Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Гридина, Светлана Леонидовна

  • Гридина, Светлана Леонидовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 310
Гридина, Светлана Леонидовна. Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гридина, Светлана Леонидовна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние молочного скотоводства в разных странах и России

1.2. Характеристика исходных пород уральского скота

1.2.1. Тагильская порода - история создания

1.2.2. Черно-пестрая порода - создание и совершенствование

1.2.3. Создание голштинской породы

1.3. Влияние голштинской породы на продуктивность черно-пестрого скота

1.3.1. Внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота в России

1.4.Теоретические и методические основы оценки племенной ценности животных

1.5. Оценка экстерьера

1 .б.Оценка генетических изменений молочной продуктивности в популяции

1.7. Селекционно-генетические параметры

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Характеристика исходных пород, используемых при выведении уральского черно-пестрого скота

3.1.1. Тагильская порода

3.1.2. Методы создания уральского черно-пестрого скота

3.1.3. Результаты использования голландской породы в Уральском регионе

3.1.4. Генеалогическая структура уральского черно-пестрого скота

3.1.5. Акклиматизация голштинской породы на Урале

3.2. Создание породных групп

3.2.1. Сравнительная оценка результатов скрещивания коров тагильской, черно-пестрой пород с быками-производителями голландской, черно-пестрой и голштинской

3.2.2. Скрещивание уральской черно-пестрой популяции с быками-производителями голштинской породы

3.2.3. Апробация нового уральского типа

3.3. Современное состояние уральского типа черно-пестрого скота

3.4. Генеалогическая структура уральского черно-пестрого скота

3.5. Продуктивность уральского черно-пестрого скота

3.5.1. Молочная продуктивность

3.5.2. Пожизненная продуктивность животных уральского типа

3.5.3. Содержание жира в молоке

3.5.4. Живая масса коров

3.6. Селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота

3.7. Оценка коров по экстерьеру и типу телосложения

3.7.1. Линейная оценка

3.7.2. Основные промеры

3.8. Воспроизводительная функция коров 174

3.8.1. Продолжительность сервис-периода

3.8.2. Влияние возраста первого отела коров-первотелок на молочную продуктивность

3.8.3. Сухостойный период коров

3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров

3.10. Оценка племенной ценности быков

3.11. Основные направления совершенствования уральского типа

3.11.1 Долгосрочные программы разведения уральского типа черно-пестрого скота

3.11.2. Стандарты селекционных признаков уральского типа

3.12. Экономическая эффективность использования селекционного достижения, связанного с созданием зонального уральского типа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВ АННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы.

Проблема обеспечения населения городов и промышленных центров Урала полноценными молочными продуктами является приоритетной и решается на основе интенсификации молочного скотоводства, которое требует не только современных интенсивных технологий, но и создания высокопродуктивных животных.

В селекции молочного скота в настоящее время и ближайшем будущем основной задачей является повышение продуктивных и племенных качеств существующих и создание новых типов и пород. Внутрипородная селекция животных не смогла обеспечить максимального повышения генетического потенциала молочной продуктивности, поэтому эффективным методом преобразования уральского черно-пестрого скота в специализированную молочную породу является использование мирового генофонда молочных пород. В связи с этим, была разработана селекционно-генетическая программа создания высокопродуктивного, конкурентоспособного внутрипородного уральского типа черно-пестрого скота. Теоретической основой программы являлось положение о родственных связях черно-пестрого скота с улучшающей голштинской по-родойГ

В результате оценки, отбора и интенсивного использования быков-улучшателей голштинской породы был создан новый внутри породный уральский тип черно-пестрого скота с широким ареалом распространения в регионе Урала.

В работе по созданию типа «Уральский» под руководством ГНУ ВНИ-ИГРЖ принимали участие сотрудники ГНУ Уральский НИИСХ, включая автора диссертации, а также специалисты племенных структур зоны Урала.

Для увеличения производства молока необходимо использовать высокоценный в племенном отношении молочный крупный рогатый скот, генотип которого значительно изменился в связи с широким использованием животных уральского типа. В связи со сложной структурой уральского черно-пестрого скота, включающей животных разного происхождения, возникла также задача разработки методов его совершенствования на основе широкого использования животных нового типа. Вышеизложенное и определило актуальность проведенных исследований.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Уральский НИИСХ №№ гос. регистрации 76081596, 01826064729,01870038711,01970006039, 01.200.114171.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является разработка эффективной научно-обоснованной системы селекции и разведения крупного рогатого скота для повышения генетического потенциала уральской черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить эффективность скрещивания уральского черно-пестрого скота с голштинской породой и разработать стандарты по созданию нового голшти-низированного типа;

- провести генеалогический анализ пород крупного рогатого скота;

- проанализировать продуктивные качества животных разных генотипов;

- оценить селекционно-генетические параметры основных признаков;

- дать оценку экстерьерно-конституциональных признаков;

- проанализировать воспроизводительную функцию коров;

- провести оценку племенной ценности быков-производителей;

- оценить животных нового уральского типа на отличимость, однородность, стабильность;

- разработать долговременные селекционные программы разведения животных уральского черно-пестрого скота.

