Совершенствование профилактических противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афанасьев Ефим Иванович

  • Афанасьев Ефим Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Афанасьев Ефим Иванович. Совершенствование профилактических противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией в Удмуртской Республике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Ефим Иванович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные тенденции эпидемиологии туберкулеза и ВИЧ-инфекции в мире и Российской Федерации

1.2. Характеристика наиболее значимых факторов у больных туберкулезом и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, на современном этапе

1.3. Значимость и организация химиопрофилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Комплексный анализ основных эпидемиологических показателей по ВИЧ/ТБ-инфекции и туберкулезу без ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике и Российской Федерации за период с 2011 по 2021 гг. и их прогноз на последующие пять лет в Удмуртской Республике

3.1. Комплексный анализ показателей заболеваемости туберкулезом в Удмуртской Республике и Российской Федерации в динамике

с 2011 по 2021 гг. и их прогноз на последующие пять лет в Удмуртской Республике

3.2. Комплексный анализ показателей распространенности туберкулеза в Удмуртской Республике и Российской Федерации в динамике с 2011 по 2021 гг. и их прогноз на последующие 5 лет в Удмуртской Республике

3.3. Комплексный анализ показателей смертности от туберкулеза в Удмуртской Республике и Российской Федерации за период

с 2011 по 2021 гг. и их прогноз на последующие 5 лет в Удмуртской Республике

3.4. Комплексный анализ показателей заболеваемости и распространенности внелегочных форм туберкулеза в Удмуртской Республике и Российской Федерации в динамике с 2011 по 2021 гг.

и их прогноз на последующие 5 лет в Удмуртской Республике

3.5. Комплексный анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, сочетанному с ВИЧ-инфекцией, в Удмуртской Республике и Российской Федерации в динамике с 2011 по 2021 гг. и их прогноз на последующие пять лет в Удмуртской

Республике

Глава 4. Социальные, медико-эпидемиологические и клинические особенности больных туберкулезом и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией в Удмуртской Республике

4.1. Характеристика социальной структуры

4.2. Характеристика медико-эпидемиологической структуры

4.3. Характеристика клинического аспекта

Глава 5. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных ВИЧ-

инфекцией, заболевших туберкулезом и результаты внедрения профилактических противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией в Центре СПИД Удмуртской Республики

5.1. Характеристика больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом

5.2 Результаты внедрения профилактических противотуберкулёзных

мероприятий в Центр СПИД Удмуртской Республики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профилактических противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией в Удмуртской Республике»

Введение Актуальность исследования

В 2015 г. Организацией Объединенных Наций была разработана программа целей устойчивого развития человечества до 2030 г., состоящая из 17 разделов. В рамках цели № 3 была поставлена задача «Положить конец: эпидемии СПИДа, туберкулеза и др.», в ходе которой планируется снижение числа смертей от туберкулеза на 90,0 %, а заболеваемости туберкулезом - на 80,0 % в сравнении с 2015 г. [68; 176; 185].

ВИЧ-инфекция является самым значимым медико-биологическим фактором риска на туберкулез. Вероятность заболевания туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией в 20-58,6 раз выше, чем у лиц без ВИЧ-инфекции, ввиду снижения иммунологической реактивности [70; 77; 162]. В настоящее время заболеваемость населения Удмуртской Республики и Российской Федерации ВИЧ-инфекцией имеет выраженную тенденцию к росту, что подтверждается увеличением показателя заболеваемости за последние десять лет практически до 80,0 % [68; 107; 142]. Продолжающееся распространение ВИЧ-инфекции оказывает значительное влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулезу в мире и Российской Федерации [21]. На фоне умеренного снижения показателя заболеваемости населения туберкулезом происходит активное вовлечение в этот эпидемический процесс больных ВИЧ-инфекцией, что характеризуется ростом заболеваемости ко-инфекцией (ВИЧ/ТБ) [95]. Ежегодно растет соотношение показателя заболеваемости туберкулезом инфицированных к неинфицированным ВИЧ среди постоянного населения России: за последние 10 лет данный показатель вырос почти в 2 раза - до 53,3 в 2017 г. (1779,6 на 100 тыс. ВИЧ-инфицированных против 33,4 на 100 тыс. населения) [72; 76]. В 2021 г. каждый четвертый (27,1 %), впервые выявленный и вставший на учет больной туберкулезом, имел ВИЧ-инфекцию.

