Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тюлякова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюлякова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
1.1. Теоретическое обоснование проблемы.
1.2. Лингвистический и методический аспекты формирования речевой культуры преподавателя. ^
Выводы.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
2.1. Критерии "качественной" речи педагога, необходимые ему для выполнения профессиональных функций.
2.2. Уровень теоретической и практической подготовленности преподавателя в области речевой культуры (содержание экспериментально-исследовательской работы).
2.3. Типичные ошибки, присущие речи преподавателя.
Выводы.
ГЛАВА III. СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА
3.1. Спецкурс «Речевая культура преподавателя»: содержание и формы занятий, система контроля уровня обученности. 3.2. Конкурс педагогического мастерства «Преподаватель года» как условие совершенствования речевой культуры преподавателя.
3.3. Оценка результативности курса «Речевая культура преподавателя».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса»
Актуальность исследования
Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к процессу модернизации и совершенствования системы профессионального образования.
Система высшего профессионального образования направлена на формирование интеллектуальной, высоконравственной, профессионально компетентной личности, о чем свидетельствуют "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" [135] и "Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года" [221]. Изменилась философия образования, которая нацеливает специалистов на овладение новыми гуманитарными знаниями, новыми гуманистическими личностно-ориентированными технологиями образования.
Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является повышение престижа начального и среднего профессионального образования и создание системы непрерывного многоуровнего образования. Решению этой проблемы отвечает интеграция учебных заведений профессионального образования и создание на базе ведущих высших учебных заведений образовательных комплексов.
В условиях создания образовательных комплексов, реализующих программы непрерывного профессионального образования, становится наиболее актуальной проблема пересмотра системы повышения квалификации педагогических работников. Это связано прежде всего с тем, что образовательные комплексы объединили в своем составе профессорско-преподавательский коллектив с различным уровнем специально-профессиональной и психолого-педагогической подготовки. Спецификой профессорско-преподавательского состава образовательных комплексов является высокий уровень методологической и специальной подготовки, с одной стороны, и недостаточность психолого-педагогических знаний, с другой, так как некоторые из преподавателей не имеют педагогического образования.
Объединение профессорско-преподавательского состава образовательного комплекса и реализация общих требований к уровню профессиональной компетентности педагогов возможны при создании и формировании корпоративной культуры учебного заведения и внутренней системы повышения квалификации педагогических кадров.
В рамках современного контекста развития профессионального образования в России важнейшей является проблема качества преподавания. Качество преподавания определяется целым спектром факторов, влияющих на результативность обучения. Одним из условий, влияющих на качество преподавания, независимо от специализации преподавателя является уровень сформированности профессионально-коммуникативных навыков.
Преподаватель является носителем знаний и культуры общества, и поэтому владение речевыми средствами воздействия - важнейшее профессиональное качество, необходимое педагогу.
Признание области профессиональной деятельности педагога сферой повышенной речевой ответственности в настоящее время является бесспорным. Современному преподавателю необходим не только широкий круг знаний в области преподаваемой дисциплины, педагогики и психологии, но и он должен владеть грамотной выразительной речью и формировать у будущих специалистов образцовое речевое поведение.
Однако в речи многих преподавателей среднего профессионального образования наблюдаются нарушения языковых норм, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: 5 недостаточная последовательность и логичность в изложении материала, многословие, неумение четко формулировать мысль, нарушение технических параметров речи.
Анализ литературы показывает, что изучение проблемы речевой культуры осуществляется по ряду направлений.
Определению специфики подхода к сущности понятия «культура речи преподавателя» предшествует рассмотрение системы понятий «язык» -«речь». В разное время разграничением языка и речи занимались И.А.Бодуэн де Куртенэ, В.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, Л.Р.Зиндер, А.А.Леонтьев, Фердинанд де Соссюр, Л.В.Щерба.
Вопросам нормативности языка были посвящены работы К.С.Аксакова, А.Х.Востокова, М.В. Ломоносова, А.А. Потебни и др. Большую роль в нормализаторской деятельности играли работы Р.И. Аванесова, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокур, К.С. Горбачевича, Л.К. Граудиной, Н.А. Еськовой, В.А. Ицкович, iE.C. Истриной, Л.П. Крысина, С.П. Обнорского, С.И. Ожегова, A.M. Пешковского, Д.Э. Розенталя, Л.И. Скворцова, Д.Н. Ушакова, Н.И. Формановской, В.И. Чернышева, Л.В. Щербы и др.).
