Влияние гликозаминогликанов и кальция на обмен костного коллагена у крыс с аллоксановым диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Вяткин, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Вяткин, Василий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Костная ткань: структура и функции (краткие сведения)
1.2. Коллагеновые белки
1.3. Обмен коллагена I типа
1.3.1. Биосинтез коллагена I типа
1.3.2. Деградация фибриллярных коллагенов
1.3.3. Регуляция метаболизма коллагена I типа
1.4. Неколлагеновые белки и протеогликаны костного матрикса
1.5. Минеральная фаза костной ткани
1.6. Биохимические и патогенетические аспекты развития сахарного диабета 1 типа
1.7. Патогенез диабетической остеопатии
1.8. Сведения о применении препаратов на основе гликозаминогликанов и солей кальция при заболеваниях костно-суставной системы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обмен коллагена костной ткани крыс с аллоксановым диабетом (экспериментальная группа №1)
3.2. Влияние сульфатированных гликозаминогликанов на обмен коллагена костной ткани крыс с аллоксановым диабетом (экспериментальная группа №2)
3.3. Влияние глюконата кальция на обмен коллагена костной ткани крыс с
аллоксановым диабетом (экспериментальная группа №3)
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гликозаминогликанов и кальция на обмен костного коллагена у крыс с аллоксановым диабетом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сахарный диабет (СД) - хроническое системное заболевание приводящее при отсутствии адекватного лечения к нарушению функций практически всех органов и систем болеющего человека [40]. В настоящее время СД во всём мире приобретает всё более угрожающие масштабы. Так, по данным государственного регистра на январь 2011 года число больных в России составляет более 3,3 млн. человек и есть опасения, что действительная распространённость СД по меньшей мере в 3 раза выше [39]. Согласно прогнозам специалистов Всемирной Диабетической Федерации (IDF), заболеваемость СД к 2035 г. по земному шару может достигнуть 592 млн. человек, а затраты на борьбу с этим заболеванием только в 2013 г. составили 548 млрд. долларов США [131].
Серьёзную угрозу СД представляет не только ввиду своей чрезвычайно высокой распространённости. Опасность развития тяжёлых необратимых осложнений, ранняя инвалидизация больных и высокая летальность придают этому заболеванию высокую социальную и экономическую значимость [58]. Экономический аспект проблемы демонстрируется наглядным примером: присоединение осложнений СД увеличивает стоимость лечения в среднем в 3 -10 раз [10].
В настоящее время, к числу разнообразных хронических осложнений СД, поражающих практически все органы и ткани, относят различные формы диабетической остеопатии [40]. Многочисленными клиническими исследованиями подтверждено, что остеопения у больных СД всегда приводит к учащению случаев переломов и увеличению срока их заживления, и, следовательно, к снижению качества жизни [206, 60].
Многие стороны рассматриваемой проблемы, вопреки серьёзным успехам, достигнутым в области изучения патогенеза, диагностики и лечения СД, остаются недостаточно ясными. По данным литературы, частота поражения костной ткани (снижение минеральной плотности костной ткани) в области поясничного отдела позвоночника и различных участках бедренной кости при СД колеблется в весьма широких пределах: 20-69% [25], 6,8-90% [60]. Не полностью выяснены и патогенетические механизмы развития диабетической остеопении [25, 61, 57].
Известно, что основным белком костной ткани является коллаген I типа [6, 7, 168, 187], который при взаимодействии с протеогликанами (ПГ), содержащими сульфатированные формы гликозаминогликанов (ГАГ), регулирует процесс пространственного расположения минеральных компонентов в костной ткани и её роста [196]. Кроме того, протеогликаны костного матрикса способны модулировать активность местных ростовых факторов [174, 122, 92], участвуют в регуляции сборки фибрилл коллагена [23, 204]. Синтезированные ПГ несут на себе полианионные цепи ГАГ, за счёт чего создают в минерализующейся ткани депо кальция [7].
