Совершенствование критериев оценки мясной продуктивности молодняка овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Имомназарова, Хосият Соибназаровна

  • Имомназарова, Хосият Соибназаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 133
Имомназарова, Хосият Соибназаровна. Совершенствование критериев оценки мясной продуктивности молодняка овец: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имомназарова, Хосият Соибназаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Состояние производства мяса в мире и в России

2.1.2 История установления категорий упитанности овец

2.1.3 Методы определения категорий прижизненной упитанности овец и по тушам

2.1.4 Факторы, влияющие на упитанность овец

2.1.4.1 Порода

2.1.4.2 Возраст

2.1.4.3 Пол

2.1.4.4 Уровень выращивания и откорма

2.1.5 Морфологический состав туши

2.1.6 Химический состав туш

2.1.7 Стандарты по определению категорий упитанности овец и баранины в России и за рубежом

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1 Сбор и анализ литературы по живой массе и массе туш, и товарная оценка молодняка овец

2.3.1.1 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка молодняка овец с однородной шерстью по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 31777-2012 с учетом пола, возраста и уровня выращивания и откорма

2.3.1.2 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка молодняка романовской породы овец по живой массе и массе туш по

межгосударственному ГОСТ 31777-2012 с учетом пола, возраста и уровня

выращивания и откорма

2.3.1.3 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка овец курдючных пород по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 317772012 с учетом пола, возраста и уровне выращивания и откорма

2.3.2 Сбор и анализ литературы по химическому составу мяса и мышц и их связь с качеством мяса

2.3.2.1 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец с однородной шерстью

2.3.2.2 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец романовской породы

2.3.2.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец курдючных пород

2.3.3 Экономическая оценка мясности молодняка овец

2.3.3.1 Экономическая оценка мясности молодняка овец с однородной шерстью

2.3.3.2 Экономическая оценка мясности молодняка овец курдючных пород

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ.

128

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Абсолютная живая масса, масса туш и морфологический состав туш 8-ми месячного молодняка овец с однородной шерстью при разных уровнях выращивания и откорма, кг

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Абсолютная живая масса, масса туш и относительное содержание тканей в тушах 8-ми месячного молодняка овец с однородной шерстью при разных уровнях выращивания и откорма, %

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Абсолютная живая масса, масса туш и их морфологический состав 8-ми месячного молодняка овец романовской породы при разных уровнях выращивания и откорма, кГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Абсолютная живая масса, массы туш и относительное содержание в туше тканей в тушах 8-ми месячного молодняка овец романовской породы при разных уровнях выращивания и откорма, %

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Абсолютная живая масса, масса туш и их морфологический состав 8-ми месячного молодняка овец курдючных пород при разных уровнях выращивания и откорма, кг

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Абсолютная живая масса, массы туш и относительное содержание в туше тканей в тушах 8-месячного молодняка овец курдючных пород при разных уровнях выращивания и откорма, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование критериев оценки мясной продуктивности молодняка овец»

1. ВВЕДЕНИЕ

С появлением на нашей планете человека возникла первая и вечная его жизненная потребность - питание. Минули тысячелетия, менялись общественные формации, развивалась цивилизация, но жизненно важная продовольственная проблема в планетарном масштабе не решена.

Продовольственная проблема в различных регионах нашей страны обусловлена разными причинами и имеет неодинаковые проявления: недоедание, низкое качество продовольствия, нерациональное потребление пищи, отсутствие равновесия между спросом и предложениями, большая социальная дифференциация в потреблении продовольствия, основанная на несправедливом распределении доходов.

Продовольственную проблему в настоящее время нельзя рассматривать изолированно, вне связи с другими проблемами: энергетической, сырьевой, экологической. На ее решение большое влияние оказывает и международная обстановка. От этого во многом зависят возможности развития внешней торговли не только продовольствием, сырьем, но и сельскохозяйственными средствами производства, способность государства выделять потребные капитальные вложения на развитие собственного сельского хозяйства.

Основной проблемой в современном мире является производство продовольствия. В решение этой проблемы животноводство играет ведущую роль.

Овцеводство играет значительную роль в реализации Продовольственной программы, рассчитанная на период с 2010 до 2020 гг., в решении которой необходимо увеличить производство баранины с 411 до 461,2 тыс. тонн в живой массе.

