Совершенствование оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гурина, Регина Равильевна

  • Гурина, Регина Равильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Гурина, Регина Равильевна. Совершенствование оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурина, Регина Равильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ состояния мясной отрасли в России и за рубежом

1.2. История установления категорий упитанности крупного рогатого скота

1.3. Показатели мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

1.4. Стандарты по определению категорий упитанности крупного рогатого скота и говядины в России и в мире

1.5. Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация проведения аналитических исследований и эксперимента

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты аналитических исследований по живой массе и массе туш молодняка крупного рогатого скота разных направлений продуктивности

3.1.1. Прижизненная оценка и убойные показатели молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности с учетом пола, возраста и уровня кормления

3.1.2. Прижизненная оценка и убойные показатели молодняка крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности с учетом пола, возраста и уровня кормления

3.1.3. Прижизненная оценка и убойные показатели молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с учетом пола, возраста и уровня кормления

3.2. Анализ литературы по химическому составу мяса и мышц

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.3.1.Результаты экспериментальных исследований по массе и морфологическому

составу туш молодняка крупного рогатого скота

2

разных направлений продуктивности

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований по химическому составу

длиннейшей мышцы спины молодняка крупного рогатого скота

3.4. Экономическая оценка молодняка крупного рогатого скота

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития науки о питании подтверждает, что пища является одним из главных факторов, определяющих состояние здоровья населения. Особенно актуально это для России, находящейся в сложной демографической (сокращение численности населения и увеличение доли пожилых и больных людей), социальной (рост городского населения, расслоение общества по уровню доходов), экономической (спад производства, ограниченность продовольственных ресурсов) ситуациях. В этих условиях полное и надежное самообеспечение страны основными продуктами питания возможно только при развитии отраслей АПК, особенно наиболее значимых, к которым и относится производство мяса.

Институтом питания РАМН предложены ориентировочные нормы потребления пищевых продуктов в среднем на душу населения России, на основе которых составлена так называемая продовольственная корзина. В год на человека в рационе меню должны составлять мясо и мясопродукты не менее 81 кг. Основное значение мяса как продукта питания - наличие в нем сбалансированного количества незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот. В ближайшие годы преобразование отрасли будет продолжаться на основе принятой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в рамках Программы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства». К 2020 году планируется довести потребление мяса и мясных продуктов до 68 кг на душу населения, что составит 90% от рекомендуемой нормы потребления. Таким образом, будет достигнут необходимый уровень продовольственной безопасности страны.

Для получения мяса и мясных продуктов разводят разные виды животных: свиней, птицу, крупный и мелкий рогатый скот и др. При этом следует иметь в виду, что увеличение производства мяса за счет скороспелых отраслей - птицеводства и свиноводства потребует больших капиталовложений, которые отсут-

4

ствуют у хозяйств. В создавшихся сложных экономических условиях перспективной становится отрасль мясного скотоводства. Говядина в России всегда была и остается одним из важнейших видов мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. В связи с этим, увеличение производства высококачественной говядины - проблема, с годами не теряющая своей значимости, а все больше приобретающая необходимость как с ростом населения планеты и в нашей стране, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания.

Одним из высокоэффективных средств роста производства продуктов животноводства является стандартизация. Принятый национальный стандарт ГОСТ Р 54315-2011 «Крупный рогатый скот для убоя, говядина и телятина в тушах, полутушах и четвертинах» (далее ГОСТ Р 54315-2011) характеризует современные требования к качеству скота и полученным тушам.

Кроме того, в целях унификации требований на скот и получаемое мясо на основе соответствующих стандартов большинства развитых стран Европейского союза, США, Австралии и др. разработан ГОСТ Р 55445-2013 «Мясо. Говядина высококачественная. Технические условия», определяющий требования к высококачественной говядине, учитывающий особенности национального рынка и промышленности и стимулирующий животноводческие хозяйства к выращиванию и откорму крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций. В ближайшем будущем эти стандарты будут скорректированы с предложениями членов Таможенного Союза и получат статус межгосударственных (А.Б. Лисицын и др., 2015).

От крупного рогатого скота получают говядину независимо от того, как классифицируются животные - мясного, молочного или комбинированного направления продуктивности, от их возраста, пола и упитанности. Следовательно, полученная при этом говядина, является продуктом с самыми разнообразными качествами в соответствии с тем, как многочисленные факторы влияли на процессы роста трех основных тканей туши - мышечной, жировой и костной.

