Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Мунировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Мунировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
1.1.Теоретические предпосылки организации дистанционного обучения в современных условиях.
1.2. Использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров.
1.3. Система дистанционного обучения учителей иностранных языков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
2.2. Технология реализации модели дистанционного обучения учителей иностранных языков.
2.3. Обоснование педагогических условий эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков»
В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает использование информационных технологий в системе непрерывного педагогического образования. Развитие информационного общества требует обеспечения свободного доступа каждого человека к информационным ресурсам, подготовки его к использованию современных информационных коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Решение данной задачи возможно при широком использовании информационных технологий в различных типах образовательных учреждений, в том числе в учреждениях дополнительного педагогического образования. В «Концепции информатизации образования» подчеркивается необходимость внедрения новых информационных технологий прежде всего в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Внедрение современных информационных технологий явилось предпосылкой для широкого использования дистанционного обучения (ДО) в системе повышения квалификации учителей.
В связи с реформированием российского образования, невозможностью охвата большого количества педагогов системой очных курсов, разнообразием потребностей учителей к содержанию повышения квалификации и сроков прохождения курсов без отрыва от работы, возникает необходимость внедрения новой формы повышения профессионального мастерства педагогов, отвечающей современным требованиям к системе дополнительного профессионального образования. Как показали результаты исследований ученых и опыт работы учреждений дополнительного педагогического образования, она должна соответствовать следующим требованиям:
• возможность получения дополнительных образовательных услуг одновременно большим количеством педагогов-практиков;
• реализация принципа непрерывности педагогического образования;
• вариативность и гибкость программ повышения квалификации;
• опора на личный опыт педагогов и развитие способности к инновационной деятельности;
• приближение образовательных услуг к месту жительства и обеспечение непосредственного внедрения полученных знаний, умений и навыков в практическую деятельность педагогов.
ДО в значительной мере отвечает этим требованиям и позволяет улучшить качество обучения за счет эффективного сочетания новых информационных, коммуникационных и педагогических технологий и оперативного обновления научно-методического обеспечения учебного процесса, создания условий для непрерывного педагогического образования.
В ходе модернизации образования в предметной области «Иностранный язык» произошли значительные позитивные изменения как в организационных, так и в содержательных аспектах: введение раннего обучения иностранным языкам, включение в базисный учебный план изучение второго иностранного языка, углубленное изучение иностранных языков в старшей профильной школе и т.д. Изменение целей, содержания, форм, методов и средств обучения, введение новых педагогических технологий требует постоянного обновления теоретических и методических знаний учителей иностранных языков.
В последнее десятилетие проблемы ДО стали предметом исследований многих ученых (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, A.M. Бершадский, А.А. Вербицкий, Е.А. Гаврилова, В.П. Демкин, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдат-кин, Н.В. Софронова, А.Г. Теслинов, В.П.Тихомиров, С.А. Щенников, А.В. Хуторской и др.). Изучению возможностей использования ДО в системе дополнительного педагогического образования посвящены работы А.А. Бель-чусова, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой, Н. А Гаврилова, Н.В. Кузьминой, М.В. Моисеевой, Э.М. Никитина, Е.С. Полат, А.Е. Петрова, В.П. Тихомирова, Е.А.Федоровой и др. Существует также ряд исследований (Л.П. Владимирова, Е.С. Полат, С. Бринкс (S.Brinks), М. Легутке (М. Legutke), Д. Реслер (D. Roesler), Б. Холтберг (В. Holtberg) и др.), посвященных проблемам использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Проведённый нами анализ исследований ученых в области дистанционного обучения показал, что большинство из них были посвящены рассмотрению его концептуальных основ (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, М.И. Нежурина, В.П.Тихомиров, А.В. Хуторской и др.), нормативно-правовой базы функционирования ДО (Н. А. Гаврилов, А.В. Густырь, В.И. Солдаткин и др.), в том числе и в условиях учреждений дополнительного педагогического образования. Вместе с тем почти нет исследований, посвященных особенностям системы ДО учителей конкретной предметной области, не выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Анализ существующих дистанционных курсов для учителей, позволяет установить, что содержанием подавляющего большинства курсов является изучение возможностей использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, а также технологии их применения при организации ДО. Существует небольшое количество дистанционных курсов, посвященных подготовке педагогов к инновационной деятельности, что обусловлено недостаточной подготовленностью профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного педагогического образования к использованию ДО, отсутствием научно обоснованной системы ДО учителей конкретной предметной области.
