Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Линок, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Линок, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Модели реформирования здравоохранения в России
1.2. Принципы маркетинга в здравоохранении
1.3. Обеспечение качества медицинской помощи
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 Л. Программа и план исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Динамика основных показателей, характеризующих здоровье населения
3.2. Особенности организации медицинской помощи населению в Томской области
3.3. Характеристика системы обязательного медицинского страхования в Томской области
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
4.1. Анализ эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Томской области
4.2. Анализ финансовой дисциплины и нецелевого использования средств лечебно-профилактическими учреждениями
4.3. Изучение мнения пациентов о качестве медицинских услуг
4.4. Экспертная оценка эффективности управления ресурсами
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
5.1. Медико-технологические, социальные и экономические взаимосвязи участников в системе обязательного медицинского страхования
5.2. Организация взаимодействия ЛГГУ, СМО и Департамента здравоохранения по управлению ресурсами
5.3. Оценка эффективности модели управления ресурсами при модернизации здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.)»
Актуальность
Процессы социально-экономического реформирования системы здравоохранения определяют необходимость оптимизации спроса, предложения и потребления медицинских услуг, рационального использования имеющихся ресурсов и выделяемого финансирования [В.З. Кучеренко, 2004; Г.В. Артамонова, 2006]. В то же время таким аспектам организации здравоохранения, как отношение населения к потребляемой медицинской помощи, динамика спроса на различные виды медицинской помощи, оценка ее качества, технологичности и экономической эффективности, уделяется мало внимания. В зарубежной литературе проблема маркетинга в здравоохранении освещена применительно к частной медицине [Дж. Дуглас, 1999]. Что касается маркетинга в условиях государственного регулирования здравоохранением, то в настоящий момент эта проблема изучена явно недостаточно [О.В. Андреева, 2002; Л.А. Бокерия, И.И. Ступаков, И.В. Самородская, 2002].
Поскольку в системе организации здравоохранения фактически сохраняется закрепление пациента за участковым врачом и лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ) по месту жительства, а практика финансирования не учитывает стоимость медицинской услуги как товара, очевидно, что в нашей стране существует искаженный рынок медицинских услуг. Небольшой сектор реального рынка медицинских услуг охватывают платные услуги, несколько больший - теневой рынок, основной же сектор (до 80%) - это потенциальный рынок медицинских услуг, на котором государство выступает одновременно в трех лицах: продавца медицинских услуг, фактического покупателя медицинских услуг и собственника медицинских учреждений [А.А. Филимонов, Т.В. Чернова, А.Б. Блохин, 2002; Г.А. Бушуева, 2000; А.И. Вялков, 2001]. Казалось бы, такое положение дел способствует возможности гибкого регулирования государством объема, качества, стоимости, порядка предоставления медицинских услуг, однако реальную ситуацию трудно назвать регулируемым рынком.
Совершенно неизученной областью экономики здравоохранения и менеджмента является маркетинг медицинских технологий. Под медицинскими технологиями следует понимать совокупность последовательно осуществляемых стандартизованных процессов, логически завершающих определенное медицинское вмешательство или манипуляции, регламентированных директивными или иными документами либо традициями. Маркетинг в этой сфере здравоохранения должен включать сбор информации об используемых медицинских технологиях, их анализ (как с медицинской, так и с экономической точки зрения), стандартизацию, рекламу, мероприятия по продвижению на медицинский рынок [О.П. Щепин, 2003].
Все изложенное обуславливает рост интереса к системам управления ресурсами в здравоохранении. Для реализации такой системы, прежде всего, необходимо провести полноценный анализ существующей деятельности и прогноз возможных изменений. Такой проект обычно включает в себя оценку ситуации "как есть", оценку возможных изменений при внедрении системы, моделирование результирующей ситуации и, наконец, выявление результатов изменений с финансовой оценкой.
Все изложенное обусловливает актуальность и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования - разработка модели управления ресурсами в системе г* здравоохранения с последующей оценкой ее эффективности. Задачи
1. Провести социально-гигиеническую оценку состояния здоровья и системы здравоохранения в Томской области.
2. Выявить ключевые направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении.
3. Предложить модель и пути оптимизации управления ресурсами в системе здравоохранения.
4. Выполнить оценку эффективности разработанной модели управления ресурсами в системе здравоохранения.
Научная новизна
Впервые осуществлен комплексный анализ социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области.
Выявлены основные направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении, которые определили новую организационную структуру.
Впервые на основе объективных данных, социологического опроса и их теоретико-методологического анализа разработаны пути оптимизации управления ресурсами в системе медицинского страхования с участием лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, территориального фонда обязательного медицинского страхования и областного департамента здравоохранения. Получена положительная оценка эффективности предложенной модели управления ресурсами в здравоохранении.
Практическая значимость
Изученные показатели социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области представляют интерес для руководителей учреждений здравоохранения и врачей при планировании своей деятельности.
Разработанная модель управления ресурсами в здравоохранении, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль над ресурсами, активно используется ЛПУ и СМО, особенно экспертами для определения нецелевого и неэффективного использования ресурсов.