Необходимо отметить, что туберкулез является лидирующей причиной смерти среди больных ВИЧ-инфекцией [78]. В основном, случаи летальных исходов

возникают в социально-дезадаптированных группах больных с низкой медицинской активностью, однако, в последние годы состав больных ВИЧ-инфекцией имеет тенденцию к изменениям. Данный факт обуславливает необходимость уточнения социального портрета больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом на современном этапе [136].

Для предупреждения риска развития туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией, и, в частности, внелегочных форм туберкулеза, в Российской Федерации применяется химиопрофилактика, вопросы организации и проведения которой остаются недостаточно решенными. Охват больных ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в проведении химиопрофилактики не достигает должного уровня [99; 138]. В ряде работ доказано, что больные ВИЧ-инфекцией, получавшие химиопрофилактику и имеющие латентную туберкулезную инфекцию, заболевали туберкулезом в два раза реже, чем больные ВИЧ-инфекцией, её не получавшие [11; 129; 159].

Напряженная эпидемическая ситуация по сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекции, особенности больных ВИЧ-инфекцией, их приверженность к диспансерному наблюдению и лечению послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования и формулировки его целей и задач.

Степень разработанности темы

В доступной литературе имеются публикации в отношении эпидемической ситуации по туберкулезу, ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике (УР) и Российской Федерации особенностям течения туберкулезного процесса у больных ВИЧ-инфекцией и их характеристике больных. Однако, недостаточно комплексно проведен анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, внелегочным формам туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и у лиц, имеющих отрицательный ВИЧ-статус в Удмуртской Республике, отсутствуют прогностические данные. Не достаточно исследованными остаются вопросы особенностей больных ВИЧ/ТБ-инфекции в социальном, медико-эпидемиологическом, клиническом аспектах, вопросы клинико-эпидемиологической

характеристики больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом и результаты профилактических мероприятий у данной категории больных.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактических противотуберкулезных мероприятий, направленных на улучшение диспансерного наблюдения и снижения риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в Центре СПИД Удмуртской Республики.

Задачи

1. Провести комплексный анализ основных эпидемиологических показателей по ВИЧ-инфекции, ВИЧ/ТБ и туберкулезу без ВИЧ-инфекции с 2011 по 2021 гг. в Удмуртской Республике и Российской Федерации. Составить краткосрочный прогноз показателей на последующие 5 лет в Удмуртской Республике.

2. Изучить социальные, медико-эпидемиологические и клинические особенности больных туберкулезом и сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекцией. Составить портрет больного с сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекцией в Удмуртской Республике.

3. Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом, в Удмуртской Республике.

4. Усовершенствовать комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий, направленных на повышение эффективности диспансерного наблюдения и снижения риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в Центре СПИД Удмуртской Республики.

Научная новизна исследования

Впервые дана объективная оценка динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулезу у больных ВИЧ-инфекцией, а также туберкулезу без ВИЧ-инфекции с 2011 по 2021 гг. в Удмуртской Республике в сравнении с Российской Федерацией.

На основе анализа эпидемиологических показателей составлен прогноз динамики основных эпидемиологических показателей по ВИЧ-инфекции,

сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекцией и туберкулезу без ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике на последующие пять лет.

Получены новые данные об особенностях больных туберкулезом и ВИЧ/ТБ-инфекцией в социальном, медико-эпидемиологическом и клиническом аспекте в Удмуртской Республике.

Составлен портрет больного с ВИЧ/ТБ-инфекцией в Удмуртской Республике.

Впервые получены данные о клинико-эпидемиологической характеристике больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом в Удмуртской Республике.

