Совершенствование подушевого метода оплаты первичной медико-санитарной помощи на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муравьев Дмитрий Николаевич

  • Муравьев Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Муравьев Дмитрий Николаевич. Совершенствование подушевого метода оплаты первичной медико-санитарной помощи на уровне субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПОДУШЕВОЙ ОПЛАТЕ

1.1. Актуальные аспекты мировых тенденций совершенствования

методов оплаты первичной медицинской помощь

1.2. Анализ результатов внедрения подушевой оплаты в

Российской Федерации в литературных источниках

1.3. Научные исследования, посвященные оценке эффективности

ПМСП и совершенствованию ее оплаты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Характеристика этапов исследования

2.3. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПОДУШЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ

ПОМОЩИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Действующие основы нормативно - правового регулирования подушевой оплаты первичной медико-санитарной помощи с учетом показателей результативности работы медицинских организаций

3.2. Показатели результативности деятельности медицинских организаций в региональных моделях подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи

3.3. Варианты подушевого финансирования первичноймедико-санитарной помощи с учетом показателей результативности в субъектах

Российской Федерации

3.3.1. Методика подушевого финансирования в системе ОМС Архангельской области

3.3.2. Методика подушевого финансирования в системе ОМС

Пермского края

3.3.3. Методика подушевого финансирования в системе ОМС

Кировской области

3.3.4. Методика подушевого финансирования в системе ОМС

Самарской области

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПОДУШЕВОЙ ОПЛАТЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОМС

4.1. Методические подходы к определению показателей результативности деятельности медицинской организации в системе подушевой оплаты амбулаторно-поликлинической помощи

4.2. Показатели результативности деятельности медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на основе данных реестров-счетов, выставленных на оплату СМО

4.3. Результаты оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций и обоснования расчетных данных

4.4. Методика оценки и расчета показателей результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь при подушевой оплате в системе ОМС

4.5. Порядок расчета мотивационных выплат медицинским организациям при подушевом финансировании за достижение конечных

результатов

4.6. Регламент информационного взаимодействия между медицинской организацией, территориальным фондом ОМС и страховой медицинской

организацией при передаче базы данных для расчета мотивационных выплат ...127 4.7. Апробация методики оценки и расчета показателей результативности деятельности медицинских организаций и мотивационных выплат

за достижение конечных результатов работы в системе подушевой

оплаты первичной медико-санитарной помощи

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ И ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Особенности практической реализации принципов планирования и оплаты медицинской помощи в рамках Московской областной

программы ОМС в 2017-2019 гг

5.2. Модель подушевого финансирования в системе ОМС

Московской области

5.3. Анализ объемов потребления медицинской помощи в разрезе условий ее оказания и половозрастной структуры при подушевом финансировании АПП в рамках Московской областной программы ОМС

5.4. Результаты изучения мнения граждан об удовлетворенности медицинской помощью по данным социологических опросов

ГЛАВА 6. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПОДУШЕВОЙ ОПЛАТЕ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОМС

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подушевого метода оплаты первичной медико-санитарной помощи на уровне субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования совершенствования оплаты первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) обусловлена необходимостью реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (с изменениями и дополнениями), федеральных проектов «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» для достижения целей снижения смертности населения от всех причин до 11,5 случая на 1 000 населения к 2030 году, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, повышение удовлетворенности населения доступностью медицинских услуг за счет совершенствования способов оплаты ПМСП [51, 58, 59].

Важнейшая роль в достижении этих целей отводится реформе ПМСП, предусматривающей расширение профилактического направления работы, модернизацию медицинских организаций первичного звена и повышение эффективности их работы, ликвидацию кадрового дефицита, реформирование отраслевой системы оплаты труда, совершенствование принципов взаимодействия на всех этапах оказания медицинской помощи [58, 76, 105].

