Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернов, Валентин Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернов, Валентин Александрович
Введение.
Глава 1. Педагогические основы подготовки штурмана к будущей профессиональной деятельности
1.1. Состояние педагогической проблемы подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности в теории и практике педагогики.
1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию педагогической системы подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности
1.3. Психолого-педагогические аспекты подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности
1.4. Педагогическая система подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация педагогической системы подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности на базе современных автоматизированных обучающих комплексов
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2. Оценка и анализ результатов педагогического процесса подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности.
2.3. Пути совершенствования педагогической системы подготовки штурманского состава с учетом современных требований.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов»
Количественное сокращение Вооруженных Сил с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов. В Военной доктрине Российской Федерации указано, что одним из основных направлений развития военной организации государства является повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих, а также военной науки [25]. Обобщая результаты исследований по проблеме подготовки штурмана, можно отметить, что на протяжении всех периодов ее становления, военные ученые постоянно совершенствовали теорию обучения в авиационном вузе. Основы современной воздушной навигации были заложены в работах выдающихся русских ученых Н.Е. Жуковского, М.В. Ломоносова, А.Ф. Можайского, А.С. Попова, К.Э. Циолковского и других, а также практиков-моряков, воздухоплавателей и авиаторов.
На современном этапе общим проблемам профессиональной подготовки специалистов в военных авиационных вузах посвящены работы по направлениям:
- основы авиационной психологии и психологии летного обучения (Б.М.Гольдштейн, П.А.Корчемный, К.К.Платонов и др.);
- формирование и развитие профессионально-ценностных качеств у курсантов в процессе обучения в военном авиационном вузе (И.В.Агапов, С.В. Алешин, О.А.Воробьев, А.А.Ворона и др.);
- воздушная навигация (JI.M. Воробьев, Л.А.Жаренков, Н.П.Зубов, Ю.А.Матвеев, Г.Ф.Молоканов, Е.П.Ремянников, Б.А. Таранов и др.);
- боевое применение и эффективность пилотажно-навигационных комплексов летательных аппаратов (А.С Ермилог, А.А. Красовский и др.);
- методика летного обучения (М.В.Игнатович, П.В.Картамышев, А.И.Оркин и др.);
- организация и проведение обучения летчиков на перспективном учебно-тренировочном комплексе (И.А.Вельмисов,
Н.О.Кобельков, В.Г.Кодола и др.);
- подготовка военного авиационного штурмана в вузе (Л.В. Иванова, И.Б. Николаева, Сидорова, А.И. Сопочкин, Ш.Ш. Хайру-лин и др.).
•Исследования ученых были направлены, как правило, на формирование знаний, умений и навыков в отдельных теоретических дисциплинах. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако в них не рассматривается целостность и взаимосвязь всего процесса обучения курсанта-штурмана в военном вузе.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что в результате социально-экономических изменений в современном обществе, реформы, проводимой в настоящее время в ВВС РФ, значительно сокращена учебно-практическая база вуза (в 4 раза), значительно снизился уровень профессиональной подготовленности летно-инструкторского состава и курсантов-штурманов (учебно-тренировочный налет на самолете уменьшился в 10 раз). В 2005 году заканчивается ресурс по календарному сроку эксплуатации учебно-штурманских самолетов вуза.
В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выяснили готовность молодых штурманов и курсантов выпускного курса вуза к осуществлению профессиональной деятельности. Данные этого этапа эксперимента свидетельствуют о том, что 53,2% курсантов из 200 проверенных и 55,7% молодых штурманов из 345 (по отзывам из строевых частей) имеют низкий уровень сформированности практических умений и навыков. Исследования показали также, что уровень умений, навыков молодых штурманов (стаж работы до 3 лет) не намного выше, чем у курсантов выпускного курса, а в отдельных частях в результате отсутствия авиатоплива и современной учебно-материальной базы даже ниже.
