Дерматопатии при сахарном диабете:распространенность, особенности течения, терапевтические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Семенова, Дарья Александровна

  • Семенова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 160
Семенова, Дарья Александровна. Дерматопатии при сахарном диабете:распространенность, особенности течения, терапевтические подходы: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Дарья Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дерматопатии при сахарном диабете

1.2. Липоидный некробиоз: определение, история изучения

1.3. Эпидемиология липоидного некробиоза

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе липоидного некробиоза

1.5. Клиническая картина и течение липоидного

некробиоза

1.6. Хронические раневые дефекты при липоидном некробиозе и сахарном диабете

1.7. Исследования при липоидном некробиозе

1.7.1. Биохимические и гемореологические особенности пациентов с липоидным некробиозом

1.7.2. Оксигенация мягких тканей при липоидном некробиозе

1.7.3. Ультразвуковое сканирование кожи

1.7.4. Иммунологический статус пациентов с липоидным

некробиозом

1.7.5. Гистоморфологическое исследование при липоидном некробиозе

1.8. Дифференциальная диагностика липоидного некробиоза

1.9. Клинико-диагностические группы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы

2.2.2. Инструментальные методы

2.2.3.Патоморфологическое исследование

2.2.4. Методика балльной оценки и формирования клинико-диагностических групп пациентов с липоидным некробиозом

2.3. Статистический анализ

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОПАТИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ В МОСКОВСКОЙ

ПОПУЛЯЦИИ

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОИДНЫМ НЕКРОБИОЗОМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 И 2 ТИПА

4.1. Общая характеристика пациентов

4.2. Микрососудистые осложнения сахарного диабета у обследованных пациентов

4.3. Метаболические показатели пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом 1 и 2 типа

4.4.Изучение оксигенации мягких тканей нижних конечностей у пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом 1 и 2 типа

4.5. Результаты термометрии кожи у пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом

4.6. Оценка состояния периферического кровотока по данным

дуплексного сканирования артерий и вен нижних конечностей

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОИДНЫМ НЕКРОБИОЗОМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 И 2 ТИПА

Глава 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОИДНЫМ НЕКРОБИОЗОМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 И

ТИПА

Глава 7. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОИДНЫМ НЕКРОБИОЗОМ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

7.1.Ультразвуковое сканирование кожи у пациентов с липоидным некробиозом

7.2. Патоморфологическое исследование кожи при липоидном некробиозе и сопоставление его результатов с данными

ультразвукового сканирования

Глава 8. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОИДНЫМ НЕКРОБИОЗОМ

8.1.Принципы оценки состояния пациента с липоидным

некробиозом

8.2. Методики оценки морфо-функционального дефекта у больных ЛН: система балльных оценок

8.3.Клинико-диагностические группы больных ЛН и

дифференцированные терапевтические подходы

Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматопатии при сахарном диабете:распространенность, особенности течения, терапевтические подходы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Дерматопатии - одно из распространенных осложнений сахарного диабета. В большинстве опубликованных исследований сообщается, что поражения кожи наблюдаются у 30-50% пациентов с сахарным диабетом (Sasmaz S, 2005; Bhat YJ, 2006). Однако, если учитывать такие признаки, как изменения сосудов и дериватов кожи, частота их достигает 100%. (Майкл Т. МакДермотт, 2010)

Поражения кожи при сахарном диабете могут быть обусловлены диабетической полинейропатией, микро- и макроангиопатиями, нарушением местного и общего иммунитета, накоплением продуктов нарушенного метаболизма, что ведет к структурным и функциональным изменениям эпидермиса, дермы, волосяных фолликулов и потовых желез.

Наиболее тесно ассоциирован с нарушением углеводного обмена липоидный некробиоз (ЛН) - воспалительное заболевание, для которого характерна дегенерация коллагена. При измерении уровня препрандиальной гликемии при ЛН нарушения углеводного обмена диагностируется в 60% случаев. (Shaw Kenneth M., Cumminas Michael, 2012).

