Совершенствование технологии производства топливных гранул из древесной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Пономарева Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о запасах древесины и образующихся при ее переработке древесных отходов
1.2 Основные направления использования древесных отходов
1.3 Строение и свойства древесной коры
1.4 Подготовка древесной коры для технологического использования
1.5 Применение древесной коры для получения тепловой энергии
1.5.1. Прямое сжигание коры
1.5.2 Брикетирование древесной коры
1.5.3 Изготовление топливных гранул из древесных отходов
1.6. Процесс термомодификации древесной коры
1.7. Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСНОЙ КОРЫ В ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРАХ БАРАБАННОГО ТИПА
2.1. Анализ технологического процесса прессования
термомодифицированной древесной коры
2.2 Расчетная схема математической модели процесса прессования в клиновом зазоре
2.3 Определение крутящего момента прессовочного ролика на участке А - В прессования шихты из древесной коры
2.4 Определение крутящего момента прессовочного ролика на участке формования и выталкивания гранулы из древесной коры В - С
2.5 Определение крутящего момента прессовочного ролика на участке упругого восстановления спрессованного слоя из древесной коры С - В
2.6 Определение мощности привода прессовочного ролика
2.7 Определение производительности прессовочного ролика
2.8 Вывод
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Механическое измельчение древесной коры сосны и березы
3.2 Отбор проб и подготовка материала для процесса термомодификации
3.3 Экспериментальная установка для термомодификации древесной коры
3.4 Проведение разведывательных опытов
3.5 Исследование процесса термомодификации и измельчения древесной коры
3.6 Определение характеристик термомодифицированной древесной коры
3.6.1 Определение элементного состава древесной коры
3.6.2 Сорбционные свойства термомодифицированной древесной коры
3.6.3 Определение зольности древесной коры
3.7 Определения теплотворной способности древесной коры
3.8 Подготовка проб термомодифицированной древесной коры к гранулированию
3.9 Методика проведения опытов по гранулированию
термомодифицированной биомассы древесной коры
3.10 Экспериментальная установка для исследования процесса прессования термомодифицированной древесной коры
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Сравнительные результаты процесса механического измельчения древесной коры березы и сосны
4.2 Термомодификация сосновой и березовой коры
4.3 Результаты исследования характеристик термомодифицированной древесной коры
4.3.1 Элементный состав древесной коры
4.3.2 Сорбционные свойства термомодифицированной древесной коры
4.3.3 Зольность натуральной и термомодифицированной древесной коры
4.4 Результаты исследования процесса термомодификации березовой коры
4.5 Теплотворная способность натуральной и термомодифицированной древесной коры
4.6 Результаты исследования процесса гранулирования термомодифицированной древесной коры
4.7 Выводы
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ КОРЫ В ВЫСОКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ДРЕВЕСНОЕ ТОПЛИВО
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства топливных гранул из древесной коры»
ВВЕДЕНИЕ
Применение древесины в различных областях промышленности обусловлено ее многофункциональностью, однако при ее переработке образуется большое количество древесных отходов, утилизация которых является проблемной задачей. Эффективное использование возобновляемых источников энергии приобретает все большее значение из-за ограниченных ресурсов ископаемого топлива. Наметившаяся в мировой и отечественной практике тенденция вовлечения древесных отходов как экологичного топлива в теплоэнергетический баланс становится все более актуальной, поэтому большие объемы отходов предприятий лесоперерабатывающей промышленности можно рассматривать как один из наиболее доступных и возобновляемых топливных ресурсов [70] .
