Совершенствование профессиональной подготовки учителей иностранного языка по использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сметанина, Марина Юрьевна

  • Сметанина, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Сметанина, Марина Юрьевна. Совершенствование профессиональной подготовки учителей иностранного языка по использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 0. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сметанина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИННОВАТИКИ.

1.1. Инновационные процессы в современной теории и практике непрерывного педагогического образования.

1.2. Анализ состояния и тенденций развития инновационных процессов в системе постдипломного образования в России и за рубежом.

1.3. Программа подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителей иностранного языка по использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации»

Актуальность и постановка проблемы исследования

В связи с изменениями, происходящими в обществе, современная система образования оказалась перед необходимостью переоценки смысла своей деятельности, целей, функций и содержания.

Меняется и представление об учителе-профессионале в условиях инновационной образовательной практики. В настоящий момент успешный учитель рассматривается как активная, свободная и ответственная в проектировании личность, находящаяся в активном инновационном поиске, разработке и внедрении в образовательную практику педагогических новшеств.

Вместе с тем инновационная профессиональная деятельность предъявляет особые требования к знаниям, опыту, сформированности мотивацион-ной сферы и личностных качеств педагога. Прежде всего, это требует от учителя определённой психологической и практической готовности к восприятию и использованию инноваций, как необходимых, и желания внедрять их в своей практической деятельности.

Следовательно, возникает необходимость в качественно иной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориен-тированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. В этой связи исключительно важна роль дополнительного профессионального образования. По мнению исследователей, инновациям, несомненно, надо учить. Но не как фрагментарно представленному в курсе повышения квалификации явлению, а как особым образом скоординированной работе. Это, в свою очередь, требует качественного обновления всей системы повышения профессиональной квалификации педагогов, которое заключается в освоении новых средств, методов, программ и формировании личного инновационного опыта.

В связи с вышесказанным всё более осознаётся потребность институтов повышения квалификации работников образования в обновлении профессионального инструментария, поиске и нахождении оригинальных подходов и нетрадиционных образовательных технологий, которые помогут слушателям сформировать свои личные ориентиры по отношению к педагогической ин-новатике и приблизиться к идеальному типу педагога современности, который рассматривается сегодня как самостоятельная, предприимчивая, ответственная, коммуникабельная и толерантная личность, готовая и способная учиться новому в жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты инновационных процессов, в том числе и в системе повышения квалификации работников образования, уже нашли широкое освещение в философской, педагогической и психологической литературе.

Основы педагогической инноватики получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах К. Ангеловски, М. С. Бургина, В. И. Загвязинского, М. В. Кларина, В. А. Сластёнина, А. В. Хуторского, Г. Г. Шека, Н. Р. Юсуфбековой. Этими авторами предпринят анализ инновационных поисков современной педагогики на разных уровнях обучения, а также большое внимание уделено природе инновационных процессов.

Совершенствованию системы преподавания на основе современных технологий обучения посвящены труды Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Т. А. Ильиной, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, Г. Н. Прозументовой, Г. К. Селевко, М. Н. Скаткина, И. С. Якиманской и др. Эти работы объединяет единая цель, заключающаяся в разрешении противоречия между возросшим объёмом содержания инновационной профессиональной деятельности учителей и возможностями отдельной личности по её усвоению. В данных исследованиях авторам удалось классифицировать научные разработки, раскрыв внедренческие механизмы и сформулировав условия оптимальной реализации той или иной образовательной технологии.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями о «непрерывном образовании», теоретико-методологическое обоснование которого дано в работах Б. Г. Ананьева, Т. Г. Браже, В. С. Гершунского, Ю. Н. Кулюткина, В. Г. Онушкина, Г. С. Сухобской и др., а также с ведущими положениями дидактики дополнительного профессионального образования, сформулированными в трудах С. Г. Вершловского, Э. М. Никитина, Е. П. Тонконогой, Т. И. Шамовой и др. При этом отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации глубоко изучены и изложены в работах таких исследователей, как М. М. Поташник, Н. М. Чегодаев и др.

Обращаясь к литературе по интересующей нас теме, мы также узнаём, что активно исследоваться вопросы повышения квалификации педагогических кадров начали с середины семидесятых годов XX столетия. Большой вклад в этом направлении сделан следующими педагогами и психологами: Т. Г. Браже; Ю. Н. Кулюткиным; Э. М. Никитиным и др.