На сегодняшний день остается актуальным поиск научно обоснованных подходов к совершенствованию методов оплаты ПМСП, направленных на эффективное использование ресурсов обязательного медицинского страхования (ОМС), мотивацию медицинских работников к повышению качества оказания медицинских услуг, развитию передовых ресурсосберегающих технологий профилактики, лечения и реабилитации в амбулаторно-поликлиническом звене. Научному обоснованию применения подушевых способов оплаты в

здравоохранении посвящены работы ведущих отечественных организаторов здравоохранения и экономистов [37, 63, 64, 83, 86, 112].

Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи определен способ оплаты медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц (за исключением расходов на проведение определенных диагностических обследований, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, а также средств на оплату диспансерного наблюдения и финансовое обеспечение фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов) с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, а также в конкретных случаях - за единицу объема медицинской помощи (медицинскую услугу, посещение, обращение) [26, 40, 43, 47, 67, 77, 89, 113].

Ключевыми условиями эффективного применения данного способа оплаты являются адекватный расчет подушевого норматива финансирования медицинских организаций и выбор показателей результативности их деятельности. В действующих правилах расчета подушевого норматива основным фактором дифференциации является половозрастной состав и численность прикрепившихся лиц. При этом методика расчета финансовой обеспеченности медицинских организаций должна учитывать уровень и структуру заболеваемости различных групп населения, производственный потенциал медицинских организаций с учетом их кадровой обеспеченности, оснащенность медицинским оборудованием и другими ресурсами, а также сложившуюся маршрутизацию пациентов в различных ситуациях [50, 57, 65, 68, 91, 105].

В настоящее время в государственных медицинских организациях и территориальных фондах обязательного медицинского страхования (ТФОМС) сформированы огромные массивы данных персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной по программе ОМС, что позволяет осуществить полноценный расчет подушевых нормативов объемов и нормативов финансовых затрат на первичную медико-санитарную помощь, дифференцированных не

только по половозрастным группам, но и по категориям лиц, страдающих различными хроническими заболеваниями [6, 10, 34].

Комплексная оценка деятельности амбулаторной службы с выходом на финансовую мотивацию медицинских организаций за достижение конечных результатов работы, в том числе для устранения негативных последствий фондодержания при его использовании в региональной модели оплаты медицинской помощи, является одним из важнейших условий успешной реализации подушевого финансирования ПМСП [36, 40, 58, 61].

Актуальный перечень показателей результативности деятельности медицинских организаций, финансируемых по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц, установлен приказом Минздрава России от 10 февраля 2023 г. N 44н «Об утверждении требований к структуре и содержанию тарифного соглашения». Он включает показатели эффективности профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения среди взрослого и детского населения, а также показатели эффективности профилактических мероприятий при оказании акушерско-гинекологической помощи. Методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, ежегодно рассылаемыми информационным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с ФОМС, установлены рекомендуемый порядок расчета показателей деятельности медицинских организаций и подходы к их балльной оценке [8, 9, 16, 18, 29, 54, 59, 87]. Субъектам Российской Федерации дано право использовать при оценке результативности деятельности отдельных медицинских организаций дополнительный перечень показателей, дифференцированный с учетом их индивидуальных особенностей. Размер стимулирующих выплат медицинским организациям рекомендовано устанавливать региональными тарифными соглашениями. При этом многие методические проблемы расчета показателей результативности в системе подушевой оплаты амбулаторно-поликлинической помощи остаются нерешенными [2, 45, 66, 96, 97, 104, 106].

Необходимость разработки научно обоснованных критериев деятельности первичного звена, унифицированной методики их применения для оперативного проведения сравнительной оценки качества оказания медицинских услуг и расчета стимулирующих выплат за достижение целевых показателей, позволяющих перейти к эффективным способам оплаты ПМСП в рамках подушевого финансирования, определяет актуальность выполнения данной работы.

Степень разработанности темы исследования

Способ оплаты «за результат деятельности медицинских организаций, оказывающих ПМСП», стали разрабатываться во многих странах в 2000 годах [32, 74, 77, 128].

