Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романенко, Лариса Александровна

  • Романенко, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Романенко, Лариса Александровна. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЧИНАЮЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Анализ современных тенденций в российском языковом образовании и подготовки учителя иностранного языка.

1.2. К определению понятия Профессиональный портфель учителя.

1.2.1. Языковой Портфель как инструмент определения уровня владения иностранным языком.

1.2.2. Портфолио ученика как средство его индивидуального прогресса.

1.2.3. Методический Портфель как совокупность требований к профессионально-педагогической деятельности учителя.

1.2.4. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка как средство профессионального самосовершенствования и саморазвития.

1.3. Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: структура и содержание

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Личностно ориентированный подход к созданию и практическому применению Профессионального портфеля.

2.2. Новые педагогические технологии, обеспечивающие продвижение начинающего учителя к использованию Профессионального портфеля.

2.3. Опытная апробация методики практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный портфель начинающего учителя иностранного языка: методика разработки и практического применения»

Актуальность исследования. Переход от традиционной к личностно ориентированной культуросообразной модели профессионального развития педагога - специалиста в области обучения иностранным языкам возможен, если созданы условия для максимального проявления и поддержания его образовательной активности, которая определяется как профессионально значимое качество личности, выражающееся в способности самостоятельно выстраивать собственную образовательную траекторию. Опыт показывает, что образовательная активность педагога развивается поэтапно и проходит в своем развитии определенные уровни, качественно меняющиеся в процессе самовыражения. Социальная адаптация начинающего учителя к коллективу, условиям и специфическим особенностям педагогического труда осуществляется непосредственно в школе под руководством и поддержке опытных учителей, методистов, руководителей. Начинающий учитель постепенно осваивает нормативно-правовую, директивную и учебно-методическую базу процесса обучения иностранным языкам, овладевает активными формами организации учебного процесса, современными педагогическими технологиями обучения иностранному языку. На этом этапе личностного и профессионального становления учитель определяет для себя дальнейший путь профессионального роста и повышения квалификации. Специфика предметной области, ее многоаспектность, открытость к интеграции с другими предметными областями требуют формирования адекватных себе уровней коммуникативных компетенций в области языка и речи, методической, социально-педагогической, организационной и деловой культуры.

Создание и внедрение Профессионального портфеля для начинающего учителя могло бы стать действенной поддержкой его развития индивидуальности и раскрытия творческих способностей к созидательной деятельности, направленной на обучение иностранным языкам, открывающим путь к межкультурному общению и межличностному взаимодействию. Однако, несмотря на то, что в последнее время высказывается немало идей и происходит много научных дискуссий о необходимости разработки подобного рода документов, проблемы создания и внедрения Профессионального портфеля начинающего учителя остаются малоисследованными.

Интервьюирование учителей иностранного языка, имеющих богатый педагогический опыт, а также учителей, начинающих свою трудовую деятельность в школе, показало единство мнений о практической значимости Профессионального портфеля. Беседы со студентами выпускного курса педагогических высших учебных заведений свидетельствуют о том, что выпускники слабо владеют информацией и не имеют должного представления о приёмах применения Профессионального портфеля.

В России известен Языковой Портфель, разработанный в рамках проекта Совета Европы на основе «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком. Изучение, преподавание, оценка». Европейский Языковой Портфель, как свидетельствует практика, способствует развитию языковых навыков и речевых умений, необходимых для проектирования профессиональной деятельности учителя неродного языка, устного и письменного перевода. Что касается Профессионального портфеля учителя иностранного языка, то он мог бы стать добротной составляющей содержательной педагогической деятельности.

Очевидным становится то, что на сегодняшний день сложился ряд противоречий: между требованиями государственного образовательного стандарта к качественной профессиональной подготовке учителя иностранного языка и традиционными методиками его реализации в системе непрерывного педагогического образования; между потребностями развивающейся школы в учителе, обладающем готовностью к профессиональному росту и самоактуализации и неумением обеспечить организационно-педагогические условия, способствующие динамике профессионального становления молодого специалиста; между потребностью молодого специалиста в овладении прогрессивными методами преподавания иностранного языка в поликультурном контексте и традиционными подходами к подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в школе, не принимающими во внимание новые тенденции школьной языковой политики.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время явно недостаточно работ, посвящённых целостному изучению средств адаптации начинающего учителя к новым образовательным условиям, предполагающим владение педагогом технологиями профессионального саморазвития и самоактуализации в системе непрерывного образования.

