Состав, свойства и использование лигнинов окислительной делигнификации древесины пихты, берёзы и осины и суберина коры берёзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Гарынцева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Гарынцева, Наталья Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1. Природные и технические лигнины
1.1.1. Состав и строение лигнина
1.1.2. Лигнины сульфатной варки
1.1.3. Лигнины сульфитной варки
1.1.4. Лигнины других процессов делигнификации
1.1.5. Гидролизный лигнин
1.2. Направления использования технических лигнинов
1.2.1. Утилизация в исходной форме
1.2.2. Применение химически модифицированных лигнинов
1.2.3. Получение низкомолекулярных продуктов из лигнинов
1.2.4. Получение из лигнина активных углей и медицинских
сорбентов
1.3. Химическая переработка березовой коры
1.3.1. Способы выделения экстрактивных веществ и суберина
1.3.2. Состав и применение природного полиэфира - суберина
1.4. Заключение по литературному обзору
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1. Характеристика используемого сырья
2.2. Методика окислительной делигнификации древесины
и выделения лигнина
2.3. Методика гидролиза бересты коры березы
2.4. Методики химического и физико-химического анализа
2.5. Методики получения и определения физико-механических свойств древесных плитных материалов
2.6. Методики получения и определения адсорбционных характеристик сорбентов из лигнина
2.7. Методики получения и определения свойств
покрытий из суберина
2.8. Методы математической обработки экспериментальных данных
Глава 3 Изучение состава и свойств лигнинов, полученных окислительной делигнификацией древесины
пихты, березы и осины
3.1. Исследование состава лигнинов
3.2.Термические свойства лигнинов
3.3. Связующие и сорбционные свойства лигнинов
окислительной делигнификации древесины
3.3.1. Свойства древесных плитных материалов, полученных с использованием лигнинов
3.3.2.Свойства сорбентов, полученных из лигнинов
Глава 4 Изучение состава и свойств суберина, выделенного из коры березы
4.1. Функциональный и термический анализ суберина
4.2. Связующие, пленкообразующие и огнезащитные
свойства суберина
4.2.1. Свойства древесных плитных материалов, полученных
с использованием суберина
4.2.2. Пленкообразующие свойства суберина
4.2.3. Огнезащитные свойства суберина
Выводы
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, свойства и использование лигнинов окислительной делигнификации древесины пихты, берёзы и осины и суберина коры берёзы»
Введение
Основным направлением химической переработки древесины является производство целлюлозы для получения бумаги, картона и синтеза эфиров целлюлозы. При этом происходит накопление отходов производства в виде технических лигнинов.
Лигнин представляет собой природный полимер нерегулярного строения, состоящий из фенилпропановых структурных единиц. Его содержание в древесины может достигать 30 % мае. Химический состав технических лигнинов определяет рациональные пути их применения. Направления утилизации лигнинов в исходной форме основаны, главным образом, на их диспергирующих, адгезионных и поверхностно-активных свойствах.
В настоящее время разрабатываются новые экологически безопасные методы окислительной делигнификации растительного сырья. Они основаны на использовании таких «зеленых» делигнифицирующих агентов как кислород, пероксид водорода и озон.
Окислительная каталитическая делигнификация древесины в среде «пероксид водорода - уксусная кислота- вода - сернокислотный катализатор» позволяет получать целлюлозу с высоким выходом и низким содержанием в ней остаточного лигнина. Лигнин окислительной делигнификации обладает низкой молекулярной массой и отличается по своему составу и реакционной способности от промышленных лигнинов.
Другим многотоннажным отходом переработки древесины является
кора березы, значительная часть которой накапливается на фанерных
комбинатах и других деревообрабатывающих предприятиях. Одним из
перспективных направлений утилизации внешнего слоя коры березы -
бересты является получение биологически активного тритерпеноида —
бетулина. При этом в качестве побочного продукта образуется суберин -
4
высокомолекулярный полиэфир, содержание которого в бересте коры березы достигает 40 % мае. При гидролизе суберина образуется смесь высших Cig-С22 моно- и двухосновных кислот и гидроксикислот. В литературе имеются единичные сведения о возможных путях использования суберина.
