Эпидемиологические аспекты оценки эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии вич-инфекции и туберкулеза на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асманова Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Асманова Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ
ВИЧ-ИНФЕКЦИИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА
1.1. Вклад ВИЧ-инфекции в развитие эпидемического процесса туберкулеза
1.2. Состояние заболеваемости ВИЧ-ассоциированным туберкулезом
в очагах
1.3. Характер туберкулезного процесса у больных ВИЧ-инфекцией
1.4. Проблема антибиотикорезистентности M. Tuberculosis и ее значение
в распространении туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных
1.5. Проблема резистентности МБТ к дезинфицирующим средствам, ее значение в распространении туберкулеза среди
ВИЧ-инфицированных
1.6. Профилактические и противоэпидемические мероприятия
в очагах сочетанной патологии (ВИЧ-инфекция и туберкулез) на современном этапе
1.6.1. Ранняя диагностика сочетанной патологии ВИЧ-инфекции
и туберкулеза
1.6.2. Химиопрофилактика туберкулеза у пациентов
с ВИЧ-инфекцией
1.6.3. Иммунопрофилактика туберкулеза
1.7. Проблемы организации мероприятий по профилактике туберкулеза
в сочетании с ВИЧ-инфекцией
1.8. Прогноз эпидемической ситуации по туберкулезу, сочетанному
с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации
1.9. Противоэпидемические мероприятия в очагах сочетанной патологии
туберкулеза и ВИЧ-инфекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ
2.2.2. Бактериологические и серологические методы исследования
2.2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА
3.1. Результаты ретроспективного анализа заболеваемости ВИЧ-инфекцией
и туберкулезом в Российской Федерации и Алтайском крае
3.2. Клиническая и эпидемиологическая оценка источников возбудителя инфекции в эпидемических очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
3.2.1. Оценка влияния клинических аспектов течения болезни
у ВИЧ-инфицированных пациентов, больных туберкулезом, на риск заболеваемости контактных в очагах
3.2.2. Эпидемиологическая оценка частоты и массивности бактериовыделения источниками туберкулеза в очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
и методов исследования на микобактерий туберкулеза
3.3. Социальные и бытовые факторы риска в очагах ВИЧ-инфицированного и моно туберкулеза
3.4. Результаты сравнения классической и «усовершенствованной» методик обследования очагов сочетанной патологии ВИЧ-инфекции
и туберкулеза
3.5. Эпидемиологическая оценка противоэпидемических мероприятий в
очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
3.5.1. Эпидемиологическая оценка профилактических
и противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди детей
3.6. Оценка эффективности дезинфекционных мероприятий в очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА
4.1. Ранняя диагностика сочетанной патологии ВИЧ-инфекции
и туберкулеза
4.1.1. Ранняя диагностика туберкулеза у детей
4.1.2. Оценка эффективности флюорографического обследования населения на туберкулез, в том числе ВИЧ-инфицированных
4.2. Оценка эффективности иммунопрофилактики туберкулеза, в том
числе рожденных ВИЧ-инфицированными матерями
4.3. Оценка эффективности профилактических обследований населения
на ВИЧ-инфекцию
4.4. Оценка эффективности лечебно-диагностических мероприятий сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА
5.1. Информационные технологии сбора и обработки материала по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом Оптимизация информационной подсистемы эпидемиологического надзора за сочетанной патологией ВИЧ-инфекции и туберкулеза
5.2. Оптимизация информационного обеспечения при эпидемиологическом обследовании очага сочетанной патологией ВИЧ-инфекции и туберкулеза
5.3. Оценка степени потенциального риска заболевания контактных при обследовании очага сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ-инфекции в системе оптимизации комплекса противоэпидемических
мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты оценки эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии вич-инфекции и туберкулеза на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) внесло определенные изменения в эпидемиологию туберкулеза и стало одним из факторов нарастания ее эпидемии мире [115, 123, 131, 148, 155-157].
По данным всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 5,6 миллионов ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом. [115, 148, 155157].