Степень теоретической разработки проблемы. Проблема использования в практике педагогической деятельности Профессионального портфеля учителя является предметом дискуссии и научных споров. Практическим вкладом в формирование Профессионального портфеля учителя является разработка Европейского Языкового Портфеля. Изучение вопросов, связанных с Европейским Языковым Портфелем для учителей и преподавателей языка, письменных и устных переводчиков, находит отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экспертов и непосредственных разработчиков Давида Литела и Радека Перклова [2002], Рольфа Шерера [2003], K.M. Ирисхановой [2003], И.И. Халеевой [2003], Н.Д. Гальсковой [2003], З.Н. Никитенко [2003]. Культуросообразная модель профессиональной подготовки учителя иностранного языка, разработанная Е.И. Пассовым [2001], нашла отражение в его научных трудах [160, 164]. Идеи, связанные с готовностью учителя к педагогической деятельности в условиях перехода на личностно ориентированную парадигму образования и необходимостью внедрения многоуровневой модели профессиональной подготовки и переподготовки учителя иностранного языка, находят отражение в научных трудах И.Л. Бим [2000, 2001], Г.И. Ворониной [2000, 2005], Н.Ф. Михеевой [2003, 2004], В.П. Кузовлева [2003, 2005], Е.И. Пассова [2000, 2001], Е.С. Полат [2000, 2004], E.H. Солововой [2004].

Таким образом, актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость в условиях формирующейся личностно ориентированной парадигмы образования обусловили выбор темы исследования: «Методика разработки и практического применения Профессионального Портфеля начинающего учителя иностранного языка».

Объектом исследования выступает методика разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка в системе непрерывного педагогического образования.

Предметом исследования являются структура и содержание Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования. Эффективность практического применения Профессионального портфеля учителя обеспечивается при условии, если:

1) структура и содержание Профессионального портфеля учителя носят личностно ориентированный характер и способствуют адаптивной деятельности учителя по саморазвитию и самосовершенствованию;

2) разработана специальная методика внедрения в педагогическую деятельность Профессионального портфеля, обеспечивающая последовательное развитие профессиональных компетенций начинающего учителя иностранного языка на основе уровневого подхода.

В соответствии с гипотезой формулируется цель исследования: создать, апробировать, внедрить в практику профессионально ориентированного обучения педагога методику разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка. Достижение цели осуществляется путём решения следующих задач: 1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки начинающего учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования с позиции личностно ориентированного подхода к организации педагогической деятельности.

2. Раскрыть сущность понятия Профессиональный портфель учителя и определить методические принципы его построения и дидактические функции.

3. Разработать структуру и содержание Профессионального портфеля учителя, отражающие последовательность формирования профессионально ориентированных знаний и умений.

4. Выявить профессионально ориентированные умения начинающего учителя иностранного языка, формируемые средствами Профессионального портфеля.

5. Создать, апробировать и внедрить в процесс профессиональной подготовки учителя методику практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; основных концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией системы образования, включая языковое;

- анализ и сопоставление программ профессионального развития учителей иностранных языков с позиции личностно ориентированного подхода к организации педагогической деятельности в школе;

- наблюдения за процессом повышения квалификации начинающего учителя и включая процесс самообразования;

- анкетирование и интервьюирование учителей по вопросу методической целесообразности применения Профессионального портфеля начинающего учителя;

- опытная апробация, направленная на проверку методики создания и применения Профессионального портфеля учителя иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём представлены структура и содержание Профессионального портфеля учителя как средства профессионального самосовершенствования и саморазвития начинающего учителя иностранного языка с позиции личностно ориентированного подхода к организации непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в осуществлении целостного исследования современных тенденций в российском языковом образовании; научном анализе состояния профессиональной подготовки учителей в послевузовский период их деятельности; обобщении различных методик формирования личности профессионала и личностно ориентированных технологий обучения, обеспечивающих продвижение учителя к использованию Профессионального портфеля; в создании специальной методики разработки и практического применения Профессионального портфеля, отражающего уровни педагогических умений и личностных качеств начинающего учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения данной работы и результаты опытной апробации могут быть использованы в сфере непрерывного образования для создания программ повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, для проектирования траекторий профессионального саморазвития и самосовершенствования, для диагностики личностных характеристик и профессиональных характеристик молодых специалистов на основе методики разработки и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации, на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, на заседаниях Учёного Совета Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и следующих научно-практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Языковое образование в культурно-национальном наследии России: исторические тенденции, современность, взгляд в будущее» (Москва, 2001); Республиканском образовательном форуме «Модернизация образования: от идеи к воплощению» (Абакан, 2004); международном семинаре «Система поддержки школьного образования в Германии и России» (Абакан, 2004); Региональной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент содержания современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск,