Рассматривая современные тенденции в системе непрерывного образования, следует обратить внимание на исследования, посвященные раскрытию понятий «компетенция» и «компетентностный подход» в современном образовании (И. А. Зимняя, Б. К. Коломиец, В. Ю. Кричевский, Е. Н. Соловова, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.). Необходимо отметить, что данное направление является сегодня приоритетным при разработке и внедрении инновационных образовательных программ обучения в учреждениях высшего и дополнительного образования в связи с общей направленностью системы образования на компетентностную парадигму. Исходя из этого, значительный интерес для нас представляет опыт исследований коммуникативной компетенции (И. Л. Бим, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова), развитие которой является залогом успешной профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Анализируя различные аспекты формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка, В. В. Сафонова и Е. Н. Соловова уделяют особое внимание развитию рефлексивного мышления и его роли в создании психологической готовности учителя к решению профессиональных проблем. Кроме того, исследователи размышляют о взаимосвязи рефлексии, проектной и исследовательской деятельности учителя иностранного языка, подчёркивая важность использования инновационных подходов к обучению.

Большую значимость для системы постдипломного образования приобретают труды И. Л. Бим, И. А. Зимней, Е. И. Пассова, в которых раскрываются теоретические концепции и методические подходы к обучению учителей иностранного языка в системе повышения квалификации, рассматриваются интенсивные технологии обучения на основе коммуникативного, дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов.

Вместе с тем накопленный богатый опыт эмпирических и теоретических исследований не даёт достаточных оснований для определения системы работы по подготовке учителей к использованию инновационных технологий обучения в системе повышения квалификации, так как комплексный подход к решению данной проблемы отсутствует.

Таким образом, вопросы совершенствования подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий и методик обучения в системе повышения квалификации ещё не выступали предметом специальных исследований.

Следовательно, в системе современного непрерывного педагогического образования имеют место противоречия между:

-возросшей потребностью в активном использовании инновационных технологий обучения в процессе преподавания иностранного языка и недостаточным уровнем сформированности методической компетенции учителей по их использованию;

- значимостью целенаправленной подготовки учителей иностранного языка в системе повышения квалификации к реализации инновационных подходов и технологий обучения и недостаточностью разработанности этой проблемы в теории и практике образования.

Выделенные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска путей совершенствования профессиональной подготовки учителей иностранного языка к реализации инновационных технологий обучения, отвечающей современным стандартам образования. В соответствии с проблемой был сделан выбор темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки учителей иностранного языка по использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональное совершенствование учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в учреждениях повышения квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в условиях повышения квалификации будет более эффективной, если:

- целью повышения квалификации учителей иностранного языка является совершенствование общепрофессиональной, методической и профессионально-ориентированной коммуникативной компетенций учителей, а учебный процесс в рамках курсовой подготовки осуществляется при интеграции теоретической, методической, предметной и психолого-педагогической подготовки;

- процесс курсового обучения в системе повышения квалификации учителей иностранного языка характеризуется активным использованием инновационных подходов к обучению. При этом проектирование и организация курсового обучения способствует переводу слушателей из положения пассивных исполнителей в состояние активно действующих субъектов;

- разработана и использована в практике обучения в учреждениях повышения квалификации программа «Подготовка учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения», в соответствии с которой содержание курсового обучения учителей иностранного языка организуется по модульному принципу, при этом модуль является самостоятельной мобильной единицей.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические исследования инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров с систематизацией сущностных признаков инновационной образовательной практики в системе повышения квалификации;

- определить компоненты готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения;

- выявить уровни готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения по компонентам;

- разработать критерии и показатели для определения готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения;

- разработать программу совершенствования подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность;

