Интегрированный подход к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левченко, Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Виктория Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теория и практика подготовки учителей начальной школы
§ I. Подготовка учителей начальной школы в истории российского образования.
§ 2. Принцип интеграции в организации педагогического процесса.
§ 3. Концептуальные основы профессионально - педагогической подготовки в вузе учителей начальных классов.
ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности студентов факультета начального образования к обучению младших школьников иностранному языку
§ I. Средства формирования готовности будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку.
§ 2. Результаты экспериментальной работы по организации учебного процесса на факультете начального образования на основе межпредметной интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный подход к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка»
Актуальность исследования. В век информационных технологий, когда кардинально меняются способы общения в экономической, политической, культурной сферах, изучение иностранного языка приобретает особое значение. Принято считать основной целью обучения иностранным языкам формирование готовности и развитие способности личности к межкультурному взаимодействию. Повышение значения иностранных языков в жизнедеятельности и адаптированности человека к современным социокультурным условиям диктует необходимость переоценки и пересмотра ранее сложившегося состояния его преподавания, в том числе и в начальной школе.
Одним из социальных заказов общества и насущной проблемой каждого его члена является ознакомление с иноязычной культурой, что обусловлено расширением возможностей общения и познания различных мировых процессов. Основу для овладения культурой представляет внутренняя позиция, менталитет, мировоззрение, целостное миропонимание. Своими истоками они уходят в природу рождения человека и по-разному проявляются в культурах мира. Чем раньше происходит погружение в обстановку иноязычной культуры, тем ближе она становится человеку и тем глубже проникает в его сознание. Раннее обучение иностранным языкам является актуальной и недостаточно разрешенной проблемой в системе непрерывного образования, хотя к ней обращались многие ученые: M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Е.А. Глухарева, Е.И. Негневицкая, А. М. Шахнарович. Вопрос о том, нужно и можно ли обучать детей младшего школьного возраста иностранным языкам, продиктован социальным заказом и предполагает создание условий для становления всесторонне развитого человека мира. На наш взгляд, одним из условий может быть организация учебного процесса в начальной школе на основе межпредметной интеграции, так как она наиболее адекватна потребностям и возрастным особенностям младших школьников. Многие исследователи (И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин) обращают внимание в своих работах на выделение дидактического принципа интеграции, который может трактоваться как правило, требующее взаимообогащения, взаимодополнения содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса. Однако для реализации этого принципа в педагогической деятельности необходима специальная подготовка педагогических кадров, способных формировать целостное миропонимание у младших школьников на основе межпредметной интеграции.
Психолого-педагогические и методические аспекты подготовки учителя общеобразовательной школы нашли свое отражение в работах С.Г. Борисовой, А.А. Вербицкого. С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Е.И. Пассова, Т.Н. Рудневой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухоб-ской, А.И. Щербакова и др.
Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений и требований общества к профессиональной подготовке учителя начальных классов позволили выявить ряд противоречий:
- возрастающая потребность образовательных учреждений в специалистах нового типа, отличающихся самостоятельностью мыслей, личной созидательной активностью, высоким уровнем внутренней и профессиональной культуры, и несовершенство системы подготовки специалистов такого уровня;
- социальный заказ на учителей начальных классов, способных обеспечить межпредметную интеграцию в учебном процессе, и недостаточное количество специалистов, владеющих методикой интегрированного обучения младших школьников;
- прогрессивные тенденции в профессионально-педагогической подготовке учителей и отсутствие апробированной системы обучения будущих учителей преподаванию иностранного языка на основе межпредметной интеграции.
Проблема нашего исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане - это проблема обоснования методологических и теоретических основ подготовки учителей на факультете начального образования с правом преподавания иностранного языка. В практическом плане - это проблема определения содержания общепедагогической подготовки, в процессе которой происходит формирование готовности студентов педагогического университета к обучению младших школьников иностранному языку на основе межпредметной интеграции.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическое и практическое значение определили выбор темы диссертационного исследования: "Интегрированный подход к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка".
