Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке в вузе специалистов для образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Левченко, Виктория Вячеславовна

  • Левченко, Виктория Вячеславовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 516
Левченко, Виктория Вячеславовна. Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке в вузе специалистов для образовательных учреждений: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2009. 516 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Левченко, Виктория Вячеславовна

Введение '

Глава I. Теоретические основы интеграции научного знания

§ 1.1. Интеграция как общенаучная категория

§1.2. Основания интеграции

§1.3. Интеграция как педагогическая категория

Глава II.; Сущность интеграционных процессов в педагогической теории и практике

§2.1. Интеграционные процессы в педагогической науке

§ 2.2. Интеграционные процессы в образовании

§ 2.3. Основания педагогической интеграции

Глава III. Концепция профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов на основе интегрированного . подхода

§ 3.1. Исторический экскурс в проблему подготовки учителей

§ 3.2. Подход как организационная характеристика научного 250> исследования

§ 3.3. Методологическая база интегрированного подхода

§ 3.4. Интегрированный подход к подготовке специалистов в вузе

§ 3.5. Интеграционные процессы в начальной школе

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по реализации; £ интегрированного подхода к профессионально-педагогической^ подготовке будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка

§4.1. Готовность будущих учителей начальных классов к организации интегрированного обучения

§ 4.2^ Система, профессионально - педагогической подготовки 360 будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка

§ 4.3. Сравнительный анализ результатов опытно- 387 экспериментальной работы по реализации интегрированного подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей: начальных классов с правом преподавания иностранного языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке в вузе специалистов для образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Мировое образование, представляя собой макросистему, объединяет большое число педагогических систем, в значительной мере различающихся по своим философским и культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Вместе с тем, оформилось немало общих' организационных, содержательных элементов, ценностных ориентиров, которые позволяют рассматривать их в качестве серьезного внутреннего консолидирующего потенциала (А.П. Лиферов), что находит отражение в подписании рядом европейских государств Болонского соглашениям

Появилось понимание того, что реализация интеграционных процессов, прослеживающихся во всех сферах жизнедеятельности человека, должна базироваться на новой образовательной парадигме в высшей школе, суть, которой заключается в достижении принципиально новых целей профессиональной подготовки, в ином уровне образования отдельной личности: гармонизация отношений* человека с природой через освоение современной научной картины мира; овладение современными методами научного познания, стимулирующими интеллектуальное развитие и обогащающими мышление; успешная социализация достигается погружением в существующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризованную среду; самообразование приобретает непрерывный характер; широта базового образования позволяет достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности.

Человечество постоянно накапливает научные факты, усматривая в этом свое главное предназначение, поэтому содержание большого количества разнообразных наук давно перешагнуло пределы человеческого разума и ограничило возможности каждого из нас охватить все знания. Разнообразие наук привело к тому, что специалисты давно перестали понимать друг друга, а каждая наука, решая свои проблемы, стала вырабатывать свой специфический язык. Как следствие, замедляется дальнейшее развитие научного знания, его изучение (образование) и использование, хотя существует потребность в универсальных специалистах и, соответственно, в универсальных знаниях.

Теоретический анализ научной литературы позволяет утверждать, что с конца XX века в ходе интеграционных процессов педагогическая деятельность все в большей мере нуждается в расширении границ узкой специализации. Реформирование системы образования выявило факты, подтверждающие необходимость создания^ особой педагогической системы, фундаментальных педагогических структур, ориентированных на универсальные и обобщенные знания, на формирование общей культуры и развитие способности личности к целостному мировосприятию.

Вместе с тем, объединение научного знания, целью которого является обнаружение общего в различных областях исследования, с методологической-точки зрения имеет свои границы, ибо в конечном итоге оно связано с появлением новых интегративных наук, их делением на другие дисциплины, которые представляют собой еще один промежуточный уровень интеграции между более общими науками и специальными областями (Б.М. Бим-Бад, А .Я. Данилюк, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский). Факт переноса моделей и методов одной науки в другие, соответственно из одних учебных дисциплин в другие, свидетельствует о том, что в различных системах действуют, по существу, общие закономерные связи. Взаимосвязь различных наук, отдельных областей конкретной науки направляется на поиск принципов и критериев их синтезирования, на выявление характера взаимовлияния и взаимопроникновения понятий различных наук. Отмечается влияние междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции на стремление ученых разработать системы понятий конкретных наук, а также определить методологические функции общенаучных понятии (П.В. Алексеев, М.С. Асимов, А. Турсунов, М.И. Берулава, Е.И: Бражник, В.П. Казначеев, Ю.Л. Климантович, Н.Е. Овчаренко и др.).

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной интеграции и интеграционным процессам (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А .Я. Даншпок, Ю.И. Дик, М.К. Енисеев, Н.Я. Коростылева, Ю:Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, АА. Пинский, В.Г. Разумовский, JI.B. Тарасов, А.П. Тряпицына, С.Ю. Тюнников, В.В. Усанов, Г.Ф. Федорец, С.Г. Швецова и др.) показывает, что данная проблема исследуется- на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях.

На философском уровне решаются вопросы сущности, природы интеграции, рассматриваются характеристики интеграционных процессов в различных сферах жизнедеятельности человека, обосновываются пути и способы построения теорий, педагогических концепций на основе интеграции. На общенаучном уровне изучаются вопросы создания новых научных направлений, их укрупнение, синтез, выявляются новые уровни целостности знания через его уплотнение, которое стимулирует процесс проникновения понятий, методов;, теорий одних отраслей-знаний в другие, экстраполируются общетеоретические положения на новые научные области исследования. На частнонаучном уровне изучаются вопросы интеграции знаний в отдельных научных отраслях, выражающие наиболее общие свойства и связи явлений действительности, которые указывают на. определенную совокупность фактов и определяют предмет отдельной науки. Педагогика, являясь теоретической формой освоения действительности, представляет собой систему различных теорий, каждая- из которых находит свое отражение в системе понятий, а их совокупность образует ее понятийно-терминологическую систему, активно отражающую педагогическую реальность. В итоге интеграция позиционируется как общенаучная категория и входит в педагогическую науку, целостность критериев которой (человек, личность, индивидуальность, субъект, педагогический процесс, воспитание, образование и др.) представляет собой открытую систему для интеграции - целостного процесса и одновременно составной части более' широкой системы — интеграционных процессов в образовании (JI.A. Артемьева, М.А. Берулава, В.В. Гаврилюк, В.И. Загвязинский,

И.Г. Ибрагимов, И.К. Курамшин, М.И. Махмутов, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюников, Л.Д. Федотова и др.).

Состояние проблемы интеграции в педагогической науке, традиции толкования интеграции как педагогической категории (религиозно — эзотерическая, позитивистско — редукционистская, диалектическая — основные традиции; аналитическая, синергетическая - дополнительностные традиции), исходную основу которых образуют соответствующие философские учения, показывают, что среди теоретиков (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В:И. Андреев, А.С. Арсеньев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Э.В; Галажинский, Э.'В". Ильенков, В:Е. Клочко, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Л.Н. Куликова,

A.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, А.В. Петровский,

B.В. Розанов, С.Л. Франк и др.) нет единого мнения относительно полного набора категорий педагогики и определения их сути. Являясь общенаучной категорией, интеграция проявляется и функционирует в педагогике по-особому, согласно канонам педагогических систем. Суть педагогической интеграции заключается' в протекании- объединительных процессов по всем элементам учебно-воспитательного процесса (содержание, формы, методы) для достижения интегративности, что выражается: расширением функций образования (интегративная функция); инновационным обучением (интегрированное обучение); модернизацией образования (интегрированные технологии); результатом образования (целостная личность). Происходящие в мире интеграционные процессы стимулируют поиск средств осуществления интеграции в образовании, которое по своей природе, смыслу и функциональной нагрузке представляет институт воспроизводства человеческих ресурсов, а образовательная среда становится! базой интеграции знаний и развития гуманистических отношений.