В настоящее время установлено, что соли кальция играют важную роль в первичной и вторичной профилактике остеопороза и необходимы в его комплексном лечении с большинством антиостеопоротических препаратов [35]. Тем не менее, информации о терапевтическом применении препаратов на основе солей кальция у больных с диабетической остеопатией недостаточно. В то же время не выяснено влияние экзогенного кальция на метаболизм коллагена I типа, учитывая высокий потенциал взаимодействия данного биополимера с неорганическими и органическими компонентами костной ткани, а также его важнейшую роль в обеспечении прочностных свойств кости.
Таким образом, структура, функциональное состояние коллагена I типа, его взаимодействие с другими макромолекулами межклеточного матрикса костной ткани определяют характер и особенности протекания процесса минерализации кости, что подчеркивает необходимость дальнейшего изучения
особенностей обмена костного коллагена при СД и степени влияния на этот обмен сульфатированных ГАГ и солей кальция.
Цель исследования
Выяснение влияния экзогенных сульфатированных гликозаминогликанов и глюконата кальция на обмен коллагена костной ткани у крыс с экспериментальным аллоксановым диабетом.
Задачи исследования
1. Изучить показатели обмена коллагена в компактной, губчатой костной ткани и в плазме крови у крыс с аллоксановым диабетом.
2. Выявить особенности метаболизма коллагена в костной ткани, а также в плазме крови при введении крысам с аллоксановым диабетом экзогенных гликозаминогликанов.
3. Изучить влияние глюконата кальция на показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови у крыс с экспериментальным аллоксановым диабетом.
4. Исследовать содержание кальция и фосфора в костной ткани у крыс с экспериментальным диабетом, а также у аллоксан-индуцированных животных при введении экзогенных гликозаминогликанов и глюконата кальция.
Методология и методы исследования
В исследовательской работе использована научная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфичных методов. Для достижения цели и решения поставленных задач настоящее исследование проведено по принципу случай-контроль с участием трех групп подопытных животных (белые беспородные крысы-самцы, содержащиеся в идентичных условиях) с применением модели экспериментального аллоксанового диабета. Для выяснения влияния сульфатированных гликозаминогликанов и кальция на обмен коллагена I типа в костной ткани при сахарном диабете, животным на фоне аллоксанового диабета внутримышечно вводили хондроитина сульфат и глюконат кальция соответственно. В работе использованы специфичные биохимические методы для оценки метаболизма костного коллагена, а также элементный анализ (атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой). Результаты исследования анализировались статистически с применением непараметрического и-критерия Манна-Уитни для независимых выборок. Все эксперименты проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах исследований с использованием подопытных животных.
Степень достоверности, апробация работы, личное участие автора
Экспериментальная работа проведена на достаточном по объёму фактическом материале с применением современных биохимических методов и элементного анализа, выполненных на сертифицированном оборудовании. Достоверность полученных результатов и аргументированность выводов
основываются на адекватности и воспроизводимости экспериментальных моделей, подтверждаются соответствующей статистической обработкой с использованием пакета программ Statistica 6.1 RUS (Серийный номер: AXXR006E676618FAN30).
Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 1214 ноября 2015), итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 21-22 апреля 2014, 25-26 апреля 2016), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, биологии с экологией (Ижевск, 2016).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.
Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Бутолиным Е.Г. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен совместно с научным руководителем. Лабораторные исследования и экспериментальные исследования проводились совместно с научным руководителем в научных лабораториях на кафедрах биохимии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России; руководитель: д.м.н., профессор Н.С. Стрелков. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, съездах осуществлялись соискателем лично.
Положения, выносимые на защиту
1. Аллоксановый диабет у крыс сопровождается изменениями метаболизма коллагена, которые характеризуются одновременным усилением, в равной степени, как анаболических, так и катаболических процессов в костной ткани.
2. Введение экзогенных сульфатированных гликозаминогликанов животным с аллоксановым диабетом приводит к интенсификации обмена коллагена I типа, как в компактной, так и губчатой костной ткани, сопровождающейся преобладанием анаболических процессов.
3. Влияние глюконата кальция на обмен коллагена в костной ткани выражается в усилении как катаболических, так и анаболических процессов с преобладанием последних в губчатой костной ткани.
