Совершенствование подходов в обеспечении качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Образцова, Елена Николаевна

  • Образцова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 163
Образцова, Елена Николаевна. Совершенствование подходов в обеспечении качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Образцова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Правовые основы охраны здоровья граждан Россий- 11 ской Федерации

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта обеспече- 19 ния прав пациентов

1.3. Система медицинского страхования как инструмент обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения

3.2. Организация медицинской помощи населению Томской области

3.3. Анализ системы обязательного медицинского страхования в Томской области

ГЛАВА 4. РОЛЬ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ОМС В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ГРАЖДАН

4.1. Анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций по обеспечению качества и защите прав застрахованных

4.2. Социологическая оценка мнения пациентов и врачей об эффективности обеспечения качества медицинской помощи и прав в области охраны здоровья

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА УРОВНЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ КОМПАНИЙ

5.1. Правовые компоненты модели взаимодействия врача и пациента

5.2. Организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций и органов управления здравоохранением по обеспечению прав пациентов

5.3. Оценка эффективности модели оптимизации обеспечения качества и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов в обеспечении качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования»

Актуальность исследования. Проблемы построения общества, в котором максимально реализуются права граждан и эффективно разрешаются конфликтные ситуации, во многом и очень часто касаются прав граждан в области именно тех гарантий, которые предоставляются законами о здравоохранении (А.Азаров,2002; Н.Ф. Герасименко, О.Ю. Александрова, И.Ю.Григорьев, 2004). И в первую очередь это касается, как отметил Президент РФ В.В.Путин (2004) доступности и качества медицинской помощи. Права пациента, их реализация, экономическое и законодательное обеспечение - новые, но достаточно важные для Российского общества темы, т. к. проблемы, с ними связанные, затрагивают интересы каждого его члена. Совершенно очевидно, что понятие прав пациента относится как к юридическим, так и к экономическим, социальным, морально-этическим и просто медицинским проблемам и напрямую связано с обеспечением качества медицинской помощи (Ю.А.Александров, 2004; Г.В.Артамонова, 2005).

Права пациента - это инструменты управления процессом оказания медицинской помощи. Используя свои права, пациент способен принять решения о целесообразности самого медицинского вмешательства, о месте его проведения, об условиях в которых оно будет осуществлено, об обстановке, о его участниках, о необходимой для него медицинской информации, о виде и объеме вмешательства, о привлечении других лиц, представляющих или защищающих интересы пациента (Ю.Л.Шевченко, 2001; В.А. Рыков, 2000; В.О. Щепин, В.Б.Филатова, 2006).

Права граждан в области охраны здоровья и права пациентов при оказании им медицинской помощи представляют собой личные, неотчуждаемые субъективные права. Личные — потому, что предоставляют их носителям возможность обладания личными неимущественными благами: жизнь, здоровье, квалифицированная лечебно-диагностическая помощь и прочее. Термин "неотчуждаемые" указывает на невозможность передачи этих прав другим лицам, использовать заложенные в них возможности управомоченный субъект может только самостоятельно (Ю.Л.Шевченко, 2001).

Права граждан в области охраны здоровья принадлежат им в силу их правовой связи с государством от рождения и до самой смерти и используются по мере возникновения необходимости. Это достаточно широкое по содержанию понятие. Данным субъективным правам корреспондируют юридические обязанности государства в целом, его органов, должностных лиц, органов местного самоуправления, медицинских учреждений, врачей, медицинских и фармацевтических работников (В.И.Шамшурин, В.Э.Тонковский, 1998).

Права пациентов - более узкое понятие. Они возникают при обращении гражданина за медицинской помощью, либо в процессе оказания помощи. Правам пациентов при обращении за помощью или при ее оказании соответствуют юридические обязанности врачей и медицинских учреждений (Ю.А.Александрова, 2004).

Одной из составных частей оптимизации взаимоотношений между работниками здравоохранения и теми, кто пользуется услугами этой системы, является совершенствование модели защиты прав пациентов и неразрывно связанным с этим аспектом повышением качества медицинской помощи в системе медицинского страхования. Для пациентов это послужит эффективным средством расширения своих прав и участия в охране своего здоровья. Для работников здравоохранения — явится руководством при дальнейшем повышении качества медицинской помощи и совершенствовании этики поведения (В.А. Алмазов, В.Ф. Чавпецов, Г.А. Дюжева, 1994; В.Н. Акулов, 1997; В.О. Щепин, 2000).

