Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лисицкая, Лариса Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисицкая, Лариса Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ НАД ПРАВИЛЬНОСТЬЮ
И ЧИСТОТОЙ РЕЧИ
§ 1. Лингвистические основы работы над правильностью и чистотой речи как коммуникативных качеств хорошей речи
1.1. Норма - центральное понятие культуры речи
1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования нормы
1.3. Чистота и правильность речи как коммуникативные качества хорошей речиt
§ 2. Методические предпосылки создания средств обучения
2.1. Анализ учебных программ, пособий и сборников упражнений по русскому языку, предназначенных для студентов педагогического факультета
2.2. Анализ учебных программ и методических пособий по культуре речи учителя
§ 3. Психолого-дидактические основы формирования навыков правильной и чистой речи с использованием средств обучения
3.1. Психологический аспект обучения правильности и чистоте речи
3.2. Роль средств обучения в работе над правильностью и чистотой
Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
РЕЧИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ
§ 1. Уровень владения нормами современного русского литературного языка студентами педагогического факультета (констатирующий эксперимент)
§ 2. Преподаватели вузов о занятиях по правильности и чистоте речи в курсе культуры речи учителя и об использовании на них разных видов средств обучения (анализ анкет)
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ И ЧИСТОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
ОБУЧЕНИЯ
§ 1. Задачи, этапы, исходные положения методики опытного обучения
§ 2. Средства обучения и методика их использования описание опытных образцов)
§ 3. Методика проведения опытного обучения
3.1. Занятие по теме "Правильность как коммуникативное качество хорошей речи"
3.2. Занятие по теме "Чистота речи"
3.3. Система упражнений для работы над правильность и чистотой речи на последующих занятиях по культуре речи учителя
§ 4. Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя»
Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация, ставшие сегодня основными принципами реорганизации системы образования, предъявляют к учителю особые требования: он должен обладать высоким уровнем культуры, эффективно воздействовать на учащихся в процессе педагогической коммуникации.
Важным компонентом эффективного педагогического общения является правильная и чистая речь учителя, которая позволяет ему чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях, помогает установить контакт и найти взаимопонимание со школьниками. Это особенно важно для учителей начальных классов и студентов педагогического факультета (будущих учителей), поскольку их речь является эталоном для обучаемых.
Проблемы повышения речевой культуры были предметом изучения многих языковедов (В.И.Чернышев, Г.О.Винокур, С.ЯОжегов, Р.ИАванесов, К.С.Горбачевич, Б.Н.Головин, В.А.Ицкович, Л.И.Скворцов, В.Г.Костомаров, М.Я.Каленчук, Л.П.Катлинская и др.), обсуждались лингвистами и методистами на многих совещаниях и конференциях, например, на межвузовской научно-практической конференции "Вопросы стилистики. Проблемы культуры речи" (Саратов, 1993), на межвузовской научно-практической конференции "Обучение устной речи учащихся в школе на уроках русского языка и студентов филфаков педвузов" (Москва, 1995), на научно-практической конференции "Преподавание риторики в вузе и в школе" (Москва, 1996).
В действующую программу курса "Культура речи учителя" включены вопросы правильности и чистоты речи. Концепция курса предполагает новый, коммуникативный подход к изучению языковых норм. Однако этот подход не был предметом специального исследования; отсутствуют практические рекомендации по данной теме.
Одним из резервов совершенствования учебного процесса, как известно, являются средства обучения; роль их особенно велика в преподавании дисциплин, имеющих ярко выраженную практическую направленность.
Вопросы использования средств обучения в школе на уроках русского языка охарактеризованы в работах ЛМ.Зельмановой, Л.ППрессмана, П.Ф.Ивченкова, М.Т.Баранова, Т.Н.Волковой, В.Ю.Выборновой, И.В.Галлин-гер, М.В.Головановой, М.Л.Емельяновой, Т.А.Ладыженской и др.
Различные аспекты профессиональной подготовки учителя с использованием разных видов средств обучения нашли отражение в работах М.Т.Баранова, М.ПБолотской, Г.Г.Городиловой, А.Д.Дейкиной, И.Н.Зайдман, ЛМ.Зельмановой, Н.А.Ипполитовой, З.И.Курцевой, Т.А.Ладыженской, Ф А.Новожиловой, Т.М.Фалиной и др.
