Управление организационно-экономическим развитием предприятий промышленных услуг на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Задорина, Инга Николаевна

  • Задорина, Инга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Задорина, Инга Николаевна. Управление организационно-экономическим развитием предприятий промышленных услуг на транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Задорина, Инга Николаевна

Введение.

1. Технические и технологические услуги как особый вид промышленно-производственной деятельности хозяйственных систем.

1.1 Промышленные услуги в отраслевой экономической классификации.

1.2 Промышленная услуга как экономическая категория.

1.3 Железнодорожный транспорт как комплексный потребитель технических и технологических услуг.

2. Организационно-экономические отношения в промышленно-транспортном сервисе.

2.1 Особенности производственной и организационной структуры предприятий промышленного сервиса на транспорте.

2.2 Особенности экономических отношений в промышленном сервисе.

2.3 Производственная и организационная структуры промышленного предприятия технического сервиса на транспорте «как есть».

2.4 Производственные технологические услуги как объект структурной и территориальной локализации в системе модернизации промышленности региона.

3. Организационное развитие сектора промышленного сервиса (на примере предприятий по ремонту железнодорожного транспорта).

3.1 Оценка уровня развития ремонтного производства железнодорожного транспорта.

3.2 Анализ конкурентной среды рынка ремонта пассажирского подвижного состава.

3.3 Направления модернизации системы технического сервиса и ремонта железнодорожного подвижного состава.

3.4 Экономическое обоснование самостоятельного ведения хозяйственной деятельности вагоноремонтных заводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономическим развитием предприятий промышленных услуг на транспорте»

Актуальность темы исследования. Масштабный кризис мировой экономики обостряет необходимость активного поиска научно обоснованных принципов и методов модернизации российской экономики, особенно ее реального сектора. Конкурентоспособность российской промышленности в силу территориальной специфики в значительной степени определяется транспортной составляющей в себестоимости ее продукции. Основой отечественной транспортной системы является железнодорожный транспорт. Таким образом, эффективное функционирование железнодорожного транспорта в современных условиях становится базовым фактором модернизации экономики страны и дальнейшего ее развития.

Спецификой функционирования отечественного железнодорожного транспорта являются безусловный приоритет обеспечения безопасности перевозок. Безопасность во многом определяется состоянием железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. Содержание их в исправном состоянии является предметом деятельности целой системы специализированных промышленных предприятий. Данные организации, реализуя промышленные технологии, по сути, оказывают услуги заказчикам и выступают, таким образом, как предприятия промышленных услуг.

Очевидно, что управление развитием подобных организаций невозможно или нерационально на основе чисто промышленного или чисто сервисного подхода. Однако, теоретически обоснованные, апробированные модели формирования управленческих процессов, ориентированные на эти специфичные экономические системы, учитывающие особенности промышленных услуг, сочетающих в себе и производство, и сервис нам неизвестны. В таких условиях исследование их деятельности с целью научного обоснования рациональных подходов к управлению развитием предприятий промышленных услуг позволит обеспечить эффективную модернизацию и специфичного сектора отечественной промышленности, и во многом, железнодорожного транспорта в целом, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии и уточнении теоретических представлений о принципах, методах и способах управления, обосновании использования рациональных механизмов и инструментов организации и управления предприятиями промышленных услуг (на примере организаций по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта).

В соответствии с поставленной целью, основными задачами исследования выступают:

- теоретическое обоснование механизма реформирования предприятий промышленных услуг в системе модернизации производственной инфраструктуры;

- выявление технологических, организационных и экономических особенностей функционирования предприятий технического и технологического сервиса как объектов управления на транспорте и в промышленности;

- анализ и оценка состояния рынка эксплуатационного обслуживания и ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта;