Существенный вклад в разработку вопросов культуры речи и нормализации русского языка в последние десятилетия внесли В.Д. Бондалетов, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Н.А. Ипполитова, В.В. Колесов, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И. Формановская.
Современная теория коммуникативных качеств речи наиболее полно отражена в трудах Б.Н. Головина и существенно дополнена другими лингвистами (Р.А. Будагов, А.Н. Гвоздев, Е. Голант, Н.А. Горбушина, М.А. Данилов, М.Н. Кожина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Д.Ф. Николенко, В.А. Павлов, A.M. Сохор, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федоренко, Н.П. Шенкевец).
Культура речи преподавателя непосредственным образом связана с проблемой эффективности общения в целом. Ей посвящены труды многих учёных: Г.Н. Андреева, А.А. Бодалева, JI.A. Карпенко, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Н.В.Панферова, А.А. Реана, Е.Ф.Тарасова.
Важным компонентом формирования культуры речи является проектирование и создание развивающей речевой среды (В .А. Аврорин, Е.В. Воропай, Н.Г. Грудцына, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, И.И. Мельникова, М.В. Соловьёва, Е.С. Симакова).
Анализ научных источников свидетельствует о том, что специалисты ориентируются на модель личности педагога, готовой к решению профессиональных задач (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). В последнее время в психолого-педагогической литературе ведется активная разработка проблемы развития культуры личности преподавателя, что подчеркивает ее теоретическую и практическую значимость для учебно-воспитательного процесса.
Культура речи педагога объединяет филологические и педагогические факторы, изучением которых занимаются многие исследователи. В ряде исследований речь преподавателя рассматривается в качестве составляющей и показателя его педагогического мастерства (М. Долакова, И.А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова, А. А. Леонтьев, Т.А. Ладыженская, А.А. Мурашов, Ю.В. Рождественский, В. П. Чихачев). Задачу совершенствования профессионально-речевого мастерства в системе повышения квалификации ставили Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, Д.Г. Мухамедханова, Е.А. Соколовская.
Однако проблема совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя разработана пока недостаточно.
Владение профессионально грамотной речью является условием эффективности обучения и воспитания, и в то же время обеспечивает выполнение преподавателем такой важной социальной функции, как 7 сохранение и развитие языка, посредством которого создаются ценностные ориентации студента.
Важность проблемы совершенствования речевой компетенции преподавателя среднего профессионального образования через систему повышения квалификации, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в методической литературе - с другой, определили актуальность темы исследования.
Объект исследования — состояние речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса технического профиля, обеспечивающий овладение основами эффективного профессионального общения.
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя в системе повышения квалификации академического комплекса. Основанием для выбора направления в решении избранной проблемы служат следующие факторы: повышение речевой культуры преподавателя в большей степени возможно через систему повышения квалификации, чем через систему самообразования; наиболее благоприятные условия совершенствования речевой культуры создаются при реализации курса "Речевая культура преподавателя" в системе повышения квалификации; —совершенствование речевой культуры преподавателя осуществляется через систему занятий, нацеленных на отработку речевых умений.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить 8 следующие задачи: выявить тенденции развития системы повышения квалификации преподавателей в контексте модернизации образования; —изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме исследования; конкретизировать научное представление о теоретических основах профессионально-речевой культуры преподавателя; —выявить уровень владения культурой профессиональной речи преподавателей разных дисциплин на курсах повышения квалификации; установить критерии речевой культуры преподавателя и соотнести их с реальной речью педагога; обосновать направления работы по совершенствованию речевой культуры преподавателя как через систему повышения квалификации, так и через самообразование; спроектировать систему профессионально-ориентированной подготовки по совершенствованию речевой культуры преподавателя как через систему повышения квалификации, так и через самообразование; разработать систему специальных упражнений, тренингов по культуре речи и экспериментально проверить ее; —сформировать у слушателей курсов потребность в совершенствовании своей речи и умение пользоваться справочной лингвистической литературой; разработать функционально-деятельностный компонент конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года», реализующий модель профессионально-речевого имиджа преподавателя среднего профессионального образования, и провести его апробацию.
Гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя 9 будет эффективным, если: процесс совершенствования профессиональной речи преподавателя осуществляется на основе выявления уровня его речевой культуры; выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию речевой культуры преподавателя; разработана концепция профессионально-ориентированного курса, базирующегося на психолого-педагогических, лингвистических и методических основах речевой деятельности; осуществляется поэтапное ознакомление преподавателя с нормами современного литературного языка и типами речевых и грамматических ошибок посредством обращения к лингвистической справочной литературе; проводится многоаспектная работа над терминологией с учетом орфоэпических требований и норм словоупотребления; создается лингво-риторическая модель преподавателя с учетом нормативного аспекта современного русского литературного языка и особенностей академического красноречия в рамках проведения конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года»; у преподавателей формируется мотивация к совершенствованию речевой культуры и созданию грамотной речевой среды образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы речевого общения и профессиональной-педагогической деятельности; современные психологические и педагогические теории и концепции образования, деятельностно-ориентированный подход к обучению. Источниками исследования являются: психологические и педагогические концепции, рассматривающие проблемы речевого общения и его составляющих: коммуникации, интеракции, перцепции (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Н.И.
10
Жинкин, В.А. Кан-Калик, В.А. Кольцова, А.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев, В.Ю. Рождественский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов,
A.В. Фомин, В.П. Чихачев); теория. речевого развития (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, М.Р. Львов) и коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи (Т.К. Донская, В.И. Капинос, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев); —теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; исследования процесса формирования речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.К. Михальская, С.П. Обнорский, С.И. Ожегов, А. М. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.И. Чернышев); лингвистические и методические исследования по проблеме функциональной стилистики (В.Д. Бондалетов, А.Н. Гвоздев, Н.А. Ипполитова); по изучению текста (И.Р. Гальперин, О.А. Нечаева,
B.В. Одинцов, Н.С. Поспелов, Н.М. Шанский); психолого-педагогическая литература, связанная с проблемами речевого этикета (Б.Г. Ананьев, Э. Стоуне, Ч. Стивенсон, Н.И. Формановская,); исследования формирования модели личности педагога (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). Исследование проводилось поэтапно.
1 этап (2002 -2004 гг.). Изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме диссертации, накопление эмпирического материала по проблеме исследования, подготовка и проведение поискового и констатирующего эксперимента в Самарском речном техникуме, разработка и апробация модели конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» (Самарский речной техникум). Все это позволило выявить состояние речевой культуры преподавателей среднего специального учебного заведения, определить
11 и обосновать тему, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести наблюдения за состоянием профессиональной речи преподавателя.
2 этап (2004 - 2005 гг.). Проектирование курса "Речевая культура преподавателя" (отбор содержания курса, проектирование технологии обучения: определение целей и планируемых результатов обучения, отбор методов и приемов обучения, организационных форм занятий, подбор дидактического материала), определение его места в общей структуре повышения квалификации. Внедрение в систему повышения квалификации Самарского речного техникума конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года».
3 этап (2005 - 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка созданной системы совершенствования речевой культуры преподавателя, анализ и корректировка методического обеспечения разработанной системы. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; проверка эффективности разработанной системы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя. Оформление диссертационного исследования.
Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение и анализ лингвистической, психолого - педагогической и научно- и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ действующих и экспериментальных программ по культуре речи; социолого-педагогические: метод открытого наблюдения за речью преподавателя в ходе учебных занятий; метод анкетирования (применялся на нескольких ступенях
12 экспериментальной работы); индивидуальные беседы со слушателями курсов с целью выяснения затруднений в оформлении высказывания; проведение индивидуальных и групповых консультаций с участниками конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» и слушателями курса «Речевая культура преподавателя»; —проведение интерактивных опросов в рамках конкурса «Преподаватель года»; экспериментальные: проведение поискового и констатирующего эксперимента; проведение контрольных срезов; стат истические: количественная и качественная обработка результатов эксперимента и опытного обучения. Научная новизна исследования состоит в том, что: определен концептуальный подход к решению проблемы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования, включающий анализ тенденций развития многоуровневой системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в контексте модернизации профессионального образования; —разработана профессионально-речевая модель преподавателя среднего профессионального образования с учетом коммуникативных и этических особенностей речи; —предложены определения профессионально-речевой культуры и речевого имиджа преподавателя с учетом знания норм современного русского литературного языка, владения терминологической культурой, умения и организации проведения диалога и владения речевым мастерством; создан комплекс технологического и методического обеспечения
13 процесса совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя с использованием интерактивных форм (мастер-классы, педагогическая гостиная, проектировочная мастерская; конкурс самопрезентации «Визитная карточка», риторический конкурс, определение номинаций, тренинги коммуникативного взаимодействия); создана система многоуровневых заданий в виде тестов, тренингов, срезовых работ, предусматривающих индивидуализированное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний преподавателей; разработана и методически обоснована система упражнений по совершенствованию речевой культуры преподавателя, включающая в себя наряду с упражнениями речевого характера подготовку терминологических словарей по разным учебным дисциплинам и задания на предупреждение распространенных в речи преподавателя ошибок; выявлены типичные речевые ошибки преподавателя и причины их возникновения; создана методика по их предупреждению; —спроектирована и апробирована модель конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года», включающая в себя критерии коммуникативных качеств речи и академического красноречия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования будут способствовать теоретическому обоснованию и созданию многоуровневой системы повышения квалификации педагогов, реализации практико-ориентированного подхода к организации учебного процесса в рамках дополнительного профессионального образования; позволят расширить научные представления о процессе формирования профессионально-речевой культуры преподавателя. Результаты исследования вносят вклад в разработку понятийного аппарата и методической базы
14 совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя.
Открывается возможность качественно изменить профессионально-речевую среду образовательного учреждения благодаря разработанной модели языковой личности профессионала.
Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя академического (университетского) комплекса, а совокупность выделенных положений вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя. На основе разработанных теоретических положений и выявленных психолого-педагогических условиях создана и апробирована модель совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования, осуществлена апробация упражнений, тренингов, тестов, совершенствующих речевую деятельность преподавателя; разработаны методы, приемы и средства повышения речевой культуры преподавателя.
Разработана система занятий по совершенствованию речевой культуры преподавателя; созданы терминологические словарики по различным дисциплинам. Подобран дидактический материал (отобраны тексты, разработаны задания) для формирования профессиональноречевых умений педагогов. Апробированы интерактивные формы организации учебного процесса в системе повышения квалификации, позволяющие качественно изменить подходы к организации дополнительного профессионального образования. Практическое значение имеет как авторская система совершенствования речевой культуры преподавателя, так и учебно-методические пособия,
15 апробированные в практике преподавания.
Разработанная и внедренная в систему повышения квалификации модель конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» создает условия для творческой самореализации личности педагога, мотивации роста профессионального мастерства педагогического коллектива через систему повышения квалификации и самосовершенствование, формирует благоприятную речевую среду образовательного учреждения.
Разработанное и апробированное методическое обеспечение курса «Речевая культура преподавателя» и конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» может применяться в других учебных заведениях данного типа.
Сформулированные теоретические положения исследования могут быть основой для разработок методики и технологии обучения преподавателя в системе повышения квалификации образовательных комплексов негуманитарного профиля, реализующих программы непрерывного профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методические положения в области культуры речи, глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры преподавателя; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, данными констатирующего и поискового эксперимента, итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материла.
Положения-, выносимые на защиту.
1. В рамках современного контекста развития профессионального образования в России важнейшей является проблема качества
16 преподавания. Одним из условий, влияющих на качество преподавания, независимо от специализации преподавателя является уровень сформированности профессионально-коммуникативных навыков, важнейшими из которых являются коммуникативно-речевые навыки. Преподаватель является носителем знаний и культуры общества, и поэтому владение речевыми средствами воздействия - важнейшее профессиональное качество, необходимое педагогу. Однако в речи многих преподавателей среднего профессионального образования наблюдаются нарушения языковых норм, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: недостаточная последовательность и логичность в изложении материала, многословие, неумение четко формулировать мысль, нарушение технических параметров речи. В силу этого актуальной становится задача совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования. Одним из способов решения данной задачи является разработка системы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя в системе повышения квалификации образовательных комплексов.
