Совершенствование технологии обработки осадков сточных вод крупных городов: на примере г. Н. Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Луков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Луков, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ сооружений по обработке осадков сточных вод.
1.1. Состав и свойства осадков сточных вод.
1.2. Обезвоживание осадков сточных вод.
1.2.1. Гравитационное уплотнение осадков.
1.2.2. Механическое обезвоживание осадков.
1.3. Термическая обработка осадков.
1.3.1. Классификация отходов.
1.3.2. Методы термической обработки осадков.
1.4. Утилизация осадков сточных вод.
1.5. Депонирование осадков сточных вод.
Выводы.
Глава 2. Краткая характеристика очистных сооружений
Нижегородской станции аэрации (НСА).
2.1. Технология очистки сточных вод.
2.2. Система механической очистки.
2.3. Система биологической очистки.
2.4. Система обработки осадков.
Выводы.
Глава 3. Интенсификация процесса гравитационного уплотнения осадков сточных вод.
3.1. Интенсификация гравитационного уплотнения ила реагентами.
3.1.1. Методика проведения исследований.
3.1.2. Результаты исследований.
3.2. Интенсификация гравитационного уплотнения ила омагничиванием.
3.2.1. Методика проведения исследований.
3.2.2. Результаты исследований.
Выводы.
Глава 4. Совершенствование технологий обработки осадков сточных вод на Нижегородской станции аэрации.
4.1. Состав осадков, поступающих на обезвоживание.
4.2. Сооружения цеха обработки осадков.
4.3. Оптимизация работы участка механического обезвоживания осадков.
4.3.1. Выбор оптимальной концентрации раствора реагента.
4.3.2. Выбор оптимальной скорости движения лент на фильтр-прессе.
4.3.3. Выбор оптимального давления фильтрующих лент.
4.4. Состав сооружений и анализ работы сооружений участка механического обезвоживания осадка (УМОО).
Выводы.
Глава 5. Построение моделей и оптимизация направлений технологических систем НСА.
5.1. Общее понятие по организации системы и ее модели.
5.2. Математическая модель технико-экономической системы.
Выводы.
Глава 6. Построение и анализ математических моделей НСА.
6.1. Построение насыщенных моделей отдельных сооружений.
6.2. Математическая модель и оптимизация работы участка механического обезвоживания осадка.
Выводы.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обработки осадков сточных вод крупных городов: на примере г. Н. Новгорода»
Актуальность темы. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - одна из актуальных проблем современности. Возникновение локальных кризисов и катастроф антропогенного происхождения привели к необходимости пересмотра взаимоотношений «природа - человечество» и поиска путей их гармонизации. Взаимосвязь «вода - здоровье человека» - один из главнейших приоритетов природоохранной деятельности. Снижение уровня загрязнений водных экосистем и ликвидация их источников признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) главной стратегической задачей охраны здоровья населения в целом.
В 1998 г. Правительством Российской Федерации принято постановление « О концепции федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» и осуществлении первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения». Для обеспечения безопасного водопользования требуется решить основные задачи: обезвреживание отходов всех сфер хозяйственной деятельности; уменьшение поступления неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты и, в основном, доведение к 2010 г. качества воды в поверхностных питьевых водоисточниках до показателей 2-го класса по критерию пригодности для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
С 30-х до 50-х гг. прошлого века (первый этап) при организации сбросов городских и производственных стоков значительная нагрузка возлагалась на разбавление загрязнений в водоемах. Недостатки этого метода проявились в интенсивном загрязнении водоемов.
С 50-х до 70-х гг. (второй этап) осуществлялось массовое строительство городских сооружений биологической очистки сточных вод. В процессе эксплуатации очистных сооружений было установлено, что они не справлялись с непрерывно возрастающими нагрузками по производительности, массе и химическому составу загрязнений.
Начиная с конца 70-х годов (третий этап) взят курс на создание и широкое внедрение в практику малоотходных, ресурсоэнергосберегающих технологических процессов. Накопленный опыт показал, что это направление является наиболее перспективным с учетом современных экологических требований.
В этой связи требуется разработка новых технологий по очистке сточных вод, переработке и утилизации осадков, образующихся при их очистке.
Очистные сооружения канализации крупных городов, как правило, выполнены по типовым проектам с традиционной технологией обработки осадков, предусматривающей его сбраживание и обезвоживание на иловых картах. Эта технология является несовершенной и не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым природоохранными службами.
Основная масса загрязнений, выделяемых в процессе очистки сточных вод на городских очистных сооружениях (ГОС), накапливается на их территории (на иловых полях, в шламонакопителях, на полигонах, в отвалах и т.д.). Часть осадка несанкционированно вывозится на сельскохозяйственные поля в качестве удобрения. В процессе хранения осадков имеют место сбросы и смывы их в водоемы. Количество влажных осадков (95-97 %), образующихся на ГОС России, составляет более 90 млн м в год, или 2,7-4,5 млн т в год по сухому веществу. При этом не более 10 % из них вывозится, подвергается утилизации, используется в промышленности или в сельском хозяйстве в качестве удобрения.