Для оценки работы врачей ОВП в Великобритании применяются 129 оценочных критериев для 4 сфер деятельности - клиническая деятельность, организация практики, поощрение дополнительных услуг, обратная связь с пациентом, во Франции 16 показателей для 3 сфер - профилактика, управление хроническими заболеваниями, эффективная выписка лекарств, в Австралии 13 показателей для 3 сфер - качество помощи, ресурсный потенциал врачебных практик, сельская медицина [155, 176].

В Российской Федерации методологию оценки деятельности органов здравоохранения и ее учета в модели конечных результатов при реализации подушевого финансирования ПМСП разрабатывали, начиная с 1988 г., в субъектах Российской Федерации, например в Самарской области. Показатели результативности использовались при оценке деятельности органов управления здравоохранением, медицинских организаций, структурных подразделений и отдельных специалистов [11, 49, 81].

Разработке показателей мониторинга эффективности работы медицинских организаций посвящены: докторская диссертация О.В. Гриднева «Научное обоснование повышения качества организации ПМСП в г. Москве» (2015),

кандидатская диссертация Р.Р. Саитгареева «Научное обоснование системы показателей для оценки эффективности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в условиях подушевого финансирования» (2018) [23, 78, 89].

Методическими рекомендациями Минздрава России и ФОМС в 2022 г. установлены рекомендуемые подходы к бальной оценке показателей результативности профилактических мероприятий и эффективности диспансерного наблюдения, основанные на сравнении собственных результатов деятельности в сравнении с предыдущим периодом.

При этом разработанные системы показателей не позволяют оперативно из одного источника оценить профилактическую работу медицинской организации в связи с действующими принципами сбора статистической информации на уровне органа управления здравоохранением или медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), как следствие отсутствует возможность ежемесячного расчета мотивационных выплат за достижение конечных результатов работы [53, 69].

Цель исследования

Научно обосновать усовершенствованную методику оценки результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате первичной медико-санитарной помощи в системе ОМС.

Задачи исследования

1. Проанализировать методические подходы к оценке деятельности первичного звена здравоохранения при подушевой оплате медицинской помощи в системе ОМС.

2. Сформировать перечень показателей результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

в условиях подушевой оплаты, по данным реестров счетов медицинских организаций в системе ОМС, методику их расчета и оценки, разработать порядок их применения.

3. Провести апробацию методики комплексной оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций и расчета мотивационных выплат при подушевой оплате в системе ОМС в организационном эксперименте в медицинских организациях Московской области.

4. Провести анализ оказания и оплаты медицинской помощи в разных условиях, удовлетворенности застрахованных лиц оказанной медицинской помощью в Московской области в динамике для определения потребности во включении показателей результативности в систему оплаты и оценки деятельности медицинских организаций.

5. Провести анализ нормативной правовой базы и методических рекомендаций по оплате медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, регулирующих в 2022-2023 гг. использование показателей результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в условиях подушевой оплаты.

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию методики оценки результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС.

Научная новизна исследования

Разработана унифицированная усовершенствованная методика оценки результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС, основанная на использовании данных представленных к оплате реестров счетов и результатов контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в системе ОМС.

Введены формулы для расчета показателей результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате первичной медико-санитарной помощи, определены источники информации о значениях каждого их элементов формул.

Предложены методика расчета мотивационных выплат медицинским организациям при подушевом финансировании за достижение конечных результатов работы - показателей результативности.

Доказана возможность использования разработанной методики в целях экономического стимулирования медицинских организаций путем их поощрения за достижение установленных критериев деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены недостатки методических подходов к выбору и использованию рекомендованных Минздравом России и ФОМС показателей результативности деятельности медицинских организаций для оценки работы первичного звена в условиях подушевой оплаты в системе ОМС.

Разработана унифицированная методика расчета и комплексной оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих ПМСП, в системе подушевой оплаты по данным персонифицированных счетов и результатов контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в системе ОМС.

Разработан и апробирован порядок расчета мотивационных выплат медицинским организациям по результатам оценки показателей результативности деятельности при подушевом финансировании в целях дифференцированной оплаты медицинской помощи за достижение конечных результатов работы.

Сформирован организационно-технологический регламент

информационного взаимодействия между ТФОМС, медицинской организацией и страховой медицинской организацией (СМО).