-подготовить и внедрить методические рекомендации для специалистов учреждений повышения квалификации по организации процесса подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на обгцефгшософском уровне: концепция о человеке как субъекте деятельности, личности и индивидуальности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. X. Маслоу, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (И. С. Кон, В. И. Слабодчиков, В. Д. Шадриков и др-); на общенаучном уровне: основы общей инноватики (Е. П. Гребнев, Н. И. Лапин, П. Г. Щедровицкий и др.); теория постдипломного педагогического образования (В. Г. Воронцова, Ю. Н. Кулюткин, Э. М. Никитин и др.); деятельностный подход (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.); контекстный подход к профессиональной подготовке специалистов (А. А. Вербицкий); идеи системного подхода (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); идеи андра-гогического подхода в образовании (Б. Г. Ананьев, Т, Г. Браже, С. Г. Вер-шловский, С. И. Змеёв, В. Г. Онушкин и др.); идеи компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, А. В. Хуторской, И. К. Шалаев и др.); концепция рефлексивного подхода в образовании (Н. Г. Алексеев, Б. Д. Эль-конин и др.); на конкретно-научном уровне: основы педагогической инноватики (Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин, Н. Р. Юсуфбекова и др.); научно-теоретические основы совершенствования работников образования в системе повышения квалификации (И. Р. Лазаренко, А. Я. Найн, Э. М. Никитин, П. К. Одинцов, Н. М. Чегодаев и др.); современные подходы к обучению иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, Е. С. Полат, С. Т. Тер-Минасова и др.); основы интегративно-рефлексивного подхода к профессиональной подготовке и переподготовке учителя иностранного языка (Е. Н. Соловова); идеи коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных учёных (И. Л. Бим, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования:

• когнитивно-обобщающие: изучение отечественной и зарубелсной философской; психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• теоретические: анализ и синтез научной литературы; сравнительно-сопоставительный; метод моделирования, проектирования при разработке программ;

• эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование и интервьюирование, беседа); изучение учебно-программной и инструктивно-методической документации; включенное наблюдение; обобщение педагогического опыта; опытное обучение; тестирование; методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в три основных этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2006-2008 гг.). Анализ и обобщение материалов источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и конкретизации основных положений (цели, объекта, предмета, гипотезы и задач), разработка научного аппарата и определение методов исследования. Изучение особенностей существующей практики профессиональной подготовки учителей в системе повышения квалификации.

Второй этап — практический (2008-2010 гг.). Разработка и опытно-экспериментальная проверка программы «Подготовка учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения» на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и Института повышения квалификации работников образования Республики Алтай (проведены констатирующий и формирующий эксперименты). Разработка и апробация уровневой шкалы сформированности компонентов готовности, анализ результатов формирующего эксперимента и корректировка программы.

Третий этап - обобщающий (2010 г.). Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование итоговых выводов, статистическая проверка выдвинутой гипотезы, завершение разработки методических рекомендаций, литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (кафедра иностранных языков и общественных дисциплин) и Институт повышения квалификации работников образования Республики Алтай (кафедра гуманитарного образования).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения (процесс повышения квалификации осуществляется при интеграции теоретической, методической, предметной и психолого-педагогической подготовки; в процессе обучения происходит целенаправленное развитие методической компетенции через совершенствование коммуникативной, чему служат насыщение содержания практических занятий заданиями, предполагающими широкое использование механизмов рефлексии, и целенаправленное применение активных методов обучения в соответствии с проблемно-деятельностным подходом);

- определены компоненты (мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивно-оценочный) готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения, выявлены уровневые характеристики готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения по каждому компоненту;

- разработана программа подготовки учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в системе повышения квалификации, основанная на андрагогических принципах обучения и включающая цель, задачи, этапы и структурные элементы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «готовность учителя к работе в инновационном режиме»; раскрыты методологические подходы и принципы для создания программы подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации; обосновано широкое использование механизмов рефлексии и активных методов обучения для повышения эффективности подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в системе повышения квалификации; разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированное™ компонентов готовности слушателей к использованию инновационных технологий обучения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и реализации в процессе курсового обучения в учреждениях повышения квалификации (ПК) программы подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения и входящего в неё спецкурса. Разработанные программа и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности учреждений ПК работников образования и в учебном процессе педагогических вузов, а также в общеобразовательных школах, гимназиях и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими положениями; применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; разнообразием экспериментальных методик; репрезентативностью материалов, сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов, статистической значимостью полученных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в условиях интенсивного развития инновационных процессов в системе непрерывного педагогического образования рассматривается нами как скоординированная работа по формированию моти-вационного, когнитивного, технологического, рефлексивно-оценочного компонентов готовности. Уровни формируемой готовности определяются следующими критериями: сознательная ориентация на инновационную деятельность; устойчивость интересов к проблемам разработки и внедрения инновационных технологий обучения; прочность, приращение, глубина, осознанность, полнота, действенность знаний; системность знаний и умений; рефлексия и критическая самооценка своей профессиональной деятельности; потребность в совершенствовании собственных возможностей и способностей.