Курс "Культура речи учителя" пока материально-технически не оснащен, хотя первый опыт создания и использования средств обучения на этих занятиях подтверждает повышение их эффективности (Н.В.Федорова).
Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью подготовить учителя, обладающего высокой коммуникативной компетенцией, составной частью которой является владение литературной речью, с другой стороны, отсутствием исследований под данной теме, методических рекомендаций, неразработанностью теоретических подходов к созданию и использованию средств обучения для занятий по культуре речи учителя.
Предметом исследования являются средства обучения для работы над правильностью и чистотой речи и методика их использования.
Цель настоящей работы - разработать методику создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза.
Эффективность работа над правильностью и чистотой речи с помощью средств обучения можно повысить, если:
- уточнить функции и определить виды средств обучения, соответствующие задачам курса культуры речи учителя;
- сформулировать требования к отбору дидактического материала и его распределению между видами средств обучения;
- разработать методику использования средств обучения, согласованную с системой коммушжативно-сшуативных задач и упражнений.
Для проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психологической и педагогической литературе;
- определить, насколько студенты педагогического факультета владеют нормами литературного языка; выявить уровень их лингвистической подготовки по вопросам правильности и чистоты речи;
- выявить специфику средств обучения для воспитания правильной и чистой речи, сформулировать методические требования к этим средствам обучения;
- разработал» опытные образцы пособий и проверить эффективность разработанной методики с использованием средств обучения.
Методологическими основами нашего исследования являются концепции ведущих лингвистов и методистов по проблеме коммуникативных качеств речи, учение о механизмах речи, психологическая теория деятельности, а также теория комплексной разработки средств обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- анкетирование студентов и преподавателей вузов;
- констатирующий эксперимент, целью которого было определение уровня владения нормами литературного языка студентами педагогического факультета и их теоретической подготовки по вопросам правильности и чистоты речи;
- разведывательный эксперимент, позволивший уточнить требования к средствам обучения и откорректировать методику опытного обучения;
- опытное обучение, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.
Научное исследование было проведено в несколько этапов.
На первом этапе (1993 -1994 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались знания студентов о правильности и чистоте речи. Это дало возможность выделить и обосновал» проблему исследования, определить его цель и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (1994 -1995 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень владения нормами литературного языка студентами педагогического факультета и выделить наиболее характерные для них ошибки, а также определить уровень их знаний о правильности и чистоте речи.
На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и проверялась программа опытного обучения. На завершающем этапе был проведен анализ экспериментальных данных и оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов в курсе культуры речи учителя;
- разработана методика формирования коммуникативно-речевых умений с использованием средств обучения;
- уточнены данные об уровне владения студентами педагогического факультета нормами литературного языка, откорректирован словарь частотных речевых ошибок учителя, составленный Т.А.Ладыженской.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны конкретные методические рекомендации по теме "Правильность и чистота речи"; созданы и проверены опытные образцы видеозаписи, звукозаписи, раздаточного материала, транспарантов, компьютерной программы, помогающие повысить эффекшвность занятий по культуре речи учителя.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных пособиях, на практических занятиях, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по культуре речи учителя.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Армавирском государственном педагогическом институте (АГПИ). Результаты исследования обсуждались на аспирантских объединениях (1995 г., 1996 г., 1997 г.) при кафедре культуры речи учителя Mill У, на заседаниях методического совета кафедры методики начального обучения АГПИ, на научно-практической конференции "Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани" (Армавир, 1995).
По теме исследования опубликовано 4 работы. На основе опытного обучения созданы методические рекомендации для проведения занятий по культуре речи учителя (1995), внедренные в практику работы на педагогическом факультете АГПИ.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования определяется исходными методологическими положениями, а также данными констатирующего эксперимента и масштабами опытного обучения, которым было охвачено 10 академических групп (около 300 студентов), личным участием автора в проведении занятий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Средства обучения повышают мотивацию, стимулируют готовность студентов работать над своей речью, ее правильностью и чистотой.
2. Для работы над правильностью и чистотой речи необходимы не только традиционные средства обучения (печатные, звуковые, экранные), но и современные: видеозапись, облегчающая возможность предъявления образцов речевого общения, наблюдения над речевым поведением коммуникантов, и компьютерные программы, обеспечивающие организацию длительной тренировки и возможность оперативного самоконтроля.
