Совершенствование производства синтетического этилового спирта методом прямой гидратации этилена: На примере ОАО "Уфаоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Терентьев, Василий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терентьев, Василий Сергеевич
Введение
Литературный обзор
Глава 1 Предыстория ОАО "Уфаоргсинтез" (бывший Уфимский 14 завод синтетического спирта УЗСС)
Глава 2 Мероприятия завода по увеличению производительности 29 производства синтетического этилового спирта
2 Л Освоение проектной мощности и наращивание производства 31 синтетического этилового спирта в 1956-1965 годах
2.2 Наращивание мощности производства этилового спирта на 37 УЗСС в 1966-1970 годах
2.3 Наращивание мощности производства этилового спирта на 39 УЗСС в 1971-1975 годах
2.4 Наращивание мощности производства этилового спирта на 42 УЗСС в 1976-1980 годах
2.5 Наращивание мощности производства этилового спирта на 45 УЗСС в 1981-1990 годах
2.6 Производство этилового спирта на ОАО "Уфаоргсинтез" в 46 1991-1999 годах
2.7 Положение УЗСС на фоне родственных предприятий (на 48 примере периода 1971-75 годы)
Глава 3 Модернизация и реконструкция производства
3.1 Работы по совершенствованию катализатора гидратации 59 этилена
3.2 Реконструкция узла гидратации этилена
3.3 Реконструкция и модернизация узла ректификации этилового спирта
3.4 Мероприятия по снижению содержания полимеров
3.5 Утилизация газовых отдувок с колонн ректификации
Глава 4 Мероприятия по улучшению качества синтетического этилового спирта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производства синтетического этилового спирта методом прямой гидратации этилена: На примере ОАО "Уфаоргсинтез"»
Этиловый спирт является одним из веществ, играющих используется как основное сырье, а в других - как вспомогательный материал. Этиловый спирт употребляют более 150 различных производств. Он применяется также для изготовления различных растворителей, в медицине, как горючее и моторное топливо [1].
Растет мировая тенденция использования этилового спирта как основного экологически чистого растворителя в электронной промышленности, в быту, медицине, парфюмерной и косметической промышленности.
В последнее время в России и за рубежом уделяется большое внимание развитию технологий производства и применения этанола в составе моторного топлива и как горючего материала [2 - 5] в автомобильном транспорте.
Этанол находит и более специфическое применение в некоторых отраслях производства, например при получении пористого оксида алюминия [6], для обессеривания угля [7] и других.
Этиловый спирт получают различными способами. Наиболее древний их них - это брожение пищевого сырья (картофель, хлебные злаки, отходы сахарных заводов), гидролиз древесины с последующим брожением, из сульфидных щелоков. В основе этих производств заложено брожение Сахаров [8]. Синтетический этиловый спирт получают методом сернокислотной гидратации этилена и прямой гидратации этилена [9 - 11].
Развитие производства синтетического спирта существенно изменило сырьевую базу. Роль непищевого спирта непрерывно возрастает с 1946 года. Если ранее основная масса этилового спирта вырабатывалась из пищевого сырья и этот спирт также использовался на технические цели, то с данного периода большая доля технических потребностей покрывается за счет синтетического спирта.
Широкий диапазон использования синтетического этилового спирта требует детально проследить развитие технологии его производства с целью дальнейшего совершенствования этилового спирта требует детально проследить развитие технологии его производства с целью дальнейшего совершенствования.
В преддверии XXI века, когда стоит задача по замене экологически опасных веществ на менее опасные и экологически чистые, историко-технические исследования, мероприятий по наращиванию мощностей производства и улучшению качества получаемого синтетического этилового спирта в республике Башкортостан, где построен первый в СССР завод по получению этилового спирта методом прямой гидратации этилена, является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является: исследование этапов становления и развития производства синтетического этилового спирта прямой гидратации этилена на примере ОАО «Уфаоргсинтез», первоначальное название которого Уфимский завод синтетического спирта (УЗСС),
- анализ результатов реконструкции и модернизации узлов производства,
- установление факторов, способствующих увеличению ассортимента продукции, улучшающих качество синтетического этилового спирта, доведение его до уровня пищевого.
- выявление перспективной технологической схемы получения синтетического этилового спирта.
