Формирование военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск радиационной, химической и биологической защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котляревич, Александр Николаевич

  • Котляревич, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Котляревич, Александр Николаевич. Формирование военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск радиационной, химической и биологической защиты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котляревич, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы способностей в научной литературе.

§ 2. Особенности проявления военно-профессиональных способностей в деятельности офицера войск РХБ защиты.

§ 3. Анализ сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ

ВВУЗА ВОЙСК РХБ ЗАЩИТЫ.

§ 1. Экспериментальная педагогическая программа формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты.

§ 2. Критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты.

§ 3. Динамика военно-профессиональных способностей у курсантов в образовательном процессе.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ.

§ 1. Совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах войск РХБ защиты.

§ 2. Внедрение современных педагогических технологий, способствующих формированию военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

§ 3. Профессиональное совершенствование преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск радиационной, химической и биологической защиты»

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется сложностью и противоречивостью, неоднозначностью мнений и оценок. Коренные изменения происходят в политической, экономической, социальной, культурной, военной сферах общественной жизни. Реформирование военной организации Российского государства направлено на повышение обороноспособности страны за счет улучшения качественных параметров военного строительства, перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу. В этих условиях приоритетное значение приобретает система подготовки профессиональных, высококвалифицированных военных кадров, прежде всего офицерского состава, способного эффективно выполнять военно-профессиональную деятельность в различных ее сферах. Данное положение легло в основу Концепции реформирования военного образования до 2010 г.

Поскольку одним из значимых условий, позволяющих человеку успешно выполнять определенную деятельность, являются способности, их формирование представляется важным направлением повышения качества подготовки офицера в военно-учебном заведении. Решение этой задачи обеспечивается комплексом организационных, психолого-педагогических и иных мероприятий, реализуемых в ходе образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства Обороны России, в том числе ввузах войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВС РФ. Актуальность темы диссертации обусловлена следующим:

1. Угрозы национальной безопасности России, в первую очередь со стороны международных террористических организаций, возможность совершения террактов на радиационно, химически и биологически опасных объектах или с применением отравляющих веществ значительно повышает роль войск РХБ защиты в выполнении как боевых, так и специальных задач, связанных с ликвидацией последствий террористических актов и техногенных катастроф, обеспечением безопасного хранения запасов химического оружия и его утилизации. Это, в свою очередь, определяет возрастание требований к подготовке офицеров данного рода войск, их военно-профессиональным способностям.

2. Формирование военно-профессиональных способностей у курсантов в ходе образовательного процесса позволяет повысить качество их подготовки к предстоящей деятельности по предназначению, выполнению специальных задач, контролировать и прогнозировать эффективность учебно-профессиональной деятельности на различных курсах обучения, определять степень профессиональной и социальной зрелости будущих офицеров.

Сформированные у курсантов в ввузе военно-профессиональные способности являются основой успешности их служебной деятельности, профессионального самосовершенствования в процессе офицерской службы.

3. Как показывает практика войск и ввузов РХБ защиты, а также проведенное исследование, данной проблеме уделяется определенное внимание. Вместе с тем командованием частей и подразделений отмечается, что выпускники ввузов обладают недостаточным уровнем сформированное™ профессионально важных качеств, прежде всего командных и воспитательных, испытывают трудности при выработке и принятии управленческих решений, организации и проведении мероприятий воспитательной работы с подчиненным личным составом.

Такое положение дел позволяет выделить комплекс факторов, которые негативно сказываются на качестве подготовки будущих офицеров. Профессорско-преподавательский и командный и составы, обучая и воспитывая курсантов, не всегда ставят перед собой задачи по определению уровня сформированности военно-профессиональных способностей у обучаемых, мало внимания уделяют созданию условий для проявления потенциальных способностей. Имеют место недостатки в установлении факторов успешности в обучении и причин неуспеваемости курсанта, которые зачастую сводятся к недостаткам воспитания, педагогической запущенности или проблемам профессионального психологического отбора в ввуз. О его способностях к военно-профессиональной деятельности судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, не учитывая внутренней стороны способностей, их компенсаторных возможностей.