Актуальность темы исследования определяется применением древесных отходов (кора), образующихся на стадии древесно-подготовительного цикла целлюлозно-бумажных, деревопереработывающих предприятий и фанерного производства, для получения энергоэффективного топлива, что исключает необходимость ее утилизации путем складирования, что немаловажно для промышленных предприятий. [15]. Проблема переработки древесной коры в энергоносители остается нерешенной и актуальной во всем мире. Древесная кора может эффективно использоваться в решении энергетических проблем, однако применение ее в качестве основы для производства энергоэффективного топлива возможно при разработке новых технологий. Механическое измельчение древесной коры в натуральном виде не обеспечивает требуемого фракционного состава из-за особенностей строения коры, особенно коры березы. Однако она может быть подвержена термическому, механическому или химическому воздействию с целью придания новых механических свойств. В результате всестороннего анализа технических решений по механическому измельчению древесной коры до требуемого фракционного состава в работе предложено проводить
измельчение коры березы после приведения ее в гомогенное состояние путем первоначальной термомодификации, последующим измельчением и гранулированием с применением существующего оборудования. В тоже время процесс термомодификации повышает теплотворную способность материала. Однако, следует отметить, что исследования по термомодификации коры березы и прессованию термомодифицированного материала не проводились и требуют дополнительного специального исследования. Для этого необходимо провести исследование в двух направлениях:
- процесс термомодификации древесной коры хвойных и лиственных пород,
- процесс гранулирования полученного гомогенного материала.
Объект и предмет исследования: древесные отходы, кора, процесс термомодификации и приведения древесной коры в гомогенное состояние, процесс гранулирования термомодифицированной древесной коры. Цель работы: совершенствование технологии производства топливных гранул из древесной коры, научное обоснование технологических решений термомодификации, механического измельчения и гранулирования коры березы.
Задачи исследования:
Провести аналитический обзор исследований технологий переработки вторичных древесных ресурсов
Теоретически исследовать взаимосвязь физических и химических свойств древесной коры на качественные характеристики гранул.
Исследовать процесс термомодификации березовой коры с последующим получением гомогенного однородного продукта.
Разработать математическую модель и исследовать процесс прессования мелкодисперсной термомодифицированной древесной коры в пресс-грануляторах барабанного типа для определения параметров гранулирования.
Создать экспериментальную установку и изучить влияние технологических параметров прессования на качественные характеристики гранул из термомодифицированной березовой коры.
Разработать технологическое решение процесса производства топливных гранул из термомодифицированной коры березы. Научная новизна диссертационной работы:
Научно обоснован метод трансформации механических характеристик древесной коры путем термомодификации и преобразования ее в мелкодисперсную фракцию.
Разработана математическая модель процесса прессования мелкодисперсной термомодифицированной коры в пресс-грануляторах барабанного типа.
Новые результаты экспериментально-теоретических исследований отражающие особенности технологии производства гранулированного биотоплива из коры березы, определены технологические параметры процессов термомодификации и прессования шихты.
Научно обоснована и разработана технология изготовления топливных гранул из березовой коры. Практическая значимость:
Результаты исследования расширяют область применения отходов окорки древесины лиственных пород - березовой коры. Научно обоснованные технологические решения термомодификации, измельчения и прессования термомодифицированной березовой коры могут быть использованы при разработке новых технологических процессов и оборудования для производства топливных гранул с повышенной энергоэффективностью. Методы исследования:
Методической основой исследования является математическое моделирование, планирование экспериментальных исследований, применение методов математической статистики, методики натурного
эксперимента и анализа экспериментальных и численных исследований. Применялось лицензированное программное обеспечение «NRAPEZIUMX», «MS Excel 2010», универсальная испытательная машина AG-X Plus 50kN, SHIMADZU.
Достоверность результатов исследования:
Достоверность результатов исследования обеспечивается математическим анализом значительного объема теоретических и экспериментальных данных, статистической обработкой результатов опытов, доказательством достоверности данных, обоснованностью методов расчета и системным подходом при разработке методик и методов планирования эксперимента, применением сертифицированной инструментальной базы, современного программного обеспечения. На защиту выносятся научные положения:
Математическая модель процесса прессования мелкодисперсной термомодифицированной коры из березы в пресс-грануляторах барабанного типа.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса термомодификации коры березы.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса гранулирования термомодифицированной коры березы. Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научных работ по направлению исследования, постановке цели и задач исследований, разработке методики исследования, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке технологического процесса термомодификации и измельчения древесной коры с последующим гранулированием, разработке технологических режимов работы экспериментальной установки, обработке и анализе экспериментальных данных, написании статей по результатам исследований.