На основе комплексного анализа оказания медицинской помощи в разных условиях, удовлетворенности застрахованных лиц оказанной медицинской помощью в Московской области обоснована необходимость применения усовершенствованной методики оценки результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС.

Работа выполнялась в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Разработанная унифицированная усовершенствованная методика комплексной оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций и расчета мотивационных выплат при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС по данным персонифицированных счетов и результатов контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в системе ОМС прошла апробацию и используется в ГБУЗ МО «Королёвская областная больница», ГБУЗ «Химкинская областная больница», ГБУЗ «Талдомская ЦРБ». Результаты диссертационного исследования используются Территориальным фондом ОМС Московской области при оценке результативности деятельности медицинских организаций.

Методология и методы исследования

Теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению оценке эффективности оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и совершенствованию ее оплаты в условиях подушевого финансирования, нормативные правовые акты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального Фонда ОМС и субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок и оплату ПМСП, данные сравнительного анализа

результатов социологических опросов населения о доступности медицинской помощи.

При проведении исследования были применены такие методы как: выкопировка данных из реестров счетов, экономический анализ, организационный эксперимент, социологический метод, статистическая обработка данных.

Объектом исследования выступала реализация территориальной программы ОМС Московской области, предметами исследования - методические подходы к формированию показателей деятельности медицинских организаций в системе оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на уровне федеральном и в субъектах РФ в 2016-2017 гг.; медицинская помощь, оказанная застрахованным лицам в Московской области; нормативные правовые документы, регулирующие порядок подушевого финансирования ПМСП и порядок информационного обмена в системе ОМС; показатели результативности деятельности медицинских организаций; удовлетворенность застрахованных граждан оказанной медицинской помощью.

Единицей наблюдения, в соответствии с поставленными задачами являлась медицинская организация, оказывающая ПМСП в территориальной программе ОМС Московской области в 2017-2019 гг.

Источниками получения информации (материалы исследования) служили: научные публикации и нормативные правовые акты по изучаемой проблеме, региональные тарифные соглашения, сведения федерального статистического наблюдения о состоянии здоровья населения в Российской Федерации и в Московской области, сведения о ресурсном обеспечении и о деятельности медицинских организаций в Московской области на основании утвержденных плановых заданий, реестров счетов об оказанной медицинской помощи, результатов проведения контрольных мероприятий СМО, анкетные данные социологических опросов застрахованных лиц.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием методов сбора и обработки данных, адекватных поставленным задачам.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях и практических конференциях: II Международный медицинский инвестиционный форум-2018 (ММИФ-2018) (Российская Федерация, г. Москва, 2018 г.); Научная конференция «Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»» (Российская Федерация, г. Москва, 2019 г.); Межрайонная научно-практическая конференция «Практика первичного звена здравоохранения» (Российская Федерация, Московская область, г. Королев 2021 г.); XXVII Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (Российская Федерация, г. Москва, 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы в организации первичной медико-санитарной помощи Российской Федерации» (Российская Федерация, г. Москва, 2023 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Актуальная методика расчета и оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС основана на использовании данных из разных источников, сами показатели отражают, главным образом, не результаты деятельности первичного звена, а охват застрахованных граждан профилактическими мероприятиями, подходы к определению объемов мотивационных выплат не унифицированы.

2. Усовершенствованная методика оценки результативности деятельности медицинских организаций при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС включает: перечень из 17 показателей, которые рассчитываются на основании данных из одного источника (реестра счетов в системе ОМС),

формулы для расчета каждого из показателей, методику расчета мотивационных выплат медицинским организациям и организационно-технологический регламент информационного взаимодействия между ТФОМС, медицинской организацией и СМО.

3. В отсутствие систематической оценки результативности деятельности при реализации подушевого финансирования первичное звено здравоохранения не мотивировано на регулирование потока госпитализаций, профилактическую и реабилитационную работу с прикрепленным населением, у участковых врачей отсутствует заинтересованность в работе с пациентами, заболевания которых определяют основные показатели смертности, инвалидности и потребления дорогостоящих услуг, отмечается низкая удовлетворенность застрахованных граждан оказанием первичной медико-санитарной помощью [28, 52, 70, 80, 92, 111].

