внутри микрофибрилл. Большая внутренняя поверхность капиллярных пространств вюрого порядка участвует в адсорбции паров воды из воздуха, химических реагентов из растворов Существуют фи типа пор. простые, окаймленные и полу окаймленные поры [246.15]. I? клетках встречаются поры, коюрые не связаны с порами соседних клеюк, а связаны с межклеючпым просфапсгвом или с наружным воздухом. Ою непарные или слепые поры [246,186,60]. Наличие хорошо развиюй фаиспоршой пористости древесных АУ является еще одним преимуществом их перед минеральными АУ
Большой научный и практический интерес представляет изучение возможности
использования тонкомерной древесины для производства активных древесных углей.
Пиролизные заводы стремятся использовать в качестве сырья только березовую древесину
диаметром ствопа 15-30 см и неохотно используют более тонкую древесину. В то же время
имеююя большие ресурсы тонкомерной /древесины, не находящей квалифицированного
применения. Для проведения рубок ухода в молодняках, дающих сырье для технологических
нужд, в первую очередь удаляеюя береза. 70 % которой представлено юнкомерной
±и
древесиной. Влияние возрасга дерева на свойства древесины и древесных VI лей изучено недоспи очно. Луис Э. Уайз [245] отмечаем чго с увеличением возраста дерева наблюдается 1енденция к увеличению количества золы, экстрактивных веществ и лигнина, а также к уменьшению количества целлюлозы, общего содержания пентозанов в целлюлозе. Л.М. Псрслыгиным [187] были проведены сравнительные испытания древесины сосны и березы разных возрастов из дрсвостоев Московской области, результаты которых приведены в табл. 1.2. Из таблицы видно, что ширина годичных слоев с возрастом убывает, а плотность и прочность при сташческих нагрузках увеличивается. Показатели физико-механических свойс]в древесины с годами повышаются до некоторого предела, достигаю! максимума и при дальнейшем стоянии дерева на корню начинают снижаться.
Таблица 1.2. Свойства разновозрастной древесины
Порода Возраст, лет Средняя ширина годичных слоев, мм Плотность, кг/м3 1 Предел прочности, кгс/см
При сжатии вдоль волокон При статическом изгибе
Сосна 15 2,9 390 326 555
28 2,1 430 433 754
55 1,7 470 462 809
75 1,5 500 486 905
Береза 28 1,6 610 652 1167
55 1,4 650 700 1395
Авторами работ [3, 25] проводились работы по изучению свойств тонкомерной древесины и выявлению областей ее применения. Было показано, что тонкомерная древесина может с успехом использоваться для сульфатной и сульфитной варок.
Считают, что ветви (сучья) малопригодны для практического использования, поэтому их строение изучено недостаточно. Особенности строения и физико-химические свойства сучьев, по нашему мнению, обусловливают возможность применения их в производстве древесных активных углей. Ветви состоят из тех же клеток, что и ствол дерева, но по своим свойствам и количеству они отличаются от клеток ствола. Для них типичны короткие, узкие волокна и обилие сердцевинных лучей. В толщину ветви растут значительно медленней, чем ствол, поэтому у них узкие годичные кольца и высокая плотность древесного вещества [60]. Существенное различие между древесиной ветвей и древесиной ствола состоит в том, что более широкие годичные кольца ветвей сформированы особой толстостенной группой клеток, которые образуют реактивную древесину, называемую у лиственных пород тяговой. Эта древесина более плотная, с некоторым блеском. По данным В.Иенсена [60] содержание целлюлозы в гяювой древесине выше обычного, а лигнина соответственно меньше.
Б.Н.Уголев [246] отмечает, чго в ветвях содержится целлюлозы на 3-10% меньше, чем в стволе. Содержание гемицеллюлоз практически не изменяется. Результаты определения химического состава древесины березы в зависимости от возраста и для различных частей дерева по данным Н.Л.Бурдэ [20] представлены в табл. 1.3.
Таблица 1.3 Химический состав древесины березы
Часть дерева, возраст Химический состав, в % к весу а.с.д.
11,еллюлоза Пснтозаны Лигнин Зола
Основание ствола 40 лет 48,28 24,28 25,20 0,27
110 лет 49,74 24,52 25,24 0.26
130 лет 44,50 24,24 25,89 0.24
Середина ствола 40 лет 47,28 27.06 26,81 0,28
110 лет 48,71 25,15 28,34 0,35
130 лет 43,50 24,23 30,25 0.61
ГВершины с с\ чьями (без коры) 40 лет 41,18 24,02 27,53 0.91
110 лет 40,73 24,41 31,91 0,76
130 лет 35,62 22,15 32,77 0.70
Сучья с корой 53 года 30,54 25,61 32,34 1,51
Как видно из таблицы, зольность разных частей дерева сильно различается: наибольшую зольность имеют кора и сучья.
П.Н.Хухрянским собран обширный материал, касающийся прочности древесины [256]. Объемный вес и твердость древесины ветвей и сучков заметно выше, чем древесины ствола. Это подтверждается данными [257] для сосны и березы. Исследовались древесина ствола и нижних ветвей (диаметр у основания 5-16 см) деревьев сосны в возрасте 60 - 80 лет, березы -40 лет. Результаты исследований представлены в табл. 1.4. Как видно из таблицы, сучья имеют самую большую твердость, ствол - меньшую.