3. В основу средств обучения должны быть положены ситуации, которые максимально приближены к реальному речевому общению и будущей педагогической деятельности, поясняют коммуникативную целесообразность соблюдения требований, связанных с правильностью и чистотой речи, учитывают интересы современной молодежи, а также наиболее характерные для студентов речевые ошибки.
4. Задания, предлагаемые на основе средств обучения, должны соответствовать коммуникативному подходу к изучению данной темы, облегчать формирование умений анализировать чужую и свою речь, а также соблюдать требования, связанные с правильностью и чистотой речи.
5. Использование на занятиях по культуре речи учителя средств обучения, предназначенных для уроков русского языка, помогает в формировании профессиональных умений будущих педагогов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лисицкая, Лариса Григорьевна
Выводы
1. Занятия по правильности и чистоте речи в курсе культуры речи учителя необходимы, так как в ходе констатирующего эксперимента подтвердились частотные ошибки, характерные как для учителей начальных классов, так и для студентов педагогического факультета.
2. Выявились дополнительные слова, в произношении, употреблении и образовании грамматических форм которых возможны ошибки, вызванные влиянием диалектных условий и связанные с использованием средств обучения.
3. Отобранная частотная лексика, вызывающая речевые ошибки, должна быть учтена при отборе дидактического материала для средств обучения.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ И ЧИСТОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
§ 1. Задачи, этапы, исходные положения методики опытного обучения
Владение правильной и чистой речью важно для любого культурного, образованного человека, но особое значение приобретает соблюдение норм литературного языка и требований чистоты речи для учителей, особенно учителей начальных классов, речь которых является образцом для младших школьников. Важным, на наш взгляд, является не только формирование правильной и чистой речи, но и выработка мотивационной готовности следовать нормам языка, осознание профессиональной значимости соблюдения норм.
Результаты констатирующего эксперимента, в ходе которого определялся уровень владения литературными нормами языка студентами педагогического факультета, будущих учителей начальных классов, показали, что этот уровень низкий. Мы предположили, что правильность и чистоту можно повысить, если на занятиях по культуре речи учителя использовать также средства обучения, которые демонстрируют коммуникативную и профессиональную значимость соблюдения норм, требований чистоты речи; показывают, как речевые ошибки характеризуют уровень культуры и образованности человека, создают дополнительные трудности при общении, отвлекая от предмета речи. Эти средства обучения должны способствовать формированию коммуникативно-речевых умений: умения анализировать чужую речь и оценивать уровень культуры и образованности человека по его речи; умение анализировать собственную речь, критически относиться к ней; умения работать со словарями и справочной литературой, а также вырабатывать готовность следовать нормам и стремление избегать слов, засоряющих речь.
При разработке содержания опытного обучения студентов правильноста и чистоте речи мы учитывали:
1. Лингвистические основы правильности и чистоты речи как коммуникативных качеств хорошей речи, учение о норме - центральном понятии культуры речи, роль коммуникативных норм для процесса общения, понятия "вариантности", "кодификации", "узуса", необходимые для теоретического обоснования проблемы исследования.
2. Объем и содержание знаний студентов, полученных на занятиях по современному русскому языку.
3. Исходный уровень владения нормами литературного языка студентами педагогического факультета, их теоретические знания о норме, о правильности и чистоте речи, о языковых средствах, засоряющих речь; наиболее распространенные ошибки в речи студентов и учителей начальных классов.
4. Специфику курса культуры речи учителя, его ярко выраженную коммуникативную и профессиональную направленность, коммуникативный подход к изучению нормы. Необходимость длительной и систематической работы по формированию навыков, связанных с правильностью и чистотой речи.
5. Особые функции средств обучения, предназначенных для занятий по культуре речи учителя, основные виды средств обучения, требования к их содержанию и использованию.
Для проведения опытного обучения нужно было:
1. Разработать программу опытного обучения студентов педагогического факультета с учетом действующих программ по русскому языку и с учете специфики курса КРУ (см. Гл. 1, § 2). В программу опытного обучения мы включили: а) минимум теоретических сведений о правильности и чистоте речи, как известных из курса современного русского языка, ставших опорными, так и новых, сообщаемых в ходе занятий по КРУ; б) коммуникативно-речевые умения, которые следует формировать в ходе двух основных занятий и фрагментов последующих занятий, связанных с правильностью и чистотой речи; в) основные виды и приемы работы на занятиях; г) средства обучения, облегчающие формирование намеченных умений и навыков;
2. Разработать методику опытного обучения, т. е. а) определить способы введения теоретического материала о правильности и чистоте речи; б) подобрать дидактический материал и распределить его между различными видами средств обучения; в) создать опытные образцы средств обучения и включить их в систему занятий; составить упражнения для работы на последующих занятиях; г) разработать задания, помогающие реализовать специфические методы и приемы (риторический анализ, риторические задачи, риторические игры);
3. Проверять эффективность разработанной методики.