Научно обоснован усовершенствованный комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий по улучшению диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией в Центре СПИД Удмуртской Республики.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о динамике эпидемиологических показателей по туберкулезу, сочетанному с ВИЧ-инфекцией, в Удмуртской Республике позволили реально оценить эпидемическую ситуацию по двойной инфекции и сделать прогноз на последующие пять лет.

Определены основные задачи для работы фтизиатров в Центре СПИД Удмуртской Республики, которые заключаются в повышении приверженности к диспансерному наблюдению, химиопрофилактике и снижению риска развития туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией.

Усовершенствован и внедрен в практическую работу Центра СПИД Удмуртской Республики комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий, позволяющий улучшить диспансерное наблюдение и маршрутизацию больных ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезный диспансер с целью уточнения диагноза туберкулез.

Методология и методы исследования

Проведено открытое обсервационное клинико-эпидемиологическое проспективное и ретроспективное исследование по общепринятым принципам выполнения диссертационной работы. Предмет исследования: результативность применения усовершенствованного комплекса профилактических противотуберкулезных мероприятий, направленных на повышение эффективности диспансерного наблюдения и снижение риска развития туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией в Центре СПИД Удмуртской Республики. Объект исследования: больные ВИЧ-инфекцией, ВИЧ/ТБ и туберкулезом без ВИЧ-инфекции, находившиеся в Бюджетном учреждении здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и Бюджетном учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Тема и актуальность исследования научно обоснованы, поставлена цель и определены задачи работы, для решения которых был использован комплекс методов: эпидемиологический, клинический, аналитический, социологический, статистический и математическое моделирование.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office Excel и SPSS Statistica 6.0. Для создания прогностической модели использовался многофакторный дисперсионный анализ с определением коэффициента детерминации (R2) и коэффициента Фишера (F). Прогноз считался достоверным при R2 ^ 1 и F > 2. Графическая интерпретация прогностических моделей представлялась на рисунках с отображением линии трендов. Для оценки достоверности результатов был использован критерий хи-квадрат, параметрический метод (t-критерий Стьюдента), различия считались достоверными при р < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Удмуртской Республике и Российской Федерации характеризуется разнонаправленной динамикой: снижением всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу и ростом показателей по сочетанной ВИЧ/ТБ-инфекции.

2. Особенностями больных ВИЧ/ТБ-инфекцией в Удмуртской Республике являются: частое в анамнезе пребывание в местах лишения свободы, выявление туберкулеза в местах лишения свободы, низкий уровень питания (нерегулярный прием пищи и недостаточная её калорийность), не соблюдение сроков прохождения флюорографических осмотров, десятикратное увеличение доли больных туберкулезом внелегочных локализаций, благоприятный психический статус.

3. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных ВИЧ-инфекцией, заболевших туберкулезом в Удмуртской Республике включает: наличие IVБ стадии ВИЧ-инфекции, половой и артифициальный путь заражения, количество CD4+ клеток менее 100 в 1 мкл., низкая приверженность к диспансерному наблюдению в Центре СПИД, отсутствие полноценной химиопрофилактики туберкулеза в анамнезе и нерегулярный прием антиретровирусных препаратов или отказ от них, высокая вирусная нагрузка (более 1 млн кл. / мкл.), несвоевременность уточнения диагноза туберкулез в противотуберкулёзном диспансере.

4. Усовершенствованный и внедренный комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий в практическую работу Центра СПИД Удмуртской Республики (привлечение психологов, усиление санитарно-просветительской работы, создание кружков здоровья и использование схемы оптимальной маршрутизации в туберкулезный диспансер для больных ВИЧ-инфекцией) позволил повысить приверженность больных ВИЧ-инфекцией к диспансерному наблюдению на 29,3 %, охват химиопрофилактикой туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией на 22,3 % и сократить время прибытия больных в противотуберкулезный диспансер для уточнения диагноза туберкулез на 4,1 день.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом проведенного исследования, корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, информированностью современными методами обследования, использованием адекватных методик, необходимых для решения поставленных задач, с применением математических методов статистического исследования.