В последние годы дерматоз стал чаще регистрироваться в клинической практике, что может объясняться резким ростом заболеваемости сахарным диабетом в общей популяции. При сахарном диабете 1 типа, по литературным данным, ЛН отмечается в 0,3% - 6,5% (Wee SA, 2004), при сахарном диабете 2 типа - в 0,1-3%. (Ahmed 1,2006; Wee SA,2004).

В 13-35% случаев у пациентов с очагами ЛН происходит формирование хронических раневых дефектов (Kalus АА, Chien AJ, Olerud JE, 2008), лечение которых требует значительных затрат. Есть указания на то, что липоидный некробиоз часто сочетается с микрососудистыми осложнениями сахарного диабета (диабетической ретинопатией и диабетической нефропатией) и является

неблагоприятным прогностическим фактором течения основного заболевания (Leal Hernández М, Abellán Alemán J, Vicente Martínez R, et al., 2004; Verrotti A, Chiarelli F, Amerio P, et al., 1995). При длительном существовании язв при JIH описаны случаи злокачественного перерождения (плоскоклеточной карциномы) (Mcintosh ВС et al, 2005; Kórber Andreas, 200; Lim, 2006).

Непредсказуемость течения JIH с возможностью генерализации процесса или формированием хронических раневых дефектов придает проблеме важное медико-социальное значение. В тоже время этиология и патогенез ЛН недостаточно изучены. На сегодняшний день не существует общепринятых алгоритмов диагностики заболевания. Для окончательной верификации используется инвазивная процедура - эксцизионная биопсии кожи с последующей гистологической оценкой полученного материала.

На сегодняшний день недостаточен объем результатов исследований клинических особенностей пациентов с хроническими раневыми дефектами. Не известны предикторы, позволяющие на начальных этапах определить вероятность неблагоприятного течения ЛН, что крайне важно для своевременной и адекватной коррекции терапевтической тактики.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным углубленное изучение патогенетических и клинических особенностей ЛН с использованием современных лабораторно-инструментальных методов. Актуальными являются оптимизация диагностики дерматоза, выявление предикторов неблагоприятного течения заболевания, определение клинико-диагностических групп пациентов и разработка терапевтических подходов.

Целью настоящего исследования явилось изучение патогенетических и клинических особенностей поражений кожи у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа для определения наиболее эффективных методов ранней диагностики

и прогнозирования течения дерматоза. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи;

1. Оценить распространенность дерматопатий при сахарном диабете в Московской популяции пациентов.

2. Выполнить комплексное клиническое исследование больных с липоидным некробиозом и на основе полученных данных разработать модель взаимодействия механизмов развития заболевания.

3. Оценить частоту развития и клинические особенности течения хронических раневых дефектов у пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом 1 и 2 типа

4. Изучить состояние иммунитета у больных СД и ЛН, выявить возможную взаимосвязь имеющихся нарушений и дерматологической картины.

5. Изучить патоморфологические особенности кожи у пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом 1 и 2 типа

6. На основании типичного сочетания факторов, детерминирующие течение ЛН, разработать метод формирования клинико-диагностических групп пациентов для оптимизации динамического наблюдения за этой группой лиц.

Научная новизна. Впервые у пациентов с липоидным некробиозом и сахарным диабетом 1 и 2 типов проведено комплексное клиническое и лабораторное обследование. Получены оригинальные данные о патогенетических механизмах развития дерматоза, взаимосвязи иммунных нарушений со степенью тяжести поражений кожи. Впервые, на основании сопоставления результатов УЗ-сканирования кожи и данных гистоморфологического исследования, сформулированы диагностически значимые признаки ЛН. Полученные результаты позволили сформулировать принципы выделения клинико-диагностических групп пациентов с ЛН, разработать дифференцированные подходы к лечению дерматоза.

Практическая значимость. На основании проведенного дерматологического, иммунологического, УЗ-морфометрического и гистологического исследований выработаны унифицированы^ алгоритмы диагностики липоидного некробиоза. Разработана система документирования течения заболевания. По результатам комплексного клинико-иммунологического обследования определены предикторы неблагоприятного течения ЛН. Полученные результаты позволили скорректировать терапевтические подходы с учетом патогенетических механизмов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013 г),VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012 г.), 48ой Научно-практической конференции Европейской ассоциации по изучению диабета (Берлин, Германия, 2012 г.).

Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции в ФГБУ ЭНЦ Минздрава России 18 июня 2013 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику диабетологической клиники ФГБУ ЭНЦ МЗРФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, из них 5 статей в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 16 рисунками и 7 таблицами.

Библиография из 241 наименований: 65 работы отечественных и 176 работ зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Дерматопатии при сахарном диабете

К настоящему времени в литературных источниках описано приблизительно 30 видов заболеваний кожи, ассоциированных с СД. Дерматопатии могут появляться как фоне уже манифестирующего СД, так и являться предикторами нарушений углеводного обмена (Mahajan S, 2003; Sasmaz S, 2005; Bhat YJ, 2006).

Механизмы возникновения заболеваний кожи при СД недостаточно изучены; патогенетическими факторами могут являться накопление продуктов нарушенного метаболизма, диабетическая полинейропатия, микро- и макроангиопатии, нарушение местного и общего иммунитета (Goyal А, 2010)

Поражения кожи при СД условно подразделяются на 4 группы: дерматозы, обусловленные нарушением метаболических процессов (липоидный некробиоз, диабетическая дерматопатия, диабетические пузыри, эруптивные ксантомы, acanthosis nigricans, lichen planus и др.); инфекции (грибковые и бактериальные); кожные проявления осложнений СД (микроангиопатии, макроангиопатии, нейропатии); поражения кожи, вызываемые препаратами, применяющимися при лечении СД (экзематозные реакции, крапивница, токсидермия, постинъекционные липодистрофии) (Romano G, 1998). Некоторые авторы выделяют в отдельную группу кожные изменения в рамках различных синдромов, включающих диабет (врожденная генерализованная липодистрофия, синдром инсулинорезистентности).

Более высокая распространенность заболеваний кожи среди пациентов с СД была продемонстрирована во многих работах. Bhat et al при обследовании 150 пациентов с СД наблюдали поражения кожи в 66 % по сравнению с 21% в контрольной группе лиц без СД. Nigam and Pande в своей работе описывают

возникновение дерматозов у 61% из 200 обследованных. Mahajan S, Karanne RV, Sharma SK обнаружили дерматологические нарушения у 64% больных СД, что статистически значимо превышало количество таких пациентов в контрольных группах.

Наиболее часто встречающееся кожное заболевание при диабете -диабетическая дерматопатия. Заболевание начинается с папулезных высыпаний. Формируются множественные округлые, атрофические, красновато-коричневые пятна диаметром до 1 см на передней поверхности голеней (Лаки Э., 1999). Дерматоз чаще выявляется у мужчин с большой длительностью СД. Субъективные симптомы отсутствуют, элементы могут исчезать самостоятельно в течение 1-2 лет. (Мерцалова И.Б., 2007). Патогенез заболевания связан с гликозилированием протеинов и мукополисахаридов, диабетической микроангиопатией. Выявлена зависимость между возникновением диабетической дерматопатии и микрососодистыми осложнениями СД (ДР и ДНФ)(Мо^ап AJ, 2008). Данных о морфологических характеристиках заболевания крайне мало, что может быть связано с тем, что биопсия при дерматозе проводится редко. При гистологическом исследовании выявляется утолщение артериол и капилляров дермы, отложение веществ, дающих положительную ШИК-реакцию, гемосидерина и меланина(МсСазЬ S, 2011). Специфическое лечение отсутствует.

Диабетическая булла является невоспалительным поражениям кожи, ассоциированным с СД. Как правило, буллы безболезненны, поверхностно расположены, возникают внезапно, на пальцах верхних и нижних конечностей, стопе. В большинстве случаев буллы заживают без рубцевания через 2-6 нед, но иногда осложняются вторичной бактериальной инфекцией или геморрагией (Lopez PR, Leicht S, Sigmon JR, Stigall L., 2009).

