Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пигин, Сергей Васильевич

  • Пигин, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Пигин, Сергей Васильевич. Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пигин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование оптимизации специальной инженерной подготовки летного состава

1.1. Сущность специальной инженерной подготовки летного состава как составной части их профессиональной подготовки

1.2. Пути оптимизации профессиональной подготовки в военном летном вузе

1.3. Анализ педагогических технологий профессиональной подготовки курсантов военного летного вуза в аспекте оптимизации специальной инженерной подготовки 66 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Проектирование педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза

2.1. Обоснование педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза

2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов 118 Выводы по второй главе 142 Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза»

Актуальность исследования. Система подготовки летных кадров по своей сущности и предназначению выступает специфическим средством реализации военно-политических интересов. Таковой ее сделала диалектика качественного и количественного развития авиационной техники и искусства ее применения, вследствие чего необратимый характер приобрела тенденция возрастания роли и значения военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности страны. Именно она генерировала выделение в политике военного образования зоны особого внимания — системы подготовки летных кадров с присущим ей специфичным механизмом развития.

Однако существующая система подготовки выпускников летных вузов не обеспечивает требуемого уровня квалификации при дефиците времени и затратах материальных средств и ресурсов.

Сокращение численности военных летных учебных заведений РФ, реорганизация их структуры в ходе реформирования военного образования в начале третьего тысячелетия привели к такой ситуации в системе подготовки летных кадров, когда происходит постепенное отмирание старой, создававшейся на протяжении всей истории развития военного образования школы по подготовке военных летных кадров. В конечном итоге создается новый и единственный на все государство военный авиационный институт по первоначальной подготовке военных летчиков для ВВС. В этих условиях проведение научных работ, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков, приобретает еще более актуальный характер.

Оптимизация профессиональной подготовки сегодня продолжает оставаться одной из ключевых проблем военной школы. Усложнение авиационной техники, сокращение времени, отведенное новыми программами на ее изучение и связанные с этим современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть усвоить курсантам за время обучения, побуждают преподавателей военных летных вузов искать выход из создавшегося положения за счет новых педагогических технологий.

В ряде выполненных за последние годы научно-исследовательских работ (Ю.С. Глотов, В.П. Ключников, В.И. Косик, И.М. Котля) исследованы вопросы повышения эффективности подготовки летного состава к боевым действиям. Однако эти работы имеют военную тактическую направленность и в них не рассматриваются актуальные аспекты оптимизации процесса обучения и воспитания будущего летчика.

В рамках акмеологическош направления исследований выявляются возможности профессионального и личностного самосовершенствования специалиста (Л.Г. Вяткин, 3. Гератеволь, Г.И. Железовская, П.В. Картамышев, Р. Макаров и др.).

В контексте данной проблематики ведутся исследования, освещающие различные пути улучшения качества подготовки летчиков, отражающие требования реформирования российских вооруженных сил и сложность современной авиационной техники. В целях этого изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик — самолет — среда» (М.В. Игнатович, П.В. Картамышев, Р. Макаров, А.И. Оркин, К.К. Платонов, Н.М. Рудный), выявляются особенности летной деятельности, детерминирующей процесс профессиональной подготовки летного состава (Г. Береговой, A.A. Ворон, Ю.С. Глотов, Г. Доброленский, Н. Завалова, П.А. Корчемный, В. Лапа, В.А. Пономаренко и др.), исследуются возможности использования в образовательном процессе современного военного вуза информационных технологий (В.Л. Баранкин, И.А. Вельмисов, Н.О. Кобельков, А.Н. Новосад, Г.Е. Пронина, Г.К. Селевко, В.П. Сорокин и др.), активных методов обучения (А. Аристова, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.), инновационной педагогической деятельности (A.B. Деев, В.И. Журавлев. М.И. Махмутов, H.H. Пахомов, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, Г.К. Селев-ко, JI.C. Подымова и др.).