Анализ научной литературы, и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений и общества к профессиональной подготовке современных специалистов с учетом особенностей протекания интеграционных процессов в образовании позволили выявить ряд противоречий между:

- ростом теоретического знания и отсутствием системообразующих факторов, определяющих его целостность;

- ориентацией^ современной науки на междисциплинарное развитие и недостаточной изученностью интеграционных тенденций в различных отраслях знаний;

- наличием феномена интеграции и интеграционных процессов в различных сферах жизнедеятельности человека и недостаточной изученностью их влияния на развитие педагогической науки;

- необходимостью разработки адекватного методологического подхода, определяющего стратегию исследования, и отсутствием научных исследований в области методологии педагогической науки, обобщающих существующий, теоретический-материал по определению сути, структуры и функционального» обеспечения интегрированного подхода;

- возрастающей* потребностью общества в специалистах интегративного профиля, обладающих несколькими специальностями, и несовершенством системы подготовки специалистов такого уровня;

- социальным заказом на специалистов в области образования, способных организовать.интегрированное обучение, и неготовностью учителей к поиску эффективных средств формирования целостной картины мира школьников, а также отсутствием специалистов, владеющих методикой интегрированного обучения;

- существующими традициями профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов и отсутствием апробированной системы подготовки учителей, готовых организовать интегрированное обучение, обеспечивающее реализацию интеграционных процессов в начальной школе;

- новыми тенденциями в профессионально-педагогической подготовке учителей и отсутствием апробированной системы обучения будущих учителей преподаванию иностранного языка на основе интегрированного подхода.

Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане — это проблема выделения сути и оснований педагогической интеграции. В практическом плане — это проблема определения содержания и средств профессионально-педагогической подготовки, базирующейся на интегрированном подходе, обеспечивающей формирование готовности студентов - будущих учителей начальных классов к организации интегрированного обучения.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов для образовательных учреждений.

Предмет исследования: интегрированный подход к подготовке учителей начальных классов- с правом преподавания иностранного языка, обеспечивающий их готовность к организации интегрированного обучения.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе интегрированного подхода.

Гипотеза исследования. Интеграция, как процесс слияния в единое целое дифференцированных элементов, выступает в качестве функционального условия существования систем, в которых протекают интеграционные процессы во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Повышение качества образования в условиях интеграционных процессов требует педагогически целесообразной интеграции научного знания, что будет способствовать формированию целостной картины мира.

Исходим из того, что готовность к организации интегрированного обучения является базовым свойством личности учителя при смене парадигмы российского образования в ходе его интеграции в мировую систему. В процессе сложившейся профессионально-педагогической подготовки возникает противоречие между устойчивыми образовательными структурами с глубокими традициями просвещенческого характера и требованиями к учебному процессу, обеспечивающему постижение картины мира как исходного глобального образа мира, содействуя интеграции личности в общество. Сензитивность младшего школьного возраста для формирования целостной картины мира обостряет проблему подготовки учителей к разработке содержания научного знания на основе принципа- межпредметной интеграции, расширяющей возможности восприятия культуры и межкультурного взаимодействия. Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке специалистов (учителей начальных классов, с правом' преподавания иностранных языков) будет обеспечивать формирование готовности будущего учителя к организации-интегрированного обучения младших школьников* в рамках реализации интеграционных процессов в педагогической системе (начальной школе), если:

- раскрыто содержание научных представлений об интеграции и интеграционных процессах как- научных феноменах;

- обоснована-сущность интеграции как педагогической категории;

- выделены основания педагогической интеграции и определены факторы-ее реализации;

- определены» особенности протекания' интеграционных процессов в профессиональном образовании;

- обоснована необходимость интегрированного подхода к профессионально-педагогической подготовке специалистов для образовательных учреждений;

- определена суть и разработана структура готовности учителей начальных классов к организации интегрированного обучения младших школьников;

- смоделирована! и. апробирована система профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание научных представлений об интеграции и интеграционных процессах как научных феноменах.

2. Обосновать сущность интеграции как педагогической категории.

3. Выделить основания педагогической интеграции и определить факторы ее реализации.

4. Определить особенности протекания интеграционных процессов в профессиональном образовании.

5. Обосновать необходимость интегрированного подхода к профессионально-педагогической подготовке специалистов для образовательных учреждений.

6. Определить- суть и разработать структуру готовности учителей начальных классов к организации интегрированного обучения младших школьников.

7. Смоделировать и апробировать систему профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка, обеспечивающую- формирование у них готовности к реализации интегрированного обучения:

Положения, выносимые на-защиту:

1. Общемировое развитие, как составная часть мировой политики и экономики, интеграционные тенденции активизировали социальный процесс образования целостности из частей, систем из элементов - интеграционный процесс (объединение государств в интеграционные группы для достижения общих целей, интеграционные сообщества), который выступает в виде формы сотрудничества, а его результат закономерно представляется целостным образованием из ранее разобщенных элементов. Интеграционные процессы сегодня усиливаются при смене парадигмы образования в ходе его интеграции в мировую систему, что требует сохранения традиций отечественной школы. На основе мировых интеграционных процессов создается единое образовательное пространство, принимаются единые стандарты качества образования, вводятся принципы сравнимости учебных программ, степеней, дипломов об образовании. Интеграция в образовании и происходящие интеграционные процессы сопровождаются описанием и объяснением сути разных сторон педагогических явлений в рамках общей теории интеграции, что будет достижимо при единстве терминов (понятий), раскрывающих содержание этого научного феномена.

Эволюция современного знания представляется процессами его дифференциации, систематизации и интеграции на основе получения массива объективных сведений о мире и их концептуальной переработки с учетом специфики субъективного фактора, в результате чего создается множество форм отражения действительности. Интеграция обусловлена взаимопроникновением элементов различных областей знания; ростом их обобщенности, комплексности, уплотненности, организованности, что требует унифицированной системы познавательных средств. Особой формой интеграции знания является целостная картина мира как структурированная; внутренне согласованная гносеологическая; целостность, которая будет сформирована в ходе реализации целостного педагогического процесса, способствующего системно-структурным связям между любыми предметами мира средствами межкультурного взаимодействия:

2. Интеграция,- пронизывая все элементы образования и ^ подструктуры педагогической деятельности, является механизмом развития педагогической науки. Как педагогическая категория, она отражает двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними, что ведет к прогнозируемому результату. Интеграцию следует рассматривать как педагогическую категорию через проявление в образовании множества взаимосвязанных структурных компонентов педагогической системы, объединенных единой образовательной целью формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности, результат которой представляют физические, душевные и духовные новообразования, отличающиеся относительной устойчивостью, определенностью и законченностью.

Суть педагогической интеграции следует определять через объект педагогической науки (педагогические системы различных уровней, базирующиеся на идее интеграции); через предмет педагогической науки (педагогические условия функционирования интегрированных педагогических систем); через взаимодействие педагогики с. другими науками (интегрированные методы познания).

