Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Шевелева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шевелева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности Западной Сибири.
1.1.1. Черно-пёстрая порода.
1.1.2. Голштинская порода.
1.2. Породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
1.3. Современные методы совершенствования пород крупного рогатого скота. jjj 1.4. Внутрипородные типы и их использование в селекции молочного и мясного скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика черно-пестрого скота и методы его совершенствования.
3.1.1. Породный состав скота региона. ф 3.1.2. Молочная продуктивность коров разного происхождения.
3.1.3. Воспроизводительные качества.
3.1.4. Рост и развитие черно-пестрых телок разного происхождения.
3.1.5. Живая масса и мясная продуктивность.
3.1.6. Экстерьерные особенности.
3.1.7. Гематологические показатели.
Ф 3.1.8. Селекционно-генетические параметры.
3.2. Результаты голштйнизации черно-пестрого скота.
3.2.1. Анализ результатов эффективности использования голштинской породы в регионе.
3.2.2. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе.
3.2.3. Влияние голштинизации на воспроизводительные качества.
3.2.4. Особенности телосложения коров разной кровности по гол
Щ штинской породе.
3.2.5. Линейная оценка коров разной кровности по голштинской породе.
3.3. Использование экстерьерной оценки в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
3.3.1 Взаимосвязь экстерьерной оценки и молочной продуктивности коров.
Щ 3.3.2 Использование линейной системы оценки в селекции крупного рогатого скота.178,.
3.3.3 Экономическая эффективность экстерьерной оценки.
3.3.4 Оценка быков-производителей.185 ^
3.4. Производственные типы коров и их характеристика.
3.5. Экстерьерно-конституциональные особенности герефордского скота.
Ш 3.6. Экстерьерно-конституциональные особенности импортного скота и связь с продуктивностью.
3.7. Адаптационные особенности и хозяйственно-биологические признаки французских мясных пород скота.
3.8. Концепция - прогноз развития скотоводства в Западной Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов»
Актуальность работы. В соответствии с поручением Президента и Правительства Российской Федерации Минсельхозом России разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», которым, в качестве основных направлений в сфере агропромышленного производства определены, ускоренное развитие животноводства и стимулирования развития малых форм хозяйствования.
В рамках национального проекта предусмотрено закупить до 100 тыс. голов высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота, свиней и овец для селекции имеющегося стада.
Закупка ценного генетического материала за рубежом и его использование в России требует разработки методик работы с ним и ставит перед наукой новые задачи. Возникает необходимость разработки приемлемых в наших условиях и сопоставимых с мировыми методов определения племенной ценности животных не только по признакам продуктивности, но также и по комплексу экстерьерных признаков - типа телосложения, крепости конечностей и формы вымени. В этой связи большое значение имеет определение взаимосвязи оценки экстерьера и продуктивности крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.
Заметный вклад в совершенствование пород крупного рогатого скота Западной Сибири внесли российские ученые: П.Т. Трибулкин, А.С. Храмов (1967); П.Е. Жорноклей (1970); Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов (1973); И.П.Трошин (1974); П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986); А.И. Жёл-тиков (1996); Н.Г. Гамарник, В.Г. Гугля, В.А. Солошенко (1999); СЛ. Гридина (2005).
При совершенствовании пород крупного рогатого скота в комплексе не решены вопросы: взаимосвязи экстерьерной оценки и продуктивности животных, влияние голштинизации на экстерьерные и технологические признаки животных, оценки типов коров мясного и молочного направления продуктовности, адаптационная способность и хозяйственно-полезные признаки импортного скота французского корня происхождения.
Разработка рациональных методов, которые позволят совершенствовать породы крупного рогатого скота Западной Сибири, повысить генетический потенциал отечественных и завозимых в страну зарубежных пород скота для получения высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции скотоводства, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес, и имеет важное народнохозяйственное значение.
Исследования проведены с 1980 по 2005 гг. в СибНИПТИЖ по заданию ГК НТ СССР (№ государственной регистрации 79071252), в ТГСХА (№ государственной регистрации 0120.0503976).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методов совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести биотехнологическую оценку черно-пестрых коров и их помесей разной степени кровности с голштинской породой;
- изучить влияние происхождения (порода, кровность) и факторов среды (хозяйственные условия) на экстерьерные признаки коров при линейной оценке;
- изучить возможность применения линейной оценки экстерьера в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;
- обосновать параметры желательных типов крупного рогатого скота молочного и мясного направления по показателям продуктивности и определить пути для получения таких животных;
- провести комплексную оценку отдельных быков-производителей по типу телосложения их дочерей;
- дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных, акклиматизационных и биотехнологических качеств лимузинского, шаролезского, обракского, саперского скота на первом этапе акклиматизации с герефордами сибирской селекции;
- определить зоотехническую и экономическую эффективность производства молока и говядины в зависимости от породной принадлежности, с учетом линейной оценки экстерьера коров и природно-экономических условий;
- дать научно обоснованный прогноз развития молочного и мясного скотоводства в зоне Западной Сибири.