Личный вклад автора

Разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Проведено социологическое исследование - сравнительный анализ результатов социологических опросов населения за 8 лет о доступности медицинской помощи. Разработан перечень показателей результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в условиях подушевой оплаты, по данным реестров счетов медицинских организаций. С личным участием автора проведена статистическая обработка данных, собранных в рамках проведения исследования. Предложена унифицированная методика комплексной оценки показателей результативности деятельности медицинских организаций и расчета мотивационных выплат при подушевой оплате ПМСП в системе ОМС. Разработан регламент информационного взаимодействия между страховой медицинской организацией, территориальным фондом ОМС и

медицинской организацией при расчете показателей результативности и мотивационных выплат. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. Сформированы методические рекомендации по использованию критериев оценки деятельности первичного звена здравоохранения при подушевой оплате в системе ОМС.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Химкинская областная больница» (г. Химки), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Талдомская центральная районная больница» (г. Талдом).

Результаты исследования используются в учебном процессе Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (г. Москва); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (г. Москва); Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области (г. Москва).

Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми

программами

Материалы, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, использованы при подготовке научно-исследовательской работы: «Разработка медико-экономической модели взаимодействия между медицинскими организациями на принципах фондодержания», регистрационный номер НИОКР

АААА-А20-120090990069-5, УДК 614.2 для ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) (автор - ответственный исполнитель).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пунктам 3, 14, 17, 18 и 19 паспорта научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 223 страницах печатного текста. Текст диссертации состоит из введения, 6 глав основной части, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 181 источника, в том числе 113 отечественных, 68 зарубежных, 2 приложения. Диссертация содержит 30 таблиц и 45 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПОДУШЕВОЙ ОПЛАТЕ

1.1. Актуальные аспекты мировых тенденций совершенствования методов оплаты первичной медицинской помощи

На сегодняшний день существует две основные схемы оплаты первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), особенности реализации которых детально рассматриваются в научных статьях по экономике здравоохранения [13, 19, 20, 30, 148]:

- подушевое финансирование, когда «деньги следуют за пациентом» -Чехия, Испания, Эстония, Венгрия, Польша. Врач общей практики может быть фондодержателем, на его счет поступают деньги, и он расплачивается за все виды услуг (консультацию, госпитализацию и т.д.) - такая система существует в Великобритании [147, 150];

- «гонорарный» способ оплаты за фактически выполненные услуги, объемы оказанной медицинской помощи по установленным тарифам - Бельгия, Франция, Финляндия, Греция, Люксембург, Германия и др. [119, 120, 124, 127, 134, 145, 159, 168, 177].

В некоторых странах используется сочетание подушевого финансирования и оплаты за фактически выполненные объемы - Италия, Дания, Ирландия, Швеция, Словения [136, 141, 152]. В Великобритании в дополнение к подушевому финансированию, гонорарными методами могут оплачиваться услуги по планированию семьи, родовспоможению, освидетельствованию здоровья отдельных категорий населения (водителей транспорта, полицейских и др.), профосмотры вновь прикрепившихся пациентов, консультации по вопросам профилактики заболеваний, за выполнение нескольких вакцинаций или иммунизации, за визит в ночное время и др. [140].

Анализ действующих способов оплаты ПМСП необходим для понимания эффективности финансирования систем здравоохранения зарубежных стран [142, 123, 129, 149, 178, 13].

С 90-х годов в Великобритании, а с 2004-2007 гг. в ряде стран Евросоюза (ЕС) - Италия, Португалия, Ирландия стали внедряться методы мотивации первичного звена за достижение целевых показателей деятельности - уровень госпитализации, показатели профилактической работы, иммунизации прикрепленного населения и др. [116, 132, 143].

Проведенные в Англии реформы реализовывались через новые условия договора между правительством и врачами общей практики, в которых оплата труда зависела от выполнения медицинскими организациями установленных показателей деятельности и результатов лечения [164].