Дидактические условия формирования умений профессиональной деятельности курсантов военного авиационного института в процессе тренажной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Львов, Леонид Васильевич

  • Львов, Леонид Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Львов, Леонид Васильевич. Дидактические условия формирования умений профессиональной деятельности курсантов военного авиационного института в процессе тренажной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львов, Леонид Васильевич

Ведение

Глава 1. Подготовка к профессиональной деятельности курсантов военного вуза как дидактическая проблема.

1.1. Анализ отражения проблемы формирования умений профессиональной деятельности в научно-педагогической и специальной литературе.

1.2. Теоретико-методологическое обоснование формирования умений профессиональной деятельности.

1.3. Практический опыт реализации проблемы формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

1.4. Условия активизации формирования умений профессиональной деятельности.

Краткие выводы.

Глава 2. Условия формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

2.1. Технология формирования'■ умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

2.2. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.

2.3. Оценка и анализ результатов воздействия выявленных дидактических условий на эффективность функционирование системы формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки. 138 Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования умений профессиональной деятельности курсантов военного авиационного института в процессе тренажной подготовки»

Главная задача высшей школы - подготовка высококвалифицированных специалистов. Современный специалист должен обладать прочными, глубокими знаниями основ наук о природе и обществе, не только самостоятельно приобретать их, но и успешно применять на практике. Важнейшей особенностью профессиональной подготовки выпускника военного авиационного вуза, является умение всесторонне анализировать, сравнивать, сопоставлять результаты своей деятельности, правильно определить ее оптимальный вариант, предвидеть положительные и отрицательные последствия принятого решения.

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач развития авиации России является повышение эффективности функционирования системы военного образования с использованием инновационных достижений педагогической науки. Формирование умений профессиональной деятельности, обеспечение готовности выпускников вузов к выполнению профессиональных обязанностей является ключевым, приоритетным направлением реализации этой задачи. Вопросы подготовки штурмана постоянно находятся в сфере внимания военных учёных, непрерывно совершенствуются теория и практика обучения в вузе.

Сложность реализации задач по профессиональной практической подготовке обучающихся проявляется в многообразии ее компонентов и вариативных взаимосвязей между ними.

Недостатки подготовки выпускников авиационных вузов во многом предопределяют то, что их профессиональный уровень не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Согласно нашим исследованиям, лишь 68% выпускников показывают глубокие и прочные знания, устойчиво сформированные умения в области профессиональной подготовки, самостоятельно и целенаправленно повышать мастерство могут только 72%, из них лишь 22% получили высокую оценку, касающуюся организации профессиональной деятельности, а 5% выпускников вообще не могут быть допущены к такой деятельности вследствие низкого уровня знаний и умений.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показывает, что проблема формирования умений в процессе обучения нашла отражение в трудах таких ученых, как В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.В.Габай, Б.С.Гершунский, В.И.Каган, М.В. Кларин, Я.А.Коменский, А.Л.Леонтьев, ИЛ.Лернер, С.Е.Матушкин, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин Н.Ф. Талызина, А.В.Усова, И.Ф.Харламов, В.Д.Черкасов, С.А.Шапоринский, Г.И.Щукина И.С.Якиманская и многие другие

2,3,7,8,13,30,34,62,64,65,66,85,86,93,127,130,146,150,161,178,188,191,201). Вышеупомянутые авторы дают развернутое общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям: знаниям, умениям, навыкам, дидактические приемам, методам и средствам их формирования, критериям сформированности знаний и умений.

Проблеме формирования умений профессиональной деятельности лётного состава уделяли огромное внимание ведущие отечественные специалисты в области авиационной психологии и педагогики, как: А.В.Ворона, А.В.Каплин, П.В.Картамышев, М.В.Игнатович, А.И.Оркин, А.К.Тарасов (63,73). Объектами их исследования явились методы, способы и приемы формирования умений профессиональной деятельности лётчиков в процессе практической подготовки.

