Активные угли из отходов сухой окорки лиственницы сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Беседина, Ирина Никитична
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беседина, Ирина Никитична
ВВЕДЕНИЕ
1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 6 1.1 .Характеристика сырья. 6 1.1.1 .Техническая характеристика отходов окорки.
1.1.2.Анатомическое строение древесины.
1.1.3.Химический состав коры.
1.2. Технологические особенности термической переработки дисперсных древесных отходов.
1.3. Брикетирование дисперсных древесных отходов.
1.4. Твёрдые продукты пиролиза.
1.5. Влияние сырьевых и технологических факторов на выход и качество древесных углей.
1.5.1. Влияние сырьевых факторов.
1.5.2. Влияние технологических факторов.
1.6. Кристаллографическая структура и пористость активных углей.
1.7.Факторы влияющие на качество активных углей.
1.8.Получение активных углей.
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Характеристика и подготовка сырьевых материалов.
2.2. Экспериментальные установки для карбонизации древесного сырья и активации угля-сырца.
2.3. Определение технических характеристик углей.
2.4. Спектральные методы исследования углей.
2.5. Методы определения параметров пористой структуры.
2.6. Методы определения удельной поверхности.
2.7.Методы математической обработки результатов зксперимента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 50 3.1 Особенности отходов сухой окорки, как сырья для получения углеродных материалов.
3.2. Прессование отходов сухой окорки и пирогенетическая переработка полученных брикетов.
3.3. Пиролиз брикетов из отходов сухой окорки.
3.4. Получение активных углей из брикетов сухой окорки.
3.4.1. Влияние сырьевых факторов на характеристики активных углей.
3.5. Тонкая структура углей из брикетов сухой окорки.
3.6. Механизм формирования пористой структуры активных углей из брикетов сухой окорки в массиве брикета.
3.7. Оптимизация процесса получения активных углей из брикета рованных отходов окорки лиственницы сибирской.
4. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ ИЗ БРИКЕТИРОВАННЫХ ОТХОДОВ ОКОРКИ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.
4.1. Принципиальная технологическая схема получения угля по первому варианту.
4.1 Энергозатраты в технологии активных углей из брикети рованных отходов окорки лиственницы сибирской.
4.2 Основные технико - экономические показатели производства.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные угли из отходов сухой окорки лиственницы сибирской»
<f Лес-основное богатство нашей страны. Общая площадь лесного фонда составляет более 1,2 млрд. га занимает лиственница темпами ресурсов [1]. Особое место среди различных пород лесообразующая в порода, которая основная вовлекается ускоренными Распределение промышленную по переработку. страны лиственничников территории неравномерно. Наиболее богата лиственничными лесами республика Саха Якутия, Красноярский край. Иркутская область и республика Тыва, входящие в состав так называемого Ангаро-Енисейского региона. Лесные ресурсы региона составляют 1/3 часть от запаса страны 25,3 млрд. м"* из них 82,5% хвойные леса, в том числе лиственницы 43,0% [2, 3]. Вместе с древесиной из леса ежегодно вывозится более 45 млн. м коры [4], если учесть, что в процессе окорки бревен вместе с корой снимается и часть древесины, то общий объем отходов окорки будет исчисляться еще большими цифрами. До настоящего времени отходы окорки используются незначительно и являются обременительными отходами. Они вывозятся в отвалы, нанося непоправимый вред экологии, загрязняя водные бассейны экстрактивными веществами и продуктами распада коры. В сухом виде они представляют большую пожарную опасность для близлежащих строений и лесных массивов. Одним из рациональных направлений использования отходов окорки может быть их пирогенетическая переработка с получением ряда пользующихся спросом продуктов, важнейший из которых древесный уголь. Основной потребитель древесного угля химическая промышленность, производящая различные виды активных углей. С каждым годом повышается спрос на древесноугольные адсорбенты, в