2. В условиях образовательного комплекса выявляется необходимость создания курса, направленного на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя. Данный курс должен быть направлен на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя, на овладение определенной суммой теоретических знаний по проблеме речевой культуры преподавателя и практических работ, позволяющих преподавателю успешно овладевать нормами современного литературного языка.
3. Совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования возможно при условии проведения занятий в системе повышения квалификации с
17 опорой на концепцию предложенного курса. Стратегия реализации методической системы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя состоит в отборе дидактических средств (подбор заданий с учетом выявленных типичных речевых ошибок и профессиональной направленности, возможности применения данных заданий при самостоятельной работе по совершенствованию речи, дифференцированного подхода в обучении); использовании методов и форм работы, способствующих эффективному овладению грамотной профессиональной речью и созданию мотивации для дальнейшего самосоврешенствования профессионально-речевой культуры. 4. Научно обоснованный и экспериментально проверенный курс «Речевая культура преподавателя» обеспечивает совершенствование коммуникативно-речевых навыков педагогов и создает условия для формирования благоприятной речевой среды в образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях; в процессе проведения специализированного курса "Речевая культура преподавателя", предназначенного для преподавателей различных дисциплин; в процессе организации и проведения конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года»; через обсуждение на заседаниях кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения Самарской государственной академии путей сообщения основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость; через выступления с практическими материалами на методических советах вузов и техникумов (училищ);
Основные положения и результаты исследования
18 докладывались автором на международных, всероссийских, ^ межвузовских, региональных и городских научных и научно-практических конференциях, семинарах, организуемых Министерством образования и науки Самарской области, Министерством образования и науки Российской Федерации, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, Международной академией наук педагогического образования, Советом директоров средних ® специальных учебных заведений Самарской области, Поволжским отделением Российской академии образования (Москва, Самара, Тольятти, Сызрань).
Результаты исследования публиковались в журнале "Среднее профессиональное образование" (2006г. - № 11) и приложении к журналу "Среднее профессиональное образование" (2007г. - № 2).
Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавания на курсах повышения квалификации по программе # «Речевая культура преподавателя» в филиалах ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (Самарском речном техникуме, Нижегородском речном училище) и в ходе реализации конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» (Самарский речной техникум).
Структура диссертации.
В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая ф состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тюлякова, Елена Валентиновна
Выводы
1. Специальный курс "Речевая культура преподавателя" в системе повышения квалификации академического комплекса технического профиля предназначен для преподавателей разных дисциплин и направлен на совершенствование коммуникативно-речевой компетенции педагога через разнообразные формы работы (лекционно-практические занятия, практикумы, тренинги коммуникативного взаимодействия, деловые игры, дискуссии).
2. Курс «Речевая культура преподавателя» направлен на совершенствование навыков владения нормами современного литературного языка, выявление и коррекцию типичных недостатков в области речевой культуры преподавателей; обучение приемам работы с современной теоретической и методической литературой по культуре речи, речевой технике, речевому этикету; формирование у слушателей курса потребности в дальнейшем совершенствовании своей речевой культуры.
3. В ходе внедрения в систему повышения квалификации преподавателей специального курса «Речевая культура преподавателя» не ставилась задача добиться абсолютно высокого уровня владения навыками хорошей речи. Однако за отведенное время необходимо помочь преподавателям в выявлении и преодолении основных недостатков в собственной речи, наметить пути их исправление, предложить преподавателям эффективную методику самосовершенствования речевой культуры; создать условия для формирования благоприятной речевой среды в образовательном учреждении.
4. Система повышения квалификации должна быть направлена не только на повышение уровня профессиональной компетентности педагога, но и создавать условия для творческой реализации личности.
Решению подобной задачи, на наш взгляд, отвечает конкурс
194 педагогического мастерства. Конкурс «Преподаватель года» -оптимальная форма повышения квалификации для педагогов, имеющих высокий уровень педагогического мастерства, и одновременно является серьезной школой для всего педагогического коллектива: демонстрация передового опыта позволяет проявить более объективную самооценку своей педагогической деятельности, поставить цели самосовершенствования Конкурс педагогического мастерства является открытым мероприятием, в котором наиболее ярко проявляются коммуникативные качества педагогов, формируется и отшлифовывается имидж преподавателей учебного заведения. Уровень профессионально-речевой компетенции участников конкурса «Преподаватель года» оказывает благоприятное влияние на формирование речевой среды образовательного учреждения.