В Департаменте здравоохранения Администрации Томской области разработаны и утверждены:
Методические рекомендации по оптимизации системы управления ресурсами в здравоохранении (№ 27 от 12.05.2006);
Методические рекомендации по защите прав пациентов в системе медицинского страхования (№ 32 от 1.06.2006);
Материалы диссертации используются в деятельности:
Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 15 06.2006),
Департамента здравоохранения Администрации Томской области (акт внедрения от 19.06.2006),
Управления здравоохранения Администрации города Томска (акт внедрения от 21.06.2006),
Страховой медицинской компании ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения от 23.06.2006),
Томской областной клинической больницы (акт внедрения от 27.06.2006) кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 6.09.2006).
На основе данных системного анализа разработана областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», принятая Государственной Думой Томской области (объем финансирования программы — 40 млн руб.).
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:
• V международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2004);
• международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2004);
• международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005); международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2005); конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); VII международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2006); научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете бо-лонской декларации» (Москва, 2006); конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Положения, выносимые на защиту: В системе здравоохранения Томской области отсутствуют качественные изменения показателей уровня здоровья населения и деятельности отрасли, низкий охват диспансерным наблюдением сопровождается нарастанием хронической патологии. Наблюдается экстенсивный рост объемов оказания медицинской помощи населению.
Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении может достигаться за счет оценки деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом конечных результатов, регуляции потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи, обеспечения непрерывности между этапами оказания медицинской помощи.
Предложенная модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи обеспечивает единые подходы со стороны ведомственных и вневедомственных структур в результате взаимодействия на уровне межведомственной областной медицинской экспертной комиссии, оперативной оценки эффективности использования ресурсов и создает условия для стратегического планирования и развития конкурентоспособности оказываемых услуг.
4. Эффективность предложенной модели управления ресурсами с помощью межведомственной областной медицинской экспертной комиссии и экс-пертно-аналитического центра подтверждается реальным внедрением в практическую деятельность пилотного учреждения - областной клинической больницы и других структур здравоохранения. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 176 источников (в том числе 30 зарубежных), 28 таблиц и 13 рисунков, а так же приложения.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Линок, Игорь Алексеевич
127 ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья жителей Томской области характеризовалось негативными тенденциями. Снизилась рождаемость до 10,7 на 1000 населения при высокой смертности населения - 14,5. Оставалась высокой материнская и младенческая смертность. Общая заболеваемость составляла 1681 на 1000, первичная - 906. Рост хронической патологии за 5 лет составил 11,6 %.
Структурные изменения в отрасли проходят медленно, не отработан механизм их реализации с учетом заинтересованности медицинского персонала, менеджмента отрасли. Растет количество обращений к врачам и средним медработникам, количество вызовов скорой медицинской помощи, число госпитализаций. Высокая доля коек, не обеспеченных госпитализацией (15%), затрудняет перераспределение финансирования в пользу первичного амбулаторно-поликлинического звена, использование специальных мощностей для развертывания амбулаторной хирургии и других видов деятельности.
2. Ключевыми факторами оптимизации управления ресурсами в здравоохранении являются следующие:
- регуляция потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи (наибольший эффект достигается на уровне медицинского учреждения);
- обеспечение непрерывности между этапами оказания медицинской помощи;
- оценка деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом достижения конечных результатов;
- обеспечение финансовой устойчивости как системы в целом, так и отдельных ее элементов.
Большинство заведующих отделениями (74 %) и врачей (62 %) выражают готовность взять на себя управление ресурсами. Руководители среднего звена
80 %) считают целесообразным самостоятельное распоряжение финансовыми средствами и управление потоками больных на уровне подразделений. Недостаток ресурсов до настоящего времени остается одной из ведущих проблем здравоохранения, что делает актуальным вопрос оптимизации управления ими.
3. Разработана модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль над ресурсами. Модель включает в качестве основных компонентов:
• межведомственную областную медицинскую экспертную комиссию, осуществляющую взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных сторон, управляющих ресурсами;
• экспертно-аналитический центр, обеспечивавший непрерывность лечебно-диагностического процесса и КМП и ориентированный на оптимальные результаты взаимоотношений пациента, лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций.
4. Сформированная модель управления ресурсами на территории Томской области подтвердила свою эффективность на базе пилотного учреждения — областной клинической больницы: срок пребывания больного сократился с 18,9 до 15,1 дня, повысилось число проведенных койко-дней (с 339,1 до 341,5), возросла продолжительность работы койки на 3,9 %. За счет оптимизации использования ресурсов увеличилось число пользованных больных (с 18,5 тыс. до 22,1 тыс.), на 27% возросло количество госпитализированных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Элементы разработанной модели оптимизации использования ресурсов в системе здравоохранения могут быть использованы в деятельности лечебно-профилактических учреждений, департаментов здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.
2. Разработанные нормативные документы могут быть использованы органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями при разработке региональной документации по оптимальному использованию ресурсов в системе здравоохранения.
3. Материалы исследования, модель обеспечения эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета и других вузов.