В Российской Федерации, как и во всем мире, продолжается распространение ВИЧ-инфекции в различных слоях общества, в том числе и за пределами уязвимых групп населения. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости среди населения России (с 65,2 на 100 тысяч населения в 2015 году, до 64,5 в 2019 году на 100 тыс. населения), неуклонно растет кумулятивное число больных ВИЧ-инфекцией, в том числе с поздними стадиями [10,11,81,98]. У больных ВИЧ-инфекцией риск заболевания туберкулезом в 20-37 раз выше, чем у людей с отрицательным ВИЧ-статусом. По данным Фроловой О.П., Цыбиковой Э.Б., более четверти умерших с ВИЧ-инфекцией составляют больные туберкулезом.
Социальная обусловленность сочетанной патологии, эпидемиологические и клинические особенности источников ВИЧ-ассоциированного туберкулеза требуют комплексной оценки факторов риска заболевания контактных в очаге, единых подходов в информационном обеспечении служб борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.
В связи с этим, возникает необходимость разработки научно обоснованного набора клинико-эпидемиологических признаков, которые могут быть положены в основу дифференцирования очагов по степени потенциального риска заболевания контактных в очагах ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.
Оценка тенденций развития эпидемических процессов ВИЧ-инфекции и туберкулеза и разработка соответствующей единой стратегии борьбы с ними имеет существенное значение для повышения эффективности профилактических и
противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза [58, 68, 78, 90, 95, 117].
Степень разработанности темы исследования
Исследования в области систематизации знаний об эпидемических процессах туберкулеза и ВИЧ-инфекции с учетом их современного развития широко представлены в научной литературе. В настоящее время все более актуальна проблема сочетанной патологии. Среди больных ВИЧ-инфекцией риск заболевания туберкулезом в 20-37 раз выше, чем у людей с отрицательным ВИЧ-статусом. По данным Фроловой О.П., Цыбиковой Э.Б. среди умерших ВИЧ-инфицированных более четверти случаев составляют больные ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Несмотря на глубокое изучение проблем диагностики, клиники и профилактики туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных лиц, оценка эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии разработана недостаточно и требует рассмотрения и совершенствования в условиях нарастания заболеваемости.
Цель исследования: оптимизация профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
Задачи исследования
1. Изучение эпидемиологических проявлений ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в Алтайском крае и Российской Федерации.
2. Оценка клинико-эпидемиологических факторов риска источников возбудителя инфекции в эпидемических очагах ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.
3. Анализ эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.
4. Изучение влияния профилактических мероприятий на заболеваемость ВИЧ- ассоциированным туберкулезом.
5. Разработка методических подходов к эпидемиологическому обследованию и проведению противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.
Научная новизна исследования
Получены новые научные данные о эпидемиологических проявлениях ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в Алтайском крае и Российской Федерации на современном этапе.
На основе использования геоинформационной системы на территории Алтайского края выделены зоны высокого уровня заболеваемости ВИЧ- ассоциированным туберкулезом и сформулированы гипотезы о факторах риска, поддерживающих высокий уровень инцидентности сочетанной патологией жителей приоритетных районов.
Предложен набор клинико-эпидемиологических признаков, которые могут быть положены в основу дифференцирования очагов по степени потенциального риска заболевания контактных в очагах ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.
Сформулирована гипотеза о причинах недостаточности объема и качества противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ- ассоциированного туберкулеза, обусловленных отсутствием взаимообмена информацией о клинико-эпидемиологических факторах риска источников инфекции между организациями, осуществляющими эпидемиологическое обследование.
Оптимизирована методика эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, посредством объединения информационных потоков данных о клинико-эпидемиологических факторах риска источника инфекции в эпидемических очагах ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.
Разработанные методические подходы к эпидемиологическому обследованию очагов ВИЧ - ассоциированного туберкулеза, основанные на современных компьютерных технологиях баз данных учреждений здравоохранения и органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, комплексной оценке клинико-эпидемиологических факторов риска источника ин-
фекции позволяют расширить границы очага, увеличить выявление контактных с формированием групп риска, повысить эффективность лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Дифференцирование очагов ВИЧ-ассоциированного туберкулеза по степени потенциального риска заболевания контактных в очагах на основе клинико-эпидемиологических признаков источников возбудителя инфекции с использованием современных компьютерных технологиях баз данных учреждений здравоохранения и объединением потоков на уровне ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», позволяет обеспечить полноту и оперативность принятия управленческих решений по повышению эффективности противоэпидемических мероприятий.