В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые лежат в основе оптимизации учебного процесса. Большое значение для изучения оптимизации обучения внесли исследования Ю.К. Бабанского. Работы А. Аристовой, М.А. Данилова, В.Ф. Шаталова, Т.Н. Шамовой посвящены активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых как фактора оптимизации процесса обучения. Существенный вклад в исследование активизации познавательной деятельности внесли работы Т.В. Кудрявцева, М.И. Махму-това, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина. В трудах H.A. Менчинской и Д.Н. Богоявленского развита теория усвоения знаний, Г.И. Щукина, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова проводили исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у обучаемых познавательных потребностей. В.В. Давыдовым разработана теория применения содержательных обобщений в целях повышения результативности занятий, экономии времени, усиления развивающего влияния обучения.

Ценный опыт совершенствования процесса обучения накоплен и за рубежом. Значимыми для нашего исследования являются: научный подход к активизации учебной деятельности обучаемых И. Лингарта; теория и практика повышения эффективности обучения Г. Нойнера, Л. Клингберга, У. Древе, Э. Фурманна; организация учебного процесса была объектом изучения Ч. Куписевича, Д.П. Мансфельда, М. Дреера.

Несмотря на большие успехи современной педагогики в области оптимизации процесса обучения, специальная инженерная подготовка летного состава в военных летных учебных заведениях не была в поле зрения ученых, работающих в области педагогики. Отсутствует также оценка влияния специальной инженерной подготовки на эффективность летной подготовки и безопасность полетов. В то же время практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в разработке фундаментальных теоретико-методологических аспектов, раскрывающих исходные положения оптимизации процесса профессиональной подготовки специалиста в условиях военного вуза.

Корректировка учебных планов и программ в сторону уменьшения учебных часов на изучение специальных инженерных дисциплин в летных вузах при обязательном выполнении требований Государственного образовательного стандарта побуждает преподавателей военных летных вузов искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических технологий, в частности, направленных на оптимизацию учебной деятельности. Это положение обосновывает актуальность нашего исследования.

Таким образом, необходимо разрешение противоречия между современными требованиями практики профессиональной подготовки военных летчиков и реальным технологическим обеспечением оптимизации учебного процесса. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом можно оптимизировать процесс специальной инженерной подготовки будущих военных летчиков в современных условиях? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза».

Цель исследования: повышение качества профессионально-личностного становления будущих летчиков на основе оптимизации их специальной инженерной подготовки.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Предметом исследования явилась технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза с учетом условий практической деятельности экипажа.

Гипотеза исследования: качество специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков будет улучшено, если: цели и задачи ее подчинены целям и задачам летного обучения, где инженерные знания выступают в качестве обеспечивающих успешное летное обучение; она организована на основе принципов максимальной профессиональной направленности, моделирования условий и средств будущей профессиональной деятельности, активности и сознательности профессионального обучения; она будет осуществляться на основе педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза с учетом приоритета учебных вопросов, имеющих высокую практическую значимость для профессионального становления будущего летчика, учитывающей реальные условия практической деятельности экипажей и включающую в себя оптимальным образом сочетающиеся цели, содержание, методы и формы организации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, особенности контроля и оценки знаний, характеристику ожидаемых результатов ее применения.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.

1. Осуществить теоретико-методологическое исследование путей оптимизации специальной инженерной подготовки будущих летчиков.

2. Проанализировать влияние существующих педагогических технологий обучения будущих военных летчиков и предложить авторскую технологию оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза с учетом условий практической деятельности экипажа, основных структурных компонентов и направлений оптимизации, ведущих к повышению уровня специальной инженерной подготовки.

3. Разработать механизм реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающий в себя откорректированное содержание специальной инженерной подготовки, подбор адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, комплекс диагностических заданий.

Методологическую основу исследования составили: теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); теория активизации обучения (А. Вербицкий, М. Новик, Т.И. Шамова); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); психологическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.), теория проблемного обучения (И.Я. Лер-нер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.); теории активизации обучения (А. Аристова, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.); теория летного обучения (П.В. Картамышев, А.К. Тарасов, М.В. Игнатович, А.И. Оркин); теория формирования профессиональной надежности летного состава (Р.Н. Макаров).

В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных летных вузов; инженерно-психологический анализ деятельности экипажа в полете; экспертные оценки; наблюдения; тест-диагностика выявления уровня усвоения учебной дисциплины; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский военный авиационный институт (с 2002 г. — четвертый авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института).