Результаты анкетирования учителей иностранных языков Чувашской республики показывают, что 87% учителей проявляют большой интерес к ДО и считают данную форму обучения эффективной и необходимой. Однако 53% учителей не готовы к повышению профессиональной квалификации в дистанционной форме, так как не владеют навыками работы с информационными и коммуникационными технологиями и не знакомы с возможностями
ДО. Анализ проведенного анкетирования показал, что 80% учителей иностранных языков готовы пройти соответствующую подготовку для повышения квалификации в дистанционной форме, что свидетельствует о необходимости внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков и отсутствием специальных исследований по выявлению и обоснованию педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Объект исследования: система повышения квалификации учителей иностранных языков.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Гипотеза исследования основана на том, что эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков способствуют следующие педагогические условия:
• учет информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме;
• наличие соответствующей учебно-материальной базы;
• подготовка к ДО преподавателей системы повышения квалификации и учителей иностранных языков;
• наличие модели системы ДО учителей иностранных языков;
• создание технологии реализации модели системы ДО учителей иностранных языков.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические предпосылки организации ДО в современных условиях.
2. Изучить опыт использования ДО в системе повышения квалификации педагогических кадров.
3. Разработать и апробировать модель системы ДО учителей иностранных языков и технологию ее реализации.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, а также идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, И.П. Подласый, С.А. Смирнов и др.), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова), концепции продуктивного обучения (М. Легутке (М. Legutke), А.В. Хуторской и др.), идеи системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Е.И. Федорова и др.), теории и методики ДО (А.А. Андреев, М. МВ.Моисеева, Е.С. Полат, Д. Реслер (D. Roesler), А.Г. Теслинов, С.А. Щенников и др.), теории обучения взрослых (С.И. Змеев, Л.Н. Лесохина, К. Роджерс и др.), теории и методики дополнительного педагогического образования (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, И.Д. Чечель и др.), теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.И. Воронина, Е.С. Полат, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.И Пассов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование); комплекс эмпирических методов (опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, рейтинг, беседа, анализ документации, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, изучение опыта работы учреждений дополнительного профессионального образования, эксперимент).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Немецкого культурного центра им. Гете (Мюнхен/Москва) и центра дистанционного обучения Чувашского республиканского института образования. На разных этапах исследования в эксперименте принимали участие более 600 учителей иностранных языков Чувашской Республики, РФ и зарубежья.
Исследование проводилось в три этапа.
1-й этап (1999-2003 гг.) связан с работой исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Чувашского республиканского института образования и мультипликатора Немецкого культурного центра имени Гете в области применения новых информационных технологий на уроках немецкого языка. В этот период был сформулирован общий замысел исследования, изучены возможности использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков, проблемы реализации ДО в системе повышения квалификации педагогических работников, проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по теме исследования, формировалась методологическая база опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка результатов констатирующего этапа эксперимента.
2-й этап (2004-2005 гг.) был посвящен личному участию исследователя в ДО как в качестве обучающегося, так и в качестве тьютора дистанционного курса для учителей немецкого языка «Права вождения по дорогам Интернет». На этом этапе осуществлялось изучение потребностей учителей иностранных языков в ДО и возможном содержании дистанционных курсов. В этот период была разработана модель системы ДО учителей иностранных языков, а также технология ее реализации, программа и учебно-методическое обеспечение дистанционного курса, составленные на основе анализа информационных потребностей учителей иностранных языков.