4. При организации учебного процесса в вузе недостаточное внимание уделяется использованию современных педагогических технологий профессиональной подготовки курсантов, моделированию военно-профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты и ее практическому освоению курсантами. В обучении и воспитании курсантов слабо используются диагностические средства для определения уровня сформированное™ у них военно-профессиональных спососбностей. Такой подход нельзя признать правомерным, поскольку, как показывает учебно-воспитательная практика, отсутствие условий для реализации военно-профессиональных способностей и невнимание к их диагностике является одной из причин отчислений курсантов из ввузов и увольнения молодых офицеров из Вооруженных Сил, что в свою очередь приводит к бесполезному расходованию государственных средств. Так, в период

1998-2003 гг. процент отчисления курсантов из головного вуза - Военного университета РХБ защиты - вырос по сравнению с периодом 19921997 гг. более чем на 50%. Почти в 3 раза увеличилось количество выпускников Военного университета РХБ защиты, уволившихся из рядов Вооруженных Сил России в течение первого года службы.

Отдельные аспекты военно-профессиональных способностей у курсантов вузов войск РХБ защиты затрагивались в научных исследованиях, но в прямой постановке проблема их формирования не рассматривалась.

Актуальность проблемы формирования военно-профессиональных способностей у курсантов в условиях реформирования Вооруженных Сил, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - образовательный процесс в ввузах войск РХБ защиты.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

Цель исследования заключается в обосновании сущности военно-профессиональных способностей, их значимости для успешности профессиональной подготовки курсантов, определении путей эффективного формирования военно-профессиональных способностей у курсантов в ходе образовательного процесса в ввузах войск РХБ защиты.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты будет эффективным, если:

- создать в ввузе военно-профессиональную среду по подготовке специалистов для войск РХБ защиты;

- в образовательном процессе использовать современные педагогические технологии формирования военно-профессиональных способностей, предполагающих высокую активность и самостоятельность курсантов;

- организовать работу по профессиональному становлению преподавательского и командного составов ввузов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и особенности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

2. Разработать и проверить экспериментальную педагогическую программу формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

3. Обосновать и экспериментально проверить критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты.

4. Определить основные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества и человека; системный подход к анализу объектов и явлений; системно-структурный подход к изучению личности, структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем; основные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов и историков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников; тестирование; анкетирование; наблюдение; педагогический эксперимент; экспертная оценка; анализ результатов деятельности; анализ независимых характеристик; индивидуальные беседы; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Военного университета РХБ защиты (г. Москва) и его филиалов (г. Кострома, г. Тамбов) в 1999-2005 годах. На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе приняли участие 223 курсанта, 89 офицеров из числа профессорско-преподавательского и командного составов ввузов, слушателей командного факультета, отделения заочного обучения, Академических курсов Военного университета РХБ защиты. Формирующий этап исследования охватывал 41 курсанта Военного университета РХБ защиты, которые составили контрольную (22 человека) и экспериментальную (19 человек) группы. На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность, содержание и особенности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты, связанные со спецификой предстоящей им военно-профессиональной и специальной деятельности, включающей в себя: выполнение боевых задач в условиях РХБ заражения; проведение специальной обработки войск, дегазации, дезинфекции и дезинсекции, обеспечение контроля радиоактивного облучения личного состава, вооружения и техники; поражение противника огнеметно-зажигательными средствами; обеспечение маскировки дымами действий войск; ликвидацию последствий техногенных катастроф и террористических актов.

2. Педагогическая программа формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты, которая включает в себя: создание в ввузе военно-профессиональной среды по подготовке специалистов для войск РХБ защиты; использование в образовательном процессе современных педагогических технологий формирования военно-профессиональных способностей; профессиональное становление преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

3. Критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты: внутренние критерии (уровень интеллектуального развития, уровень развития коммуникативных и организаторских умений, уровень эмпа-тии); внешние критерии (академическая успеваемость, уровень готовности к инженерной деятельности, уровень готовности к командной деятельности, уровень готовности к воспитательной деятельности).

4. Основные педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональных способностей у курсантов: совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах войск РХБ защиты; внедрение современных педагогических технологий, способствующих формированию военно-профессиональных способностей; профессиональное совершенствование преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

Научная новизна и личный вклад автора исследования заключается в том, что в диссертации:

1) раскрыта сущность военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты, уточнены особенности их формирования, связанные со спецификой предстоящей им военно-профессиональной и специальной деятельности;

2) разработана, апробирована и внедрена педагогическая программа формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты;

3) обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты;