связи с широко распространяющимися в производстве процессами адсорбции для извлечения различных загрязнений из газовых и жидких сред, получения веществ высокой частоты и осуществления эффективных мер по охране окружающей среды. Активные угли являются дорогостоящей продукцией, так, например, стоимость осветляющих активных углей, поставляемых из Франции, Голландии, Японии и других стран на Российские заводы медицинских препаратов составляет 4 тыс. и более долларов за 1 тонну, а стоимость аналогичного по качеству активного угля, производимого в городе Перми 2 тыс. долларов за 1 тонну. С экономических позиций, в ряде отраслей перспективны относи тельно дешевые угли, получаемые по несложным технологиям из отходов или дешевого сырья и предназначенных для "одноразового" использования без дорогостоящей регенерации, например, для очистки питьевой воды или некоторых промышленных выбросов с последующей их утилизацией в виде топлива [5-7]. Переработка отходов окорки на активные угли позволит решить одновременно две важные проблемы: утилизировать многотонажные отходы окорки и более полно удовлетворить потребности народного хозяйства в древесноугольных адсорбентах. Данная работа актуальна, в ней рассмотрены основы технологии получения активных углей с учётом особенностей нового вида перспективного крупнотоннажного сырья, такого как отходы сухой окорки лиственницы сибирской.Л И Т Е Р А Т У Р Н Ы Й ОБЗОР 1.1 Характеристика сырья 1.1.1 Техническая характеристика отходов окорки Общие реальные ресурсы древесной коры достигают в стране 15-18 млн.м если учесть, что в процессе окорки бревен вместе с корой снимается и часть древесины, то общие отходы большими объемами. Так, при окорке окорки будут исчисляться еще на станках роторного типа содержание древесных волокон составляет 1,8 при окорке на станках барабанного типа до 10,3 и при окорке ножевыми станками (способом точения) достигает 50 и более [8]. Отметим, что реальные возможности организации промышленной утилизации коры имеются на предприятиях целюлозно бумажного производства, лесопиления, фанерного производства, нижних складах леспромхозов и др. На целлюлозно бумажных предприятиях (ЦБП) при сухой окорке древисины в барабанах кора мелко диспергируется и в составе отходов на 1,5-2 увеличивается количество древесины. Фракционный состав отходов окорки по ситовому анализу характеризуется следующими показателями [4]: Фракция, мм Количество коры, до 50 48,7 от 30 до 50 9,7 доЗО 41,6 Отходы окорки на лесопильных предприятиях отличаются от отходов ЦБП. Фракционный состав зависит от времени года. В летний, весенний и осенний периоды года отходы, как правило, имеют более крупный фракционный состав, чем в зимние. Типичная характеристика отходов, образующихся при окорке пиловочника, приведена в таблице 1 [9]. <9 Основные 4f направления использования древесных отходов и, частности, коры в настоящее время основаны на методах, позволяющие перерабатывать их в больших количествах. Таблица 1- Характеристика отходов окорки пиловочника на лесозаводах Месяцы года V-X V-X XI-IV XI-IV Порода древесины Сосна Ель Сосна Ель таких целях в Остаток на сите, 50 20 10 67 57 49 51 И 21 12 13 12 13 18 18 Содержание древе 5 10 9 21 18 ее сины на сите, 8-6 7-5 12-20 10-8 использование в К числу энергетических (использование направлений (сжигание) относится и для сельскохозяйственных для получения нужд качестве субстрата удобрений, мульчирования почв, для изготовления сухой подстилки для скота, а также в качестве материала для укрытия почв и улучшения структуры грунтов). 1.1.2 Анатомическое строение древесины Древесина хвойных пород имеет относительно простое строение, так как на 90 95 состоит из трахеид длинных тонких клеток с плоскими или веретенообразными закрытыми концами. Они направлены вдоль ствола,. При переходе от ранней древесины к поздней диаметр клеток уменьшается, а клеточные стенки становятся толще. В конце сезона роста развиваются трахеиды с узкими люменами и малым радиальным размером, тогда как в начале сезона роста трахеиды с широкими люменами и большим размером в поперечнике. Это резкое различие заметно простым глазом в виде годичных колец или колец прироста. Толстостенные поздние трахеиды обеспечивают механическую прочность, тогда как тонкостенные ранние трахеиды преимущественно проводят воду и минеральные вещества.