- установить экономическую эффективность разведения животных уральского типа;

Научная новизна.

Впервые всесторонне систематизирован материал, характеризующий исходные породы, разработаны методы создания уральского черно-пестрого скота и его совершенствования. Новый тип имеет преимущество над черно-пестрыми сверстницами по молочной продуктивности, крепости конституции и улучшенные технологические качества вымени, способен к долголетнему производственному использованию, адаптирован к местным климатическим условиям.

Комплексно изучены результаты скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы и установлена эффективность, на основании чего разработаны целевые стандарты селекционных признаков уральского типа.

Обобщены материалы по скрещиванию и утвержден тип «Уральский», отличающийся от исходной материнской породы высокой молочной продуктивностью, жирно- и белковомолочностью.

На основе анализа генеалогической структуры черно-пестрого, голландского скота и животных уральского типа созданы интегрированные группы для дальнейшего совершенствования породы.

По основным признакам изучены селекционно-генетические параметры уральской популяции черно-пестрого скота.

Впервые проведена оценка животных уральского типа черно-пестрой породы на отличимость, однородность и стабильность.

На основе математического моделирования, разработаны программы крупномасштабной селекции и намечены пути повышения темпов генетического улучшения крупного рогатого скота в Уральском регионе и Свердловской области за счет внедрения оптимального варианта.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически обоснованы методы создания и дальнейшего совершенствования уральского типа черно-пестрого скота. Установлена эффективность методов отбора, основанных на оценке аддитивного генотипа животных при использовании генофонда голштинской породы. Разработаны теоретические и практические основы эффективной селекции нового голштинизирован-ного типа.

Практическая ценность работы заключается в создании нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота «Уральский» с разработкой долгосрочной селекционной программы по его совершенствованию.

Итоги диссертационной работы использованы при составлении двух планов племенной работы с черно-пестрой породой Уральского региона, одного - по Свердловской области и в пятнадцати ведущих племенных сельскохозяйственных предприятиях. Результаты работы применены при разработке методических рекомендаций по отбору и дальнейшей селекции уральского типа черно-пестрой породы. Совместно с работниками животноводства созданы стада уральского типа черно-пестрой породы с уровнем молочной продуктивности свыше пяти тысяч килограммов молока и массовой долей жира 3,8 %. Результаты исследований используются в учебном процессе зооинженерного факультета Уральской сельскохозяйственной академии и для повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту: Результаты скрещивания тагильского и черно-пестрого скота с улучшающими родственными породами в направлении увеличения продуктивности, улучшения воспроизводительной способности и экстерьера животных. Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота. Характеристика хозяйственно-полезных признаков коров различных генотипов уральского черно-пестрого скота. Результаты оценки племенной ценности быков-производителей разных генотипов. Характеристика экстерьерных показателей. Оценка животных нового уральского типа на отличимость, однородность и стабильность. Разработанные стандарты селекционных признаков уральского типа.

Долгосрочная селекционная программа разведения черно-пестрого скота для зоны Урала и Свердловской области.

