Совершенствование профессионально-речевой культуры учителя в системе повышения квалификации работников образования: Нормативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лунева, Людмила Петровна

  • Лунева, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Лунева, Людмила Петровна. Совершенствование профессионально-речевой культуры учителя в системе повышения квалификации работников образования: Нормативный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лунева, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ

КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретическое обоснование проблемы.

1.1.1. Общественно-социальное назначение профессиональной речи учителя.

1.1.2. Понятия "язык" - "речь" - "текст" как компоненты термина "профессионально-речевая культура учителя".

1.1.3. Трактовка понятия «культура речи» разными исследователями.

1.2. Содержание отдельных характеристик речи учителя.

1.2.1. Проблема характеристик речи учителя в исследованиях педагогов, психологов, лингвистов.

1.2.2. Параметры «качественной» речи педагога, необходимые ему для выполнения профессиональных функций.

1.3. Критерии профессионально-речевой культуры учителя как основа ее совершенствования.

Выводы.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ (поисковый эксперимент).

2.1. Уровень теоретической и практической подготовленности учителя в области речевой культуры.

2.1.1. Содержание экспериментально-исследовательской работы.

2.1.2. Эксперимент I. Определение понятия «речевая культура учителя».

2.1.3. Эксперимент 2. Определение степени профессиональной подготовленности преподавателей в области речевой культуры учителя.

2.1.4. Эксперимент 3. Определение уровня теоретических знаний в области речевой техники.

2.1.5. Эксперимент 4. Наличие у учителя критериев самооценки речевой культуры.

2.2. Типичные ошибки, присущие речи учителя.

2.2.1. Фонетико-орфоэпические, связанные с нарушением норм произношения и ударения слов.

2.2.2. Лексические ошибки.

2.2.3. Грамматические ошибки.

2.3. Качественные характеристики речи учителя.

2.3.1. Требования к речи педагога.

2.3.2. Типичные недочеты «качественной характеристики» речи учителя.

2.4. Функционально-стилистический аспект оценки педагогической речи.

2.4.1. Речевое поведение учителя на уроке.

2.4.2. Формы речевого поведения учителя в условиях разнообразных учебно-речевых ситуаций.

4.2.3. Спектр использования учителем стилей речи.

2.4.4. Особенности монологической и диалогической речи учителя

2.4.5. Речевая небрежность в формулировании учебных вопросов

Выводы.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Содержание и задачи курса «Культура речи учителя» в {г, условиях институтов повышения квалификации работников образования.

3.1.1. Место спецкурса в общей системе ПК.

3.1.2. Формы проведения занятий на курсе «Культура речи».

3.2. Методы анализа речи учителя на предмет оценки ее качества.

3.2.1. Самодиагностика как эффективный прием речевой компетенции.

3.2.2. Анкетирование как метод оценки речевой деятельности учителя.

3.3. Ознакомление с пособиями справочного характера по кодификации литературной речи.

3.3.1. Степень осведомленности школьного учителя в области лексикографии.

3.3.2. Обучение использованию в речевой практике лингвистических словарей разных типов.

3.3.3. Работа с нормативными словарями.

3.4. Приемы ознакомления учителя-предметника с нормами литературного языка.

3.4.1. Обусловленность выбора формы занятия спецификой темы

3.4.2. Характер теоретической и практической подготовки учителя в области норм современного русского литературного языка

3.5. Оценка результативности курса «Культура речи учителя».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-речевой культуры учителя в системе повышения квалификации работников образования: Нормативный аспект»

Культура речи — неотъемлемая часть общей культуры человека. Реализация антропологической программы изучения речи выдвигает исследовательские проблемы, касающиеся соотнесенности человек / язык. Конкретно эта соотнесенность представлена такими взаимосвязями, как язык и сознание, язык и психика, язык и культура, язык и социальное поведение человека, язык и общество и другие.

Одним из приоритетных является такой из названных аспектов, как язык и культура. Естественно, что в центре внимания этой-проблемы находится человек — хранитель и творец языка. Внимание, которое сейчас уделяется этому аспекту, нашло отражение в новых терминах: «лингвистическая экология», «языковая личность», «языковое существование». Такая ориентация исследователей на современном этапе весьма важна не только в теоретическом, но и практическом отношении, поскольку делает более целенаправленной деятельность по повышению культуры нашего общества.