Профессиональной подготовке штурмана посвящен ряд исследований выполненных в вузе. Однако в данных исследованиях рассмотрены вопросы обучения в рамках отдельных общенаучных (Л.В.Иванова, И.Б Николаева, И.И.Сидорова, Г.А.Таратута,) и специальных дисциплин (А.Я.Лялин, А.И.Сопочкин). Критерии сформированности умений вышеперечисленных исследований носят, как правило, непараметрический характер, что затрудняет объективный контроль и оценку результатов профессиональной подготовки. Среди них особого внимания, в свете интересующего нас вопроса, заслуживает исследование проблемы формирования умений интегративно-познавательной самостоятельной деятельности (Г.А.Таратута) в процессе изучения общеобразовательных дисциплин (166).

Проблема тренажёров в целях профессиональной подготовки лётчиков широко исследовалась рядом авторов, среди которых Б.П.Бичаев, А.И.Годунов, А.А.Красовский (22,74,75), но их работы недостаточно учитывали специфику профессионального обучения штурмана. Процесс совершенствования педагогической системы подготовки штурманов рассматривал В.А.Чернов (195), его работа в наибольшей мере способствовала систематизации знаний по исследуемой нами проблеме. Однако вопросы выявления критериев и показателей оценки сформированности умений профессиональной деятельности, организации тренажных процедур с позиций гарантированного достижения целей профессиональной обучения оказались вне рассмотрения этих исследований.

Современное состояние проблемы формирования умений профессиональной деятельности обуславливается следующими особенностями:

- неполным соответствием методики формирования умений профессиональной деятельности, современному содержанию профессии штурмана и используемым для этих целей современным техническим средствам обучения (ТСО), в частности тренажёрам; недостаточной разработанностью критериев оценки сформированности умений профессиональной деятельности, носящих в основном описательный характер, разработанных эмпирически и не содержащих элементов дидактической диагностики.

Анализ существующей системы профессионального обучения штурмана свидетельствует о том, что проблема формирования умений в процессе тренажной подготовки осталась по ряду вопросов в сфере рассмотрения практической педагогики и нуждается в целостном теоретическом исследовании.

Исследуя современное состояние профессиональной подготовки в вузе, мы сделали вывод о существовании в ней серьёзного противоречия: между требуемым и фактическим уровнем умений специальной подготовки, усугубленного недостаточной теоретической разработанностью дидактических условий и критериально-оценочного аппарата формирования умений профессиональной деятельности с применением в качестве средств обучения современных тренажёров.

В результате выявления противоречия возникает проблема определения совокупности дидактических условий формирования умений профессиональной деятельности с применением технических средств обучения и возможность их объективной и надежной оценки.

Таким образом, назрела необходимость научного исследования дидактического процесса с целью выявления и систематизации условий повышения эффективности профессионального обучения курсантов, средствами тренажной подготовки. Выбор темы нашего исследования обусловлен актуальностью и профессиональной значимостью рассматриваемой проблемы.

Тема: «Дидактические условия формирования умений профессиональной деятельности курсантов военного авиационного института в процессе тренажной подготовки».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса дидактических условий формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

Объект исследования: профессиональное обучение как процесс подготовки обучающихся к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: дидактические условия и критерии оценки сформированности умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

Цель и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования:

• Система формирование умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки будет функционировать эффективнее при следующих дидактических условиях:

- диагностической постановке целей обучения;

- ориентации и организации тренажных процедур на гарантированное достижение результата;

- реализации постоянной обратной связи;

- воспроизведении всего обучающего цикла.

• Функционирование системы в данных условиях обеспечит: повышение мотивации, активности и внимания обучающихся при устном инструктаже и всей последующей деятельности; формирование стабильной последовательности действий и улучшение их структуры; улучшение связи теоретических знаний и практической деятельности, активизацию мышления; формирование умений заданного уровня в сокращённые сроки.

Выбранный аспект изучения профессионального обучения определил основные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы применения тренажеров в системе профессиональной подготовки штурманов в педагогической теории и практике, проанализировать глубину и степень ее разработанности;

2. Определить возможности тренажёров как одного из средств повышения эффективности формирования профессиональных умений.