Результаты работы обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященной памяти академика РАМН М. И. Перельмана (Москва, 2019); VII Ежегодной конференции московских фтизиатров «НАУКА XXI ВЕКА В ПРАКТИКЕ ФТИЗИАТРА» (Москва, 2019); (он-лайн) научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике туберкулеза и неспецифической респираторной патологии у взрослых» (Ташкент, 2021); (онлайн) международной 76-й научно-практической конференции «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» (Самарканд, 2022).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени, из них 2 в журналах, индексируемых в международной базе Scopus. Получены два свидетельства о регистрации объекта интеллектуальной собственности.

Связь темы диссертации с планом научных работ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле и шифру научной специальности 3.1.26. Фтизиатрия (медицинские науки):

п. 1. Общие вопросы фтизиатрии; п. 3. Дифференцировка и патологическая регуляция иммунитета при туберкулезе и сочетанных с ним заболеваниях; п. 9. Организация и совершенствование противоэпидемических мероприятий; п. 10. Профилактика распространения туберкулезной инфекции индивидуальная и популяционная (специфическая и неспецифическая); п. 11. Организационно-эпидемиологическое исследование.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебную деятельность кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России, кафедры фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО ПГМУ имени Е. А. Вагнера Минздрава России и в практическую деятельность БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ. Получены два свидетельства объекта интеллектуальной собственности: карта опроса под названием «Формализованная карта для выявления структуры больных туберкулезом и ВИЧ-ассоциированным туберкулезом» № 10.21 от 01.12.2021 и листовка под названием «Маршрутно-информационный лист для уточнения диагноза туберкулез» № 11.21 от 01.12.2021.

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн исследования, созданы две формализованные карты и инструкции по их заполнению для выявления особенностей больных туберкулезом и ВИЧ/ТБ, выявления значимых факторов и анализа объема, характера и качества проведения химиопрофилактики у больных с сочетанной патологией ВИЧ/ТБ на современном этапе. Автор осуществил анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в Удмуртской Республике и Российской Федерации за период с 2011 по 2021 гг. с последующим прогнозированием показателей на пять лет. Также было проведено обследование 250 больных с последующим анализом данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 28 рисунков, 42 таблицы и 6

приложений. Библиографический указатель включает в себя 207 источников, из них 142 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные тенденции эпидемиологии туберкулеза и ВИЧ-инфекции в мире и Российской Федерации

В многочисленных работах подчеркивается, что в современном мире распространенность эпидемически опасных инфекционных заболеваний представляет реальную угрозу, как для здравоохранения, так и для общества в целом. Туберкулез остается в России одной из наиболее серьезных проблем для населения и системы здравоохранения.

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) относит к наиболее опасным инфекционным заболеваниям туберкулез, ВИЧ, малярию, гепатит. Россия относится числу стран, по данным Европейского респираторного бюро ВОЗ, в которых проблема ВИЧ-инфекции и туберкулеза стоит наиболее остро [88; 121; 169; 183]. По данным ВОЗ, туберкулез в настоящее время является основной причиной смерти при инфекционных заболеваниях в мире и остается опасным инфекционным заболеванием, имеющим значительные экономические и социальные последствия [88; 101; 165].

Однако, несмотря на успехи современной науки в области разработки диагностических средств и лечения, заболеваемость и смертность от туберкулеза остается на высоком уровне. [108; 124; 125; 130].

О существовании туберкулеза человечество знало задолго до нашей эры. Еще во втором тысячелетии до Рождества Христова в Вавилоне в период правления Хаммурапи официально было разрешено производить расторжение брака с больными туберкулезом женщинами. Гиппократ, являясь врачом всех времен и народов, подробно описал признаки легочного туберкулеза в их классическом варианте. Восточный мудрец и его коллега, Авиценна, догадался, что чахотка способна передаваться от человека к человеку, и отмечал, что внешняя среда может повлиять на ее развитие.

