Научное обоснование инновационной модели информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Подгаева, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 583
Оглавление диссертации кандидат наук Подгаева, Валентина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, проблемы организации и эффективности оказания противотуберкулезной помощи населению в мире и России (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу: состояние и факторы ее определяющие
1.2. Организация и результативность противотуберкулезных мероприятий по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза
1.3. Организация, ресурсное обеспечение, результаты и эффективность деятельности учреждений фтизиатрической службы
1.4. Организация и эффективность мониторинга эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результативности деятельности учреждений противотуберкулезной службы и общей лечебной сети
ГЛАВА 2. Материалы, методы и организация 72 исследования
2.1. Общая характеристика базы исследования
2.2. Материалы, методы и организация исследования
ГЛАВА 3. Комплексная оценка эпидемиологической
ситуации по туберкулезу на Урале
3.1. Комплексная характеристика заболеваемости населения туберкулезом
3.2. Комплексная оценка распространенности туберкулеза среди населения
3.3. Комплексная характеристика смертности населения от туберкулеза
3.4. Комплексная характеристика эпидемиологической ситуации
по туберкулезу
ГЛАВА 4. Роль медико-демографических и социально-экономических факторов в формировании
эпидемиологической ситуации по туберкулезу на Урале
4.1. Медико-социальный портрет впервые выявленных больных
туберкулезом
4.2. Анализ влияния медико-демографических и социально-экономических факторов на эпидемиологическую ситуацию по
туберкулезу в субъектах Урала
ГЛАВА 5. Комплексная оценка организации и результативности профилактики, выявления и лечения
1 /ГО
туберкулеза на Урале
5.1. Комплексная характеристика организации и результативности профилактики туберкулеза среди населения
5.2. Комплексная характеристика организации и результативности выявления туберкулеза среди населения
5.3. Комплексная характеристика организации и результативности лечения больных туберкулезом
5.4. Взаимосвязь коэффициентов, определяющих организацию и результативность профилактики, выявления и лечения туберкулеза, с характеризующими эпидемиологическую ситуацию по туберкулезной
инфекции показателями
ГЛАВА 6. Комплексная оценка ресурсного обеспечения и эффективности деятельности учреждений противотуберкулезной службы на Урале
6.1. Комплексная характеристика ресурсного обеспечения учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезной службы и
его влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу
6.2. Эффективность медицинского аспекта деятельности противотуберкулезных учреждений Урала и ее влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу
6.3. Эффективность экономического аспекта деятельности противотуберкулезных учреждений и ее влияние на
эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу
ГЛАВА 7. Разработка инновационной модели информационно-аналитической системы управления
противотуберкулезной службой на Урале
7.1. Система управления противотуберкулезной
службой
7.2. Инновационная модель информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на Урале
7.3. Программный модуль (автоматизированный алгоритм) комплексного анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и деятельности противотуберкулезных учреждений как инструмент инновационной модели информационно-аналитической системы управления фтизиатрической службой
7.4. Эффективность реализации автоматизированного алгоритма анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и деятельности противотуберкулезной службы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ
БОМЖ - лицо (лица) без определенного места жительства , ВИЧ/СПИД - вирус иммунодефицита человека и синдром
приобретенного иммунодефицита ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВПО - высшее профессиональное образование ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения - ГЛПУ - государственно лечебно-профилактическое учреждение ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение ГУ - государственное учреждение ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения ИП - интегральный показатель ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МБТ - микобактерии туберкулеза
Минздравсоцразвития - Министерство здравоохранения и социального
развития
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость МОТ - Международная организация труда НИИ - научно-исследовательский институт ПТД - противотуберкулезный диспансер Росздравнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере
здравоохранения и социального развития Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека Росстат - Федеральная служба государственной статистики РФ - Российская Федерация СНГ - содружество независимых государств ТВ - туберкулез
ф. - форма статистической отчетности, например, ф. № 8 ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование инновационной модели информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на Урале»
ВВЕДЕНИЕ
Туберкулез на современном этапе представляет серьезную медико-социальную проблему общества [17; 28; 30; 80; 81; 86; 89; 90; 91; 126; 130; 141; 151; 153; 166; 168; 178; 179; 185; 190; 195; 203; 208; 209; 210; 214; 221; 250; 254; 259; 276; 282; 284; 285; 287; 289; 291; 293; 297; 299; 304; 306; 308; 309; 311; ' 317; 325; 326; 327; 339; 341; 343; 357; 362; 363; 365; 367; 368; 374; 375; 393; 404; 409; 410; 411; 412; 413; 414; 422; 423; 429; 430; 433; 437; 438; 440; 446; 447; 451; 457; 458; 459; 460; 464; 465; 477].