Научная новизна. Научно обоснована и практически доказана целесообразность применения следующих методов совершенствования крупного рогатого скота черно-пестрой породы:
- система линейной оценки коров и на этой основе наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы по типу телосложения дочерей;
- целесообразность использования голштинизации, как фактора совершенствования черно-пестрого скота;
- внутрипородная разнокачественность черно-пестрого скота, целесообразность селекции по типу наряду с молочной продуктивностью.
Научно обоснована возможность повышения мясной продуктивности ге-рефордской породы путем подбора родительских пар по типу телосложения. Установлены адаптационные особенности и хозяйственно-полезные признаки французских мясных пород в сравнении с герефордской породой сибирской селекции.
Практическая значимость работы. Проведенные эксперименты -важное звено в решении проблемы совершенствования теории и практики ведения скотоводства в период его перехода на новые экономические условия в конкретной экономико-экологической зоне России. Научно обоснованные в диссертационной работе положения показывают перспективные пути увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала продуктивности изученных автором пород и породностей с применением отдельных элементов селекции.
В процессе научно-хозяйственных опытов определены улучшенные генотипы молочного скота, а также наиболее перспективные породы мясного направления продуктивности зарубежной селекции.
Данные экспериментальных исследований по всесторонней оценке чёрно-пёстрого скота и его помесей с голштинами, а также мясного (герефорды сибирского типа, шароле, лимузин, салерс и обрак) вносят существенный вклад в теорию и практику зоотехнической науки в области скотоводства.
Установлены адаптационные свойства животных разных пород и помесей к условиям содержания, их физиологические и этологические реакции на факторы внешней среды. На основании проведенных исследований внесены изменения в отдельные технологические элементы по производству молочной и мясной продукции. Доказана возможность использования французских мясных пород скота для развития отрасли мясного скотоводства в Западной Сибири.
Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов разработано 6 селекционно-генетических программ для ведущих племхозов региона. Разработаны рекомендации производству: «Технология мясного скотоводства», «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (2004). Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада черно-пестрого скота с уровнем молочной продуктивности 5,5-6 тыс. кг молока с содержанием жира 3,8-3,9%. В Государственную племенную книгу животных записано 156 коров, которые получены от проведенного автором индивидуального подбора при работе со стадом учхоза ТГСХА. Материалы исследований используются в учебном процессе зооин-женерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях
Тюмень, 1995-2003; Новосибирск, 2000); на региональных научно-практических конференциях (Курган, 2002, 2003; Екатеринбург, 2004); на Всероссийской конференции (Санкт-Петербург, 2002); на международных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 1996; Ставрополь, 2005; Дуброви-цы, 2005; Пенза, 2005); Совете по племенной работе с крупным рогатым скотом чёрно-пёстрой породы областей и республик Урала (2003; 2005); на Научно-техническом совете при департаменте АПК Тюменской области (2002, 2003, 2004).
По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 2 монографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение эффективности реализации генетического потенциала чёрно-пёстрого скота зоны Западной Сибири через использование: особенностей экстерьера коров, производственных типов и их комплексной оценки; взаимосвязи параметров экстерьера с продуктивностью; влияния голштинизации на экстерьер животных; сравнительной оценки продуктивности маточного поголовья разного происхождения; биотехнологических особенностей чёрно-пёстрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе;
- адаптация и хозяйственно-биологические особенности шаролезского, лимузинского, саперского и обракского скота в сравнении с герефордами сибирской селекции в условиях лесостепи Северного Зауралья;
- влияние экстерьерно-конституциональных типов родительских пар ге-рефордского скота сибирской селекции на рост, развитие и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка;
- научно обоснованный прогноз развития скотоводства в регионе;
- экономическая эффективность полученных результатов в комплексных научных исследованиях.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шевелева, Ольга Михайловна
выводы
1. Современная популяция чёрно-пёстрого скота в зоне разведения уральского отродья состоит из многих структурных единиц: уральского отродья (21,9%), уральского типа (60,9%), животных голландской чёрно-пёстрой и голштинской пород (17,2%). В совершенствовании местной популяции чёрно-пёстрого скота использовали голштинскую и немецкую чёрно-пёструю породы. Нашими исследованиями установлено их превосходство над чёрно-пёстрыми сверстницами по удою 851-1252 кг, по массовому содержанию жира в молоке 0,01-0,15 и белка - 0,13-0,30%.