2004); Всероссийской научно-практической конференции «Обновление содержания языкового образования: иностранные языки» (Москва-Абакан,

2005).

Результаты проведённого исследования определили следующие положения, выносимые на защиту:

1. Анализ профессиональных достижений учителя иностранного языка с позиции личностно ориентированного подхода рассматривается как эффективное средство организации педагогической поддержки начинающему учителю, позволяет отобрать оптимальные методы, технологии и средства повышения уровня квалификации и профессионально-методической компетенции.

2. Профессиональный портфель формируется на основе дидактических и методических принципов, реализующих коммуникативный, деятельностный, развивающий и практико-ориентированный характер его структуры и содержания. Ключевыми факторами педагогической поддержки в овладении технологией структурирования содержания Профессионального портфеля выступают: владение способами отбора и организации учебного, методического, дидактического материала; умения работы с информацией; критическое мышление; способность к познавательной, исследовательской деятельности.

3. Уровневый подход, положенный в основу профессиональной подготовки учителя иностранного языка, усиливает внимание к вопросам индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, направленного на повышение профессиональной компетенции молодых специалистов и их готовности к созданию Профессионального портфеля как средства саморазвития и самореализации.

4. Предпосылками успешности внедрения Профессионального портфеля в практику педагогического развития начинающего учителя иностранного языка являются разработка специальной методики и ее реализация в практико-ориентированных образовательных программах повышения квалификации молодых специалистов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Объём работы составил 136 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романенко, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Процесс создания новых методик, обеспечивающих подготовку молодых специалистов в соответствии с требованиям, предъявляемыми современностью, обусловлен положительными тенденциями в международной и внутренней национальной образовательной политике государства и находят своё отражение:

- в мероприятиях по реализации решений Болонского соглашения между правительствами европейских государств и правительством Российской Федерации, в подписанном Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германии об изучении немецкого языка в Российской Федерации и русского языка в Федеративной Республике Германии, создании Союза немецкой экономики в Российской Федерации в рамках Президентской программы, германо-российского Форума «Здравствуй, Германия»; в деятельности Института имени Гете, Британского Совета, Французского культурного центра, Испанского культурного центра имени Сервантеса;

- в результатах экспериментальной работы учителей иностранных языков в контексте Концепции модернизации обучения иностранным языкам в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Возрастающий уровень требований к подготовке учащихся общеобразовательных школ требует соответствующей подготовки выпускников педагогических вузов России, способных применять на практике современные, прежде всего, интерактивные методики и технологии обучения школьников.

Непрерывное совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции и профессионально-методической квалификации учителя иностранного языка возможно достичь путем решения следующих задач:

- разрабатывать и продвигать модульные программы интерактивной языковой, методической и интеркультурной профессионализации учителей иностранных языков, построенных на принципах: четкой целевой направленности; адресности содержания; рефлексивно-деятельностного подхода к построению содержания образовательного процесса (проблемные семинары, практические занятия, проектная деятельность, интеркультурные тренинги, ролевые и деловые игры);

- обучать будущих учителей современным методам преподавания, сочетая личный опыт и достижения с европейской практикой обучения, преподавания и изучения языков и культур;

- способствовать установлению деловых контактов с зарубежными органами образования, вузами и школами по вопросам обменов и креативного сотрудничества между педагогами для поддержания и углубления знаний иностранного языка, истории и культуры в целях передачи этих знаний детям, подросткам и молодежи, создавая перспективы для интеграции в общеевропейское экономическое и культурно-образовательное пространство;

- инициировать и осуществлять совместные проекты по обмену преподавателями и учениками;

- выявлять, поощрять и привлекать к участию в конкурсах, курсах профессиональной переподготовки талантливых, профессионально одаренных, творческих учителей;

- организовывать научно-практические конференции для консолидации творческих сил ученых, педагогов-методистов, учителей иностранных языков, граждановедения, преподавателей экономики и права по реализации международных соглашений и постановлений правительства в области языковой и культурной политики.

