Особенности костного метаболизма и костной прочности у детей с хронической неинфекционной патологией (ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет 1 типа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефременкова Алёна Сергеевна

  • Ефременкова Алёна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Ефременкова Алёна Сергеевна. Особенности костного метаболизма и костной прочности у детей с хронической неинфекционной патологией (ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет 1 типа): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефременкова Алёна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Костная ткань: строение, функции

1.2. Особенности метаболизма костной ткани

1.3. Методы оценки костного метаболизма и костной прочности

1.4. Биологические функции витамина Э в организме человека

1.5. Влияние ожирения на состояние костной прочности

1.6. Влияние бронхиальной астмы на состояние костной прочности

1.7. Влияние сахарного диабета 1 типа на состояние костной прочности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования, формирование групп наблюдения

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных детей

2.3. Инструментальное обследование детей

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистический анализ данных

Глава 3. СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ И КОСТНОГО

МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ

3.1. Состояние костной прочности у детей с ожирением

3.2. Состояние костной прочности в зависимости от факторов, влияющих на неё

3.3. Состояние прочности кости в зависимости от длительности заболевания и степени тяжести ожирения

3.4. Обеспеченность витамином Э у детей с ожирением

3.5. Характеристика кальций-фосфорного обмена у детей исследуемых групп

3.6. Характеристика основных биохимических маркеров

костного метаболизма

Глава 4. СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ

С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Состояние костной прочности у детей

с бронхиальной астмой

4.2 Состояние костной прочности в зависимости от факторов,

влияющих на нее

4.3. Состояние прочности кости в зависимости от степени тяжести, продолжительности заболевания и длительности использования ИГКС

4.4. Обеспеченность витамином D 25(ОЩО у детей

с бронхиальной астмой

4.5. Характеристика кальций-фосфорного обмена у детей

с бронхиальной астмой

4.6 Характеристика основных биохимических маркеров

костного метаболизма

Глава 5. СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ

С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

5.1 Состояние костной прочности у детей

с сахарным диабетом 1 типа

5.2. Состояние костной прочности в зависимости от факторов, влияющих на нее

5.3. Состояние прочности кости в зависимости от уровня контроля и длительности заболевания сахарным диабетом

1 типа

5.4. Обеспеченность витамином D наблюдаемых детей

5.5. Характеристика кальций-фосфорного обмена у детей

с сахарным диабетом 1 типа

5.6. Характеристика основных биохимических маркеров

костного метаболизма

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ

НЕИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности костного метаболизма и костной прочности у детей с хронической неинфекционной патологией (ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет 1 типа)»

Актуальность темы исследования

Нарушения процесса минерализации костной ткани к моменту завершения формирования скелета у детей, приводящие к повышенной хрупкости кости и связанные с ними переломы, на фоне ухудшения параметров здоровья детей в целом в настоящее время определяют актуальность изучения костного метаболизма и костной прочности в детском возрасте и являются прогностическим важным фактором развития остеопороза взрослых [32, 33]. Высокий риск нарушений метаболизма костной ткани, костного образования, возникновения болевого синдрома обусловлен нарушением трофических процессов и обмена веществ костной ткани, возникающим на клеточном, тканевом и системном уровне на фоне различных преморбидных состояний, при наличии хронических процессов, в том числе неинфекционных.

Процесс формирования адекватной костной плотности остается недостаточно изученным, так как он регулируется сложным комплексом различных генетических, гормональных и внешних факторов, непосредственно взаимодействующих между собой [65, 157]. За последние годы проведены исследования костного метаболизма у пациентов с патологией щитовидной железы [41], у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта [1, 52], у детей с воспалительными заболеваниями кишечника [9, 10], у пациентов с хронической болезнью почек [36], у детей с ювенильным идиопатическим артритом [54], у детей, перенесших онкологические заболевания [63], результаты которых показывают отрицательное влияние этих заболеваний на костный метаболизм. В литературе представлены противоречивые данные о роли нарушений кальций-фосфорного обмена и снижения костеобразующих функций у лиц с ожирением [22, 27], сахарным диабетом [50], бронхиальной астмой [25, 80].

