Разработка способов модифицирования торфа в технологиях получения продукции с заданными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Соловьев, Николай Леонидович

  • Соловьев, Николай Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 166
Соловьев, Николай Леонидович. Разработка способов модифицирования торфа в технологиях получения продукции с заданными свойствами: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тверь. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Николай Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯКТУРЫ ОКУСКОВАННОГО ТОРФА.

1.1. Структура торфа и ее особенности.

1.2. Управление процессами формирования структуры торфа.

1.3. Физико-химическое модифицирование торфа.

1.4. Композиционное модифицирование и его особенности.

1.5. Особенности механизма формирования прочностных свойств.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

2.1. Обоснование и выбор объектов исследования.

2.2. Классификация добавок и способов модифицирования.

2.3. Оценка состава и свойств торфа и продукции на его основе.

2.3.1 Методика проведения лабораторных исследований.

2.3.2 Методика полевых испытаний.

2.4. Изучение прочностных свойств формованного торфа оптико-механическим методом.

2.5. Определение физико-механических параметров готовой продукции.

2.6. Выводы.

3. ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ТОРФЯНОЙ ПРОДУКЦИИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Технологические основы получения коммунально-бытового топлива.

3.1.1. Производство кускового торфа модифицированного добавками.

3.1.2. Композиционное топливо на основе торфа и отходов промышленности.

3.1.3. Получение прессованного топлива повышенного качества.

3.2. Технологические особенности производства теплоизоляционных строительных материалов.

3.2.1. Гранулированные заполнители легких бетонов.

3.2.2. Плитные композиционные теплоизоляционные материалы на основе торфа.

3.2.3. Теплоизоляционные плиты с наполнителем ППС.

3.2.4. Прессованные плитные строительные материалы.

3.3. Технологические особенности получения продукции и модифицированного торфа для сельскохозяйственного производства.

3.4. Выводы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Производство коммунально-бытового топлива.

4.1.1. Композиционное кусковое формованное топливо.

4.1.2. Толрфоугольное кусковое топливо.

4.2. Производство заполнителей легких бетонов.

4.3. Производство плитных композиционных теплоизоляционных строительных материалов.

4.4. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов модифицирования торфа в технологиях получения продукции с заданными свойствами»

Рациональное использование торфа, других местных сырьевых ресурсов и отходов различных производств для получения на их основе широкого спектра продукции с высокими эксплуатационными свойствами становится важной задачей устойчивого развития регионов Российской Федерации. Тверская область является одной из крупнейших на европейской территории России по запасам торфа (до 2,5 млрд. т) [1], объёмам отходов от заготовки и переработки древесины и льнотресты. Такой ресурсный потенциал является приоритетным для производства местного коммунально-бытового топлива (КБТ), защиты окружающей среды, производства строительных теплоизоляционных материалов, продукции для сельского хозяйства и т.д. Однако использование торфа сдерживается по целому ряду причин экономического плана, а в ряде случаев - и по технологическому отставанию. Не менее значимой является проблема использования вторичных материальных ресурсов, среди которых утилизация массовых отходов органогенного происхождения (опилки, стружка, костра, угольная мелочь, скоп, соломенная резка и т.д.) представляет актуальную задачу, как в научном, так и практическом плане.

Производство качественного коммунально-бытового топлива из местных сырьевых ресурсов для нужд малой теплоэнергетики является важнейшим, приоритетным направлением и позволяет решать многие задачи социально-экономического развития территорий Тверской области и других регионов:

• снизить зависимость от внешних поставок угля, мазута, печного топлива;

• производить местное КБТ, доступное по цене;

• организовать новые рабочие места;

• снизить отток финансовых средств за пределы региона;

• использовать современные научно-технические разработки, обеспечивающие технологичность, высокое качество, низкую себестоимость продукции;

• производить КБТ из различных источников сырья вблизи от потребителей;

• снизить техногенную нагрузку на окружающую среду за счет сокращения загрязняющих выбросов, заготовки дров.

Производство теплоизоляционных строительных материалов на основе местных сырьевых ресурсов и отходов производств призвано обеспечить существенный прогресс в области энерго- и ресурсосбережения. Существующие технологии производства такой продукции отличаются использованием дефицитных, зачастую дорогостоящих и экологически опасных сырьевых компонентов (синтетические смолы, глины, минеральные компоненты, технологическая щепа).

Обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности сельскохозяйственного производства во многом определяются возможностью использования торфа, как ценного органоминерального сырья для производства удобрений, раскислителей, мелиорантов, позволяющих расширить номенклатуру торфяной продукции и имеющих хорошие перспективы на внутреннем и внешнем рынках потребления.