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций для аспирантов, ординаторов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей высшей школы «Оптимизация профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ+туберкулез в Алтайском крае», рекомендованных учебно-методической комиссией по эпидемиологии Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 13 от 20 октября 2021 г.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику: представлены акты внедрения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (г. Барнаул) (Акт внедрения от 20.05.2022), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области-Кузбассу (г. Кемерово) (Акт внедрения от 17.05.2022), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск) (Акт внедрения от
27.04.2022 г), КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Акт внедрения от 17.05.2022), ГБУЗ НСО ГИКБ Подразделение Центр профилактики и борьбы со СПИД (г. Новосибирск) (Акт внедрения от 23.05.2022), КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» (г. Барнаул) (Акт внедрения от 25.06.2022), а также в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Барнаул) (Акт внедрения от 20.04.2022).
Методология и методы исследования
В настоящей диссертационной работе была использована общенаучная методология с применением формально-логических и специфических эпидемиологических методов. Методология исследования определена принципами доказательной медицины и организована в соответствии с поставленными целью и задачами. В ходе выполнения исследования применялись лабораторные иммунологические и статистические методы. В качестве микробиологических методов использованы результативность микроскопии мазка, посев на твердые среды, поли-меразная цепная реакция (ПЦР-диагностика). Проведена оценка устойчивости к антибактериальным препаратам микобактерий туберкулеза. С целью оценки мутаций гена rpoB, связанных устойчивостью к рифампицину и дезоксирибонуклеи-новой кислоте (ДНК) Mycobacterium Tuberculosis complex в образцах мокроты и других биологических жидкостях, применена картриджная технология GeneXpert MTB/RIF: тест полуколичественной гнездной ПЦР в реальном времени in vitro. В качестве тест-микроорганизмов для оценки туберкулоцидной активности дез-средств применены культуры Mycobacterium Tuberculosis H 37 RW (музейный штамм) и штаммы, полученные от больных (чувствительные к антимикробным препаратам первого и второго ряда, а также мультирезистентные (MDR) штаммы) в условиях повышенной микробной нагрузки, максимально приближенной к реальным условиям противотуберкулезных учреждений.
Также в работе была проведена оценка иммунной системы ВИЧ-инфицированных (по уровню СЭ4 лимфоцитов).
В дизайне исследования использованы общенаучные подходы и методы, включающие эпидемиологический (описательное и аналитическое исследования), микробиологический (бактериологический с определением чувствительности к антимикробным средствам), серологические, статистические.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенный новый подход к анализу клинико-эпидемиологических факторов риска источников возбудителя инфекции в эпидемических очагах ВИЧ-ассоциированного туберкулеза может быть положен в основу дифференцирования очагов по степени потенциального риска заболевания контактных.
2. Разработанные методические подходы к эпидемиологическому обследованию очагов ВИЧ - ассоциированного туберкулеза, основанные на современных компьютерных технологиях баз данных учреждений здравоохранения и органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, комплексной оценке клинико-эпидемиологических факторов риска источника инфекции позволяют расширить границы очага, увеличить выявление контактных с формированием групп риска, повысить эффективность лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждена использованием современных методов исследования, большим объемом результатов лабораторных исследований, статистическим анализом и обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.
Результаты работы обсуждены и представлены на следующих конференциях:
- учебной конференции «Остановим ВИЧ/СПИД вместе», проводимой в формате Всемирного дня борьбы со СПИДом (г. Барнаул, 2020);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, 2020 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (г. Уфа, 2021 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (г. Москва, 2021 г.).