Объект исследования: процесс подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
Предмет исследования: средства формирования готовности учителей начальных классов к организации интегрированного обучения.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и апробировать систему подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку на основе межпредметной интеграции.
Гипотеза исследования. В условиях повышения социальных требований к педагогической деятельности, вызванных задачами реформирования образовательной системы, расширением международного сотрудничества в различных областях жизни общества, тенденцией большинства стран к открытости и взаимопониманию, резко увеличилась потребность школы в учителях, способных средствами иностранного языка решать задачи культурного развития личности. Взаимодействие культуры и образования требует интеграции разрозненных знаний предметного изучения с учетом традиций общечеловеческой и национальной культуры. Образовательная ценность начального обучения обусловлена ранним включением школьников в иноязычную культуру на основе сензи-тивности речевого развития ребенка. В силу ограниченности эмпирического опыта младших школьников содержательные компоненты учебной деятельности должны представлять целостную единую картину мира, что может быть достигнуто за счет межпредметной интеграции. Вместе с тем учителя начальных классов не готовы к реализации принципа интеграции в силу традиционности предметной подготовки учителей в вузе.
Можно сформировать готовность будущих учителей начальных классов к интегрированному обучению младших школьников, если:
- определено содержание и структура ключевого понятия "межпредметная интеграция" с ориентацией на приобщение младших школьников к иноязычной культуре как составляющей целостной картины мира;
- на основе культурологического подхода к изучению педагогической деятельности разработана модель учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка;
- специально организованный процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка представлен системой, базовым основанием которой является спецкурс для студентов факультета начального образования "Межпредметная интеграция в учебном процессе";
- определены критерии оценки уровня готовности студентов факультета начального образования педагогического университета к обучению младших школьников иностранному языку.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность интегрированного подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей на факультете начального образования.
2. Создать модель подготовки будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие готовность учителя начальных классов к межпредметной интеграции.
4. Разработать и экспериментально проверить специальный курс для студентов факультета начального образования, выступающий в качестве системообразующего фактора формирования профессиональной готовности будущего учителя.
5. На основе разработанных критериев оценить результативность интегрированного подхода к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях необходим принципиально новый подход к подготовке учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка, что обусловлено противоречием между требованиями социального заказа и существующей педагогической практикой. Для его разрешения следует направлять подготовку будущих учителей на достижение конечного результата -готовность выпускников факультета начального образования к организации интегрированного обучения младших школьников, под которым понимается специально организованный процесс становления целостной картины мира ученика за счет упорядочения, согласования, взаимодополнения содержания обучения в начальной школе научными знаниями различных учебных предметов на основе межпредметной интеграции.
2. Формирование профессионального сознания студентов предполагает модель личности, отражающей логику педагогической деятельности в начальной школе: проектно-конструкторская деятельность требует мировоззренческой подготовки, что выражается когнитивной готовностью к решению специальных задач; организаторская и коммуникативная деятельность обусловлены методологической подготовкой, критерием которой является технологическая готовность студентов; контрольно-оценочная и гностическая деятельность базируются на методической подготовке, а их результат представляется рефлексивной готовностью к интегрированному обучению младших школьников.
3. В противоположность предметному интегрированное обучение ориентировано не на процесс, а на его результат в виде определенного мировоззрения, поведения в системе ценностных ориентаций, образа жизни человека - носителя культуры. Осознание студентами сути интегрированного обучения в начальной школе становится возможным тогда, когда преподаватели педагогического университета, принимая данную технологию за концептуальную основу профессионального развития студентов, моделируют в учебном процессе проектные ситуации, стимулирующие готовность будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку на основе межпредметной интеграции. Становление профессиональной готовности студентов факультета начального образования должно протекать по этапам (подготовительный, вводно-коррекционный, операциональный, контрольно-оценочный), следуя определенному алгоритму (этапы —*■ критерии —*■ характеристики видов деятельности).