Первый этап опытного обучения был проведен в Армавирском государственном педагогическом институте (АГПИ) на занятиях по КРУ в 1995-96 уч. году. Был опробован первый вариант программе, в ходе экспериментальной работы мы
- уточнили темы занятий, количество часов на их проведение, распределение материала;
- проверили подготовленные средства обучения (таблицы, транспаранты, раздаточный материал, магнитофонные и видеозаписи);
- выбрали наиболее эффективные виды и приемы работы.
Анализ полученных результатов дал основание для корректировки программы опытного обучения, методики подачи теоретических сведений, заданий, дидактического материала, используемых средств обучения. Был расширен состав средств обучения, появились видеозаписи фрагментов занятий с учениками, студентами, фрагменты телепередач; создана компьютерная программа, выполняющая тренировочную и контролирующую функции; уточнены задания по созданным средствам обучения, требующие самоанализа и анализ звучащей речи, поиска способов устранения речевых ошибок, характеристику учителя по его речевому поведению. Все эти дополнения и уточнения, вносимые в методику опытного обучения, были связаны с формированием правильной и чистой речи, с выработкой мотивационной готовности следовать нормам языка и требованиям чистоты речи.
Следующий этап опытного обучения был проведен в 1996-97 учебном году в АГПИ в ходе занятий по КРУ. Опытным обучением было охвачено 10 академических групп, около 300 студентов.
Разрабатывая программу опытного обучения уточняя ее содержание, мы исходили из следующих положений:
1. Формирование правильной и чистой речи предполагает, во-первьгх, овладение знаниями о норме, центральном понятии культуры речи, ее видах, о языковых средствах, засоряющих речь; ориентировку в понятиях "кодификация", "узус", "вариантность", "языковой вкус"; понимание студентами особенностей принципа коммуникативной целесообразности; во-вторых, осознание профессиональной и коммуникативной значимости нормативной речи.
2. Эффективному осуществлению процесса формирования коммуникативно-речевых умений способствует коммуникативный подход к изучению языковых норм, который осуществлялся при использовании в основном системы методов и приемов, разработанных Т.А.Ладыженской: анализ речевой ситуации, риторический анализ, риторическая задача, риторическая игра.
3. Психологические особенности усвоения языковых норм связаны с работой слухового, зрительного и речедвигательного анализаторов. Обеспечение работой всех анализаторов для более успешного овладения литературными нормами достигается при следующих условиях: а) активным использованием средств обучения, выполняющих соответствующие требования курса функции; умелом распределении дидактического материала между созданными средствами обучения; б) систематическом обращении к вопросам правильности и чистоты речи в ходе всех занятий по культуре речи учителя.
Охарактеризуем уточненный вариант программы опытного обучения (см. Приложение № 6).
В нашей программе мы определили темы занятий опытного обучения: "Правильность как коммуникативное качество хорошей речи", "Чистота речи". На первом занятии по теме "Правильность как коммуникативное качество хорошей речи" наряду с опорными знаниями, известными из курса современного русского языка, о норме, типах норм, вариантности вводятся новые знания о таких понятиях, как узус, кодификация. В ходе занятия обсуждаются вопросы коммуникативной и профессиональной значимости соблюдения норм, решаются вопросы о том, зачем нужны нормы языка, как они влияют на эффективность общения, на мнение о человеке, нарушающем языковые нормы. Ответы на поставленные вопросы станут выводами первого занятия. На втором занятии по теме "Чистота речи" в качестве опорных знаний используются сведения о чистоте речи, об основных группах слов, засоряющих речь. Чистота речи на сегодняшний день считается одной из актуальных проблем в связи с хлынувшим в русский язык потоком иностранной лексики, жаргонных слов, вульгаризмов, диалектизмов, поэтому мы считаем необходимым разговор о "языковом вкусе эпохи", характеристику языкового вкуса студентов, учителей, выражение своего отношения к современному состоянию языка. Это должно стать основным содержанием второго занятия. Наша программа призвана выработать мотивационную готовность следовать нормам литературного языка и требованиям чистоты речи, а также сформировать следующие коммуникативно-речевые умения:
- умение будущих учителей анализировать чужую речь, слышать ошибки и находить способы их устранения;
- умение оценивать уровень культуры и образованности человека по его речи;
- умение правильно реагировать на нарушение норм;
- умение анализировать собственную речь, критически относиться к ней;
- умение определять слова, засоряющие речь;
- умение оценивать чужую речь с точки зрения ее чистоты;
- умение контролировать свою речь;
- умение работать со словарями и справочной литературой, извлекать из них нужную информацию.