В соответствии с современными экологическими требованиями, при создании новых технологий химической переработки древесины необходимо обеспечить утилизацию образующихся отходов производства. Таким образом, изучение возможных направлений утилизации лигнинов, полученных окислительной делигнификацией древесины, а также суберина, образующегося при переработке коры березы является актуальной задачей.
Перспективными направлениями утилизации этих отходов химической переработки древесной биомассы является получение нетоксичных связующих веществ для производства древесных композиционных материалов, а также защитных покрытий и сорбционных материалов.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Природные и технические лигнины
Различают природный лигнин (протолигнин) - лигнин, находящийся в древесине, и препараты лигнинов - выделенные из древесины лигнины [1-3]. При химической переработке древесины в промышленных условиях в качестве побочных продуктов получают так называемые технические лигнины. К ним относятся щелочные лигнины, лигносульфонаты и гидролизный лигнин. Это крупнотоннажные побочные продукты, утилизация которых имеет важное практическое значение [4,5].
1.1.1 Состав и строение лигнинов
Лигнин (от лат. lignum - дерево, древесина), природный полимер, входящий в состав клеточных стенок почти всех наземных растений. После целлюлозы - лигнин самый распространенный растительный полимер на Земле, играющий важную роль в природном круговороте углерода. Содержание лигнина в древесине хвойных пород составляет 28-30 %, в древесине лиственных пород - 18-24 %, а в растительных материалах - до 15 %. [2,6]
Основная масса природного лигнина в древесине имеет трехмерную сетчатую структуру и химически связана с гемицеллюлозами. Поэтому природный лигнин не способен растворяться. Для перевода его в растворимое состояние с целью удаления (делигнификации) или выделения из древесины требуется разрушение сетки лигнина с помощью химических или механических воздействий.
Наиболее близким к природному лигнину является лигнин механического размола (JIMP), или лигнин Бьеркмана. Исследователи для изучения химического строения лигнина чаще всего пользуются препаратами лигнина Бьеркмана как более представительными. Поэтому лигнин Бьеркмана, особенно еловый, является сегодня наиболее изученным [6-9].
Растворимые препараты лигнинов, представляющие собой фрагменты сетки, состоят из сильно разветвленных макромолекул. Лигнин - аморфный полимер, он в древесине практически бесцветен. Препараты лигнина - это порошки от светло-кремового до темно-коричневого цвета в зависимости от метода выделения.
Мономерными звеньями лигнина являются фенилпропановые единицы, обозначаемые сокращенно С9. В лигнинах содержатся следующие типы структурных единиц: гваяцилпропановые, сирингилпропановые, и п-гидроксифенилпропановые. В лигнинах хвойных пород преобладают гваяцилпропановые единицы, но в их состав входят также в небольшом количестве гидроксифенилпропановые и сирингилпропановые единицы. Так в лигнине Бьеркмана из ели установлено соотношение гваяцил-, п-гидроксифенил- и сирингилпропановых единиц 94:5:1. В составе лиственных лигнинов доля гваяцилпропановых единиц значительно меньше, а сирингилпропановых единиц больше, например, в березовом лигнине Бьеркмана соотношение гваяцил : сирингил примерно 1:1.
Все связи в лигнине между структурными единицами подразделяются на две группы, в которых осуществляются соединения атомов углерода фенилпропановых единиц: либо через кислород (простая эфирная связь), либо непосредственно (углерод-углеродная связь). Определенных закономерностей в распределении простых эфирных и углерод-углеродных связей в лигнине нет. В каждой группе возможны различные варианты сочетаний с участием атомов углерода пропановой цепи и активных положений бензольного кольца. Некоторые фенилпропановые единицы
соединены между собой одновременно двумя видами связей с образованием фенилкумарановых или пинорезинольных димерных структур.