- разработка научно-обоснованных принципов, методов и механизмов управления предприятиями промышленных услуг железнодорожного транспорта, позволяющих обеспечить реализацию рациональных направлений их модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия по ремонту подвижного состава и промышленных технологических услуг в системе железнодорожного транспорта. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития и модернизации систем промышленного сервиса, включая промышленные предприятия по ремонту подвижного состава.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, обобщений и аналогий, структурно-функциональный макро- и микроэкономический анализ, технико-экономических расчетов, балансовый и др. Эмпирической базой исследования послужила управленческая и статистическая отчетность вагоноремонтных заводов ОАО «РЖД», данные Росстата РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды в области экономики железнодорожного транспорта таких ученых, как: А.П. Абрамов, И.В. Белов, Г.В. Галабурда, Е.Н. Евдокимова, О.В. Ефимова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кожевников, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерет, М.Е. Мандриков, В.А. Персианов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, М.Ф. Трихунков, P.M. Царев, А.Д. Шишков, Л.В. Шкурина и других. Общие фундаментальные положения, составляющие базис науки управления в аспекте изменений в деятельности предприятий в процессе их развития, были сформированы отечественными учеными А.А. Беляевым, Л.Т. Гиляровской, A.M. Смолкиным, Е.М. Портером, А.И. Пригожиным, и др., а также зарубежными исследователями Р. Брейли, Р. Дафтом, Т. Питерсом, Д. Стопфордом, Дж.Л. Гибсоном, Д. Пью, И. Фишером и другими.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе сочетания теоретических представлений об организации основного и вспомогательного промышленного производства с формами и методами управления сервисными организациями определены и сформулированы направления рационального управления развитием хозяйственно-экономических систем, объединенных в связи с особенностями функционального назначения и управления логистическими производственными и товарными потоками (предприятия промышленного сервиса).

При этом получены следующие научные результаты: - Сформулированы эволюционные принципы развития вспомогательных и обслуживающих производств. Такие предприятия представляют собой специфичные экономические системы, в которых поток заявок на обслуживание формируется с использованием сервисных технологий, а сам процесс выполнения услуги промышленными способами производства. При этом выделено два субъекта промышленного сервиса: технического и технологического, объектом услуг технического сервиса являются средства технологического оснащения, объектом услуг технологического сервиса выступает производимая продукция по этапам её изготовления.

- Научно обоснованы подходы структурной, экономической и территориальной локализации систем промышленного сервиса. Структурная и экономическая локализация предполагает вычленение таких промышленных систем в отдельные хозяйствующие субъекты, на основании оценки уровня их хозяйственной самостоятельности, принципов и механизмов построения экономических отношений с внешней деловой средой. Территориальная локализация, обусловленная экологической опасностью, позволяет указать рациональные места и условия концентрации таких производств.

- Обоснованы прогнозные оценки результатов реформ, происходящих в области железнодорожных перевозок, в части эксплуатационного обслуживания, капитального ремонта и модернизации подвижного состава. Изменение в соотношении собственников подвижного состава, появление частных железнодорожных магистралей, повлечет за собой необходимость создания дополнительных ремонтных мощностей. Проведенный анализ состояния рынка ремонтного производства железнодорожного транспорта, подтверждает отсутствие реальной конкуренции в этом секторе и силу доминирующего положения главного перевозчика.

- Предложены организационно-экономические механизмы перестройки деловых отношений предприятий промышленных услуг с субъектами внешней среды, требующие создания сети авторизованных центров; организацию ремонтных баз на машиностроительных заводах; постепенное выделение из структуры ОАО «РЖД» заводов по ремонту подвижного состава, что позволит модернизировать систему промышленного сервиса отрасли железнодорожного транспорта.

Практическая значимость. Разработан комплекс стратегических и тактических направлений развития предприятий промышленного сервиса на железнодорожном транспорте, позволяющий модернизировать систему обслуживания и ремонта подвижного состава путем расширения сети ремонтных заводов и создания типовой организационной системы их управления; а так же организации капитального ремонта и модернизации подвижного состава его производителями с внесением изменений в их производственную и организационную систему управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт; промышленность), что соответствует п. 15.86 Исследование экономической эффективности новых форм и способов . технического обслуживания и ремонта подвижного состава, п. 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, паспорта специальностей ВАК «экономические науки».

Внедрение и апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2001, 2006, 2008, 2009); региональной научно-практической конференции «Поветлужье: проблемы, тенденции и перспективы социокультурного развития региона». (Шарья, филиал КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2009)» (Иваново, ИГТА, 2009); расширенном заседании кафедры организация производства и сервиса КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009. 2010; семинаре по проблемам управления в социальных и экономических системах КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на Октябрьском электровагоноремонтном заводе.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в десяти публикациях общим объемом 2,87 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 22 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Задорина, Инга Николаевна

Заключение

1. Переход общества от индустриальной к постиндустриальной парадигме развития приводит к появлению в сфере услуг новых промышленных организаций и технологий. Такие предприятия представляют собой специфичные экономические системы, в которых поток заявок на обслуживание формируется с использованием сервисных технологий, а сам процесс выполнения услуги промышленными способами производства. При этом следует выделить два субъекта промышленного сервиса: технического и технологического, объектами услуг технического сервиса выступают сложные технические изделия или средства технологического оснащения, объектом услуг технологического сервиса выступает сам вырабатываемый продукт.