В программе предусмотрено использование разнообразных методов и приемов.
Беседа. В процессе опытного обучения мы использовали беседу со студентами при выполнении заданий аналитико-речевого характера в процессе анализа таблиц; звучащей речи, записанной на магнитофонную ленту; видеозаписей фрагментов занятий с учениками, студентами, фрагментов художественных фильмов; дидактического материала и заданий из учебников по школьной риторике; словарей и справочной литературы; средств обучения, предназначенных для уроков русского языка в школе.
Слово преподавателя в процессе опытного обучения использовалось в различных целях:
- для создания мотивационной готовности студентов работать над правильностью и чистотой речи;
- как источник информации;
- для комментирования использованных средств обучения;
- для создания педагогических ситуаций.
Нами разработана система коммуникативно-речевых упражнений, проведенных в ходе двух отведенных программой опытного обучения занятий. Эти упражнения связаны с характеристикой речевого поведения студентов, учителей, с анализом словарей и справочной литературы, средств обучения, предназначенных для уроков русского языка в школе. Они включают ситуативные задания, стимулирующие употребление "трудных" слов, риторический анализ, риторические задачи, риторические игры (подробное описание методики проведения коммуникативно-речевых упражнений дано в § 3, гл. 3). В программу опытного обучения мы включили разные виды средств обучения, отдавая предпочтение тем, которые дают возможность услышать живую речь, увидеть педагогические ситуации, показывающие необходимость, значимость соблюдения норм и требований чистоты речи, создают педагогические ситуации, стимулирующие употребление ''трудных" слов.
Программа предусматривает использование следующих видов средств обучения: таблиц, транспарантов, раздаточного материала, школьных учебников по риторике, словарей, справочников, магнитофонных записей речи студентов, учеников, водеозаписей фрагментов занятий с учениками, студентами, фрагментов телевизионных передач и художественных фильмов, компьютера. В ходе занятий использовались также средства обучения, предназначенные для уроков русского языка в школе, в частности диапозитивы.
На последующих занятиях, тематически не связанных с опытным обучением, кроме основных задач, одновременно решались задачи закрепления двух важных для нас групп умений:
- умение анализировать чужую речь, ее правильность и чистоту;
- умение контролировать свою речь, говорить в соответствии с требованиями правильности и чистоты речи.
На всех занятиях мы стремились выработать у студентов мотивацион-ную готовность следовать языковым нормам.
На последующих занятиях нами была реализована система упражнений для формирования правильной и чистой речи, включающая ортологические разминки, работы с рифмующимися строчками, конкурс дикторов, экспромт-ные выступления, устный пересказ, риторические задачи, риторические игры, риторический анализ звучащей речи, работу с контролирующей компьютерной программой.
В ходе занятий по КРУ для формирования выше указанных умений и реализации системы упражнений, связанных с правильностью и чистотой речи, нами были использованы средства обучения, указанные в программе опытного обучения: раздаточный материал, транспаранты, магнитофонные записи выступлений студентов, видеозаписи фрагментов уроков чтения в начальной школе, занятий со студентами, фрагментов уроков, проведенных студентами во время педагогической практики, компьютерная программа.
Рассмотрим подробнее реализацию исходных положений программы опытного обучения в ходе описания занятий по правильности и чистоте речи, системы упражнений для работы над названными коммуникативными качествами и последующего сравнительного анализа результатов работы.