Эруптивные ксантомы представляют собой бляшки желтоватого цвета, состоящие из скопления триглицеридов и гистиоцитов. Преимущественная локализация - сгибательные поверхности конечностей, грудь, лицо, шея. (Pickens S, Farber G, Mosadegh M.,2012). Дерматоз развивается на фоне

гиперлипидемии (главную роль играет повышение содержания в крови триглицеридов и хиломикронов), что может быть связано с генетическим дефектом или соматическим заболеванием, например СД (Shinozaki S, Itabashi N, Rokkaku К, 2005; Digby M, Belli R, McGraw T, 2011). Обследование при эруптивной ксантоме включает в себя измерение уровня глюкозы и липидов крови. При биопсии в дерме обнаруживается инфильтрат, состоящий из пенистых макрофагов, лифоцитов и нейтрофилов. Лечение направлено на коррекцию гиперлипидемии (Henning JS, Fazio MG, 2011).

Признаком нарушения углеводного обмена может быть acanthosis nigricans, который характеризуется темно-коричневыми бархатистыми ворсинчатыми разрастаниями кожи (Kong AS, Williams RL, Rhyne R, 2010). Чаще всего поражаются шея, подмышечные впадины, паховая область и тыльная поверхность кистей (Kluczynik СЕ,2012. В литературе есть указания на ассоциацию acanthosis nigricans и гиперинсулинемии. Предполагается, что повышенный уровень циркулирующего инсулина вступает в связь с эпидермальными рецепторами инсулиноподобных ростовых факторов, вызывая утолщение эпидермиса и гиперкератоз (Lee Лу1, Okumura MJ, Davis MM, 2006).

При сахарном диабете могут наблюдаются патологические изменения придатков кожи: утолщение и деформация ногтей за счет подногтевого гиперкератоза, диффузное выпадение волос (Мерцалова И.Б., 2007).

У многих пациентов с СД развиваются грибковые поражения кожи. Чаще всего встречается кандидоз - хроническое рецидивирующее заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida и трудно поддающееся лечению (А. Ю. Сергеев, Ю. В. Сергеев, 2003). Очаги локализуются преимущественно в области гениталий и крупных складок кожи, межпальцевых промежутках, на слизистых оболочках (вульвовагинит, баланопастит, ангулярный хейлит)(Айзятулов Р.Ф., 2006).

Кандидоз любой локализации начинается с сильного и упорного зуда. Первичным очагом является пустула, содержимое которой распространяется горизонтально под роговым слоем и слущивает его (Хэбиф,2006). По периферии

очага, в результате слияния отдельных микровезикулезных элементов и их вскрытия, образуется мелкофестончатый край отслоившегося эпидермиса, выходящий за пределы складки, на гладкую кожу, а в глубине складки можно увидеть узкую полоску белесоватого творожистого налета, располагающегося на эрозивной поверхности (Грибанова Т.В., 2010). Диагноз подтверждается при микроскопическом или культуральном исследовании (А. Ю. Сергеев, Ю. В. Сергеев, 2003, Лыкова С.Г., Немчанинова О.Б., Петренко О.С., Боровицкая О.Н. 2005).

Бактериальные инфекции кожи у пациентов с СД встречаются значительно чаще, чем в популяции. Пиодермии, фурункулы, карбункулы, флегмоны, рожистые воспаления, паронихии и панариции чаще всего вызываются стафилококковой и стрептококковой флорой. [Al-Mutairi N, Zaki А, Sharma АК, 2006]. Присоединение инфекционно-воспалительных заболеваний кожи может приводить к декомпенсации диабета и увеличивать потребность в инсулине. Для диагностики необходимо использовать микробиологические методы, позволяющие произвести видовую идентификацию возбудителей с определением их чувствительность к антибиотикам (Арзуманян В.Г., Зайцева Е.В., Кабаева Т.Н., Темпер P.M., 2004).

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день поражения кожи при сахарном диабете достаточно часто встречаются в клинической практике.

Дерматозы имеют длительное течение с частыми рецидивами, трудно поддаются лечению.