- XII Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2022 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах компьютерной верстки, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы, приложения. В работе представлено 35 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 158 источников, из них 102 отечественных и 56 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
В ходе выполнения диссертационной работы автором самостоятельно проанализированы отечественные и зарубежные публикации по теме исследования с
написанием обзора литературы, разработан дизайн исследования по изучаемой проблематике, определены цель и задачи исследования, осуществлен сбор и анализ материалов, полученных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Министерством здравоохранения Алтайского края, КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер» о заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Разработаны методические подходы к дифференцированию очагов ВИЧ- ассоциированного туберкулеза по степени потенциального риска заболевания контактных на основе комплексной оценки клинико-эпидемиологических факторов риска источников возбудителя инфекции, эпидемиологическому обследованию, интерпретированы результаты, сделаны выводы, составлены практические рекомендации, подготовлены публикации по теме диссертации. Полученные в ходе исследования расчетные данные и результаты оформлены в виде баз данных и зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент): свидетельство № 2021620867 от 26 апреля 2021 г. «Заболеваемость, клинические и социальные факторы риска соче-танной патологии туберкулеза и ВИЧ-инфекции взрослого населения» (Приложение А), свидетельство № 2021622434 от 9 ноября 2021 г. «Клинические и социальные факторы риска заболеваемости туберкулезом у ВИЧ-инфицированного населения Алтайского края» (Приложение Б). В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования - 90%.
Диссертация выполнена на базе кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательской работы, номер государственной регистрации АААА-А20-120012090112-9.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА
1.1. Вклад ВИЧ-инфекции в развитие эпидемического процесса туберкулеза
В настоящее время проблема сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза имеет глобальное значение, о чем свидетельствует большое количество публикаций в научных изданиях как российских, так и зарубежных авторов [2, 3, 22, 23, 24, 31, 58, 65, 83, 85, 93, 117, 123, 131, 149].
ВИЧ-инфекция и туберкулез были и остаются социально значимыми заболеваниями во всем мире, распространение которых зависит от социальных, политических и экономических условий жизни человека, а также наличия в его поведении факторов риска, способствующих заражению [9, 18, 23, 58, 92, 120, 126, 127, 134, 140, 153].
Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему, что приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), характеризующегося присоединением микробной и грибковой флоры. Среди оппортунистических заболеваний наиболее значим туберкулез. Риск заболеть туберкулезом в десятки раз выше среди ВИЧ-инфицированных, чем среди людей без поражения иммунной системы [4, 6, 24, 36, 37, 93].
В 2020 г. общемировое число живущих с ВИЧ людей составило 37,7 млн человек. Из них около 36,0 млн человек - взрослые, 1,7 млн - дети до 14 лет. Удельный вес женщин - 53 % от всех людей, живущих с ВИЧ. В 2020 г. количество заболевших определялось 1,5 млн человек. Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней, в мире в 2020 г. (680 000 человек) по сравнению с 2004 г. (1,9 млн человек) сократилось в 2,8 раза [16].
В Российской Федерации, как и во всем мире, продолжается распространение ВИЧ-инфекции в различных слоях общества. Несмотря на снижение заболеваемости среди населения России (с 65,2 на 100 тыс. населения в 2015 г. до 49,1 в 2020 г.), неуклонно растет кумулятивное число больных ВИЧ-инфекцией, в том числе больных с поздней стадией [10, 11, 81, 98, 111, 114, 119, 124, 129, 130, 154].
По данным ряда авторов, на 31 декабря 2020 г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 492 998 человек с подтвержденным в иммунном блоте диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе 1 104 768 россиян, живущих с ВИЧ, и 388 230 умерших. В 2020 г. по показателю заболеваемости в стране лидировали 25 субъектов Федерации с максимальным уровнем 124,6 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения [10, 11, 81, 98].
Основной причиной резкого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией с 1990-х гг. явилось быстрое распространение вируса при внутривенном введении наркотиков и при гомосексуальных контактах [38, 57, 122, 126, 146].
В настоящее время ВИЧ-инфекция распространяется за пределы уязвимых групп населения. Большинство пациентов, которым впервые поставлен диагноз в 2020 г., заразились в результате гетеросексуального контакта (64,9 %), доля ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотики, снизилась до 31,1 %, и 2,8 % пациентов заразились в результате гомосексуального контакта. Число людей, инфицированных половым путем, с каждым годом увеличивается [11, 120, 142, 145, 150].
Как в мире, так и в Российской Федерации наблюдалась тенденция к стабилизации эпидемической ситуации с некоторой тенденцией к снижению заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией [96, 101].