В трехмерной сетчатой структуре лигнина в длинных линейных участках структурные единицы соединены связями 0-О-4 и в меньшей степени - связями 0-5 и 0-1, тогда как связи 4-0-5, 5-5 и образуют поперечные сшивки и ответвления (рисунок 1.1).
СН2ОН
ОН ((Ж)
связь 0-0-4
ОН (ОЮ
связь 4-0-5
С3 С3
н—с-он
ОН (ОВД
связь 0-1
ОН (011) 0Н(0Я)
связь 5-5
о н
с н
н с.
с н
ОН (ОЯ)
связь 0-5
ОН (О И )
СВЯЗЬ 0-0
Рисунок 1.1 - Основные типы связей, осуществляемые между фенилпропановыми единицами лигнина
Наличие хаотичного набора различных фрагментов определяет нерегулярную структуру лигнина и отсутствие кристалличности. Лигнины различной природы, по данным, полученным методом рентгеноструктурного анализа, существенно отличаются степенью упорядоченности своей надмолекулярной структуры [10].
Лигнин является полифункциональным полимером. Он содержит практически все кислородсодержащие функции органических соединений. Полифункциональный состав препаратов лигнина может меняться в зависимости от способа выделения из древесины.
1.1.2 Лигнин сульфатной варки
Щелочной сульфатный лигнин образуется в количествах 30-35 % от исходного сырья. Из черного сульфатного щелока при варке целлюлозы сульфатным способом лигнин выделяют методом осаждения серной кислотой либо диоксидом углерода [11-15].
Щелочной лигнин представляет собой раствор натриевых солей, характеризующихся высокой плотностью и химической стойкостью. Сульфатный лигнин в сухом виде представляет собой порошок коричневого цвета. Размер частиц лигнина, колеблется в широком интервале от 10 (и менее) мкм до 5 мм. Он состоит из отдельных пористых шарообразных частиц и их комплексов с удельной поверхностью до 20 м /г.
л
Сульфатный лигнин имеет плотность 1300 кг/м . Он растворим в водных растворах аммиака и гидроксидов щелочных металлов, а также в диоксане, этиленгликоле, пиридине, фурфуроле, диметилсульфоксиде. В сульфатном лигнине промышленной выработки в среднем содержится: золы — 1,0 - 2,5 %, кислоты в расчете на серную — 0,1 - 0,3 %, водорастворимых веществ — 9 %, смолистых веществ — 0,3 - 0,4 %, лигнина Класона — около 85 %. Сульфатный лигнин имеет достаточно постоянный
функциональный состав, в нем присутствует сера, массовое содержание которой составляет 2,0 - 2,5 %, в том числе несвязанной — 0,4 - 0,9 %.
Термическая обработка сульфатного лигнина вызывает его разложение
о
с образованием летучих веществ начиная с температуры 190 С. Сульфатный лигнин отнесен к практически нетоксичным продуктам, применяемый в виде влажной пасты, не пылит и не пожароопасен [15].
1.1.3 Лигнин сульфитной варки
Лигносульфонаты - водорастворимые сульфопроизводные лигнина, образующиеся при сульфитном способе делигнификации древесины представляющие собой соли лигносульфоновых кислот с примесью редуцирующих и минеральных веществ [16,17].
Лигносульфоновые кислоты, получающиеся при производстве сульфитной целлюлозы в виде солей - лигносульфонатов кальция, натрия, аммония или магния, имеют переменный состав, который зависит от глубины сульфирования и методов выделения. Брутто-формула кислот - (C26H30O12S); средний элементный состав: С 53,46 %; Н 5,37 %; ОСН3 12 %; S 5,02 %.
Кроме лигносульфонатов в сульфитном щелоке содержатся гемицеллюлозные сахара (гексозы и пентозы), а также некоторые органические и минеральные примеси (фурфурол, органические кислоты, сернистый ангидрид и т.д.). Сульфированный лигниновый комплекс имеет фенольную природу и является токсичным продуктом.