1.2. Липоидный некробиоз: определение, история изучения

Липоидный некробиоз (ЛН) - хронический дерматоз, в основе которого лежат метаболические и микроциркуляторные нарушения (Лезвинская Е.М., 2000), характеризующийся дегенерацией коллагена (Хэбиф Т.П., 2006)

Первое описание JIH было сделано Морисом Оппенгеймом в 1929г. У пациента, продемонстрированного на заседании Венского дерматологического общества, имелись очаги на вентральной и дорсальной поверхностях голеней, туловище и лице. Изначально элементы представляли собой папулы, затем узелковые бляшки. Заболевание получило название dermatitis atrophicans lipoidica diabetica. (Oppenheim M.,1929).

В 1932г Эрих Урбах описал второй случай «метаболического дерматоза» у женщины 44 лет и переименовал его в necrobiosis lipoidica, seu diabetic. При гистологическом исследовании в очагах наблюдалось отложение липидов среди пучков коллагена, скопление лимфоцитов и фибробластов. Урбах полагал, что поражение кожи вызывается патологическим изменением сосудов дермы, которое связано с воздействием гипотетического «диабетического токсина» (Urbach Е.,1932). В 1935 году Goldsmith описал первый случай ЛН у пациента без СД (Goldsmith W. N., 1935), затем в 1948 году была издана работа G. Miescher и М. Leder. Заболевание, которое клинически напоминало ЛН, а по гистологической картине больше соответствовало кольцевидной гранулеме, получило название «granulomatosis disciformis chronica et progressiva» (гранулематоз хронический прогрессирующий дискообразный Мишера— Ледера). Хотя авторы связывали заболевание с туберкулезной инфекцией (Miescher G., Leder М., 1948), на сегодняшний день гранулематоз Мишера— Ледера рассматривают не как самостоятельную нозологическую форму, а как своеобразный гистологический (гранулематозный) вариант липоидного некробиоза, наблюдающийся у пациентов без СД (Yen, P. S., Wang, К. Н., Chen, W. Y. et al., 2011).

В 1960 году Т. Rollins, R. Winkelmann доказали, что ЛН часто развивается и у пациентов без сахарного диабета, в связи с чем авторами было предложено исключить слово «диабетический» из названия (Rollins Т. G., Winkelmann R. К., 1960).

В России JIH был впервые был описан в 1940 году A.B. Устиновским. Следует отметить, что в отечественной литературе исследуемая проблема остается малоизученной.

1.3. Эпидемиология липоидного некробиоза

Данные о распространенности дерматоза неоднозначны. Чаще липоидный некробиоз возникает при сахарном диабете 1 типа и наблюдается по данным разных авторов в 0,3% -6,5% (Wee SA, 2004). При сахарном диабете 2 типа данная патология встречается у 0,1—3% . По наблюдениям исследователей имеются значительные колебания в различных регионах, особенно у подростков (Ahmed I, 2004). По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом в г. Москве JIH диагностируется у 0,5% пациентов СД.

Обобщив случаи, описанные в литературе, F. Marchetti, Т., Gerarduzzi F., Longo et al. (2006 г.) пришли к заключению, что чаще ЛН возникает у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (6,5%) и MODY-диабетом (2,8%), по сравнению с больными с сахарным диабетом 2 типа (0,4%).

При исследованиях препрандиальной гликемии сахарный диабет диагностируется у 30—80% лиц с ЛН (Hu SW, Bevona С, Winterfield L, Qureshi АА, Li V.W., 2009 ; Eberle FC, Ghoreschi К, Hertl М., 2010). Изучение уровня иммунореактивного инсулина, глюкагона, кортизола и соматотропного гормона в крови показало, что нарушения гормональной регуляции углеводного обмена обнаруживаются у всех больных липоидным некробиозом, в том числе и у лиц без СД по результатам определения гликемии натощак. В связи с этим у пациентов с ЛН без явных признаков диабета необходимо проводить пероральный глюкозотолерантный тест с целью раннего выявления нарушений углеводного обмена (Хэбиф, 2006).

Имеются данные о том, что женщины болеют в три раза чаще, чем мужчины (Lynch JM, 2004). Первые симптомы дерматоза обычно возникают в возрасте от 20 до 60 лет, хотя он может развиваться как у детей, так и у лиц старшего возраста (Wee S.A., 2004).