2. Региональные системы промышленного сервиса, часть которых (субъекты технологических услуг) отличаются значительной энергоемкостью и экологической опасностью производственных процессов, для устойчивого развития требуют модернизации, основанной на их структурной, экономической и территориальной локализации. Структурная локализация предполагает обоснованное вычленение таких промышленных систем в отдельные хозяйствующие субъекты. Экономическая локализация заключается в определении уровня их хозяйственной самостоятельности, принципов и механизмов построения экономических отношений с внешней деловой средой. Территориальная локализация позволяет указать рациональные места и условия концентрации таких производств.

3. С точки зрения экономических отношений, промышленный сервис является производственным процессом, который создает условия нормальной продолжительности существования потребительской стоимости продукта. Он обеспечивает частичное воспроизводство и перенесение стоимости на производимые с их помощью продукцию или работы. Причем в качестве основной особенности организации таких предприятий следует выделить высокий уровень неопределенности производственной программы и значительный уровень колебаний в структуре ресурсов. Экономические отношения собственности на продукт производства между заказчиком и предприятием, оказывающим промышленные услуги, заключается в том что приобретая услугу, как специфический товар, заказчик не получает право собственности на этот вид товара, а приобретает только выгоду от использования услуги, в этом заключается отличие отношений собственности на продукт производства предприятий промышленного сервиса от отношений субподряда, и предприятий работающих с «давальческим» сырьем.

4. Внутренняя среда предприятий промышленных услуг специфична: с одной стороны близость используемых технологий и оборудования к предприятиям соответствующей отрасли обусловливает схожесть их производственных структур, однако организационная структура управления предприятиями промышленных услуг существенно отличается от организационной структуры управления схожим отраслевым промышленным предприятием. Это обусловливается сочетанием сервисных технологий начального этапа с промышленным производством последующих этапов производства, вследствие чего организационная структура управления предприятием технологических и технических услуг трансформируется, в частности:

- поток заявок на обслуживание, образующийся на входе формирует и определяет всю систему производственной и товарной политики;

- промышленная составляющая услуги заключается в выполнении заказов для определенных клиентов с указанием в договоре конкретных требований, технических условий и объемов выполняемых работ;

- отсутствует система распределения товаров и соответственно каналы движения товаров, так как потребителем услуги является её заказчик.

5. Высокие требования к безопасности перевозок как основного вида деятельности транспортных организаций обусловили особое место в данной отрасли системы ремонта подвижного состава. Масштабные реформы, происходящие в области железнодорожных перевозок, ориентированы, в том числе и на деятельность связанную с эксплуатационным обслуживанием, капитальным ремонтом и модернизацией подвижного состава. Модернизация системы промышленного сервиса отрасли железнодорожного транспорта основана на перестройке деловых отношений таких предприятий с субъектами внешней среды. Планируемое появление частных железнодорожных магистралей неизбежно повлечет за собой изменение в соотношении собственников подвижного состава, для обслуживания парка которых потребуются дополнительные ремонтные мощности. Таким образом, в данной отрасли необходима разработка системной модели организационных отношений предприятий промышленных услуг с деловой частью внешней среды, учитывающей существующие перспективные планы развития промышленного сервиса железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

6. Системную модель целесообразно строить на основе дополнения программы перспективного развития ОАО «РЖД» до 2030 года сферы эксплуатационного обслуживания, капитального ремонта и модернизации подвижного состава новыми стратегическим направлениям:

- создание сети авторизованных центров эксплуатационного обслуживания подвижного состава, действующих от имени производителя на базе существующих депо;

- организация капитального ремонта и модернизации подвижного состава его производителями с развитием соответствующей технико-организационной базы;

- дополнение действующей сети эксплуатационного обслуживания на существующих и новых магистралях вновь создаваемыми депо и депо, выделенными из структуры материнской компании;

- постепенное расширение сети независимых ремонтных заводов, обслуживающих как генерального (ОАО «РЖД»), так и частных перевозчиков.

Стратегические направления должны дополняться тактическими решениями по созданию типовой ОСУ ремонтных заводов и внесением изменений в производственную структуру и ОСУ машиностроительных заводов для организации ремонта подвижного состава.