Апробация результатов:
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на конференциях:
• XIII международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2015г.);
• Международная научно-техническая конференция «Строительная наука XXI век: теория, образование, практика, инновации североарктическому региону» (г. Архангельск, 2015г.);
• Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Новые подходы в науке и технике» (г. Воронеж, 2015г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ, в том числе две по перечню ВАК. Объем и структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 144 наименования, изложена на 135 страницах, содержит 57 иллюстраций и 26 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о запасах древесины и образующихся при ее переработке древесных отходов
Россия занимает ведущее место по запасам ископаемых и возобновляемых энергоресурсов. В отличие от ископаемых нефти, угля и газа древесина является восстанавливаемым природным ресурсам. Отдаленность районов добычи ископаемого топлива делает его доставку экономически затратной, что отражается на цене конечной продукции. В то же время, несмотря на большие запасы лесных ресурсов и отходов их переработки, практически не ограниченные возможности их применения, в России остается крайне низкая эффективность их использования в промышленности.
Результат проведенного анализа стран с большими и ценными природными ресурсами древесины показывает ведущую роль России. [121]
Таблица 1.1 - Рейтинг стран с большими запасами древесины
Страна Запас древесины, млн. га
1 Россия 789,00
2 Бразилия 486,00
3 Канада 313,63
4 Соединенные Штаты 303,51
5 Китай 182,11
6 Австралия 149,33
Большой спрос на древесину в настоящее время и расширение потребления в перспективе с особой остротой ставят вопрос о рациональном использовании лесных богатств, как о важной части общей проблемы охраны природы [93].
По данным Федерального агентства лесного хозяйства общий запас древесины в России составляет 82 млрд. м3. [94] Большие ресурсы древесины сосредоточены в Северо-Западном федеральном округе (таблица 1.2)
Таблица 1.2 - Древесные ресурсы Северо-Западного федерального округа [92]
Наименование Расчетная Фактически Отходы Кроме того, неликвидная
субъекта лесосека, заготовлено дерево- древесина
3 тыс.м древесины, обработки, Лесосеч- Дрова, 3 тыс.м Итого, 3 тыс.м
3 тыс.м 3 тыс.м ные
отходы, 3 тыс.м
Республика 11353,20 5412,00 589,91 1082,40 241,19 1323,59
Карелия
Республика 33810,94 7426,60 809,50 1485,32 461,95 1947,27
Коми
Архангельская 23809,70 11428,21 1245,67 2285,64 1111,00 3396,74
область
Вологодская 29239,16 12916,12 1407,86 2583,22 2079,20 4662,43
область
Калининградская область 470,10 213,10 23,23 42,62 62,68 105,30
Ленинградская 10586,93 7681,90 837,33 1536,38 99,30 1635,68
область
Мурманская область 560,65 117,24 12,78 23,45 45,09 68,54
Новгородская 8696,50 3525,10 384,24 705,02 795,60 1500,62
область
Псковская 5675,25 1144,58 124,76 228,92 362,03 590,94
область
Ненецкий 31,00 2,06 0,22 0,41 1,08 1,49
автономный
округ
Всего: 124215,43 49866,91 5435,49 9973,38 5259,23 15232,61
По данным Архангельского областного комитета государственной
статистики общий запас лесообразующих пород лесов Архангельской
3 3
области составляет 2,6 млрд.м , из них хвойных 2,2 млрд.м . В целом от деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской
-5
области образуется до 5 млн.м древесных отходов [56], из которых:
-5
- отходы деревообработки - 1,5 млн.м , из которых в последующем
3
используется 600 тыс. м3;
- отходы древесно-подготовительных цехов целлюлозно-бумажного
33
производства - 150 тыс. м , используется 100 тыс.м ;
3
- лесосечные отходы - 200 тыс.м , практически не используются.
