Совершенствование подготовки осадков сточных вод целлюлозно-бумажного производства к сжиганию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Болотова, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Болотова, Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Образование осадков сточных вод в промышленности
1.2 Состав и свойства осадков сточных вод
1.3 Способы удаления влаги из осадков сточных вод
1.4 Современное состояние утилизации осадков сточных вод
1.5 Утилизации осадков сточных вод предприятий ЦБП
1.6 Выводы по аналитическому обзору
1.7 Цель и задачи исследования
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.1.1 Характеристика образцов кека
2.1.2 Характеристика кородревесных отходов ЦБК
2.1.3 Характеристика макулатуры
2.1.4 Характеристика торфа
2.2 Методики обезвоживания кека
2.2.1 Подготовка и прессование кека на лабораторной установке
2.2.2 Подготовка и прессование кека, целлюлозосодержащих материалов и их смесей
2.2.3 Методика прессования биомассы микроорганизмов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методики определения зольности и влажности образцов
2.3.2 Теплотехнический анализ топлива
2.3.3 Микроскопический анализ волокнистых материалов
2.3.4 Получение водных экстрактов образцов и определение молекулярномассового состава водорастворимых веществ экстрактов
2.3.5 Методика определения гидрофобных свойств добавок и кека по сорбции паров н-гексана
2.3.6 Методики анализа фильтратов
2.3.7 Методика определения деформационно-прочностных свойств материалов
2.3.8 Методика определения фильтрационных свойств материалов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Влияние параметров прессования на обезвоживание кека ЦБК
3.2 Выбор добавок для процесса прессования кека ЦБК
3.3 Прессование кека ЦБК с целлюлозой и механической массой
3.4 Прессование кека с макулатурой
3.5 Прессование кека ЦБК с торфом
3.6 Прессование кека ЦБК с корой
3.7 Изучение механизма обезвоживания кека при прессовании с целлюлозосодержащими добавками
3.8 Усовершенствованная технологическая схема подготовки осадков сточных вод к сжиганию
3.9 Опытно-промышленные испытания способа прессования кека с корой на Архангельском ЦБК
3.10 Обоснование экономической эффективности способа прессования кека с целлюлозосодержащими материалами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки осадков сточных вод целлюлозно-бумажного производства к сжиганию»
Одним из важнейших условий успешного функционирования промышленных предприятий является решение проблемы комплексной переработки сырья, связанной с образованием и накоплением производственных отходов.
Большие трудности связаны с переработкой осадков сточных вод (ОСВ), являющихся одним из сложноутилизируемых и многотоннажных отходов целлюлозно-бумажного производства (ЦБП). Высокая влажность ОСВ после обезвоживания ограничивает возможность эффективной утилизации таких отходов в качестве биотоплива и приводит к их накоплению и разложению на полигонах и свалках. Вместе с тем, отходы производства и некондиционное сырье могут составить значительную часть энергоресурсов предприятия.
Как правило, обезвоживание осадков проводят механическими методами, интенсифицируемыми введением химических реагентов. Полученные таким образом мехобезвоженные ОСВ называются кеком. Обезвоживание кека практически не проводят, наиболее известный способ его «дообезвоживания» — сушка не получил широкого распространения в связи с высоким энергопотреблением.
В настоящее время, несмотря на реализацию новых технологий и использование современного оборудования влажность кека в условиях производства фактически составляет 70.80 %, и для его сжигания необходима дополнительная подача топлива.
Таким образом, актуальным является поиск экологически безопасных, дешевых и эффективных методов глубокого обезвоживания кека, и разработка на их основе энергосберегающих технологий, позволяющих полностью утилизировать кек в качестве биотоплива.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Болотова, Ксения Сергеевна
4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен высокоинтенсивный безреагентный метод обезвоживания кека - мехобезвоженного осадка сточных вод перед сжиганием, основанный на прессовании кека с целлюлозосодержащими материалами.
2. Показано, что высокая растекаемость кека при приложении давления связана с высоким коэффициентом сжимаемости активного ила. Это подтверждено при прессовании биомассы микроорганизмов и полисахаридного геля, моделирующих основные компоненты ила.
3. Определены свойства целлюлозосодержащих добавок, обеспечивающие эффективность их действия при прессовании с кеком. Показано, что содержание добавки в смеси должно быть не менее 20 %. Внесение добавки позволяет уменьшить сжимаемость кека и повысить его коэффициент фильтрации в 3,4 раза. Прессование смесей кека с добавкой макулатуры или коры обеспечивает снижение влажности до 37.54 %.
4. Основным фактором процесса прессования смесей кека с целлюлозосодержащими материалами является давление, его уровень зависит от свойств материала добавки. Установлена механодеструкция клеток микроорганизмов при прессовании кека с целлюлозосодержащими материалами, показано, что основная часть перешедших в раствор веществ удерживается материалом добавки.
5. Установлены закономерности обезвоживания кека при прессовании с целлюлозосодержащими добавками и предложен механизм удаления влаги из таких смесей. Методом изотермической сушки показано, что скорость удаления влаги из кека увеличивается в присутствии целлюлозосодержащих материалов.
6. Теплотехнический анализ показал, что энергетический потенциал смесей кека с целлюлозосодержащими материалами после прессования возрастает в 1,5. .3 раза за счет дополнительного обезвоживания. Удаление влаги из смеси коры и кека подтверждено промышленными испытаниями. Метод открывает перспективы эффективной утилизации кека путем сжигания.