Все изложенное обуславливает актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать модель обеспечения защиты прав пациентов в системе медицинского страхования, с последующей оценкой ее эффективности в плане повышения удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи.

Задачи:

1. Изучить показатели состояния общественного здоровья населения и качества медицинской помощи в Томской области.

2. Исследовать состояние проблемы и опыт обеспечения защиты прав пациентов в системе медицинского страхования.

3. Научно обосновать и разработать модель оптимизации обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования на уровне взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских компаний.

4. На основе социально-гигиенического исследования оценить эффективность разработанной и внедренной модели обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования.

Научная новизна. Впервые выполнена комплексная оценка состояния здоровья населения, качества медицинской помощи и обобщен опыт обеспечения защиты прав пациентов в системе медицинского страхования в современных условиях. Представлены новые аспекты роли и механизма взаимодействия субъектов системы медицинского страхования в обеспечении защиты прав пациентов и качества медицинской помощи. Разработаны инновационные пути оптимизации обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования с активным участием лечебно-профилактического учреждения, страховой медицинской организации, территориального фонда обязательного медицинского страхования и департамента здравоохранения в условиях реформирования здравоохранения. Показаны положительные результаты, свидетельствующие об эффективности предложенной модели обеспечения качества медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования.

Практическая значимость. Предложены и апробированы эффективные рычаги обеспечения защиты прав пациентов в системе медицинского страхования на уровне лечебно-профилактического учреждения, страховой медицинской организации и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Изученные показатели социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления качеством медицинской помощи в Томской области представляют интерес для руководителей учреждений здравоохранения и врачей при планировании своей деятельности.

Разработанная модель защиты прав пациентов и управления качеством медицинской помощи, основанная на создании единых подходов и распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими эти процессы, активно используется ЛПУ и СМО, для повышения эффективности медицинской помощи.

В Департаменте здравоохранения Администрации Томской области разработаны и утверждены методические рекомендации: по защите прав пациентов в системе медицинского страхования (№ 32 от 1.06.2006) и по оптимизации системы управления ресурсами в здравоохранении (№ 27 от 12.05.2006).

Материалы диссертации используются в деятельности: Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт внедрения № 53 от 12 05.2006), Департамента здравоохранения Администрации Томской области (акт внедрения № 93 от 19.06.2007), Управления здравоохранения Администрации города Томска (акт внедрения № 76 от 21.06.2007), Страховой медицинской компании ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения №16 от 8.09.2007), Томской областной клинической больницы (акт внедрения №46 от 27.06.2006), кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения №49 от 16.09.2007).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

- V и УП международных конгрессах «Наука о человеке» (Томск, 2004,2006);

- международных конференциях «Качество — стратегия XXI века» (Томск, 2004, 2005);

- международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004);

- конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005, 2006);

- конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005);

- научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете бо-лонской декларации» (Москва, 2006);

- II Российско-Германской конференции Форума Коха-Мечникова (Томск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора: заключается в формировании рабочей гипотезы настоящего исследования, определении темы диссертации, формировании программы, составлении плана научно-исследовательской работы, самостоятельном сборе информации о состоянии здоровья населения, защите прав пациентов, уровне КМП, обработке и анализе результатов, разработке нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций в области качества медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспертной оценки качества и доступности медицинской помощи пациентов в целом отражают состояние здоровья населения, что позволяет наметить пути усовершенствования организации взаимодействия ЛПУ и страховой компании и необходимости разработки новых эффективных подходов управления в системе обязательного медицинского страхования.

2. Разработанная модель управления качества медицинской помощи обеспечивает единые подходы со стороны ведомственных и вневедомственных структур в результате взаимодействия на уровне Межведомственной областной медицинской экспертной комиссии, создает условия для стратегического планирования в области повышения качества оказываемых услуг.

3. Внедрение в систему практического здравоохранения экспертно-аналитического центра обеспечивает эффективную защиту прав застрахованных в результате оперативного решения возникающих в процессе оказания качественной медицинской помощи проблем, что достигается согласованными действиями страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждении.