Исследование осуществлялось в течение шести лет (с 1998 по 2004 гг.) в три этапа:

На первом, аналитическом этапе (1998-2001 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние массовой и инновационной практики оптимизации профессиональной подготовки курсантов военного летного вуза, разрабатывалась модель технология оптимизации их специальной инженерной подготовки.

На втором, экспериментальном этапе (2001-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации модели педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической технологии, апробация результатов исследования в практике работы военных летных вузов.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы, корректировка педагогического процесса в военном летном учебном заведении, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: в ходе многоаспектного анализа летной деятельности, особенностей профессиональной подготовки летчиков выявлена сущность специальной инженерной подготовки будущих летчиков; обоснованы особенности оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза; предложена авторская технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающая в себя теоретическое обоснование, совокупность целей, откорректированного содержания специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, особенности контроля и оценки знаний, характеристику ожидаемых результатов применения технологии; выявлены и описаны уровни специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков — низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень действия по образцу) и высокий (уровень творческого применения); разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в реальном образовательном процессе военного летного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза в условиях практической деятельности экипажа; постановка и решение проблемы оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в условиях современного летного вуза способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущих военных летчиков; сконструированная авторская технология оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза и адекватный механизм ее реализации соответствуют положениям новой парадигмы образования, способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики; полученные результаты могут быть использованы в разработке технологий оптимизации профессиональной подготовки в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков; в разработке механизма реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки, адаптированного к реальному процессу военного летного вуза; в описании методики определения уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, которая может быть использована в широкой диагностической практике; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при изучении специальных инженерных дисциплин в разных типах образовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта в военном летном учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность и особенности специальной инженерной подготовки летного состава, понимаемой как обучение владению авиационной техникой на основе изучения конструкции и эксплуатации систем самолета и двигателей, выработки навыков и умений, необходимых для технически грамотной ее эксплуатации, поддержания в боевой готовности и умелого применения при выполнении полетного задания.

2. Теоретико-методологическое обоснование основных направлений оптимизации специальной инженерной подготовки будущих летчиков, включающих выделение факторов оптимизации профессиональной подготовки применительно к военному летному вузу и исследование возможностей современных образовательных технологий в организации исследуемого процесса.

3. Авторская модель педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, включающая в себя совокупность: 1) целей (формирование надежных знаний, навыков и умений по эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых, а также в особых и критических ситуациях через проблемность содержания; через межпредметные связи; через блочное изучение материала, на основе схемных и знаковых моделей); 2) содержания (основные понятия и определения теории изучаемой техники, эксплуатационные данные изучаемой техники; назначение, конструкция, работа агрегатов и систем изучаемой техники, правила ее эксплуатации в ожидаемых условиях полета, в особых и критических ситуациях; эксплуатация изучаемой техники и действия летчика при отказах на основании опыта реальной профессиональной деятельности; экстраполирование развития особых и критических ситуаций, принятие и реализация решения в условиях лимита времени и дефицита информации); 3) методов (традиционная, нетрадиционная, индивидуальное экстраполирование отклонений в работе изучаемой техники и поиск решений в проблемных ситуациях); 4) форм организации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков (анализ конкретных ситуаций; решение проблемных задач; экстраполирование работы авиационной техники при отклонении от нормы; поиск и принятие решения в проблемных ситуациях; поиск и принятие решения в особых и критических ситуациях в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности на специальном тренажере); 5) особенности контроля и оценки знаний (тестирование и блочный контроль; контроль в кабине-тренажере, на самолете-тренажере, комплексном электронном тренажере, комплексных технических средствах обучения; оценка уровня надежности знаний, навыков и умений, способности экстраполировать отклонения в работе изучаемой техники и принятия решения, в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности при возникновении особых и критических ситуаций); 6) характеристику ожидаемых результатов применения технологии по повышению уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков (низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень действия по образцу) и высокий (уровень творческого применения)).