Учитывая негативные тенденции в состоянии здоровья детского населения за счёт возрастания в общей структуре заболеваемости таких социально-значимых заболеваний, как ожирение (112,1 на 100 тысяч детей 0-14 лет) [42, 133], сахарный

диабет (6,2:100 тысяч детей 0-14 лет) [16], высокую распространенность бронхиальной астмы среди хронических заболеваний бронхолегочной системы [48, 5], представляется актуальным изучение состояния прочности костной ткани и костного метаболизма у детей с данными заболеваниями. Выявление групп высокого риска снижения прочности кости у данных детей, ранняя диагностика нарушения метаболизма позволит своевременно начать лечение нарушений состояния прочности кости в детском возрасте, что позволит избежать негативных медико-экономических последствий в будущем.

Степень разработанности темы

Существуют противоречивые данные о роли нарушений фосфорно-кальциевого метаболизма и снижении процессов костного моделирования у детей с сахарным диабетом 1 типа [56, 122]. Проведенное исследование по изучению влияния лечения бронхиальной астмы на минеральную плотность костной ткани у детей не выявило отрицательного воздействия препаратов на плотность кости [116, 119]. В литературе достаточно много исследований, посвященных проблеме недостаточности витамина D, коррекции метаболических нарушений и разработке методов её коррекции у пациентов с ожирением [2, 39, 44]. Внедрение в практику Национальной программы «Недостаточность витамина D у детей и подростков в Российской Федерации: современные подходы к коррекции» существенно расширило показания к обследованию гиповитаминоза D, широко встречающегося у детей с неинфекционной хронической патологией [20]. В настоящее время нет работ, связанных с изучением костной прочности у детей с социально-значимыми заболеваниями (ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет 1 типа). Необходимость диагностики состояния прочности кости, определение состояния костного метаболизма у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа стали предпосылками для выполнения настоящего исследования.

Цель научного исследования:

Научно обосновать алгоритм ранней диагностики нарушений костной прочности у детей с хронической неинфекционной патологией (ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет 1 типа) на основании количественной ультразвуковой остеоденситометрии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту снижения костной прочности по данным ультразвуковой денситометрии у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа.

2. Оценить влияние антенатальных факторов риска, оценить взаимосвязь клинических особенностей состояния костной системы, влияние самого заболевания на состояние костной прочности у детей с ожирением, БА, СД 1 типа в возрасте 4-15 лет.

3. Изучить обеспеченность витамином D детей с ожирением, БА, СД 1 типа и её связь с состоянием костной прочности.

4. Оценить эффективность стандартных биохимических методов (общий кальций, фосфор, общая ЩФ) и биохимических маркеров костного метаболизма (ионизированного кальция, остеокальцина, P-Crosslaps) при диагностике снижения прочности кости у детей с ожирением, БА, СД 1 типа.

5. Разработать алгоритм по ранней диагностике снижения костной прочности с помощью количественной ультразвуковой денситометрии у детей с ожирением, БА, СД 1 типа.

Научная новизна исследования

В ходе настоящего исследования по данным количественной ультразвуковой денситометрии впервые определена частота встречаемости снижения костной прочности у детей Смоленской области с ожирением, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 1 типа.

Впервые представлен анализ антенатальных факторов риска, взаимосвязи клинических особенностей состояния костной системы, влияния заболевания на состояние костной прочности у детей с изучаемой патологией.

Изучена обеспеченность витамином D детей Смоленской области с ожирением, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 1 типа и её связь с состоянием костной прочности.

Установлены значимые корреляционные взаимосвязи стандартных биохимических показателей (общего кальция, фосфора, щелочной фосфатазы), биохимических маркеров костного метаболизма (ионизированного кальция, остеокальцина, P-Crosslaps), витамина D и состояния костной прочности у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа.

Определены факторы риска снижения прочности кости для включения количественного ультразвукового исследования костей в стандарт осмотров детей с ожирением, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 1 типа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены сведения о распространенности и структуре изменений костной прочности у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа по данным ультразвуковой денситометрии.