Данная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по «Уфаоргсинтез» и планом исследовательских работ ОТК-ЦЗЛ: : согласно п.З 1997 года "Очистка синтетического этилового спирта на цеолитах, ионитах", п.2 1998 года "Повышение качества синтетического этилового спирта", п.4 1998 года "Получение абсолютизированного этилового спирта", п. 6 1998 года "Разработка способов получения очищенного спирта", п.2 1999 года "Повышение качества синтетического этилового спирта".
Впервые на основе обобщения и анализа историко-технического материала прослежено изменение качества синтетического этилового спирта и технико-экономических показателей с момента пуска его производства до наших дней в результате модернизации оборудования и реконструкции производств
В результате изучении опыта работы первого завода по получению синтетического спирта методом прямой гидратации этилена. Показана перспектива производства, что может быть использовано при проектировании новых установок и модернизации работающих производств на родственных предприятиях. Результаты работы могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, посвященных развитию производства синтетического этилового спирта.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Вопрос о производстве спирта можно разбить на три части: технология синтеза спирта, применяемые катализаторы, очистка спирта и его качество.
Этиловый спирт получают различными способами. Наиболее древний из них - это брожение пищевого сырья (картофель, хлебные злаки, отходы сахарных заводов), гидролизом древесины с последующим брожением получаемых Сахаров, из сульфидных щелоков. Синтетический этиловый спирт получают методом сернокислотной гидратации этилена и прямой гидратацией этилена.
1. Брожение пищевого сырья
Сущность спиртового брожения состоит в том, что виноградный сахар глюкоза) СбН^Об в присутствии вещества, вызывающего брожение, через ряд стадий превращается в этиловый спирт и двуокись углерода [8 ]: сбн1г0б зимаза(дрожжи) >2С2Н50Н + 2С02
В промышленности для получения спирта пользуются не природным виноградным сахаром, а крахмалом картофеля, хлебных злаков, отходами сахарных заводов.
2. Гидролиз древесины с последующим брожением Древесина состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы (пентозаны и гектозаны) и лигнина. В состав древесины входят минеральные вещества (зола), смолы, жиры, дубильные вещества и т.д. На целлюлозу приходится около половины массы древесины.
Для получения спирта древесину обрабатывают (гидролизуют) серной и соляной кислотой. При этом из целлюлозы образуется глюкоза, которая проходит стадию спиртового брожения [8].
С6Н10О5) + х Н20 -► х С6Н1206
При гидролизе концентрированной (41%-ной) соляной кислотой получается раствор, содержащий до 30% Сахаров. Однако этот способ из-за сильной коррозии оборудования, а так же трудностей при получение нашел широкого развития.
Распространение получил в промышленности гидролиз древесины разбавленной серной кислотой.
3 .Получение этанола из сульфидных щелоков
Этиловый спирт, получаемый на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности при сульфитной варке целлюлозы принято называть сульфитным спиртом [8].
Сульфитный щелок - отход целлюлозно-бумажной промышленности содержит 10-12% сухого вещества, 25% из которого приходится на сахара, 2\3 из которых могут сбраживаться, давая этиловый спирт.
4.Получение этилового спирта сернокислотной гидратацией этилена
Концентрированная серная кислота способна реагировать с этиленом, образуя моно-и диалкилсульфат [9, 10]:
С2Н4 + H2S04 -> C2H5OSO2OH моносульфаталкил
2С2Н4 + H2S04 -► (С 2Н5 0)2 S04 диалкилсульфат
Эти эфиры при взаимодействии с водой превращаются в этиловый спирт, выделяя кислоту:
C2H50S020H+ Н20 -> C2H5OH + H2SO4
C2H50)2S04 + н2о ' С2Н5ОН + H2SO4
5.Получение этилового спирта прямой гидратацией этилена Прямой гидратацией этилена называется обратимый экзотермический процесс непосредственно (без образования промежуточных продуктов) присоединения воды к этилену в присутствии катализатора с образованием этилового спирта [9,10]: СН2=СН2 + Н20 -► С2Н5ОН + 10,5 ккал
Катализатором процесса служит ортофосфорная кислота на шариковом носителе - силикагели. Реакция протекает в четыре стадии:
1. Физическое растворение этилена в пленке кислоты.