4. Стратегия деятельности преподавателя педагогического университета по подготовке будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка должна заключаться в разработке специального курса, приближающего учебную деятельность студентов к исследовательской по поиску способов объединения знаний по отдельным предметам в целостное учебное знание. Спецкурс "Межпредметная интеграция в учебном процессе" направляет будущего учителя на осмысление дидактического материала с позиции межпредметной интеграции, гармонизации естественнонаучной и гуманитарной составляющих культуры личности. Успешность освоения спецкурса выражается в способности проектировать комплекс уроков по иностранному языку на основе межпредметной интеграции, адекватно отбирать средства реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач.
Новизна исследования:
- теоретически углублено представление о роли принципа интеграции в определении сущности профессионально-педагогической подготовки на факультете начального образования, представляющего собой синтез предметного знания;
- раскрыта сущность интегрированного и культурологического подходов к организации процесса подготовки учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка (иностранный язык является объектом изучения и средством межпредметной интеграции при проектировании технологии интегрированного обучения младших школьников);
- разработано содержание подготовки студентов факультета начального образования к обучению младших школьников иностранному языку (мировоззренческая, методологическая, технологическая составляющие), представленное спецкурсом "Межпредметная интеграция в учебном процессе";
- определены критерии оценки уровня готовности будущих учителей начальных классов к организации учебного процесса младших школьников по иностранному языку на основе межпредметной интеграции в соответствии со структурными компонентами модели личности выпускника факультета начального образования с правом преподавания иностранного языка (когнитивный, технологический, рефлексивный).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка, расширят научные представления о роли принципа интеграции в процессе обучения младших школьников учителями, готовыми к межпредметной интеграции. Открывается возможность нового подхода к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки учителей начальных классов; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования готовности студентов к педагогической деятельности; в разработке и апробации спецкурса "Межпредметная интеграция в учебном процессе".
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы всеобщей связи явлений, взаимообусловленности, развития и целостности реального мира; культурологические теории личности и деятельности.
Источниками исследования явились фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, рефлексивной природе сознания (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.Я. Ядов); о сущности целостного педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); о системном характере педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, И.П. Радченко, Т.И. Руднева).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: концепция лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), технологического (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Ю. Питьков, А.И. Уман) и междисциплинарного (Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, П.Н. Кулагин, В.Н. Максимова) подходов к рассмотрению педагогической деятельности; идеи целостного миропонимания и восприятия единой картины мира (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.Н. Вернадский); лингвокультурологические основы изучения и преподавания иностранного языка (Е.М. Верещегина, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, Г.Д. То-махин); психологические теории, раскрывающие особенности детей младшего школьного возраста (И.Е. Валитова, Л.А. Венгнер, О.М. Дьяченко, Д.Б. Элько-нин); технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов).
База исследования: опыт педагогической деятельности по обучению иностранным языкам; опыт подготовки учителей начальных классов в педагогических университетах.
Работа выполнена на базе Самарского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 гг.). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-педагогической деятельности, результатов исследований, тематически близких нашему, позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (1998-2000 гг.). В результате анализа опыта педагогической деятельности в вузе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, корректировались средства, обеспечивающие эффективную подготовку учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка. В результате разработано содержание подготовки студентов к обучению младших школьников иностранному языку; отобраны показатели для диагностики уровня сформированности компонентов в структуре готовности студентов к организации интегрированного обучения.
Третий этап (2000-2002 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к межпредметной интеграции. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, самооценка, рейтинг, анализ образовательных программ по иностранному языку, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (ранговый, корреляционный и дисперсионный однофакторный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в статьях, тезисах докладов, методических разработках, учебно-методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, Москва, Самара, Челябинск). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете и в общеобразовательных школах № 58, 131 г. Самары.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левченко, Виктория Вячеславовна
Выводы
Профессионализм - приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению функциональных обязанностей - закладывается в педагогической системе, предлагающей студентам информацию, соответствующую уровню сложности будущих профессиональных задач. Профессиональное становление предполагает изменение личности под влиянием содержания и средств учебной деятельности, направляющей будущих учителей на самоактуализацию и реализацию в педагогическом процессе. Если профессиональная подготовка предполагает формирование профессиональной направленности и профессионально ориентированных знаний, умений и навыков, то вхождение в профессию, обусловленное определенным сроком адаптации, требует освоения новых технологий, творческого проектирования педагогической деятельности. Этот сложный процесс требует корректив целей вузовского образования, разработки концепций обучения специалистов в соответствии с изменениями, происходящими в обществе.