Результаты, полученные при изучении частоты встречаемости снижения костной прочности по данным ультразвуковой денситометрии у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарного диабета 1 типа, указывают на необходимость широкого использования ультразвуковой остеоденситометрии с целью ранней диагностики остеопенических состояний.

Доказана высокая корреляционная зависимость между биохимическими маркерами костного метаболизма (b-Crosslaps и остеокальцина) и показателями прочности кости, что дает возможность использовать количественную ультразвуковую денситометрию для оценки состояния прочности кости у детей с изучаемой патологией. В то время как определение стандартных показателей кальций-фосфорного обмена и ЩФ является малоинформативным для оценки

состояния костной прочности у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа.

Показаны возможности использования ультразвуковой денситометрии для оценки состояния прочности кости среди детей с ожирением, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 1 типа врачами амбулаторно-поликлинического звена.

Результаты проведенного исследования были внедрены в учебную и научную работу кафедры поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, в лечебно-диагностическую работу врачей амбулаторно-поликлинического звена ОГБУЗ ДКБ ДПО №4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что дети с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа имеют высокую частоту встречаемости снижения прочности костной ткани, выявленную методом ультразвуковой денситометрии.

2. Не выявлены статистически значимые различия состояния костной прочности в зависимости от наличия антенатальных факторов риска, физического развития, возраста ребенка и патогномоничных клинических проявлений.

3. Выявлены статистически значимые различия состояния костной прочности в зависимости от степени тяжести и продолжительности ожирения, стажа заболевания бронхиальной астмой, степени компенсации углеводного обмена при сахарном диабете и обеспеченности витамина D.

4. Определена высокая корреляционная зависимость между показателями костной прочности и уровнем биохимических маркеров (остеокальцином, Р-crosslaps) в сыворотке крови и отсутствие корреляции между стандартными биохимическими показателями (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенных исследований подтверждается достаточным объемом наблюдений, применением высокоинформативных методов

исследования, их адекватности поставленной цели и задачам, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов обследования, корректным выбором математических методов обработки данных. Аналитическое изложение данных по изучаемой проблеме, представленных в литературе, позволило автору четко обосновать актуальность выбранной темы, методологический подход и комплекс методов исследования. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы педиатрической практики» (Гродно, 2019), конкурсе научных работ молодых учёных в рамках XXII, XXIII, XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2020, 2021, 2022), Международный научный форум: Наука и инновации - современные концепции (Москва, 2020), 30-й международной научно-практической конференции «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (Белгород, 2020), Международном научно-практическом мероприятии Общества Науки и Творчества (Казань, 2020), в рамках V, VI, VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии, детской эндокринологии и неонатологии» («Петряевские педиатрические чтения») (Смоленск, 2020, 2021, 2022), Межрегиональной конференции молодых учёных «Малые апрельские чтения» памяти профессора М.В. Пиккель (Архангельск, 2021), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы науки XXI века" (Смоленск, 2021), VII Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии» (Москва, 2021), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные исследования в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2021), научно-практической конференции с

международным участием online «Лучевая диагностика: Смоленск-зима 2022» (Смоленск, 2022), «58 Международном конкурсе научно-исследовательских работ» (Москва, 2022).

Результаты научного исследования были представлены на конкурсе молодых учёных «Областной ежегодный конкурс молодых учёных 2021 года» г. Смоленск (2021 г.), где были отмечены дипломом I степени.

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре поликлинической педиатрии педиатрического факультета ФГБОУ ВО СГМУ МЗ РФ (акт внедрения № 24 от 29.03.2022 г.).