2. Образование иона карбония : С2Н4 + Н* -► С2Н5+
3. Взаимодействие иона карбония с водой с образованием иона алкоксония:
СгН^ + Н20 —► С2Н5ОН2
4.Разложение иона алкоксония на спирт и протон:
С2Н5ОН2 -► С2Н5ОН + Н+
Активность катализатора в течение цикла его пробега постепенно снижается из-за уноса фосфорной кислоты с проходящим через реактор потоком продуктов. Во избежании коррозии оборудования унесенной кислотой ее нейтрализуют: с этой целью в паро-газовый поток впрыскивают подщелоченный водно-спиртовый конденсат.
Степень превращения этилена за проход через реактор составляет 3,5 -4,8%. Непрореагировавший этилен возвращается в реактор (рециркулирует), пары воды и спирта конденсируются в системе теплообменников и холодильников, а циркулирующий газ при этом охлаждается. Водно-спиртовый конденсат отделяется от циркулирующего газа в сепараторах и направляется на ректификацию. Из всего количества вступающего в реакцию этилена , только 95 - 98 % превращается в этиловый спирт, а остальное в диэтиловый эфир, ацетальдегид (уксусный альдегид), "полимеры" и другие. С целью повышения степени превращения этилена в спирт поддерживают высокую концентрацию этилена в циркулирующем газе (более 90 %). При этом необходимо, чтобы концентрация этилена в свежей этиленовой фракции, поступающей с газоразделения была 99 %.
Влияние основных регулируемых параметров на эффективность процесса прямой гидратации этилена Основными регулирующими параметрами, определяющими эффективность работы установок гидратации, является температура и давление в реакторе, величина циркуляции этилена, концентрация этилена в циркулирующем газе, соотношение вода: циркулирующий газ [12, 13].
Влияние температуры Любому времени процессу гидратации соответствует оптимальная температура, обеспечивающая максимальные текущую и суммарную производительность аппарата при минимальной себестоимости этилового спирта.
Отклонение температуры от оптимальной на 5 С приводит к снижению производительности реактора примерно на 5%, при этом соответственно возрастает расход пара, электроэнергии и катализатора на тонну спирта [14].
Влияние давления
Производительность реактора и себестоимость зависят от давления, при чем повышение давления в реакторе в пределах допустимого с точки зрения прочности действующего оборудования (80 атм.) экономически нецелесообразно [8, 13].
Влияние величины циркуляции этилена Согласно литературным данным [12-15], при изменении величины циркуляции этилена от 20 до 40 т/час. суммарная производительность агрегата возрастает. Одновременно увеличивается расход пара высокого давления и катализатора на 1 т спирта, но снижается расход электроэнергии и так называемые условно-постоянные расходы. Зависимость основных показателей процесса от циркуляции этилена показана в таблице 1. и
Зависимость основных показателей процесса гидратации (%) от величин циркуляции этилена
Величина циркуляции Производительность Расход на 1т спирта Условно-постоянные расходы Себестоимость спирта пара катализатора электро энергии
25 112 110 103 93 87 99,96
30 124 118 106 87 78 100,08
35 136 124 108 82,5 70,5 100,09
40 148 129 110 79 64,5 100,33
Как видно, из таблицы 1, при повышении величины циркуляции существенно возрастает производительность аппарата, увеличиваются расходные коэффициенты и очень незначительно изменяется себестоимость этанола. Следовательно, оптимума по величине циркуляции в интервале 20-40 т/час. не существует, поэтому величина циркуляции выбирается в зависимости от текущих задач производства.
Влияние концентрации этилена в циркулирующем газе Повышение концентрации этилена в циркулирующем газе при постоянной величине циркуляции способствует повышению производительности реактора и снижению расхода пара, электроэнергии. В то же время для поддержания более высокой концентрации этилена в газе необходимо увеличивать долю газа, выводимого из системы для удаления инертных примесей, что отрицательно влияет на себестоимость продукции.
Согласно литературным данным [14], повышение концентрации этилена сверх 93 % нецелесообразно, т.к. приводит к значительному увеличению себестоимости.