5. В результате проведенного экспериментального обучения слушателей спецкурса "Речевая культура преподавателя" в системе повышения квалификации академического комплекса ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» определена результативность и эффективность курса и предложенной методики, намечены пути дальнейшей самостоятельной работы слушателей в области культуры речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Центральное место в управлении качеством подготовки специалиста принадлежит педагогу. Именно педагог является основным субъектом управления познавательной деятельностью обучаемых, создает условия для активизации профессионального и личностного развития и саморазвития студентов, осуществляет отбор содержания обучения, обеспечивает реализацию соответствующей технологии.
Современный этап в развитии образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке педагогов.
В последнее время в психолого-педагогической литературе ведется активная разработка проблемы развития культуры личности преподавателя, что подчеркивает ее теоретическую и практическую значимость для учебно-воспитательного процесса.
Речевая культура педагога служит важнейшим показателем его духовного богатства, культуры его мышления, является средством формирования творческой личности и рассматривается в качестве содержательной основы и процессуального компонента речевой деятельности.
Специфика педагогической деятельности состоит в том, что результат ее всегда есть следствие совместной деятельности преподавателя и студента. Педагог организует обмен информацией, управляет познавательно-практической деятельностью, регулирует взаимоотношения между обучаемыми. Таким образом, коммуникативная деятельность преподавателя — одна из важнейших.
Понятие "культура речи преподавателя" должно быть соотнесено с такими значимыми для современной системы образования категориями, как общение, педагогическое общение, творческий потенциал преподавателя, профессиональная специфика речи, а также культура речи.
В отличие от общей культуры речи, речевая культура преподавателя
196 характеризуется большей оперативностью переключения с одного стиля на другой; совершенным владением научно-учебным стилем, обслуживающим педагогические науки; знанием принципов построения текста как связного, логически выдержанного отрезка речи; владением учебным педагогическим диалогом, а также речевым этикетом в условиях среднего профессионального образования.
Правомерность выдвижения проблемы исследования требует соотношения понятия " культура речи" с такими наиболее значительными лингвистическими категориями, как "язык", "речь", "речевые умения и навыки", "речевое поведение", "коммуникативная компетенция". Рассмотрение названных составляющих помогает точнее определить понятия "культура речи преподавателя" и выделить её критерии.
Речевая культура речи - это объективная реальность, которая существует независимо от нас, наших научных или бытовых представлений о ней. И чем объемней будет наше знание об этой реальности, тем успешнее будет педагогическая работа по развитию культурной языковой среды. Множественность представлений о культуре речи, с точки зрения разных наук, не является множественностью объектов реальности, а лишь отражает уровень разработанности современных научных теорий, нуждающихся в дальнейшем теоретическом и практическом подтверждении своих положений.
Изучение и знание преподавателем психолого-педагогических характеристик речи заставляет его быть более требовательным к своим речевым высказываниям, что является одним из условий успешной педагогической деятельности и положительно влияет на весь процесс обучения.
Рассмотрение таких коммуникативных характеристик речи, как правильности, точность, чистота, выразительность, богатство дает
197 возможность определить критерии речевой культуры преподавателя и наметить пути ее дальнейшего совершенствования в системе повышения квалификации через систему практических, тестовых, контрольных заданий и через анкетирование.
Анализ состояния речевой культуры преподавателя позволяет установить, что у педагогов сформированы основные коммуникативные способы взаимодействия со студентами: они владеют первичными знаниями о языковых нормах, в речи преподавателя обычно проявляются ее основные качественные характеристики (правильность, точность, • логичность, последовательность, выразительность, эмоциональность, убедительность).
Однако нередки случаи, когда преподаватель не имеет уровня речевой культуры, достаточного для успешной профессиональной деятельности. В речи такого преподавателя часто проявляются фонетико-орфоэпические ошибки, искажающие нормы произношения и ударения ("обеспечение", "каталог"экспертный", "красивее"); лексические, свидетельствующие о незнании норм словоупотребления ("ужесточить вопрос", "играть первостепенное значение"); словообразовательные ("откомментировать ответ "); грамматические, указывающие на незнание норм грамматики ("вое требуемым", "контроль за безопасностью плаванием ").
