Технология производства и переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Халитов, Айдар Зуфарович

  • Халитов, Айдар Зуфарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 176
Халитов, Айдар Зуфарович. Технология производства и переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной древесины: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халитов, Айдар Зуфарович

СОДЕРЖАНИЕ

Глава Название Стр.

Введение

Современное состояние техники и технологии производства и ^ переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной ^ ^

древесины и кусковых отходов деревообрабатывающих предприятий

^ ^ Физико - химические свойства древесной подстилочной ^ ^

массы

^ 2 Оборудование для производства древесной подстилочной ^ массы

1.3 Методы переработки древесной подстилочной массы 31 Вывод

ц Экспериментальное исследование свойств древесной ^д

подстилочной массы и процесса ее термического разложения 2.1 Исследование свойств древесной подстилочной массы

2 2 Исследование кинетики термического разложения древесной ^

подстилочной массы 2 ^ Экспериментальный стенд для исследования процесса

термического разложения древесной подстилочной массы 2 ^ Исследование химических свойств жидких продуктов ^ ^

термического разложения древесной подстилочной массы Вывод

щ Математическое описание процессов производства и ~ ^

термической переработки древесной подстилочной массы ^ ^ Математическая модель термического разложения древесной ^

подстилочной массы ^ 2 Результаты моделирования производства и переработки ^

древесной подстилочной массы

Вывод

Промышленная реализация технологии производства и IV переработки древесной подстилочной массы методом

термического разложения

Производство древесной подстилочной массы из

4.1 низкотоварной древесины и отходов предприятий 95 лесопромышленного комплекса

Опытно - промышленная установка и испытания технологии

4.2 переработки отработанной древесной подстилочной массы 98 методом термического разложения

^ ^ Разработка производственного комплекса для переработки ^ ^ древесной подстилочной массы

4.4 Технико - экономический анализ технологии производства и

термической переработки древесной подстилочной массы

Вывод

Заключение

Основные обозначения

Список использованной литературы

Приложение 1. Заключение по исследованию жидких ^ продуктов пиролиза

Приложение 2. Заключение по исследованию газообразных ^g продуктов пиролиза

Приложение 3. Протокол количественного химического

1 JO

анализа

Приложение 4. Исходный текст программы расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства и переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной древесины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Все большую актуальность в мире приобретают вопросы утилизации отходов и использования вторичных ресурсов в качестве топлива и материалов. Примером удачного применения отходов деревообработки является использование стружки и опилок в качестве подстилочного материала в птицеводстве. В России 50% птицефабрик мясного направления выращивают бройлеров при напольном содержании с использованием древесной подстилочной массы (ДПМ), что обеспечивает благоприятные условия для выращивания птицы по сравнению с клеточным. При этом птицефабрики напольного содержания вынуждены приобретать для технологических нужд древесную подстилочную массу в виде мягких отходов деревообработки. В этом случае существенной проблемой для предприятий является регулярность поставок и стабильность качества древесной подстилочной массы, количество которой может достигать значительных объемов, что не всегда удается обеспечить за счет деятельности близлежащих предприятий. Транспортировка же мягких отходов, сопряженная ввиду малой плотности с дополнительными транспортными затратами, значительно увеличивает стоимость древесной подстилочной массы. Другой не менее важной проблемой является утилизация больших объемов отработанной древесной подстилочной массы, которая превращается, после технологического использования, в потенциально опасный источник биологического загрязнения окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, отходы (навоз, помет и сточные воды) животноводческих и птицеводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Существующие способы утилизации в виде захоронения, компостирования и сбраживания отработанной ДПМ не позволяют решить проблему в полной мере. Учитывая большие объемы потребления ДПМ и необходимость ее переработки, целесообразной видится задача разработки комплекса по производству и переработки ДПМ из низкотоварного древесного сырья и отходов лесопиления в едином цикле

птицеводческого предприятия. В связи с этим разработка эффективной технологии производства и переработки подстилочной массы из низкотоварной древесины и кусковых отходов деревообрабатывающих предприятий, является актуальной задачей, как в научном, так и в практическом плане.

Работа выполнена в рамках государственного контракта №7837р/11501 от 15.04.2010 на выполнение НИОКР по теме «Исследование процесса утилизации куриного помета термохимическим методом».