В настоящее время проблема речевой культуры вышла за рамки филологии и стала проблемой общества. Вызывает серьезное беспокойство положение русского языка, как языка нации, межнационального и интернационального общения. Наблюдается заметное снижение грамотности и языковой культуры общества, разрушение вековых культурных традиций в употреблении языковых средств.

Следует отметить, что указанная проблема волновала и отечественных ученых старшего поколения (А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев, К.С. Аксаков, Я.К. Грот, А.А. Потебня, А.А. Шахматов). Работы Д.Н. Ушакова, С.П. Обнорского, JI.B. Щербы, В.И. Чернышева, Г.О. Винокура, A.M. Пешковского, Е.С. Истриной, Р.И. Аванесова, С.И. Ожегова помогли установлению современных норм литературного языка. Важное значение для разработки вопросов культуры речи и нормализации русского языка имели труды В.В. Виноградова.

В последние десятилетия различные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Б.Н. Головина, В.Д. Бондалетова, Л.И. Скворцова, А.Н. Васильевой, JI.A. Введенской, М.Р. Львова, В.В. Колесова, Н.А. Ипполито-вой, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской.

Н.И. Формановская так определяет значимость теоретических и практических работ по культуре речи для всех слоев населения: «Совершенно необходимо срочное массовое обучение людей тем аспектам и направлениям языкознания, которые уже имеют более или менее надежную научную базу — культуре речи, стилистике, риторике, теории общения» (207).

К сожалению, на современную практику речевого общения и состояние речевой культуры отрицательное влияние оказывает снижение общей культуры владения словом (стандартное однообразие, штампы, многословие, жаргонизмы, неточность речи, нарушения норм литературного языка).

Комплекс мер, направленных на улучшение речевой среды, обозначила Федеральная целевая программа «Русский язык» (июль, 1996 г.). В рамках ее предлагается решение задач по совершенствованию культуры речи населения.

Важная роль в развитии и совершенствовании речевой культуры общества принадлежит учителю. Образование, само являющееся феноменом культуры, не может состояться без опоры на культуру личности педагога.

Современное общество диктует повышение требований к его личности, профессиональной компетенции, речевой грамотности. Задачи повышения культуры речи сформулированы в требованиях «Единого речевого режима средней школы» (1980 г.). Это обязывает каждого учителя-предметника в рамках его учебной дисциплины совершенствовать речевую культуру учащихся.

Между тем, по данным анкетирования школьников в целях проверки правильности произношения ими слов-терминов, выявлено, что учащиеся допускают многочисленные ошибки. Есть основания считать причиной этого недостаточно высокий уровень речевой культуры учителя.

Многие педагоги понимают важность и необходимость речевого самосовершенствования. Вместе с тем, некоторые учителя откровенно признают, что не всегда придерживаются языковых норм, не исправляют соответствующие ошибки учащихся, а если и исправляют, то эпизодически, без комментариев.

В силу этого актуальной становится задача совершенствования речевой культуры учителя в системе повышения квалификации работников образования.

Владение профессионально грамотной речью является, с одной стороны, условием эффективности обучения и воспитания, с другой стороны, обеспечивает выполнение учителем такой важной социальной функции, как сохранение и развитие языка, посредством которого создаются ценностные ориентации ученика.

Анализ литературы показывает, что изучение проблемы речевой культуры осуществляется по ряду направлений.

Так, понятие «профессионально-речевая культура учителя» рассматривается с точки зрения педагогики (В.А. Кан-Калик, А.В. Фомин, Ш.А. Амонашви-ли, Л.П. Якубинский); психологии (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); лингвистики (Н.С. Поспелов, В. Одинцов, О.А. Нечаева, Р.Л. Смулаковская, А. Стельмашук); методики (Т.А. Ладыженская, Н.А. Иппо-литова, О.М. Казарцева). Выдвижение данной проблемы требует соотнесения понятия «профессиональная культура учителя» с такими наиболее значимыми категориями для современной системы образования, как общение, педагогическое общение, профессиональное мастерство.

Современная теория качеств речи наиболее полно отражена в трудах Б.Н. Головина и существенно дополнена другими лингвистами (Р.А. Будагов, А.Н. Гвоздев, М.Н. Кожина, Е. Голант, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Д.Ф. Николенко, A.M. Сохор, Н.А. Горбушина, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федоренко, В.А. Павлов, Н.П. Шенкевец).

Однако проблема профессионально-речевой культуры учителя разработана пока недостаточно, совершенно не выделена как самостоятельная, особенно в системе повышения квалификации (ПК) работников образования.