Научная новизна
Получены новые данные об изменениях специфических маркеров формирования и деградации коллагена I типа (РШР и P-CrossLaps) в гомогенатах образцов компактной и губчатой костной ткани у аллоксан-индуцированных крыс в динамике экспериментального инсулинозависимого диабета.
Впервые выяснены особенности обмена костного коллагена у крыс с экспериментальным аллоксановым диабетом под влиянием сульфатированных гликозаминогликанов и глюконата кальция. Показано, что внутримышечное введение хондроитинсульфата и парентеральное введение глюконата кальция аллоксан-индуцированным крысам сопровождается усилением процессов как деградации, так и синтеза коллагена I типа с преобладанием анаболических процессов с 14 по 28 дни эксперимента.
Методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой установлены особенности количественного состава содержания кальция и фосфора в компактной и губчатой костной ткани у животных с «изолированным» аллоксановым диабетом, а также у аллоксан-индуцированных крыс на фоне введения сульфатированных гликозаминогликанов и глюконата кальция в динамике экспериментального диабета. Показано, что аллоксановый диабет сопровождается снижением количества кальция и фосфора как в компактной, так и в губчатой костной ткани с 7 по 28 дни опыта. Введение хондроитинсульфата животным с экспериментальным диабетом приводит к нормализации уровня кальция и фосфора в костной ткани к 28 дню эксперимента.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления об особенностях метаболизма костного коллагена при экспериментальном инсулинозависимом аллоксановом диабете.
Данные, полученные нами в ходе выяснения роли сульфатированных гликозаминогликанов и глюконата кальция в обмене коллагена I типа, а также в изменении количественного состава кальция и фосфора в компактной и губчатой костной ткани аллоксан-индуцированных животных, могут быть использованы при дальнейшем изучении роли кальций-регулирующих гормонов в патогенезе костных осложнений СД. Эти же результаты могут быть полезны при изыскании перспектив лечебного применения гликозаминогликанов и глюконата кальция в терапии остеопатических осложнений у больных инсулинозависимым СД.
Описанная в диссертации подготовка проб для проведения атомно-эмиссионной спектроскопии может быть использована в качестве основы в различных фундаментальных исследованиях, посвященных изучению количественного состава минеральных компонентов костной ткани при патологиях костной ткани.
Внедрение результатов исследования в практику
Данные о состоянии обмена коллагена костной ткани у аллоксан-индуцированных грызунов на фоне введения сульфатированных гликозаминогликанов и глюконата кальция, а также при «изолированном» инсулинозависимом экспериментальном диабете включены в лекционные курсы кафедры биологической химии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2016) и кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 2015).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 6 из которых - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. 1 печатная работа опубликована в материалах VII-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и
14 рисунков. Список литературы насчитывает 259 источников (59 на русском и 200 на иностранном языках).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Костная ткань: структура и функции (краткие сведения)
Костная ткань - особый вид высокоспециализированной минерализованной соединительной ткани, являющейся морфологической основой опорно-двигательного аппарата [7, 23]. Являясь основой костей, из которых сформирован скелет, костная ткань выполняет механическую функцию, обеспечивая защиту внутренних органов от внешних воздействий и служа опорой для мягких тканей [26]. Костная ткань депонирует неорганический фосфат и кальций [7], вмещая в себя до 95% всех неорганических веществ организма, в числе которых: 99% запасов кальция, 87% фосфора и 58% магния [23]. Не менее важным является участие клеток костной ткани в гемопоэзе [227].
Как и любая другая соединительная ткань, костная ткань представлена клетками и межклеточным веществом. Костная ткань содержит 4 типа клеток: остеобласты, остеоциты, остеокласты и стволовые клетки (osteoprogenitors) [49]. Остеобласты - клетки, продуцирующие костный матрикс. Остеоциты количественно преобладают в зрелой костной ткани и рассматриваются как высокоспециализированные и полностью дифференцированные остеобласты. Наличие большого числа длинных, анастамозирующих между собой цитоплазматических отростков, с помощью которых осуществляется связь между клетками, формирует трёхмерную сеть, по которой осуществляется транспорт ионов, метаболитов и питательных веществ [7, 28]. Остеокласты - гигантские многоядерные клетки гематопоэтического происхождения [7, 218]. В основе резорбирующего действия остеокластов лежат 2 основных механизма. Первый -
способность за счёт действия протонной помпы создавать в месте соприкосновения с поверхностью кости очаги с низким уровнем рН, создавая таким путём условия для растворения кальций-фосфорных солей. Второй - синтез и секреция гидролитических ферментов (матриксных металлопротеиназ, кислой фосфатазы, катепсинов), расщепляющих органические компоненты костного матрикса [218]. Мезенхимальные стволовые клетки (osteoprogenitors) являются предшественниками остеобластов и играют важнейшую роль в регенерации костной ткани при повреждении [100].