Степень проработанности проблемы. Вопросам производства и переработки ДПМ посвящены работы ряда зарубежных авторов: В.P. Kelleher, Stephen Brick, Kaushlendra Singh, Isabel M. Lima, Nii Ofei D. Mante, N.S. Bolán, B. R. Bock, и др. Изучение процессов измельчения и сушки древесных частиц описано в работах исследователей: Шубина Г.С., Расева А.И., Сафина Р.Г., Литмана Н.Д., Мазуркина П.М., Гомонай М.В., Атрощенко A.M., Сафонова А.О., Чемоданова А.Н., Ширнина Ю.А и др. Однако, комплексного исследования технологии производства и переработки ДПМ термическим методом в едином цикле не проводилось, что подтверждает актуальность работы.

Цель работы состоит в исследовании и разработке эффективной технологии производства и переработки древесной подстилочной массы в цикле птицеводческого комплекса. В связи с этим в представленной работе были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить материальный и тепловой баланс и оценить целесообразность производства и переработки древесной подстилочной массы;

- изучить гранулометрический состав и физические свойства древесных частиц, применяемых в качестве древесной подстилочной массы;

- определить материальный баланс процесса термического разложения древесной подстилочной массы;

- разработать кинетическую модель и определить затраты тепла на процесс термического разложения древесной подстилочной массы;

- определить состав продуктов, образующихся в процессе термического разложения древесной подстилочной массы;

- разработать на базе проведенных исследований эффективную технологию производства и переработки древесной подстилочной массы на предприятиях птицеводческого комплекса.

Научная новизна

В ходе проделанной работы были получены следующие результаты:

- впервые предложена и разработана технология производства и переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной древесины в цикле птицеводческого предприятия;

- разработана инженерная методика расчета технологии производства и переработки древесной подстилочной массы из низкотоварной древесины;

- установлено, что для соблюдения положительного теплового баланса минимальное удельное количество древесной подстилочной массы должно составлять 3 - 5 кг на 1 голову птицы;

- в результате аналитических исследований сформулирован и обоснован диапазон гранулометрического состава древесной подстилочной массы (нижняя граница 0,3 мм; верхняя граница 5 мм);

- разработана математическая модель термического разложения древесной подстилочной массы, учитывающая содержание древесины от 0 до 100%, в температурном диапазоне от 150 до 500 °С;

- определена зависимость выхода продуктов термического разложения древесной подстилочной массы при различном содержании древесины от 0 до 100%;

- впервые проведены исследования твердых и жидких продуктов термического разложения древесной подстилочной массы и охарактеризован их качественный состав в зависимости от содержания древесины;

- разработана технология термической утилизации древесной подстилочной массы, новизна которой подтверждена патентом РФ.

Практическая ценность.

Предложен способ производства из низкотоварного древесного сырья подстилочной массы на территории птицефабрики, позволяющий

диверсифицировать доставку опилок, используемых в качестве древесной подстилочной массы. Разработанная математическая модель позволит обеспечить проектирование оборудования для утилизации древесной подстилочной массы с использованием термических методов. Представленные практические рекомендации и технические решения могут быть использованы для создания оборудования переработки древесной подстилочной массы на предприятиях агропромышленного комплекса.

Реализация работы.

Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании пилотной установки термического разложения древесной подстилочной массы и внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Биомасса древесины как возобновляемый источник энергии и химического сырья» для бакалавров направления 240100.62 «Химическая технология» профиля «Химическая технология переработки древесины»

Автор защищает;

схему организации технологического процесса производства и переработки древесной подстилочной массы в рамках птицеводческого предприятия;

- результаты расчета материального и теплового баланса производства и переработки древесной подстилочной массы;

- рекомендации по выбору гранулометрического состава и влажности древесной подстилочной массы;

- математическую модель формальной кинетики термического разложения древесной подстилочной массы;

- зависимость выхода продуктов термического разложения древесной подстилочной массы от содержания древесины в диапазоне от 0 до 100%;

- результаты математического и физического моделирования термического разложения древесной подстилочной массы;

- схему промышленной установки термического разложения древесной подстилочной массы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», г. Вологда, 2010; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Актуальные проблемы органической химии», г. Казань, 2010; Международном научно - практическом семинаре «Экологически устойчивое развитие. Рациональное использование природных ресурсов», г. Тула, 2010; VII Международной научно - практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы», г. Пенза, '2011; VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», г. Казань, 2011; II Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности, науке и образовании», г. Оренбург, 2011; Всероссийской научно - практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России», г. Пенза, 2012; Международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты», г. Казань, 2012; Международном конгрессе «Биомасса: топливо и энергия», г. Москва, 2012.