Лигносульфонаты могут быть выделены из раствора обработкой солями, кислотами, органическими растворителями и различными ароматическими азотсодержащими соединениями. В промышленности получили распространение безреагентные методы выделения с использованием мембран. Обычно на производстве отработанные варочные растворы подвергают переработке с целью утилизации углеводов, а
оставшийся раствор упаривают с получением концентратов, содержащих лигносульфонаты. Товарные лигносульфонаты получают упариванием обессахаренного сульфитного щелока выпускают в виде жидких и твердых концентратов сульфитно-спиртовой барды (мол. Масса от 200 до 60 тыс. и более), содержащих 50-90 % сухого остатка. Сульфитный лигнин в виде лигносульфонатов является наиболее низкомолекулярным продуктом из всех технических лигнинов и характеризуется хорошей растворимостью, в том числе и в воде, с чем связаны основные области его практического использования [15].
1.1.4 Лигнины других процессов делигнификации
В настоящее время разрабатываются принципиально новые технологии получения целлюлозы, основанные на методах делигнификации органическими растворителями (сольволизная делигнификация) и окислительной делигнификации древесины, обеспечивающих повышение выхода и качества целлюлозы, а также экологическую безопасность её производства [18-25].
В качестве среды для проведения таких процессов используются различные протонные (одно- и многоосновные спирты, уксусная и муравьиная кислота, глицерин, этиленгликоль), апротонные (диметилсульфоксид, диметилформамид, диоксан и ацетон) и ароматические (фенол, крезол) органические растворители, а также их смеси с водой [19,25]
Интенсификация процесса удаления лигнина из древесины достигается в присутствии таких окислителей как кислород [26-28], пероксид водорода [21,29-32] и озон [33].
Из различных предложенных экспериментальных способов до полупромышленной стадии разработки дошли процессы АБаш, А1се11 и Ог§апосе11 [34,35].
В литературе представлены данные по анализу и способам применения лигнинов, образующихся в качестве отходов, при варке целлюлозы вышеописанными альтернативными методами.
Согласно [36] лигносульфонаты, образующиеся в процессе АБат-варки целлюлозы имеют 1800 и очень высокую степень сульфирования (80-100 ЭОзН/ЮО Ссгфрагментов). Это является причиной высокой растворимости Азаш-лигнина. Растворенный лигнин не вступает в реакции конденсации. Около 30 % ОСНз групп лигнина отщепляется с образованием МеОН. Количество алифатических ОН-групп снижается при сульфировании.
Путем последовательной экстракции, лигнин марки А1се11, полученный из смеси тополевой, кленовой и березовой древесины, был разделен на три фракции [37]. Полученные фракции отличаются содержанием метоксильных групп, распределением по молекулярным весам и способностью к окислению нитробензолом. Характеристики фракции определяли методами ЯМР 'Н и С. Установлено, что лигнин А1се11 содержит высокую долю (27 %) низкомолекулярной фракции со средним молекулярным весом 714 а.е.м.
Другими авторами [38] исследован химический состав лигнинов А1се11 с молекулярной массой 764. Зольность полученных лигнинов 0,82 %, содержание Сахаров 0,7 %, кислотное число 74,2. Химический состав: С 61,91 %; Н 5,96 %; метоксильных групп 14,68 %; ароматических ОН 6,11%; алифатических ОН 3,54 %. Лигнины рекомендованы в качестве добавки к новолачной смоле, для замены фенолформальдегидных смол при изготовлении древесно-стружечных плит и как пластификатор бетона.
В работе [39] представлены данные, полученные методами элементного анализа, гель-хроматографии, УФ-, 'Н ЯМР- и ИК-спектроскопии о составе и структуре лигнинов Асе1оБо1у и МПох, выделенных из стеблей сорняка Сгойоп. Сделан вывод, что лигнин Асе1:о8о1у содержит большее количество ацетильных групп.