В России ежегодно образуется 360 кг отходов на одного человека, избавиться от которых можно либо переработав их, либо захоронив. Однако 90 % отходов в нашей стране захораниваются на полигонах (в развитых странах эта цифра колеблется между 40-70 %). Полигоны занимают значительные территории, зачастую не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним, и превращаются в свалки, загрязняющие среду обитания.
Наличие в осадках большого количества промышленных отходов ограничивает возможность их использования в качестве удобрения, усложняет решение задач по утилизации в народном хозяйстве (особенно химической, строительной, энергетической и др. отраслях). В осадках ГОС содержится большое количество солей тяжелых и щелочно-земельных металлов, соединений мышьяка, кадмия, циана, ядохимикатов и других деструктированных групп соединений органических веществ неизвестного характера, возможно и канцерогенных (красители, пигменты, ПАВ и др.). Так, в осадках Нижегородской станции аэрации (НСА) после фильтр-прессов содержание металлов значительно превышает допустимые концентрации в почве: никеля в 10 раз, цинка, кадмия -более чем в 100 раз, что делает невозможным использование этих осадков в качестве органического удобрения для сельскохозяйственных культур.
Общий объем осадков, выделяемых в процессе очистки сточных вод на ГОС в городах России, колеблется в широких диапазонах и обычно составляет 0,5-1,5 % от объема сточных вод. Например, на ГОС г. Н. Новгорода объем осадков составляет ~ 4000 м в сутки (0,47 % от объема сточных вод). Из них: сброженного осадка после метантенков - 0,44 %, влажностью 97,8 %; после первичных отстойников - 0,1 %, влажностью 93,8 %; после вторичных отстойников - 0,91 %, влажностью 99,37 %; уплотненного избыточного активного ила - 0,33 %, влажностью 97,5 %.
Анализ осадков сточных вод на НСА свидетельствует, что по основным показателям он соответствует осадкам очистных станций гг. Москвы, Харькова, Тольятти, С.-Петербурга, Калинина и др. Вместе с тем осадки станции аэрации г. Н. Новгорода несколько отличаются от аналогичных осадков станций других городов. Так, осадок первичных отстойников при влажности 93,8 % и органической части 61,0 % содержит в своем составе свинца, цинка, меди соответственно до 300, 2200 и 3200 мг/кг сухого вещества. В нем присутствует значительное количество нефтепродуктов, фосфора, азота.
Более 80 % осадков в стране подсушиваются на иловых полях - низкоэффективных, экологически опасных сооружениях, требующих, к тому же, отчуждения значительных земельных участков. Низкая эффективность, отсутствие свободных земель, использование маломеханизированных процессов уборки и транспортирования осадков вызывают необходимость замены иловых площадок на высокопроизводительные методы обезвоживания - механические, повышения эффективности первоначальной обработки осадков (отстаивания, уплотнения и др.).
Разработка рациональной технологии предварительной подготовки осадков представляет в каждом конкретном случае весьма трудную инженерно-экономическую задачу, решение которой требует проведения сложных экспериментальных исследований. Выбор рациональной технологии обработки осадков зависит от объема, физико-химических свойств осадков, стоимостных и других показателей.
Переработка и утилизация осадков, образующихся на сооружениях биологической очистки городских сточных вод, является одной из наиболее актуальных задач в области обеспечения экологической безопасности городов.
Обработка осадков в последние годы выдвигается в число наиболее трудных, дорогостоящих и наименее разработанных проблем в области очистки сточных вод. Целью обработки осадков является получение конечного продукта, свойства которого обеспечивают возможность его утилизации, использования в качестве товарного продукта и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде.
Научно-исследовательская работа выполнялась в период с 1999 по 2005 год в соответствии с федеральной целевой программой (ФЦП) «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановления и предотвращения деградации природных комплексов Волжского бассейна - Программа «Возрождение Волги» и закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды».
Целью диссертационной работы является совершенствование существующих и исследование новых технологически целесообразных, высокоэффективных, экологически безопасных приемов и технологий обработки осадков сточных вод (ОСВ), обладающих высоким уровнем надежности, гибкости и автоматизации.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнена оценка работы существующих технологий систем обезвоживания осадков.
2. Проведены исследования по интенсификации процессов гравитационного уплотнения осадков с использованием высокоэффективных реагентов.
3. Установлены закономерности механического обезвоживания осадков с учетом расчетной зависимости процесса фильтр - прессования в зависимости от основных технологических факторов (давления, вида и дозы реагента, продолжительности процесса и др.) и на основе экспериментальных данных получены расчетные зависимости процесса фильтр-прессования.
4. Изучено влияние магнитной обработки на обезвоживание ОСВ.
5. Разработаны математические модели НСА и отдельных ее подсистем.
6. Обоснованы и решены математические задачи оптимизации технологических параметров системы обезвоживания осадков.
7. Предложены математические и структурные модели иерархических систем при различных технико-экономических условиях работы.