2. Совершенствованию подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения способствуют следующие организационно-педагогические условия: процесс повышения квалификации осуществляется в рамках интеграции теоретической, методической, предметной и психолого-педагогической подготовки; в процессе обучения происходит целенаправленное развитие методической компетенции через совершенствование коммуникативной, чему служат насыщение содержания практических занятий заданиями, предполагающими широкое использование механизмов рефлексии и целенаправленное применение активных методов обучения в соответствии с проблемно-деятельностным подходом.

3. Программа «Подготовка учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения» ориентирована на перспективные направления при проектировке образовательных программ (компетентност-ный подход и принцип модульности), основана на андрагогических принципах обучения и включает цель, задачи, этапы и структурные элементы. Её реализация позволяет сформировать необходимый уровень готовности учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения и способствует преодолению психолого-дидактических затруднений при их применении.

4. Эффективность подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных подходов обучения повышается при внедрении разработанной программы с включением в учебный план спецкурса «Совершенствование профессиональных компетенций учителей английского языка в условиях инновационной образовательной практики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2008; Ульяновск, 2009; Рязань, 2009; Горно-Алтайск, 2010), всероссийских (Барнаул, 2007; Кумертау, 2010), межрегиональных (Воронеж, 2009; Петропавловск-Камчатский, 2009) научно-практических конференциях, методических объединениях и заседаниях кафедры иностранных языков Алтайской государственной педагогической академии. Результа

I > ты исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в учебно-методических пособиях по теме исследования. Материалы исследования послужили основой для разработки лекций и практических занятий в рамках разработанной программы. Разработанные программа и методические рекомендации внедрены в процесс курсовой подготовки на факультетах повышения квалификации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и Института повышения квалификации работников образования Республики Алтай.

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Научно-исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения включают образцы материалов, таблицы, отражающие ход и результаты эксперимента. Общий объем диссертации составляет 207 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 таблиц, 11 рисунков (10 из которых диаграммы). Список литературы включает 223 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сметанина, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведённая нами опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения подтвердила выдвинутую нами гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Уровни развития мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов представляются определяющими и констатирующими способность учителей к профессионально-личностной самореализации в условиях инновационной образовательной практики. Однако изучение особенностей существующей практики профессиональной подготовки учителей иностранного языка к работе в инновационном режиме в учреждениях повышения квалификации, проведённое на диагностическом этапе эксперимента, выявило недостаточный уровень сформированности данных компонентов.

Как следствие, была разработана и успешно внедрена в учебный процесс учреждений дополнительного профессионального образования программа подготовки учителя иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения (ориентированная на наиболее перспективные направления при проектировке образовательных программ сегодня — компе-тентностный подход и принцип модульности, основанная на андрагогических принципах обучения и включающая цель, задачи, этапы и структурные элементы), обеспечив положительные результаты на каждом этапе и в результате всего эксперимента. Это подтверждает, что предложенные методы, принципы, формы и средства во всем комплексе могут быть широко использованы с целью повышения эффективности работы учреждений дополнительного образования по подготовке учителей в русле современных тенденций профессионального образования.

Анализ полученных данных по определению эффективности предложенной программы выявил у слушателей экспериментальной группы прирост показателей по всем компонентам профессиональной готовности (когнитивному, мотивационному, рефлексивному и технологическому), превышающий данные показатели в контрольной группе.

Результаты итогового среза в контрольной группе свидетельствуют о присутствии в данной группе учителей с низким уровнем развития названных компонентов готовности и в то же время указывают на значительное снижение количества учителей с низким уровнем сформированности компонентов готовности в экспериментальной группе.

Сравнение полученных данных по итоговым показателям компонентов готовности выявило отсутствие статистически значимых различий в выборках испытуемых на начало эксперимента и их наличие на контрольном этапе, что подтверждает значимость экспериментального фактора и его действенность.

Данный факт свидетельствует о том, что созданные организационно-педагогические условия подготовки учителей в процессе повышения квалификации способствовали увеличению количества слушателей с высоким уровнем готовности к работе в инновационном режиме.

Это позволяет сделать вывод о том, что подготовка учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения будет иметь наибольший эффект при организации учебного процесса в рамках интеграции компетентностного, модульного, проблемного, рефлексивного, проектного подходов и в случае активного использования личностно-ориентированных активных методов обучения.

