Совершенствование продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Викулова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Викулова, Людмила Николаевна
Общая характеристика работы.
1 Обзор литературы.
1.1 Характеристика черно-пестрой породы.
1.2 Характеристика голштинской породы.
1.3 Использование голштинского скота для совершенствования черно-пестрой породы.
1.4 Оценка быков-производителей.
2 Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследований.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Характеристика молочного скота Уральского региона.
3.2 Характеристика молочного скота Тюменской области.
3.3 Влияние голштинской породы на совершенствование черно-пестрого скота.
3.3.1 Особенности экстерьера коров разного происхождения.
3.3.2 Характеристика скота разного происхождения по молочной ^ продуктивности.
3.3.3 Характеристика скота разного происхождения по ^ воспроизводительным качествам.
3.3.4 Показатели роста и развития молодняка разного ^ происхождения.
3.3.5 Характеристика скота разного происхождения по причинам ^ выбытия.
3.3.6 Характеристика скота разного происхождения по ^ селекционно-генетическим показателям.
3.3.7 Иммуногенетическая характеристика скота разного ^ происхождения.
4 Характеристика быков-производителей, используемых в ОАО g ^ «Тюменьгосплем».
4.1 Характеристика быков используемых до 2005 года.
4.2 Характеристика быков-производителей, используемых в ^ Тюменской области.
5 Экономическая эффективность разведения коров разной ^ селекции.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Северном Зауралье»
Актуальность темы. Современное животноводство для сохранения и повышения эффективности его ведения должно интенсивно развиваться. Такое требование предъявляется к любой его отрасли, в том числе и к молочному скотоводству. В связи с этим, совершенствование продуктивных качеств используемого скота, повышение его технологических свойств является необходимым. Так как черно-пестрый скот в Уральском регионе в целом, и в Тюменской области в частности, имеет высокий удельный вес среди пород крупного рогатого скота молочного направления, то на повышение его племенных качеств обращается наибольшее внимание. Племенная работа с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности сосредоточена в 4 племенных заводах и 9 племенных репродукторах. На процессы совершенствования массива черно-пестрого скота в зоне Сибири и Северного Зауралья в последние годы оказали положительное влияние работы Кахикало [1994], Часовщиковой [2001], Свяжениной [2004], Гридиной [2006], Шевелевой [2006].
Однако современное состояние отрасли, которое характеризуется снижением численности скота и относительно невысокими, хотя и стабильными темпами роста генетического потенциала продуктивности животных, не всегда позволяет провести интенсификацию за счет имеющихся племенных ресурсов. Кроме того, внедрение новых технологий производства требует разведения особей наиболее приспособленных к ним. Поэтому использование голштинской породы крупного рогатого скота для более эффективного селекционного преобразования черно-пестрой породы большинство специалистов считают необходимым. Использование голштинов в области проводится несколькими способами, а именно: ввоз племенных животных этой породы из стран Европы, скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы как отечественной, так и импортной селекции. Однако следует отметить, что ввозимый скот европейской селекции наряду с высокой молочной продуктивностью, прекрасными технологическими качествами, имеет недостаточную устойчивость к влиянию неблагоприятных факторов, низкую воспроизводительную способность, что выражается в удлинении сервис-периода, низкой оплодотворяемости после осеменения, большим процентом эмбриональной гибели.
Все это приводит к тому, что совершенствование племенных качеств скота становится одним из основных звеньев современного скотоводства, а изучение использования голштинской породы в регионе для повышения молочной продуктивности, поиск методов и приемов, позволяющих совершенствовать продуктивные и технологические показатели черно-пестрого скота являются актуальными.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Номер государственной регистрации 02.03.222640364.
Цель данной работы заключается в оценке методов улучшения продуктивных и технологических показателей крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород. Задачи:
1. Проанализировать продуктивные показатели черно-пестрого скота Северного Зауралья
2. Оценить генетический потенциал и степень его реализации у разных экотипов черно-пестрого скота
3. Дать характеристику быков-производителей, используемых в ОАО «Тюменьгосплем»
4. Определить эффективность разведения животных разной селекции Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья научно обоснована и практически доказана целесообразность использования крупного рогатого скота голштинской породы, завезенного из стран Европы.