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Автором лично проведен детальный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблеме взаимосвязи состояния костного метаболизма с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа, проведено клинико-анамнестическое обследование детей с изучаемой патологией; самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, разработка и внедрение алгоритма ранней диагностики нарушений костной прочности у детей с ожирением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом 1 типа в амбулаторно-поликлинические условия. Диссертантом совместно с руководителем научного исследования определены основные задачи и дизайн исследования, разработаны индивидуальные регистрационные карты, определены критерии включения и исключения исследуемых групп пациентов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций, из которых 2 статьи по специальности ВАК 3.1.21. Педиатрия. А также 3 публикации в центральных рецензируемых сборниках и журналах, 9 публикаций в сборниках тезисов, научных трудов и материалах конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, представления результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 165 источников, в том числе 64 на русском и 101 на английском языках. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 33 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Костная ткань: строение, функции

Костная ткань является высокоспециализированным видом скелетной соединительной ткани и представляет собой биохимическую систему с многокомпонентным составом и сложным строением. Источником развития костной ткани является мезенхима - эмбриональная ткань, представляющая собой разрыхлённую часть среднего зародышевого листка. Костная ткань состоит из клеточного матрикса (остеобласты, остеоциты, остеокласты и стволовые клетки), межклеточного неминерализованного органического матрикса (остеоида) и основного минерализованного межклеточного вещества. Органический матрикс кости представлен белками коллагенового типа (90-95%) и липидами. Коллаген -фибриллярный белок, образованный агрегацией тропоколлагеновых молекул -участвует в образовании формы кости и обеспечивает её прочность. Межклеточное вещество органического матрикса минерализовано приблизительно на 60%. Минеральные кристаллы состоят из кальция, фосфатов и гидроокисей с небольшим количеством магния, плотно окружают фибриллы коллагена и заполняют пространства между коллагеновыми волокнами. Рост и пролиферацию минеральных кристаллов индуцируют неколлагеновые витамин К-зависимые глютамилпротеины (остеокальцин, остеопонтин, остеонектин), фибронектин, а также фосфопротеиды, сиалопротеиды и белки сывороточного происхождения [11, 59, 136].

В костной ткани непрерывно протекают два разнонаправленных процесса: костной резорбции и созидания. Кость непрерывно разрушается остеокластами и восстанавливается остеобластами, постоянно находится в состоянии динамического равновесия [18, 123].

За образование костной ткани отвечает остеобластический (основной) дифферон, состоящий из ряда дифференцирующихся клеток: стволовые, полустволовые (преостеобласты), остеобласты, остеоциты. Стволовые и полустволовые клетки являются ранними предшественниками остеобластов,

морфологически не идентифицируются, происходят из мезенхимальной плюрипотентной клетки, которая даёт начало адипоцитам, хондроцитам и миоцитам [123]. Остеобласты - это мононуклеарные клетки, с хорошо развитыми аппаратом Гольджи, гранулярным эндоплазматическим ретикуломом, митохондриями и рибосомами [53]. Остеобласты синтезируют проколлаген, представляющий собой внутриклеточный предшественник коллагена и полимеризующийся в коллагеновые волокна вне клеток в результате посттрансляционной модификации (под действием пептидаз от молекулы проколлагена отщепляется ^концевые и ^концевые домены) [70], глюкозаминогликаны, образующие вместе с протеином протеогликаны, экспрессируют остеокальцин и костный сиалопротеин, а также участвуют в регуляции процесса минерализации костного матрикса, изменяя баланс электролитов между вне- и внутриклеточными жидкостями [73].

Остеоциты - дефинитивные клетки костной ткани, имеют отросчатую форму, слабобазофильную цитоплазму и слабо развитые органеллы [71]. Эти клетки менее активны, чем остеобласты, участвуют в регуляции гомеостаза кальция в биологических жидкостях и реакции клеток, запускающих ремоделирование кости, на механические нагрузки [110].

Процесс костной резорбции происходит при участии остеокластов -гигантских многоядерных клеток, происходящих из гранулоцит/макрофаг-колоний формирующей единицы (ГМ-КФЕ). Цитоплазма остеокластов богата митохондриями и лизосомами, гидролитические ферменты (коллагеназы, протеиназы) которых расщепляют протеины внеклеточного матрикса ткани. Кроме того, остеобласты окисляют окружающую среду, способствуют растворению гидроксиапатитов [154]. Дифференцировка остеокластов регулируется различными медиаторами, присутствующими в костном микроокружении.