3. Сложность практического применения интеграции обусловлена отсутствием реально- действующих: механизмов; интеграции научного знания, позволяющего увидеть общее среди разобщенных фактов, понять их причинно-следственные связи. Общие основания1 объединения; взаимодополнения-унификации разрозненных частей научного знания? представляют основания науки в виде совокупности идей; посредством; которых обосновываются принципы научного. познания; (философские основы науки); Основанием для интеграции является форма* систематизации знаний; опосредующая влияние философских категорий; и принципов- на конкретные научные теории, представляющаяся в виде- научной картины, мира; которая; формируется путем диалектического синтеза знаний, отражающих сущность наиболее общих взаимосвязей в. природе, обществе, личности, мире в целом. Исходным совокупным онтологическим основанием педагогической интеграции выступают полисистемность, полиструктурность, гетерогенность педагогической деятельности; гносеологическим основанием - система педагогического знания. Основания обусловливают потенциальную возможность осуществления интеграционных процессов j являясь их предпосылками. Факторы (внешние вызывают потребность наук во взаимодействии; внутренние факторы активизируют внедрение инновационных средств обучения) реализации педагогической интеграции инициируют осуществление данных процессов. Организационный- аспект интеграционных процессов: в* образовании требует разработки, концепций педагогических систем; содержательно-методологический аспект — отбора критериев; проектирования интегрированного содержания; структурно-технологический аспект — определения критериев оценки качества образования.

4. Интеграционный процесс в образовании, имея свои особенности, выражается в результате формирования многомерной целостности личности, что требует создания условий для осуществления интегративно-педагогической деятельности. Подготовка к ее реализации должна проходить поэтапно (подготовительный, вводно-коррекционный, операциональный, контрольно-оценочный) с использованием интегрированных технологий (технологии интегрированного обучения), задающих концептуальную основу профессиональной подготовки студентов — будущих учителей. Интегрированное содержание профессионально-педагогической подготовки должно направляться- на развитие способностей решать педагогические проблемы различной сложности на основе интегрированных знаний. Разрешение противоречия между требованиями социального заказа на специалистов интегративного профиля и существующей практикой педагогической подготовки достигается реализацией интегрированного подхода.

5. На фоне усложняющихся требований общества к личности учителя начальных классов происходят изменения в процессе его профессионально-педагогической подготовки, ориентированной на результат организации интегрированного обучения в начальной школе, который представляет собой процесс формирования целостной картины мира ученика. Осознание специалистами интегративного профиля сути интегрированного обучения становится возможным тогда, когда в учебном процессе моделируются проектные ситуации, стимулирующие потребность будущих учителей в организации обучения младшего школьника иностранному языку на основе межпредметной интеграции. Интегрированный подход представляет собой принципиальную методологическую позицию, выражающую взаимосвязь методологической базы (совокупности идей педагогической науки), системы руководящих принципов (содержательная сторона существующей методологической базы) и способов реализации интеграционных процессов в сфере образования. Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка должен реализовываться совокупностью принципов организации иноязычного образования, что на практике выражается различными формами и методами (интегрированный урок, интегрированная образовательная технология).

6. Технология подготовки к профессионально-педагогической деятельности базируется на ее особенностях (полиструктурность и полифункциональность). Изменение и появление новых функций, определяющих сущность педагогической деятельности, должно сопровождаться адекватной содержательной перестройкой, что требует обозначения системообразующего фактора, объединяющего в целое элементы системы, стимулирующего деятельностное проявление целостности при сохранении оптимальной доли самостоятельности и автономии каждого элемента. Традиционно в дидактике в качестве системообразующих факторов выступают принципы обучения, которые, интегрируя и конкретизируя цель, создают возможность для» ее отражения в содержании, методах и формах. Интеграционная же функция деятельности учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка отражается в цели профессионально-педагогической подготовки учителей в вузе, что требует ее организации на основе интегрированного подхода. Результат такой подготовки должен выражаться в готовности будущего учителя к организации интегрированного обучения младших школьников, показатели компонентов которой свидетельствуют о наличии знаний и способностей для осуществления межпредметной интеграции (когнитивный компонент готовности отражает уровень и качество знаний, необходимых для выполнения проектно-конструкторской деятельности; технологический компонент содержит педагогические умения, способствующие выполнению организаторской и коммуникативной деятельности; рефлексивный компонент обеспечивает выполнение гностической и контрольно-оценочной деятельности).

7. Стратегия деятельности преподавателя вуза по подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка должна базироваться на разработке специального содержания, приближающего учебную деятельность студентов к исследовательской деятельности по поиску способов объединения знаний по отдельным учебным предметам в целостное учебное знание. Система профессионально-педагогической подготовки включает взаимосвязанные между собой учебные дисциплины на основе доминирующего спецкурса «Межпредметная интеграция в учебном процессе», который, являясь интегрирующим профессионально-ориентированным знанием, направляет будущего учителя- на осмысление дидактического материала с позиции межпредметной интеграции, гармонизации естественнонаучной и гуманитарной картины мира. Успешность освоения», спецкурса выражается- в способности проектировать комплекс уроков по иностранному языку на основе межпредметной интеграции, адекватно отбирать средства реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность научных представлений об интеграции и интеграционных процессах как научных феноменах [интеграция как общенаучная категория отражает наиболее общие свойства и связи явлений в различных науках, как форма отражения мира позволяет познать сущность развития систем - достижение целостности и ее сохранение за счет интегративности (механизм интеграции), системообразующей и системо сохраняющей неоднородность и противоречивость элементов целостности, ее многообразие (интегральная целостность); интеграционный процесс характеризуется последовательной сменой следующих друг за другом этапов развития* целостности из множества разобщенных элементов; в педагогической науке полиструктурность интеграционного процесса проявляется последовательным развитием взаимосвязей между элементами педагогических систем с целью обнаружения объективных закономерностей педагогической деятельности];

- обоснована сущность интеграции как педагогической категории [сущность педагогической интеграции как педагогического явления, означающего, что развитие педагогической науки подчинено закономерностям, присущим познанию любых социальных явлений, находящих свое выражение в инвариантных его характеристиках (дезинтеграция, дифференциация, ассимиляция, индукция и дедукция, притяжение и отталкивание, расширение и сужение, унификация и универсализация, координация систем разного уровня и содержания), заключается в протекании объединительных процессов по всем элементам образовательного процесса для достижения интегративности, выражающейся расширением функций образования — интегративная функция, инновационным обучением — интегрированное обучение, применением адекватных задачам модернизации образования- средств — интегрированные технологии, результатом - целостная личность];

- выделены основания педагогической интеграции и определены факторы ее реализации [философские — общеметодологические (исходная эвристическая база - единство, ценность знания); общенаучные (теория систем, диалог культур, сотрудничество, принцип целостности деятельности, дополнительности, единства, онтологии, гносеологии) и конкретно-научные (целостная личность, целостный процесс воспитания, целостный педагогический ' процесс) как собственно педагогические; основания педагогической интеграции — это предпосылки осуществления интеграционных процессов в образовании, результативность которых представляется целостной картиной мира, формируемой в процессе межкультурной коммуникации; средствами формирования целостной картины мира выступают язык, культура общения, обеспечивающие культурную интеграцию в мировое сообщество. Факторами реализации педагогической интеграции являются* внешние факторы — мировые интеграционные процессы и внутренние факторы - социальный заказ на специалиста интегративного профиля];