При недостаточном уровне речевой компетенции преподаватель не всегда понимает важность речевого самосовершенствования, наблюдается частичное или полное отсутствие значимости такой работы. У многих преподавателей не сформированы навыки самоанализа собственной речи, между тем влияние речевой культуры преподавателя на речевую культуру общества при массовом образовании исключительно велико.
Выявление и систематизация ошибок и недочетов в речи преподавателя дают возможность определить: 1) основные направления
198 работы по их устранению; 2) способы совершенствования речевой культуры преподавателя в системе повышения квалификации работников образования; 3) характер справочного материала для преподавателей разной специализации; 4) приемы работы с пособиями справочного характера по кодификации литературной речи.
Реализация модели совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя СПО в системе ПК позволяет не только успешно решать конкретные педагогические задачи, но и способствует целенаправленному, последовательному продвижению педагога по уровням профессионального мастерства.
Разработанный и апробированный в ходе исследования курс «Речевая культура преподавателя» позволяет исправить недостатки в речи преподавателей и предложить им методику по самостоятельному совершенствованию речевой культуры.
Содержание обучения и методическое сопровождение курса «Речевая культура преподавателя», отражающие специфику профессиональной деятельности педагогов СПО, способствуют формированию у преподавателей мотивации к самосовершенствованию и навыков самоконтроля речевой деятельности.
Система повышения квалификации должна быть ориентирована не только на запросы производства, но и в большей мере - на потребности человека, заинтересованного в проявлении и развитии своих способностей, нуждающегося в самоутверждении, самореализации и социальной защищенности. В процессе повышения квалификации необходимо создавать условия не только для профессионального, но и для личностного роста, общекультурного развития. Одним из направлений повышения квалификации преподавателей должно стать совершенствование коммуникативной культуры и, в первую очередь, речевой культуры педагога.
Курс «Речевая культура преподавателя» в системе повышения
199 квалификации направлен на совершенствование навыков владения нормами современного литературного языка, выявление и коррекцию типичных недостатков в области речевой культуры преподавателей; обучение приемам работы с современной теоретической и методической литературой по культуре речи, речевой технике, речевому этикету; формирование у слушателей курса потребности в дальнейшем совершенствовании своей речевой культуры.
В ходе внедрения в систему повышения квалификации преподавателей специального курса «Речевая культура преподавателя» не ставилась задача добиться абсолютно высокого уровня владения навыками хорошей речи. Однако ставилась задача за отведенное время помочь преподавателям в выявлении и преодолении основных недостатков в собственной речи, наметить пути их исправления, предложить преподавателям эффективную методику самосовершенствования речевой культуры; создать условия для формирования благоприятной речевой среды в образовательном учреждении.
Специальный курс "Речевая культура преподавателя" в системе повышения квалификации академического комплекса технического профиля предназначен для преподавателей разных дисциплин и направлен на совершенствование коммуникативно-речевой компетенции педагога через разнообразные формы работы (лекционно-практические занятия, практикумы, тренинги коммуникативного взаимодействия, деловые игры, дискуссии).
Система повышения квалификации должна быть направлена не только на повышение уровня профессиональной компетентности педагога, но и создавать условия для творческой реализации личности.
Решению подобной задачи, на наш взгляд, отвечает конкурс педагогического мастерства. Конкурс «Преподаватель года» оптимальная форма повышения квалификации для педагогов, имеющих
200 высокий уровень педагогического мастерства, и одновременно является серьезной школой для всего педагогического коллектива: демонстрация передового опыта позволяет проявить более объективную самооценку своей педагогической деятельности, поставить цели самосовершенствования Конкурс педагогического мастерства является открытым мероприятием, в котором наиболее ярко проявляются коммуникативные качества педагогов, формируется и совершенствуется имидж преподавателей учебного заведения. Уровень профессионально-речевой компетенции участников конкурса «Преподаватель года» оказывает благоприятное влияние на формирование речевой среды образовательного учреждения.
В результате проведенного экспериментального обучения слушателей спецкурса "Речевая культура преподавателя" в системе повышения квалификации академического комплекса ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» определена результативность и эффективность курса и предложенной методики, намечены пути дальнейшей самостоятельной работы слушателей в области культуры речи.