Эффективность использования голштинской породы разных стран при совершенствовании черно-пестрого скота в предгорной зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Омаров, Рустан Рамалданович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Омаров, Рустан Рамалданович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивные и племенные качества скота черно-пестрой
и голштинской пород
1.2. Использование шлштинского скота для улучшения черно-пестрой породы
1.3. Факторы, влияющие на продуктивные качества скога
1.4. Эффективность отбора, подбора и использование генетико-
селекционных параметров при совершенствовании молочного скота
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика места, условий и технология содержания
2.2. Материал и методика
2.3. Кормление и содержание животных разных геготапических групп
2.4. Оценка по происхождению голштинских производителей селекции разных стран
2.5. Рост и развитие ремонтных телок
2.6. Тип телосложения первотелок различных генотипов
2.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов
2.8. Морфологические и функциона льные свойства вымени первотелок
2.9. Воспроизводительна я способность коров
2.10. Эффективность голш типизации черно-пестрого скота
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования голштинской породы разных стран при совершенствовании черно-пестрого скота в предгорной зоне Северного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономические и политические реформы, осуществляемые в настоящее время, глубоко затронули все отрасли народного хозяйства. В аграрном секторе наравне с государственными функционируют акционерные, крестьянские, фермерские и другие формы собственности. Вместе с тем в большинстве регионов сохранились крупные промышленные комплексы по производству животноводческой продукции и племенные хозяйства. Возникновение новых форм собственности и хозяйствования потребовало коренного пересмотра селекционной работы. Именно эти изменения нашли отражение в Федеральном Законе Российской Федерации "О племенном животноводстве", принятым в Государственной Думе 12 июля 1996 года.
Решение этих и других государственно-важных документов обязывают агропромышленный комплекс улучшить племенные качества и увеличить продуктивность животных.
Ведущей отраслью животноводства в стране является скотоводство. Однако обеспечение людей продуктами животноводства требует значительного увеличения производства молока и говядины. За последние годы медицинские обоснованные нормы (20 кг животного белка) потребления человеком животноводческой продукции отечественного происхождения обеспечиваются на 30-40%. Поэтому основной задачей науки является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличению производства продуктов животноводства в различных природно- климатических условиях.
Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется переводом его на рыночную экономику. Это затрагивает не только совер-
шенствование технологии производства молока, но и значительную перестройку селекционно-племенной работы. Она должна быть направленна на создание высокопродуктивных пород и разработку эффективных методов разведения, обеспечивающих получение высоких показателей продуктивности в хозяйствах разной формы собственности. Поэтому важнейшим звеном селекции молочного скота является разработка эффективных методов, улучшающих их племенные качества и создание новых пород и типов животных, отвечающих современным требованиям.
Необходимость проведения такой работы, при восстановлении утраченного в отечественном скотоводстве за последнее десятилетие, касается, прежде всего, стад племенных заводов и племферм, что позволит существенно повысить эффективность производства в товарных хозяйствах (Добровольский, 1997).
Селекционно-племенная работа имеет решающее значение в отрасли молочного скотоводства. Обусловлено это тем, что только селекция обеспечивает генетический прогресс не только отдельных стад, но и пород в целом, а все другие слагаемые только в той или иной степени обеспечивают реализацию этого прогресса. Следовательно, увеличение производства молока быстрыми темпами можно решать на основе интенсивных технологий, одним из главных компонентов которых является интенсивная внутрипо-родная селекция и использование мирового генофонда через быков-производителей наиболее продуктивных пород мира.
Главной задачей совершенствования черно-пестрого скота является дальнейшее повышение молочной продуктивности, при одновременном увеличении содержания в молоке жира и белка.
Выбор голштинского скота для улучшения ее племенных и продуктивных качеств обусловлен тем, что эти животные американской, немецкой и канадской селекции в настоящее время являются наиболее обильном о-
лочными и хорошо приспособленным и к растительным кормам. Кроме того, в породе сложился огромный потенциал хозяйственно-полезных признаков, обеспечивающих их лучшую приспособленность к существующим условиям промышленной технологии производства, но не известно гол-штины какой селекции более перспективные для улучшения черно-пестрого скота в условиях предгорной зоны Кубани.