Экономическая эффективность разведения и использования животных уральского типа.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных Советах по черно-пестрой породе в городах зоны Урала: Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Кургане, Уфе, Ижевске (1975-2005 гг.); совещаниях зооветспециалистов (1980-2005 гг.); научно-методических и ученых советах ГНУ Уральский НИИСХ; научно-технических советах МСХиП Свердловской области; научно-практических конференциях: "Разведение и межпородное скрещивание по черно - пестрой породе крупного рогатого скота" (Тюмень, 2001 г.); "Эффективные ресурсосберегающие технологии в животноводстве Пермской области" (Пермь, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Молочный комплекс Большого Урала -2002", (г. Екатеринбург, 2002 г.); на VIII международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований ученых Урала и Сибири" (Тюмень, 2004 г.); на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», (Санкт - Петербург, 2002 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской сельскохозяйственной академии, 2004; на научной сессии СЗНМЦ Россельхозакадемии и Всероссийского координационного совещания, (Санкт - Петербург, 2005 г.); на международной конференции, посвященной 50-летию ГНУ Уральский НИИСХ (Екатеринбург, 2006 г.). Крупный рогатый скот уральского типа признан призером областного смотра-конкурса с присвоением знака "АГРО-2002" в г. Екатеринбурге.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртии и Башкортостане. Общая численность нового уральского типа составляет 377,7 тыс. голов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 101 работа, из которых 41 основные, в их числе авторское свидетельство № 35706, патент на селекционное достижение № 1262 крупный рогатый скот "Уральский" от И февраля 2002 г., 3 монографии. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Аграрный вестник Урала», «Нивы Урала», «Сельский округ»; сборниках научных трудов и международных конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературных источников и приложений. Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного набора, включает 80 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками, 23 приложениями. Список литературы состоит из 405 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гридина, Светлана Леонидовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1 .В Уральском регионе в разных областях использовались разные методы разведения в селекции уральского черно-пестрого скота В Свердловской, Пермской областях уральский черно-пестрый скот создан воспроизводительным скрещиваниям тагильской породы с остфризскими быками. В Челябинской, Тюменской, Курганской областях - получен путем поглотительного скрещивания местного скота с последующем целенаправленным отбором и подбором.

2. На основе использования генофонда голштинской породы выведен высокопродуктивный, конкурентоспособный уральский тип черно-пестрого скота, который утвержден Государственной комиссией Российской Федерации в качестве селекционного достижения (патент № 35706 от 11.02.2002 г.).

3. Уральский тип характеризуется однородностью, стабильностью и отличимостью от исходной материнской популяции по основным хозяйственно-полезным признакам. Основным методом создания уральского типа является воспроизводительное и поглотительное скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы. На формирование стад большое влияния оказали голштинские быки немецкой, канадской американской селекции (Валериан 1650414, Стомп 377243/2947, Виржил 1721111, Лунный 473, Дорекс 8087 и другие). Животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород, хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям региона, отличаются высокой молочной продуктивностью, улучшенными технологическими качествами вымени, имеют крепкую конституцию, способны к долголетнему производственному использованию.

4. Современная структура уральского черно-пестрого скота является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой (уральское отродье), голландской, голштинской пород и уральского типа. Общая численность животных уральского черно-пестрого скота составляет 506,1 тыс. голов, в том числе черно-пестрого - 22,7 %, голландского - 7,1 %, нового уральского типа - 70,2 %.

5. Изучена молочная продуктивность коров разных структурных единиц уральского скота: уральской черно-пестрой и голландской пород 3668 кг молока с жирномолочностью 3,77 %, молочным жиром 138,3 кг; уральского типа 3815 кг молока с массовой долей жира 3,76 %, молочным жиром 138,3 кг.

6. Проанализирована генеалогия уральского черно-пестрого скота. В результате многолетней селекционно-племенной работы созданы пять линий и одна родственная группа черно-пестрой породы (Форда 116, Боя 1532, Орешка 1, Эвальда 19, Атлета 4, Посейдон 239), девять - голландской (Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Франса 10, Нико 31652, Бонтьес Адема 24674, Рудольфа Яна 34558, Танталуса 203, Примуса 59, Блитсаерд Каймпе 48326). Сформирована генеалогическая структура нового уральского типа в составе четырех линий: Вис Айдиала 933122, объединяющая 29,4 % животных от всего разводимого поголовья Уральского региона, Рефлекшн Соверинга 198998 -14,1 %, Монтвик Чифтейна 95679 - 10,1 %, Силинг Трайджун Рокита 252803-8,6%.

7. Определены селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота - коэффициенты изменчивости и наследуемости. Показатели параметров соответствуют биологическим нормам для пород молочного направления и свидетельствуют об эффективности селекции уральского черно-пестрого скота. Показатель коэффициента изменчивости составил для удоя 21,94, содержания жира в молоке - 4,87, количества молочного жира - 24,69, живой массы - 13,4; значения коэффициента наследуемости, соответственно 0,288,0,389, 0,249 и 0,282.

8. Результаты оценки племенной ценности быков-производителей свидетельствуют о том, что наиболее значительный улучшающий эффект быков голштинской породы был достигнут в 1986-1990 годы, который составил 170,7 кг по удою и 0,034 % по содержанию жира в молоке.

Племенная ценность быков-производителей по линиям колеблется по удою от -176 кг (линия Атлета 4) до + 184 кг (линия Вис Айдиала 933122), по жирномолочности от - 0,09 % (линия Эвальда 19) до +0,04 % (линия Атлета 4).