ЛН как самостоятельное заболевание (без сахарного диабета) встречается в 10—50 % случаев. Описаны случаи ассоциации липоидного некробиоза с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (Reilly К, 2011), болезнью Крона и язвенным колитом, саркоидозом, витилиго, псориазом (Peyri J, Moreno A, Marcoval J. 2007; Bergler-Czop В, 2009 ; Wee SA, 2004, Crowson AN 2003), что может объясняться фенотипическими и функциональными дефектами клеточного иммунитета.

Magro СМ, Crowson AN, Regauer S. высказывается мнение о том, что в случае обнаружения при биопсии кожи липоидного некробиоза с признаками активной васкулопатии, особенно при атипичной локализации очагов, необходим дальнейший диагностический поиск с целью выявления системного заболевания (ревматологического, эндокринного, гематологического и т.д.), лежащего в основе патологического процесса.

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе

липоидного некробиоза

Этиология и патогенез липоидного некробиоза недостаточно изучены, его возникновение и прогрессирование имеют мультифакториальный генез. В настоящее время можно выделить два основных аспекта в изучении ЛН: выявление генетической либо экзогенной детерминированности заболевания и изучение конкретных патогенетических механизмов реализации симптомов дерматоза.

В связи с тем, что ЛН тесно ассоциирован с сахарным диабетом, в большинстве работ как ведущая причина патологии рассматривается нарушение

углеводного обмена. Изучалась экспрессия транспортера глюкозы Глют-1, который обеспечивает перенос глюкозы через эпителиальный и эндотелиальный барьеры. Используя поликлональные антитела к Glut-1 в стандартной иммунопероксидазной реакции, ученые продемонстрировали, что при ЛН в участках дегенерации коллагена нарушается экспрессия Глют-1 в фибробластах. Это приводит к прогрессирующей потере чувствительности ткани к действию инсулина и структурным изменения дермы (Holland С, Givens V, Smoller BR, 2001)

Важную роль в развитии кожных поражений при ЛН играют нарушение нервной трофики, дегидратация кожи на фоне автономной нейропатии. Результаты гистохимических исследований демонстрируют отсутствие интрадермальных нервов в центральной части некробиотического участка, выявляют лишь отдельные нервные волокна по переферии, что может объяснять снижение чувствительности, обнаруженное у многих пациентов (Fernandez-Flores А, 2008).

По мнению некоторых исследователей, ведущим патогенетическим фактором поражения кожи при липоидном некробиозе является диабетическая микроангиопатия со снижением перфузии и нарушением диффузии газов. (Eberle FC, Ghoreschi К, Hertl М, 2010). При транскутанном измерении напряжения кислорода и углекислого газа электрохимическим методом в атрофичном центре липоидного некробиоза выявлялась статистически значимая гипоксия. Ингаляция чистого кислорода повышала Тср02 в поврежденных участках, но величины этого показателя были намного ниже, чем в здоровых участках кожи. Также на периферии поврежденного участка значительно выше TcpC02 (Ngo В, 2008). При оценке показателей перфузии крови в очагах поражения на анализаторе капиллярного кровотока зарегистрировано снижение реактивности микрососудов (Ngo ВТ, 2005).

Ряд ученых в качестве основной причины поражений при липоидном некробиозе указывают на отложения иммуноглобулинов, СЗ комплемента и фибриногена в сосудистых стенках (Nieboer С., Kalsbeek G. L., 2009).

Предполагается что некробиоз может быть спровоцирован аутоиммуный васкулитом (Imtiaz КБ, Khaleeli АА. 2001; Peyrí J, 2007; Sizmaz S, 2008).

