Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Румянцева, Ольга Петровна

  • Румянцева, Ольга Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Румянцева, Ольга Петровна. Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Тюмень. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Румянцева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика черно-пестрого скота.

1.2. Голштинская порода и ее значение в мире.

1.3. Результаты использования голштинской породы.

1.4. Иммуногенетический анализ в селекционно-племенной работе.

1.5. Генетические параметры признаков отбора и их использование в селекции.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разного происхождения.

2.2.1. Характеристика черно-пестрого скота Тюменской области.

2.2.2. Молочная продуктивность коров разного происхождения.

2.2.3. Результаты голштинизации черно-пестрого скота Тюменской области.

2.2.4. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе.

2.2.5. Генетические параметры и их использование в селекции черно-пестрого скота.

2.2.6. Воспроизводительные качества коров разного происхождения

2.2.7. Рост и развитие черно-пестрых телок разного происхождения

2.2.8. Живая масса коров разного происхождения

2.2.9. Морфо-функциональные свойства вымени коров разного происхождения.

2.2.10. Экстерьерные особенности коров.

2.2.11. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрого скота разного происхождения.

2.2.12. Оценка племенных качеств быков, используемых в стаде учхоза ТГСХА.

2.3. Гематологические показатели.

2.4. Генетическая структура черно-пестрого скота Тюменской области по эритроцитарным антигенам.

2.4.1. Частота эритроцитарных антигенов и индексы генетического сходства между разными группами животных.

2.4.2. Эритроцитарные антигены и предрасположенность животных к заболеваниям. Продуктивное долголетие.

2.4.3. Связь антигенов групп крови с продуктивностью.

2.5. Экономическая эффективность использования коров разного происхождения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования»

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. Ее решение во многом зависит от эффективности селекционной работы. В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

В Тюменскую область в конце 1977 г. завезено 5,9 тыс. доз семени голштинских быков. В 1978-1979 г.г. поступило 6голштинских быков из США. С 1978 г. началось скрещивание черно-пестрого скота с голштинами. В 1988 г. была разработана «Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Тюменской области с использованием быков голштинской породы», где в три этапа предусматривалось получить животных с различной кровностью по голштинской породе. Были выделены целевые стандарты коров нового типа, разработаны Урал НИИСХ.

В настоящее время, когда в молочном скотоводстве сложилась критическая ситуация, желательно исключить любые потери продуктивности. Поэтому анализ более чем 20 летней работы с голштинами актуален, причем должен быть детальным и подкреплен современными научными технологиями.

Из генетических дисциплин наибольшее значение для животноводства приобрела иммуногенетика, в частности раздел по изучению антигенных свойств групп крови. Группы крови широко используются в животноводстве для паспортизации животных при контроле записи происхождения молодняка, для оценки генеалогической структуры породы, системы линейного разведения, а так же для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных. Все это не только способствует повышению уровня селекционной работы, но существенно меняет ее методы. Генетические особенности крупного рогатого скота в Тюменской области изучены весьма мало. '

Цель и задачи исследований. Научное обоснование методов совершенствования племенных, продуктивных качеств черно-пестрого скота на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания с выявлением генотипической характеристики скота и определение возможности использования полученных данных в селекции.

В задачу исследований входило: изучить молочную продуктивность, воспроизводительные качества, живую массу, технологические качества вымени, экстерьерные особенности и мясную продуктивность черно-пестрых коров и их помесей; установить селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности; определить гематологические показатели изучаемых групп; определить дифференциацию изучаемых групп животных по антигенным показателям крови; выявить особенности роста и развития молодняка черно-пестрой породы и их помесей; определить экономическую эффективность использования каждой изучаемой группы.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области дан комплексный анализ продуктивных и биологических особенностей черно-пестрого скота уральского отродья и их помесей с голштинами, выявлена их структура по эритроцитарным антигенам.

Установлены закономерности изменения продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных качеств черно-пестрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе. Обоснована целесообразность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрого скота в условиях Тюменской области.

Практическая значимость и реализация работы.

Итоги исследований имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств, занимающихся .чистопородным разведением и межпородным скрещиванием в молочном скотоводстве на основе черно-пестрого скота. А Предложения по результатам исследований вошли в план племенной работы с черно-пестрым скотом; учебно-опытного хозяйства Тюменской

00 государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 г.г., использованы в «Перспективном плане селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Тюменской области на 2003-2010 годы» и в рекомендациях по использованию голштинского скота для совершенствования черно-пестрой породы в условиях Тюменской области (Тюмень, 2004). 9 В государственную книгу племенных животных записано 356 коров, которые получены от проведенного автором индивидуального подбора в Учхозе ТГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (2001; 2003), научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения В.Е.Квитко (г.Курган) (2002), собрании специалистов учебно-опытного ^ хозяйства ТГСХА (2002), совете специалистов ФГУП «Тюменское» по племенной работе (2002), 44 — координационно-методическом совете по племенной работе с уральским черно-пестрым скотом (2002), заседании научно-технического совета при Департаменте АПК Тюменской области (20022003). г

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Сравнительная оценка продуктивности маточного поголовья разного происхождения; 2.Результаты щ работы с черно-пестрым скотом при скрещивании его с голштинами; 3.