На наш взгляд, одной из причин слабой подготовки штурманского состава к будущей профессиональной деятельности сегодня является недостаточная разработанность проблемы формирования умений и навыков профессиональной деятельности штурмана в процессе обучения в вузе. Мы считаем, что процесс формирования готовности будущего штурмана к профессиональной деятельности будет более эффективным, если он будет протекать в рамках системы практической подготовки с использованием современных наземных автоматизированных комплексов. Это будет способствовать приобретению новых качеств, необходимых для развития рефлексивной позиции, обеспечивающей творческий характер его подготовки к профессиональной деятельности.
Традиционная учебно-воспитательная работа в вузе не в полной мере создает условия для подлинного приобретения устойчивых умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности будущего военного штурмана. Это выражается в нарушении принципа «от простого к сложному»; в явном несоответствии между реальными и задан^ми квалификационными требованиями к выпускнику. Сегодня необходимо уделять особое внимание не только объему знаний, которыми должен обладать курсант-выпускник, но и тому, как эти знания практически реализо-вывать в период практической подготовки в вузе и процессе будущей профессиональной деятельности в строевых частях ВВС.
Становится все более очевидным, что существующая система подготовки будущих штурманов сегодня и в ближайшее время не может удовлетворять квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику, если оставить без изменений существующую педагогическую систему вуза.
Таким образом, возникает проблема повышения уровня профессиональной подготовки авиационных штурманов, которая определяется противоречием между фактическим и заданным квалификационными требованиями уровнем знаний, умений и навыков специальной подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности, с одной стороны, и отсутствием стратегии и условий реализации этого процесса на практике в новых условиях, с другой.
Назрела необходимость теоретического анализа имеющегося опыта и результатов научных исследований в области подготовки военных штурманов с целью систематизации и выявления условий, необходимых для эффективной подготовки обучаемых, а также разработки и реализации этих условий в различных программах и методиках практической подготовки на базе современных автоматизированных обучающих комплексов (специализированных авиационных тренажеров штурмана).
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов».
Целью исследования является совершенствование педагогической системы подготовки будущего военного штурмана к профессиональной деятельности в военном вузе, а также обоснование, реализация и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего штурмана в условиях военного авиационного вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности на базе современных автоматизированных обучающих комплексов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущего военного штурмана будет проходить более эффективно если:
1. Обеспечить гармонизацию системного, комплексного и про-фессионально-деятельностного подходов.
2. Разработать специальную педагогическую систему, особенностями которой является интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров и введение в учебный процесс курса тренажерной подготовки.
3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития педагогической системы (профессиональные штурманские задачи и задания; межпредметные связи теоретических и практических дисциплин).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущих штурманов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике, наметить направления ее совершенствования.
2. Разработать на основе гармонизации системного, комплексного и профессионально-деятельностного подходов педагогическую систему подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности, особенностями которой является интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров и введения в учебный процесс курса тренажерной подготовки.
3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки штурманов (углубление межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин с практической подготовкой; профессиональная штурманская задача).
4. Разработать и обосновать требования к перспективным обучающим комплексам, обеспечивающим приобретение и совершенствование умений и навыков, необходимых будущим штурманам для их профессиональной деятельности.
5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение для преподавателей и летно-инструкторского состава по подготовке будущих штурманов к профессиональной деятельности на основе применения авиационных тренажеров.
Теоретико-методологическая основа исследовательской работы. Рассматривая вопросы поиска существующих путей и способов совершенствования педагогической системы подготовки будущих штурманов в вузе, был проанализирован обширный перечень отечественной и зарубежной научной литературы. Исследования показали, что интересующая нас проблема военной педагогикой изучена недостаточно полно, в связи с чем теоретические основы построения образовательного процесса пришлось искать в исследованиях ученых-педагогов, дидактов высшей школы.
Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались:
- на философские исследования отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Габдреев, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.), в которых рассмотрены основные идеи системного подхода, моделирования и интеграции наук;
- на исследования по управленческим проблемам образовательной школы (Ю.А.Конаржевский, С.А. Репин, В.П.Симонов, В.А.Черкасов и др.);
- на новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки (О.А.Абдуллина, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.);
- на разработки новой педагогической технологии (В.П.Беспалько, В. А. Сластёнин и др.);
- на формирование у обучаемых обобщенных умений, которые лежат в основе межпредметных видов деятельности (Н. А. Мен-чинская, А.В.Усова и др.);
- на концепции инновационного обучения (В.С.Лазарев, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник и др.);
- на теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной и другими.
Исследование в значительной степени опирается на нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об обороне», Военная доктрина РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Программа совершенствования системы военного образования в МО РФ и др.).
Организация, база и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась с 1989 по 2001 гг. на базе Челябинского вуза по подготовке штурманов. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено более 200 курсантов, 14 преподавателей и 94 штурмана-инструктора. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, преподаватели и штурманы-инструкторы со стажем работы в интересующей нас области более 10 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1989-1991 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы, а также диссертационных исследований в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологических основ построения системы подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности; определены цели, объект и предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы; проведен анализ нормативных документов, учебных программ и курсов практической подготовки некоторых летных вузов страны. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы опроса (тестирование, анкетирование, беседа).
На втором этапе (1991 - 1993 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат и осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности на основе путей совершенствования этого процесса; разрабатывалась и проходила апробацию педагогическая система подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности, построенная на принципах межпредметных связей в процессе изучения математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого мы уточняли количественные и качественные выражения критериев и показателей оценки уровней подготовки военных штурманов, апробировали критерии и показатели, на основании которых осуществлялась оценка уровня подготовленности будущих штурманов к профессиональной деятельности, проверялись и уточнялись научно-методические выводы, полученные в ходе эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретическое моделирование; наблюдение; опрос; анкетирование; экспертные оценки и самооценки; анализ количественных характеристик результатов деятельности курсантов с использованием методов математической статистики.
На третьем этапе (1993 -1996 гг.) проводилась экспериментальная работа по анализу результативности процесса подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности на основе применения современных автомтизированных обучающих комплексов; был проведен формирующий эксперимент и обобщены полученные результаты; уточнены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирования педагогической системы подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности. Основными методами исследования на данном этапе явились: метод теоретического моделирования, методы наблюдения, опроса, анкетирования; метод экспертных и рейтинговых оценок, анализ результатов деятельности курсантов и некоторых количественных характеристик с использованием методов математической статистики.
На четвертом этапе (1996-2001 гг.) была продолжена экспериментальная работа, а также по выводам и практическим результатам исследования разрабатывались, согласовывались с Направлением военного образования ВВС и внедрялись в практику работы Челябинского военного авиационного института по подготовке штурманского состава:
1. Специальные документы: курс тренажерной подготовки; курс учебно-летной подготовки; методические рекомендации и методические пособия, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие разработанной системы.
2. Контролировались результаты функционирования педагогической системы подготовки курсанта-штурмана к будущей профессиональной деятельности в вузе.
3. Обосновывались предложения по целесообразности подготовки военных штурманов из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усовершенствованная педагогическая система, особенностями которой является интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров, позволяющая в этих условиях получить наибольший педагогический эффект при наименьших затратах сил, средств и времени на подготовку как вуза, так и курсанта и построенная на взаимосвязи идей военной и гражданской педагогики.
2.Педагогические условия совершенствования процесса обучения в современном военном вузе, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущего штурмана.
3.Подготовка военных штурманов из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование - одно из перспективных направлений дальнейшего совершенствования педагогической системы военного авиационного вуза.
Теоретическая значимость заключается в развитии и конкретизации идей установления межпредметных связей, формирования общеучебных умений и умений обобщенного характера, а также идей оптимизации образовательного процесса в условиях обучения в военном вузе будущих офицеров-штурманов.