Характерной особенностью процесса подготовки сегодняшнего учителя иностранного языка является его направленность на практическое овладение организацией процесса обучения предмету. В центре внимания находится учитель, который будет исполнять роль не только носителя и трансформатора знания, но и, опираясь на опыт собственного восприятия преподаваемых методик и технологий обучения, сможет оказать действенную помощь школьнику (консультация, совет, рекомендация) при выполнении практических заданий, в том числе и по составлению ученического Портфолио и Языкового портфеля.

Предложенная методика создания и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка позволяет подготовить специалиста, способного учить и самосовершенствоваться, личным примером демонстрируя реальность постулата «образование через всю жизнь».

Рефлексивное освоение «профессионального пространства», основанное на личностно-ориентированном подходе становится неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза. Эти умения формируются благодаря системе, направленной на глубокое осознание начинающим учителем собственной учебной деятельности и на практическое овладение заявленной методикой. В результате такой педагогической деятельности создаётся стимул/мотив к поиску новых приёмов, методов и технологий в сфере познания и проектирования личностного развития и профессионального роста выпускника педагогического вуза-начинающего учителя иностранного языка.

Учитывая предложенное в первой главе сущностное понимание понятия Профессиональный портфель учителя, в данной главе представлен основной подход, позволяющий систематизировать результаты опытной апробации рассматриваемой методики. Основной акцент при этом делается на обучение восприятию себя и окружающего «профессионального пространства» в сравнительном контексте.

На основе анализа существующих моделей Портфолио и педагогических технологий личностно ориентированного обучения опытная апробация включала определение исходного уровня обучаемых, проведение опытного обучения и определение сформированности умений на основе итогового контроля. Комплекс условий был реализован в процессе опытного обучения, результаты которого подтвердили их релевантность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Начинающему учителю необходима как педагогическая и методическая поддержка, осуществляемая через консультации, организацию проблемных семинаров, так и создание условий для самостоятельного овладения искусством профессиональной самоактуализации и творческого самовыражения. Важными качествами современного специалиста сферы образования являются его креативные способности. Фактически, для системы современного образования - дошкольного, школьного, вузовского или послевузовского -характерен такой параметр, как инновационность. При внедрении инновационных технологий и инновационного режима в образовательных учреждениях различного типа и профиля креативные способности педагога крайне необходимы. Не менее значимы в контексте современной образовательной парадигмы, именуемой чаще всего гуманистической, способность рефлексивного мышления, способность учителя как личности к саморефлексии и его умения самостоятельно организовать совместные рефлексивные процессы в рамках профессиональной деятельности.

2. В ходе исследования возникла необходимость создания специальной методики использования современных педагогических технологий для профессионального развития начинающего учителя иностранного языка. В основу разработанной методики положен личностно ориентированный подход, который предполагает учет возрастных, личностных и профессионально ориентированных потребностей и ожиданий учителей иностранных языков, приступающих к работе в средних общеобразовательных учреждениях. В соответствии с личностно ориентированным подходом выстраивается система профессиональной подготовки, предоставляющая широкую сферу образовательных услуг и направленная на удовлетворение потребностей в профессиональном росте и самоактуализации через познание своих личностных ресурсов, готовности осуществлять непрерывное образование. На это нацелены образовательные программы и технологии, реализующие преемственность между высшим педагогическим и последипломным профессиональным образованием.

Основным итогом проведённого диссертационного исследования можно считать следующее:

Во-первых, раскрыто понятие Профессиональный портфель учителя; определены его структура и содержание.

Во-вторых, разработана и апробирована методика создания и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка.

3. Перспективность исследования заключается в том, что разработанная методика может найти применение не только в системе непрерывного педагогического образования, но и получить дальнейшее развитие - в случае наполнения необходимым содержанием - в других областях и сферах профессиональной (производственной) деятельности. Перспективность диссертационного исследования связана также с возможностью использования изложенных теоретических положений методики создания и практического применения Профессионального портфеля начинающего учителя иностранного языка в качестве основы для разработки учебных пособий, рекомендаций, программ, ориентированных на обучение самостоятельному проектированию успешной профессиональной деятельности начинающего учителя.