Овцеводство имеет большое народно-хозяйственное значение и является источником сырья не только для пищевой, но и для текстильной промышленности. хорошая приспосабливаемость к выращиванию на пастбищах и использование грубых кормов является основной биологической ценностью овец

(Ерохин А.И., 2004; Егоров М., 2013). Овцы обладают высокой подвижностью, соответственно, имеют способность проходить большие расстояния, использовать полупустынные пастбища и быстро увеличиваются в живой массе. В связи с тем, что естественные пастбища находятся далеко от промышленных объектов мясное сырье, получаемое от таких овец, является экологически чистым и безопасным.

Овцеводство всегда считалось одной из самых перспективных отраслей животноводства, поскольку овцы - вид животных, который приносит разнообразную продукцию, такую как: мясо, молоко и шерсть. Для получения халяльных мясных продуктов чаще используют мясо овец, чем мясо других видов животных. Отличаясь высокими вкусовыми качествами, диетическими свойствами и химическим составом, баранина, и, особенно, ягнятина, стали довольно широко применяться в питании детей, начиная с раннего возраста, что обусловлено их низкими аллергенными свойствами [19].

Производство продукции овцеводства до недавнего времени, особенно шерсти, было достаточно прибыльным во всех категориях хозяйств. Однако, при переходе овцеводства на рыночные отношения, реализационная цена на шерсть овец снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало экономически выгодно, чем шерсть.

Породность овец, их возраст, пол, условия кормления и содержание животных оказывает значительное влияние на уровень производства баранины, ее качество.

Актуальность работы. Одной из основных проблем, которую надо решать человечеству, является - обеспечение населения питанием. Еда - это основной источник энергии и необходимое условие поддержание жизни человека. В рационе питания человека мясо и мясопродукты относятся к наиболее важным продуктам, потребление которых необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Для удовлетворения белками населения занимаются выращиванием и откормом сельскохозяйственных животных, в том числе и овец, на производство которых тратится мало затрат, так как их чаще всего выращивают на пастбищах [41; 45; 61].

Баранины на сегодняшний день в России потребляется около 1,2 кг на душу населения в год. Овцы хороши тем, что убивать на мясо их можно в год рождения, иметь при этом высококачественную молодую баранину с массой туши от 10 до 25 кг, что удобно для питания семьи. Кроме того, молодняк овец можно содержать на откорме, как в приспособленных помещениях, базах, так и совмещать откорм с нагулом и др. Все это оказывает влияние на то, что происходит увеличение производства продукции овцеводства, а также повышение производительность труда и ускорение окупаемость капиталовложений (Костылев М.Н., 1984; Шарлапаев Б.Н., 2005; Хататаев С.А., 2009; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Магомадов Т.А., 2014; Двалишвили В.Г., Мильчевский В.Д., 2015).

При сдаче на мясоперерабатывающие предприятия овец оценивают согласно межгосударственному ГОСТ 31777-2012 «Овцы, козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах». Для достоверности полученного качественного сырья и мясопродуктов проводят сертификацию, которая является единой системой контроля соответствия требованиям нормативной документации. Изучением мясной продуктивности овец занимались многие исследователи, такие как Ерохин А.И., 2010; Лушников В.П., 2002; Жиряков

A.М., 1986; Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2012; Шайдуллин И.Н., Абонеев

B.В., 2011; Юлдашбаев Ю.А., 2013; Двалишвили В.Г., 2013; Косилов В.И. и др., 2010. Однако они изучали по отдельным породам, а обобщенного материала по мясной продуктивности овец, согласно стандартам, способствующим увеличению производства и повышению качества, не приводятся.

Степень разработанности темы исследований. Проблеме повышения мясной продуктивности овец посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Нами проведен анализ работ российских и зарубежных ученых, а также собственный эксперимент, на основании чего мы попытались обобщить фундаментальные основы о влиянии различных факторов, таких как: порода, возраст, пол, уровень выращивания и откорма на мясную продуктивность овец. В связи с этим нами установлено, что межгосударственный ГОСТ 31777-2012 требует анализа сдаваемого скота на соответствие класса.

Целью работы явилось - научно обосновать показатели мясной продуктивности молодняка овец согласно межгосударственному ГОСТ 317772012 и провести эксперимент на 8-месячном молодняке овец разных пород на основании чего разработать морфо-химические критерии оценки мясной продуктивности молодняка овец с учетом весовых показателей, возраста, пола и уровня выращивания и откорма.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести и обобщить анализ литературы по мясной продуктивности молодняка овец согласно классам межгосударственного ГОСТ 31777-2012 с учетом возрастных, половых, породных показателей, а также уровня выращивания и откорма.