4) определены основные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-профессиональных способностей у курсантов в соответствии с задачами повышения качества обучения в ввузах войск РХБ защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить качество образовательного процесса в ввузах войск РХБ защиты на основе совершенствования формирования у курсантов военно-профессиональных способностей, необходимых для их профессионального и личностного роста в войсках. Внедрение педагогической программы способствует повышению культуры педагогической деятельности и педагогического мастерства преподавательского и командного составов ввузов в интересах подготовки квалифицированных кадров для данного рода войск.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались опорой на научную методологию, системным анализом при рассмотрении состояния проблемы, применением комплексной методики с использованием методов математического и статистического анализа педагогических явлений, всесторонней апробацией результатов исследования, длительным личным опытом служебной и педагогической деятельности автора диссертационного исследования.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по созданию и оценке эффективности педагогической программы формирования военно-профессиональных способностей у курсантов высшего военно-учебного заведения войск РХБ защиты.

Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командного и профессорско-преподавательского составов Военного университета РХБ защиты и его филиалов, на заседаниях кафедр педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2003, 2004, 2005 г.г.), гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГиСЭД) Военного университета РХБ защиты и предметно-методической комиссии кафедры «Педагогика, психология, право» (2002, 2003, 2004 г.г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Военном университете РХБ защиты и его филиалах. Материалы исследования были учтены при организации профессионального отбора кандидатов для поступления в вузы войск РХБ защиты, использовались в образовательном процессе в Военном университете РХБ защиты и его филиалах.

Основные положения диссертации изложены в материалах 1У научно-практической конференции Московского ВУРЭ ПВО (0,4 п.л.), в учебно-методическом пособии «Развитие способностей курсантов в ходе образовательного процесса» (2 п.л.) и в других публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котляревич, Александр Николаевич

Выводы по главе

1. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования военно-профессиональных способностей у курсантов являются: совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах войск РХБ защиты; внедрение современных педагогических технологий, способствующих формированию военно-профессиональных способностей у курсантов; профессиональное совершенствование преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

2. С учетом того, что развитие курсантов происходит не только в учебном процессе, но и в ходе несения службы, при проведении воспитательных мероприятий, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах рассматривается автором как «испытательный полигон» для практического освоения ими элементов военно-профессиональной деятельности. Это придаст программе формирования военнопрофессиональных способностей у курсантов необходимую полноту и логическую стройность, позволит избежать субъективизма в ее оценке, устранит барьеры для ее внедрения в образовательный процесс.

3. В педагогическую деятельность преподавательского состава ввузов войск РХБ защиты по формированию военно-профессиональных способностей у курсантов целесообразно внедрить современные педагогические технологии, позволяющие повысить активность обучаемых, снять эмоциональные и когнитивные барьеры, создать условия для всесторонней подготовки курсантов к предстоящей деятельности в рамках образовательного процесса.

4. Профессиональное совершенствование преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-профессиональных способностей у курсантов является одним из главных условий обеспечения эффективности формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты. Кроме того, эта мера позволит должностным лицам глубже понимать суть и смысл не только предложенной педагогической программы, но и своей профессиональной деятельности в целом.

Практические рекомендации

1. В интересах повышения качества подготовки офицерских кадров предложить преподавательскому и командному составам ввузов войск РХБ защиты разработанную автором педагогическую программу формирования военно-профессиональных способностей у курсантов для внедрения в образовательный процесс.

2. При определении рейтинговой оценки подготовки курсантов должностным лицам отделения подготовки курсантов, командирам курсантских подразделений рекомендовать учитывать уровень сформированности у них военно-профессиональных способностей.

3. Командирам подразделений при составлении выпускных характеристик на курсантов предложить отражать в них уровень сформированности у выпускников военно-профессиональных способностей, готовности к практической деятельности в войсках. В ходе изучения результатов деятельности молодых офицеров предлагается анализировать влияние уровня сформированности военно-профессиональных способностей у данной категории военнослужащих на качество выполнения ими служебных обязанностей. Рекомендовать командирам (начальникам) подразделений (частей), учреждений и вузов войск РХБ защиты отражать эти вопросы в служебных отзывах на офицеров-выпускников.

4. Предложить руководству ввузов войск РХБ защиты при проведении аттестования педагогов, рассмотрении конкурсных материалов учитывать подготовку офицеров и гражданского персонала в плане формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

5. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении дисциплин: «Психология и педагогика», «Социологические, психолого-педагогические и правовые проблемы военного управления», «Педагогика», «Психология и педагогика высшей военной школы».