По мнению ряда авторов [29; 130; 134; 152], благодаря усилиям мирового сообщества в нашем веке достигнуты весомые результаты в противотуберкулезной борьбе. Однако стоит отметить, что проблема борьбы с инфекционными заболеваниями, в т. ч. и туберкулезом, в настоящее время сохранилась и возросла, несмотря на прогресс в практике и медицинской науке [19; 105; 123], и продолжает занимать одну из основных проблем прикладного здравоохранения, как в Российской Федерации (РФ), так и во всем мире [32; 139; 140]. Каждый год в мире регистрируются до десяти миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, и у 1,5 миллионов человек причиной смерти является именно туберкулез [97; 142; 144]. В связи с тем, что болезнь чаще поражает трудоспособное население, последствия неразрывно связаны с потерями в экономике стран и колоссальной нагрузкой на систему здравоохранения [149; 190].

Эпидемическая обстановка по туберкулезу в мире, и в т. ч. в РФ, ухудшалась с 80-х годов XX века [28; 54; 55; 74; 80; 105]. Началo XXI века в РФ характеризовалось ростом всех основных эпидемиологических показателей то туберкулезу [18; 19; 94; 142]. Еще в то время туберкулез, как нарастающая угроза [17], и противодействие ему воспринимались проблемой национальной безопасности [88; 105; 121], что подчеркивалось Резолюцией ВОЗ [98]. Тyбepкyлeз был пpoвозглашeн важнeйшeй глoбальнoй пpoблeмoй oбщeствeннoгo здpавooхpанeния в миpe [67; 184]. Подтверждение прежнего решения Генеральной ассамблеей ВОЗ о необходимости усиленной работы против туберкулеза в качестве основного и первенствующего раздела пepвичнoй мeдицинскoй пoмoщи сoстoялocь в мaе 1991 г. [98; 105]. Зарегистрированный подъем заболеваемости отмечался во многих странах, как в экономически отсталых, так и государствах Западной Европы, США [37; 175; 177; 185].

Организация Объединенных Наций (ООН) в настоящее время отводит превалирующее значение проблемам генерализации туберкулеза во всем мире. В 2015 г. OOН рaзpaбoтaлa пpoгpaмму цeлeй устoйчивoгo paзвития чeлoвeчecтвa до 2030 г., состоящую из 17 разделов. Поставленная задача в рамках цели № 3: «Положить конец: эпидемии СПИДа, туберкулеза и др.» включала снижение числа

смертей от туберкулеза на 90,0 %, заболеваемости туберкулезом - на 80,0 % и снижение до нулевого уровня процентной доли больных туберкулезом пациентов, сталкивающихся с катастрофическими расходами в сравнении с 2015 г. [194; 199].

Переходя к вопросам эпидемиологии, необходимо вспомнить, что под заболеваемостью подразумевается показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения [63; 65]. При изучении и анализе заболеваемости необходимо учитывать, что достижения науки увеличивают показатели заболеваемости, поскольку позволяют выявлять заболевания в более ранних стадиях [63; 65]. Показатель распространенности (ПР), в отличие от показателя заболеваемости, более устойчив по отношению к различным влияниям среды, и его возрастание не означает отрицательных сдвигов в состоянии здоровья населения. Это возрастание может иметь место в результате достижений медицинской науки и практики в лечении больных и продлении их жизней, что ведет к «накоплению» контингентов, состоящих на диспансерном учете [96]. Смертность населения - это показатель, отражающий состояние здоровья общества. Показатели смертности используются для оценки экономического, социального, демографического и медицинского благополучия территории [62; 63].

Анализ литературы, посвященной вопросам эпидемиологии туберкулеза, показал неразрывную связь с проблемой уменьшения резервуара туберкулезной инфекций [18; 33; 44; 94; 117; 140]. Тем не менее, многочисленными aвтopaми сказано [19; 77; 123; 127], что основные эпидемиологические показатели по туберкулезу последние десять лет имеют тенденцию к снижению. Показатели заболеваемости туберкулезом в РФ с 2010 по 2019 гг. снизились с 74,7 до 40,1 на 100 000 населения (на 46,3 %), показатели распространенности туберкулеза в РФ изменились с 167,7 до 82,3 на 100 000 населения соответственно (на 50,9 %). В целом, анализ динамики показателей смертности от туберкулеза выявил снижение

показателей смертности в РФ с 15,4 на 100 000 до 5,2 на 100 000 населения (на 66,2 %).