2. Провести эксперимент по определению мясной продуктивности на 8-месячном молодняке овец разных пород.

3. Сравнить показатели мясной продуктивности 8-месячного молодняка с 9-12-месячными.

4. Определить морфологические показатели туш и химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец разных пород в соответствии с классами межгосударственного ГОСТ 31777-2012, как дополнительные показатели мясной продуктивности овец.

5. Провести экономическую оценку сдаваемого молодняка овец разных пород по живой и убойной массе согласно классам межгосударственного ГОСТ 31777-2012.

6. Изучить возможность разделения молодняка овец по показателям мясной продуктивности на две группы: с 4-х до 8-ми и с 8-ми до 12-ти месяцев.

По результатам проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1) установлено различие между динамикой живой массы разных групп овец и категориями упитанности, связанные с возрастом и уровнем кормления;

2) выявлена связь у разных половых групп молодняка овец между морфо-химическими показателями и категориями упитанности (Р>0,95- 0,999);

3) выявлено, что у молодняка овец с 8-ми до 12-ти месячного возраста при интенсивном уровне кормления больше откладываются излишки жира, чем мышечной ткани, что ведет к снижению биологической ценности мяса;

4) выявлено, что при интенсивном уровне выращивания и откорма производитель получает больше экономическую выгоду за счет сокращения срока выращивая и откорма до 8-ми месячного возраста.

5) согласно ГОСТ 31777-2012 при интенсивном уровне кормления все группы овец достигают класса экстра по показателям мясной продуктивности в возрасте 8-ми месяцев, поэтому предлагает поделить молодняка овец на две возрастные группы: с 4- до 8-ми и с 8- до 12-месячного возраста.

Научная новизна исследований. Впервые проведен анализ данных по мясной продуктивности молодняка овец с учетом породы, возраста, пола и уровня выращивания и откорма, класса в соответствии с межгосударственным ГОСТ 31777-2012. Также представлена экономическая оценка молодняка овец в соответствие с классами по межгосударственному ГОСТ 31777-2012. На основе полученных данных по живой массе, массе туш и другим показателям (морфологический состав туш и химический состав длиннейшей мышцы спины) проведена классификация молодняка овец разных пород согласно межгосударственному ГОСТ 31777-2012. Установлено, что бараны и валухи всех изученных пород к 8-месячному возрасту при нормированном и сбалансированном откорме достигают класса экстра с высокими показателями качества мяса.

Показатели мясной продуктивности молодняка овец разных пород позволяют прогнозировать увеличение производства качественной продукции в установленные сроки и повысить эффективность производства баранины.

Выявлено, что валухи с однородной шерстью в 8-месячном возрасте при интенсивном выращивании и откорме уступали баранам сверстникам по живой массе на 11,07-11,35%, ярки - на 17,15-25,59%; в 12 мес. - на 10,38-18,30%, и на 12,31 и 28,59%, соответственно (Р>0,99).

Теоретическая и практическая значимость. Весовые и морфо-химические показатели мясной продуктивности молодняка овец обобщены и научно обоснованы с учетом генетических и паратипических факторов, определяющих качество мяса. Это дает возможность в практической деятельности проводить объективную товарную оценку сдаваемых овец на мясо и рассчитываться с поставщиками, не создавая разногласий. Доказано, что по живой массе и массе туш, а также по морфо-химическим показателям туши 8-месячного молодняка овец отвечают требованиям межгосударственного ГОСТ 31777-2012 класса экстра, поэтому рекомендуем молодняк овец разделить на две группы: от 4 до 8 месяцев и от 8 до 12 месяцев.

Результаты исследований используются в учебном процессе и проведении научных исследованиях департамента ветеринарной медицины Аграрно-технического института Российского университета дружбы народов и ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IV, V, VI Международных научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы АПК» (2013, 2014), на VII Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 55-летию РУДН «Инновационные процессы в АПК» (2015).

Методология и методы исследования. Методологической основой для изучения мясной продуктивности молодняка овец явились комплексные научные исследования: зоотехнические, морфологические, химические и статистические. Для решения поставленных задач использовали общепринятые методы исследований: анализ, обобщение, сравнение, весовые, анатомические, гистологические, химические, проведение экспериментальных исследований с учетом половых, возрастных, кормовых и др. факторов.

Полученные данные обработали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel с вычислением основных статистических параметров.