Влияние молярного соотношения вода : циркулирующий газ Увеличение молярного соотношения приводит к повышению производительности реактора и расхода пара на 1 т спирта, при этом расход электроэнергии и катализатора уменьшается [16]. Кроме того, при возрастании молярного соотношения концентрация спирта в ВСК снижается, и, следовательно, увеличиваются затраты электроэнергии на стадии ректификации. Оптимальным с точки зрения себестоимости является молярное соотношение (0,5-0,7): 1.
В работе [17, 18] было подтверждено, что оптимальным является соотношение 0,54-0,60. В данной работе показано влияние весового соотношения пара к этилену (0,36-0,42) в процессе прямой гидратации этилена на образование диэтилового эфира.
Показано, что с увеличением весового соотношения пара к этилену от 0,36 до 0,42 образование диэтилового эфира снижается примерно на 6 кг/час с реактора, выход этилового спирта увеличивается на 2-3 кг/час., но увеличивается унос фосфорной кислоты от 2,9 кг/час до 3,42 кг/час, сокращается продолжительность работы катализатора, увеличивается расход пара на 1-2 т/час, что приводит к повышению себестоимости этилового спирта.
Влияние длительности пробега реактора Процесс гидратации этилена, принятом на УЗСС технологическом оформлении, является полунепрерывным. В результате уноса кислоты из реактора [13] активность катализатора падает, поэтому реактор останавливают на перегрузку. Чем больше время пробега между перегрузками, тем выше коэффициент полезного использования реактора (экстенсивный фактор), а, следовательно, и суммарная производительность.
При снижении количества кислоты в катализаторе от начального до 1530 кг [13] реактор работает с постоянной текущей производительностью. При дальнейшем уменьшении содержания кислоты производительность пропорционально снижается. Т.о., увеличение времени работы реактора между перегрузками до определенного значения ведет к улучшению показателей процесса, дальнейшая же работа на малоактивном катализаторе экономически не эффективна.
В работе [19] описано одновременное получение разных сортов этилового спирта из реакционной массы, полученной прямой гидратацией этилена и содержащей 14 % этанола.
Получение этанола гидрированием в присутствии метанола или метанола и воды и катализатора - Яи или его соединений (металлический Яи, Яи02, Яи04, гидрохлорид Яи, гидроксид Яи) при температуре 25 - 104°С и давлении водорода 20 - 200 атм. приведено в работе [20]. По предложенному способу подавляются побочные реакции (образование высококипящих, деалкилирование). Этанол получается с выходом 100%.
Запатентован реактор жидкофазного гидрирования в работе [21].
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Терентьев, Василий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Опыт работы показал, что отработанный катализатор целесообразно использовать в качестве «подушки» при загрузке в гидрататор и нецелесообразно готовить катализатор на регенерированном силикагеле, т.к. он менее эффективен и селективен.
2. Установлено, что применение подпитки катализатора фосфорной кислотой и новых катализаторов (на основе цеолитов), позволяет увеличить время использования катализатора.
3. Использование теплообменной аппаратуры с медным покрытием дает возможность снижения энергетических затрат, составной части себестоимости спирта.
4. Использование в скрубберах колпачковых тарелок вместо ситчатых и насадочных позволяет эффективно отмывать циркулирующий газ от этилового спирта.
5. Схема раздельной ректификации слабого и крепкого ВСК является эффективной для данного производства. Ректификационные колонны с числом тарелок 68 и с боковым отбором позволяют получать этиловый синтетический спирт с концентраций 94,5 %об. и с минимальным содержанием примесей.
6. Использование узла вывода «полимеров» с ректификационных колонн дает возможность снизить на 25% содержание примесей в этиловом спирте и улучшить по показателю химическое потребление кислорода (ХПК) качество фузельных вод на 60-70%.
7. Применение узлов очистки газовых отдувок и этилового спирта от ацетилена позволяет уменьшить загрязнение атмосферы, улучшить качество спирта.
8. Отходы производства этилового спирта (газовые отдувки, фракция полимеров, эфиро-альдегидная фракция) не оказывают вредного влияния на экологию, и в то же время могут быть реализованы потребителям.
9. Синтетический этиловый спирт очищенный химическим методом с последующей ректификацией отвечает мировым стандартам на очищенный этиловый спирт.