Благодаря органоминеральному составу костная ткань выполняет важнейшие функции: защитную, механическую, опорную, метаболическую.

Защитная функция заключается в предохранении внутренних органов (прежде всего головного и костного мозга) от нефизиологических механических воздействий (повреждений), ограничивая полости, в которых помещаются внутренние органы [59]. Опорная функция обеспечивает фиксацию внутренних органов и передвижение тела, опору, сохранение его формы и положения в пространстве за счёт сократительной деятельности мышц, представляя собой подвижно соединенные в суставах рычаги различной длины. Обе эти функции могут быть названы механическими, имеют фундаментальное значение для организма. Особенности композиционного строения костной ткани придают ей высокие механические свойства: органические - упругость, пропитывающие её соли - твердость, а вместе - большую прочность [18]. Реализация механической функции возможна благодаря особенностям строения основных типов тканей -пластинчатой, или плотной и губчатой, или трабекулярной. Пластинчатая костная ткань состоит из костных пластинок, пронизанных коллагеновыми (оссеиновыми) фибриллами и волокнами в различных направлениях, благодаря чему достигается высокая прочность к изгибам и скручиваниям. Трабекулярная костная ткань сформирована рыхло лежащими трабекулами, имеет пористое строение, за счёт которого способна гасить сотрясения, передаваемые через суставы, и возвращаться к изначальной форме [18, 123, 136].

Механические свойства костной ткани зависят от многих факторов: возраста, индивидуальных условий роста, наличия заболевания. Значительное влияние на прочность костей оказывает возраст, т.к. в процессе онтогенеза появляются изменения химического состава, уменьшается биологическая активность, изменяется степень минерализации, увеличивается пористость костной ткани [100, 110].

Метаболическая функция связана с участием в обмене кальция, фосфора, карбонатов и различных микроэлементов и поддержании гомеостаза. В реализации этой функции главная роль отводится основному веществу, через которое происходит транспорт солей, молекул питательных веществ -интегративно-буферная среда. Костная ткань является динамичным депо кальция

и фосфора. Кроме того, в костной ткани обнаружено более 30 микроэлементов (магний, барий, стронций, цинк и др.), участвующих в основных метаболических процессах организма.

Пластическая функция костной ткани выражается в адаптации к меняющимся условиям окружающей среды, восстановлении и регенерации дефектов при повреждении костной ткани.

Морфогенетическая функция (структурообразующая) костной ткани реализуется за счёт регулирующего влияния микроокружения костной ткани и местных гуморальных факторов на процесс пролиферации и дифференцировки клеток костного мозга [3, 123].

Морфофункциональные свойства костной ткани меняются в зависимости от возраста, мышечной активности, условий питания, гормональной и нервной регуляции.

Процесс развития костной ткани (остеогистогенез) осуществляется двумя способами: путем прямого и непрямого остеогистогенеза и протекает в течение длительного периода развития человека. Процесс остеогистогенеза зависит от многих эндогенных и экзогенных факторов, которые могут существенно повлиять на процесс формирования костной ткани особенно в детском и подростковом возрасте [11, 100].

1.2. Особенности метаболизма костной ткани

Ремоделирование кости является динамичным и непрерывным процессом, благодаря которому костная ткань реагирует на изменения внешней и внутренней среды. Процесс преобразования костной ткани происходит в закрытых анатомических участках, называемых «ремоделирующими единицами или базисными многоклеточными единицами». Процесс ремоделирования разделен на несколько этапов: активация (инициация) - резорбция - реверсия - формирование - минерализация - покой. Активация и регуляция процессов моделирования осуществляется под влиянием большого количества метаболических и механических факторов. На первом этапе (инициации) остеопонтин и