- определены особенности протекания интеграционных процессов в профессиональном образовании (интеграционные процессы в высшем образовании происходят в форме управляемой интеграции, обеспечивающей качество профессиональной подготовки; целью профессионального образования является подготовка специалистов интегративного профиля; сочетающего несколько видов деятельности, готовность к осуществлению которых характеризует суть интегративной профессии; основная функция вуза заключается? в формировании целостной личности специалиста; содержание профессионального образования проектируется с учетом принципа межпредметной интеграции, находящей отражение в интегрированных программах; интеграционные процессы, в педагогическом образовании сопровождаются;; созданием фундаментальных педагогических структур, ориентированных на уникальные и обобщенные знания; на развитие целостного мировосприятия^ за счет реализации интегрированного обучения как особой образовательной технологии);

- разработана; практико-ориентированная концепция профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе интегрированного подхода: [(концепция базируется на интегрированном подходе к профессионально-педагогической подготовке специалистов, задающем стратегию педагогического поиска средств формирования готовности учителей начальных классов к организации интегрированного обучения; сущность данного подхода заключается в том, что он, представляя собой систему руководящих принципов? по управлению интеграцией в профессиональном образовании, способствует внедрению интегрированного обучения с опорой на принципы единства, идентичности, интеграции и дифференциации, трансферности). Интегрированное обучение, осуществляемое средствами иностранного языка; обеспечивает вхождение ученика в культурный диалог за счет упорядочения, согласования, взаимодополнения содержания обучения научными знаниями различных учебных предметов на основе межпредметной интеграции];

- определена суть (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности учителей начальных классов к организации интегрированного обучения младших школьников [компоненты готовности (когнитивный, технологический и рефлексивный) отражают модель личности учителя начальных классов интегративного профиля адекватно структуре педагогической деятельности; проектно-конструкторская деятельность требует мировоззренческой подготовки - когнитивная готовность к решению специальных задач; организаторская и коммуникативная деятельность обусловлены методологической подготовкой — технологическая готовность студентов; контрольно-оценочная и гностическая деятельность базируются- на1 методической подготовке — рефлексивная готовность к интегрированному обучению младших школьников];

- смоделирована и апробирована система профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания* иностранного языка [это разновидность педагогической системы, источником развития которой являются противоречия между элементами и* характеристиками этих элементов; организационная структура базируется на интегрированном подходе, обеспечивающем достижение интегративности элементов системы, их упорядоченности, создается основа для теоретического осмысления особенностей деятельности по организации интегрированного обучения; функционирование всех элементов системы направляется на получение целевого результата — готовности учителя начальных классов к организации интегрированного обучения младших школьников; содержание подготовки интегрирует теоретические дисциплины, представляя целостное научное знание (теоретический блок), обеспечивающее мировоззренческую подготовку учителей начальных классов с правом преподавания-иностранного языка; технология объединения научных знаний (методологическая подготовка) представляет механизм переноса значимых его дефиниций в новую ситуацию межпредметного обобщения, что позволяет создать межпредметные структуры в виде дополнительных спецкурсов межкультурной направленности

Психология обучения языку», «Психолого-педагогические особенности детского многоязычия», «Основы межкультурной коммуникации»); результат целенаправленной работы по углублению межпредметных связей представляет интегрированный учебный курс «Межпредметная интеграция в учебном процессе», синтезирующий знания различных наук по проблеме организации учебного процесса в начальной школе на основе межпредметной интеграции; процессуальный блок системы (методическая подготовка) реализует задачи по обучению студентов — будущих учителей проектированию межпредметного знания и проведению интегрированных уроков с включением иноязычного тезауруса разными методами (проекты, деловая и ролевая игра, презентация и методическая копилка, дискуссия, проблемная ситуация); оценка качества профессионально-педагогической подготовки проводится методами самонаблюдения, самоконтроля, самооценки, самоанализа].

Теоретическая значимость исследования заключается в. представлении теоретических основ интеграции и раскрытии сущности интеграционных процессов в образовании, что открывает новое направление научных поисков,В: области профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе интегрированного подхода; вносится вклад в разработку понятийного аппарата профессиональной педагогики и методической базы совершенствования высшего профессионального образования; создается основа для определения готовности будущих учителей к организации интегрированного обучения. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей. Полученные результаты позволят модернизировать образовательный процесс вуза благодаря разработанной системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей на основе интегрированного подхода, будут способствовать развитию педагогического образования и совершенствованию его качества. Обоснование целесообразности применения интегрированного подхода к подготовке будущих учителей составит основу для широких научных представлений о современных методах и технологиях формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы подготовки специалистов на основе интегрированного подхода, а совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: введено новое понятие в тезаурус профессиональной педагогики - «педагогическая интеграция» и раскрыты ее основания; обоснована необходимость и целесообразность трактовки понятий «готовность учителей начальных классов к организации интегрированного обучения младших школьников», «интегрированное обучение в начальной школе».

Практическая значимость исследования* состоит в том, что суть интеграции в образовании раскрывается через рассмотрение интеграции и интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности человека и установление закономерностей развития педагогических систем; в выявлении резервов совершенствования содержания и средств профессионально-педагогической подготовки специалистов интегративного профиля; в разработке и апробации системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка на основе интегрированного подхода.

Практическое значение имеет методическое сопровождение, представленное учебными и методическими пособиями. Авторский спецкурс «Межпредметная интеграция в учебном процессе», средства которого направлены на формирование готовности к организации интегрированного обучения младших школьников, является реальной предпосылкой модернизации высшего педагогического образования. Разработанная система профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка на основе интегрированного подхода, обладающая высокой степенью универсальности, позволяет рационально организовать обучение студентов, применять объективные критерии к оценке готовности будущих учителей начальных классов к организации интегрированного обучения средствами иностранного языка. Данная система может использоваться в профессиональном образовании на разных уровнях подготовки специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, институтами повышения квалификации в переподготовке учителей начальных классов и иностранного языка с целью формирования готовности к организации интегрированного обучения.

Методологическую основу исследования представляют диалектико-материалистические положения о материальном единстве мира; ведущие идеи философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности. Исследование опиралось на интегрированный подход к изучению, преобразованию педагогической действительности, нахождению целостных характеристик педагогических явлений, их трансформации при определении содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов для образовательных учреждений; на современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И. Ф: Харламов и др.); о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, П.В. Симонов, В.О. Топорков и др.); о творческом потенциале и становлении личности (Д.Б. Богоявленская, А.А. Деркач, Т.А. Колышева, JI.B. Куриленко, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.); о доминировании целостного знания над элементами, его составляющими (М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.); о рефлексивной природе сознания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ядов и др.); о системном характере педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, И.П. Радченко, Т.И. Руднева и др.); методологии научного познания, структуры и содержания методологических подходов и средств в педагогическом исследовании (Е.В. Бережнова, Б.М. Бим-Бад, И;В. Блауберг, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.И. Кузнецова, С.А. Писарева, В.М. Полонский, В.М. Розин, М.А. Розов, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Е.В'. Титова,- И.Г. Фомичева, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубинский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). >

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: акмеологии профессионального образования (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.М; Митина, Г.К. Селевко и др.); формирования личности будущего учителя (И.П. Андриади, М.Д. Горячев, Л.Н.Седова, Е.Г.Силяева, В.А. Сластенин, Т.И. Руднева, Е.Н. Шиянов и др.); единого образовательного пространства (С.К. Бондырева); целостного миропонимания и восприятия целостной картины мира (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.Н. Вернадский и др.).