4. Механизм реализации авторской технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, интегрирующий деятельность субъектов образовательного процесса, направленный на поэтапное повышение уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков в условиях практической деятельности экипажа и включающий в себя откорректированное содержание специальной инженерной подготовки, подбор адекватных ему традиционных и нетрадиционных для военного летного вуза форм и методов работы, комплекс авторских и адаптированных тестовых заданий.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на международной научной конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» в Дальневосточном государственном университете (2002 г.); на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 20012003 гг.); на научно-методических конференциях в Балашовском военном авиационном институте (1999-2002 гг.), на четвертом авиационном факультете Краснодарского военного авиационного института (2002-2004 гг.); на заседаниях кафедры педагогики в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2002-2003 гг.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Балашовского военного авиационного института (с 2002 г. — четвертый авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института).

Результаты исследования используются в практике работы военных вузов: Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А. Гагарина (пгт Монино), Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва), Краснодарского военного авиационного института (г. Краснодар), 4-го факультета авиационного (дальней и военно-транспортной авиации) Краснодарского военного авиационного института (г. Балашов), 3-го факультета авиационного (бомбардировочной и штурмовой авиации) Краснодарского военного авиационного института (г. Борисог-лебск).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 6 схем, 4 диаграммы, список литературы из 176 наименований, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пигин, Сергей Васильевич

Выводы по второй главе

1. С целью обоснования педагогической технологии оптимизации * специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков нами были выделены компоненты педагогической системы, выступающие в качестве путей оптимизации учебной деятельности; определены параметры, способствующие оптимизации этих компонентов; показаны критерии их эффективности; построена на основе решения предыдущих задач модель педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летчиков. Показано, что оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов летчиков может быть достигнута путем совершенствования содержания, форм, средств, методов обучения и контроля и оценки знаний. Это основные направления оптимизации специальной инженерной подготовки.

В качестве конечного результата специальной инженерной подготовки курсантов нами были приняты три уровня специальной инженерной подготовки курсантов в соответствии с целями данного вида подготовки низкий, средний, высокий.

В качестве основных направлений оптимизации содержательного и процессуального компонентов спроектированной технологии нами выделены следующие: 1) оптимизация содержания учебной деятельности — через межпредметные связи, блочное изучение материала, проблемность содержания, схемные и знаковые модели; 2) оптимизация процессуальной составляющей через формы организации (традиционная; нетрадиционная; индивидуальное экстраполирование отклонений в работе изучаемой техники; индивидуальный поиск решений в проблемных ситуациях; ролевые игры); через комплексное использование репродуктивных, активных и интенсивных, алгоритмизированно-программированных и проблемно-поисковых методов обучения; через контроль знаний.

2. На основании спроектированной технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летчиков была осуществлена экспериментальная работа по её применению. С этой целью нам потребовалось решить ряд организационно-педагогических задач: разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня специальной инженерной подготовки; сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; построить систему контрольно-диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне специальной инженерной подготовки курсантов.

Мы в нашей работе на основании проведенного теоретико-методологического анализа выделяем следующие этапы: начальный, преобразующий и завершающий. При этом каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня специальной инженерной подготовки курсантов летчиков. На первом, начальном, этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение среднего уровня специальной инженерной подготовки курсантов. На втором, преобразующем этапе, опытно-экспериментальная работа была нацелена на частичный переход со среднего уровня специальной инженерной подготовки на высокий. На третьем, завершающем этапе, — на достижение высокого уровня специальной инженерной подготовки. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии были подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса, разработаны различные комплексы тестов трех уровней, отличающихся друг от друга содержательно.

Результаты экспериментальной работы и их статистическая обработка подтвердили гипотезу о значимых изменениях, которые произошли в повышении уровня специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой профессиональной подготовки летного состава являются специальные знания, которые позволяют сознательно формировать летные навыки, вырабатывать умение выполнять полетное задание в различных условиях полета. Внедрение в эксплуатацию нового поколения тяжелых транспортных самолетов существенно изменило деятельность экипажа, потребовало усвоения большого объема знаний, приобретения навыков и умений по надежному управлению сложной авиационной техникой в особых условиях и особых случаях полета. В связи с этим одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки летного состава является специальная инженерная подготовка, под которой мы понимаем обучение летного состава владению авиационной техникой на основе изучения конструкции и эксплуатации систем самолета и двигателей, выработки навыков и умений, необходимых для технически грамотной ее эксплуатации, поддержания в боевой готовности и умелого применения при выполнении полетного задания.