Научная новизна состоит в следующем:
- теоретически разработаны и обоснованы содержание и структура новой усовершенствованной педагогической системы подготовки будущих штурманов к профессиональной деятельности на основе применения современных автоматизированных комплексов;
- разработаны и обоснованы требования к перспективным обучающим комплексам, обеспечивающим приобретение и совершенствование умений и навыков, необходимых будущим штурманам для их профессиональной деятельности;
- теоретически обоснована и разработана научно-методическая система обучения будущих штурманов на основе применения современных автоматизированных комплексов.
Практическая значимость заключается в том, что разработан принципиально новый автоматизированный учебно-методический комплекс для обучения курсанта-штурмана на основе применения специализированных авиационных тренажеров; на основе анализа военно-профессиональной деятельности инженера-штурмана, разработан курс тренажерной и летной подготовки, а также методические пособия по обеспечению данных курсов, которые в настоящее время успешно применяются в учебном процессе вуза; показана и экспериментально проверена эффективность обучения будущих штурманов принятию профессиональных штурманских решений не в состоянии реального полета, а на земле, в процессе работы на специализированном авиационном тренажере; разработана система критериев контроля уровня сформированности у будущих штурманов знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке штурманов для ВВС России; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении учебных программ подготовки штурмана, методических пособий для курсантов и летно-инструкторского состава, которые внедрены в практику работы Челябинского военного вуза по подготовке штурманов. На основе сформулированных автором данного исследования требований к современным обучающим комплексам разработан промышленностью универсальный специализированный авиационный тренажер «Рефрен-Н», который в настоящее время успешно применяется в учебном процессе вуза.
Материалы исследований докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Москва, Центр подготовки космонавтов, 1997), Международной научно-технической конференции (г. Пенза, ОКБ «Эра», 2000), Всероссийской научно-технической конференции (г. Тамбов ТВАИ.1997), публиковались Международной академией человека в аэрокосмических системах, в Государственном научно-исследовательском испытательном институте МО РФ (авиационной и космической медицины, 1997), Челябинском государственном педагогическом университете (2001г.), в Челябинском вузе по подготовке штурманов (1989-2001 гг.),
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернов, Валентин Александрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработанная система подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных обучающих комплексов способствует повышению эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков курсантов с наименьшей затратой средств, сил и времени на обучение.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают эффективное функционирование представленной педагогической системы подготовки штурманов в современных социально-экономических условиях.
3. Методика формирования умений и навыков профессиональной деятельности военного штурмана в рамках исследуемой нами системы учитывает принцип преемственности и последовательности в процессе подготовки будущего специалиста, обеспечивает поэтапное включение курсанта в деятельность на подготовительном, эвристическом и творческом уровнях;
4. Теоретическое и экономическое обоснование системы подготовки военных штурманов из кандидатов, имеющих высшее образование, свидетельствует о том, что данный путь совершенствования педагогической системы является целесообразным, поскольку исключает кадровые ошибки и делает педагогическую систему подготовки военного штурмана более эффективной, гибкой и экономичной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем вуза - совершенствованию педагогической системы подготовки будущего военного штурмана к профессиональной деятельности с применением современных автоматизированных обучающих комплексов и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.
Актуальность исследуемой нами проблемы определяется, во-первых, реформой, проводимой в Вооруженных силах РФ и системе высшего военного образования; во-вторых, потребностью в высококвалифицированных военных кадрах; в-третьих, возросшими требованиями к личности офицера как воспитателя и профессиональной деятельности военного штурмана, как инженера-исследователя.
Мы рассматриваем военный вуз как социальную образовательную систему, которая характеризуется следующими признаками:
- способностью к адаптации: умением рационально организовывать и распределять ресурсы;
- целенаправленностью, способностью к постановке основных целей и задач и поддержанию процесса их достижения;
- способностью к интеграции, то есть к включению в свою деятельность новых идей и концепций военного образования, технико-технологических изобретений и открытий, новых поколений курсантов в целостную систему;
- способностью к воспроизводству, своей структуры в изменившихся сегодня и в будущих условиях и к снятию напряженности в системе, которая может возникнуть в связи с недостаточно точным выполнением своей функции каким-либо ее элементом.