Биологические особенности черно-пестрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе. 4. Обоснование использования для скрещивания с черно-пестрой породой голштинской породы крупного рогатого скота, как улучшающей.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Румянцева, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Большую роль в совершенствовании черно-пестрого скота Тюменской области сыграли голштинская и немецкая черно-пестрые породы, которые характеризуются высокой молочной продуктивностью. Их превосходство над черно-пестрыми сверстницами по удою составляет 851-1252 кг (Р<0,001), по содержанию жира 0,01-0,15% и белка 0,13-0,30%.

2. В результате скрещивания черно-пестрого скота с голштинской породой повышается молочная продуктивность. Более высокий уровень молочной продуктивности имеют помеси с кровностью по улучшающей породе свыше 50%, они превосходят сверстниц по первым трем лактациям соответственно на 264-332 кг, 270-540 кг и 401-518 кг (Р<0,05-0,001). С повышением кровностй содержание жира и белка в молоке несколько снижается.

3. Коэффициенты наследуемости удоя и содержания жира в молоке составляют 0,38-0,62 и 0,008-0,34. Генетическое разнообразие по показателям молочной продуктивности можно оценить за первую лактацию, однако, более объективная оценка получена за наивысшую лактацию.

Коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке коров по наивысшей лактации изменяются от -0,34 до +0,21; удоем и содержанием белка от -0,65 до +0,49. Степень и направление корреляционной связи у помесей в значительной степени зависят от их кровностй по голштинской породе.

4. Голштинизация оказывает влияние на воспроизводительные качества. С ростом кровностй по голштинской породе увеличивается продолжительность лактации, сервис и межотельный период и снижается коэффициент воспроизводительной способности.

5. Немецкие и голштинские помесные телки от рождения до 18 месячного возраста отличаются большей интенсивностью роста по сравнению с животными черно-пестрой породы.

Живая масса немецких черно-пестрых коров больше на 10,5-28,7 кг по первому и на 14,3-31,9 (Р<0,01-0,001), по третьему отелу по сравнению с местными черно- пестрыми и помесными животными.

6. Голштинизация черно-пестрого скота способствует получению коров с желательной формой вымени. Скорость молоковыведения у высококровных помесей увеличивается на 0,06-0,12 кг/мин (Р<0,05) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Голштинизация оказывает положительное воздействие на улучшении технологических свойств вымени. С увеличением кровности по голштинам возрастает скорость молоковыведения.

7. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским не ухудшает количественные признаки мясной продуктивности, но приводит к некоторому снижению ее качественных показателей.

8. Дана характеристика черно-пестрого скота Тюменской области по эритроцитарным антигенам. Выявлены различия по их частоте и индексам генетического сходства между черно-пестрым скотом отечественной и немецкой селекции, канадскими голштинами и помесями, полученными в результате скрещивания черно-пестрой породы с голштинской. Проведен анализ изменения генетической структуры черно-пестрого скота в период с 1989 по 1999 год.

9. Выявлена связь отдельных эритроцитарных антигенов с долголетием и продуктивностью, предрасположенностью к некоторым заболеваниям -пятью учтенными болезнями. Частота заболеваний у животных с разными факторами крови изменяется от 10,5 до 83,6 продуктивное долголетие от 3,59 до 7,0 отелов, удой коров-первотелок от 4205 до5222 кг, содержание жира от 3,77 до 3,96 %.

10. Использование голштинской породы для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота экономически оправдано. Прибыль в расчете на одну голову полученная от высококровных помесей составила 5620,5 рублей или на 1856 рублей больше по сравнению с черно-пестрыми коровами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Тюменской области для улучшения продуктивных качеств необходимо наращивать кровность по голштинской породе, используя для скрещивания с черно-пестрым скотом и помесями голштинских быков. При оценке потомства, полученного от скрещивания, обращать внимание на хозяйственно-полезные признаки и выраженность типа.

2. При подборе производителей следует отдавать предпочтение быкам, сочетающим высокую оценку по показателям молочной продуктивности с крепостью телосложения.

3. В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы необходимо проведение иммуногенетического анализа для изучения генетической структуры различных стад крупного рогатого скота, выявления их сходства и различия, оценки характера микроэволюционных процессов, происходящих в популяциях, а также разработке методов прогноза гетерозиса.