9. Выявлены закономерности влияния различной кровности голштинской породы на уровень молочной продуктивности и обоснованы оптимальные варианты подбора животных для получения высокопродуктивных потомков.

10. Результаты проведенной оценки воспроизводительной способности у 31 тыс. коров уральского черно-пестрого скота показали, что по воспроизводительным качествам животные уральского типа не уступают исходной черно-пестрой породе.

11. Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров-первотелок составила у животных черно-пестрой породы 84,2 балла (п = 419), голландской 83,9 (п = 51) и нового уральского типа 85,4 (п = 233). Коэффициент изменчивости экстерьерных показателей коров-первотелок черно-пестрых линий варьирует от 1,06 % до 1,95 %, голландских 1,11-1,76 % и уральского типа 0,71-1,16 %, что свидетельствует об однородности исследуемого поголовья.

Классификационная оценка высокопродуктивных коров составила 83,7 балла, что соответствует международной категории "Good Plus", такие животные представляют особую племенную ценность для получения быков-продолжателей.

12. Коровы уральского типа имеют вымя плотно прикрепленное к туловищу с обхватом 132,7 см, что на 13,4 см больше черно-пестрых сверстниц (+ 11,2 %), разница в пользу нового типа также по длине и глубине вымени (Р < 0,001). Хорошо выражены молочные и подкожные вены, молочное зеркало большое, соски правильной цилиндрической формы, средней величины, расположены по квадрату, приспособлены для машинного доения, доли вымени развиты равномерно, интенсивность молоковыведения значительно выше (на 0,2 кг/мин) и составляет 1,6 кг/мин при Р < 0,001. Дно вымени горизонтальное, о чем свидетельствует практически равная глубина передних и задних долей вымени.

13. Молодняк нового типа отличается высокой энергией роста. Среднесуточный прирост бычков уральского типа от рождения до 15-месячного возраста составляет 840 г, телок -797 г, что выше черно-пестрых животных соответственно на 10,5 % и 10,2 % (Р<0,001).

15. Разработанная долгосрочная селекционная программа для Уральского региона и Свердловской области, основанная на интенсивном отборе и использовании быков-улучшателей, позволяет увеличить генетический эффект селекции до 46,9 кг и 42,5 кг молока в год соответственно.

16. Прибавка молока от использования коров уральского типа по Уральскому региону на 147 кг, а по Свердловской области 291 кг на одну корову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить дальнейшую консолидацию желательных признаков с использованием гомогенного подбора животных желательного типа конституции, с целью перехода уральского типа из генеалогического в заводской, имеющих характерные особенности телосложения и продуктивности, устойчиво передающиеся потомству.

2. На перспективу планировать дальнейшее развитие линий: Вис Айдиала через быков Астрогала 394879/156 УГФ-138 (А2Б0, Вильхельма 98580-04/5215 УГФ-184 (А2), Старбука УГФ -68 (А2Б2), Тениса 10,21443890/9977 УГФ-326, Виржила 67 172 111 МЧФ-3; Рефлекшн Соверинга - через быков Трояна 5096 (АО, Трогера 5097 (АО Таксиста 5089 ( А1) и Табулата 39245 (АО; Монтвик Чифтейна - через быков Оливера 1714 ПМЧП-912, Сатурна 119; Силинг Трайджун Рокита 252803 - через Лунного 473 развивать две ветви Лангуста 94 УГФ-312 (А1Б1) и Юбиляра 7187; проводить консолидацию в потомстве ценных качеств лучших животных путем применения умеренного и отдаленного инбридинга при внутрилинейном подборе.

3. Для дальнейшего совершенствования уральской черно-пестрой породы целесообразно создать интегрированные генеалогические группы: линии Аннас Адема 305871613, Бонтьес Адема 24674, Хильтес Адема 37910 и Франса 107 объединить в "голландские"; линии Орешка 1, Эвальда 19, Боя 1532, Форда 116 и Атлета 4 - в "уральские черно-пестрые". Линию Посейдона 239 сохранить, как самую многочисленную, ведя жесткий отбор животных по молочности, жирномолочности и экстерьеру. Необходимо внутри каждой интегрированной генеалогической группы проводить отбор быков-лидеров.

4. Для более эффективной селекционной работы и реализации долгосрочной программы следует организовать межобластное племобъединение для зоны Урала. Разработанная долгосрочная программа селекции позволит эффективнее использовать генетические ресурсы породы и тем самым способствовать увеличению темпов роста продуктивности животных во всей породной популяции.