Сложный процесс согласованного взаимодействия остеобластов и остеокластов, заключающийся в разрушении старой кости, формировании новой костной ткани и её минерализации называется костным ремоделированием [92]. Ремоделирование костной ткани не приводит к изменению формы и размеров кости как органа [1, 247] и является процессом, поддерживающим её прочность и минеральный гомеостаз [247, 92].
Выделяют 2 морфофункциональных типа костной ткани: трабекулярную (губчатую) и кортикальную (компактную) [23, 153, 76]. Упорядоченные минерализованные коллагеновые фибриллы формируют костные пластинки (ламеллы), которые составляют концентрические цилиндры - остеоны - с полостью внутри, называемой Гаверсовым каналом. Остеон является структурно-функциональной единицей кортикальной кости. В губчатой костной ткани костные пластинки образуют сеть трабекул различной формы и толщины [49, 153, 76].
Зрелая компактная костная ткань более устойчива к механическим воздействиям, чем губчатая [153, 76, 101], в связи с чем, её основная функция -опорно-механическая. В свою очередь, трабекулярная костная ткань участвует в поддержании минерального гомеостаза организма и в гемопоэзе [23, 101], а также в рациональном перераспределении механических нагрузок на кортикальную кость [28].
1.2. Коллагеновые белки
Коллагены - группа структурных белков внеклеточного вещества, содержащих один или несколько доменов, состоящих из уложенных в тройную спираль полипептидных цепей (называемых также а-цепями) [239], синтезируемые клетками различных видов соединительной ткани (остеобластами, хондробластами, фибробластами и др.) [8, 59, 6]. Первичную структуру полипептидной цепи коллагена можно записать в виде [Гли-X-Y]ззз, где X и Y могут быть представлены любой аминокислотой, но чаще в положении X стоит пролин (Про), а в положении Y - гидроксипролин (о-Про) или гидроксилизин (о-Лиз). На долю Про и о-Про приходится 25-30%. Наличие данных аминокислот в структуре пептидных цепей коллагена играет ключевую роль в формировании специфической пространственной конформации коллагеновой макромолекулы. Полипептидная левозакрученная а-спираль стабилизируется силами стерического отталкивания пирролидоновых колец пролина, на один виток которой приходится 3 аминокислотных остатка [239, 8, 6, 163]. Спирализованные цепи образуют трёхцепочечную правозакрученную суперспиральную молекулу, по центральной оси которой и в участках пересечения а-цепей всегда располагается глицин [239, 94, 163]. Между собой цепи удерживаются за счёт водородных связей, образованных между амино- и карбоксильными группами пептидного остова и гидроксильными группами гидроксипролина [8, 41]; близкое друг к другу расположение цепей возможно благодаря отсутствию у глицина радикала [154, 8], а «жёсткость» и стабильность молекулы тропоколлагена обусловлена наличием в структуре а-цепей иминокислот [239, 154, 8]. Такую структуру называют тропоколлагеном [8]. Тропоколлаген является составным элементом (доменом) для формирования различных типов коллагенов [239, 154].
Тройная спираль имеет ещё и другую уникальную особенность. Радикалы аминокислот, находящихся в положении X- и Y-, обращены кнаружи суперспирали тропоколлагена. Более 2/3 из этих аминокислот не являются
пролином или гидроксипролином [239, 154].Таким образом, наличие «жёсткой» стержневой структуры и боковые цепи аминокислот на поверхности суперспирали тропоколлагена создают высокий потенциал для взаимодействия с белковыми и иными макромолекулами, входящими в состав матрикса костной ткани.