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мировом сообществе вы, зывает тревогу за сохранность здоровья населения планеты. В мире в настоящее время зарегистрировано 9,4 миллиона больных туберкулезом, инфицировано возбудителем туберкулеза 1/3 населения. Ежегодно в мире от туберкулеза умирает 1,9 миллиона человек [90; 258; 299; 412; 413].
В России обстановка по туберкулезу, как и в странах мира, является достаточно сложной. Туберкулез обусловливает около 0,1% случаев заболевания, 3,2% новых случаев инвалидности и около 1,5% ежегодных случаев смерти больных, занимая девятое место в структуре причин инвалидизации и смертности современного российского населения.
Динамика эпидемиологических коэффициентов по туберкулезу в России в течение последнего десятилетия свидетельствует о стабилизации ситуации после 15-летнего подъема показателей заболеваемости, смертности и распространенности туберкулезной инфекции. Однако на фоне положительных тенденций коэффициентов заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, заболеваемости туберкулезом детей, мужчин во всех возрастных группах, уровень этих показателей сохраняется высоким, превышая аналогичные в странах Европы в 5,0 раз [90; 258; 293; 299; 412; 413].
Развитию туберкулеза способствуют факторы риска, в числе которых демографические, социально-экономические, медико-организационные, снижение уровня активности и эффективности противотуберкулезных мероприятий [32;
61; 173; 191; 222; 274; 338]. Вместе с тем, влияние демографических и социально-экономических факторов, организации и результативности реализуемых мероприятий по профилактике, выявлению и лечению туберкулезной инфекции на эпидемиологические показатели по туберкулезу всесторонне изучено не было. Имеющиеся в литературе публикации освещают роль ограниченного спектра социально-экономических факторов в формировании показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу. Данные о влиянии • организации и результативности противотуберкулезной деятельности на эпидемиологические показатели по туберкулезу малочисленны.
В условиях наблюдающейся эпидемиологической напряженности по туберкулезу улучшение организации и повышение эффективности деятельности учреждений общей лечебной сети и фтизиатрической службы по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза является одним из важнейших факторов уменьшения резервуара инфекции и улучшения эпидемиологической обстановки в целом [2; 3; 5; 10; 17; 19; 23; 25; 35; 36; 37; 41; 43; 53; 62; 63; 64; 66; 68; 70; 99; 108; 115; 120; 121; 127; 128; 129; 132; 133; 134; 144; 145; 155; 157; 159; 163; 164; 165; 174; 175; 183; 184; 192; 194; 202; 215; 216; 219; 235; 253; 260; 261; 266; 293; 294; 298; 305; 307; 312; 318; 319; 321; 330; 340; 348; 350; 356; 357; 364; 366; 370; 385; 390; 394; 395; 402; 418; 419; 421; 424; 434; 436; 439; 441; 449; 450; 452; 466; 469; 470; 471].
Результативность противотуберкулезных мероприятий в значительной степени зависит от эффективности осуществляемых руководителями фтизиатрических учреждений управляющих воздействий.
Для реализации функции контроля в рамках системы управления противотуберкулезной службой разработана и функционирует государственная система мониторинга туберкулеза, модель которой по сложившейся практике является четырехуровневой. Однако позиция профильных научно-исследовательских институтов в системе мониторинга туберкулеза в нормативно-правовых документах не является официально закрепленной. Не обозначенная роль федеральных научно-исследовательских институтов фтизиат-
рии/туберкулеза в организационной системе мониторинга туберкулеза в отдельных случаях создает трудности в получении первыми утвержденных Рос-статом статистических ежеквартальных и ежегодных отчетных форм из субъектов курации для оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезных учреждений, соответственно последующего оказания организационно-методической помощи территориям.