При сдаче животных на мясоперерабатывающие предприятия основными показателями товарной ценности их является прижизненная оценка по живой массе и послеубойная оценка по количеству и качеству туш. Однако, по товарной оценке молодняка крупного рогатого скота разных возрастных групп, пола, направления продуктивности, интенсивности откорма согласно действующему ГОСТ Р 5435-2011 с дальнейшей сертификацией на предмет подтверждения соответствия товарных качеств по живой массе и массе туш материалов не имеется; не разработаны морфологические и химические показатели по оценке мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Степень разработанности темы. В условиях слабого развития специализированного мясного скотоводства процесс интенсификации отрасли возможен только с помощью разработки и внедрения системы программных мероприятий федерального значения, направленных на создание условий успешного роста производства говядины и развития мясного скотоводства.

В связи со снижением физической нагрузки на человека и увеличением доли лиц, занятых умственным трудом, изменились требования к мясу. Возрос спрос на диетическое, биологически полноценное мясо - говядину, причем, говядину нежирную.

В этой работе мы не ставили перед собой задачу обобщить всю имеющуюся литературу, скорее, стремились извлечь из нее информацию о влиянии различных факторов на формирование мясности крупного рогатого скота, на товарные качества говядины и методы их определения.

В разных климатических зонах страны проводят выращивание и откорм молодняка на разных уровнях кормления, что приводит к различию сроков продолжительности откорма и к сдаче скота на мясо. Кроме того, в некоторых хозяйствах проводят кастрацию бычков, что ведет к уменьшению их живой массы.

Товарную оценку животных проводят по живой массе в соответствии с ГОСТ Р 54315-2011, при этом не обращают внимания на генотип и пол животного. Телки, коровы - первотелки, кастрированные молодые бычки вне зависимости

от направления продуктивности в возрасте от 8 месяцев до 3 лет, а некастриро-

6

ванные молодые бычки в возрасте от 8 месяцев до 2 лет относят к группе молодняк.

Однако возникают противоречия из-за разной скороспелости и разной живой массы молодняка, что ведет к необъективной товарной оценке животных. Поэтому ГОСТ Р 54315-2011 требует анализа сдаваемого скота на соответствие категориям упитанности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать покатегорийные показатели оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в соответствии с ГОСТ Р 54315-2011.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. установить взаимосвязь весовых показателей между возрастной динамикой и категориями упитанности молодняка крупного рогатого скота с учетом направления продуктивности;

2. изучить влияние пола на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

3. определить влияние уровней кормления на весовые показатели живой массы и массы туш молодняка крупного рогатого скота в возрастном аспекте;

4. выявить различия морфологических и химических показателей состава туш, полученных от животных разных направлений продуктивности в соответствии с категориями упитанности;

5. провести экономическую оценку молодняка крупного рогатого скота в живой массе и убойном весе согласно категориям упитанности;

6. установить морфологические и химические критерии мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота по туше, в соответствии с которыми разработать рекомендации по дополнению ГОСТ Р 54315 - 2011.

Научная новизна работы

Впервые обобщены и проанализированы данные мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота с учетом его направления продуктивности, возраста, пола и уровня кормления в соответствии с ГОСТ Р 54315-2011.

Проведена комплексная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности на предмет подтверждения соответствия товарных качеств по живой массе и массе туш и другим показателям мясности животных (морфологический и химический состав туш) на разных возрастных группах скота и установлено, что бычки, бычки-кастраты и телки при умеренном и интенсивном уровнях выращивания и откорма достигают все семь категорий упитанности с самыми разнообразными мясными качествами.

Дана экономическая оценка молодняка крупного рогатого скота и определены морфологические и химические показатели качества мяса в соответствии с категориями, установленными национальным стандартом. Установлено, что общая масса туши, не полностью отражает питательную ценность мяса и не характеризует глубинные процессы, происходящие вслед за воздействием тех или иных факторов (возраст, пол, питание животных, условия содержания, межпородное скрещивание), а также не дает возможности судить о качестве сырья, направляемого на производство продукции.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщены факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, и изложены весовые, морфологические и химические показатели, определяющие качество мяса, что дает возможность в практической деятельности проводить объективную товарную оценку молодняка, и рассчитываться с поставщиками, не создавая производственных разногласий. Разработаны методические рекомендации по оценке мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Методология и методы исследования. Методологической основой явились комплексные научные исследования: зоотехнические, морфологические, химические и статистические для установления мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Для решения поставленных задач использовались общепринятые методы: анализ, сравнение, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки лабораторных и научно-производственных опытов с учетом уровней кормления животных, половых, возрастных, морфологических, химических и