Степень достоверности исследований подтверждается большим поголовьем, на котором проведены эксперименты и статистическая обработка полученных результатов. В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на овцах разных пород (n=1 951) и собственного эксперимента на 175 головах овец, в том числе 36 голов участвовали в эксперименте. Полученный материал подвергали статистической обработке по классическим методам. На основании приведенных результатов, доказано, что молодняк разных породных групп к 8-месячному возрасту достигает класса экстра.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы и вытекают из результатов, обработанных статистическими методами и подтвержденных документально, согласуются с целью и задачами работы. Экспериментальные исследования проведены методически правильно.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: ж. «Мясная индустрия» и ж. «Все о мясе».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения собственных исследований, выводов, предложений производству, перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок и 6 приложений. Список литературы включает 196 источников, в том числе 18 иностранных авторов, 10 электронных ресурсов.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Состояние производства мяса в мире и в России

По данным ФАО поголовье овец в мире в 2014 году насчитывало 1 млрд. 209,9 млн. голов и распределилось следующим образом: Азия - 45,4% (549,59 млн. голов), Африка - 28,1% (340,5 млн. голов), Европа - 10,8% (130,29 млн. голов), Океания - 8,5% (102,43 млн. голов), Америка - 7,2% (87,09 млн. голов). Наибольшее поголовье овец в 2014 г. было сосредоточено в Китае (202 млн. голов), Австралии (73 млн. голов), Индии (63 млн. голов), Иране (50 млн. голов). Также по данным ФАО, мировой генофонд насчитывает более 1300 пород и внутрипородных типов овец (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2015). По типу направления в Аргентине разводят полутонкорунных овец, в основном английских длинношерстных и кроссбредных, и в небольшом количестве -тонкорунных, в Уругвае - в основном кроссбредных, в США - овец типа английских короткошерстных, в ЮАР - мериносов, завезенных из Австралии. В странах Европы овцеводство преимущественно полутонкорунное (Великобритания, Ирландия, Норвегия, Дания, Болгария) и тонкорунное (Франция, Румыния, Венгрия). В Центральной Азии, Афганистане, странах Южной Африки развито каракулеводство (Чикалев А.И., Юлдашбаев Ю.А., 2015).

Свойственный тип молодняка овец разводится в зависимости от региона и страны, климатических особенностях. При этом средняя мировая масса туши овец составляет 15 кг, также существуют колебания, например: от 6 до 9 кг в Перу, Бангладеш, Италии, и от 27 до 30 кг в США, Египте и Японии. Значительные различия встречаются в пределах одного континента, например, в Европе. Южные Средиземные страны производят овец с низкими массами туш: Греция и Испания

- 11 кг, Италия - 9 кг, Португалия - 8 кг, а вот Центральные и Северные страны с самыми большими массами туш: Дания - 25 кг, Голландия - 23 кг, Бельгия и Ирландия - 21 кг. (C. Sañudo и др., 1992).

Ерохин А.И., Карасев Е.А. (2014) отмечают, что Новая Зеландия занимает лидирующее место по показателям численности овец, где на 100 человек и на 100 гектар площади сельскохозяйственных угодий, при этом используется оптимальные технологии ведения овцеводческой отрасли, при которых животных содержат на огражденных пастбищах с богатым травостоем. Рациональное использование таких факторов позволяет производить новозеландскую баранину с минимальными затратами труда и материальных средств.

Среднемировая масса туши овец за 51 год увеличилась с 14,9 кг до 15,8 кг, то есть на 6,0%. При этом масса туши величиной 15,8 кг не менялась последние 12 лет (Холманов А.М., Данкверт С.А., Осадчая О.Ю., 2015).

Лисицин А.Б., Небурчилова Н.Ф., Волынская И.П., Петрунина И.В. (2013) отмечают, что средний вес 1 головы реализованного на убой скота (овцы) в мире в 2005-2008 гг. составлял 32 кг, 2009-2011 гг. - 33 кг.

В большинстве стран в настоящее время проводят убой овец до 5-6 мес., поскольку до этого возраста происходит интенсивное наращивание мышечной ткани и отмечается высокая оплата корма приростом [49].

Ведущие мировые лидеры овцеводства среагировали на изменения требований рынка. За последние 10 лет практически во всех европейских странах осуществлены программы развития мясного овцеводства. Более строгими становятся требования к качеству поставляемой овцеводческой продукции [46; 81; 82].