Изучение опыта деятельности преподавателей педагогических университетов показало, что проблема подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка недостаточно разработана. Предпринимались попытки переноса методики обучения на филологических факультетах без учета специфики начального обучения в общеобразовательной школе. В итоге студенты воспринимали профессионализацию как два разрозненных процесса. Нами предпринята попытка разработки системы формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка, которая интегрирует когнитивный, технологический и рефлексивный компоненты, что предполагает вооружение студентов совокупностью научных и методических знаний по межпредметной интеграции, выработку профессиональных умений и рефлексивного отношения к педагогической деятельности.
Обучение студентов технологии проектирования интегрированного обучения, под которым мы понимаем специально организованный процесс становления целостной картины мира ученика за счет упорядочения, согласования, взаимодополнения содержания обучения научными знаниями различных учебных предметов, что может выражаться в виде интегрированных предметов и программ, осуществлялось на основе алгоритма "этапы —► критерии —> характеристики видов деятельности", что способствует развитию рефлексивных возможностей будущих учителей. Содержание представлял спецкурс "Межпредметная интеграция в учебном процессе", включающий теоретический, методический, практический циклы, способствующие выработке профессионально значимых умений учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
В ходе экспериментальной работы были выделены показатели сформированности готовности студентов к организации интегрированного обучения в начальной школе на основе межпредметной интеграции: мировоззренческая готовность, критерием которой является когнитивный компонент в структуре личностной подготовки; методологическая готовность, выражением которой является технологический компонент; методическая готовность - рефлексивный компонент. Корреляционный анализ выделил значимые связи между данными составляющими при доминировании рефлексивного, что подтвердило эффективность разработанной учебной системы для факультета начального образования.
Итоги образовательной системы выражаются в новообразованиях личности обучаемого: если в модели личности будущего учителя отмечены значительные изменения, адекватные прогнозируемому в эксперименте результату, то закономерно проследить динамику саморегуляции на педагогической практике. Оценка работы студентов в школе компетентными судьями свидетельствовала о владении ими методикой интегрированного обучения, так как результаты ее применения выражались в высоком уровне овладения детьми иноязычной лексикой, высокой мотивацией к изучению языка, отсутствием интерференции, что может быть показателем эффективности применения межпредметной инте-ф грации на раннем этапе обучения младших школьников иностранному языку.
Стратегия профессионализации студентов нашла отражение в концепции развития факультета начального образования, основные положения которой обсуждались в ходе дискуссий на семинарах для педагогического коллектива, программа которых была разработана с учетом результатов экспериментальной работы. О О о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система профессионально-педагогического образования переживает сегодня серьезные перемены, которые связаны с попытками пересмотреть ее роль и статус в образовательной системе страны, оптимизировать содержание и формы подготовки профессионально-педагогических кадров. Своеобразие педагогической деятельности актуализирует личностный фактор как центральный в учебно-воспитательном процессе. Все большее признание находит тот факт, что результативность обучения зависит от характеристики субъекта педагогической деятельности и психологической меры его воздействия. Поиск средств, определяющих эффективность труда учителя, всегда был в центре внимания ученых (И.П. Волков, И.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никанд-ров, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем, личность учителя начальных классов в условиях модернизации содержания образования требует дополнительного исследования, что определило проблему нашего исследования.
Идея универсального учителя, способного интегрировать в себе возможности для организации учебно-воспитательного процесса с ориентиром на результат - "человек культуры", рассматривалась в педагогической науке как гипотетическая, хотя запрос на такую личность всегда существовал: первые учителя грамоты не только давали уроки письма, но и формировали трудовые навыки; педагогические вузы готовили на интегрировании областей знаний (механико-математический, биолого-химический, историко-филологический и др.). Задача интеграции учебных предметов - прямая миссия учителя начальных классов, но практика показывает его неготовность к выполнению интегративных задач.