Комплексный подход к организации лечебного процесса позволил значительно снизить темпы роста смертности от ВИЧ-инфекции в странах Западной Европы и Америки, а также в Российской Федерации. Если средний темп роста смертности за 10 лет (с 2006 по 2015 г.) составлял 26,6 %, то с 2016 по 2018 г. -10,0 %, а в 2018 г. по сравнению с 2017 г. - только 2,2 %. Вместе с тем доля ВИЧ-инфекции как причины смерти в структуре смертности населения России от инфекционных и паразитарных болезней нарастает: в 2005 г. - 3,9 %; в 2018 г. -
59,5 %. В структуре смертности населения России от всех причин также увеличивается доля ВИЧ-инфекции: в 2005 г. - 0,07 %; в 2018 г. - 1,1 % [40, 43, 45, 61, 81-83, 112, 135, 151].
Туберкулез является основной причиной смерти больных ВИЧ-инфекцией. По меньшей мере, каждый четвертый случай смерти среди людей, живущих с ВИЧ, связан с туберкулезом [8, 22, 46, 30, 65, 90, 152]. Пандемия ВИЧ-инфекции представляет собой серьезную проблему для глобального контроля над туберкулезом [113, 118, 132, 156].
Во втором десятилетии XXI в. туберкулез остается ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. В 2019 г. туберкулезом заболело 10 млн человек в мире и 1,4 млн человек умерли от этой болезни, в том числе 208 тыс. смертных случаев от сочетанной инфекции (туберкулез и ВИЧ) [17, 80, 116].
Глобальный рост заболеваемости туберкулезом в период эпидемии ВИЧ стал причиной создания ВОЗ новой программы «СПИД и туберкулез». По данным ВОЗ, в мире насчитывается 5,6 млн человек, инфицированных как микобактерия-ми туберкулеза, так и ВИЧ, причем в Европе туберкулез зарегистрирован у 5-15 % больных СПИДом, а в развивающихся странах - у 40 %, при этом смертность возрастает до 43-98 % у больных, инфицированных ВИЧ и туберкулезом [115, 148, 152, 156, 157].
Взаимное влияние туберкулеза и ВИЧ-инфекции требует комплексного подхода к борьбе с туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных и должно включать борьбу с ВИЧ-инфекцией, которая является движущей силой распространения туберкулеза [13, 17, 58, 68, 78, 90, 94, 95, 137, 152].
В Российской Федерации в 2019 г. на фоне снижения заболеваемости туберкулезом возрос показатель сочетанной патологии туберкулеза с ВИЧ-инфекцией среди постоянного населения России с 4,4 на 100 тыс. населения в 2009 г. до 8,4 на 100 тыс. населения в 2019 г. В 2019 г. 24,7 % пациентов с туберкулезом были ВИЧ-позитивными (в 2009 г. - 6,5 %; в 2014 г. - 15,1 %; в 2018 г. - 21,9 %).
С 2001 г. наблюдался рост заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации [16, 45, 97].
Показатель заболеваемости туберкулезом пациентов с ВИЧ-инфекцией среди населения Российской Федерации был в 2018 г. 1764,3 на 100 тыс., что в 58,6 раза больше, чем в среднем без инфицированных ВИЧ (30,1 на 100 тыс.). По мнению ряда авторов, показатель заболеваемости ТБ инфицированных ВИЧ меняется несущественно (2009 г. - 1845,2 на 100 тыс. пациентов), но растет разница (в 29,6 раза) с показателями заболеваемости туберкулезом населения, которое не инфицировано ВИЧ (2009 г. - 62,4 на 100 тыс. населения). Различия показателей заболеваемости ТБ лиц, инфицированных ВИЧ, и не зараженных ВИЧ, ежегодно нарастают в связи с увеличением доли лиц с поздними стадиями ВИЧ-инфекции, заболеваемость которых ТБ максимальная и может достигать 5-15 % в год в зависимости от уровня инфицированности населения туберкулезом в регионе [11, 31, 44, 53, 90].
В публикациях отмечается, что рост заболеваемости активным туберкулезом ВИЧ-инфицированных лиц можно объяснить двумя механизмами: повышенной реактивацией латентной туберкулезной инфекции и повышенной восприимчивостью к инфицированию M. Tuberculosis [107].