Однако общий коэффициент смертности не может быть абсолютом для каких-либо сравнений, так как его величина в значительной степени зависит от особенностей возрастного состава населения. На его основе проводят первую приближенную оценку. На уровень данного показателя существенно оказывает влияние и половой состав населения. Показатель смертности от отдельных причин зависит и от частоты распространения конкретных нозологических форм болезней и от летальности при них [61].

Современная эпидемическая ситуация по туберкулезу достигнута как совместными усилиями многочисленных структур и подразделений, так и последовательной работой ООН, внедрением современных клинических рекомендаций по противотуберкулезной борьбе, совершенствованием диагностических методов, работой врачей фтизиатрического профиля в очагах, ростом информированности населения и т. д. [48; 91; 98; 107; 126; 130].

В ряде работ подчеркивается, что территория севера Российской Федерации остается по-прежнему опасной по туберкулезу, как наиболее распространённой инфекционной патологии. Здесь отмечается рост основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, смертность и распространенность), что отмечается негативными тенденциями в эпидемическом развитии ситуации [37; 54; 77]. По мнению некоторых исследователей, результатом взаимной адаптации экосистемы в многовековом процессе эволюции, где система организма человека и микроорганизма является одним из важных компонентов, является наличие инфекционных заболеваний человека.

Ряд авторов считают [5; 28; 134], что нынешний контроль над процессом эпидемиологии на уровне регистрируемых выраженных форм заболевания недостаточен, важно убеждение в истинности циркуляции инфекционного возбудителя с его характерными признаками изменчивости и свойствами, что говорит о важности проведения анализа биологического субстрата эпидeмичecкoгo пpoцecca.

Важно подчеркнуть, что параллельно с относительной стабилизацией эпидемической ситуацией по туберкулезной в мире, в последние годы проблема распространения ВИЧ-инфекции возросла и приобрела глобальное значение [8; 9; 25; 69; 71; 203], ранняя диагностика которой позволяет избежать ее распространения и повлиять на заболевание на начальной стадии. Регулярные профилактические осмотры и не безразличие к собственному здоровью являются ключевыми моментами в своевременном выявлении ВИЧ-инфекции [9; 30; 142; 206].

Многие авторы отмечают, одной из серьезных причин ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу в России является высокая заболеваемость туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией. Необходимо отметить, что с 1998 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ продолжает расти, оказывая свое влияние на возникновение и распространение вторичных заболеваний, в том числе и туберкулеза [9; 69; 105]. ВИЧ-инфекция -мощный фактор, который способствует развитию активных форм туберкулеза у носителей латентной туберкулезной инфекции [9; 10; 33; 174; 192]. Больные ВИЧ-инфекцией составляют одну из групп риска по туберкулезу из-за иммунной недостаточности [67; 101]. Иммунные процессы, связанные с макрофагально-моноцитарными клетками и лимфоцитами играют первостепенную роль в развитии туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Иммуносупрессия с нарушением клеточного иммунитета и дефицитом функции лимфоцитов СЭ4, в частности, играющих огромное значение в противодействии микобактериям туберкулеза, отмечается у больных ВИЧ-инфекцией [10; 133]. Иммуносупрессия, вызванная вирусом иммунодефицита человека, многократно повышает риск развития туберкулеза в связи с экзогенной суперинфекцией и реактивации латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) [110; 161; 166]. Считается, что риск развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией составляет 10,0 % в первый год и увеличивается ежегодно на 10,0 %, в то время как у лиц, неинфицированных ВИЧ, риск заболеть туберкулезом - 10,0 % за всю жизнь [12; 13; 35]. Сероконверсия к

ВИЧ существенно повышает риск развития туберкулеза уже в первый год, полагают ряд исследователей [9; 10; 69].