Проведенный нами анализ ошибочных действий в реальных полетах и в процессе летного обучения показал, что среди основных причин авиационных происшествий и их инцидентов, связанных с человеческим фактором, главными являются: 1) недостаточный уровень профессиональной подготовленности; 2) недостаточные знания специальных теоретических дисциплин, среди которых большое значение имеют знания конструкции и эксплуатации самолета и двигателя, их систем; 3) отсутствие твердых, глубоких специальных знаний, что лишает пилота возможности своевременно и безошибочно оценить создавшуюся обстановку в полете, найти оптимальное решение и выполнить нужные действия. Одними из путей повышения уровня безопасности полетов является разработка и внедрение эффективных технологий профессиональной подготовки летчиков

В результате психолого-педагогического анализа профессиональной деятельности летных экипажей установлено, что ее можно представить замкнутым циклом в виде структурной схемы функциональной деятельности экипажей в полете. При этом для всех этапов полета в разной степени характерны три вида деятельности: эмоционально-волевая, сенсорно-моторная, интеллектуальная. Интеллектуальная деятельность летчика во многом зависит от его специальной инженерной подготовленности, охватывающей широкий круг знаний, навыков и умений, имеющих непосредственное отношение к летному труду, без которых не может быть и речи о высокой профессиональной квалификации пилота.

В рамках исследования проблемы оптимизации профессиональной подготовки летного состава в военном летном вузе нами проанализировано понятие «оптимизация специальной инженерной подготовки летного состава» через ряд коррелирующих с ним понятий «оптимизация», «оптимальный», «оптимальная система», «оптимизация педагогической системы», «оптимизация обучения». Усложнение авиационной техники, сокращение времени, отведенного новыми программами на ее изучение и связанные с этим современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть усвоить курсантам за время обучения, побуждают преподавателей военных летных вузов искать выход из создавшегося положе ния и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических технологий, в частности, направленных на оптимизацию процесса обучения.

Под оптимизацией специальной инженерной подготовки летного состава мы понимаем целеустремленную деятельность преподавателя, направленную на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют достижению наилучшего варианта решения задачи повышения уровня специальной инженерной подготовки из множества возможных.

Оптимизация специальной инженерной подготовки летного состава должна отвечать следующим критериям: а) содержание, структура и логика профессиональной подготовки будущих летчиков обеспечивает эффективную и качественную специальную инженерную подготовку в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по подготовке летного состава на уровне максимальных учебных возможностей каждого курсанта; б) повышение уровня специальной инженерной подготовки будущих летчиков обеспечивается без превышения расходов времени, отведенных действующим учебным планом для учебных занятий, а также без превышения максимальных норм времени.

В качестве основных факторов оптимизации специальной инженерной подготовки выделены повышение целенаправленности рассматриваемого аспекта профессиональной подготовки, усиление мотивации учения курсантов, повышение информативной емкости содержания специальных инженерных дисциплин, применение активных методов и форм обучения, использование компьютеров и других новых технических средств, позволяющих повысить темп учебного процесса.

Оптимизация специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза возможна при соблюдении ряда условий: 1) всесторонний учет характеристик педагогической среды, в которой будет проходить процесс обучения, содержательные характеристики которой определяются знаниями, умениями и навыками; познавательным и культурным потенциалами; формами и методами организации обучения и самостоятельной работы курсантов; 2) соблюдение принципа адаптации процесса обучения к личности курсанта (этот принцип реализуется на практике через нелинейное структурирование дисциплины (составление ее внешнего и внутреннего модулей) и составление разветвленной программы ее изучения курсантами); 3) ускорение индивидуального освоения курсантами специальных инженерных знаний благодаря проектированию «логического конструкта» дисциплины, в котором даны базовые знания в свернутом виде.