3. Выявить дидактические условия повышения эффективности формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

4. Определить критерии оценки уровней сформированности умений профессиональной деятельности;

5. Разработать методику формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

6. Экспериментально проверить действенность выявленных дидактических условий формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Каган, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.Ф.Харламов и др.), предполагающий понимание под педагогической системой определённую совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование специалиста (2,3,7,13,14,78,86,127,188). деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), в соответствии с которым происходит усвоение содержания обучения в процессе деятельности обучающегося, и формируются человеческие способности и функции (33,84,85146,161,162). контекстный подход или профессионально-деятельностный (А.А.Вербицкий, Г.А.Бокарёва, Г.А.Петрова, А.М.Новиков и др.), подразумевающий моделирование с помощью системы традиционных и активных форм, методов и средств обучения предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности (24,25,166).

Теоретической базой настоящей работы послужили исследования:

- вопросов новых педагогических технологий В.И.Андреева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, В.А.Сластёнина и др. (2,3,13,15,60,66,81,128,153,154,164);

- вопросов программированного, проблемного и модульного обучения

B.И.Андреева, В.П.Беспалько, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернер, М.И.Махмутова, A

М.Н.Скаткина, П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой и др. (2,3,130,15,60,89,97,127,150,164,197);

- формирования знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др. (33,161); формирования обобщённых умений, которые лежат в основе межпредметных видов деятельности Н.А.Менчинской, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой и др. (103,104,172,173,178);

- формирования умений путём решения задач Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, С.Е. Матушкина, Г.А.Таратута, В.А.Чернова, Н.М.Яковлевой и др. (93,94,172,173,174,166,195,205);

- вопросов педагогической диагностики В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, К.Ингекампф, С.Е.Матушкин и др. (13,15,34,35,59,94).

В качестве методов исследования использовались:

- анализ научно-педагогической, специальной литературы по проблеме обучения штурманов в нашей стране и за рубежом;

- экспертная оценка результатов объективного контроля выполненных полетов на самолете и тренажере;

- тесты учебных достижений;

- математическая статистика и сравнительный количественно-качественный анализ экспериментальных данных;

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1986 года на базе вуза по подготовке штурманов (г. Челябинск). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 220 курсантов, 16 преподавателей и 96 инструкторов. Исследование проводилось в течение 16 лет, проходило в три этапа:

Первый этап (1986-1992 гт.) - изучение состояния проблемы в теории и практике, анализ педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки лётного состава с применением тренажёров, анализ нормативных документов, планов и программ лётных вузов, накопление эмпирических данных, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование предварительной гипотезы. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ, сравнение, обобщение. Второй этап (1992-1996 гг.) - анализ педагогической отечественной и зарубежной литературы, анализ опыта формирования умений профессиональной деятельности и дидактической диагностики; создание концептуального видения проблемы; уточнение гипотезы исследования; формулирование дидактических условий формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки; проведение констатирующего эксперимента на базе ВВАУШ. На втором этапе нами использовались следующие методы: моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996-2002 гг.) - дополнительное изучение современной дидактической литературы; разработка и анализ профессиограммы штурмана; разработка критериев оценки уровней формирования умений в процессе тренажной подготовки курсантов военного авиационного института. Проведение формирующего педагогического эксперимента на базе ВВАУШ. Окончательная формулировка гипотезы, описание и интерпретация материалов исследования, оформление работы. Внедрение результатов исследования в практику работы военных авиационных институтов и строевых частей. Основными методами исследования на данном этапе были: моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, анализ формирующего эксперимента, обработка результатов эксперимента с использованием математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тренажная подготовка является видом профессионального практического обучения, в процессе которого формируются профессиональные (специальные) умения с использованием метода тренировки, упражнения, а также их комплекса-тренажа с применением различных, в том числе и технических средств обучения.

2. Дидактические условия есть средства организации обучающей и познавательной деятельности, направленные на формирование в процессе тренажной подготовки комплекса профессиональных умений.