Использование торфа в решении задач по защите окружающей среды связано с его высокими ионообменными сорбционными свойствами, что позволяет эффективно использовать продукцию такого назначения для очистки водной среды и атмосферного воздуха от различных природных и техногенных загрязнений. Следует отметить, что внутренний рынок области интенсивно заполняется привозными, дорогостоящими сорбентами и фильтрами, что сдерживает производство такой продукции на территории Тверской области.

При рассмотрении каждого из этих и других приоритетных направлений необходимо учитывать ряд факторов, определяющих конкурентоспособность конечной продукции: по доступности сырья и качеству продукции, себестоимости, энергозатратам, наличию производственных и трудовых ресурсов, близости к потребителю.

Одной из важнейших, ключевых задач развития торфяной отрасли является качество получаемой продукции, параметры которой должны обеспечивать ее конкурентоспособность. Решение задач управления свойствами готовой продукции различного назначения, обеспечение технологичности процессов, экономиче6 ской эффективности должно базироваться на современных научных знаниях и практическом опыте, накопленном в области физико-химической механики дисперсных систем.

Исследования,, выполненные за последние годы российскими и зарубежными учеными, показывают, что наряду с развитием и совершенствованием традиционных технологий интенсивно разрабатываются новые технологические процессы, позволяющие получать из торфяного сырья широкий спектр принципиально новых видов продукции (фильтры, ткани, композиционные изделия, лекарственные препараты, сорбенты и т.п.).

Безусловно, что эти и другие направления использования торфа базируются на знаниях о его структуре, свойствах, способах переработки, которые возможно изменять в достаточно широких и необходимых пределах; отсюда следует, что разработка различных способов модифицирования торфа в технологиях получения продукции с заданными свойствами является весьма актуальной задачей, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Следует отметить, что освоению торфяных ресурсов уделяется большое внимание в ряде зарубежных стран, таких как США, Канада, Финляндия, Швеция и др. [2, 3].

Традиционным направлением для таких стран как Финляндия, Швеция, Ирландия является производство тепловой и электрической энергии [2]. В Ирландии за счет торфа покрывается 40 % потребностей энергии, а в Финляндии - около 3 % [3]. В Швеции топливный торф, как местное бытовое топливо, в отдельных районах страны практически не имеет альтернативы. К тому же торф рассматривается как масштабное сырье для химической переработки [2]. Ямайка рассматривает возможность строительства собственной электростанции мощностью 80 МВт на торфяном топливе, стремясь таким образом сократить затраты валюты на нефть и другие энергоносители. Экономический анализ показал, что стоимость единицы энергии, произведенной на такой электростанции, почти в 3 раза дешевле, чем с использованием нефти и на 20 % - с углем [4]. 7

В США годовая добыча торфа составляет примерно 1 млн. тонн для нужд садоводства, озеленения и сельского хозяйства [5]. В то же время, по данным Департамента Энергетики, месторождения торфа, расположенные на территории 48 штатов, рассматриваются как альтернативный источник энергии. С учетом европейского опыта США постепенно наращивают темпы исследований в производстве кускового торфа, сорбентов на нефтемаслопродукты и т.п. [3, 6].

Научно-исследовательские работы США в области торфа направлены на изучение влияния различных параметров добычи торфа (геометрические параметры, содержание влаги, условия сушки и т.д.) и экономические показатели производства [5]. Кроме того, значительное количество работ посвящается глубокой переработке торфа для получения газа различной калорийности, жидкого топлива [7, 8, 9]. Отмечается, что газификация и непосредственное ожижение торфа позволяют не только повысить его теплотворную способность в 2 раза и снизить содержание серы, но и исключить процесс сушки [10,11].

Оценивая обезвоживание как "главный камень преткновения для разработки торфа для энергетики" [12], проводят обширные исследования по механическому обезвоживанию торфа различными методами [13] с использованием прессового оборудования, центрифугирования, ферментативной обработки торфа, сепарации торфа перед обезвоживанием. [14]. Находит свое применение и искусственная сушка торфа в барабанных сушилках и кипящем слое [15], а также специальная обработка торфа с целью интенсификации удаления влаги путем автоклавной обработки [16], влажного окисления [17], сушки с использованием минерального масла [18], сушки с использованием скрытой теплоты в замкнутой системе [19].

Однако, рассматривая возможности использования торфа, во главу угла ставятся проблемы охраны окружающей среды, а также возможные экологические последствия разработки и функционирования предприятий, особенно на крупных месторождениях [20, 21]. Поэтому принято целесообразным стимулировать разработку торфяников площадью до 3000 акров [22]. 8

Таким образом, мировой опыт вовлечения торфа в различные виды хозяйственной деятельности свидетельствует о перспективности затрат на исследования, разработку и внедрение новых технологий добычи и переработки торфа.