Отходы лесоперерабатывающей промышленности - одни из наиболее дешевых топливных ресурсов в Архангельской области, особенно, если они могут быть использованы в местах их выработки [73]. В то же время отходы в виде древесной коры не учитываются в балансе предприятия и мало востребованы. Кора составляет 6-25% объема ствола [12] (таблица 1.3), поэтому целесообразно вовлекать в товарный объем отходов окорки древесины.
Таблица 1.3 - Относительный объем коры в стволе
Порода Объем коры,% Порода Объем коры, %
Лиственница 22 - 25 Дуб 14 - 21
Сосна 10 - 16 Бук 7 - 11
Ель 6 - 13 Береза 13 - 15
Кедр 6 - 10 Липа 12 - 16
Пихта 11 - 19 Осина 11 - 20
С ухудшением условий произрастания древостоя доля коры в стволе увеличивается.
На деревообрабатывающих предприятиях лесопромышленного комплекса количество древесных отходов пополняется объемами древесной коры, которые достигают 6 млн.м [29].
Основная часть отходов в виде древесной коры остается практически невостребованной, скапливается на территориях предприятий, вывозится в отвалы, свалки, что ухудшает экологическую и пожароопасную обстановку региона.
В тоже время проблема утилизации древесной коры при больших запасах остается нерешенной, так как процесс ее подготовки для дальнейшего эффективного использования является более трудоемким, по сравнению с мягкими древесными отходами (стружка, опилки) [64]. Низкая теплотворная способность, обусловленная высоким содержанием влаги, и плохие сыпучие свойства затрудняют применение коры для вторичного
использования. В энергетических целях древесную кору применяют путем прямого сжигания. Однако для этого требуется специальная подготовка и решение задач по обезвоживанию и измельчению коры.
1.2 Основные направления использования древесных отходов
Предприятия лесопромышленного комплекса неизбежно сталкиваются с проблемой утилизации большого количества отходов, к которым относятся: порубочные отходы при заготовке круглых лесоматериалов; кора и некондиционная измельченная древесина в производстве щепы; опилки и стружка [Общероссийский классификатор продукции (ОКП), код 539000]. Количество отходов зависит от технологии заготовки и переработки древесины, от характеристик оборудования и свойств сырья. Отходы являются ценным вторичным сырьем для производства разнообразной продукции. Для определения направлений дальнейшего использования отходов в настоящее время основными показателями считаются размерно-качественные характеристики (крупные-кусковые, мелкие-мягкие, кора) и экономические факторы (доступность и рентабельность) [42].
Из-за особенностей строения, сложности технологической подготовки к утилизации древесная кора не нашла еще широкого применения, хотя имеет перспективные направления использования. Научно-исследовательскими институтами велись работы по применению древесной коры в строительной, химической и сельскохозяйственной промышленности. На ее основе создавались различные материалы (древеснокорьевые плиты, цементный королит), кора применялась как сырье для химико-биологической переработки, удобрения для сельского хозяйства. Технология производства древеснокорьевых плит со связующим была разработана в 1964 г. ЦНИИМОД [100]. Разработкой технологии изготовления королита и исследованием его свойств занимался ЦНИИМОД в 1970 году. В 2006 году
Левандским В.А. были проведены исследования по комплексной переработке древесной коры с использованием процессов экстракции и взрывного автогидролиза [62].
Вопросами переработки древесной коры в промышленности занимались исследователи ведущих организаций России - Санкт-Петербургский ГЛТУ, МГУЛ, БрГУ, ВГЛТА, ПетрГУ, УГТУ, АГТУ, ЦНИИМОД и др.