Паренхимные клетки короткие и широкие, которые в древесине хвойных пород располагаются главным образом в виде радиально идущих лучей и обеспечивают ассимиляцию продуктов хранения. В древесине лиственных пород основная механическая ткань состоит из волокон либриформа и волокнистых трахеид. В эту ткань внедрены выполняющие люменами. Плотность древесины определяется числом и диаметром сосудов, числом паренхимных клеток, а также толщиной стенок волокон либриформа или трахеид 10, 11 проводящую функцию сосуды, обычно с широкими 1.1.3 Анатомическое строение коры После древесины на втором месте по значению среди тканей дерева стоит кора. Она составляет в среднем 1 0 2 0 ствола, в зависимости от породы (у лиственницы 25 и условий роста, [11] Свойства определяются отличается от коры важные для ее практического использования анатомическим строением, химическим составом. Кора древесины более поведением при набухании, меньшей и анизотропностью, низкими коэффициентами теплопередачи механическими показателями [12]. По анатомическому строению коры имеются лишь немногие обзорные работы, в основном в виде глав в книгах по анагомии древесины и растений или по микроскопии [13-15]. На границе между собственно древесиной и корой находится камбий. Этот слой живых клеток производит клетки ксилемы и флоэмы соответствен но по направлению к внутренней или наружной части ствола (рисунок 1). Флоэма, или внутренний слой коры, состоит из проводящих, склеренхимных и паренхимных клеток. Во флоэме деревьев хвойных пород проводящими элементами являются ситовидные клетки относительно узкие мой теш коры корн Древесина, (кта) ,Шоэ-АК1:апет} т} Камбий Перидерна ойкитерироШная дйша 191 Рисунок 1 -Схема строения наружной части ствола, клетки с заострёнными концами, расположенные вертикальными рядами. Стенки ситовидных клеток и элементов ситовидных трубок перфорированы. К склеренхимным клеткам относятся лубяные волокна и каменистые клетки. Лубяные волокна представляют собой длинные толстостенные прочные клетки с заостренными, перекрывающими друг друга концами. Они располагаются обычно тангенциальными рядами, каменистые клетки (склереиды) имеют многогранную форму. Они происходят из паренхимных клеток, у которых утолщены и лигнифицированы более прочные стенки. Содержание волокон и каменистых клеток варьирует в широких пределах. Третью группу составляют паренхимные клетки, которые образуют основную массу ткани флоэмы. Флоэма также содержит лучи из паренхимных клеток, подобные по строению лучам ксилемы [11]. Кору некоторых древесных пород, особенно хвойных, пронизывают смоляные каналы, окруженные эпителиальными клетками. Наиболее резкие изменения наблюдаются в самой наружной части флоэмы, где начинается образование новой ткани наружного слоя коры (корки) (см. рисунок 1).Корка в основном представляет мертвую ткань, в клетках которой появляются различные отложения. Ее функция защита ствола от поражения микроорганизмами и потерь воды. Для корки характерно сплющивание ситовидных клеток и трубок и расширение клеток вертикальной паренхимы. Этот процесс называют облитерацией. Облитерированную флоэму прерывают имеющие неправильную форму слои перидермы. Перидерма состоит из трех слоев (рисунок 2): пробкового камбия (феллогена), состоящего из клеток иачальрюй Перидерма Феллоген Ремема Фетодерма Раздадленные ситобидные тетки ОблипюрироШнная дуюэма Шитерированная флозиа Рпсширенные napfiHxuMHbie клетки Рисунок 2. Модель строения наружного слоя коры хвойных древесных пород. меристемы; феллемы слоя пробковых клеток, образованных феллогеном с внешней стороны; феллодермы слоя клеток, образованных феллогеном с внутренней стороны.Пробковые клетки, обычно тонкостенные непрочные, содержат несколько слоев суберина, внедренного в клеточные стенки. Их наружные тангенциальные стенки часто утолщены. В зависимости от породы дерева клетки феллодермы, смежные с феллогеном, могут быть тонкостенными, либо развиваться в склереиды [15]. 