Полезной для реализации грамотных управленческих решений может быть информация об эпидемиологической ситуации по туберкулезу и деятельности противотуберкулезной службы, полученная путем комплексной оценки. Вместе с тем, действующая информационно-аналитическая система управления противотуберкулезной службой, обеспечивая решение задачи динамического наблюдения за показателями по туберкулезу, используемыми в Российской Федерации, не позволяет комплексно оценивать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу и результаты деятельности противотуберкулезных учреждений в регионах, оперативно выявлять проблемы в работе учреждений противотуберкулезной службы с целью своевременной разработки и реализации необходимых управленческих решений.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилась разработка и научное обоснование инновационной модели информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на основе комплексной оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов работы противотуберкулезных учреждений на Урале.
Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:
1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу и охарактеризовать проблемы в организации противотуберкулезной помощи населению в мире и России.
2. Провести комплексный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в субъектах Урала.
3. Оценить влияние на состояние эпидемиологической ситуации по туберкулезу на Урале демографических и социально-экономических факторов.
4. Провести комплексную оценку организации и результативности реализуемых лечебно-профилактическими учреждениями противотуберкулезных мероприятий, определить их роль в формировании эпидемиологической ситуации по туберкулезу на Урале.
5. Изучить на основе интегральной оценки состояние ресурсного обеспечения учреждений общей лечебной сети и фтизиатрической службы, определить его влияние на эпидемиологические показатели по туберкулезу.
6. Провести анализ медицинской и экономической эффективности деятельности региональных противотуберкулезных учреждений на Урале и оценить ее роль в формировании показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу.
7. Разработать и научно обосновать инновационную модель информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на Урале, направленную на определение актуальных проблем, путей решений с последующей оценкой эффективности их реализации по индикаторным показателям.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведено ранжирование субъектов Урала на основе интегральной оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу, организации и результативности реализуемых лечебно-профилактическими учреждениями мероприятий по предупреждению, выявлению и лечению туберкулезной инфекции, состоянию ресурсной базы, эффективности медицинского и экономического аспектов деятельности противотуберкулезной службы;
- определено с помощью методов многофакторного анализа влияние на эпидемиологические показатели по туберкулезу демографических и социально-экономических факторов, ресурсного обеспечения, результативности осуществляемых противотуберкулезных мероприятий и деятельности противотуберкулезных учреждений;
- разработана инновационная модель информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на основе комплексного анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов работы фтизиатрической службы, направленная на выработку рекомендаций об управляющих воздействиях и оценку эффективности их реализации;
- создан алгоритм анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезных учреждений (решение о выдачи патента Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 20.11.2011 г. в соответствие с заявкой на промышленный образец № 2011501046 от 07.04.2011г.), а на его основе компьютерная программа поддержки принятия управленческих решений (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011618932 от 16.11.2011 г.).
Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы
На основании результатов проведенных исследований разработана инновационная модель информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой на Урале.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке комплекса мер по противодействию распространения туберкулеза;
при формировании системы государственного мониторинга за основными эпидемиологическими показателями и результатами деятельности противотуберкулезных учреждений;
при разработке и совершенствовании системы управления противотуберкулезной службой на региональном и федеральном уровнях.
Внедрение результатов исследования
1. Результаты диссертационного исследования включены в методические . материалы:
- пособие для врачей «Особенности тактики химиотерапии туберкулеза органов дыхания в территориях с высоким уровнем лекарственной устойчивости возбудителя» (утверждены Решением Ученого совета ФГУ «УНИИФ Росмедтехно-логий», протокол № 8 от 01.07.2009 г.);
- методические рекомендации «Комплексное оценивание состояния эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезной службы» (утверждены Решением Ученого совета ФГУ «УНИИФ» Минздравсоцразвития России, протокол № 6 от 15.06.2011 г.);
- методические рекомендации «Формирование системы индикаторов оценки результативности противотуберкулезных мероприятий» (утверждены Решением Ученого совета ФГУ «УНИИФ» Минздравсоцразвития России, протокол №6 от 15.06.2011 г.);
- методические рекомендации «Алгоритм анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезных учреждений как инструмент управления фтизиатрической службой» (утверждены Решением Ученого совета ФГУ «УНИИФ» Минздравсоцразвития России, протокол № 6 от 15.06.2011 г.).
Методические рекомендации внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений 8 территорий курации ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздравсоцразвития России.
2. Материалы диссертационного исследования использованы:
- при подготовке семинара «Лечение и мониторинг туберкулеза» для врачей-фтизиатров противотуберкулезных учреждений 11 субъектов Российской Федерации зоны курации ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздравсоцразвития России (договоры № БЯТВ -323/08 от 30 апреля 2008 года и № БИТВ -81/10 от 01 апреля 2010 года целевого
финансирования (гранта) на осуществление проекта «Совершенствование оказания противотуберкулезной помощи населению территорий, курируемых Уральским научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии Ро-смедтехнологий»);
- в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, кафедре фтизиатрии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, кафедре фтизиатрии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера, в ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздравсоцразвития России.
3. Автоматизированный алгоритм комплексного анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезных учреждений внедрен в работу следующих учреждений здравоохранения:
- Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения «Кировский областной клинический противотуберкулезный диспансер»;
- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Противотуберкулезный диспансер» (г. Екатеринбург);
- Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийской клинический противотуберкулезный диспансер»;
- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областной противотуберкулезный диспансер»;
- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер».
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современный период отмечается дифференциация субъектов Урала по эпидемиологической ситуации по туберкулезу, что обусловлено влиянием на нее демографических и социально-экономических факторов, результативности реализуемых лечебно-профилактическими учреждениями противотуберкулезных мероприятий.
2. Состояние ресурсной базы учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезной службы, отличаясь в субъектах Урала, оказывает влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу.
3. Между субъектами Урала существуют диспропорции по уровню медицинской и экономической эффективности деятельности противотуберкулезных учреждений. Эффективность медицинского аспекта работы большинства головных учреждений противотуберкулезной службы на Урале расценивается как «низкая» и «ниже средней».
4. Разработанная инновационная модель информационно-аналитической системы управления противотуберкулезной службой, основанная на использовании алгоритма комплексного анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу и результатов деятельности противотуберкулезных учреждений, является одним из направлений совершенствования управленческой деятельности в сфере принятия оперативных решений и контроля эффективности их реализации.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на II конференции организаторов фтизиатрической службы Приволжского федерального округа (Оренбург, 12 мая 2004 г.); научно-практической конференции «Реализация программы по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации с учетом международного опыта» (Новосибирск, 1012 ноября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотубер-
кулезных мероприятий в современных социально-экономических условиях» (Екатеринбург, 28 ноября - 1 декабря 2006 г.); VIII съезде фтизиатров России (Москва, 6-8 июня 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии реабилитации и восстановительного лечения больных туберкулезом» (Екатеринбург, 27 мая 2008 г.); рабочем совещании главных врачей головных противотуберкулезных учреждений территорий курации Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии «Основные результаты деятельности противотуберкулезной службы территорий курации УНИИФ и приоритеты развития борьбы с туберкулезом на региональном уровне» (Екатеринбург, 28 мая 2008 г.); Всероссийском совещании главных врачей и руководителей организационно-методических отделов противотуберкулезных учреждений (Москва, 1-2 июля 2008 г.); XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (9-12 декабря 2008 г.); рабочем совещании главных врачей головных противотуберкулезных учреждений территорий курации Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии (Екатеринбург, 19 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза» (Москва, 17-18 июня 2009 г.); научно-практическом семинаре «Повышение эффективности мероприятий по раннему активному выявлению туберкулеза» (Екатеринбург, 2 июля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии оказания противотуберкулезной помощи населению» (12 мая 2010 г.); четвертой окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных инфекций» (Екатеринбург, 25-26 мая 2010 г.), научно-практической конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных заболеваний» (Иркутск, 15-17 сентября 2010 г.); XX Европейском пульмонологическом конгрессе (Барселона, 18-22 сентября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (Санкт-Петербург, 21-23 октября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация
фтизиатрии. Современные технологии оказания противотуберкулезной помощи населению» (Екатеринбург, 19-20 апреля 2011 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, представленных во втором томе на 172 страницах.
Текст диссертационного исследования изложен на 382 страницах, содержит 110 таблиц, иллюстрирован 63 рисунками.
В списке литературы 482 источников, в том числе 104 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ, ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
(Обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу: состояние и
факторы ее определяющие
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезной инфекции, как в мире, так и в России, в конце 80-х - начале 90-х годов 20 столетия отличалась негативной динамикой показателей, определяющих первую: ростом заболеваемости и смертности от данного инфекционного заболевания [409; 411; 414; 430; 440; 444; 445; 446; 447; 448; 457; 460; 464; 468; 473, 480]. К 2000 году по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения Земли была инфицирована микобактериями туберкулеза, а в 210 странах (в 2000 году) было выявлено 8735000 ранее неизвестных больных туберкулезной инфекцией [411]. В России в 1991-2000 годы наблюдалось значительное в 2,7 раза увеличение заболеваемости туберкулезом. Уровень последней к концу предшествующего века достиг значения, равного 90,7 на 100000 населения [89; 90; 137; 438; 455; 456]. Показатель смертности в течение вышеуказанного временного периода вырос в 2,4 раза и составил в 2000 году 20,2 на 100000 населения, соответствуя уровню такового 1967-1968 годов [368].