На основе проведенного анализа результатов выполненных исследований, можно сделать вывод, что возможности применения древесной коры изучены недостаточно. В промышленности кора используется только в качестве добавок к некоторым видам плитной продукции. Разработку эффективных направлений использования березовой и осиновой коры, объемы которой значительны, практически не проводили [11].
В связи с увеличением интереса к возобновляемым источникам энергии, удовлетворяющим современным экологическим требованиям стало актуальным использование топлива из древесных гранул. В Архангельской области на ряде предприятий организовано производство квалитетного гранулированного топлива из отходов деревообработки объемом более 300 тыс. тонн/год. В качестве сырья используется древесный опилок, образующийся на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях области, однако ресурсы его ограничены. В тоже время эффективным топливным резервом является древесная кора, которая обладает энергетическим потенциалом сравнимым с древесиной.
Наметившаяся в мировой и отечественной практике тенденция вовлечения древесных отходов, как экологичного топлива, в теплоэнергетический баланс становится все более актуальной, поэтому большие объемы отходов предприятий лесоперерабатывающей промышленности в виде древесной коры можно рассматривать как один из наиболее доступных и возобновляемых топливных ресурсов [70].
1.3 Строение и свойства древесной коры
Свойства древесины напрямую связаны с ее анатомическим строением. Строение коры существенно отличается от строения древесины. Кора покрывает ствол дерева снаружи и состоит из двух слоев: внутреннего лубяного, непосредственно прилегающего к камбию, и наружного пробкового, или корки [7].
Показатель объема коры в дереве зависит от породы, от условий произрастания и возраста дерева.
Исследования процесса формирования коры проводились в разные годы древесиноведами Сосуновым П.П., Симоновым М.Н., Житковым А.В., Гелес И.С., Мелехом М.В., Клеманским Ю.М., Коржовой М.А., Левкиной Г.М., Никитиным В.М., Цывиным М.М., Соловьевым В.М. и другими.
Кора, как отмечено выше, имеет две зоны: луб и корку. Луб выполняет проводящую, механическую и запасающую функции. Проводящую функцию выполняют ситовидные клетки, характерные для коры хвойных пород. Ширина ситовидных клеток коры сосны (по данным И.С.Гелеса) 29.. .50 мкм, длина 2,5.2,9 мм. Механическую функцию выполняют лубяные волокна. У хвойных пород их очень мало, а у сосны вообще нет. Повышенное содержание лубяных волокон у коры лиственных пород обеспечивают механическую прочность древесной коры. Запасающую функцию выполняют паренхимные клетки. Корка состоит из пробковых клеток и участка отмершего луба. У березы корка представлена только пробковыми клетками, которые имеют форму многогранников, вытянутых вдоль оси стебля и сплюснутых в радиальном направлении [93]. Строение древесной коры существенно влияет на процесс механического измельчения. Вытянутые клетки березовой корки затрудняют измельчение коры до гомогенного
состояния в отличие от ситовидных клеток сосновой коры. Волокнистую структуру элементов очень сложно преобразовать в мелкую фракцию. Высокая механическая прочность затрудняет процесс механического измельчения древесной коры на малоразмерные частицы. Резание и измельчение волокнистых материалов, к которым относится кора березы, затруднено из-за особенностей элементарного процесса резания. На это обращено внимание некоторых исследователей (Зыков Ф.И. и др.)
Свойства древесного материала, влияющие на топливные характеристики, оцениваются по химическому составу, влажности, твердости, теплоте сгорания, количеству твердого углерода, летучих веществ, по содержанию золы, количеству загрязняющих веществ [55].
Основные исследования по свойствам, составу древесной коры, а так же по подготовке коры к использованию в качестве топлива проведены Цывиным М.М. [100]
Состав коры включает: целлюлозу от 10 до 30%, пентозаны от 7 до 15%, гексозаны от 6 до 16%, лигнин от 27 до 33%, экстрактивные вещества от 14 до 30%.