Свойс т ва древесины Сосна Береза
СI вол ветвь сучья с I вол ветвь сучья
Объемный вес, кг/м 457 536 794 607 670 740
Ударная твердость, Дж/см2 0,72 0.75 1,52 0,80 0,85 1Д7
Исследования по использованию для пиролиза некондиционной древесины проводились как в нашей стране, так и за рубежом. Гак. показана возможность по пучения из отходов песоза1 оювок угля. отвечающею требованиям на > 1 леродис 1 ый восстановитель [206]. О.Випхаус с сотрудниками |343] проводили пиролиз тонких веток, сучьев и итл сосны. Они отмечают, что содержание летучих мало зависит от рода сырья, и для шл, юпких веток и сучьев составляет 74...79%. Р.Бабицкий и Б.Пежипьски [11] также отмечаток что уголь из мелких древесных отходов - дубовых, буковых и сосновых опилок может быть притодсн для производства активных углей Агрегаты для пиролиза мелких древесных отходов в России практически не применяются, хотя Э.ДЛсвиным [104|, В С.Петровым [186] и В 111 Ыялкиным [190| разработаны научные основы и предложены технологии скоростного пироииза такого сырья. При эюм ПГС може1 полностью сжитаться [151] для обеспечения сушки исходного материала, и ж 01 нее отделяются жидкие горючие продукты пиролиза [180] Преимуществом пиролиза мелких отходов является значительное сокращение продолжите тьпости процесса
Таким образом, исследование возможности использования некондиционной древесины (тонкомера, сучьев) для получения активных углей представляет научный и практический интерес
1.1.2. Структура, состав и свойства древесного угля Структура древесного угля генетически связана со структурой исходной древесной матрицы. Она является промежуточной на пути превращения лигноуглеводного комплекса древесины в графит. Сетки циклически полимеризованного углерода организованы в слои, образующие турбостратную структуру, которая может иметь лишь небольшое количество поперечных сшивок [105]. В процессе нагрева области с упорядоченным расположением углеродных атомов растут, вместе с тем происходит их взаимная ориентация [18]. Наличие в неактивированных углях жестких термостойких структур углерода, сшивающих отдельные упорядоченные фрагменты, объясняет неспособность таких углей к гомогенной кристаллизации [58,192]. Образование неграфитирующейся структуры происходит в значительной мере из-за того, что древесина пиролизуется, не переходя в пластичное
состояние, в котором создаются более благоприятные условия для упорядочивания структуры.
13
Высокое содержание кислорода в исходной древесной матрице также не способствует формированию упорядоченной структуры [23]. Вопросы химизма и кинетики пиролиза древесины подробно рассмотрены А.Н.Кислицыным [68, 70].
Как отмечает Попова Л.Г. [197], структурные изменения, наблюдаемые в целлюлозных остатках в области 180...300°С, обусловлены протеканием реакции дегидратации и появлением при 220°С ароматических структур.
Количество ОН-групп в твердом остатке еще довольно значительно при 200 °С (1,2 % по Верлею), но при возрастании температуры пиролиза до 500 °С падает до 0,1 %. ИК-спектроскопические исследования показали сокращение содержания кислородсодержащих радикалов в древесном угле с увеличением температуры пиролиза. В интервале температур 400...500 °С происходит резкий скачок сокращения содержания ОСНз-групп. К 400 °С снижение содержания метоксилов составляет 26 % от исходного [105].
Глубокая дегидратация приводит к образованию карбоидных структур, являющихся основой для формирования структуры древесного угля. Дегидратация приводит к изменению химического состава: увеличению содержания углерода в твердом остатке за счет снижения содержания кислорода и водорода.
При дальнейшем повышении температуры происходит ароматизация дегидратированной древесной матрицы. Степень ароматичности древесного угля от 300 до 400 °С возрастает до 0,95. После 400 °С в древесном угле начинается образование конденсированных соединений. От 500 до 700 °С новых ароматических соединений образуется мало, но развиваются конденсационные процессы [105]. На это указывает тот факт, что с ростом температуры пиролиза увеличивается истинная плотность угля.
Особенно интенсивное снижение доли водорода в угле происходит при температуре выше 600 °С, а кислорода - до 600 °С. Удаление кислорода при более высокой температуре замедляется. Полного удаления кислорода не удается достичь даже при высокой температуре, так как кислород незначительно отличается от водорода по атомному радиусу и углу между связями и может частично замещать его в углеродных монослоях, не нарушая их структуры [23].
Развитие конденсационных процессов приводит к резкому увеличению электропроводности древесного угля. При температуре выше 800 °С содержание углерода в древесном угле превышает 95 % и процесс карбонизации переходит в графитизацию. Графитизацию угля считают причиной повышения его прочности. Наименьшей прочностью по сопротивлению раздавливанию обладают угли, полученные при температуре 400 °С. С повышением температуры прочность угля увеличивается. При доведении температуры
прокаливания угля до 1100 °С его прочность поперек волокон увеличивается в среднем в 2 -2,5 раза, так как при повышенных температурах прокаливания происходит уплотнение структуры угля и упрочение его внутренних связей [18].
Э.Д.Левин отмечает [106], что древесный уголь является труднографитируемым углеродсодержащим материалом. На основании опытных данных предполагается, что структура древесного угля представляет собой решетки с изотропным строением с диспергированными в ней мелкими частичками анизотропного строения. Результаты исследований Г.И.Сорокиной [208] позволили ей сделать вывод, что в области температур 550... 1700 °С происходит упорядочение структуры древесного угля, которое характеризуется увеличением степени ароматизации и конденсированности, ростом размеров кристаллитов, сокращением межплоскостных расстояний, увеличением истинной плотности и снижением удельного электросопротивления. Структура углей, прокаленных при 1700 °С, трехфазна и состоит из фазы двухмерно-упорядоченного углерода (96,4 %), фазы с достаточно совершенной (графитовой) структурой (2,6 %) и фазы «неароматизированного» углерода (1,0 %) [205]. Последняя стадия пиролиза сопровождается экзотермами на ДТА-кривых для всех компонентов древесины [258].