Проведены исследования состава щелока из процесса получения целлюлозы методом О^апосеИ [40,41] на основе которого синтезировано связующее при молярном соотношении формальдегида 2,4-6,2 и ИаОН 0,32,3 на 1 фенольную ОН-группу. Отмечено, что сконцентрированный щелок может заменить до 65 % чистого фенола без ухудшения свойств получаемых ДСП.
Предложено использовать модифицированный лигнин, полученный методом А1се11, как связующее средство для композитных материалов из биоволокна [42].
Установлено [43], что смеси А1се11 - лигнина и полиэтиленоксида обладают прекрасной пластичностью и имеют хорошие термоформирующие свойства. В смесях обнаружено сильное межмолекулярное взаимодействие через образование Н-связей. Сформованные из смесей образцы и волокна обладают хорошими физико-механическими свойствами.
Для получения биотоплива в лаборатории университета (Ванкувер, Британская Колумбия, Канада) [44] проведено термическое разложение А1се11 лигнина хвойных и лиственных пород древесины в интервале температур 250-600 С, рекомендованы оптимальные условия разложения.
С целью получения жестких пенополиуретанов (ППУ) была проведена оптимизация гидроксипропилирования А1се11 лигнина Выбраны следующие оптимальные соотношения лигнин/ пропиленоксид /КОН: 20/80/5; 30/70/2 и 35/65/2. Синтезированные полиолы пригодны для получения жестких ППУ [45,46].
Предложено использовать химически модифицированный А1се11-
лигнин как средство, улучшающее совместимость и прочностные свойства
термопластичных лигноцеллюлозных композитов. Модифицирование
лигнинов проводили глицидилметакрилатом или аллилглицидиловым
эфиром, взятыми в соотношениях 1:1, 1:2 и 1:3. Установлено, что лигнин,
модифицированный глицидилметакрилатом существенно повышает
механические свойства композитов (прочность на растяжение и ударную
13
вязкость) по сравнению с лигнином, модифицированным аллилглицидиловым эфиром [47].
Разработан способ получения целлюлозного продукта с низким содержанием остаточного лигнина при делигнификации древесины в среде «уксусная кислота - вода - пероксид водорода - сернокислотный катализатор» [48]. При этом в раствор переходит окисленный деструктурированный лигнин.
В литературе представлены данные исследования состава низкомолекулярных продуктов, образующихся при окислительной делигнификации древесины березы [49] и пихты [50], полученных в среде «уксусная кислота - вода - пероксид водорода - сернокислотный катализатор». Авторами был проведен лишь элементный и спектральный
1 и
(РЖ, ЯМР Н, С) анализ растворимых продуктов. Возможные пути использования представлены теоретическими предпосылками.
Лигнин осины, выделенный в аналогичных условиях, был исследован методом элементного анализа, ИК-спектроскопии и синхронным термическим анализом [51]. Установлены два основных этапа термического разложения, с максимумами скорости потери массы при 311 С и 407 °С. Для оценки возможности использования полученных лигнинов в качестве компонентов моторных топлив было проведено их термохимическое растворение в среде алифатических спиртов. Максимальная величина степени конверсии составила 57,2 - 57,6 % масс.
1.1.5 Гидролизный лигнин
Гидролизный лигнин образуется в количествах 30-40 % от древесного сырья, на некоторых гидролизных заводах количество его достигает 70 тыс. т /год. Гидролизный лигнин имеет высокую влажность 50-70 %. Содержание в гидролизном лигнине собственно лигнина колеблется в пределах 40-88 %,
непрогидролизованных полисахаридов 15-30 %, не отмытых моносахаридов 2-10 % и веществ лигногуминового комплекса 5-15 %, зольность 2-10 %. Состав золы лигнина: А1203- 1 %; 8Ю2 - 93,4 %; Р205- 1,5 %; СаО - 1,5 %; Ш20 - 0,3 %; К20 - 0,3 %; MgO - 0,3 %; ТЮ2 - 0,1 %.