8

др. факторов. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel с вычислением основных статистических параметров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- взаимосвязь динамики роста живой массы и массы туш бычков, бычков-кастратов и телок разных направлений продуктивности с категориями упитанности согласно ГОСТ Р 54315-2011;

- различия по живой массе и массе туш между некастрированными бычками, бычками-кастратами и телками независимо от уровня кормления;

- показатели морфологического состава туш (мышечной, жировой, костной, соединительной тканей) молодняка крупного рогатого скота разных направлений продуктивности;

- изменение химических показателей длиннейшей мышцы спины молодняка крупного рогатого скота разного возраста, пола, при разных уровнях кормления и их взаимосвязь с категориями упитанности;

- рекомендации по дополнению национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 54315-2011 по живой массе и массе туш молодняка разных направлений продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на V, VI Международных научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (2013,2014), X Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2013), VII Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 55-летию образования РУДН «Инновационные процессы в АПК» (2015), 17 и 18-ой Международных научно-практических конференциях, посвященных памяти В.М. Горбатова (2014, 2015).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 1 2 печатных научных работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Мясная индустрия», «Все о мясе».

Объем и структура диссертации. Работа написана на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка использованных источников и приложения. Список литературы включает 239 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 30 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анализ состояния мясной отрасли в России и за рубежом

Важную роль в питании человека занимают мясо и различные мясопродукты, и показатель их потребления является одним из критериев благосостояния страны в целом.

Благодаря высокой питательной ценности, универсальным потребительским качествам и доступности производства практически во всех регионах России говядина занимает одну из ведущих позиций среди всех потребляемых населением видов мяса. Следует отметить, что уровень самообеспечения страны говядиной зависит от объемов собственного производства, уровня потребительского спроса, государственной политики в области импортозамещения.

Развитие производства говядины требует одних из самых длинных «инвестиций» и находится под давлением импорта в Россию, основная особенность мясного подкомплекса которой заключается в тесной связи молочного и мясного скотоводства при крайне слабом развитии последнего. В нашей стране от крупного рогатого скота получают более 98% молока, а производство говядины и телятины составляет всего 22-25 % от валовой продукции мяса.

Определяющим фактором наращивания резервов производства говядины, а также тенденцией дальнейшего развития внутреннего рынка мяса является численность поголовья крупного рогатого скота.

В России долгое время не велась активная работа по созданию собственного поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, и поэтому наша страна получала высококачественную говядину только по импорту [102]. В связи с большим спросом, на фоне ростов дохода населения, мяса в стране не хватало, а поголовье крупного рогатого скота продолжало сокращаться и объемы ввоза мяса в РФ возросли почти в 1,8 раза [194]. Численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий к началу декабря 2015 года составила 19,2 млн. голов, что на 1,9 % меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года и на 1,8 % ниже, чем на 1 ноября 2015 года.

В Аргентине, Австралии, США, Канаде доля крупного рогатого скота мясных пород составляет 90, 80, 78 и 60 % соответственно, что позволяет полностью удовлетворить потребности стран в говядине и создавать необходимые экспертные ресурсы, тогда как в России доля мясных пород крупного рогатого скота всего 11-12 %.

В настоящее время резко изменились организация и техника использования мясного и молочного скотоводства для производства мяса. Если раньше основное количество мяса получали от убоя молодняка в возрасте 20-24 месяцев, то теперь главным источником получения мяса становится молодняк в возрасте 15-18 месяцев, причём, такой молодняк имеет большую живую массу, высокую мясную продуктивность и хорошее качество мяса [100]. Поэтому система интенсивного выращивания молодняка на мясо должна быть построена на знаниях процессов формирования мясности, а, следовательно, на закономерностях роста и развития животных и ее товарной оценке.

В комплексе задач, стоящих перед мясным скотоводством, важное место принадлежит разведению, выращиванию и откорму мясных пород скота, с целью повысить их продуктивность и совершенствовать полезные биологические свойства для получения высококачественной говядины.

Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин (2002) отмечают, что основными критериями интенсификации выращивания и откорма крупного рогатого скота являются доведение съемной массы 1 гол. скота до 500...600 кг вместо 300...350 кг в настоящее время и производство мяса в убойной массе с 1 гол. до 90.130 кг. (табл. 11)

Таблица - 1.1 Показатели съемной живой массы и производство мяса в убойной массе

Показатели Россия Европа США

Съемная живая масса 1 гол. в настоящее время, кг 270-280 540-550 560-580

Съемная живая масса 1 гол. в перспективе, кг 500-600 700 и > 700 и >

Производство мяса на 1 гол. скота в убойной массе в настоящее время, кг 60-62 90-130 125-130

В настоящее время в нашей стране рынок объективно не готов к реализации высококачественной элитной говядины от скота мясных пород в больших объе-

мах. Мы не очень понимаем разницу в качестве этого мяса и не готовы платить за него в 1,5 - 2 раза больше в отличие от жителей стран Западной Европы. Но, тем не менее, чтобы синхронно развивались производство, рынок и потребление необходимо создавать отрасль, производить высококачественное мясо, а потребитель со временем поймет разницу в говядине мясных и молочных пород.

По данным Всемирной продовольственной организации FAO (табл. 1.2) в балансе ресурсов и использования мяса крупного рогатого скота лидерами по его производству являются США, Бразилия и Китай. Доля России в мировом производстве говядины к 2015 году - 2,6 %. Также и объемы производства на убой продолжают сокращаться и за ушедший период они снизились на 0,4 % к уровню 2015 года.

Таблица - 1.2 Страны-производители говядины

Страна Производство говядины, тыс.т.

2014 2015

Австралия 2129 2318

Бразилия 9307 9675

Германия 1146 1106

Китай 6306 6408

Новая Зеландия 603 564

Россия 1642 1633

США 11791 11698

В мире 63177 63984

По приведенным данным А.Б. Лисицына, Н.Ф. Небурчиловой, И.В. Петру-ниной и др. (2011) к 2020 году производство крупного рогатого скота в убойном весе составит 1786,4 тыс. т., но уровень продовольственной безопасности страны будет достигаться за счет производства свинины и мяса птицы. 1.2. История установления категорий упитанности крупного рогатого скота

Советская мясная промышленность с целью получения наиболее продуктивного мясного скота предъявляла определенные требования к скоторазведению и скотооткорму. В связи с этим перед наукой выдвигались новые задачи по увеличению поголовья животных и повышению продуктивности, совершенствованию переработки сырья, разработки объективных методов определения товарного качества сырья и другие.

Оценка крупного рогатого скота и их туш сводится к установлению категорий упитанности, под которой понимают комплексный показатель количества и качества по степени развития мышечной ткани и отложение подкожного жира.

Большое внимание при определении категории упитанности скота жировым отложениям и развитости мускулатуры, уделяют авторы Н.А. Крюков (1913), Дюрст (1936), Ф.П. Половинкин (1931).

В.А. Кузнецов и В.Н. Третьяков (1956), В. Логинов, М. Марьясин и С. Шуб-ский (1962), Н.Е. Смирницкая и С.Г. Караваева (1966), И.Е. Мампель (1971) и другие при прощупывании животных обращают внимание на степень отложения у них жира у основания хвоста, на седалищных буграх, маклоках, пояснице, последних ребрах, подгрудке, передней и задней частях лопаток и других местах.

В. Бодяко (1962 г.) отмечает, что показателем упитанности является, прежде всего, внешний вид животных. Поэтому при приемке скота тощей и ниже средней упитанности, по его мнению, ограничиваются наружным осмотром.

Жировые отложения у животных высшей категории упитанности должны иметь следующие характеристики - на седалищных буграх и маклоках и соколке жир прощупывается как мягкая подкожная прослойка, покрывающая выступы костей. Жир на передней части лопатки прощупывается как плотное скользящее тело. Щуп заполнен жиром, упруг. Животные высшей категории упитанности обычно бодрые, шерсть у них блестящая и гладкая.

Допускаются угловатость форм от седалищных бугров к маклокам, слегка подтянутые бедра и выделяющиеся лопатки при средней категории упитанности. Однако остистые отростки спинных и поясничных позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают не резко.

Среди животных нередко встречаются и такие, у которых отложения жира на отдельных участках тела, например, в паховом щупе, соответствуют требованиям к скоту средней упитанности, а у корня хвоста на седалищных буграх не достаточны для животных этой категории. Такой скот относится к ниже средней категории упитанности.

В 1934 г. С. Тер - Оганов предлагал ввести единый коэффициент упитанности скотосырья, используя при этом балловую оценку на основании убойных выходов животных и их живого веса. Следует отметить, что до этого времени не существовало ни единого показателя упитанности, ни методологии его выведения.

В своей статье П. Бенеславский (1934) предлагает целую систему коэффициентов для определения категорий упитанности - коэффициенты скотозагото-вок, цен на сырье, выхода мяса, убойные, неизменные цены, отпускные цены, трудоемкость. Однако эти методы не нашли применения в практике, так как были составлены без учета возраста, породы и пола.