Основной доход, около 90-95%, в мировом овцеводстве получают от реализации баранины, в основном за счет сдачи овец на мясо в год рождения. При этом, предпочтение отдается молочным ягнятам, которых убивают в возрасте 2-4 месяцев, поскольку цены на международном рынке на такую ягнятину дороже в 2-4 раза, нежели на баранину взрослых овец. Массу туш ягнятины составляет 8-13 кг, 13-14 кг и 16-19 кг. В таких странах, как Новая Зеландия, Австралия, США,

Франция и ФРГ особенно много ягнят реализуют на мясо (Касымов К.М., 2012).

Что же касается Российской Федерации в настоящее время впервые в постсоветский период численность овец стабилизировалась. На начало 2012 г. она составила 20 млн. 766,8 тыс. голов. По статистическим данным, доля баранины в общем производстве мяса в России составила в 2012 г. - 2,3% (Чикалев А.И., Юлдашбаев Ю.А., 2015).

На июль 2015 г. поголовье овец в России в хозяйствах всех категорий составило 28 млн. голов, что на 5,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 г., а в живой массе произведено на убой - 143,2 тыс. тонн. Производство овец на убой в живой массе хозяйствами всех категорий за 2014 год составило 444,7 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за 2013 год. Наибольшие объемы производства данного вида животноводческой продукции были зафиксированы в Северо-Кавказском Федеральном округе - 121,4 тыс. тонн, Южном Федеральном округе - 113,3 тыс. тонн и Приволжском Федеральном округе - 94,9 тыс. тонн. Наибольшие объемы производства овец наблюдались в Республиках Дагестан (56,46 тыс. тонн) и Калмыкия (50,3 тыс. тонн), Ставропольском крае (38,14 тыс. тонн) (Небурчилова Н.Ф. и др., 2015).

Абонеев В.В., Суров А.И. (2011), а также Арилов А.Н. (2013) отмечают, что основными регионами производителями баранины являются: Республика Дагестан, Ставропольский край, Республика Калмыкия. На южные регионы России приходится не только выращивание, но и основной объем потребления баранины, которое удовлетворяется за счет личных хозяйств фермеров и предпринимателей, а в целом, бараниной и ягнятиной в настоящее время рынок не обеспечивается.

При рассмотрении доли баранины и козлятины в общем производстве мясной продукции в России, то по годам она составляла: 2012 г. - 2,3%; 2015 г. -2,60% из чего следует, что наблюдается стабильное повышение (Фаостат, 2016).

Небурчилова Н.Ф. (2015) предоставляет данные по убою мелкого рогатого скота в 2014 году, что составило 0,44 млн. тонн.

Разработка подпрограммы «Развитие мясного овцеводства РФ до 2020

года», включающей подробную систему ведения мясного овцеводства, а также гармонизированного с международными нормами и требованиями и учетом конъюнктуры рынка межгосударственного стандарта ГОСТ 31777-2012 «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах. Технические условия» на баранину позволит овцеводам страны за короткий период перестроиться и производить высококачественную баранину, отвечающую высоким мировым стандартам.

2.1.2 История установления категорий упитанности овец

Категория упитанности является одним из основных комплексных показателей прижизненной оценки мясной продуктивности овец, которая зависит от степени развития общей массы мышечной и жировой тканей, а у курдючных и жирнохвостых овец - курдюка и жирного хвоста (Бирта Г.О., Бургу Ю.Г., 2007).

Все сельскохозяйственные животные, несмотря на различные направления в животноводстве, использованные по своему прямому назначению или выбракованные из производственного стада, направляются на убой для получения мяса и представляют собой «сырье» для изготовления разных мясных или сырьевых фабрикатов и полуфабрикатов (Вольферц В.Ю., 1950).

Тер-Оганов С. (1934) предлагает ввести единый коэффициент упитанности скотосырья, применяя балловую оценку на основании убойных выходов животных и их живого веса. Ранее не существовало ни единого показателя упитанности, ни методологии его выведения. Также П. Бенеславский (1934) предлагает целую систему коэффициентов для определения категорий упитанности - коэффициенты скотозаготовок, цен на сырье, выхода мяса, убойные, неизменные цены, отпускные цены, трудоемкость. Однако эти методы не нашли применения в практике, так как были составлены без учета возраста, породы, пола, а в иных случаях и вида животных (по Вольферц В.Ю., 1950).