Установлены адаптационные, иммуногенетические и хозяйственно-полезные признаки голштинской породы европейского происхождения в условиях Северного Зауралья в сравнении с черно-пестрым скотом собственной селекции.
Показаны пути совершенствования племенных стад молочного скота региона при использовании быков-производителей европейской селекции.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что получены данные, позволяющие оптимизировать селекционный процесс в молочном скотоводстве региона. Предложены методы селекции, направлены на повышение продуктивности, крепости телосложения и технологических признаков скота молочного направления.
Практическая значимость заключается в том, что определены пути наиболее эффективного использования имеющегося племенного материала. Кроме этого, результаты оценки быков-производителей по качеству потомства, а также разработанные предложения по комплектованию парка быков сделают работу племенного предприятия «Тюменьгосплем» более рациональной.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Указанная область исследования соответствует формуле специальности 60.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 2 «Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиями пользования животных», пункту 3 «Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования», пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий».
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на ежегодных Советах по племенной работе с молочным скотом по УФО, НТС при департаменте АПК Тюменской области, региональной конференции «Эффективные технологии в молочном скотоводстве» (Тюмень, 2009), международной практической конференции, посвященной 420-летию земледелия в Зауралье (Тюмень, 2010).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при составлении каталога быков-производителей ООО «Тюменьгосплем», при разработке планов селекционно-племенной работы с молочным скотом Тюменской области. Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада с продуктивностью 6000 — 7000 кг молока. В процессе проведения исследований определены улучшенные генотипы молочного скота.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ, из них две статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- характеристика молочного скота региона и Тюменской области;
- сравнительная характеристика разных способов использования голштинского скота в целях совершенствования черно-пестрой породы региона;
- характеристика быков-производителей ОАО «Тюменьгосплем»;
- эффективность разведения коров разной селекции.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 44 таблицы, три рисунка. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Викулова, Людмила Николаевна
Выводы
1. Молочное скотоводство Уральского региона за последние пять лет развивается интенсивными методами. При повышении численности молочного скота на 5,5% удой повысился до 4579 кг (+17,5%). Прирост продуктивности произошел в том числе за счет увеличения доли высокопродуктивного черно-пестрого скота с 73,4% до 76,1% от общего числа животных.
2. Современная популяция молочного скота Тюменской области характеризуется следующей структурой: черно-пестрая порода составляет 66,4%, голштинская порода - 26,5%. За счет увеличения продуктивности черно-пестрого скота и ввоза высокопродуктивного скота продуктивность в среднем по области в 2009 году увеличилась по пробонитированному поголовью до 5654 кг молока или на 42,5%.
3. Племенные репродукторы оказывают существенное влияние на повышение молочной продуктивности скота в регионе. Доля животных, находящихся в племенных заводах и репродукторах составляет 34,3%, продуктивность коров данных хозяйств превышает средние показатели по области по удою на 20,7% и составляет 6330 кг, качественные показатели молока находятся на уровне 3,88% и 3,13% по массовой доле жира и белка. То есть потенциал развития молочного скотоводства очень высокий.
4. При характеристике коров разного происхождения по экстерьеру у представительниц всех групп наблюдается выраженный молочный тип телосложения. Голштинские животные несколько крупнее черно-пестрых, но более сухие. Черно-пестрые сверстницы, как уральского типа, так и уральского отродья обладали хорошо развитым в ширину задом, превосходя особей остальных групп на 0,4 - 2,2 см (Р < 0,05 - 0,001). При этом животные в каждой группе однородны и по промерам, и по индексам, коэффициенты вариации 2,8 I
- 13,9 %.
5. При анализе молочной продуктивности наиболее продуктивным оказался голштинский скот собственной селекции, превосходя представительниц других групп по удою на 741 - 924 кг или 13,4 - 17,3% (Р < 0,001), по производству молочного жира на 43,4 - 67,3 кг или 19,6 - 33,4% (Р < 0,001). Следовательно, импортированный скот, в силу проходящей адаптации, не смог показать все свои возможности, а черно-пестрый скот еще не достиг такого уровня.