Челябинский военный авиационный вуз - единственное учебное заведение в России, которое осуществляет подготовку военного штурмана к профессиональной деятельности (офицера, владеющего военным искусством; инженера, эксплуатирующего современное авиационно-техническое оборудование; воспитателя, способного работать в коллективе и с коллективом; исследователя, способного продуктивно решать теоретические и практические задачи военного характера; и гражданина, обладающего качествами интеллигента).
Анализ состояния и развития проблемы исследования привели нас к необходимости использовать идеи оптимизации учебного процесса с целью получения максимального педагогического результата с наименьшей затратой средств, сил и времени преподавателей и курсантов. Для этого нами была разработана педагогическая система в которой были выделены следующие элементы: мотивационный; целевой; содержательный; методов; форм; средств; контролирующий, а для ее эффективного функционирования и развития мы выявили, обосновали и проверили следующие педагогические условия: углубление междисциплинарных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин с практической подготовкой; профессиональная штурманская задача.
Одним из главных элементов системы мы выделили авиационный тренажер штурмана, который является основным средством формирования профессиональных умений и навыков на земле в процессе всего периода обучения в вузе. Его теоретическая разработка выполнена нами с учетом особенностей подготовки и профессиональной деятельности военного штурмана. Авиационный тренажер штурмана позволяет:
- воспроизводить характеристики и работу реального самолетного оборудования, установленного на нем, с погрешностями, не влияющими на приобретение практических навыков;
- обеспечивать информационное подобие реализуемой в нем модели полета как реального в нормальных условиях, так и при возможных отказах оборудования;
- обеспечивать проведение тренажей по решению полного перечня штурманских задач.
Основными преимуществами данного автоматизированного комплекса, по сравнению с самолетом, являются:
- экономичность, позволяющая заметно сократить налет авиационных комплексов, экономить топливо, ресурс материальной части, время и трудозатраты большого количества людей при летном обучении;
- возможность имитации опасных отказов, которые в реальных полетах недопустимы или весьма ограничены;
- безопасности самого обучения, так как ошибки не приводят к реальной опасности;
- возможность многократного повторения отдельных элементов или этапов полета;
- простота контроля за действиями обучаемого со стороны инструктора;
- автоматический учет и накопление результатов тренировки с возможностью статистической их обработки за весь период обучения;
- возможность быстрого обнаружения ошибки и разъяснения ее обучаемому.
В процессе разработки системы нами выявлены в гуманитарном и технико-технологических циклах учебных дисциплин знания, умения и навыки обобщенного характера, отражающие профессиональное мастерство штурмана. Определены и реализованы основные пути преобразования родственных дисциплин на последующую и целенаправленную работу преподавателей по формированию профессиональных знаний, умений и навыков обобщенного характера. Разработана технология использования знаний, умений и навыков обобщенного характера при проведении занятий в период тренажерной подготовки.
Нами выделено пять типов задач: познавательно-поисковые; исследовательские; логико-поисковые; оценочно-рефлексивные; творческие. Эти универсальные типы задач - в рамках каждой из рассмотренных нами подготовок (теоретическая, тренажная, тренажерная, летная) они приобретают специфические особенности, определяемые задачами каждого вида подготовок.
В качестве конкретной цели нашей педагогической системы, мы рассматриваем готовность будущего штурмана к профессиональной деятельности на основе реализации принципов междисциплинарных связей с применением специализированных авиационных тренажеров через:
- этап формирования профессиональных умений и навыков штурмана в процессе изучения математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин;
- этап формирования профессиональных умений и навыков штурмана в процессе тренажной подготовки посредством решения профессиональных штурманских задач;
- этап формирования профессиональных навыков и умений штурмана в процессе тренажерной подготовки посредством выполнения профессиональных штурманских заданий;
- этап формирования профессиональных навыков и умений штурмана в процессе летной подготовки посредством выполнения профессиональных штурманских заданий.