2. При формировании массива скота желательного типа с использованием голштинской породы необходимо отдавать преимущество животным с кровностью по голштинской породе 38-62% и 63-93%. Преимущество коров 1 лактации с данной кровностью над сверстниками составило от 150 до 800 кг (Р^),95-0,99) по удою за 305 дней лактации и 4,6-29,9 кг (Р^),95) по количеству молочного жира; у полновозрастных кров аналогичные показатели находились в пределах 350-770 кг; 6,7-35,8 кг соответственно (Р ^),95).
3. Скрещивание коров с быками голштинской породы позволяет улучшить экстерьер скота чёрно-пёстрой породы и способствует формированию животных желательного типа. У помесей происходит увеличение высотных промеров на 2-3 см у молодых коров и 4-5 см у полновозрастных (Р ^),95); длины туловища соответственно на 1-2 и на 2,6-7,4 см. Популяции скота желательного типа с кровностью 38-62% и 63-93% имели оптимальные показатели при линейной оценке экстерьера коров.
4. При ведении целенаправленного отбора необходимо учитывать взаимосвязь между показателями промеров и производством молочного жира. Нашими исследованиями установлена положительная корреляция между промерами животных и величиной молочного жира. В а/ф «Луговская» возможен отбор по промерам глубины туловища (г=Н-0,28*), длины передних долей вымени (г=+0,27*), расстоянию между задними сосками (г=+0,28*); в ГУСП ПЗ «Тополя» по промерам вымени (г=+0,33-+0,48*); в учхозе ТГСХА по промерам , харастеризующим объем животного (г=+0,22*-+0,48***) и вымени (г=+0,18*-+0,26**); в стаде п/ф «Боровская» по длине туловища (г=+0,39*), расстоянию между передними сосками (г=+0,40*). Наиболее эффективен отбор у высококровных помесей.
5. Доказана целесообразность применения линейной оценки в племенных репродукторах по разведению черно-пестрой породы. Получена экспериментальное подтверждение необходимость формирования племенных стад животными с гармоничными формами телосложения. Корреляция между признаками линейной оценки и величиной молочного жира положительная при оценке до 5 баллов и отрицательная - при увеличении оценок свыше. В а/ф «Луговская» наиболее эффективен отбор по признакам выраженности молочных форм (г=+0,31*), длине передних долей (г=+0,27*); в ГУСП ПЗ «Тополя» - прикрепления передних долей (г=+0,55*), ширине задних долей (г=+0,39*); в учхозе ТГСХА по признакам, характеризующим размер туловища и вымени, выраженности молочных форм (г=+0,19* - +0,35); в стаде п/ф «Боровская» по признаку расположения передних сосков (г=-0,47*). Выявлена достоверная связь продуктивности и комплексной оценки (система Б), коэффициенты корреляции составили от +0,18*до +0,59***.
6. Расчет экономической эффективности от разведения скота высших экстерьерных комплексных классов показал, что стоимость дополнительно произведенной продукции на корову составила в а/ф «Луговская» от 918,8 руб. для животных класса «Хорошо» до 3697,5 руб. для коров класса «Хорошо +». По племенным заводам величина аналогичных показателей колебалась от 1560,0 до 2730,0 руб. для животных класса «Хорошо»; 1226-6168,9 руб. класса «Хорошо+» и 6885 руб. - класса «Отлично».
7. Предлагаемый продуктивно-оптимальный индекс оценки производителей основывается на линейной системе оценки А. Проведена предварительная оценка быков-производителей по качеству потомства. По величине ПОИ лучшими были признаны быки Одуванчик 65 (37,7 балла), Прокат 215 (35,2 балла), Локон 519 (34,5 балла), а худшими оказались быки Ильмень (21,3 балла), Охотник 229 (23,8 балла).
8. При селекции крупного рогатого скота необходимо учитывать производственную типичность животных. В популяции чёрно-пёстрого скота Северного Зауралья выделены три производственных типа: обильномолочный, молочный и низкомолочный. Степень влияния производственного типа на молочную продуктивность составляет 11,5 - 98,9% (Р>0,95 , Р>0,999) и 43,1 - 67,3% (Р>0,999). Следовательно, отбор по КПТ будет способствовать увеличению продуктивности. Животные трех производственных типов достоверно различаются по уровню молочной продуктивности.