1.1.4 Химический состав коры лиственницы сибирской Изучению химического состава коры лиственницы сибирской посвя щены работы В.И. Шаркова с сотрудниками [16, 17], Э.Д. Левина с сотрудни ками [18]. В коре в отличие от древесины присутствуют полифенолы и суберин, меньше массовая доля полисахаридов и больше доля экстрактивных веществ. Анализу подвергали кору различных видов, но из-за разных методик экстракции сравнение данных ограниченно. Кора и древесина лиственницы сибирской значительно различаются по количественному содержанию отдельных компонентов. В коре больше лигнина в 1,5 раза, зольных веществ в 18 раз, экстрагируемых этиловым эфиром веществ в 4 раза, уроновых кислот в 2 раза, азотсодержащих веществ в 3 раза меньше, чем в древесине, легко- и трудногидролизуемых полисахаридов в 1,5 раза и экстрагируемых горячей водой веществ в 4 раза [19]. Анатомические различия между флоэмой и коркой отражаются на их химическом составе. В направлении от,внутреннего к наружному слою коры содержание экстрактивных веществ и полисахаридов уменьшается, а лигнина и полифенольных соединений увеличивается [11]..2 Технологические особенности термической переработки дисперсных древесных отходов В последние годы ведется интенсивный поиск технических решений использования коры как сырья для химической и фармацевтической промышленности. Всесторонние исследования в этом направлении ведутся в России, США, Германии, Финляндии, Японии и других странах. Особенно широко эти исследования проводятся в Японии. Объясняется это тем, что кора в качестве сырья для химической промышленности чем древесина, поскольку даже более ценна, в ней содержится ряд веществ, которых в древесине либо нет, либо содержание их ничтожно мало [6]. Например, экстракция из коры дубильных веществ экономически оправдывает химическую переработку коры [20]. Однако, химическая переработка не исключает необходимости утилизации самой физической массы коры, и следовательно, не решает полностью проблему ее утилизации [4]. Одним из рациональных направлений использования отходов окорки может быть их пирогенетическая переработка, обеспечивающая получение ряда пользующихся спросом продуктов. Важнейший из них древесный уголь, в котором испытывают острую потребность многие отрасли народно10 хозяйства. Переработка древесного сырья пиролитическими методами имеет ряд особенностей, обусловленных происхождением сырья. В зависимости различные способы от размеров пиролизуемого Применяются пиролиз сырья нагрев при используют внутренним механическом подвода тепла. через теплоносителем, нагрев стенку, перемешивании[21-23], в вихревом потоке [24], в кипящем слое [25]. Применение устройств с кипящим или псевдоожиженным слоем для. пиролиза древесных отходов делают его неэффективным и даже невозможным. Причиной всех затруднений оказывается полидисперсный гранулометрический состав сырья. Вторая причина этих трудностей резкое снижение массы частиц в ходе пиролиза вследствие образования большого количества газов и парообразных продуктов. Эти трудности обусловлены тем, что мелкие частицы, масса которых резко снижается уносятся потоком парогазов, частицы фракциями в ходе переработки, обволакиваются смолы и конденсирующимися высококипящими туманообразными фракциями исковых продуктов и слипаются в сгустки фусы. Они оседают в системе конденсации сразу при выходе парогазов в конденсационную систему. Довольно быстро закупоривают сечение трубопроводов и аппаратов настолько, что установка в целом становится малоэффективной, либо вообще неработоспособной. Это обстоятельство делает неэффективным или даже невозможным применение для пиролиза дисперсных древесных отходов устройств с кипящим или псевдоожиженным слоем, хорошо зарекомендовавших себя в других областях. В этом убеждают результаты опытов, проведенных В.В.