В.Ю. Вольферц (1950) отмечает, что определение упитанности крупного рогатого скота производится в соответствии с внешними признаками, при этом упитанность молодняка крупного рогатого скота делят на три категории: вышесредняя, средняя и нижесредняя. В спорных вопросах производится контрольный убой молодняка с последующим определением упитанности по показателям туши.

Г.М. Шахназаров (1960) отмечает, что особенно внимательно необходимо подходить к определению упитанности животных мясных пород, имеющих более толстую кожу. Так, крупный рогатый скот мясных пород имеет округлые формы уже при средней упитанности, а животные молочного направления продуктивности даже при высшей упитанности угловаты, с выступающими маклаками. Что касается возраста, то у старых коров сохраняются угловатые формы даже после хорошего откорма, и наблюдается появление "плоского треугольника", образуемого условно соединяющими линиями маклок-седалищный бугор - скакательный сустав. В целом результат субъективной оценки упитанности по перечисленным показателям зависит от опыта и чувственных восприятий товароведа.

При изучении категорий упитанности туш от выхода мяса и толщины жирового полива С.В. Рамзей, Коул и Гоббо (1962) пришли к выводу, что толщина жирового полива не может служить точным показателем полномясности туши, так как он слабо связан с показателями выхода постного мяса.

В зависимости от результатов откорма крупного рогатого скота ГОСТ 77941 устанавливает следующие признаки упитанности молодняка крупного рогатого скота в 1-2 летнем возрасте.

Упитанность жирная. Мышцы сильно развиты, кости скелета совершенно не выступают. Сплошной слой подкожного жира покрывает всю тушу от лопатки до седалищных бугров (на бедрах допускаются незначительные просветы); тазовая полость покрыта сплошным слоем жира.

Упитанность вышесредняя. Мышцы хорошо развиты, кости скелета не выступают, подкожный слой жира покрывает тушу от лопатки до седалищных бугров, но имеются между ребрами и на бедрах незначительные просветы); тазовая полость покрыта слоем жира.

Упитанность средняя. Мышцы хорошо развиты, кости скелета не выступают, подкожный жировой слой покрывает тушу от восьмого ребра к седалищным буграм, причем допускаются значительные просветы)

Упитанность нижесредняя. Мышцы развиты удовлетворительно, контуры туш округлены. Кости скелета могут слегка выступать, подкожный жир может отсутствовать.

Мясо, не отвечающее по своим кондициям упитанности нижесредней, считается нестандартным.

По ГОСТ 5110-55 «Крупный рогатый скот для убоя. Определение упитанности» крупного рогатого скота относят к четырем группам: первая - молодняк в возрасте до трех лет, вторая - волы и коровы старше трех лет, третья - быки

четвертая - телята (от 14 дней до 3 месяцев независимо от пола).

Животные каждой из этих групп подразделяются по упитанности на несколько категорий: молодняк, волы и коровы - на категории высшая, средняя, нижесредняя, быки и телята - на категории высшая и средняя. Животные, не удовлетворяющие требованиям нижесредней упитанности, считаются тощими.

Н.Е. Смирницкая (1960) отмечает, что стандарт ГОСТ 779-55 «Мясо-говядина в полутушах и четвертинах. Технические условия» на мясо первой и второй групп скота предусматривает только две категории - первую и вторую.

Н. Смирницкая, Г. Солнцева, Н. Грицай, Н. Садовникова, 1960 г. взамен действующих ГОСТ 5110 - 55, ГОСТ 779 - 55 для характеристики развития мышечной ткани туш приводят в проекте нового стандарта дополнительные показатели: развитие мышц бедра, а также мышечной ткани на поясничной и реберной частях и лопатке. Развитие жирового полива характеризуется в зависимости от упитанности наличием жировых отложений на всей туше, либо от двух последних ребер до основания хвоста, либо только у основания хвоста.

Крупный рогатый скот по упитанности для торговли делится на две категории:

Первая категория - животные с хорошо развитыми мышцами бедер и спины и округлыми формами туловища, спинные позвонки, маклаки, седалищные бугры и лопатки не должны выступать. У молодняка отложения подкожного жира должны прощупываться только у основания хвоста.

Вторая категория - животные имеют удовлетворительно развитые мышцы, формы туловища у молодняка недостаточно округлые, отложения подкожного жира могут не прощупываться.

В связи с чем, ВНИИМП предложил следующие характеристики упитанности говядины.