Личное участие автора заключается в разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора были поведены исследования термического разложения древесной подстилочной массы на экспериментальном стенде; разработана схема промышленной установки переработки древесной подстилочной массы. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве и использованных в диссертации работ.

Публикации

По результатам выполненных исследований автором опубликовано 17 печатных работ, из которых 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 патент РФ на изобретение и 2 положительных решения на выдачу патента РФ на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста и включает в себя 65 рисунка и 16 таблиц. Список литературы содержит 123 источника.

В первой главе приведены классификация древесных отходов, а также требования, предъявляемые к древесному сырью, использующемуся в качестве древесной подстилочной массы. Проанализированы процессы измельчения и сушки древесины различных пород.

Во второй главе проведены комплексные исследования свойств древесной подстилочной массы, получаемой из низкосортной древесины, а также процессов термического разложения и получаемых при этом продуктов.

В третьей главе разработана расчетная схема, в соответствии с которой проведены расчеты материального и теплового баланса, проведено моделирование термического разложения древесной подстилочной массы.

В четвертой главе проведен анализ производственного процесса птицефабрики и обоснована экономическая целесообразность предложенной производственной схемы, проведены испытания на пилотной установке.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту Макарову Александру Александровичу, который принимал активное участие в качестве научного консультанта на всех этапах работы.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ПОДСТИЛОЧНОЙ МАССЫ ИЗ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ И КУСКОВЫХ ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с поставленной целью исследовательской работы, необходима разработка единого подхода к производству и переработке древесной подстилочной массы в цикле птицеводческого предприятия. В связи с этим, на стадии аналитического обзора целесообразным видится рассмотрение вопросов, связанных, прежде всего, со свойствами объекта исследования - древесной подстилочной массы, технологиями ее производства, переработки, а также аппаратурного оформления процессов.

1.1. Физико - химические свойства древесной подстилочной массы

Сырой птичий помет представляет собой устойчивую коллоидную систему влажностью 80 - 90 % [70, 72, 84]. Поэтому на птицефабриках для улучшения технологичности и условий выращивания птиц, при напольном содержании, выкладывают подстилку в виде измельченных древесных отходов (древесная подстилочная масса).

По мере жизнедеятельности птиц древесные отходы смешиваются с пометом, образуя древесно - пометную подстилочную массу. Далее при выращивании следующего поколения кур, использованная древесная подстилочная масса убирается, и на ее место выкладываются «свежие» древесные отходы. Использованная древесная подстилочная масса включает в себя помет, пищевые остатки кормления, перья, подстилочный материал и другие отходы.

Для каждого цыпленка в производственном цикле, который длится около 50 дней, требуется 2,5 - 3 кг древесных отходов, что приводит к образованию 3,5 -7,5 кг отходов 3 класса опасности в виде использованной древесной подстилочной массы [73, 63]. При клеточном содержании птицы поступление помета от кур-

несушек взрослого стада составляет 150 - 160 грамм в сутки при влажности 71 -73 % абс. [72,73,93].

Общая величина пометной массы с подстилкой, поступающей от птичника (при напольном содержании птицы), зависит от продолжительности содержания и вида птицы. Так, например, за цикл выращивания 1000 голов бройлеров поступает 5 тонн помета с подстилкой, что в среднем составляет 5кг на 1 голову [73, 96].

Также необходимо добавить, что растительные корма в организме животных в результате сложных биохимических процессов трансформируются в органическое вещество тела животного. Установлено, что в продукты животноводства при этом переходит около 16 % всей энергии кормов, 24 % идет на переваривание и усвоение, а большая часть энергии, около 60 %, превращается в навоз [98, 100, 106]. Большие объемы куриного помета накапливаются вблизи птицеферм, а места хранения помета, часто несанкционированные, превращаются в потенциально опасные источники биологического и химического загрязнения окружающей среды.