Для обоснования педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого решались задачи: анализа состояния практики специальной инженерной подготовки в условиях военных летных вузов; разработки дидактических требований к оптимизации специальной инженерной подготовки летного состава в рамках системных взглядов и принципов научной организации, условий практической деятельности экипажей; построения на основе решения предыдущих задач модели педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты констатирующего эксперимента, проведенного на базе различных высших летных учебных заведений, показывают, что при выборе путей оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза из всех компонентов учебного процесса особое внимание должно быть уделено содержанию, формам, средствам, методам обучения, контролю и оценке знаний. В связи с этим в процессе исследования нами разработаны содержательный и процессуальный компоненты педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза, выделены параметры оценивания их эффективности.

В качестве конечного результата специальной инженерной подготовки курсантов выступает уровень специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков. Нами были определены низкий, средний и высокий уровни, показателями которых выступили: 1) наличие знаний основных понятий и определений теории изучаемой техники; знаний основных эксплуатационных данных и ограничений; знаний назначения, конструкции и принципа работы агрегатов и систем изучаемой техники, функциональных зависимостей между элементами управления систем, их агрегатами и элементами индикации и сигнализации за работой систем); 2) наличие умений и навыков по эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых, а также в особых и критических ситуациях, по поиску выхода из проблемных критических ситуаций; 3) наличие способностей применения полученных знаний, навыков и умений в ходе решения проблемных критических ситуаций для выработки новых (альтернативных) вариантов практического выхода из подобной критической ситуации.

Низкий уровень (уровень воспроизведения). У курсанта сформированы опорные знания в области специальной инженерной подготовки (основные понятия и определения теории изучаемой техники; основные эксплуатационные данные и ограничения изучаемой техники; назначение, конструкция и принцип работы агрегатов и систем изучаемой техники, правила эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых условиях полета). Он может пересказать вопросы, связанные с конструкцией и эксплуатацией изучаемой техники на основании полученных знаний и опыта реальной профессиональной деятельности на всех этапах и во всех условиях полета, но вместе с тем наблюдаются познавательные пробелы в формировании умений и навыков по эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых, а также в особых и критических ситуациях.

Средний уровень (уровень действия по образцу). Курсант не только показывает опорные знания в области специальной инженерной подготовки, но и понимает функциональные зависимости между элементами управления и элементами систем самолета и двигателей, а также твердые знания, навыки и умения по эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых условиях деятельности летчика (осознанность управляющих действий в процессе эксплуатации систем самолета и двигателей), решения проблемных критических ситуаций (например, принятие и реализация решения в особых условиях полета).

Высокий уровень (уровень творческого применения). Курсант показывает полный объем опорных знаний, умений и навыков по эксплуатации изучаемой техники в ожидаемых, а также в особых и критических ситуациях полета, способен путем целенаправленного избирательного применения полученных знаний, навыков и умений в ходе решения проблемных критических ситуаций вырабатывать новые (альтернативные) варианты практического выхода из подобной критической ситуации в условиях ее моделирования.

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента была разработана модель педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза, включающая в себя совокупность целей, содержания, методов и форм организации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков, особенности контроля и оценки знаний, характеристику ожидаемых результатов применения технологии.

На основе разработанной модели технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов строилась экспериментальная работа на базе Балашовского военного авиационного института (с 2002 года — четвертого авиационного факультета Краснодарского военного авиационного института), где автор исследования вел специальные инженерные дисциплины с 2000 по 2004 годы.

Реализация педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов-летчиков осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. На основании проведенного теоретико-методологического анализа выделены следующие этапы: начальный, охватывающий обучение на 4 курсе; преобразующий, охватывающий обучение в первом полугодии 5 курса; завершающий, охватывающий обучения во втором полугодии 5 курса. При этом каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня специальной инженерной подготовки посредством оптимизации учебной деятельности курсантов. Применительно к каждому этапу были разработаны технологические карты, по которым осуществлялась экспериментальная работа.

Первые замеры (диагностический срез) были сделаны у всех курсантов 403, 405 учебных групп IV курса Балашовского ВАИ до начала изучения ими раздела «Конструкция и эксплуатация учебно-боевого самолета», что создало равные условия для всех участников эксперимента и позволило замерить исходный уровень специальной инженерной подготовки курсантов.