Изучением состава коры и древесины различных пород занимались В.И. Шарков, В.Н. Калнина, Н.И. Никитин, В.С. Муромцева и др. (таблица 1.4, 1.5) [75], но в количественной оценке содержания отдельных компонентов имеются разногласия, которые возникают из-за различий в схемах и методах анализа.
Таблица 1.4 - Химический состав коры разных пород
Порода целлюлоза гемицеллюлоза лигнин Зола общая
пентозаны гексозаны Уроновые кислоты
Сосна:
луб 18,22 12,14 16,30 6,04 17,12 2,19
корка 16,43 6,76 6,00 2,14 43,63 1,39
гемицеллюлоза
Порода СО о л 2 ч ч е а пентозаны гексозаны Уроновые кислоты лигнин Зола обща
Ель:
луб 23,20 9,65 9,30 5,98 15,57 2,33
корка 14,30 7,10 7,70 3,95 27,44 2,31
Осина, луб
8,31 11,80 7,00 3,56 27,70 2,73
Береза, луб
17,40 12,50 5,10 7,35 24,70 2,42
По химическому составу кора существенно отличается от древесины. Таблица 1.5 - Химический состав древесины разных пород
Порода целлюлоза гемицеллюлоза лигнин зола
Сосна 53,8 20,5 28,20 0,23
Ель 41,40 27,35 32,51 0,55
Береза 50,02 30,01 19,35 0,22
Как показывает анализ таблиц 1.4 и 1.5 кора содержит больше лигнина и золы, количество же целлюлозы значительно меньше, чем в древесине.
Кора хвойных и лиственных пород имеет различную структуру, что вызвано особенностями ее анатомического строения, отличающегося от древесины. Как отмечено выше высокую механическую прочность березовой коры обеспечивают лубяные волокна. У хвойных пород кора имеет пористую структуру, она быстро накапливает и хорошо удерживает влагу, поэтому процессы ее биоразложения при утилизации происходят быстрее, чем у кусковых и мягких древесных отходов. У представителя лиственных пород -березы строение и состав коры отличается от хвойных значительным содержанием суберина (до 40%), для сравнения в корке сосны и ели - 1,2 и 2,8 % соответственно, обладающим низкими водо-, газопроницаемостью, теплопроводностью, и бетулина, обладающего бактерицидными антисептическими свойствами, что замедляет ее биоразложение при естественной утилизации на свалках [91]. По этим причинам решение проблемы утилизации березовой коры складированием неэффективно и экологически не оправдано.
Древесная кора содержит значительное количество воды, необходимое для ее нормальной жизнедеятельности. Исследованиями влажности коры в свежесрубленном состоянии занимался Н.Л. Леонтьев [63]. Были определены вариационные коэффициенты для сосновой коры - 34%, березовой - 16%, еловой - 19%. Исходя из представленных выше данных можно сделать вывод, что большой вариационный коэффициент у коры сосны объясняется сильно развитым слоем корки.
В результате проведенного анализа имеющихся характеристик физических свойств коры следует, что они часто противоречивы и требуют уточнения. Однако изучение свойств древесной коры необходимо для эффективного применения коры во вторичном производстве и исходя из полученных результатов, разработка технологии ее подготовки для производства энергоемкого продукта.
Основной характеристикой такого продукта является теплотворная способность, чем обладает древесная кора и древесина. Под этим параметром понимают количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании единицы массы топлива. С увеличением влажности теплотворная способность топлива понижается (таблица 1.6).
Таблица 1.6 - Зависимость теплоты сгорания древесины от влажности
Влажность % древесины, 0 10 20 30 40 50 60
Теплота Ккал/кг сгорания, 4600 4060 3520 2980 2440 1900 1360
Теплотворная способность определяется на единицу массы сухого топлива или на единицу массы топлива с учетом его влажности. Для сравнения отдельных видов топлива по энергетическим показателям введена единица учета - условное топливо.