С целью первичной оценки свойств объекта исследования, необходимо рассмотреть основные свойства древесины и куриного помета, применительно к процессам, протекающим на производстве и переработке древесной подстилочной массы.

Физико-химические свойства древесины

Древесина состоит, в основном, из органических веществ, на долю которых приходится более 99% общей массы [1, 5, 87]. Элементный химический состав древесины всех пород практически одинаков. Органическая часть абсолютно сухой древесины содержит в среднем 49 - 50% углерода, 43 - 44% кислорода, около 6% водорода и 0,1 - 0,3 % азота [2, 11, 13]. Неорганическая часть древесины в виде золы составляет 0,1 - 1% [2, 5]. В состав золы входят кальций, калий, натрий, магний, в меньших количествах фосфор, сера и другие элементы. Они образуют минеральные вещества, большая часть которых (75 - 90%)

нерастворима в воде. Среди растворимых веществ преобладают соли щелочных металлов - карбонаты калия и натрия, а из нерастворимых - соли кальция [1,9, 12].

Так же необходимо отметить присутствие в древесине экстрактивных веществ. Их доля незначительна, однако они могут существенно влиять на свойства древесной подстилочной массы. Содержание экстрактивных веществ в различных деревьях одной и той же породы и в различных частях одного и того же дерева иногда резко колеблется. Например, в древесине лиственницы может содержаться от 6 до 25 % веществ, растворимых в воде. Содержание смолистых веществ в сосновой древесине изменяется от 2 до 8 %. Сильно колеблется и содержание дубильных веществ, или таннидов, являющихся в химическом отношении производными многоатомных фенолов — пирогаллола, пирокатехина и флороглюцина. Их в древесине дуба 3-9 %, в коре дуба и ивы 8 - 14%, ели 7 -12%, лиственницы 8 - 16 % [1, 30, 66]. Высокое содержание таких веществ нежелательно, поскольку они могут вызвать отравление птиц.

Древесина - продукт биологического синтеза, представляющий сложный комплекс, как в анатомическом, так и химическом отношении. По существу основная масса древесины сосредоточена в клеточных стенках. Строение клеточной стенки древесины представлено на рис. 1.1.

Структурные компоненты древесины подразделяют на углеводную и ароматическую части. Углеводная часть, представляет комплекс полисахаридов и называется холоцеллюлозой. Массовая доля холоцеллюлозы составляет в древесине примерно 70 - 80%, причем ее содержание в древесине лиственных пород выше по сравнению с хвойными.

а

% 3, Р н

Рис. 1.1. Строение клеточной стенки древесины: а — поперечный разрез; б — модель строения оболочки: М — межклеточное вещество: Р — первичная стенка; Б — вторичная стенка; — внешний слой; Б2 — центральный слой; БЗ — внутренний слой

Схема организации надмолекулярной структуры клеточной стенки древесины представлена на рис. 1.2 [44, 26].

Рис. 1.2. Схема организации надмолекулярной структуры клеточной стенки

древесины

Клеточная стенка древесины состоит из высокомолекулярных соединений [48]. Основные макромолекулярные компоненты клеточной стенки древесины -это целлюлоза, полиозы (гемицеллюлозы) и лигнин, они присутствуют в

гемицеллюлоза

древесине всех пород [5, 48]. Целлюлоза, являясь главной составной частью клеточных стенок, обеспечивает механическую прочность и эластичность тканей и представляет собой линейный гомополимер с формулой (СбНю05)п, со степенью полимеризации п = 6000 - 14000 [5, 61]. Структурная формула целлюлозы представлена на рис. 1.3.

Полиозы (гемицеллюлозы) тесно связаны с целлюлозой в клеточной стенке и имеют химическую формулу (СбНвОД где п — степень полимеризации [1, 78]. Структурная формула полиозы представлена на рис. 1.4.