§ 2. Средства обучения и методика их использования (описание опытных образцов)
В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме средств обучения и их места в процессе обучения нами была определена роль средств обучения в работе над правильностью и чистотой речи студентов, выделены наряду с традиционными функциями специфические, отвечающие задачам курса культуры речи учителя. Применение средств обучения в курсе культуры речи учителя и особенно для работы над правильностью и чистотой речи имеет особое значение. Во-первых, отсутствуют стабильные учебники по предмету, во-вторых, курс культуры речи учителя имеет специфические особенности, связанные с ярко выраженной практической и профессиональной направленностью предмета. В-третьих, усвоение норм литературного языка и требований чистоты речи - сложный и длительный процесс, так как часто он связан с ломкой старых стереотипов и созданием новых.
На занятиях по культуре речи учителя целесообразны все известные средства обучения, но меняется их соотношение: первостепенное значение приобретают звукозапись и видеозапись, позволяющая обеспечить звукозрительный синтез, необходимый для наблюдения над речевым поведением говорящих, и компьютерные программы, способные осуществить контроль и самоконтроль за уровнем усвоения норм литературного языка. Охарактеризуем те средства обучения, которые были созданы для работы над правильностью и чистотой речи студентов в курсе культуры речи учителя и использовались в ходе опытного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск путей повышения речевой культуры студентов, в частности правильности и чистоты речи, определяет актуальность нашего исследования. Овладение коммуникативными качествами речи для учителя является обязательным условием его успешной педагогической деятельности, особенно для учителя начальных классов, так как его речь - образец для младших школьников.
В результате анализа теоретических источников, учебно-методических материалов, состояния теоретической и практической подготовки студентов по вопросам правильности и чистоты речи нами была разработана методика работы с использованием разных видов средств обучения, а также определены объем теоретических сведений, необходимый студентам, наиболее целесообразные методы и приемы работы, выделены два основных вида коммуникативно-речевых умений (умение анализировать свою и чужую речь и умение следовать существующим языковым нормам и требованиям чистоты речи).
С учетом лингвистических, психологических и методических основ создания средств обучения были подготовлены опытные образцы видеозаписи, звукозаписи, раздаточного материала, транспарантов, компьютерной программы. Проверка их убедила в том, что повышается мотивационная готовность у студентов, желание работать над своей речью.
Проверка результатов опытного обучения позволила нам сделать выводы о целесообразности составленной нами программы:
- несомненна мотивационная готовность студентов работать над своей речью;
- студенты выделили основные мотивы, убеждающие их в необходимости следовать языковым нормам и требованиям чистоты речи: во-первых, речевые ошибки - свидетельство низкой культуры человека; во-вторых, речевые ошибки затрудняют процесс общения, в том числе и педагогического, снижают интерес к предмету речи;
- обучаемые стали более критически относиться к своей речи и к речи окружающих, научились анализировать речевое поведение коммуникантов;
- повысился уровень усвоения той лексики, с которой были связаны ошибки, выявленные в ходе констатирующего эксперимента;
- студенты научились правильно реагировать на ошибки, приобрели некоторые профессиональные умения, связанные со способами предупреждения и исправления ошибок в речи детей (формулировать задания, подбирать дидактический материал).
Таким образом, анализ результатов опытного обучения подтвердил справедливость выдвинутой нами рабочей гипотезы, позволил сделать вывод о целесообразности предложенной в диссертации методики создания и использования средств обучения.
Сформулируем основные положения методики создания средств обучения, связанные с этапами их разработки; это:
- отбор лингвистических сведений, ситуаций общения, языкового материала, вызывающего наибольшие затруднения у студентов;
- уточнение функций, видов средств обучения, необходимых для работы;
- распределение отобранной информации между видами средств обучения с учетом функций и дидактических свойств каждого вида.
Методика использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи отражает, во-первых, общие дидактические положения, связанные с этапами применения средств обучения: предварительное задание - установка, а также лаконичный комментарий к фильму, телепередаче, фрагмент которой будет демонстрироваться, коллективный просмотр или прослушивание, обсуждение уведенного или услышанного, подведение итогов.
Во-вторых, эта методика учитывает возможности каждого вида средства обучения для постановки риторических задач, проведения риторического анализа; согласована с системой коммуникативно-речевых задач и упражнений.
В-третьих, разработанная методика предполагает комплексное применение средств обучения, обеспеспечивающее предъявление разнообразных источников информации, чередование разных форм работы (индивидуальной, парной, групповой) и разных форм выполнения заданий (устной и письменной).
Перспективы исследования связаны с созданием средств обучения, помогающих закрепить умения, связанные с правильностью и чистотой речи на протяжении всего курса культуры речи учителя.