Для Российской Федерации эти проблемы в настоящее время стоят с особой остротой, поскольку постоянный рост цен на традиционные энергоносители, сырьевые компоненты ставит промышленность и сельское хозяйство в критическую ситуацию.

Очевидно, что перспектива развития торфяного производства должна предусматривать не только полную механизацию технологического процесса с целью снижения затрат на производство, но и создание новых или модернизацию существующих технологий с целью получения качественной и разнообразной продукции различных видов и потребительских свойств. Последние могут носить совершенно разный характер в зависимости от требований, предъявляемых при создании конечной продукции (по плотности и прочности, водопоглощению и водостойкости, сорбционным и ионообменным свойствам). В связи с этим проблема регулирования структурно-механических и физико-химических свойств торфа приобретает решающее значение в технологиях получения продукции с заданными свойствами.

Огромный опыт, накопленный отечественными учеными и специалистами фундаментального и прикладного уровня в области переработки торфа, позволяет, опираясь на базовые знания, успешно развивать такие направления, в частности разрабатывать новые способы модифицирования торфяного сырья при получении формованных и прессованных видов продукции широкого назначения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Соловьев, Николай Леонидович

Выводы

Выполненные экспериментальные и теоретические исследования служат научной основой для получения широкого спектра продукции из торфа и ряда отходов производств с заданными эксплуатационными показателями, позволяют обосновывать и разрабатывать новые технологические схемы производства коммунально-бытового топлива, теплоизоляционных материалов, окускованной продукции для сельскохозяйственного производства, повышать эффективность торфяного производства и использования вторичных материальных ресурсов. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны методы физико-химического и композиционного модифицирования торфа в зависимости от назначения получаемой продукции, свойств используемых добавок и сырьевых характеристик торфа, заключающихся в том, что:

1.1. При введении добавок ПАВ в объём торфа концентрация добавки выбирается близкой к ККМ в пересчете на свободную влагу торфа, что обеспечивает условия для формирования бездефектной структуры формованной продукции;

1.2. При обработке поверхности формованного торфа водными растворами ПАВ и ВМС наибольший эффект достигается при влагосодержании сохнущего материала, близком ко второму критическому, что обеспечивает формирование на поверхности жесткого каркаса структуры, препятствующей дефектообразова-нию;

1.3. Создание на поверхности формованного куска пленки модифицирующей добавки (эмульсии, ВМС, ПАВ) снижает интенсивность испарения влаги и развитие внутренних напряжений, возникающих в процессе структурообразования, способствует пластификации поверхностного слоя, подверженного наибольшим напряжениям в процессе сушки;

1.4. Введение ЛСТ в торф позволяет повысить его адгезионные свойства с углём за счет создания на поверхности частиц последнего гидрофильной пленки,

138 что позволяет повысить прочностные характеристики торфоугольных брикетов;

1.5. При сухом прессовании введение в торфяную сушенку ЛСТ позволяет увеличить влажностной диапазон её прессуемости, снизить крошимость и повысить прочность конечной продукции, имеющей двойное назначение: теплоизоляционные плиты или мелиорант специального назначения, имеющий высокую транспортную плотность и водоудерживающую способность;

1.6. Установлено, что использование композиционных наполнителей при производстве формованной продукции на основе торфа снижает величину усадки в процессе сушки и препятствует возникновению дефектов в структуре, что позволяет использовать такие композиции при изготовлении крупноформатных теплоизоляционных изделий из любого торфяного сырья.

2. Разработаны классификационные признаки различных модифицирующих добавок (ПАВ, ВМС, наполнители, эмульсии) по способам их практического применения в конкретных технологических процессах получения продукции с заданными свойствами.

3. Экспериментально показано, что существует диапазон соотношений «торф-наполнитель-влагосодержание», обеспечивающий максимальную прочность получаемой продукции и минимизацию затрат на её производство. При этом оптимально-максимальное количество наполнителя пропорционально дисперсности торфа и фракционному составу наполнителя.

4. Установлено, что гранулированный торф при соответствующей модификации обеспечивает получение легких заполнителей и может быть использован в качестве засыпной теплоизоляции и заполнителя легких бетонов и стеновых камней при малоэтажном строительстве.

5. Установлено, что термообработка при температурах до 200°С в течение 5. 10 мин приводит к снижению водопоглощения до 20 раз за счет изменения его структуры и деструкции функциональных групп, ответственных за сорбцию воды.

6.