3-й этап (2005-2006 гт.) посвящен систематизации, обобщению и дальнейшей более широкой апробации полученных результатов, а также выявлению и обоснованию условий эффективного функционирования ДО учителей иностранных языков. Заключительный этап включал в себя также литературное оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотезы, их соответствием уровню развития педагогической науки, положительными результатами длительного формирующего эксперимента по внедрению модели системы ДО учителей иностранных языков и технологии ее реализации и учебно-методическим обеспечением системы ДО учителей иностранных языков, а также многолетним опытом работы в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков и центра дистанционного обучения Чувашского республиканского института образования.
Научная новизна:
• определены возможности использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков;
• разработана модель системы ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации;
• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков;
• определены основные показатели готовности преподавателей системы повышения квалификации учителей иностранных языков к организации ДО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику дополнительного профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования ДО в системе повышения квалификации педагогических работников. В нем обоснована необходимость использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием системы повышения квалификации учителей иностранных языков. Разработанная в процессе исследования модель системы ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации, а также программа и учебно-методическое обеспечение дистанционного курса «Организация и проведение курсов по выбору в рамках предпрофиль-ной подготовки» дают возможность ее использования методистами и преподавателями учреждений дополнительного педагогического образования в работе со слушателями курсов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях модернизации отечественной системы образования особенно актуальным является осуществление деятельности, направленной на постоянное повышение квалификации педагогических кадров. Одним из путей совершенствования системы повышения квалификации педагогов является использование ДО, которое создает благоприятные условия для оказания им своевременной помощи в решении проблем, связанных с улучшением качества обучения и воспитания учащихся. ДО является новой формой организации обучения, исключающей непосредственный контакт преподавателя и обучающихся и основанной на интерактивном синхронном или асинхронном взаимодействии преподавателя и обучающихся посредством педагогических, информационных и коммуникационных технологий для достижения определенных образовательных целей.
2. Важным средством эффективного функционирования ДО учителей иностранных языков является модель его системы, учитывающая специфику их деятельности и включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства обучения и результат.
3. Реализация модели системы ДО требует более тщательного и детального планирования учебного процесса и разработки соответствующей технологии. Технология реализации модели системы ДО учителей иностранных языков включает в себя 5 последовательных этапов (определение информационных потребностей учителей иностранных языков; разработка программы и учебно-методического обеспечения дистанционного курса; формирование групп и подготовка учителей к ДО; организация учебного процесса в дистанционной форме; обобщение итогов ДО и коррекция по мере необходимости программы дистанционного курса).
4. Эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков способствуют следующие педагогические условия:
• учет информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме;
• наличие соответствующей учебно-материальной базы;
• подготовка к ДО преподавателей системы повышения квалификации и учителей иностранных языков;
• наличие модели системы ДО учителей конкретной предметной области, в частности предметной области «Иностранный язык»;
• создание технологии реализации модели системы ДО учителей иностранных языков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на семинарах преподавателей дистанционных курсов — мультипликаторов Немецкого культурного центра им. Гете (2000-2005 гг., г. Москва); 2002 г. (г. Мюнхен, Германия)), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Шахты, 2005 г.), а также на Интернет-педсоветах (2003 г., 2005 г.), образовательных форумах Лаборатории дистанционного обучения Института общего и среднего образования РАО (2004-2006 гг.) и на методологических семинарах аспирантов кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов (2004-2006 гг.).
Разработанная нами система ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации, результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента были представлены во время проведения мастер-класса, посвященного открытию Чувашского республиканского центра дистанционного обучения (октябрь 2005 г.), а также в ходе проведения семинара для преподавателей Чувашского республиканского института образования (декабрь 2005-январь 2006 г.). Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Татьяна Мунировна
Выводы по второй главе
В данной главе мы ставили задачу разработать и апробировать технологию реализации модели ДО учителей иностранных языков, а также выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков. Обобщая изложенный во второй главе материал, мы пришли к следующим выводам:
Анализ проведенного нами анкетирования учителей иностранных языков подтвердил необходимость внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков и позволил определить информационные потребности учителей, которые мы учли при выборе содержания дистанционного курса, на примере которого была показана технология реализации созданной нами модели системы ДО.