Методические рекомендации для преподавателей по осуществлению учебного процесса в рамках разработанной программы имеют широкое применение среди образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и получили положительные отзывы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные процессы трансформации и модернизации мирового сообщества придали проблеме распространения инновационного педагогического опыта новое звучание и приобрели особую актуальность, так как признано, что социально-экономическое процветание в XXI веке зависит от способности стран обеспечивать образование всех членов общества с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире. Несомненно и то, что наша страна, встав на путь рыночной экономики, должна интегрироваться в мировое экономическое сообщество, в его рынки, в том числе и рынок инноваций в образовании.

Именно поэтому в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, наряду со значимостью стимулирования инновационной деятельности действующих предприятий, содействия созданию новых инновационных компаний, подчёркивается важность поддержки инновационной направленности сектора науки и образования [77].

При этом основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В соответствии с поставленными задачами возникает необходимость в качественно иной подготовке педагогов. Следовательно, в числе важнейших направлений деятельности всей системы образования, нуждающихся в концентрации усилий, является работа с учителями в процессе повышения квалификации.

Результаты анализа теоретических и практических исследований по различным аспектам инновационных процессов в системе постдипломного образования России и за рубежом позволяют утверждать, что к настоящему времени накоплен обширный научный фонд, который создает теоретические предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.

Вместе с тем вопросы совершенствования методики работы с учителями иностранного языка в системе повышения квалификации с позиций инновационных подходов в обучении, использование которых рассматривается сегодня как приоритетное направление в реформировании системы непрерывного педагогического образования, ещё не получили достаточного освещения и реального воплощения в практике работы учреждений ПК. Теоретическое исследование также обосновывает актуальность подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения и необходимость разработки программы подготовки данного вида.

Результаты проведённого практического исследования позволяют нам утверждать, что цель, заключавшаяся в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в процессе повышения квалификации, достигнута, решены все основные задачи исследования, гипотеза подтверждена на статистически достоверном уровне. Это позволило нам сделать следующие выводы.

- анализ российского и зарубежного опыта работы по развитию инновационных процессов в системе постдипломного педагогического образования подтвердил наличие противоречий, свидетельствующих об актуальности целенаправленной подготовки учителей иностранного языка к использованию инновационных технологий обучения в системе повышения квалификации;

- основными компонентами готовности учителей к использованию инновационных технологий обучения являются: мотивационный; когнитивный; технологический и рефлексивно-оценочный. Разработанные критерии (сознательная ориентация, на инновационную деятельность; устойчивость интересов к проблемам разработки и внедрения инновационных технологий обучения; прочность, приращение, глубина, осознанность, полнота, действенность знаний; системность знаний и умений; рефлексия и критическая самооценка своей профессиональной деятельности; потребность в совершенствовании собственных возможностей и способностей) позволяют определить сформированность выделенных компонентов готовности;

- соблюдение выявленных организационно-педагогических условий (интеграция теоретической, методической, предметной и психолого-педагогической подготовки учителей иностранного языка в процессе повышения квалификации; целенаправленное развитие методической компетенции через совершенствование коммуникативной при насыщении содержания практических занятий заданиями, предполагающими широкое использование механизмов рефлексии, и целенаправленное применение активных методов обучения в соответствии с проблемно-деятельностным подходом) способствует совершенствованию подготовки учителей иностранного языка по использованию инновационных технологий обучения;

- программа «Подготовка учителя иностранного языка к использованию инновационных подходов обучения», ориентированная на использование принципов компетентностного подхода и модульного структурирования, основанная на андрагогических принципах обучения, включающая цель, задачи, этапы и совокупность структурных элементов, показала высокую эффективность в ходе опытно-экспериментальной проверки (в рамках лекционных, практических и семинарских занятий на факультетах повышения квалификации);

- подготовленные методические рекомендации по осуществлению учебного процесса в рамках разработанной программы могут быть использованы в процессе курсового обучения в учреждениях ПК работников образования.

Вместе с тем, проведенное исследование может служить объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. Перспективные направления дальнейшего исследования по данной проблеме могут быть связаны с совершенствованием психологической подготовки учителей иностранного языка по преодолению психолого-дидактических затруднений при разработке и использовании инноваций, а также с подготовкой учителей к работе в инновационном режиме в рамках интеграции курсового и межкурсового взаимодействия.