Фефиловым [26]. В ряде стран пирогенетическую переработку дисперсного древесного сырья осуществляют в аппаратах, в основе которых лежит скребковая печь Герресгофа [27-30]. Дисперсное сырье пересыпается с верхних ярусов на нижние, предварительно перемещаясь по ярусам то от периферии к центру, то от центра к периферии. Готовый уголь выгружается с низа печи, а парогазовые продукты отсасываются с верхнего яруса. Горизонтальное перемещение пиролизуемых частиц достигается за счет скребков. Этот способ, безусловно, эффективен и позволяет получать качественный уголь. Его недостатком является наличие большого количества движущихся деталей в зоне высоких температур и в агрессивной среде, а также высокая металлоемкость конструкции. Этот способ до настоящего времени не нашел сторонников..3 Брикетирование дисперсных древесных отходов Исследованием процесса брикетирования древесных отходов, изучением физико-механических свойств брикетов, в России и за рубежом занимаются многие исследователи. Получение брикетов из сыпучих материалов осуществляется: под действием сил молекулярного сцепления, возникающих в результате сближения частиц под влиянием внещней нагрузки (брикетирование без связующих); введением в прессуемый материал связующих веществ, обеспечивающих необходимую связь между частицами вследствие клеящих свойств добавок (брикетирование со связующими); за счет переплетения волокон при прессовании. В процессе прессования измельченной коры возможно наличие всех трех явлений одновременно. Экспериментальные исследования по изучению влияния перечисленных факторов на прочность и плотность брикетов были проведены в КирНИИЛП в 1970-1972 гг. Для брикетирования измельченных древесйых отходов Чимкентским заводом прессов и автоматов выпускались две модели одноштемпельных прессов: первая Б 814А и вторая Б 8230. [8]. Так, в поисках альтернативных источников энергии в связи с кризисом в Персидском заливе фирмами Бельгии разработаны технологии получения горючих брикетов из растительных отходов, образующихся при рубке деревьев (пни, ветки, сучья, кора). Брикеты, полученные прессованием лигно-Ц-биомассы под высоким давлением без использования связующего, имеют плотность 1,2-1,3 кг/дм, остаточную влажность 3-5 теплотворную способность 4500-4700 ккал/кг, высокую механическую прочность, стабильность размеров. Агрегат «Биомат 117» прессует биомассу в брикеты при 150-200 "с. Вэтих условиях происходит размягчение лигнина, который охлаждаясь служит связующим для Ц компонентов и образует на поверхности брикетов защитную пленку, обеспечивающую стабильность при хранении. Брикет «Биомат» диаметром 28-100 мм используется для отопления [31]. В.Б.Товве рассматривает деревообрабатывающих разработаны 2 проекта пути комплексной небольшой утилизации мощности. 3-5 отходов Были тыс. м" производств для предприятий мощностью перерабатываемого сырья в год это переработка опилок, стружек, коры в топливные брикеты [32]. А.Н.Мининым и В.В.Богомазовым получено авторское свидетельство "Брикетирование отходов окорки". Прессование в одноместной прессформе. Размер брикетов 160*70*20-30 мм применительно к условиям брикетировочного пресса Б 8230. Влажность прессматериала принималась 8-12 размер частиц рессмассы -5/0 мм давление прессования 90-100 МПа, выдержка под давлением 20-30 с. Пригодные к использованию брикеты можно получить при содержании коры от О до 100 в пресс матер нале без прогрева прессформы [33]. Г.И.Журовским и В.В.Мулярчиком запатентован способ изготовления топливных брикетов из древесных отходов. Способ, включающий измельчение и обработку измельченных древесных отходов перегретым водяным паром с температурой 100 -300 С слоя частиц диаметром (0,0410,9)* Юм, ведут в режиме фильтрации через слой отходов при скорости 2,48 м/с [34]. 1.4 Твёрдые продукты пиролиза Древесный уголь с большим или меньшим выходом образуется из всех компонентов древесины из отходов окорки, в состав которой входит кора с отщепом древесины. По данным [36] древесный уголь из отходов окорки по свойствам занимает промежуточное положение между углем из целлюлозы и лигнина. Так как в коре содержание лигнина, основного углеобразующего характеризует ароматического свидетельствует древесного угля степень углерода о его конденсированности в угля. Содержание единице угля элемент сетку среднестатистической ароматизации. собой плоскую степени Структурный гексагональную представляет циклически полимеризованного