Как отечественный, так и зарубежный опыт показывает, что при использовании скрещивания происходит быстрое изменение наследственно-полезных признаков, обусловленное эффектом гетерозиса, который приводит к изменению генотипа у потомства, что, в конечном итоге, при целенаправленном отборе и подборе, сказывается на улучшении продуктивных качеств скота. В наших условиях эти явления при использовании быков-производителей селекции разных стран изучены недостаточно.
Уровень продуктивности в большинстве племенных хозяйств достаточно высок, однако система крупномасштабной селекции выдвигает условия достижения не только высоких абсолютных показателей продуктивности, но и использование генетически регулируемого гетерозиса на основе скрещивания животных различных линий.
В этой связи требования, предъявляемые к племзаводам (помимо общего уровня продуктивности), должна заключаться в создании и разработке оптимальных вариантов сочетаний не только пород, но и используемых линий. Поэтому исследования в этом направлении имеет важное практическое значение.
Знание конкретных условий среды, желательного и достигнутого уровня продуктивности, генетической природы селекционируемого признака, уровня его изменчивости в популяции или линии позволяет делать выводы о направлении дальнейшей работы.
Наиболее эффективная перспектива совершенствования племенных к продуктивных качеств скота с изменением его генотипа может быть обеспечена через фенотипический отбор для конкретного уровня продуктивности. При этом необходимым элементом отбора является знание генетических параметров популяции, степени взаимосвязей признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, которые пока мало известны в регионе.
Настоящая работа является фрагментом Республиканской целевой научно-технической программы "Молоко" на 1991 -2000 годы, выполненной в соответствии с планом НИР по теме 07 Донского госагроуниверси-тета (номер госрегисграиии 01,9,40.008194; 01.960.009176).
Цель и задачи исследований. Изучить племенные и продуктивные качества чистопородного черно-пестрого немецкого и голштино - черно-пестрого полукровного скота, полученного от быков американской, канадской и английской селекции. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить генеалогию используемых голштинских быков-производителей селекции разных стран и провести их оценку по происхождению;
- выявить степень передачи потомству продуктивных качеств предков быков-производителей;
- провести сравнительную оценку роста, и развития ремонтных телок различных генотипов и определить взаимосвязь энергии роста с их дальнейшей продуктивностью;
- провести сравнительное изучение молочной продуктивности коров в течение первых трех лактаций и определить характер их лактационных кривых;
- определить влияние голштинизации на морфологические и функцио-
нальные свойства вымени;
- изучить воспроизводительные качества коров различных генотипов ;
- выявить взаимосвязь основных селекционных признаков у коров;
- провести экономический анализ и определить более эффективные генотипические сочетания животных.
Научная швшщ исследований заключается в выявлении наиболее желательных генотипов при скрещивании коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками - производителями селекции США, Канады и Англии в предгорной зоне Северного Кавказа, а также их влияние на развитие и формирования молочной продуктивности, Выявлены положительные взаимосвязи между отдельными признаками продуктивности. Изучены рост и развитие молодняка от быков различных сочетаний при скрещивании.
Предложены варианты использования голштинских быков для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для улучшения продуктивных качеств скота в товарных хозяйствах, а также для получения высокопродуктивных племенных животных, используемых для формирования селекционных стад. Предложены генегшсо-сепекционные приёмы, позволяющие повышению продуктивности молочного скота и способствующие значительному снижению затрат на производство продукции.
На защиту выносится:
- оценка по щюисхожденяю голштинских быков разных стран, используемых в предгорной зоне Северного Кавказа;
- особенности роста, развития, формирование типа телосложения и молочная продуктивность коров от голштинских быков селекции разных стран;
- характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками, степень их детерминации и изменчивости;
- взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров первой лактации;
- воспроизводительная способность коров разных генотипов;
- эффективность использования голштинских быков разных стран при повышении продуктивности черно-пестрого скота.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных опытов разработаны рациональные приемы использования чистопородного и помесного черно-пестрого крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (19941997 гг.);
- на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины Донского ГАУ (1994-1998 гг.).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Омаров, Рустан Рамалданович
выводы
1. Использование голштинского скота, селекции разных стран, и черно-пестрого немецкого при улучшении отечественной черно-пестрой породы в предгорной зоне Северного Кавказа повышает гетерогенность популяции и обеспечивает высокопродуктивными животными для селекционного процесса в регионе,
2. Из трех, наиболее распространенных в России, линий голштинской породы лучшую генетическую ценность имеют производители Идеала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998 селекции США и Канады. У них самый высокий индекс происхождения по удою и содержанию жира в молоке и выше степень передачи наследственных задатков предков своему потомству.