В проведении исследования делался упор на: теории систем и системного анализа в педагогике (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); теории интеграции и синтеза в науке (М.С. Асимов, B.C. Евдокимов, Г.Ю. Кикец, Э.П. Семенюк, 0;М. Сичивица, Н.Р. Ставская, А. Турсунов, М.Г. Чепиков и др.); социально-когнитивную теорию личности (А. Бандура, А.А. Реан, Дж. Роттер и др.); психологические теории, раскрывающие особенности детей младшего школьного возраста (И.Е. Валитова, О.М. Дьяченко, Д.Б. Эльконин и др.); теории рефлексивного управления образованием (И.С. Ладенко, В.А. Поляков, Г.С. Сухобская, П.И. Третьяков и др.); философские и психолого-педагогические концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (А.А. Бодалев, В.М. Медведев, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.); концепции интеграционных процессов в образовательных системах (Г.И. Батурина, Г.М. Добров, И.П. Яковлев и др.); концепции формирования личности специалиста (Л.В. Ведерникова, М.Г. Вохрышева, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев,

A.В. Мудрик, и др.); концепции лингвокультурологических основ изучения и преподавания иностранного языка (Е.М. Верещагина, В.Г. Костомаров,

B.В. Сафонова, Г.Д. Томахин и др.); концепцию коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов); деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), технологический (В.П. Беспалько, В.М1 Монахов, В.Ю. Питьков, А.И. Уман и др.), системный (Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.), междисциплинарный (Э?Н. Гусинский, И.Д. Зверев, П.Н. Кулагин, В.Н. Максимова и др.) подходы к рассмотрению педагогической деятельности.

В моделировании системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка базировались на: методологии и методике преподавании иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, С.Г. Тер-Минасова и др.); на идеях диалога культур (А.А. Веремьев, А.С. Кармин, В.Г. Костомаров, Э.С. Маркарян, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин и др.), личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Ю:Н. Кулюткин, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

База исследования: опыт педагогической деятельности; опыт профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе. Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»; НОУ ВПО «Самарский институт управления». Выборочная совокупность исследования составила 1020 человек.

Этапы научного исследования.

Первый этап (1996-1999 гг.). Изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической, лингвистической литературы, в которой рассматриваются вопросы интеграции и интеграционных процессов в различных сферах жизнедеятельности человека. Анализ литературных источников, посвященных различным аспектам профессионально-педагогической деятельности, результатов исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу, представить положения, выносимые на защиту. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии.и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (1999-2001 гг.). Выявлялись тенденции развития интеграции и интеграционных процессов в современных социально-экономических условиях, определялись теоретические основы интеграционных процессов в педагогической науке, в образовании; рассматривались основания педагогической интеграции. Разрабатывался терминологический аппарат исследования, определялась суть интегрированного подхода как научной категории. Результатом этого этапа стало обоснование необходимости опоры на интегрированный подход при подготовке специалистов интегративного профиля для начальной школы.

Третий этап (2001-2003 гг.). В результате анализа опыта педагогической деятельности в вузе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, корректировались средства, обеспечивающие эффективную подготовку учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка. В результате разработана система профессионально-педагогической подготовки специалистов интегративного профиля, содержание которой базируется на межпредметной интеграции; определены критерии оценки уровня готовности будущих учителей начальных классов к организации интегрированного обучения средствами иностранного языка; определено содержание и структура ключевых понятий («интеграция», «интеграционный процесс», «интегрированное обучение», «интегрированный подход»).

Четвертый этап (2003-2005 гг.). Опытно-экспериментальная работа' по-внедрению основных концептуальных положений исследования» (интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка) позволила достичь результата профессионально-педагогической подготовки -готовности к организации интегрированного обучения, результативность которой представляется сформированной целостной картиной мира у младших школьников. Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе интегрированного подхода.

Пятый этап (2005-2009 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы; проверка эффективности включения студентов в образовательный процесс, имитирующий условия интегрированного обучения в начальной школе. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, исторической, педагогической, психологической, лингвистической литературы для выявления специфики профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка в условиях интеграционных процессов в образовании; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка,. рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (изучение и обобщение опыта подготовки учителей начальных классов на основе государственного образовательного стандарта; контент-анализ рабочих программ подготовки учителей начальных классов, образовательных программ по иностранному языку); качественные и количественные способы обработки-научной информации (корреляционный, ранговый, дисперсионный; однофакторный анализ); моделирование; структурный и генетический способы интерпретации результатов, полученных в ходе исследования;

Обоснованность и достоверность полученных результатов? исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в подготовке специалистов интегративного профиля.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Изданы монографии, отражающие концептуальные позиции исследования, учебные пособия для студентов, содержащие упражнения по выработке профессионально-педагогической готовности к организации интегрированного обучения. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий^ используются в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»,. ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», НОУ ВПО «Самарский институт управления», ГОУ ВПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Материалы исследований докладывались и обсуждались на кафедре иностранных языков (ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», НОУ ВПО «Самарский институт управления»), на кафедре теории и методики профессионального образования (ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»). Результаты исследования многократно представлялись и обсуждались в системе повышения квалификации работников образования (ГОУ ВПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»), на курсах повышения квалификации, преподавателей вузов города при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», на заседаниях методических объединений учителей начальных классов (Самара, 1999-2008 гг.). Проводились семинары для преподавателей -иностранного языка по проблеме интегрированного подхода к организации^ профессиональной подготовки (НОУ ВПО «Самарский институт управления», 2002-2008 гг.).

Основные положения и результаты проведенного исследования' докладывались и обсуждались на:

- международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов дошкольного и начального образования» (Санкт-Петербург, 2003);

- международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры 21 века» (Самара, 2005);

- международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Москва, 2006);

- международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2007);

- международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2008);

- международной конференции «Система высшего образования- в России и США: преодоление стереотипов» (Лонг Бич, Калифорния, США, 2008);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования-учащихся начальных классов» (Самара, 1999);

- всероссийской конференции «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогического вуза» (Самара, 2001);

- всероссийской межрегиональной конференции: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2002);

- всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003);

- всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения в начальной школе. Модернизация содержания^ начального образования» (Ульяновск, 2003);

- всероссийской конференции- с международным^ участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003);

- всероссийской научной конференции «Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе» (Самара, 2004);

- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы» (Самара, 2007);

- межвузовской научно-практйческой конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2006);

- научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной педагогики» (Самара, 2008);

- ярмарке социально-педагогических проектов-(Самара, 2003).

Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, книгах, учебно-методических материалах, научных статьях, тезисах и докладах, составляющих свыше 90 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 407 наименований (из них 20 - на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левченко, Виктория Вячеславовна

Выводы по четвертой главе

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу характеризуется значительными изменениями социально-экономических и социально-политических систем, усложнением целей и задач всех видов профессиональной деятельности, особенно, это касается педагогической профессии. В последние два десятилетия отмечается сознание того, что многие противоречия в образовании, в социальной жизни способен разрешить учитель, роль которого в мировых процессах недооценивается. Учитель, как главная фигура в сфере духовной жизни, в образовании, является носителем средств формирования субъектов культуры и морали, которые определяют характер личности. Миссия учителя начальной школы особенная: прикасаясь к детству, он воспитывает способность противостоять разрушительным тенденциям, дегуманизирующим человека, формирует системы ценностей, осознанные смыслы жизни маленького человека, так как все начинается с детства.