Установлено, что этиологическое значение в развитии поражений кожи при липоидном некробиозе может иметь аномальная структура коллагена. Данные исследований свидетельствуют о том, что дефект коллагеновых волокон играет значимую роль в повреждении органов-мишеней при диабете. Выявленное повышение уровня лизилоксидазы у ряда пациентов указывается как причина избыточного образования перекрёстных сшивок коллагена, что, в свою очередь, может объяснить утолщение базальной мембраны (Cheryl J Barnes et al., 2009). При электронной микроскопии выявляется потеря поперечной исчерченности, беспорядочное расположение коллагеновых пучков и выраженные различия в диаметре отдельных волокон коллагена. Концентрация коллагена, оцененная по гидроксипролину (аминокислоты, специфичной для коллагена) была значительно снижена в поврежденных участках кожи. В тоже время, соотношение I и III типа коллагена не было изменено (Jiquan S, 2008). Фибробласты, полученные из участков липоидного некробиоза, синтезировали меньше коллагена, чем клетки видимо здоровой кожи. Сниженный синтез коллагена объяснялся уменьшением количества матричной РНК для проколлагена типа I, измеренной методом гибридизации со специфическим человеческим кДНК-клоном (молекула ДНК, синтезированная в соответствии с последовательностями оснований в иРНК с помощью РНК-зависимой ДНК полимеразы). Продукция коллагеназы этими клетками не была повышенной. (Tidman MJ, Duncan С. The treatment of necrobiosis lipoidica. Br J Diabetes Vase Dis. 2005 .)

К дегенерации межклеточного вещества соединительной ткани при JIH может вести скопление клеток воспаления. В исследованиях оценивались такие факторы как миграция макрофагов, экспрессия макрофагальной металлоэластазы, желатиназы, коллагеназы.

Макрофагальная металлоэластаза- матричная металлопротеиназа, способная разрушать эластин и компоненты базальной мембраны. Для идентификации клеток с макрофагальной металлоэластазой применялось окрашивание с иммунной меткой и окрашивание резорцин-фуксином по Weigert для уточнения состояния волокон эластина. В участках с нарушенной структурой эластических волокон была обнаружена избыточная экспрессия мРНК макрофагальной металлоэластазы, клетки с протеином макрофагальной металлоэластазы, дающие положительное окрашивание на наличие активатора плазминогена урокиназного типа (Vaalamo М et al., 1999).

Среди других металлопротеаз, способных разрушать эластин, при липоидном некробиозе исследовались желатиназа 92 kDa. Этот фермент локализовался там же, где и макрофагальная металлоэластаза и желатиназа 72 kDa и продуцировался окружающими фибробластоподобными клетками. В 1/3 случаев в гистиоцитоподобных клетках была обнаружена м-РНК интерстициальной коллагеназы (как правило в более ранних повреждениях). Сигнал к мРНК желатиназы 92кДа наблюдался в эозинофилах. Интенсивность сигнала и присутствие эозинофилов не кореллировали с длительностью патологии. Тканевой ингибитор металлопротеиназ экспрессировался периваскулярно. Данные демонстрируют, что макрофагальная металлопротеиназа, коллагеназа и тканевой ингибитор металлопротеиназ экспресируются на начальной стадии повреждений и могут вносить существенный вклад в ремоделирование стромы при некробиотических повреждениях (Ulpu К Saarialho-Kere et al., 1993)

Иммуногистохимическое исследования при липоидном некробиозе показали высокую экспрессию gli-1. Этот онкоген, получивший свое название в связи с тем, что его экспрессия была первоначально обнаружена при глиоме у человека, участвует в патогенезе базально-клеточной карциномы. Пораженные участки кожи при липоидном некробиозе показали высокую экспрессию gli-1,

причем 75 % клеток демонстрировали максимальную интенсивность окрашивания (3 в масштабе от 1 до 3) (Nada C.et al., 2005).

По некоторым данным одним из патогенетических моментов в развитии липоидного некробиоза может быть венозная недостаточность. Данный механизм, продемонстрированный при допплеровском ультрасонографическом исследовании пациентов с JIH (Nakajima Т, al.,2009), объясняет характерную локализацию очагов на голенях.

В литературе, посвященной JIH, значительное место отводится обсуждению значения инфекции в возникновении и прогрессировании заболевания. В частности, значительное внимание уделяется спирохетам Borrelia burgdorferi как потенциальному триггеру ЛН (Eisendle К,2009).