В первые годы 21 столетия наметились положительные тенденции показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу. Однако обращает внимание сохранение напряженности эпидемиологической обстановки по туберкулезной инфекции в некоторых зарубежных странах и России ввиду сохранения высоких значений коэффициентов заболеваемости и смертности населения от туберкулеза [9; 90; 275; 300; 302; 303; 325; 326; 345; 380; 382; 398; 401; 403; 404; 412; 417; 434; 465]. Так, согласно оценке ВОЗ, в мире в 2007 году заболело вышеуказанным инфекционным заболеванием 9,3 млн. человек. Доля России, входящей с состав 22 стран мира с наибольшим
бременем туберкулеза, в соответствии с данными ВОЗ, была равна 2,1% (среди общего числа впервые выявленных больных туберкулезом в данных странах) и 1,7% (среди всех впервые выявленных больных туберкулезной инфекцией в мире) [90]. Вклад Российской Федерации в общий уровень распространения данного заболевания в Европейском регионе по информации ВОЗ является существенным - 35% [413]. В Европе Российская Федерация входит в число 18 стран, где туберкулез является приоритетной задачей [422]. Россия в 2007 году занимала седьмое ранговое место по показателю заболеваемости туберкулезом (89,4 на 100000 населения) после Казахстана (160,7 на 100000 населения), Республики Молдовы (128,0 на 100000 населения), Кыргызстана (114,7 на 100000 населения), Румынии (105,4 на 100000 населения), Грузии (98,1 на 100000 населения) и Таджикистана (93,5 на 100000 населения).
В 2008-2009 годы в Российской Федерации уровень заболеваемости населения туберкулезной инфекций составлял соответственно 85,1 и 82,6 на 100000 населения [90].
При оценке ВОЗ смертности населения от туберкулеза установлено, что в 2007 году в мире умерло от туберкулезной инфекции 1,32 млн. человек (19,7 на 100000 населения). К числу стран с наибольшей смертностью от туберкулеза в Европейском Регионе в 2007 году была отнесена Россия (17,8 на 100000 населения), занимающая третью ранговую позицию по величине анализируемого показателя после Таджикистана (45,5 на 100000 населения) и Республики Молдова (19,0 на 100000 населения) [299]. Смертность населения от туберкулеза в Российской Федерации в 2008 и 2009 годы соответствовала 17,9 и 15,7 на 100000 населения [299].
Одной из целей, поставленных в рамках стратегии «Остановить туберкулез», было снижение в 2,0 раза показателя смертности от туберкулеза к 2015 году по сравнению с 1990 годом. Согласно Глобальному отчету ВОЗ, представленному в 2009 году, было высказано сомнение по-поводу достижения данной цели в странах Европейского региона к определенному вышеуказанной стратегией году [299; 410; 422].
Распространенность туберкулеза является важным эпидемиологическим показателем, позволяющим в большей степени судить об эффективности лечения, резервуаре хронических больных, в том числе бактериовыделителей, длительности диспансерного наблюдения и продолжительности жизни вышеуказанных лиц [258; 325; 326; 362; 363; 367; 368]. В западных странах распространенность туберкулеза существенно не отличается от коэффициента заболеваемости, что обусловлено отсутствием системы длительного наблюдения фтизиатрами за больными туберкулезной инфекций (проводится слежение за эффективностью отдельных курсов химиотерапии определенных когорт больных). Согласно оценке ВОЗ, в мире проживает около 13700 тыс. больных туберкулезом, что определяет показатель распространенности заболевания - 206 больных на 100000 населения. В европейском регионе в соответствии с данными ВОЗ проживает около 456000 больных туберкулезом (51,0 на 100000 населения). Наибольшее число больных туберкулезом в мире (43% или около 6 млн. человек) сосредоточено в Индии и Китае, тогда как в Российской Федерации - не более 1,2% от общего числа больных (около 164 тыс. человек; 115,0 на 100000 населения) [413]. Следует отметить, что в России и странах СНГ, имеющих развитую систему диспансерного слежения за контингентом противотуберкулезных учреждений, показатель распространенности превышает показатель заболеваемости в 2-2,5 раза [258]. В Российской Федерации показатель распространенности туберкулеза среди населения формируется путем учета больных туберкулезом, состоящих в I и II группах диспансерного наблюдения (ГДН), включая пациентов с «активными формами туберкулеза» [475].