Как показал анализ опыта образовательных учреждений, даже те учителя, которые добросовестно выполняют задачи по созданию условий для освоения детьми системы ценностей, еще не в полной мере приняли идеи личностно-ориентированной педагогической науки. А студенты, будущие учителя, не осознают необходимости развития индивидуальности, личности ребенка, так как профессионально-педагогическая подготовка в вузе, решая традиционные задачи, адаптируя современные обучающие технологии, не имеет стабильных концептуальных позиций, обоснованных результатами комплексных исследований. Мы предприняли попытку решить задачу переосмысления функций учителя начальной школы с учетом современных тенденций развития современного российского общества, достижений педагогической и психологической науки в области детской психики и существующих систем педагогической подготовки в университетах. И здесь, опираясь на идеи К.Д. Ушинского, который утверждал, что «природные воспитательные таланты» [352, 202] встречаются редко и нельзя на них рассчитывать, современной школе требуются тысячи учителей.

Исторический экскурс, предпринятый с целью переосмысления принципов и педагогических идей, показал: традиции педагогического образования связаны с университетской системой, что убеждает в целесообразности разработки модели личности современного учителя начальных классов с опорой на главную отличительную особенность университетов в сравнении с педагогическим институтами - сочетание научных и педагогических знаний и умений не в ущерб методическим.

Ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования подтвердил, что вопрос подготовки учителей для начальной школы был предметом исследования педагогической науки. Вместе с тем практика общественной жизни влияла на поиск средств обучения и воспитания младших школьников. От первых начальных школ к учительским семинариям, женским училищам, педагогическим курсам; от женских институтов к педагогическим; от педагогических техникумов к педагогическим училищам, затем институтам и университетам — такова иерархия в общей системе российской педагогической подготовки. Установили, что переход от одной структуры к другой сопровождался изменениями требований к личностным характеристикам учителя: от учителя - дидакта, узкого специалиста, к учителю широкого профиля, универсалу, запрос на которого обусловлен социальной потребностью. Социальный заказ на типологию человека влечет за собой реформирование образовательной системы, консервативной по своей сути, запаздывающей с внедрением новшеств. Данное противоречие актуализирует проблему готовности учителя начальной школы к формированию у младших школьников целостной картины мира. В этом процессе значительную роль играют иностранные языки, способствующие социализации личности в пространстве диалога культур.

Психологические исследования младшего школьного возраста свидетельствуют о том, что взаимодействие языковых систем дает развивающий эффект, а процесс их усвоения протекает легко, так как мозг ребенка обладает способностью к языку, которая уменьшается с возрастом и возникновением стереотипов в мышлении и поведении. Фактором, побуждающим детей к коммуникации с целью удовлетворения потребности в познании себя и окружающего мира, является значимый взрослый. Для ребенка 6 — 7 лет это учитель. Сравнение данных научных фактов утвердило нас во мнении о том, что современной начальной школе нужен учитель, способный вести учебный процесс на содержании, объединяющем ведущие идеи учебных предметов, крупные факты культуры в единую логическую систему, в единый учебный предмет, способствующий становлению целостного мировосприятия младшего школьника.

Изучение опыта интеграционных процессов в педагогической практике показало, что традиционно интеграция рассматривается как слияния содержания, методов и форм учебной деятельности в целях ее эффективности. Если межпредметная связь базируется на функционально-целевом сходстве содержания разных учебных предметов, то интеграция выражает тенденцию к объединению элементов в целое за счет взаимодополнения, уплотнения, унификации. В данном случае интеграция и синтез могут приниматься за синонимы. Узкопредметное обучение в начальной школе препятствует осознанию целостности окружающего мира в силу ограниченности эмпирического опыта взаимодействия младшего школьника с природой и обществом. Принимая во внимание закон методического репродуцирования, можно утверждать, что интегративный способ мышления должен направляться на организацию процесса усвоения знаний младшими школьниками, «приводящих все мысли в головах учеников в одно гармоничное целое, соответствующее действительности» [295, 162]. Отмечается закономерность: результаты раннего обучения иностранному языку обусловлены профессионализмом учителя. Таким образом, актуализируется задача подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка на основе интегрированного подхода. Системообразующим элементом практики обучения будущих учителей начальных классов является квалификационная характеристика, которая обусловлена структурой педагогической системы и моделью деятельности будущих специалистов в соответствии с ее функциями.

По результатам изучения педагогической литературы и опыта педагогического образования в вузах России нами разработана и описана функциональная модель процесса подготовки учителей начальных классов, содержащая структурные и функциональные компоненты. Результатом функционирования вузовской системы является выпускник с доминирующим свойством личности — готовностью к выполнению профессиональных задач, для нашего исследования — готовностью к организации интегрированного обучения в начальной школе, структура которой включает мировоззренческую, методологическую и методическую составляющие. Пилотажное исследование выявило различие в уровнях их сформированности и поставило задачу разработки средств профессионально-педагогической подготовки учителей начальной школы с правом преподавания иностранного языка в соответствии с разработанной моделью.

При разработке системы профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка базировались на интегрированном подходе, что позволило представить ее как разновидность педагогической системы, обладающей всеми присущими ей признаками: служит основой теоретического осмысления и построения профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка, видов деятельности по организации интегрированного обучения; включает совокупность взаимосвязанных средств, необходимых для формирования профессионально значимых умений; способствует достижению поставленных целей. Содержательный (интегрированное содержание) и процессуальный элементы (формы и методы интегрированного обучения) создавали технологию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Экспериментальная работа по внедрению системы ставила целью формирование готовности к организации интегрированного обучения в начальной школе, результативность которой представляется сформированной целостной картиной мира у младших школьников.

В ходе исследования выявлена взаимообусловленность структуры готовности и видов профессиональной подготовки учителей начальных классов: мировоззренческая подготовка направляется на формирование когнитивного компонента готовности; методологическая подготовка - на формирование технологического компонента готовности; методическая подготовка — на формирование рефлексивного компонента готовности.

Поскольку в процессе профессиональной подготовки должна быть сформирована готовность будущих учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка, содержание системы представлял блок интегрирующихся дисциплин с базовым спецкурсом «Межпредметная интеграция в начальной школе».

Пришли к выводу, что внедрение интегрированного обучения в учебно-воспитательный процесс начальной школы положительно влияет на мотивацию к изучению иностранного языка и может быть направлено на формирование целостной картины мира, под которой понимается исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности человека, это структурированная, внутренне согласованная гносеологическая целостность, отражающая системно-структурные закономерности взаимодействия любых предметов мира и их сред в процессе межкультурного взаимодействия.

В структуре целостной картины мира выделяем следующие показатели: целепологание; знания в области иноязычного страноведения, культуры изучаемого языка; учебно-познавательный интерес; воспитанность в контексте межкультурной коммуникации.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил целесообразность межпредметной интеграции, обеспечивающей условия для формирования целостной картины мира младших школьников средствами иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основополагающим документом, определяющим политику в сфере образования, является Закон Российской Федерации «Об образовании», требующий тщательной разработки стратегии и тактики реализации законодательно закрепленных идей. Вместе с тем в документе обозначены существенные положения, которыми следует руководствоваться в процессе поиска средств развития образования в России. Очевидно, что все звенья образования сегодня ориентированы на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и государства, на удовлетворение дифференцированных образовательных запросов личности. Таким образом, возникает необходимость не только поддерживать существующие образовательные структуры, но и создавать недостающие звенья системы, удовлетворяющие потребности личности, общества, государства. Осознание общественной и государственной ценности образования позволило провозгласить сферу образования приоритетной, в то же время появилась необходимость трансформации положений документа в конкретную систему действий, решения комплекса вопросов от «стратегически выверенной междисциплинарной теории и методики развития образования до тактически грамотной методики воплощения этой методологии в план конкретных практических мероприятий» [109, 86].