Правила определения упитанности овец в живом виде в Советском Союзе определялись согласно временным техническим условиям №11 от 4 мая 1939 г.,

которые подразделяли овец по упитанности на: жирных, вышесредних, средних и нижесредних. В силу склонности к отложению жира в подкожной клетчатке на туловище и около хвоста (курдюк) у овец прощупывают спину, ребра и поясницу, кроме того, курдюк (у курдючных овец).

Требования к животным по категориям упитанности следующие:

Жирная упитанность. Формы туловища округлые, спина, поясница и зад являются широкими, толстая шея, незаметная голодная ямка совершенно, кости скелета не выступают. Хорошо развитая мышечная ткань, бедра хорошо наполнены, выпуклы, иногда опущены до скакательного сустава. По всему туловищу прощупывается подкожный жир от лопаток до бедер. Особенно значительны отложения жира у основания хвоста, а также на седалищных буграх, моклоках, холке, передней части груди и на трех последних ребрах. Щуп полный и твердый. В области мошонки имеется значительное отложение жира, которое твердое на ощупь. Плотно прилегает кожа, без складок.

Вышесредняя упитанность. Формы туловища округлы, но менее, чем при жирной упитанности. Спина, поясница и зад не узки, шея умеренной толщины, кости скелета не выступают. Голодная ямка почти незаметна. Мышечная ткань развита хорошо, бедра хорошо наполнены. Подкожный жир прощупывается от лопаток до бедер, в особенности у основании хвоста и на седалищных буграх, груди и двух последних ребрах. Щуп упругий; область мошонки увеличена и на ощупь упругая. Кожа достаточно плотно прилегает к телу, без складок, оттягивается с усилием.

Средняя упитанность. Формы туловища несколько угловаты. Спина, поясница, зад, шея узкие, бедра развиты удовлетворительно, иногда несколько подтянуты. Голодная ямка заметна отчетливо. Кости скелета выступают, но не резко. Мышечная ткань развита удовлетворительно. Отложения жира прощупываются только у основания хвоста, на седалищных буграх и на щупе. Область мошонки плохо развита, с небольшим отложением жира. Кожа подвижна, со складками, особенно на шее, легко оттягивается.

Нижесредняя упитанность. Формы туловища угловаты. Спина, поясница,

зад и шея узкие. Голодная ямка резко заметна. Кости скелета, особенно остистые отростки, моклоки и седалищные бугры, заметно выступают. Мышечная ткань развита недостаточно. Бедра подтянуты. Отложения жира нигде не прощупываются. Кожа подвижна, со складками на шее, легко оттягивается.

Животные, не отвечающие перечисленным кондициям, считаются нестандартными.

В мясной промышленности в советский период мясо как пищевой продукт, имеющий определенную пищевую ценность и качество, сортировался по ряду признаков: 1) происхождение от того или иного вида животного; 2) полу; 3) возрасту; 4) упитанности; 5) специальному назначению и 6) весу животного.

Сообразно этому различают следующие категории мяса молодняка овец:

1) по виду животных: баранина;

2) по полу животных: а) мясо половозрелых некастрированных самцов -баранов; б) мясо кастрированных самцов и всех самок;

3) по возрасту животных: а) мясо ягнят; б) мясо молодняка; в) мясо некастрированных производителей - баранов различного возраста; мясо валухов (кастрированных баранов) и овец старше 12 месяцев; г) мясо животных очень старых: в эту рубрику входят животные сельскохозяйственного назначения, используемые по различным причинам больше число лет, чем обычно практикуется;

4) по упитанности и виду откорма животных.

Советская мясная промышленность с целью получения наиболее продуктивного мясного скота разработала определенные требования к скоторазделению и скотооткорму. Баранина сортировалась на четыре категории согласно ГОСТ 1935-42: а) жирную; б) вышесредней упитанности; в) средней упитанности и г) нижесредней упитанности. Мясо баранины, не отвечающая требованиям нижесредней упитанности, относится к тощему. Категории упитанности баранины обозначались следующим образом: жирная - цифрой 1, вышесредняя - 2, средняя - 3, нижесредняя - 4.

При первичной переработке животных выход жира - от 1 до 10% к живому

весу.

В последующем были разработаны государственные стандарты СССР ГОСТ 5111-49, ГОСТ 6366-52, взамен которым был введен в действие 01.01.1956 г. ГОСТ СССР 5111-55 «Овцы и козы для убоя. Определение упитанности», который в последующем утратил свою силу 01.01.2009 г.

В соответствии со стандартом ГОСТ СССР 1935-55 «Мясо-баранина и козлятина в тушах. Технические условия» от 01 октября 1955 г.