Исследование проблемы подготовки учителя начальных классов к организации учебного процесса младших школьников по иностранному языку обусловлено социальной необходимостью в специалистах такого уровня. В ходе анализа научно-педагогической литературы по проблеме подготовки учителей начальных классов, а также ретроспективного анализа систем развития профессионального образования в России была выявлена возможность подготовки универсального учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
Исходя из целостного понимания личности, главными принципами образования становятся целостность и фундаментальность. Опираясь на идеи формирования целостного миропонимания при обучении младших школьников, мы пришли к выводу о необходимости использования иностранного языка как средства познания и развития личности ребенка.
В настоящее время ведущей целью образования является демократизация и гуманитаризация школы, что в свою очередь требует включения в содержание обучения материалов, помогающих обучающимся освоить ценности общества и мировую культуру. Привлечение культуроведческих компонентов при обучении иностранным языкам абсолютно необходимо и для достижения основной практической цели - формирования способности к общению. Особое познание мира той или иной человеческой общностью, обычаи, нашедшие отражение в культуре, передаются в языке и могут стать препятствием при общении между представителями разных народов. Современные социокультурные проблемы выдвигают требования научить детей мыслить масштабно на планетарном уровне. Этого можно достичь, если в восприятии ребенка соединить локальные знания по каждому предмету в широкую целостную картину мира. И как эффективное средство решения проблемы развития у ребенка широкого гуманитарно-экологического мышления, восприятия им целостной картины мира и нравственно-эстетического воспитания школьников можно рассматривать внедрение в учебный процесс принципа интеграции. Этот принцип опирается на следующие положения: все виды духовной деятельности человека' отражают единый мир в многообразии различных видов, форм искусства и науки; воспитательное значение искусства и науки как общечеловеческих ценностей в процессе передачи духовного опыта новым поколениям; человек должен находиться в гармонии с окружающим миром.
В связи с дефицитом времени, отводимого в настоящих учебных планах на изучение иностранного языка, а также недостаточно разработанной методической базой нами были изучены новые формы работы, и наиболее эффективным из них определено интегрированное обучение, основанное на знаниях, умениях и навыках из различных учебных предметов, что создает новые условия деятельности учителей и учащихся и является предпосылкой для развития аналитической работы, помогающей погрузиться в проблемы смежных наук. Нами были рассмотрены возможные пути использования такого обучения в начальной школе. Наиболее интересным и полезным оказалось использование межпредметной интеграции, которая помогает включить младшего школьника в "диалог культур", повысить мотивацию изучения иностранных языков и избежать перегрузки учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема использования межпредметной интеграции в учебном процессе не нашла должного отражения в работах ученых исследователей. Так, не разработана программа подготовки специалистов, готовых обеспечить учебный процесс в начальной школе на основе межпредметной интеграции. Межпредметная интеграция представляет собой процесс слияния нескольких учебных дисциплин при самостоятельном выполнении каждой из них своих функций, направленный на взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений, всестороннее развитие личности. В нашей работе мы рассматриваем предмет "иностранный язык" как интегрирующее в себе факты других предметов средство развития и познания личности младшего школьника.
С целью проверки эффективности межпредметной интеграции в процессе обучения иностранному языку младших школьников нами было проведено исследование: методом однофакторного дисперсионного анализа по Фишеру были выявлены достоверные различия показателей знаний по страноведению учаучащихся третьего класса. Установлено, что организация учебного процесса на основе межпредметной интеграции способствует развитию общеязыковых, интеллектуальных и познавательных способностей, формированию широкой целостной картины мира и адаптации младших школьников к процессу изучения иностранного языка.