3. Полукровные потомки от английских голштинских быков имеют более интенсивное развитие в эмбриональный период и по живой массе при рождении с достоверной разницей (Р>0,95) превосходят сверстников других генотипов. В постэмбриональный период лидерство по энергии роста они не сохраняют и, в отличие от других групп, имеют слабую отрицательную корреляцию между живой массой при рождении и в годичном возрасте.
4.—Ч и» V р— и Самый высокий аосолютныи и относительный прирост в постэмбриональный период имели голштино-черно-пестрые телки с кровносгью быков американской и канадской селекции. Они в Ш-месячном возрасте по живой массе превосходили сверстниц от английских голштинских быков на 30-33 кг и на 14-20% превышали стандарт черно-пестрой породы.
5. Первотелки всех генотипов имели пропорциональное телосложение, свойственное молочному типу, но полукровные голштинские помеси по высотным и форматным промерам высокодосговерно ( Р>0.95 - 0.999) превышали черно-пестрых немецких, а коровы, полученные в сочетании с канадскими быками имели некоторое превосходство над сверстниками других групп по величине индексов растянутости, перерослосги и грудному, что указывает на более четкое проявление у них молочного типа.
6. У немецких чистопородных черко-песгрых и помесей с американскими и английскими голштинами выше вероятность селекционного сдвига по улучшению экстерьера, так как у них значительно выше размах изменчивости по всем основным промерам.
7. Помесные черно-пестрые коровы с голштинами английской селекции, при сравнительно одинаковой живой массе, уступали чистопородным и помесным сверстницам других групп по удою за первую лактацию на 15 - 20 % (Р>0.99), а за третью - на 1-7% и производство молока на каждый кг их живой массы на 3-18% ниже.
8. Содержание молочного жира, белка, лактозы, COMO и сухого вещества у коров всех групп сравнительно одинаковый и несколько выше стандарта породы, но у животных с кровносгью голштинов канадской и американской селекции абсолютный выход молочного белка и жира на 320%. выше. Самый низкий его выход на 1 кг живой массы у коров, полученных от быков английской селекции.
9. У коров I и II групп была высокая малоустойчивая, а у III и IV -высокая устойчивая лактационная кривая и у последних был самый высокий индекс постоянства лактации (98,8%). Наивысшая продуктивность первотелок всех анализируемых групп проявилась в первые два месяца, а резкое снижение продуктивности отмечено у первых с седьмого, а у вторых - с девятого месяцев лактации.
10. Приоритетными признаками отбора являются жир и белок и селекция на увеличение их содержания в молоке будет одновременно повышать и удой за лактацию и живую массу основного стада, так как между этими признаками выявлена положительная корреляция, которая особенно четко проявляется у коров с кровностыо американских голштинов.
11. При скрещивании отечественного черно-пестрого скота с гол-штинскими производителями селекции разных стран улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени, но наиболее благоприятные показатели отмечены у животных с кровностыо американских и канадских быков. Селекция коров этих групп по удою будет способствовать увеличению скорости молокоотдачи и чистоте машинного выдаивания. Положительные корреляции между этими признаками достоверны на уровне 30-68%.
12. У сверстниц с кровностыо быков селекции США и немецких чистопородных выявлена более высокая генетическая разнородность по основным морфологическим и функциональным признакам вымени, что дает основание на селекционное воздействие по их улучшению,
13. У голштинизированных помесей показатели воспроизводительных качеств несколько хуже, чем у чистопородных сверстников немецкой черно-пестрой породы, но при равных паратипических факторах немецкие черно-пестрые телки оплодотворены на 1-2 месяца позднее чем полукровки с голштинскими быками США и Канады (Р>0,95) и на 1,1 мес. раньше полукровок с голштинами Англии, а величина межотельного периода у последних была на 9-27 дней больше, чем у аналогов других групп.
14. У животных второй и третьей групп на 5-7% ниже себестоимость молока и затраты корма на его производство; на 20-68% выше годовая доходность и каждый кг молока дает хозяйству на 10-60 рублей прибыли больше, чем сверстники I и IV групп. Поэтому у последних окупаемость каждого затраченного рубля на 6-9 рублей ниже.