По мнению ряда авторов, ежегодная вероятность возникновения туберкулеза составляет 5-10 %, в то время как у остального контингента она не превышает 10 % в течение всей жизни. Среди больных ВИЧ-инфекцией риск заболевания туберкулезом в 20-37 раз выше, чем среди людей с отрицательным ВИЧ-статусом. Среди умерших больных с ВИЧ-инфекцией более четверти случаев составляют больные туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией [54, 78, 85, 90, 93, 110, 132, 137, 144].
В публикациях приводятся данные о том, что ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. В 2000 г. 86,7 % ВИЧ-инфицированных получили диагноз в возрасте 15-29 лет, к 2010 г. их доля снизилась до 44,3 %. В 2020 г. 85,3 % больных были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет. Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминировали мужчины, они составляли 62,6 % среди всех зарегистри-
рованных случаев заболевания и 60,8 % от впервые выявленных в 2020 г. россиян [11, 43, 78, 87].
По данным ЦНИИ туберкулеза Российской Федерации в 2018 г. распространение заболеваемости сочетанной патологией (ВИЧ и туберкулез) неравномерное и не ограничивается крупными мегаполисами. Наибольшее количество пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции зарегистрировано в следующих субъектах Российской Федерации: в Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областях, в Башкортостане, Крыму, Татарстане, Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском АО, Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, в Москве и Санкт-Петербурге. Приводимые данные свидетельствуют о высокой актуальности этой проблемы в СФО, в котором доля ВИЧ-ассоциированного туберкулеза среди впервые выявленных больных туберкулезом возросла до 23,3 на 100 тыс. населения [40, 44].
По данным некоторых авторов (Э. Б. Цыбикова, А. В. Владимиров, О. Б. Нечаева), показатель превалентности туберкулеза уменьшается не столько вследствие его излечения, сколько из-за смерти пациентов с туберкулезом от разных причин, связанных прежде всего с ВИЧ-инфекцией [12, 91, 152].
Показатель соотношения клинически излеченных пациентов с туберкулезом и умерших от туберкулеза и других причин существенно не изменяется: в 2012 г. -3,0; в 2017 г. - 2,87; в 2018 г. - 2,81 [11, 22, 99].
1.2. Состояние заболеваемости ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в очагах
По данным литературных источников, с 2014 по 2018 г. количество контактных с больными туберкулезом в Российской Федерации возросло на 75,9 % и составило 5,1 лица на один очаг. При этом количество контактных значительно варьировалось по территориям Российской Федерации. Так, в Москве на одного
больного на учете состояло 41,8 контактных; в Центральном ФО - 12,5, в Сибирском ФО - 2, а в Алтайском крае - 1,7 [45, 46].
Отмечена положительная тенденция к сокращению количества заболевших контактных в очагах с 2005 по 2018 г. среди детей (0-17 лет) в 2,0 раза (с 757 до 370), среди взрослых - в 2,8 раза (с 1601 до 581) [42].
В ряде публикаций приводятся данные о профессиональной заболеваемости сотрудников противотуберкулезной службы, свидетельствующие о снижении заболеваемости туберкулезом в этой категории контактных лиц. Заболеваемость сотрудников противотуберкулезной службы снизилась в 3,9 раза и составила в 2005 г. 442,6, а в 2018 г. - 113,8 на 100 тыс. сотрудников. Если в 2005 г. сотрудники противотуберкулезных учреждений болели в 5,6 раза чаще взрослого постоянного населения России, то в 2018 г. разница сократилась до 2,6 раза [19, 21].
Исходя из публикаций возрастной состав контингентов впервые заболевших сочетанной патологией (ВИЧ-инфекция и туберкулез) был представлен преимущественно лицами трудоспособного возраста 21-60 лет с преобладанием когорты в возрасте 34-36 лет. Ряд авторов приводят данные о более молодых возрастных группах среди контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в которых значительно преобладают лица в возрасте от 25 до 34 лет. Изучение полового состава показало превалирование мужчин [1, 7, 63, 87, 92, 100]. Среди лиц с сочетанной инфекцией преобладали жители городов [45].