Основными составными звеньями полиоз являются пять нейтральных Сахаров: гексозы (глюкоза, манноза, галактоза) и пентозы (ксилоза и арабиноза) [9, 88]. Некоторые полиозы дополнительно имеют звенья уроновых кислот. Молекулярные цепи полиоз намного короче цепей целлюлозы и часто разветвлены, в них входят заместители. Древесина лиственных пород содержит больше полиоз, чем древесина хвойных, и состав полиоз у неё различен. В древесине лиственных пород основной мономер - ксилан, а в древесине хвойных пород - маннан.

©сн2о он

Lo

(D

jbrk

но

сн2он

Рис. 1.4. Структурная формула полиозы (галактоглюкоманнан)

Механизм термического разложения полиоз близок к механизму разложения целлюлозы [33, 34]. Кроме уксусной кислоты, метанола и фурфурола, в продуктах термической деструкции полиоз присутствуют также уксусный и пропионовый альдегиды, метилацетат и ацетон [34, 87].

Ароматическая часть древесины - лигнин представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения фенольной природы, построенных из мономерных звеньев, называемых фенилпропановыми структурными единицами [44, 118]. Основные структурные мономеры лигнина представлены на рис. 1.5.

Пирокатехин Пирогаллол Фенол

Фенил-пропан

II

III

Ванилин Сиреневый л-Гидрокси-алъдегид бензальдегид

Рис. 1.5. Основные структурные мономеры лигнина

Массовая доля лигнина в древесине составляет 20 - 30%, "однако, хвойные породы содержат больше лигнина, чем лиственные [50, 57]. Лингин является наиболее термостойким компонентом двревесины.

Лигнин это полимер с нерегулярным, хаотичным строением, что обусловлено его неконтролируемым синтезом в клеточной стенке, ввиду большой вариативности связей. Поэтому строение лигнина недостаточно изучено. Предполагаемая структурная формула лигнина представлена ни рис. 1.6.

Рис. 1.6. Предполагаемая структурная формула лигнина

В древесине структурные полимеры тесно связаны между собой связями различного типа. Существуют ковалентные связи между лигнином и

гемицеллюлозами и силы межмолекулярного взаимодействия между всеми компонентами, что чрезвычайно затрудняет разделение компонентов и выделение их в чистом виде. Разделение компонентов древесины основано на использовании их различий по растворимости и химическим свойствам. Холоцеллюлоза и водорастворимые полисахариды - гидролизуемая часть древесины [62, 119, 120]. При полном гидролизе полисахариды превращаются в моносахариды. После удаления экстрактивных веществ подходящим растворителем и полного гидролиза углеводной части в остатке получается лигнин. Поэтому в анализе древесины лигнин рассматривают как «негидролизуемый» остаток. В действительности же под действием кислоты (катализатора гидролиза) в лигнине подвергаются деструкции простые эфирные связи, а также образуются новые углерод-углеродные связи. Выделенный лигнин лишь по количеству примерно соответствует природному лигнину древесины, а по химическому строению значительно от него отличается. Лигнин, вследствие его фенольной природы, окисляется легче, чем полисахариды. После удаления экстрактивных веществ и обработки подходящими окислителями остается холоцеллюлоза в виде волокнистого продукта. Удаление лигнина называют делигнификацией.

Можно отметить, что древесина различных пород существенно различается по соотношению биополимеров. Хвойные породы содержат больше лигнина (27 -30%), но меньше гемицеллюлоз (5 - 20%), чем лиственные породы (соответственно 18 - 24% и 25 - 35%) [5, 67, 116]. При этом хвойные породы в составе полиоз содержат больше гексозанов и меньше пентозанов, чем лиственные [67]. Содержание целлюлозы в древесине хвойных и лиственных пород находится примерно в одинаковых пределах (35 - 50%).

Так же из-за постоянного элементного состава теплота сгорания единицы массы древесины разных пород эквивалентна.