4. Эффективность разработанной модели управления качеством медицинской помощи с помощью Межведомственной областной медицинской экспертной комиссии и экспертно-аналитического центра получила объективное подтверждение в повышении уровня качества лечения, снижении обоснованных письменных жалоб и субъективной оценке качества медицинской помощи, высказанное респондентами.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 159 источников (в том числе 31 зарубежных), 20 таблиц и 17 рисунков, а так же приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Образцова, Елена Николаевна

выводы

1. Общественное здоровье населения Томской области характеризовалось отрицательной демографической ситуацией, что выражалось в увеличении естественной убыли населения (до 3,8°/00 в 2005 г. по сравнению с 2,8°/00 в 2004), росте материнской смертности, а также заболеваемости, хронизации патологии. При этом деятельность системы здравоохранения не опиралась на эффективные методы управления, происходило снижение объемов первичной медицинской помощи, не было долгосрочных планов стратегического развития отрасли с акцентом на повышение качества медицинской помощи и удовлетворения интересов пациентов.

2. Качество медицинской помощи в системе ОМС явилось отражением в негативной ситуации в здравоохранении и свидетельствовало о недостаточном внимании к пациенту, что выражалось в низком уровне УЛК (0,85-0,89), высокой доле обоснованных жалоб пациентов (15-20%) и значительных расходах на возмещение ущерба. Основными причинами, препятствующими улучшению качества медицинской помощи и обеспечения защиты прав пациента явились следующие: недостаток нормативно-правовых документов, обеспечивающих единые подходы к оказанию медицинской помощи - медико-экономические стандарты, положение о госпитализации, протоколы и другие основополагающие документы;

- отсутствие единых критериев для оценки качества оказанной медицинской помощи;

- слабое взаимодействие между структурами, участвующими в обеспечении качества медицинской помощи; отсутствие действенной модели, позволяющей обеспечить надлежащий уровень медицинской помощи в соответствии с требованиями процессного подхода.

3. Разработана и внедрена модель управления качеством медицинской помощи и защиты прав пациентов, основанная на создании единой системы экспертного контроля над качеством медицинской помощи и четком распределении функций между всеми учреждениями, осуществляющими этот контроль путем проведения внутриведомственных и вневедомственных экспертиз, участниками в рынке медицинских услуг. Модель включала в качестве основных компонентов:

- межведомственную областную медицинскую экспертную комиссию (МОМЭК), осуществляющую взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных сторон в качестве медицинской помощи;

- экспертно-аналитический центр (ЭАЦ), ориентированный на защиту прав пациента и обеспечение непрерывности лечебно-диагностического процесса, оптимальное взаимодействие пациента, страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений.

4. Эффективность разработанной модели управления качеством медицинской помощи и защиты прав пациента подтвердилась результатами деятельности Межведомственной областной медицинской экспертной комиссии и экс-пертно-аналитического центра и выразилась увеличением уровня качества лечения за три года с 0,89 до 0,94 (р<0,05). Деятельность экспертно-аналитического центра позволила обеспечить рост доверия пациентов, что манифестировалось повышением количества консультативных обращений в областной клинической больнице (от 284 в 2003 году до 452 в 2005 году (р<0,001)) и снижением доли обоснованных письменных жалоб (с 30 в 2003 году до 9 в 2005 году (р<0,05)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная модель управления качеством медицинской помощи и защиты прав пациентов в системе медицинского страхования может быть использована в деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций, управлений здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений.

2. Разработанные нормативные документы - «Положение о межведомственной областной медицинской экспертной комиссии»; «Положение о контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования томской области»; «Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи»; «Положение о внештатном медицинском эксперте» — могут быть использованы органами управления здравоохранением при разработке региональной документации по оптимизации управления обеспечением качества медицинских услуг в здравоохранении.

3. Развивать систему мониторинга за показателями уровня качества лечения, жалобами пациентов, врачебными ошибками и с учетом этих результатов планировать Территориальную программу государственных гарантий в лечебно-профилактических учреждениях.

4. Материалы исследования, модель управления обеспечением качества медицинских услуг в здравоохранении рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний, на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета и других вузов.