9. При селекции крупного рогатого скота герефордской породы необходимо использовать свойственную ей разнокачественность.
Установлено влияние экстерьерно-конституционального типа родителей на живую массу потомства. Сила влияния типа матери на живую массу потомства в 6-месячном возрасте составила 0,25-0,73, в 8-месячном - 0,41-0,67, в 15-месячном возрасте 0,15-0,40. Сила влияния типа отца на живую массу потомства в 6-8 месячном возрасте невелика и не всегда достоверна, к 15 месяцам при высокой достоверности (Р^),95) она составила 0,29-0,50.
10. Установлено, что бычки различных экстерьерно-конституциональных типов отличаются по величине живой массы и среднесуточному приросту. Преимущество за бычками высокорослого типа. К возрасту 18 месяцев они превышают сверстников среднего и компактного типов, соответственно на 26 кг (4,5%) и 38,9 кг (7,45%). Бычки компактного типа более скороспелые и достигают убойных кондиций уже в возрасте 14,5 месяцев. По величине убойного выхода бычки высокорослого типа уступают средним и компактным сверстникам на 1,2 и 2,2%. Туши компактных бычков характеризовались лучшим соотношением мякоти и костей. Выход мякоти на 1 кг костей при убое компактных бычков в 14,5 месячном возрасте составил 4,50, средних - 4,33 и высокорослых - 4,27. Мясо животных компактного типа имело в своем составе больше жира и характеризовалось лучшим белково-качественным показателем. Энергетическая ценность 1 кг мяса у животных 1,2,3 групп соответственно оставила 8,83, 9,00 и 9,53 мДж.
11. На основании проведенных исследований по изучению адаптационных способностей пород мясного скота французского корня в условиях Западной Сибири можно сделать заключение о возможности их разведения в этой климатической зоне.
12. Крупный рогатый скот пород обрак и салерс хорошо акклиматизируется в новых экологических условиях. Несколько сложнее идет процесс акклиматизации у животных пород лимузин и шароле. Об этом свидетельствуют данные о воспроизводительной способности, гематологические и физиологические показатели. Отелы коров пород лимузин и салерс проходили без осложнений, в породе обрак было оказано родовспоможение 12% животных от числа отелившихся. Наиболее сложно проходили отелы у коров породы шароле. Было оказано родовспоможение в 73% от числа отелившихся животных, в том числе 18% - проведена операция кесарево сечение. Животные всех пород после отела продолжительное время приходили в охоту.
Наиболее высокая сохранность телят была у животных породы обрак -93,6% и салерс - 93,1%. У коров породы лимузин и шароле сохранность телят соответственно составила 85,7 и 79,2%. Более высокий выход телят также имели животные породы салерс и обрак.
Морфологический и биохимический состав крови животных не выходил за пределы физиологической нормы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для дальнейшего улучшения стад чёрно-пёстрой породы в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности 4000 - 5000 кг отбирать первотелок с коэффициентом производственной типичности 3 и более, для хозяйств с уровнем удоев 5000 - 6000 кг - 5 и более.
2. В племенных хозяйствах Северного Зауралья при отборе первотелок использовать параметры экстерьера, соответствующие средним показателям сложившегося на данном предприятии типа животных. Проводить линейную оценку экстерьера коров 1 лактации по системам А и Б в племенных заводах всего ремонтного поголовья, в племенных репродукторах - животных племенного ядра.
3. Для дальнейшего совершенствования чёрно-пёстрого скота использовать быков, оцененных по качеству потомства с учетом линейной оценки экстерьера дочерей.
4. Для определения племенной ценности быков использовать продуктивно-оптимальный индекс.
5. Для расширения генофонда и интенсификации производства говядины в зоне Сибири и Северного Зауралья целесообразно дальнейшее увеличение поголовья таких специализированных пород крупного рогатого скота, как герефорд сибирской селекции, лимузин, салерс и обрак.
6. В товарных стадах Сибири для получения сверхремонтного молодняка за коровами всех типов телосложения закреплять высокорослых быков. При выращивании полученного молодняка бычков, уклоняющихся в сторону компактного типа, реализовать на мясо в 14-15-месячном возрасте с живой массой 410-430 кг, сверстников среднего типа - в 16-17 месяцев с живой массой 460500 кг и особей высокорослого типа - в 17-18-месячном возрасте с живой массой 510-530 кг.