3. Комплекс выявленных условий является необходимым и достаточным для формирования умений профессиональной деятельности заданного уровня в сокращённые сроки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и конкретизации идей повышения технологичности процесса обучения и формирования умений профессиональной деятельности с применением адекватных используемым средствам обучения методов и организационных форм.

Научная новизна исследования заключается:

1. В уточнении понятий «умение профессиональной деятельности» и «тренажная подготовка».

Умение профессиональной деятельности (профессиональное умение) -это возможность, способность и готовность личности самостоятельно, целенаправленно выполнять деятельность в новых условиях.

Тренажная подготовка является видом профессионального практического обучения, в процессе которого формируются профессиональные (специальные) умения с использованием метода тренировки, упражнения, а также их комплекса.

2. В обосновании системного характера тренажной подготовки.

Система тренажной подготовки предназначена для закрепления теоретических знаний, формирования специальных умений, необходимых для профессиональной деятельности. При этом роль тренажной подготовки мы видим в формировании умений учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной и профессиональной деятельности.

3. В выявлении и формулировании дидактических условий повышения эффективности функционирования системы формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки за счёт повышения мотивации, активности и внимания обучающихся при устном инструктаже и всей последующей деятельности; формирования стабильной последовательности действий и улучшение их структуры; улучшения связи теоретических знаний и практической деятельности, активизации мышления.

4. В разработке цикла формирования умения, включающего постановку целей обучения, оценку исходного уровня обученности, совокупность учебных процедур, корректировку согласно обратной связи, итоговые контроль, оценку и постановку новых целей.

Практическая значимость исследования:

1. Внесены коррективы в квалификационные требования по специальности и специализациям обучения.

2. Внесены изменения в программу, курсы учебно-летной и тренажной подготовки курсантов.

3. Разработана комплексная система работы вуза по формированию умений профессиональной деятельности.

4. Разработана и внедрена на основании критериев сформированности система оценки умений профессиональной деятельности.

5. Разработана и внедрена в практику работы вуза методика формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, длительностью эксперимента, его повторяемостью, воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; подтверждением гипотезы результатами исследования.

Апробация основных идей, теоретических выводов и практических результатов исследования осуществлялась при составлении учебных программ подготовки штурмана, структурно-логической схемы образовательного процесса, комплексной системы работы вуза по формированию умений профессиональной деятельности; методических пособий для курсантов, лётно-инструкторского и преподавательского состава, которые внедрены в практику работы Челябинского военного вуза по подготовке штурманов и строевых частей. Основные положения исследования излагались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке», ЧГПУ, 28 марта 2000; на IV межвузовской научно-методической конференции «Методика вузовского преподавания», ЧГПУ, 31 октября - 1 ноября 2000; на VI международной конференции по риторике «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах», МГПУ, 29-31 января 2002; на IX республиканской научно-практической конференции «Методика и методология формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», ЧГПУ, 20-21 мая 2002; в Челябинском государственном университете, в Челябинском государственном педагогическом университете, в Челябинском вузе по подготовке штурманов (1986-2002 г).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Львов, Леонид Васильевич

Выводы настоящего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы. В качестве перспективных направлений научного поиска мы рассматриваем следующие:

- изучение вопросов конкретизации использования инновационных технологий применения тренажёров в образовательном процессе вуза;

- разработку дидактической системы профессиональной подготовки на базе единого тренажного обучающего комплекса.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование посвящено наиболее актуальной проблеме формирования комплекса специальных умений, необходимого и достаточного для выполнения профессиональных обязанностей в современных условиях с использованием тренажёров.

Результаты анализа мышления и индивидуального познания в обучении, выяснение их взаимосвязи и единства, как компонентов познавательного процесса, позволили рассматривать понятие «профессиональная деятельность», как процесс отражения и преобразования в сознании обучающегося явлений объективной действительности.

Мы считаем, что профессиональная деятельность это выполнение специальной работы на основании совокупности общих и специальных знаний и умений профессиональной подготовки, полученной путём профессионального обучения, а также профессионального и социального опыта личности специалиста.