Научная новизна работы заключается:
- в комплексном проведении исследований по интенсификации гравитационного процесса уплотнения осадков с использованием высокоэффективных реагентов и омагничивания;
- в установлении закономерностей механического процесса обезвоживания осадков в зависимости от технологических факторов;
- в проведении экспериментальных и производственных исследований новых технологических приемов и схем обработки осадков;
- в получении графоаналитических зависимостей, описывающих процессы обработки осадков;
- в математической постановке и решении задач оптимизации технологи ческих параметров. !
Практическая значимость и реализация работы. В результате исследований уплотнения избыточного активного ила отечественными реагентами наиболее эффективными оказались суперфосфат и «Окшара», при применении которых влажность уплотненного осадка составляет ~ 91 %. Низкотемпературный нагрев уплотненного ила 50-70° С) позволил сократить продолжительность уплотнения ила до 2 ч при одновременном снижении дозы реагентов.
Внедрение механического обезвоживания осадка позволило снизить нагрузку на иловые поля и обеспечить их эксплуатацию без превышения реглад л ментированной удельной нагрузки (0,9 м /м в год). При механическом обезвоживании осадка исключается длительность его просушки на иловых полях (3-5 лет), что является важным природоохранным фактором.
На участке механического обезвоживания осадков (УМОО) был смонтирован блок из двух ленточных фильтр-прессов фирмы "Andritz" (Австрия). Проj изводительность одного фильтр-пресса до 35,5м /ч сброженного ила при непрерывной работе. Размеры здания позволяют разместить 5-6 ленточных фильтр-прессов данного типа.
Годовой экономический эффект от внедрения составил 1,5 млн. рублей в ценах 2006 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Вторичные ресурсы: социально-экономические и технологические аспекты», г. Пенза, 1999; на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство-2000», г. Н. Новгород, 2000; на целевом профессионально-ориентированном семинаре по проблемам реализации новых конкурентоспособных отечественных технологий «Очистка, переработка и утилизация осадков и илов станций биологической очистки сточных вод», г. Н. Новгород, 2002; на II Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы», г. Пенза, 2004; на VII Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2005», г. Н. Новгород, 2005; на VIII Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», г. Пенза, 2006; на научных семинарах кафедры водоснабжения и водоотведения ННГАСУ в 1999-2006 гг.
На защиту выносятся:
- результаты комплексных исследований оценки эффективности работы существующих технологий очистки сточных вод и обработки осадков;
- результаты экспериментально-теоретических исследований с обоснованием экономической целесообразности и технической возможности работы станции по новым технологиям;
- математический подход к построению моделей, основанный на пассивном сборе информации при предварительно известных интервалах изменения отдельных факторов;
- математические модели отдельных подсистем станции аэрации;
- математическая модель процесса обезвоживания осадка.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 12 статей, 4 тезиса докладов на международных, всероссийских и региональных семинарах и конференциях, 3 отчета по научно-исследовательской работе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 204 страницы машинописного текста, включая 65 рисунков, 53 таблицы, библиографический список из 173 наименований и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Луков, Сергей Александрович
Выводы по диссертации
1. Переработка и утилизация осадков, образующихся на сооружениях очистки сточных вод крупных городов, является одной из наиболее актуальных проблем.
Осадки, накопленные на иловых полях и образующиеся на ГОС, представляют серьезную экологическую, эпидемиологическую и санитарно-гигиеническую опасность.
2. Пуск в эксплуатацию (1975 - 1990 гг.) сооружений биологической очистки сточных вод позволил очищать все сточные воды г. Н. Новгорода перед сбросом в р. Волгу до утвержденных нормативов.
Объем сырого осадка составляет ~ 700 м3/сут при влажности ~ 94 % и зольности -40-41 %. Объем избыточного активного ила составляет ~ 2900 - 3000 м3/сут при влажности ~ 99,2 %.
3. Из испытанных реагентов для уплотнения избыточного ила станции наиболее эффективными являются суперфосфат и отходы производства уксусной кислоты «Окшара». Оптимальная доза реагентов ила 10 - 15 г/л (1,5 - 2 г/кг сухого вещества), что обеспечивает влажность уплотненного осадка -91%.
4. Низкотемпературный нагрев ила (~ 50-70° С) существенно увеличивает начальную скорость его уплотнения, что позволяет сократить продолжительность данной стадии до 2-х ч, при одновременном снижении дозы вводимых реагентов.
5. Производительность двух фильтр-прессов составляет 1600 - 1700 м3/сут. Оптимальная концентрация раствора реагентов составляет ~ 0,1 %, оптимальная скорость движения лент - 2,5 м/мин, оптимальное давление лент - 5 кгс/см2. Внедрение фильтр-прессов позволяет значительно снизить нагрузку на иловые поля и обеспечить их эксплуатацию без превышения регламентирован
3 2 ной удельной нагрузки (0,9 м /м в год).
6. Предложены математические и структурные модели иерархических систем при различных технико-экономических условиях работы.
7. Разработана математическая модель НСА и отдельных ее подсистем.
8. Определены оптимальные параметры работы участка механического обезвоживания осадка.
9. Годовой экономический эффект от внедрения механического обезвоживания составил 1,5 млн. рублей в ценах 2006 г.