Участие в дистанционном курсе для учителей немецкого языка «Права вождения по дорогам Интернет» позволило нам осуществить анализ проблем, возникающих в процессе ДО учителей иностранных языков. Нами были определены следующие проблемы: недостаточно хорошая подготовленность обучающихся и преподавателей к ДО; проблемы, связанные с коммуникацией участников ДО, содержанием, формами и методами проведения ДО. При разработке технологии реализации модели системы ДО учителей иностранных языков мы пытались избежать возникновения данных проблем.
Определив в качестве одного их важнейших условий эффективного функционирования ДО учителей иностранных языков наличие технологии реализации системы ДО, мы разработали и апробировали технологию ДО учителей иностранных языков на примере дистанционного курса для учителей иностранных языков «Организация и проведение курсов по выбору по иностранным языкам в рамках предпрофильной подготовки». При создании данной технологии мы опирались на модель повышения квалификации, разработанную М. Легутке (М. Legutke), и концепцию продуктивного обучения
А.В. Хуторской), рассматривающую обучение как процесс создания определенного образовательного продукта для решения конкретных профессиональных задач. Основой для определения содержания дистанционного курса стали информационные потребности учителей иностранных языков.
Для оценки эффективности ДО учителей иностранных языков при использовании изложенной выше технологии реализации системы ДО на примере дистанционного курса «Организация и проведение курсов по выбору по иностранным языкам в рамках предпрофильной подготовки» был проведен сравнительный анализ результатов обучения в очном и дистанционном режиме по следующим параметрам: уровню мотивации обучающихся, уровню теоретических знаний и практических умений, степени активности обучающихся в процессе ДО. Полученные данные свидетельствуют о том, что ДО учителей иностранных языков проходит более эффективно, чем обучение в очной форме, так как:
• ДО позволяет оказать учителям реальную помощь в решении актуальных профессиональных задач;
• ДО позволяет осуществить индивидуальный и дифференцированный подходы к обучающимся;
• ДО делает возможным повышение квалификации без отрыва от места работы, в удобном для обучающегося режиме;
• ДО позволяет удовлетворить информационные потребности учителей иностранных языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретическое исследование показало, что одним из новых перспективных направлений развития системы образования, интенсивно распространяющимся во всем мире, является дистанционное обучение (ДО), которое позволяет построить для каждого человека индивидуальную траекторию обучения, пройти ее, используя для этого возможности современных информационных технологий, удовлетворить потребности конкретной личности в образовательных услугах в том режиме, в котором это наиболее для нее удобно и комфортно.
Всесторонний анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что развитие теоретических основ ДО прошло довольно длительный этап. В настоящее время ДО характеризуется наличием самых разнообразных концепций, подходов к определению его структуры, сущности и содержания.
По мнению большинства ученых, ДО - это целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, которое осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций.
Среди многочисленных определений понятия «дистанционное обучение», встречающихся в изученной литературе, мы отдаем предпочтение определению ДО в качестве новой формы организации обучения, исключающей непосредственный контакт преподавателя и обучающихся и основанной на интерактивном синхронном или асинхронном взаимодействии преподавателя и обучающихся посредством педагогических, информационных и коммуникационных технологий для достижения определенных образовательных целей. Наиболее важными отличительными признаками ДО являются обучение на расстоянии, обеспечение интерактивности между участниками образовательного процесса, преобладание самостоятельной работы обучающихся в процессе обучения, использование новых информационных, коммуникационных и педагогических технологий в процессе ДО и т.д.
Анализируя сущность ДО, мы пришли к выводу, что оно представляет собой дидактическую систему, включающую в себя цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства обучения, результат. Весь образовательный процесс, организуемый в условиях ДО, в основе которого лежит целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучающегося, выстраивается в соответствии с определенными педагогическими принципами, среди которых, по нашему мнению, особое значение имеют принципы самостоятельности и активности обучающихся, практикоориентированности содержания и характера взаимодействия, принцип рефлективности, кооперативной деятельности обучающихся и преподавателя. В силу того, что ДО ориентировано прежде всего на взрослых людей, необходимым представляется и учет особенностей обучения взрослых.