6. По воспроизводительным качествам лучшие параметры имели коровы черно-пестрой породы. Обладая хорошей скороспелостью - возраст первого отела 849 - 872 дня, они характеризовались относительно оптимальными параметрами сервис-периода 93 - 104 дня. Голштинский скот независимо от происхождения также характеризовался хорошей скороспелостью (особенно голландский — 806 дней), но имел более длительный сервис-период, достоверно превышающий показатели черно-пестрого скота на 10-92 дня (Р < 0,05 -0,001). Это объясняется как высокой продуктивностью (молочная доминанта у скота собственной селекции), так и проходящей адаптацией (у импортированного скота).
7. Анализ роста ремонтного молодняка показал, что телочки, обладая разной живой массой при рождении, к возрасту 18 месяцев не имеют между собой достоверных различий. Оценка динамики роста характеризует равномерность развития особей уральского отродья черно-пестрого скота во время всего периода выращивания - это характерно для относительно позднеспелых животных. У представительниц других групп на первых этапах выращивания наблюдался быстрый рост, что свойственно скороспелым животным.
8. При сравнении основных причин выбраковки животных разных пород наблюдаются следующие особенности. У скота голштинской породы заболевания вымени, ведущие к выбраковке, встречаются в три раза реже, чем у черно-пестрых животных, болезни половой системы, яловость - в два раза, низкая продуктивность почти в восемь раз реже. Заболевания конечностей, случаи травматизма у животных разных пород отличаются незначительно. А вот прочие причины выбытия, хотя и являются приоритетными при выбраковке как черно-пестрого скота (24,2%), так и голштинского (59,4%) указывают на проблемы адаптации последнего, так как в прочие причины входит большинство заболеваний, связанных с обменом веществ, заболеваниями органов пищеварения.
9. В новых эколого-географических условиях импортным животным не удалось полностью реализовать генетический потенциал. Удой импортных коров был ниже на 25,2 - 29,2%, чем у их женских предков.
Популяция коров местной селекции в сравнении с предками имела преимущество по величине удоя у коров голштинской породы на 25,3%, у сверстниц уральского типа на 12,3% и животных уральского отродья на 6,9%, при одновременном повышении содержания жира в молоке на 0,01 - 0,30%.
Коэффициенты наследуемости по удою у коров уральского типа и голштинов собственного разведения составили 0,538 (Р < 0,001) и 0498 (Р < 0,001).
10. Импортированный скот обеих групп имел схожую частоту групп крови. Это подтверждает единство в направлении селекционного процесса стран Европы. У голштинского скота собственной селекции в отличие от завезенного чаще присутствуют антигены Б1, В', В2 , II , 02 , ЕЛ7, реже наблюдаются антигены Е'2, С2, О', 12, Сь С2, ¥/У, Ь, и, и" и не выявлены антигены О4, Г, Оь Т2, Е, Хь И2, 82.
Черно-пестрый скот значительно изменился под действием использования голштинских быков: появились антигены Р, 82; повысилась частота проявления антигенов у Е'3, С, Оь В', В2, I, 1Ь Сь Х2, ¥/У, Ь, и"; не изменилась доля животных с антигенами Е'2, Б', С2,12, С2, Ъ\ снизилась частота А2, У2, О', 02, РЛ7, Б], Н' и исчезли антигены Хь Яг- Все эти изменения привели к повышению сходства черно-пестрого скота с представителями голштинской породы.
11. Быки, используемые в Тюменской области до 2005 года, характеризовались высоким продуктивным потенциалом, продуктивность матерей быков колебалась от 6883 кг молока с МДЖ на уровне 4,28 % по линии Форда до 15513 кг и 4,13% по линии С.Т. Рокит. Производители обладали правильным экстерьером, хорошими воспроизводительными качествами.
В настоящее время все быки принадлежат к ведущим голштинским линиям,
55,1% из них производители импортной селекции. Продуктивность матерей быков по удою 8570 - 12960 кг, по МДЖ 3,81 - 4,92% и по МДБ 3,15 - 3,55%. Все быки хорошо развиты и превосходят стандартные показатели по промерам. Прогнозируемая продуктивность дочерей быков, находящихся на испытании, колеблется от 4519 кг до 6288 кг по удою с массовой долей жира 3,80 - 4,46%.
12. Анализ экономической эффективности использования коров показал, что наиболее результативны голштины собственного разведения, они превзошли сверстниц других генотипов по удою, пересчитанному на базисную жирность на 1278 - 1949 кг за стандартную лактацию, что в денежном эквиваленте составило 9582,90 - 14617,31 руб.