Особенностями педагогической системы являются: интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов междисциплинарных связей с применением специализированных авиационных тренажеров и введения в учебный процесс курса тренажерной подготовки. При этом система характеризуется целостностью (гармонизация ее структурных элементов), уровневостью (алгоритмический, эвристический, творческий), динамичностью и комплексностью формирования умений и навыков будущего штурмана. Разработанная нами методика предъявления специальной системы задач и заданий вписывается в схему.
Совокупность основных элементов педагогической системы (мотивационный; целевой; содержательный; методов; форм; средств; контролирующий) способствуют эффективному формированию заданного квалификационными требованиями комплекса знаний, умений и навыков и обеспечивают достижение заданной цели (готовность к профессиональной деятельности). Профессионально-педагогическая задача и межпредметные связи на базе теоретически разработанного нами специализированного авиационного тренажера штурмана характеризуют диалектическое единство цели и средства.
Целью экспериментальной части исследования было, во-первых, проверить эффективность системы формирования профессиональных умений и навыков у курсантов - будущих штурманов; во-вторых, проверить необходимость и достаточность выделенного комплекса условий для эффективного функционирования этой системы.
Наша деятельность в процессе формирующего эксперимента представляла собой совокупность разнообразных организационных и педагогических мероприятий, направленных на совершенствование процесса подготовки штурмана в вузе, обеспечение целенаправленных и скоординированных экспериментальных мер воздействия, которые осуществлялись на четырех, тесно взаимосвязанных этапах (теоретическом, тренажном, тренажерном, летном).
Анализ, сравнение и обобщение данных формирующего эксперимента показывает, что более высокого уровня сформированно-сти умений и навыков по сравнению с исходным, достигли курсанты в экспериментальных группах - 10 (16,8%), а в контрольной - 2 (6,7%). Проверка гипотезы проводилась с помощью критерия «Хи-квадрат» при 5% уровне значимости.
Различие в уровнях умений и навыков профессиональной деятельности курсантами экспериментальной и контрольной групп существенно (Тнабл. > Ткрит). Значит, данное явление вызвано не случайными причинами, а считается следствием специально организованной деятельности, которая является эффективной и необходимой, что дает основание считать нашу гипотезу подтвержденной.
Таким образом, исследование в рамках разработанной системы подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил ее актуальность, которая определяется новой парадигмой построения Вооруженных сил, востребовавшей более высокий уровень профессиональной подготовки штурманов, а также ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность.
2. Разработанная система подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных обучающих комплексов способствует повышению эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают эффективное функционирование представленной системы.
3. Целенаправленная практическая подготовка будущего штурмана с применением специального курса тренажерной подготовки повышает эффективность формирования умений и навыков профессиональной деятельности, позволяет сократить налет на самолете на 15-20%, а соответственно и расходы государства на обучение.
4. Одним из путей совершенствования педагогической системы является комплектование военного авиационного института кандидатами с высшим образованием, что позволит исключить кадровые ошибки и сделает педагогическую систему подготовки военного штурмана более эффективной, гибкой и экономичной.
Подготовку можно организовать в следующей последовательности: после окончания 4 курса гражданского вуза и получения диплома "Бакалавр наук", обучение (доучивание) в течение 1-1.5 года в военном вузе на контрактной основе по специальности военного штурмана. Учитывая широкую сеть технических вузов Уральского региона, по нашему мнению, можно ежегодно комплектовать Челябинский военный вуз по подготовке штурманов больше на 2530% от заданного из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование.
5. Проведенное нами исследование показало эффективность внедрения его результатов. Оно не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшие изыскания могут быть продолжены в следующих направлениях:
- исследование расширения возможностей применения современных обучающих комплексов в образовательном процессе вуза;
- разработка педагогической системы подготовки военных штурманов из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование.