Совершенствование патогенетической диагностики заболеваний пародонта больных сахарным диабетом (экспериментально-клиническое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Адлейба, Амина Славовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Адлейба, Амина Славовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. 1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА 2.
2.1. 2.1.1. 2.2.
2.3.
2.4. ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
4.1.
4.2.
НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ стр
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Строение коллагеновых волокон пародонта
Состояние пародонта при сахарном диабете
Современные технологии и особенности 21 диагностики заболеваний пародонта при сахарном диабете
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования
Экспериментальный раздел исследования
Лабораторные исследования
Клиническая часть работы
Метод статистического анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО 44 ПАРОДОНТИТА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ГЛИКЕМИИ И ГЛИКОЗИЛИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ 52 ПАРОДОНТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
Изменение структуры слизистой оболочки и 52 круговой связки зуба при стрептозотоциновом сахарном диабете
Изучение тканей пародонта при 56 экспериментальном аллоксановом диабете
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕНАРУШЕНИЯ КРУГОВОЙ 74 СВЯЗКИ ЗУБА У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 91 РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование патогенетической диагностики заболеваний пародонта больных сахарным диабетом (экспериментально-клиническое исследование).»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В современной медицинской терминологии социально-значимыми заболеваниями обозначаются наиболее распространенные болезни, изменяющие качество и продолжительность жизни. В стоматологической специальности к данной категории можно отнести болезни пародонта, которые встречаются практически у всех лиц старше 40 лет [Эксперты ВОЗ,2006]. По данным ВОЗ, заболеваниями, сопровождающимися нарушениями метаболизма и гемодинамики, такими как гипертоническая болезнь, метаболический синдром, сахарный диабет, страдают многие миллионы людей, и прогнозируется значительное увеличение распространенности данной патологии в ближайшее время. Известно, что нет такой ткани в организме, которая не страдала бы при системных нарушениях обмена веществ. Это утверждение относится и к заболеваниям зубо-челюстного аппарата [Арутюнов С.Д. и соавт., 2002,2008; Груднов А.И. и соавт., 2007; Безрукова Н.В.,2005; Hamdy R.C. et al., 2003; Hosoi T. Et al., 2003; Marques M.R. et al., 2003; Palvanen M et al., 2003].
Сегодня усилиями отечественных ученых убедительно доказаны существенные клинические и патогенетические взаимосвязи хронического пародонтита и соматической патологии [Иванов В.С.,2001; Барер Г.М.,2003; Максимовский Ю.М.,2005; Гажва С.И. и соавт.,2011; Наумов А.В.,2011].
Врачи-стоматологи успешно лечат заболевания пародонта как у пациентов, не отягощенных соматической патологией, так и у людей с эндокринопатиями и другими системными заболеваниями. Стабильность положительного результата лечения привела к тому, что накопление клинических данных существенно обогнало рост теоретической базы, отражающей механизмы и этапы деструкции тканей пародонта при общесоматических заболеваниях. В настоящее время возникла необходимость проведения фундаментальных исследований, ориентированных на выявление этапов патогенеза нарушений в тканях пародонта, и, в частности, в круговой связке, как основном элементе, обеспечивающем биомеханические характеристики зуба.
Цель исследования
Совершенствование диагностики заболеваний пародонта у пациентов, страдающих сахарным диабетом, по результатам мониторирования морфологических изменений в тканях пародонта при экспериментальной гипергликемии
Задачи исследования :
1. Выяснить характер корреляционной зависимости уровня гипергликемии у пациентов с хроническими изменениями тканей
пародонта и наличием положительного эффекта традиционной терапии хронического пародонтита.
2. Описать динамику и стадийность структурных изменений в тканях пародонта при экспериментальной гипергликемии.
3. Установить зависимость выраженности структурных изменений коллагена в тканях пародонта от течения сахарного диабета при различных экспериментальных моделях гипергликемии.
4. Определить «точку невозврата» (по длительности течения сахарного диабета и выраженности гипергликемии), при которой структура коллагена тканей пародонта подвергается необратимым изменениям, как основу патогенетической диагностики заболеваний пародонта.
Научная новизна
Впервые выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость наличия положительных результатов традиционной терапии хронического пародонтита и уровня гипергликемии у пациентов, страдающих хроническим заболеванием тканей пародонта.
Впервые проведено сравнительное исследование изменений коллагена тканей пародонта при различных моделях гипергликемии у экспериментальных животных.
Получены новые данные о нарушениях пространственной ориентации белковых молекул в структуре коллагеновых волокон при экспериментальной гипергликемии.
Впервые проведено иммуногистохимическое исследование уровней экспрессии мембранных рецепторов клеток соединительной ткани пародонта при хроническом воспалительном процессе у пациентов, страдающих сахарным диабетом.
Практическая значимость
Предложенный метод морфологической диагностики структурной организации коллагена тканей пародонта позволяет выявить причину отсутствия положительного эффекта стандартной терапии хронического пародонтита и определить прогноз результативности стандартной терапии у данной категории пациентов.
Отсутствие положительной динамики в структурных изменениях тканей пародонта у пациентов, страдающих сахарным диабетом, требует междисциплинарного подхода к решению проблемы обеспечения стоматологического здоровья данной категории пациентов.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Хронический пародонтит, ассоциированный с сахарным диабетом, сопровождается выраженными перестройками тонкой организации
коллагеновых волокон в тканях пародонта, что сочетается с изменениями поляризационных свойств коллагена и снижением экспрессии мембранных рецепторов.
2. Патогенетическая диагностика заболеваний пародонта больных сахарным диабетом предполагает определение динамики структурных изменений в тканях пародонта с учетом выраженности гипергликемии и длительности течения сахарного диабета.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение коллагеновых волокон пародонта
В последнее время в морфологии вопрос изучения коллагена переживает период «второго рождения». Коллаген (от греч. kolla-клей и -genes -рождающий, рожденный), фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани животных (кожи, связок, сухожилий, костей, хрящей и др.) и обеспечивающий ее прочность, это наиболее распространенный белок животного мира - у млекопитающих во взрослом организме на его долю приходится почти 30% от всей массы белков (Stover, М. L.et al.,2002; Twardowski, Т.,et al.,2007; Orgel J.,Antipova 0.,2012 ).
В последнее время ученые обращают пристальное внимание на тонкую организацию коллагена, вследствие чего в литературе появилось много статей, посвященным исследованию структуры волокон. Этот интерес к коллагену связан с рядом причин (Uitterlinden, A. G. Et al., 2001; Suphapeetiporn, К. Et al., 2007; Tycko R . et al., 2009):
1. Во-первых, появились новые методики молекулярно - генетических исследований, внедренные в морфологию, что позволило не только выяснить ультратонкое строение крупномолекулярных белков, но и сформировать основу для последующего составления программ их
искусственного синтеза (Kuivaniemi, H.et al.,1997; Kroes, H. Y.et al ., 2003).
2. Во-вторых, появилась возможность выяснить рецепторный профиль белков, в том числе и коллагена, и провести картирование разнообразных структур коллагена, а также выяснить изменения антигенного состава при различных болезнях соединительной ткани и прочих патологических процессах с вовлечением в процесс элементов соединительной ткани, что обеспечено активным внедрением иммуногистохимических методов исследования экспрессии рецепторов клеток (Whittaker Р. et al, 1997; Aihara, M.et al., 2003; Landewe R. et al., 2006).
3. Кроме того, большой интерес связан с изучением фибробластов, как основных продуцентов коллагена, в связи с изучением апоптоза (Adam W.,et al.,2011).
4. Немаловажное значение имеет и прикладное значение коллагена в плане его использования в косметической индустрии, причем именно косметические фирмы вкладывают огромные средства в научные изыскания по изучению свойств и способов промышленного производства коллагена (Adam W. et al.2003; Orgel J., et al.2006).
5. И, наконец, повышенный интерес к коллагену связан и с интересами военных медиков, которые используют коллагеновые волокна как
матрицу при заживлении ран при боевой травме (Uitterlinden, A. G.et al., 1998; Orgel J., et al.,2009).
В настоящее время описано более 20 типов коллагена, отличающихся молекулярной организацией, органной и тканевой принадлежностью. Наибольший интерес представляют пять типов этого белка -
• коллаген I типа - встречается главным образом в костях, соединительной ткани кожи, сухожилиях, роговице глаза, склере, стенке артерий ( Lund, А. М. et al., 1997; Long, J.-R. et al.,2004)
• коллаген II типа - входит в состав гиалиновых и фиброзных хрящей, стекловидного тела и роговицы глаза (Korkko, J.et al., 1998 Antipova О, Orgel J., 2010);
• коллаген III типа - находится в дерме кожи плода, в стенках крупных кровеносных сосудов, а также в ретикулярных волокнах (например, органов кроветворения) (Kontusaari, S.et al., 1998; van den Berg, J. S. P.,1998);
• коллаген IV типа — встречается в базальных мембранах, капсуле хрусталика (Kuivaniemi, Н. Et al.,1997);
• V тип коллагена - присутствует в хорионе, амнионе, структурах, окружающих мышцу, а также вокруг клеток (фибробластов, эндотелиальных, гладкомышечных), синтезирующих коллаген (Limongi, М. Z. et al., 1997).
Коллаген IV и V типов не образует выраженных фибрилл и не отличается хорошими прочностными характеристиками (Nuytinck L., et al., 1998; Byers P. H., et al., 2000).
Коллаген синтезируют и секретируют в межклеточную среду многие клетки, но в количественном отношении главными продуцентами коллагена являются клетки фибробластного ряда соединительной ткани. Синтез коллагена включает несколько этапов - стадии трансляции, внутриклеточной посттрансляционной модификации пептидных цепей, трансмембранного переноса и внеклеточной модификации, завершающейся образованием коллагеновых волокон (Melrose J.et al.,2008). Пептидные цепи коллагена образуются на полирибосомах, связанных с мембранами эндоплазматического ретикулума. Одномоментно с трансляцией идет процесс гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков в растущих пептидных цепях. Гидроксилирование пролина необходимо для образования на последующих этапах стабильной трехспиральной структуры коллагена. Гидроксилированные остатки лизина участвуют в образовании ковалетных связей между молекулами коллагена при сборке коллагеновых фибрилл. По мере роста пептидных цепей они с помощью гидрофобного сигнального пептида на N-конце проникают через мембрану в полость эндоплазматического ретикулума, где идет отщепление сигнального пептида. В ретикулуме идет гликозилирование пептидных цепей и их
объединение в трехспиральные молекулы проколлагена. В правильной ориентации цепей играют роль короткие пропептиды — телопептиды (Furukawa Т.,et al., 2009). В ходе этих превращений проколлаген перемещается из эндоплазматического ретикулума в аппарат Гольджи, где включается в секреторные гранулы и впоследствии секретируется. В межклеточном пространстве от проколлагеновых цепей сайт-специфическими эндопептидазами удаляются амино- и карбокситерминальные пропептиды, вследствие чего образуется коллаген. Образование коллагеновых фибрилл является процессом самосборки, однако, структуры, формирующиеся в процессе самосборки, фиксируются путем образования межмолекулярных ковалентных сшивок за счет взаимодействия остатков лизина или гидроксилизина (Darnell G. Et al.,2007; Orgel J. et al.,2011).
В зависимости от этапов синтеза коллагена различают несколько уровней организации коллагенового волокна.
Первые этапы синтеза происходят внутриклеточно, где формируются молекулы коллагена длиной 280нм, построенных из триплетов - трех полипептидных а-цепочек предшественника коллагена — проколлагена, свивающихся еще в клетке в единую тройную спираль. В аминокислотном составе белка коллагена преобладает глицин (33% - каждая третья аминокислота), а также пролин и гидроксипролин. Проколлаген
секретируется в межклеточное вещество и формирует первый, молекулярный, уровень организации коллагенового волокна (Robinson PS et al.,2005; Orgel J., et al.,2006,2008).
Второй, надмолекулярный уровень внеклеточной организации коллагенового волокна представляет собой агрегированные в длину и поперечно связанные с помощью водородных связей молекулы тропоколлагена, образующиеся путем отщепления концевых пептидов проколлагена. Сначала образуются протофибриллы, а 5—6 протофибрилл, скрепленных между собой боковыми связями, составляют микрофибриллы толщиной около 5 нм (Orgel J., et al., 2006).
При участии гликозаминогликанов, также секретируемых фибробластами, формируется третий, фибриллярный, уровень организации коллагенового волокна. Коллагеновые фибриллы представляют собой поперечно исчерченные структуры толщиной в среднем 20—100 нм (Ponsioen TL et al.,2008). Период повторяемости темных и светлых участков 64—67 нм. Это объясняется тем, что фибриллы состоят из повторяющихся тропоколлагеновых структур, уложенных вдоль волокна в виде параллельных пучков по типу "голова к хвосту". В параллельных рядах молекулы тропоколлагена сдвинуты относительно друг друга ступенчатым образом на одно и то же расстояние, что служит причиной чередования темных и светлых полос. В темных полосах под электронным микроскопом
видны вторичные тонкие поперечные линии, обусловленные расположением полярных аминокислот в молекулах коллагена (поперечные сшивки). Способность образовывать упорядоченные надмолекулярные агрегаты -фибриллы, которые выполняют главные опорно-механические функции в различных типах соединительной ткани, как раз и определяет биологическую роль коллагена в организме (Shiamalee Perumal, et al.,2008).
Четвертый, волоконный уровень организации - коллагеновое волокно, образующееся путем агрегации фибрилл, имеет толщину 1 — 10 мкм (в зависимости от топографии). В него входит различное количество фибрилл — от единичных до нескольких десятков. Волокна могут складываться в пучки толщиной до 150 мкм (Di Lullo, G. A. Et al.,2002; Lazar KL et al.,2005).
Коллагеновые волокна имеют разветвленные и переплетающиеся волокна, образующие трехмерную сетку, заполненную другими веществами межклеточного матрикса, в результате чего отличаются малой растяжимостью и большой прочностью на разрыв. В воде толщина сухожилия в результате набухания увеличивается на 50%, а в разбавленных кислотах и щелочах — в 10 раз, но при этом волокно укорачивается на 30%. Способность к набуханию больше выражена у молодых волокон. При термической обработке в воде коллагеновые волокна образуют клейкое вещество, что и дало название этим волокнам (Orgel J., et al.,2009).
Разновидностью коллагеновых волокон являются ретикулярные и преколлагеновые волокна. Последние представляют собой начальную форму образования коллагеновых волокон в эмбриогенезе и при регенерации. В их состав входят коллаген III типа и повышенное количество углеводов, которые синтезируются ретикулярными клетками органов кроветворения. Они образуют трехмерную сеть — ретикулум, что и обусловило их название(Ашеуе L., et al.,2002; Orgel, J., et al.,2011).
Являясь одним из основных компонентов межклеточного матрикса и образуя комплексы с его компонентами (протеогликанами и др.), коллаген участвует в межклеточных взаимодействиях, оказывает влияние на подвижность клеток, морфогенез органов и тканей в процессе развития и роста организма (Vynios D., et al.,2001). По мере старения организма поперечных сшивок в волокнах становится все больше, что приводит к увеличению хрупкости хрящей и сухожилий, делает более ломкими кости, понижает прозрачность хрусталика глаз (Willing, М. С. et al.,1994; Korkko, J. et al., 1997).
Нарушение строения коллагеновых волокон могут носить приобретенный и наследственный характер. Развитие и внедрение в клинику молекулярно-генетических методов исследования позволили выявить и описать ряд заболеваний, связанных с нарушениями структуры коллагена,
обусловленными разнообразными мутациями генов (Shintani S . et al.,2000; Polgar A. Et al.,2007;).
Так, описаны дефекты кости и родственных ей тканей при наличии мутации генов коллагена 1-го типа, приводящие к разнообразной патологии -от остеопороза до летальных форм патологии остеосинтеза (Расе J. M., et al.,2001; Holmes D., Kadler К .,2006).
К настоящему моменту охарактеризовано почти 200 различных мутаций гена COL1A1 и гена COL1A2 , кодирующих цепи проколлагена I-го типа (Gensure R. С.,et al.,2005).
Большинство мутаций представляют собою замещения пары нуклеотидов, превращающие глициновый кодон повторяющейся последовательности тройной спирали -Gly-X-Y- в кодон аминокислоты с большей боковой цепью (Kuivaniemi H. et al., 1997).
Другие мутации включают делеции, инсерции, дефекты сплайсинга РНК, а также нулевые аллели ( Willing al., 1993) .
В результате мутаций нарушается контроль процесса сворачивания тройной спирали, что приводит к образованию бесструктурного коллагена с первоначальным накоплением, а затем и распадом его в цитоплазме фибробластов. Этот эффект получил название «проколлагенового суицида» или доминантного негативного эффекта (Kuivaniemi H.,et al., 1997).
Клиническим проявлением подобных нарушений в структуре генов является тяжелый остеопороз, сопровождающийся типичными для него множественными и систематическими переломами костей (Mayer S. А., et al.,1996; Kuivaniemi H.,et al.,1997).
Мутации гена коллагена II-го и Х-го типов могут приводить к заболеваниям хряща, варьирующих от хондродисплазии до выявляемого в раннем возрасте остеоартрита (Anderson D. W .,et al.,1997; Dang N., Murrell D.F.,2008; Antipova O., 2010).
Мутации коллагена III-го типа приводят к дефектам строения кровеносных сосудов и других тканей; от тяжелых форм синдрома Элерса-Данлоса до обычных аневризмов аорты (McGrory J. et al.,1996; Palmeri S.et al.,2003).
Мутации нескольких полипептидных цепей коллагенов базальных мембран (IV-ro типа) приводят к возникновению заболевания почек, известного как синдром Алпорта, который часто бывает ассоциированным с диффузным лейомиоматозом пищевода (Pinto Y. M.et al.,2000).
Мутации в генах, контролирующих синтез коллагена базальных мембран VII-го типа, вызывают образование келоидных рубцов кожи и системной дезорганизации соединительной ткани в дepмe(Dang N.,et al.,2007).
Мутации по коллагенам других типов также, по-видимому, приводят к возникновению заболеваний человека, однако, доподлинно известно, что некоторые заболевания со сходными фенотипами сцеплены с «неколлагеновыми» генами (Otero М., Goldring М.,2007; Landahl Е., et al.,2011).
Таким образом, в ряде исследований показано, что нарушение структуры и функции коллагена - ключевое звено ряда генетически детерминированных заболеваний соединительной ткани и ее производных -костей, хрящей и других тканей организма.
В то же время научных исследований, посвященных нарушениям структуры коллагена, связанных с приобретенной патологией, крайне мало. Это касается и стоматологии, где клиницисты описывают нарушения строения кости в ходе подготовки к протезированию, снижение прочностных характеристик мягких тканей пародонта при метаболических нарушениях и т.д., но эти данные носят описательных и констатационный характер без детального исследования механизмов и стадий деструкции коллагена соединительной ткани и ее производных.
1.2. Состояние пародонта при сахарном диабете
В литературе, посвященной изменению тканей при сахарном диабете, обсуждаются проблемы нарушения обменных процессов (липидного,
углеводного, белкового), независимо от вариантов течения эндокринопатии (Алексеева, С).А,2001; Битюкова, Е.В.,2008).
Тем не менее, ряд авторов, описывая изменения мягких тканей при сахарном диабете, обращают внимание на то,что особенно выраженные изменения вне зависимости от формы диабета происходят именно в структурах соединительнотканной пластинки (Васильева, Т.В., 2005; Грудянов, А.И.,2000; Звягинцев М.А. с соавт.,2003).
В различных исследованиях приводятся данные о ведущей роли кислородного голодания тканей при сахарном диабете, при этом гипоксия сама по себе и приводит к гибели клеток, вырабатывающих межклеточный матрикс. Кроме того,возможно и опосредованное влияние гипоксии на сосудистую стенку капилляров микроциркуляторного русла, при котором нарушается нарушается проницаемость сосудистых стенок элементов микроциркуляторного русла и в окружающей их соединительной ткани происходят изменения биохимических процессов в морфологическом субстрате, что приводит к изменению синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты. Этот процесс является типовым, т.е. происходящем в соединительной ткани различной топографии,в том числе и в пародонте (Оганян, Э.С.,2001).
Ряд авторов обращают внимание на изменение пространственной ориентации коллагеновых волокон и окружающих элементов ,особенно
выраженное при гипергликемии различного генеза, что объясняется межмолекулярными взаимодействиями радикальных структур , формирующих напряжение между молекулярными группами. В частности, полагают, что наличие свободных отрицательных валентностей в гиалуроновой кислоте заставляет ее молекулы взаимно отталкиваться и поддерживать коллагеновую сеть соединительной ткани в состоянии нормального напряжения. А нейтрализация этих валентностей свободными белками, как и вымывание молекул гиалуроновой кислоты, приводит к сморщиванию коллагенового остова собственной пластинки слизистой оболочки десны. Такой же клинически очень важный результат дает сдвиг рН, особенно в кислую сторону, а также относительно небольшой нагрев при различных лечебных мероприятиях у стоматологических больных с сопутствующей патологией сахарного диабета (Данилова И.Г.,2008) .
Концентрации и ориентации молекул гиалуровновой кислоты и других мукополисахаридов придается также важная роль формировании грубых рубцов в ходе различных патологических состояний,поскольку выяснили , что гиалуроновая кислота накапливается в очаге поражения на ранних этапах заживления, способствуя образованию коллагена и рубцеванию (Не Н., еХ а1., 2004).
Сколько бы версий патогенеза деструкции коллагена не было описано в различных исследованиях, в одном тезисе большинство авторов единодушны
- основное звено патогенеза гипоксии при сахарном диабете в тканях любой локализации являются сосудистые нарушения. В слизистой оболочке полости рта гипоксия приводит к гибели перицитов, расположенных в расщеплениях базальной мембраны сосудов микроциркуляторного русла собственной пластинки слизистой оболочки десны. Многие авторы предполагают, что роль перицитов заключается в ингибировании процессов пролиферации эндотелиальных клеток, и как следствие этого, диабетической неоваскуляризации (Yukiko H.,et al.,2004).
Очевидно, что главные признаки диабетической васкулопатии -это утолщение базальной мембраны, гибель перицитов, а в последствии увеличение и уплотнение сосудистых капиллярных сетей в собственной пластинке слизистой оболочки десны. Но эти сосуды не являются функционально полноценными в силу того, что их стенки не выполняют нормальной физиологической транспортной нагрузки, что приводит к дальнейшей ишемии (Молодкина, О. А,2005).
Уровень воспалительных, дегенеративных или пролиферативных процессов в пародонте определяется характером патологических изменений во внутренних органах и наоборот. Это весьма важно для диагностики, профилактики и лечения не только патологии пародонта, но и различных соматических заболеваний (Campus G.,2005). Морфологические изменения в капиллярах различных органов человека при сахарном диабете хорошо
описаны и схожи с уже давно известными диабетическими изменениями в сетчатке глаза и с диабетическими изменениями в клубочках почек (Гаврилова Н.АД005). Что касается пародонта, таких сведений явно недостаточно (Bender I.B.,2003). Но, учитывая, сосудистые нарушения являются типовым патологическим процессом, а, значит, микроциркуляторное русло всегда реагирует на воздействие патогенного агента как единая целостная система, определения поражения сосудов какой-либо доступной для исследования области дает представление о состоянии микроциркуляции в целом (Юшков П.В.,2001). В большинстве работ, вышедших из разных научно-исследовательских лабораторий, указывается, что в артериолах и капиллярах у больных сахарным диабетом как первого, так и второго типов отмечается утолщение базальных мембран, пролиферация и набухание эндотелиальных клеток , пролиферация перицитов, иногда гладко-мышечных клеток, плазматическое пропитывание и гиалиноз сосудистой стенки вплоть до полной облитерации просвета пораженного сосуда (Нарыкова С.А.,2005; Болотова Н.В., с соавт., 2008). Особенно патогномоничным для диабетических микроангиопатий признаком является, по мнению многих авторов, утолщение базальных мембран эндотелиоцитов, достигающие 300-600 н/м, тогда как у здоровых лиц она составляет не более 50-130 н/м (Кочемасова, Т.В.,2000).
Известно, что у больных сахарным диабетом обнаружено падение интенсивности тканевого дыхания пародонта с нарушением коферментной и цианчувствительной его части. Это имеет прямое отношение к выработке «энергетической валюты» - АТФ, необходимой для биохимических и физиологических процессов ( А1-МазЬа1 Н.,2006). Повышение активности лактатдегидрогеназы, главным образом, за счет ее анаэробных изоферментов 4 и 5, а также за счет катализируемых ими превращений пирувата в лактат, проливают свет на важную для понимания патогенеза пародонтита, сопутствующего сахарному диабету, а также взаимосвязей изменений окислительно-востановительных процессов и углеводного обмена (ЕшпсЬ ЬЛМ.,2001). Несомненно, последнее связано с нарушением липидного обмена, в первую очередь с избыточным отложением липопротеинов низкой плотности, богатых холестерином в сосудах пародонта с последующим нарушением их проницаемости.
В ряде работ авторы фиксируют внимание на структурные нарушения в эпителиальном пласте и констатируют, что в основе патологических нарушений при сахарном диабете типа I и типа II лежат одни и те же процессы нарушения синтеза межклеточного матрикса и снижения барьерных свойств эпителия, хотя причины, вызвавшие эти реакции, как было выяснено рядом авторов, абсолютно разные (Апраксин, М.А.,2009; •Га1еЬ М.,2006).
Другие авторы видят в качестве основного звена патогенеза изменения строения соединительной ткани при сахарном диабете повреждение с последующей воспалительной реакцией. При этом фибробласты рассматриваются в качестве и основной мишени повреждения, и центральной фигуры в хронизации воспалительного процесса,поскольку, как известно, с деятельностью фибробластов связано, прежде всего, образование основного вещества и волокон, посредством синтеза фибриллярных белков и гликозаминогликанов (№зЫтига Б., е1 а1,2006). Многими авторами отмечено, что при гипергликемии резко увеличивается синтетическая активность фибробластов, гипертрофируется гранулярная эндоплазматическая сеть, увеличивается число митохондрий и лизосом^Пбоп Т.О.,2000).