В ходе эмпирической части констатирующего эксперимента, нацеленной на выявление имеющегося уровня специальной инженерной подготовки курсантов, пришедших на 4 курс, нами было установлено, что доминирующим является низкий уровень специальной инженерной подготовки (73,2%). На среднем уровне специальной инженерной подготовки находилось 24,9% курсантов, на высоком — 1,9%. Диагностика проводилась через применение письменных тестовых заданий, устного собеседования, контроль в кабине-тренажере, что в совокупности позволило определить уровень специальной инженерной подготовки курсантов.

Для каждого этапа работы в рамках технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов летного вуза были подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса: 1) задания межпредметного содержания (задания по знанию функционального назначения и размещения агрегатов на самолете и схемах систем; задания по определению структурно-логических связей между элементами управления систем, их агрегатами и элементами индикации и сигнализации за работой систем); 2) блочное построение изучения учебного материала в соответствии со следующей логикой: изложение нового материала; изучение материала и его глубокое усвоение; комплекс практических занятий и тренажей; оперативный контроль усвоения знаний; тематический блочный контроль знаний; закрепление полученных знаний в кабине-тренажере, самолете тренажере; 3) содержательное обеспечение проблемности учебного процесса через проблемные задания, вопросы, ситуации и др.; 4) совокупность методов обучения, направленных на оптимизацию специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза (анализ конкретных ситуаций; решение проблемных задач, экстраполирование работы авиационной техники при отклонении от нормы; поиск и принятие решения в проблемных ситуациях, возникающих при эксплуатации авиационной техники; поиск и принятие решения в особых и критических ситуациях в условиях моделирования реальной профессиональной деятельности на специальном тренажере; метод временных ограничений, метод новых вариантов, метод Дель-фи, метод «черного ящика»); 5) авторские и адаптированные тестовые задания по выявлению уровня специальной инженерной подготовки (тестовые задания первого, второго, третьего уровня специальной инженерной подготовки); 6) методы и формы блочного контроля.

Разработанная авторская педагогическая технология оптимизации специальной инженерной подготовки имеет следующие отличия от традиционной подготовки будущих летчиков: 1) появился ряд новых требований и задач специальной инженерной подготовки — наличие знаний функциональных зависимостей между элементами управления систем, их агрегатами и элементами индикации и сигнализации за работой систем; наличие умений и навыков по поиску выхода из проблемных критических ситуаций; наличие способностей применения полученных знаний, навыков и умений в ходе решения проблемных критических ситуаций для выработки новых (альтернативных) вариантов практического выхода из подобной критической ситуации; 2) в содержание подготовки включено экстраполирование развития особых и критических ситуаций, принятие и реализация решения по выходу из них; 3) включены дополнительные формы обучения — лекции, групповые занятия с применением опорного конспекта, брошюры, файла-лекции; индивидуальное экстраполирование отклонений в работе изучаемой техники и поиск решений в проблемных ситуациях; 4) включены дополнительные методы обучения, способствующие максимальной активизации курсантов, повышению интенсивности учебного процесса и усилению его практической направленности; 5) в контроль и оценку знаний включено тестирование и блочный контроль знаний, контроль в кабине-тренажере, на самолете-тренажере, комплексном электронном тренажере, технических средствах обучения.

Для каждого этапа экспериментальной работы разработан свой диагностический материал определения уровня усвоения учебного материала. На первом этапе основу его составили тесты. Предложены авторские и адаптированные тесты трех уровней, соответствующих трем уровням специальной инженерной подготовки. На втором и третьем этапах формирующего эксперимента в качестве диагностических средств применялись различные комплексы тестов всех трех уровней, отличающихся друг от друга содержательно, а также проверка уровня специальной инженерной подготовки в кабине-тренажере, самолете-тренажере. По завершении каждого этапа экспериментальной работы проводилась диагностика уровня специальной инженерной подготовки курсантов.

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики доказывает эффективность разработанной нами педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов военного летного вуза. Гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в повышении уровня специальной инженерной подготовки курсантов посредством ее оптимизации, экспериментально подтвердилась.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии оптимизации специальной инженерной подготовки курсантов, рассмотрение вопроса об оптимизации различных составляющих профессиональной подготовки будущих военных летчиков.