Важнейшим направлением развития образования в России стало содействие интеграционным процессам, происходящим в мировых масштабах, в связи с чем в числе приоритетных научных направлений обозначена интеграция наук. Анализ научной литературы показал, что научное исследование проблемы интеграции связано с осмыслением реальных интеграционных процессов с целью выявления в них общих тенденций, связанных с причинами, детерминирующими фактами, основными чертами феномена интеграции.

Кризис единства науки стимулировал рождение единой науки о природе и мироздании, интеграции научного знания, поскольку исследования проводятся на стыке наук, появляются теории, выполняющие общеметодологические функции, междисциплинарные научные методы получают распространение в различных науках. Таким образом, интеграция обусловлена, взаимопроникновением элементов различных областей знания, их уплотнением, унификацией на основе общих научных проблем и представляет собой общенаучную категорию, свидетельствующую о высокой степени развития мирового сообщества государств и народов, об объединительном процессе отдельных частей в. целостность, об интегративности - сохранности этой целостности.

Происходящая интеграция наук об образовании актуализирует проблему интеграционных процессов в структуре научного знания, в частности, педагогического знания. Интеграционные процессы в сфере образования обусловлены как логикой его развития, так и глобальными процессами развития мировой цивилизации. Однако они представляют собой результат продолжительного исторического процесса, диалектического изменения педагогического сознания под влиянием опыта отечественного образования.

Интеграция как двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними ведет к результату, наделенному интегративными качествами. Если этот результат является педагогическим, то правомерно говорить о педагогической интеграции, что утверждает ее в статусе педагогической категории, суть которой заключается в наличии множества взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных общей образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе (субъекты, содержание, методы, средства и формы).

Интеграционные процессы, являясь реакцией на реалии современного мира, проявляются в разных сферах жизнедеятельности человека, требуют научного обоснования в системе единых понятий и трактовок. Обращаясь к определению оснований для интеграции, исходим из сути понятия «основание» - исходное положение, основные идеи, существенное. Правомерно обращение к философским основаниям, которыми обосновываются функциональные, онтологические, гносеологические, методологические принципы научного познания, так как виды интеграции являются основаниями для осуществления деятельности по ее достижению, т.е. интеграционных процессов, результат которых выражается сформированной целостной картиной мира, фундаментом культуры личности определенной исторической эпохи, специфической формой систематизации научного знания. Таким образом, основанием для интеграции в общенаучном плане служит целостная картина мира как форма систематизации знаний, определяющая влияние философских категорий и принципов на конкретные научные теории. Принимая во внимание, что типы миропонимания и мироощущения, характерные для разных типов общества, определяются различным содержанием категорий, лежащих в основании культуры, утверждаемся,в мысли о возможности использования иностранного языка как основания для интеграции.

Установили, что формирование целостной картины мира, под которой понимаем исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, внутренне согласованная гносеологическая целостность, отражающая системно-структурные закономерности взаимодействия любых предметов мира и их сред в процессе межкультурного взаимодействия, происходит под влиянием педагогических средств в определенной педагогической системе, что привело нас к утверждению о необходимости поиска таких средств. Анализ научной литературы по определению сензитивного периода развития личности для эффективного формирования целостной картины мира позволил определить возрастные рамки - младший школьный возраст. Так, формирование основ целостной картины мира, интегрирующей весь опыт младшего школьника, позволяющей индивиду становиться личностью, субъектом общественных отношений, осуществлять регуляцию различных форм своей деятельности, является сверхзадачей для нашей системы образования и воспитания [99, 73]. В основе формирования мировоззрения должна лежать система, характеризующаяся стремлением к созданию теории мира как целого, опирающейся на все многообразие опыта человека: чувственного, нравственного, интуитивного.

Установили, что целенаправленное формирование целостной картины мира может проходить в условиях интегрированного обучения, что потребовало его разработки. Опыт педагогической деятельность и анализ работы образовательных учреждений показали неготовность педагогических работников-к организации интегрированного обучения; которое определяется нами как специально организованный процесс становления целостной картины мира ученика за. счет упорядочения, согласования, взаимодополнения содержания обучения научными знаниями различных учебных предметов,, что может выражаться в виде интегрированных предметов и программ. Пришли к выводу о необходимости разработки системы подготовки педагогических работников к организации интегрированного обучения в высших учебных заведениях, что потребовало исследования интеграционных процессов- в профессиональном образовании: были выделены дефиниции понятия «интеграционные процессы в профессиональном образовании» (цель профессионального образования, функции вуза, принципы функционирования вуза, содержание образования, качество профессионального образования), определена суть интегрированного обучения (процесс передачи и освоения знаний, выполняющих доминирующую функцию, — социализация личности в условиях мировых интеграционных процессов средствами межкультурной интеграции). Доказана обусловленность интеграционных процессов в профессиональном образовании тенденцией подготовки студентов интегративного профиля для выполнения задач интегративных профессий, основанием для педагогической интеграции в профессиональном образовании выступают предпосылки осуществления интеграции (онтологические, гносеологические, функциональные, методологические основания) и средства объяснения интеграции (общенаучные, частнонаучные и конкретнонаучные).

Интеграция по объекту и предмету исследования предполагает слияние доминирующих идей ряда подходов для построения педагогической системы и организации деятельности учителя в этой системе. Таким подходом является интегрированный подход к подготовке специалистов в вузе.

Анализ результатов исследования в области профессиональной педагогики показал, что интегрированный подход выражается различными типами учебных заведений, различными профилями специалистов, интегрированным содержанием профессиональной подготовки и интегрированными технологиями обучения студентов. Было обнаружено, что наибольшую актуальность приобретает интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке учителей для начальной школы, в которой предметное обучение, слабая связь между предметами порождают трудности формирования у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры. Таким образом, пришли к необходимости разработки проблемы готовности учителя начальных классов к организации интегрированного обучения на основе межпредметной интеграции, в структуре которой были выделены когнитивный, технологический, рефлексивный компоненты, критериями сформированности которых является мировоззренческая подготовка (система взглядов и убеждений, определяющих отношение к интегрированному обучению), методологическая подготовка по специальности, в области научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, методическая подготовка (навыки контрольно-оценочной и корректировочной деятельности).

Пилотажное исследование выявило различие в уровнях сформированности компонентов готовности и потребовало разработки средств профессионально-педагогической подготовки студентов, будущих учителей начальных классов, к организации интегрированного обучения.

В ходе исследования была разработана система профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка на основе интегрированного подхода, представляющего методологическую позицию, суть которой выражается в интеграционных процессах в профессиональном образовании по нескольким направлениям: подготовка специалистов интегративных профессий; разработка и внедрение интегрированной программы с учетом особенностей интеграции в педагогической науке; проектирование интегрированных форм обучения, погружающих в мир закономерностей развития природы и человека, что способствует формированию целостной картины мира. Содержание системы интегрирует блоки специальных дисциплин, психолого-педагогических и методических, дополняемых иностранным языком. Интегрирующую функцию выполняет спецкурс «Межпредметная интеграция в учебном процессе», что актуализирует задачу обучения студентов проектированию интегрированных уроков.