Плотность клеточной стенки почти одинакова для различных пород и в среднем равна 1,55 г/см3 [1]. Кажущаяся плотность зависит от породы дерева, условий его произрастания, индивидуальных особенностей каждого дерева и в большой степени от влажности древесины. Среднюю плотность

(в воздушносухом состоянии) выше 0,55 г/см3 имеют многие лиственные породы (дуб, ясень, клен, граб, бук, береза) и только одна хвойная порода (лиственница), а плотность ниже 0,55 г/см3 — все остальные хвойные породы (сосна, пихта, ель, кедр и др.) и лишь немногие лиственные (ольха, осина, тополь, липа). Значения плотностей для различных пород древесины представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Значения плотности для различных пород древесины

Порода Плотность, кг/м3 Базисная плотность, кг/м3

Сосна 505 415

Ель 445 365

Дуб 690 570

Береза 640 520

Осина 495 400

Липа 495 410

Тополь 455 375

Необходимо добавить, что плотность древесины зависит и от влажности. Средняя плотность древесины различной влажности представлена в таблице 1.2.

Для технологических расчетов необходима количественная оценка объема древесной подстилочной массы. Для этого нужно знать насыпную плотность древесины.

Масса 1 насыпного м3 хвойной щепы в пересчете на абсолютно сухую древесину составляет обычно 130—160 кг/м3, березовой щепы — в среднем 190 кг/м3, щепы смешанных пород из лесосечных отходов 120—160 кг/м3, опилок 100—135 кг/м3 [36, 53]. При искусственном уплотнении насыпная масса опилок и щепы может быть повышена на 30—50 % [53].

Таблица 1.2

Средняя плотность древесины различной влажности, кг/м3

Влажность, % Ель Осина Сосна Береза Бук

абсолютная относительная

0 0 420 470 470 600 640

10 9 440 490 500 630 670

25 20 470 530 540 670 710

50 33 560 620 640 790 830

75 43 655 730 740 915 975

100 50 750 830 850 1050 1110

Меньшая насыпная плотность древесины, очевидно, позволит обеспечить большую впитываемость древесной подстилочной массы.

Другим важным свойством, характеризующим качество древесной подстилочной массы является влажность. Древесина представляет собой коллоидный капиллярно - пористый материал (гетерокапиллярную систему), состоящий, в основном, из гидрофильных компонентов, гемицеллюлоз и целлюлоз и поэтому она всегда содержит воду [1, 109]. Содержание воды характеризуется влажностью древесины. В процессе взаимодействия древесины с водой кроме гидрофильности компонентов определяющее значение имеет гетерокапиллярная структура древесины [37].

Клеточная стенка представляет собой систему, в которой существуют, микрокапилляры различного размера, изучаемые на микроскопическом и субмикроскопическом уровнях. К крупным капиллярам относятся: межклетники, полости клеток и поры в стенках клеток. К капиллярным пространствам относят более тонкие капилляры в клеточной стенке между ламеллами, фибриллами, микрофибриллами и внутри микрофибрилл [44]. В сухих клеточных стенках субмикроскопические капилляры практически закрыты. Они открываются при набухании древесины в результате взаимодействия ее с водой или влажным воздухом. Это сопровождается значительным увеличением внутренней поверхности древесины. Во влажной древесине, как в любом капиллярно -пористом материале, различают две формы воды - связанную и свободную [37, 44]. Высокая гидрофильность углеводной части древесины обуславливает

гигроскопичность древесины - способность поглощать пары воды из воздуха. При этом вода заполняющая капилляры второго порядка в клеточной стенке и адсорбированная поверхностями капилляров первого порядка называется связанной гигроскопической влагой. При относительной влажности воздуха 100% клеточные стенки полностью насыщаются водой и достигают предела гигроскопичности [46]. В этом влажностном состоянии в древесине содержится только связанная вода, и равновесная абсолютная влажность в среднем составляет в зависимости от породы 25 - 30% [44, 46, 47].

При контакте с водой древесины, насыщенной гигроскопической влагой, происходит дополнительное поглощение воды. Эта избыточная вода наполняет капилляры первого порядка и рассматривается как свободная. Способность древесины из - за пористой структуры впитывать воду в жидком состоянии называют водопоглощением.

Насыщение сухой древесины гигроскопической влагой подчиняется общим закономерностям взаимодействия полимеров с парами низкомолекулярных жидкостей [1]. При поглощении гигроскопической влаги наблюдается набухание клеточной стенки с увеличением линейных размеров до 13%. Характерная особенность древесины - анизотропия набухания в трех структурных направлениях. Вдоль волокон степень набухания меньше, чем в поперечном направлении; в тангенциальном - больше, чем в радиальном [38, 40].