В немногочисленных исследованиях речи учителя определяется содержание понятия «речевое мастерство» (В.П. Чихачев), выявлены профессиональные качества речи учителя начальных классов (Н.П. Мартинович), прослеживается влияние профессиональной речи на речевые умения ученика (А.Н. Ксенофонто-ва). Задачу совершенствования профессионально-речевого мастерства в системе повышения квалификации ставили Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, Е.А. Соколовская, Д.Г. Мухамедханова.

Однако целостной методики совершенствования речевой культуры учителя в системе повышения квалификации пока не создано: не определены направления работы по повышению культуры речи учителя, не выявлен уровень владения профессиональной речью учителей-предметников, не установлены критерии оценки речи учителя для определения перспектив совершенствования речевой культуры педагога.

Все сказанное обусловило актуальность проблематики нашего исследования и определило выбор темы.

Объект исследования — состояние речевой культуры учителя-предметника.

Предмет исследования — совершенствование речевой культуры учителя-предметника, обусловливающее овладение основами эффективного профессионального общения.

Цель исследования — создание системы совершенствования профессионально-речевой культуры учителя в условиях повышения его квалификации.

Основанием для выбора направления в решении избранной проблемы служат следующие факторы: повышение речевой культуры учителя в большей степени возможно через систему ПК, чем через систему самообразования; наиболее благоприятные условия совершенствования профессионально-речевой культуры создаются при реализации курса «Культура речи учителя» в институте повышения квалификации; совершенствование речевой культуры учителя осуществляется через систему специальных занятий, нацеленных на отработку речевых умений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме исследования; выявить уровень владения культурой профессиональной речи учителей-предметников на курсах повышения квалификации; установить критерии профессионально-речевой культуры учителя и соотнести их с реальной речью педагога; обосновать направления работы по совершенствованию речевой культуры как через ПК, так и через самообразование; разработать систему специальных упражнений по культуре речи и экспериментально проверить ее; подготовить терминологические словари орфоэпического характера по школьным дисциплинам; сформировать у слушателей курсов потребность в совершенствовании своей речи и умение пользоваться справочной лингвистической литературой.

Гипотеза исследования.

Мы исходим из предположения, что совершенствование профессионально-речевой культуры учителя будет осуществляться более эффективно, если: оно проходит через специализированный курс «Культура речи учителя»; наряду с сообщением теоретических сведений реализуется система практических заданий по совершенствованию речевых умений; осуществляется широкое ознакомление учителя с лингвистической справочной литературой; обращается внимание на необходимость многоаспектной работы над терминологией; развивается интерес учителя-предметника к состоянию речевой атмосферы в классе.

Методологическую основу исследования составили: психологические и педагогические исследования, рассматривающие проблемы речевого общения и его составляющих: коммуникации, интеракции, перцепции (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, В.Ю. Рождественский, А.Н. Ксенофонтова, В.П. Чихачев, А.В. Фомин, В.А. Кольцова, В.А. Кан-Калик); теория речевого развития (А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов, Н.И. Жинкин); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; исследования процесса формирования речевой культуры (Б.Н. Головин, Л.И. Скворцов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.И. Чернышев, С.П. Обнорский, С.И. Ожегов, А. М. Пешковский, А.К. Михальская); лингвистические и методические исследования по проблеме функциональной стилистики (А.Н. Гвоздев, В.Д. Бондалетов, Н.А. Ипполитова); по изучению текста (И.Р. Гальперин, Н.С. Поспелов, Н.М. Шанский, В.В. Одинцов, О.А. Нечаева); психолого-педагогическая литература, связанная с проблемами речевого этикета (Н.И. Формановская, Ч. Стивенсон, Б.Г. Ананьев, Э. Стоуне).

Исследование проводилось поэтапно.

1 этап (1994-1996 гг.). Изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования, подготовка и проведение поискового и констатирующего эксперимента в Самарском институте повышения квалификации работников образования (СИГЖРО). Это помогло выявить состояние речевой культуры слушателей курсов повышения квалификации, определить и обосновать тему, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести наблюдения за состоянием профессиональной речи учителя.

2 этап (1996-1997 гг.). Создание системы курса «Культура речи учителя», определение его места в общей структуре повышения квалификации, введение курса в учебный план института, разработка системы его реализации (определение методов и приемов работы, подбор дидактического материала, планирование срезовых контрольных и зачетных работ).