Динамика распространенности туберкулеза среди населения в России в 1990-1992 годы характеризовалась тенденций к снижению показателя, достигшего в 1992 году значения, равного 172,1 на 100000 населения. В последующие годы отмечался рост распространенности туберкулеза. Величина показателя в начале XXI века составила 271,1 на 100000 населения, что указывало на уровень коэффициента, не отличающегося от аналогичного 1979 года [33]. Далее происходило снижение распространенности туберкулезной инфекции среди
населения. Существенное уменьшение уровня данного показателя в 2004 году было обусловлено упразднением группы «затихающего туберкулеза» [235]. В 2008 году в противотуберкулезных учреждениях субъектов Российской Федерации состояли на учете 270544 больных туберкулезом, а показатель распространенности туберкулезной инфекции среди населения был равен 190,5 на 100000 населения [258].
Эпидемиология туберкулеза определяется сложными закономерностями влияния на распространение данного заболевания множества факторов.
По данным ряда авторов, динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в значительной степени обусловлена ролью в формировании последних политических конфликтов и экономических кризисов [90; 137; 222; 299; 363; 367; 368; 375]. Так, в Российской Федерации достоверное увеличение заболеваемости туберкулезной инфекцией было отмечено после экономических кризисов 1991, 1994 и 1998 годов (рост на 19,8; 20,4 и 12,1% соответственно), тогда как значительный рост смертности населения от туберкулеза наблюдался в 1993 (на 34,4%) и 1999 (на 29,9%) годы после экономических кризисов 1991 и 1998 годов соответственно [90; 299; 363; 367; 368].
Одним из факторов, определяющих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в регионах, является возрастно-половой состав заболевших и умерших.
Многочисленными исследованиями показано, что мужчины болеют туберкулезом чаще, чем женшины [32; 49; 73; 88; 125; 169; 191; 217; 222; 261; 274; 350; 463]. В целом по России мужчины составляют 70% среди всех впервые выявленных больных туберкулезной инфекцией [179].
Смертность мужчин от туберкулеза превышает таковую среди женского населения. Так, Л.П. Мамчиц и соавторы [148] констатируют, что смертность мужчин от туберкулезной инфекции в Гомельской области в 4 раза выше, чем у женщин. Данную закономерность ученые объясняют присущими мужской части населения в большей степени алкоголизмом, наркоманией, поздней обращаемостью к врачу, нарушениями больничного режима.
Население различных возрастных групп отличается разной степенью восприимчивости к туберкулезной инфекции и вероятностью контакта с ее источниками [90; 101; 124; 374].
В литературе описаны различные варианты возрастного распределения заболеваемости населения туберкулезом, в которых пик данного показателя приходится либо на молодой возраст, либо на более пожилой, что обусловлено различной эпидемиологической ситуацией [31; 101; 124; 374; 388, 400]. Общеизвестно, что на ранней стадии развития эпидемии туберкулез поражает, главным образом, молодых, в то время как при «убывании» - наиболее высокие уровни пораженности наблюдаются в старших возрастных группах. Исследованиями показано, что в развитых странах туберкулез, главным образом, отмечается у пожилых, тогда как в развивающихся странах - поражает почти все возрастные группы [374]. В Российской Федерации в современный период среди мужского населения наибольший риск заболеть туберкулезом имеют лица в возрасте 25-34 лет (214,7 на 100000 населения, 2008 г.) [90]. У женщин максимальный уровень заболеваемости туберкулезной инфекцией приходится на фертильный возраст - 25-34 лет [90; 186; 187; 325; 326]. Обращает внимание рост в 1999-2008 годы заболеваемости туберкулезом среди женского населения в вышеуказанной возрастной группе с 70,6 до 93,1 на 100000 населения, соответственно доли случаев туберкулезной инфекции среди женщин, регистрируемых в данной группе, с 23,3 до 28,3% [90].