Реализация ДО происходит посредством информационных, коммуникационных и педагогических технологий, способствующих систематическому взаимодействию обучающегося и преподавателя. Изучение различных моделей ДО позволило нам сделать вывод о том, что наиболее эффективной моделью является смешанное обучение, которое предусматривает интеграцию очного и дистанционного обучения и дает возможность избежать недостатков новой формы обучения.
ДО в определенной мере способствует решению актуальных проблем дополнительного педагогического образования, а именно:
• доступ неограниченного количества педагогов к повышению профессиональной квалификации;
• быстрая и качественная подготовка педагогов к управлению инновационными процессами, вызванными модернизацией российского образования;
• обучение без отрыва от их основного места работы и возможность непосредственного использования полученных знаний в профессиональной деятельности;
• учет информационных потребностей педагогов;
• реализация принципа индивидуализации и дифференциации обучения и т.д.
Изучение опыта использования ДО в системе повышения квалификации педагогических работников в Российской Федерации свидетельствуют о том, что эффективное функционирование ДО возможно при выполнении следующих требований: подготовки профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного педагогического образования; усилении информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников; создании систем ДО учителей конкретной предметной области; разработки дистанционных курсов для педагогических работников с учетом их актуальных информационных запросов и государственного заказа.
В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель системы ДО учителей иностранных языков с учетом их информационных потребностей, специфики деятельности, а также требований государственного стандарта общего образования. Ее целью и конечным результатом является совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков. При определении основных компонентов разработанной системы мы исходили из основных положений андрагогического, контекстного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с которыми определялся выбор принципов, содержания, методов, форм, средств ДО учителей иностранных языков.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была доказана необходимость внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков и обоснованы педагогические условия его эффективного функционирования. Основными из них являются: учел информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме; наличие соответствующей учебно-материальной базы; подготовка к ДО преподавателей системы повышения квалификации и учителей иностранных языков; наличие научно обоснованной системы ДО учителей иностранных языков и технологии ее реализации. При создании технологии реализации данной модели мы опирались на концепцию продуктивного обучения, рассматривающую обучение как процесс создания определенного образовательного продукта для решения конкретных профессиональных задач.
Разработанная нами на примере дистанционного курса «Организация и проведение курсов по выбору по иностранным языкам в рамках предпрофильной подготовки» технология реализации модели системы ДО включает в себя следующие этапы:
• определение информационных потребностей учителей иностранных языков;
• разработка программы дистанционного курса, детальное планирование курса;
• формирование групп, подготовка учителей иностранных языков к ДО;
• осуществление ДО;
• оценка результатов дистанционного курса, обобщение итогов, коррекция программы дистанционного курса.
Для оценки эффективности ДО учителей иностранных языков при использовании изложенной выше технологии реализации модели системы ДО были использованы следующие показатели: уровень сформированности положительной мотивации обучающихся, уровень овладения ими теоретическими знаниями и умениями, степень их активности в процессе ДО. Полученные данные свидетельствуют о том, что обучение учителей иностранных языков в дистанционной форме является более эффективным, чем обучение в очной форме, так как позволяет оказать учителям реальную помощь в решении актуальных профессиональных задач; ДО дает возможность осуществить индивидуальный и дифференцированный подходы к обучающимся, удовлетворить информационные потребности учителей иностранных языков и создать в процессе ДО конкретный образовательный продукт, который можно внедрить непосредственно в профессиональную деятельность учителя иностранных языков; делает возможным повышение квалификации без отрыва от места работы, в удобном для обучающегося режиме.
Наше исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы, связанной с выявлением и обоснованием педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков. В качестве направлений дальнейших исследований представляется возможным выделить следующие: изучение возможностей использования ДО для совершенствования языковой подготовки учителей иностранных языков; выявление педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы обучающихся в условиях ДО; разработка научно-методического обеспечения дистанционного обучения иностранным языкам и др.