Умение профессиональной деятельности (профессиональное умение) это возможность, способность и готовность личности самостоятельно, целенаправленно выполнять деятельность в новых условиях, приобретенная на основе ранее полученной системы профессиональных знаний и навыков, характеризующихся полнотой формирования, временем и точностью выполнения.

Принимая во внимание характеристики педагогической системы, её структуры и связи элементов мы обосновывали системный характер профессионального обучения в вузе, причём система тренажной подготовки является её важнейшей частью, предназначенной для закрепления теоретических знаний, формирования профессиональных умений, необходимых для профессиональной деятельности.

Особенностью нашей системы являются: высокая технологичность, гарантирующая заранее заданный результат обучения, а также опора на концепции программированного, проблемного, модульного обучения и поэтапного формирования умственных действий. Основные особенности функционирования системы определяются факторами и условиями, влияющими на её эффективность.

Мы подразумеваем под факторами - источники эффективности процесса формирования умений профессиональной деятельности. Требования факторов сами по себе не удовлетворяются. Здесь необходимы определенные условия, представляющие собой системы психолого-дидактических средств, а также социально-психологическую среду, их наличие позволяет оптимально использовать все источники совершенствования системы тренажной подготовки и тем самым добиваться ее высокой эффективности в области формирования необходимых умений.

Дидактические условия есть средства организации обучающей и познавательной деятельности, направленные на формирование в процессе тренажной подготовки комплекса профессиональных умений, необходимых для профессиональной деятельности.

Тренажная подготовка является видом профессионального практического обучения, в процессе которого формируются профессиональные (специальные) умения с использованием метода тренировки, упражнения, а также их комплекса — тренажа с применением различных, в том числе и технических средств обучения.

Тренажная подготовка в общем виде состоит: из тренажей на тренажёре; из тренажей по решению штурманских задач (специальных штурманских расчётов) с использованием счётного штурманского инструмента и счёта в уме.

Мы считаем, что система формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки будет функционировать эффективнее, при следующих дидактических условиях: диагностической постановке целей обучения; реализации постоянной обратной связи; ориентации и организации тренажных процедур на гарантированное достижение результата; воспроизведении всего обучающего цикла.

Система формирования умений профессиональной деятельности в процессе тренажной подготовки представляет комплекс взаимосвязанных специальных задач и заданий отражающих: цель обучения; логику, структуру, этапы и последовательность формирования умений видов профессиональной деятельности разных уровней; реализацию условий эффективного формирования умений.

Целью нашей дидактической системы является обеспечение готовности обучающегося к профессиональной деятельности на основе реализации условий её эффективного функционирования, в процессе:

- формирования умений посредством тренажей в решении специальных штурманских задач при изучении общенаучных и специальных дисциплин;

- формирования умений посредством тренажей в решения специальных штурманских задач и заданий на тренажёре.

Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования, позволяют нам сформулировать следующие выводы: 1. Основным направлением совершенствования системы профессиональной подготовки штурманов является активное использование преимуществ технологизации образовательного процесса в ходе, которого может быть гарантирован заранее заданный результат обучения, и применение адекватных каждому этапу формирования умения организационных форм и методов обучения.

2. Дидактическая система практической подготовки штурмана к профессиональной деятельности рассматривается как система специальных штурманских задач видов профессиональной деятельности, идентификационного, алгоритмического, эвристического и творческого уровней.

3. Комплекс дидактических условий: диагностическая постановка целей обучения; ориентация и организация тренажных процедур на гарантированное достижение результата; реализация постоянной обратной связи; воспроизведение всего обучающего цикла - является необходимым и достаточным гарантом эффективного функционирования и развития дидактической системы подготовки штурмана.

4. Функционирование системы в данных условиях обеспечит повышение мотивации, активности и внимания обучающихся при устном инструктаже и всей последующей деятельности; формирование стабильной последовательности действий и улучшение их структуры; улучшение связи теоретических знаний и практической деятельности, активизацию мышления.