соединены углерода. Углеродные сетки валентно параллельных слоев между собой. Пакеты из нескольких углеродных сеток образуют кристаллиты, неупорядоченные трехмерно в пространстве и связанные по периферии углеродными комплексами и радикалами. Пакеты конденсированного степенью углерода отличаются регулярности от микрокристаллов графита расположения термически фрагментов содержанием В. Н. Рачинской установлена [63] взаимосвязь анотомического Путем строения древесины с пористой структурой древесных углей. измерения толщины клеточной стенки, диаметра и числа ранних и поздних трахеид в одном радиальном ряду клеток ею изучено строение срезов лесосечных отходов ели, лиственницы, пихты, и сосны. По величине общей поверхностной пористости указанные отходы этих пород древесины располагаются в следующий убывающий ряд: сосна ель лиственница пихта. Древесные угли, полученные из них, по суммарной пористости и объему макропор располагаются в такой же ряд. Из приведенного обзора можно сделать вывод о том, что пористая и щ тонкая структура углей определяется породой древесины, ее анотомическим строением, химическим составом исходного материала и конечной температурой пиролиза. 1.5 Влияние сырьевых и технологических факторов на выход и качество древесных углей Задачами настоящей работы, обусловленными экономическими аспектами, являются достижения максимального выхода целевого продукта и нормативных классическими, качественных характеристик. Исследования, ставшие и накопленный производственный опыт показывают, что выход продуктов пиролиза зависит от многих факторов, которые, можно объединить в две группы: первая группа факторов связана с характеристиками исходного сырья (сырьевые факторы), вторая группа факторов связана с режимами процесса пиролиза и активации (технологические факторы) [64]..5.1 Влияние сырьевых факторов К сырьевым факторам, оказывающим прямое влияние на выход и качество древесных углей, при прочих равных условиях пиролиза относятся: химический состав древесины и анатомическое строение, зависящих от породы дерева [65, 66]. Установлено, что на прочностные свойства углей оказывает влияние химический состав и плотность древесины. По плотности древесины все породы делятся на 3 группы [67]. К первой группе относятся породы с древесиной малой плотности (540 кг/м и менее): из хвойныхсосна, ель, пихта, кедр, из лиственных- тополь, осина, липа, ива, ольха и др. щ Ко второй группе относятся породы с древесиной средней плотности (550740 кг/ м из хвойных- лиственница, тис; из лиственных- береза, бук, вяз, груша, дуб и др. К третьей группе относятся породы с древесиной высокой плотности (750 кг/м и выше): акация белая и песчаная береза желтая и каспийская граб, саксаул и др. В работе [53] показано, что из более плотной древесины получают щ более прочный уголь. Так плотность березовой древесины составляет 300350 кг/м"*, а твердость сосновой древесины-256-300 кг/м" Соответственно этому прочность березового угля на 20-25 выше соснового. А. К. Славянский и Ф. А. Медников [68] приводят результаты пиролиза сосны, ели и березы в одинаковых условиях, где показывают, что выход угля из хвойных пород выше на 3-4 %,чем из березы. Подобный же вывод можно сделать из работ М. В. Кушнера [69], Р. X. Богровой и В. И. Козлова [70]. Это легко объяснимо, если принять во внимание, что основным углсобразующим компонентом является лигнин. 19-21 а в [68], а содержание его в березовой древесине составляет хвойных (ель, сосна)-27-29 [67]. С И Сухановский, Е.И. Ахмина и др. [52] установили, что более высокое содержание в древесине лтгнина приводит к упорядочению и уплотнению структуры угля.1.5.2 Влияние технологических факторе Важнейшими факторами, влияющими на выход и качество угля, являются температура выжига и продолжительность его прокалки. Продукты пиролиза древесины образуются в широком интервале температур, но выделение основной массы жидких и газообразных продуктов заканчивается при температуре 400 Дальнейшее повышение конечной температуры пиролиза приводит к уменьшению выхода древесного угля и изменению его характеристик. Чем выше температура пиролиза, тем меньше выход угля и тем выше в нем содержание нелетучего (связанного) углерода [46, 64]. Элементарный состав древесного угля определяется конечной температурой пиролиза и практически не зависит от породы древесины, С увеличением температуры пиролиза в углях растет содержание углерода и снижается содержание водорода и кислорода. Технические характеристики древесного угля также обуславливаются конечной температурой и продолжительностью пиролиза [38, 62, 68]. Большое влияние на характер протекания пиролиза оказывает скорость нагрева. С увеличением скорости naipcBa увеличиваегся количество выделяющихся летучих продуктов и уменьшается интенсивность конденса ционных процессов, образующих уголь. Многими авторами изучалось влия ние скорости нагрева древесины на процесс карбонизации.[38, 62, 68, 71, 72] В работе В.Н.Козлова [71] показано, что при выжиге угля при одной и той же конечной температуре прочность получаемого угля значительно повышается при увеличении продолжительности пиролиза. Автор объясняет это тем, что при быстром обугливании экзотермической реакции куска древесины во время происходит обильное выделение парогазов, которое, не успевая выйти наружу, создает высокое давление в сосудах крупности повышаются температурные градиенты в слое пиролизуемого материала. При достаточно высокой скорости нагрева, последние порции воды, испаряемые из центральных слоев крупного куска соприкасаются и взаимодействуют с высоконагретыми периферийными слоями, за счет чего снижается выход и качество угля [71]. При нагреве наружные слои крупного куска быстро достигают зоны экзотермических реакций и проходят ее, уменьшаясь в объеме, а внутренние все еще сохраняют основные свойства древесины. Такая усадка внешнего слоя при не изменяющемся объеме внутренних слоев древесины приводит к появлению трещин на поверхности угля, а нарушение нормального хода экзотермической реакции изменению к снижению выхода твердого углерода и неравномерная
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Беседина, Ирина Никитична
ВЫВОДЫ.
1. Выявлено, что прессование существенно изменяет структуру отходов окорки, получаемые брикеты, имеют высокую механическую прочность.
Установлено, что после пирогенетической переработки брикетов, полученные угли сохраняют структуру и форму исходных брикетов, имеют механическую прочность, сопоставимую с механической прочностью промышленного угля.
2. Изучена тонкая структура активных углей из брикетов. Показано, что при активировании угольных брикетов до обгара 50 % степень
Ь упорядоченности атомов углерода в пачки слоев, определяемая по показателю Аоог/Аф , возрастает в 2,4 раза. Исследован механизм формирования пористой структуры угольных брикетов в процессе прогрессирующей активации водяным паром. Показано, что в зависимости от режимов активации можно получить активные угли с преимущественным развитием микро- или мезопористой структуры.
3. Разработаны математические модели зависимостей от технологических параметров свойств активных углей из брикетов окорки при процессах пиролиза и активации совмещённых в одном аппарате и при этих же процессах, проводимых в раздельных аппаратах. Найдены оптимальные Ф режимы получения активных углей типа марок ОУ-А ГОСТ 4453-74, БАУ-Б ГОСТ 6217-74, и АГ-3 ГОСТ 7 20464-75. Эти угли по своим * техническим характеристикам соответствуют требованиям указанных стандартов.
4. Предложена технология переработки отходов окорки лиственницы сибирской посредством брикетирования с получением активных углей. Выполнены технико-экономические расчёты показателей производства. Рентабельность производства активных углей по варианту технологии совмещённого способа пиролиза и активации составляет 76,1 %, рентабельность производства раздельного способа пиролиза и активации составляет 40,1 %.
5. Активные угли типа АГ-3 успешно испытаны при очистке медно-<р аммиачного раствора и конденсата второй стадии дегидрирования изопентана в производстве бутадиена на Стерлитамакском заводе синтетического каучука; угли типа БАУ-Б при очистке промышленных стоков Красноярского целлюлозно-бумажного комбината и Красноярского биохимического завода.