Являясь полиморфным белком, коллаген представлен 28 различными типами [144, 104], отличающимися друг от друга по локализации, функциям и первичной структуре полипептидных цепей [8]. При этом сообщается о 43 уникальных по структуре а-цепях [146], кодируемых, по крайней мере, 42 неаллельными генами, рассредоточенными в геноме [102].
Для обозначения каждого вида коллагена пользуются определённой формулой, в которой тип коллагена записывается римской цифрой в скобках, а для обозначения а-цепей используют арабские цифры: например коллагены II и III типа образованы идентичными а-цепями, их формулы, соответственно [а1(П)]3 и [а1(Ш)]3; коллагены I и IV типов являются гетеротримерами и образуются обычно двумя разными типами а-цепей, их формулы, соответственно [а^^гСО и [а^ГУ^агС^). Индекс за скобкой обозначает количество идентичных а-цепей [8, 59].
Гены коллагена называются соответственно типам коллагена и записываются арабскими цифрами, например СОЬ1 — ген коллагена I типа, СОЬ2 — ген коллагена II типа, СОЬ7 — ген коллагена VII типа и т.д. К этому символу приписываются буква А (обозначает а-цепь) и арабская цифра (обозначает вид а-цепи). Например, СОЫА1 и СОЫА2 кодируют, соответственно, а1- и а2-цепи коллагена I типа [8].
В связи с полиморфностью коллагена предложены различные варианты систематизации коллагеновых белков, где выделяют от 3 [59] до 7 [146, 8] групп. Ниже приведён вариант одной из наиболее современных классификаций этих белков.
1. Фибриллообразующие коллагены: I, II, III, V, XI, XXIV, XXVII [104, 146].
2. Коллагены, ассоциированные с фибриллами (англ. аббревиатура FACIT - fibril-associated collagens with interrupted triple helices): IX, XII, XIV, XVI, XIX, XX, XXI, XXII [146]; (XX тип у человека отсутствует [163], обнаружен в роговице цыплят [102]); согласно [104] к этой группе следует отнести также VII и XXVI типы.
3. Коллагены, образующие сетевидные структуры: IV, VIII, X [104, 146]; VI, XXVIII [104].
4. Трансмембранные коллагены (англ. аббревиатура MACIT -membrane-associated collagens with interrupted triple helices): XIII, XVII, XXIII, XXV [104, 146].
5. Коллагены с множественными прерывающимися доменами тройной спирали (англ. аббревиатура MULTIPLEXINs - multiple triple-helix domains and interruption): XV, XVIII [104].
Коллаген I типа является преобладающим белком органической составляющей межклеточного матрикса костной ткани (90-95% массы органического матрикса), формирует структурированный каркас для отложения фосфорно-кальциевых солей [187] и играет определяющую роль в обеспечении прочностных свойств кости [6, 168, 7].
Каждая молекула коллагена I типа как правило состоит из двух а1-цепей и одной а2-цепи (формула: [a1(I)]2a2(I)), хотя в небольшом количестве встречаются молекулы построенные из трёх идентичных а1-цепей ([a1(I)]3) [104, 146]. а1- и а2-цепи состоят из длинного спирального домена, начинающегося и заканчивающегося короткими N- и С-концевыми пропептидами соответственно [146, 6]. N-концевой (аминотерминальный) и C-концевой (карбокситерминальный) пропептиды необходимы для образования тройной спирали коллагеновой молекулы и формирования в дальнейшем коллагеновых фибрилл [146, 6]; во внеклеточном пространстве они отщепляются специфическими протеазами [104, 146, 6]. Зрелые молекулы, называемые тропоколлагеном [6], затем самоорганизуются в фибриллы [168, 224]. В фибриллах молекулы тропоколлагена имеют длину 300 нм и расположены
параллельно, со сдвигом на % длины молекулы (на 67 нм) [94, 6, 191]. Между концами молекул тропоколлагена в фибрилле имеются разрывы приблизительно в 35-40 нм [191, 111, 203], служащие, весьма вероятно, участками отложения кристаллов гидроксиапатита [6, 7, 203]. Диаметр коллагеновых фибрилл составляет 100-500 нм, длина же - вплоть до нескольких миллиметров [191, 111] (Рисунок 1).
D 0.6 D 4.4 D
giil^ И— ^ШШШШ!
^Ш— шшшшя ВШЖ Рисунок 1. Схематичное изображение коллагеновой фибриллы (D=67 нм) [8, 6,
203].
Коллаген II типа - преобладающий белок хрящей, межпозвоночных дисков и стекловидного тела глаза, а также необходимый компонент для нормального развития костей и зубов. Входящие в состав молекулы 3 а-цепи идентичны, кодируются геном COL2A1. Каждая из цепей содержит 1060 аминокислотных остатков с протяжённым непрерывным спирализованным доменом и относительно короткими неспиральными фрагментами (19 и 27 аминокислотных остатков с N- и С-терминальных участков молекулы соответственно). Фибриллы тоньше (диаметр «35 нм), чем фибриллы коллагена I типа [63].
Коллаген III типа относительно преобладает в коже и интерстиции кровеносных сосудов. Является гомотримером: [ai(III)]3 [239, 179]. Каждая из ai-цепей содержит 1029 аминокислотных остатков [179]. В костной ткани представлен в следовых количествах. Вероятно, регулирует диаметр фибрилл [203].
Коллаген V типа обнаружен в фетальных костной ткани и коже [239], а
также в зрелых роговице и интерстиции почек [128]. В кости и коже представлен гетеротримером ^^^агСУ) [239]. Рассматривается как фактор, инциирующий сборку молекул коллагена I типа в фибриллы [128].
Коллагены, ассоциированные с фибриллами, образуют супрамолекулярные комплексы с фибриллярным коллагеном, являясь посредниками между фибриллами и другими компонентами экстрацеллюлярного матрикса [151].
Молекулы коллагена IV типа (ключевой структурный компонент базальных мембран) формируются в гексамерные структуры, образованные соединением «встык» К-концов (КС1-домен) коллагеновых тримеров. Гексамеры дополнительно стабилизируются поперечными ковалентными сшивками между остатками лизина и метионина. Соединение 4 тройных спиралей на противоположном конце тримера, называемом 7Б-доменом, образует характерную для данного типа коллагена «паутину» (сеть), играющую важную роль в регуляции проницаемости базальных мембран [239, 8, 138].
Коллаген VIII типа - главный компонент десцеметовых мембран эндотелия роговицы; в большом количестве присутствует в субэндотелиальном слое кровеносных сосудов [239, 146, 8, 6, 138]. а1^Ш)- и а2^Ш)-цепи сходны по структуре с цепями коллагена X типа [129]. Коллагеновые тримеры формируют гексагональные решётки [239, 146, 8].
Коллаген X типа секретируется гипертрофированными хондроцитами в процессе эндохондрального окостенения [239, 257, 185]. Является гомотримером [а1^)]3, каждая а-цепь содержит короткий спирализованный участок из 154 аминокислотных остатков, ограниченный неколлагеновыми доменами с К- и С-конца протяжённостью 37 и 161 аминокислотных остатков соответственно [257]. Как и коллаген VIII типа, тримеры коллагена X типа формируют в гексагональные решётки [211]. В отличие от фибриллярных коллагенов, при посттрансляционных модификациях неспирализованные терминальные фрагменты не отщепляются; наличие неколлагеновых доменов в коллагенах IV, VIII, X типов необходимо для поддержания характерного для них строения [146,
Трансмембранные коллагены относят ко II классу трансмембранных белков. Имеют короткий цитоплазматический К-терминальный фрагмент и внеклеточный длинный прерывающийся спирализованный домен [138], соединённый гидрофобным мембранным участком [68]. Экстрацеллюлярные домены трансмембранных коллагенов обеспечивают клеточную адгезию [68, 159]. Коллаген XIII типа локализуется в фокальных контактах; XVII типа - в гемидесмосомах, XXV тип обнаружен в нейронах; коллаген XXIII типа экспрессируется клетками карциномы простаты [68].