Общее потребление энергии в Архангельской области согласно отчету по единому топливно - энергетическому балансу, составляет 8591 тыс. тонн условного топлива (тут).
За условное топливо принимается теплотворная способность 1 кг каменного угля с теплотой сгорания 7000 ккал (29,3 МДж). Сравнение энергетических характеристик отдельных видов биотоплива с условным топливом приведено в таблице 1.7.
Таблица 1.7 - Сравнительные энергетические характеристики отдельных
видов топлива
Виды топлива, ед.изм. Переводной коэффициент Теплота сгорания топлива
ккал/кг МДж/кг
Древесные отходы, т 0,36 2520 10,55
Кора, т:
березовая 0,79 5530 23,23
сосновая 0,69 4830 20,36
Газ природный, м3 1,14 7980 33,40
Мазут, т 1,37 9590 40,14
Каменный уголь, т 0,649 4543 19,02
Бурый уголь, т 0,335 2345 9,82
Условное топливо, т 1 7000 29,30
Березовая кора в качестве топлива превосходит кору хвойных пород и
соизмерима по теплотворной способности с основными традиционными видами топлива (таблица 1.7).
Исследованиями по определению теплотворной способности древесных отходов, в том числе древесной коры занимались М.М. Цывин, В.В. Померанцев, Ф.И. Зыков, И.Ф. Коперин, В.И. Найденов,Б.В. Конторович и другие. Однако результаты значительно различаются и на многие вопросы не получен ответ.
Таблица 1.8 - Энергетические характеристики различных видов древесных отходов [41,90,33]
Относительная Низшая рабочая Золосо-
Вид древесного топлива влажность теплотворная способность держание
% кКал/кг МДж/кг %
Опилки 45-60 2186-1427 9,15-5,97 0,4-0,5
Стружка столярного 5-15 4213-3707 17,6-15,5 0,4-0,6
производства
Щепа из отходов 10-50 3960-1933 16,6-8,1 0,4-1
деревообработки
Щепа из отходов 45-60 2186-1427 9,15-5,97 0,5-2
лесопиления
Относительная Низшая рабочая Золосо-
Вид древесного топлива влажность теплотворная способность держание
% кКал/кг МДж/кг %
Щепа от лесозаготовки 50-60 1933-1427 8,1-5,97 1-3
Щепа от целых деревьев 45-55 2186-1680 9,15-8,9 1-2
Щепа от окорки 40-55 2440-1680 10,2-8,9 0,5-2
Щепа от пней 30-50 2947-1933 12,3-8,1 1-3
Кора берёзы 45-55 2186-1680 9,15-8,9 1-3
Кора мягких пород 50-65 1933-1173 8,1-4,9 1-3
Уголь древесины 15-30 3707-2947 15,5-12,3 1-5
Древесная пыль 5-15 4213-3707 17,6-15,5 0,4-0,8
Фанерные отходы 5-15 4213-3707 17,6-15,5 0,4-0,8
Кора березы эквивалентна по теплотворной способности
традиционными видам древесных отходов (таблица 1.8), за исключением стружки и щепы из отходов деревообработки. Степень влияния на энергетический показатель присутствующей коры при сжигании отходов древесины не установлена.
При горении древесного топлива выделяется углекислый газ, оставшийся в древесине за период роста. Баланс углекислого газа в природе при этом не меняется. В тоже время большая часть древесной коры в связи со сложностью ее переработки вывозится на свалки, что вызывает ряд проблем, связанных с загрязнением окружающей среды и опасной пожарной обстановкой в местах складирования.
1.4 Подготовка древесной коры для технологического использования
Большинство предприятий, которые не перерабатывают древесные отходы, вывозят кору в отвалы или на территории, требующие осушения. Отвалы коры на территории предприятия занимают большую площадь. Они являются потенциально опасными из-за самовозгорания, которое может произойти в результате выделения тепла при биоразложении, нанося тем самым урон экологической обстановке.