Решение проблемы отсутствия учителей начальных классов, способных обеспечить учебный процесс по иностранному языку на основе межпредметной интеграции, потребовало изучения специфики профессионально-педагогической деятельности и существующих подходов к ее рассмотрению, а также анализа требований к специалисту такого уровня. С позиций культурологического, системно-структурного и профессиографического подходов были выделены виды готовности будущих учителей начальных классов к решению профессиональных задач по организации учебного процесса на основе межпредметной интеграции. Определяли готовность будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка как интегративное образование личности, системообразующее установку на успешность в решении педагогических задач по организации учебного процесса в начальной школе на основе межпредметной интеграции. В ее структуру были включены мировоззренческая (фундаментальная); методологическая и методическая составляющие. Каждая из них обусловлена объемом и спецификой профессиональных знаний (когнитивный компонент), уровнем сформированности профессиональных умений (технологический компонент), способностью оценивать с учетом особенностей педагогического труда его результаты и свои возможности (рефлексивный компонент).
Корреляционный анализ подтвердил правомерность включения когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов в структуру готовности будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка.
В соответствии с этой структурой была проведена оценка уровня сформированности представленных компонентов готовности к профессиональной деятельности студентов четвертого и пятого курсов факультета начального образования СамГПУ (выборка 96 человек) по следующим показателям: знания и представления о понятии интеграция, интеграция в учебном процессе, а также ориентация в педагогических технологиях (в том числе интегративной); инте-гративные возможности иностранного языка для развития личности младшего школьника; желание получить дополнительные знания о педагогической интеграции для их использования на практике.
Была выявлена недостаточная сформированность когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов структуры готовности будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка к профессиональной деятельности, что потребовало поиска средств, адекватных задачам профессионализации студентов.
На основе общих принципов организации педагогического процесса нами была разработана система формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка, базовым основанием которой является спецкурс "Межпредметная интеграция в учебном процессе".
Цель системы: развитие профессиональных умений, необходимых для организации интегрированного обучения в начальной школе на основе межпредметной интеграции. Содержание спецкурса составил теоретический, методический и практический циклы. Каждый цикл ставил частные цели и задачи, которые достигались отбором методов и приемов, обеспечивающих базу для освоения специфики педагогической деятельности, способствующих осознанию студентами программно-целевой и профессиональной направленности деятельности по формированию готовности к организации учебного процесса по иностранному языку в начальной школе на основе межпредметной интеграции.
Для проверки эффективности разработанной системы в течение двух лет проводился формирующий эксперимент. Студенты включались в освоение технологии интегрированного обучения, представляющей собой проектирование цикла уроков в начальной школе на основе межпредметного взаимодополнения, проникновения, обогащения культур. В ходе исследования доказана возможность интеграции иностранного языка с учебными предметами в системе начального образования.
Диагностику динамики компонентов готовности к организации учебного процесса на основе межпредметной интеграции осуществляли путем использования контрольно-диагностических методов, позволивших оценить диагностируемые показатели по каждому компоненту. По итогам контрольного эксперимента отмечалась положительная динамика по всем показателям.
1. В процессе подготовки будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка необходимо ориентироваться на формирование готовности к организации учебного процесса на основе межпредметной интеграции как наиболее эффективного средства развития личности младшего школьника.
2. Система по формированию готовности к организации учебного процесса по иностранному языку на основе межпредметной интеграции может решать задачи профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов: приобретаются знания о понятии "интеграция", установка на использование принципа интеграции в учебном процессе начальной школы; вырабатываются умения в планировании и организации учебного процесса с использованием межпредметной интеграции, а также появляется потребность в критическом анализе и коррекции профессиональной деятельности, которая стимулирует формирование умения выявлять проблемы и определять пути их решения.
Показателями качества подготовки студентов факультета начального образования к решению педагогических задач являются: положительная динамика когнитивного, технологического и рефлексивного компонентов структуры профессиональной готовности. Изменение уровня развития рефлексивного компонента дает положительную динамику в когнитивном и технологическом компонентах.
Выполненное нами исследование проблемы подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка расширяет возможности решения задач профессионально-педагогического становления личности. Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.
Вместе с тем исследование выявило ряд проблем, изучение которых можно и должно быть продолжено. В частности, это разработка курсов для преподавателей факультетов начального образования по проблеме использования интеграции в учебном процессе; поиск способов развития способностей к профессиональному саморазвитию и технологии психологической поддержки инновационного мышления студентов - будущих учителей начальных классов.