остеокальцин эндотелиальной мембраны и матрикса костной ткани стимулируют миграцию предшественников остеокластов (мононуклеарные клетки, гемопоэтического происхождения) к дефектному участку кости. Скопления этих клеток, сливаясь, образуют зрелые остеокласты [65, 154]. Активация миграции и дифференцировки клеток происходит при участии паратиреоидного гормона, инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1), интерлейкинов-1 и -6 (ИЛ-1, ИЛ-6), простагландинов, кальцитриола, фактора некроза опухоли (ФНО, TNF). Тормозится этот этап ремоделирования эстрогенами и остеопротегерином (OPG) [100]. Клетками остеобластного ряда и активированными Т-лимфоцитами продуцируются RANKL-гликопротеины (лиганды рецепторов активатора фактора нуклеации каппа В). Предшественники остеокластов имеют на своей поверхности рецепторы активатора фактора нуклеации каппа В (RANK). Взаимодействие RANKL-гликопротеина, экспрессированного на поверхности остеобластов, с RANK-рецептором, локализующимся на плазматической мембране клеток предшественников остеокластов, активирует каскад внутриклеточных механизмов, воздействует на ядерный фактор нуклеации каппа В (NK-kB). В свою очередь, NK-kB, связываясь с рецептором TRAF-6, повышает экспрессию NFATc1 (ядерный фактор активированных Т-клеток), регулирующего индуцибельную экспрессию различных генов цитокинов. Помимо RANKL-лиганда остеобласты и стволовые мезенхимальные клетки экспрессируют макрофагально-колониестимулирующий фактор (M-CSF), который также участвует в процессе дифференцировки и созревания остеобластических клеток [84, 111].

Второй этап ремоделирования - резорбция - активные остеокласты экспрессируют интегрины - адгезивные трансмембранные рецепторы клеточной поверхности, взаимодействующие с коллагеном I типа, остеопонтином, сиалопротеином и другими белками внеклеточного матрикса. Из остеокластов высвобождается большое количество гидролитических лизосомальных ферментов (катепсины, эстеразы, гликозидазы, фосфатазы), активируются металлопротеиназы, участвующие в разрушении белков коллагена и

межклеточного матрикса [84, 93]. За счёт накопления карбоангидразы активируются лизосомальные ферменты, разрушающие минеральный остов кости. Процесс разрушения костной ткани длится около 10-14 дней.

Фаза реверсии является переходным этапом, в котором процесс разрушения кости сочетается с синтезом новой костной ткани [65]. После апоптоза остеокластов, регулируемого трансформирующимся фактором роста в (TGF-в), в зону разрушения мигрируют плюрипотентные стволовые клетки, дающие начало остеобластическим клеткам.

Следующий этап в цикле ремоделирования (формирования) связан с завершением дифференцировки и созревания клеток остеобластического дифферона. Привлечение, пролиферация и дифференцировка остеогенных клеток в зрелые остеобласты стимулируется различными факторами роста (фактор роста фибриногенобластов (ФРФ), инсулиноподобным фактором роста (ИФР), морфогенетическим белком кости (BMP, bone morphogenetic protein), фактор роста тромбоцитов, колониестимулирующие факторы роста), гормонами (паратирином, соматотропным гормоном, кальцитриолом), связывающим фактором ядра а-1, вызывающими экспрессию генов транскрипционных факторов, отвечающих за остеосинтез [93, 145]. Экспрессия OSF-2/Cbfa-1 (osteoblast-specific 2/core binding factor а-1) регулирует дифференцировку остеобластов, участвует в синтезе многих белков костной ткани [87]. Экспрессия Osterix/SP7 под влиянием гена Dlx-5 инициирует синтез коллагена I типа и неколлагеновых белков: костного сиалопротеина, остеонектина, остеокальцина, остеопонтина. Вовлечение в процесс перестройки костной ткани остеобластов тормозится белком лептином, образующимся преимущественно в адипоцитах и регулирующим свою функцию через повышение синтеза цитокинов, кератиноцитов, фактора роста эпителия. Во внеклеточном пространстве в результате специфического соединения тропоколлагеновых молекул между собой происходит образование коллагеновых волокон [93]. Созданный активно секретирующими остеобластами неминерализованный матрикс кости заполняет полость резорбции.