Гидролизный лигнин существенно отличается от нативного и технических лигнинов, получаемых при производстве целлюлозы. В нем значительно уменьшено содержание основных функциональных групп, кроме метоксильных, устойчивых в процессе гидролиза. Гидролизные лигнины не растворяются в щелочах и в полярных растворителях. Структура гидролизного лигнина характеризуется в отличие от природного лигнина, новообразованными многоядерными системами, которые при окислении щелочным перманганатом дают бензолполикарбоновые кислоты.
Гидролизный лигнин нерастворим в органических растворителях, щелочах и кислотах.
Гидролизный лигнин - аморфное порошкообразное вещество с плотностью 1,25-1,45 г/см3 от светло-кремового до темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Молекулярная масса 5000 - 10 000. Размеры частиц лигнина от нескольких миллиметров до микронов, и меньше. Гидролизный лигнин нетоксичен, обладает хорошей сорбционной способностью. В сухом виде - хорошо горючее вещество, в распыленном виде может быть взрывоопасен. Содержание твердого углерода до 30 %. Теплотворная способность сухого лигнина 5500-6500 ккал/кг и близка к калорийности условного топлива (7000 ккал/кг ) [52-54].
1.2 Направления использования технических лигнинов
Утилизацией лигнина, в той или иной степени, занимаются сами производящие его предприятия, но гидролизный лигнин, сульфатный лигнин и лигносульфонаты присутствуют на рынке и как товарные продукты.
Международных или российских стандартов на технические лигнины не существует и они поставляются по различным заводским техническим условиям.
Основным направлением использования лигнина в настоящее время все еще является получение энергии. Большая часть сульфатного лигнина сжигается в процессе регенерации химикатов отработанного щелока. Теплота сгорания органических веществ щелока (23,4 МДж / кг) [55,56].
Различные пути переработки технических лигнинов представлены на рисунке 1.2 .
Энергия
Фенолы
Смолы
Масла
сжигание
восстановление
Связующие компоненты смол
пиролиз
Углеродные сорбенты
Технические лигнины
Ванилин Сиреневый альдегид
Эмульгаторы Диспергирующие веществ;!
газификация
Смолы пиролиза
Синтез-газ
Рисунок 1.2 - Переработка технических лигнинов 1.2.1 Утилизация в исходной форме
Направления утилизации технических лигнинов в исходной форме основаны, главным образом, на их диспергирующих, адгезионных и поверхностно-активных свойствах, а иногда на специфических химических и
физических свойствах [56,57]. Их используют в качестве диспергаторов, эмульгаторов, стабилизаторов, наполнителей, связующих и клеящих веществ, частичных заменителей фенолов, добавок к бурильным растворам, бетону, цементу, дубильным веществам, резинам, пластикам, сорбционным материалам.
По-видимому, наиболее перспективным следует считать применение лигнинов и лигнинных продуктов для получения термоотверждающих связующих для пластиков.
Щелочной лигнин подробно исследовали в качестве ингредиента термореактивных фенольных смол. Являясь в основном фенольным продуктом, он реагирует с формальдегидом, фурфуролом и другими альдегидами, образуя смолы в присутствии кислых или щелочных катализаторов. В фенолформальдегидных смолах он может частично заменить фенол без ухудшения качества пресс-порошков [58-60].
Разработан метод получения лигнино-альдегидных смол из лигнина и глутарового альдегида, торгового наименования Куран (Лигнотекс, Швеция) [61].
Проведены широкие исследования по использованию лигнина при синтезе фенолформальдегидных связующих для древесных композиционных материалов, таких как фанера, древесностружечные, древесноволокнистые плиты. В этих связующих можно заменить лигнином до 70 % фенольного компонента без ухудшения прочности и водостойкости получаемых изделий [62,63].
Лигнин может быть использован в производстве различных композиционных материалов [64,65]. Показана возможность получения композиционного материала из отходов гидролизного лигнина и полиэтилена в качестве термопластичного связующего. Для получения лигнопластика с высокой прочностью и низким водопоглощением необходимо применять низкодисперсный лигнин при содержании полиэтилена в исходной смеси 20-
40 %. Полученные материалы могут использоваться в производстве строительных изделий, облицовочных и теплоизоляционных материалов [64].