По результатам формирующего эксперимента получены данные, свидетельствующие о положительной динамике показателей в структуре компонентов готовности. Вместе с тем была выявлена необходимость повышения квалификации преподавателей вуза, обучающих студентов проектированию интегрированных уроков и программ, и учителей начальных классов, организующих интегрированное обучение.

На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В любой науке следует разграничивать два рода используемых в ней понятий: часть из них — это категории, имеющие общенаучный характер и выступающие в конкретной науке лишь частично, наряду с другими науками. Иначе говоря, одна эта наука не может претендовать на сколько-нибудь полное и всестороннее раскрытие сущности данной категории. Общенаучные категории - это качественно новый тип понятий, появившийся как следствие интеграции научного знания. Выступая как универсальное понятие для различных научных направлений, «интеграция» должна рассматриваться как общенаучная категория: как процесс она выражает слияние в единое целое ранее дифференцированных элементов, приводящее к новым качественным и потенциальным возможностям этой целостности, а также изменениям свойств, самих элементов; как функциональное условие существования и равновесия системы она представляет механизм ее развития.

Как педагогическая категория интеграция объясняет логику ее рассмотрения в педагогической науке и практике, обусловленную развитием, интеграционных процессов в мировом сообществе, глобальными процессами развития мировой цивилизации. Суть интеграции как педагогической'категории определяется^ объектом педагогической науки — педагогические системы различных уровней, основанные на идее интеграции; предметом педагогической науки - педагогические условия функционирования* интегрированных педагогических систем; взаимодействием педагогики, с другими науками. Таким образом, интеграция в педагогике представляет двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними, что ведет к прогнозируемому результату. Как научное понятие, интеграция выражает наиболее общие свойства и связи явлений действительности, которые указывают на определенный класс педагогических явлений и фактов и определяют предмет педагогики. Как педагогическая категория, интеграция проявляется в образовании множеством взаимосвязанных структурных компонентов педагогической > системы, объединенных общей образовательной целью развития личности в целостном педагогическом процессе.

2. С учетом видов интеграции, отражающих природу интеграционных процессов и являющихся их катализатором, следует выделять основания для ее реализации: политические основания — это законотворческая деятельность в мировом масштабе; в- производственной сфере — промышленность, транспорт, энергетика, в экономике — зона свободной торговли, рынок труда, в миротворческой деятельности - это обеспечение безопасности, борьба с терроризмом; в культуре - это языковое пространство, культурный обмен, межкультурная коммуникация; в науке - это синтез знаний, задающий видение предметного вида науки соответственно определенному этапу ее функционирования и развития; в образовании — формирование целостной.* картины мира как следствия интеграционных процессов и интеграции в европейское и мировое образовательное сообщество. Интеграционные процессы в педагогическом образовании, требуют создания фундаментальных педагогических структур, ориентированных на универсальные и обобщенные знания, на развитие целостного мировосприятия, чему будет способствовать I интегрированное обучение как особая образовательная технология.

3. Идея- интегрированного обучения, как российская традиция, актуализирует задачу подготовки специалистов широкого профиля. Таким образом, интегрированный подход становится закономерностью профессиональной педагогики, ориентируя на цель педагогического» образования — интеграцию и обеспечивая реализацию педагогической интеграции по двум основаниям: по виду деятельности - педагогическая деятельность; по средствам деятельности - интегрированные технологии.

Интеграционные процессы в педагогическом образовании требуют ориентации студентов на многокультурную и иноязычную подготовку, что вызвано потребностью в учителях начальных классов с правом преподавания иностранного языка. Интегрированный подход к подготовке учителей начальных классов с правом преподавания иностранных языков должен представлять собой специально организованный процесс упорядоченности, согласования, взаимодополнения содержания подготовки специалистов с ориентацией на многокультурное иноязычное образование.

4. Проблема подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка актуализируется в связи с интеграционными процессами в начальной школе: во-первых, цель обучения заключается в формировании целостной картины мира, что требует интеграции научного знания; во-вторых, средства обучения и их отбор подчиняются принципу учета возрастных особенностей личности, одной из наиболее значимых является познавательный интерес к явлениям окружающего мира, к формам взаимодействия с ними, что требует организации учебного процесса как процесса межпредметной интеграции; в-третьих, формой организации интегрированного обучения является интегрированный урок, что требует опоры на принцип межпредметной интеграции при проектировании содержания учебного процесса; в-четвертых высокий уровень познавательной потребности учеников начальной школы, любознательность требуют разностороннего их удовлетворения в ходе обучения, реализующего познавательную и социализирующую функцию, чему способствует включение иностранного языка в систему интегрированного знания. Реализации интеграционных процессов в начальной школе будет способствовать профессионально-педагогическая подготовка студентов - будущих учителей начальной школы на основе интегрированного подхода.

Сложность организации интегрированного обучения в начальной школе (проектирование всего учебного процесса, конструирование интегрированных уроков, организация межпредметных связей, прогнозирование результатов формирования целостной картины мира учеников) обуславливает необходимость включение системы профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка в общий процесс профессионализации студентов, результативность которого должна выражаться готовностью к организации интегрированного обучения в начальной школе - интегративного свойства личности, системообразующего когнитивный, технологический и рефлексивный компоненты.

5. Обучение студентов технологии проектирования- интегрированного обучения, под которым мы понимаем специально организованный процесс становления целостной картины мира ученика за счет упорядочения, согласования, взаимодополнения содержания- обучения научными знаниями различных учебных предметов, что может выражаться в виде интегрированных предметов? и программ, достигается созданием новой организационной структуры на основе1 интегрированного подхода, модернизацией содержаниям профессионально-педагогической подготовки: (теоретический, методический; практический циклы, способствуют выработке профессионально- значимых умений учителя? начальных классов- с правом; преподавания, иностранного языка); определением критериев оценки качества интегрированного обучения в вузе: Достигается такая организация учебного процесса,, в ходе которого обеспечивается интеграция базовых психолого-педагогических дисциплин га спецкурсов; создающих: условия' для; формирования; готовности: учителей; начальных классов; к организации интегрированного обучения в начальной школе; реализуются средства обучения,. имитирующие контекст; профессиональной деятельности как процесса решения педагогических задач на основе принципа межпредметной интеграции, моделируемых различными организационными, формами; и возникающих в период педагогической практики. В итоге сформированность целостной картины мира у младших школьников будет выражаться: знаниями страноведческого характера;; продуктивными способами учебной деятельности; целеполаганием, воспитанностью. В ходе организации профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов на основе интегрированного подхода: снимается противоречие между недостатками академическою составляющей! учебного процесса: и реальностью- педагогической: деятельности в условиях мировых интеграционных процессов.

Разрабатывая концепцию профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов с правом преподавания иностранного языка, обосновывая базовые методологические позиции, мы опирались на опыт и сложившиеся концепции в профессиональной педагогике. Данная работа не претендует на исчерпывающее исследование актуальной проблемы модернизации педагогического образования, она может быть продолжена исследователями при разработке алгоритмов профессионально-педагогической подготовки различных специалистов на основе интегрированного подхода; в ходе внедрения интегрированных технологий в систему непрерывного образования, в рамках которого в соответствии с принципом преемственности будут налаживаться связи и отношения между формирующими ее образовательными системами разного уровня, осуществляющими подготовку специалистов интегративного профиля.