3 этап (1998-1999 гг.). Экспериментальная проверка созданной системы совершенствования профессионально-речевой культуры учителя, проведение и корректировка тестов и практических заданий; анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы: концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; метод открытого наблюдения за речью учителя в ходе школьных уроков и занятий; проведение поискового и констатирующего эксперимента; метод анкетирования (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы); проведение срезовых работ; индивидуальные беседы со слушателями курсов с целью выяснения затруднений в оформлении высказывания.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия «профессионально-речевая культура учителя»; впервые сделана попытка обобщить опыт осуществления курса «Культура речи учителя» в условиях повышения квалификации; обоснована система совершенствования профессионально-речевой культуры учителя; выявлены критерии профессиональной речи учителя; определены методы и приемы проведения занятий по культуре речи; разработана и методически обоснована система упражнений по совершенствованию речевой культуры; подготовлены терминологические словари по разным учебным дисциплинам; изучены и описаны распространенные ошибки в речи учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы совершенствования профессионально-речевой культуры учителя в условиях повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана система занятий по разным направлениям совершенствования речевой культуры учителя, созданы терминологические словарики по школьным дисциплинам и определены возможности использования подготовленных рекомендаций на курсах ПК и в школьной практике в целях соблюдения «Единого речевого режима.»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учителя; личным опытом работы диссертанта в системе ПК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование профессионально-речевой культуры учителя предполагает прежде всего овладение нормами литературного языка. Наблюдения за речью учителя свидетельствуют о частотности речевых нарушений нормативного характера, между тем именно нормативность является основным показателем речевой культуры.

2. Процесс повышения речевой культуры учителя требует включения в курс «Культура речи» определенного объема теоретических сведений с преобладанием, однако, практической работы, позволяющей учителю более успешно овладевать нормами литературного языка.

3. Отбор дидактического материала для практических работ обусловливается наиболее типичными нарушениями норм литературного языка, а также затруднениями учителя в речевом оформлении высказываний.

4. Формы и методы совершенствования профессионально-речевой культуры способствуют овладению нормами литературного языка, формированию умения работы со справочной литературой и осуществлению учителем самоанализа своей речи.

5. Сформированность профессионально-речевых умений обусловливает внимание учителя к состоянию речевой среды в ученическом и любом коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях; в процессе проведения специализированного курса «Культура речи», предназначенного для учителей разных школьных предметов; через обсуждение на заседаниях кафедры русского языка основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость; через выступления с практическими материалами на методических (районных и школьных) объединениях учителей;

Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 1997 и 1999 гг.); на научно-практической конференции МГПУ; на заседаниях кафедры русского языка СГПУ и СИПКРО.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лунева, Людмила Петровна

Выводы

1. Специальный курс «Культура речи» в системе повышения квалификации работников образования предназначен для учителей разных предметов и ставит целью повышение речевой компетенции педагога через разнообразные формы работы (лекция, лекция-диалог, лекция с запланированными ошибками, практическое занятие, семинар, семинар-дискуссия, коммуникативная игра).

2. Основные направления работы по ознакомлению учителя с нормами современного литературного языка — выявление типичных недостатков в области речевой культуры; обучение приемам работы с современной теоретической и методической литературой по культуре речи, речевой технике, речевому этикету; овладение нормами литературного языка; вооружение приемами работы с пособиями справочного характера по кодификации литературной речи; формирование у слушателей курса потребности в дальнейшем совершенствовании своей речевой культуры.

Данные направления позволяют проводить целенаправленную и систематическую работу по обучению учителя культуре речи.

3. Изучение наиболее важных теоретических сведений создает у слушателей целостное концептуальное представление о нормах литературной речи, знакомит с правилами словоупотребления, словообразования, словоизменения и сочетания слов в предложении.

Дидактический материал включает в себя преимущественно такие языковые средства, которые вызывают наибольшие затруднения учителя в их использовании.

4. В рамках исследования невозможно поставить задачу выработки у всех слушателей высокого уровня практических умений и навыков в области речевой культуры.

За отведенное время необходимо помочь учителю выявить основные недостатки в собственной речи, наметить пути их исправления, предложить комплексную методику дальнейшего самостоятельного совершенствования речевой культуры. Именно эта задача — сознательное формирование условий для успешной речевой деятельности — может быть решена, на наш взгляд, в системе повышения квалификации.

5. В результате проведенного экспериментального обучения слушателей спецкурса «Культура речи» в системе повышения квалификации работников образования определена результативность занятий, оценена степень полезности и новизны курса, спрогнозирована методика дальнейшей самостоятельной работы слушателей в области культуры речи.