Предлагается применять гидролизный лигнин в качестве наполнителя в клей для обуви с целью его экономии, повышения прочностных и технологических характеристик [66].
Очищенные лигносульфонаты и щелочные лигнины с высокой диспергирующей способностью при добавке к бурильным глинистым растворам регулируют их реологические свойства, а также связывают примеси металлов и стабилизируют бурильные растворы, предотвращая флокуляцию [67,68]. Лигносульфонаты и сульфированные сульфатные лигнины способствуют размолу цемента, а при введении в бетоны увеличивают их однородность и время схватывания. Возрастают также прочность на сжатие и срок службы отвержденного бетона, усиливается адгезия бетона и стали [69].
Диспергирующие свойства лигносульфонатов используют в разнообразных областях - для диспергирования керамических материалов, глин, красителей, углеродной сажи, инсектицидов [70]. Выпускаются поверхностно-активные препараты для стандартных пестицидов и гербицидов [71,72].
Ожидают в будущем расширение использования сульфатного лигнина в качестве активного наполнителя в бутадиен-стирольном каучуке вместо углеродной сажи [73,74].
Раствор щелочного лигнина является эффективным усилителем каучука на стадии латекса. Он совместим с природным, бутадиенстирольным, неопреновым и акрилнитрильным латексом, не вызывая при этом коагуляции твердых веществ каучука. Из дивинилстирольного каучука с лигнином как наполнителем получают резиноподобные вещества для индустриальных целей: ленточных транспортеров, обуви, плиток для полов, резиновых вальцов и изолирующего
материала, для проволоки в кабельной промышленности [73-76].
18
Значительным преимуществом лигнина по сравнению с сажей является возможность получать с ним цветную резину. Кроме того, лигнин в композиции с каучуком может служить как диспергатор и противостаритель.
Натриевые и аммонийные лигносульфонаты применяются и как добавка к дорогостоящим растительным дубителям, таким как квебрахо. Они могут быть также использованы как экстрактивные растворители для растительных дубителей, дисперсионное средство для синтанов, в качестве регуляторов рН, отбеливающих агентов и восстановителей в производстве хромовых дубителей [77,78].
1.2.2 Применение химически модифицированных лигнинов
Химическая модификация лигнина позволяет получать новые продукты для различных областей применения: нитролигнина и хлорлигнина, которые применяются при бурении скважин, аммонизированного лигнина - преобразователя ржавчины, фосфорсодержащих лигнинов, сульфатированных и сульфометилированных лигнинов - диспергаторов красок, биоразлагаемых сополимеров лигнина [13, 53-55].
Основной областью применения нитролигнина является нефтегазовая промышленность, где он используется в качестве эффективного регулятора структурно-механических свойств глинистых растворов. Хлорлигнин -активный понизитель вязкости буровых растворов, применяющихся для промывки скважин с целью очистки забоя от измельченной породы и улучшения состояния стенок скважин [79-81].
Разработан способ получения преобразователя ражавчины ПРЛ -2. В качестве исходного материала используют гидролизный лигнин. ПРЛ — 2 выполняет двоякую роль: преобразователя ржавчины и грунта, по которому наносят защитные лакокрасочные покрытия [82,83].
Лигносульфоновые кислоты применяются в производстве катионообменников, используемых для смягчения и деминерализации воды. Наилучшие результаты дают высокосульфированные щелоки, получаемые из обычных лигносульфонатов дополнительным сульфированием или многократной обработкой бисульфитным раствором. Щелок подвергают обработке хромовой кислотой и затем полученный водо- и щелоченерастворимый гель конденсируют с формальдегидом . Сравнительно низкая стоимость катионо- и анионообменников на основе лигносульфонатов обеспечивает их широкое применение для разделения водных растворов различных солей и кислот [84,85].